Le Partite di Oggi - 30 Settembre 2015 - Champions League

Champions League 2015/2016: oggi Juventus-Siviglia

Partite di Oggi - Il programma calcistico di mercoledì 30 Settembre 2015. Questa sera alle ore 20:45 la Juventus affronterà allo Stadium il Siviglia in una gara valida per la seconda giornata della fase a gironi. All'esordio stagionale sia i campioni d'Italia che i vincitori dell'ultima Europa League sono riusciti a conquistare i 3 punti in palio. In realtà però entrambe le società stanno attraversando un momento di forte crisi considerando il rendimento scarso in campionato. Sia la Juve che il Siviglia hanno conquistato appena 5 punti dopo le prime sei partite dei rispettivi campionati e adesso sono alla ricerca del riscatto in campo internazionale.

La squadra di Allegri è reduce dalla sconfitta per 2-1 contro il Napoli, risultato figlio di una prestazione allarmante da parte dei bianconeri, che sembrano davvero aver smarrito le certezze dei 4 anni precedenti. Per questa delicatissima partita il tecnico toscano non potrà contare su diversi giocatori: Mandzukic (infortunato), Marchisio (infortunato), Lichtsteiner (infortunato), Sturaro (infortunato), Asamoah (fuori lista), Padoin (fuori lista) e Caceres (fuori rosa). A questi potrebbe aggiungersi anche il francese Lemina, non al meglio alla vigilia del match. A causa delle molte defezioni Allegri ha già annunciato la sua intenzione di gettare nella mischia Khedira. Probabilmente il tecnico per questa partita sarà costretto ad accantonare il 4-3-3 ed il 4-3-1-2, rispolverando il 3-5-2 di contiana memoria.

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

18:00 FC Astana - Galatasaray
20:45 Atl. Madrid - Benfica
20:45 CSKA Mosca - PSV
20:45 Juventus - Siviglia
20:45 Malmö - Real Madrid
20:45 Manchester Utd - Wolfsburg
20:45 Monchengladbach - Manchester City
20:45 Shakhtar - Paris SG

EUROPA: UEFA Youth League - Fase a Gironi

11:00 FC Astana U19 - Galatasaray U19
12:00 Atl. Madrid U19 - Benfica U19
13:00 B. Monchengladbach U19 - Manchester City U19
13:00 CSKA Mosca U19 - PSV U19
13:00 Shakhtar U19 - PSG U19
14:00 Juventus U19 - Sevilla U19
15:30 Malmö U19 - Real Madrid U19
16:00 Manchester Utd U19 - Wolfsburg U19

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

20:30 Ancona - Teramo
20:30 Savona - Pontedera

Le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ALBANIA: Albania Coppa

15:30 Apolonia Fier - Shkumbini Peqin
15:30 Beselidhja Lezha - Kastrioti
15:30 Butrinti Sarande - Librazhd
15:30 Bylis - Din. Tirana
15:30 Elbasani - Kamza
15:30 Flamurtari - Oriku
15:30 Kukesi - Kucova
15:30 Laci - Besa
15:30 Lushnja - Luftetari Gjirokastra
15:30 Mamurrasi - Iliria Kruja
15:30 Puka - Burreli
15:30 Skenderbeu - Berat
15:30 Teuta - Velipoja
15:30 Vllaznia - Pogradeci

ANGOLA: Girabola League

16:00 Académica - Luanda
16:00 Desportivo Huila - Interclube
16:00 Domant - Petro
16:00 Kabuscorp - ASA
16:00 Libolo - Caála
16:00 Primeiro de Agosto - Progresso da Lunda Sul
16:00 Progresso - Sporting de Cabinda
16:00 Sagrada - Onze Bravos

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

02:05 Defensores de Belgrano - Flandria

ASIA: AFC Champions League - Play Offs

14:00 Guangzhou (Chn) - G-Osaka (Jpn)

ASIA: AFC Cup - Play Offs

18:20 Al Kuwait (Kuw) - Istiqlol Dushanbe (Taj)

BRASILE: Série B

02:00 Ceara - Luverdense
02:00 Santa Cruz - Bragantino

CINA: FA Cup

13:35 Shandong Luneng - Jiangsu Sainty
13:45 Shanghai Shenhua - Beijing Baxy

COLOMBIA: Torneo Aguila

03:00 Expreso Rojo - Pereira

CONGO DR: Super League

15:30 Don Bosco - Mazembe

DANIMARCA: Bet25 Liga

19:00 Skive - Fredericia
19:00 Vendsyssel FF - Horsens

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura

23:00 Atletico Marte - Metapan

ESTONIA: Coppa

18:00 Tammeka Tartu - HÜJK Emmaste

EUROPA: Campionati Europei U17 - Qualificazione - Prima fase

14:00 Bielorussia U17 - Montenegro U17
17:00 Russia U17 - Cipro U17

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Prima fase

11:00 Bosnia-Erzegovina U17 D - Irlanda del Nord U17 D
11:00 Italia U17 D - Repubblica di Macedonia U17 D

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Inter Turku - KuPS

GALLES: Coppa di Lega

20:30 Caernarfon - Bala Town
20:30 Holyhead - Denbigh

GERMANIA: Oberliga Bremen

19:15 Vatan Bremen - Blumenthaler

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

19:00 Bissingen - Kehler

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura

21:00 Malacateco - Municipal
23:00 Guastatoya - Xelaju
23:45 Antigua - Universidad SC

HONDURAS: Liga Nacional - Apertura

03:00 Motagua - Juticalpa

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Leatherhead - Grays
20:45 Lewes - Tonbridge

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

20:45 Aveley - Horsham YMCA

IRAQ: Super League

14:30 Al Najaf - Al Sinaah
14:30 Al Quwa Al Jawiya - Al Minaa
14:30 Erbil - Al-Hudod
14:30 Karbala - Baghdad
14:30 Zakho - Al Shorta

KOSOVO: Superliga

14:00 Besa Peje - Klubi Futbollistik Gjilani
14:00 Llapi Podujevë - Ferronikeli
15:00 Hajvalia - Istogu
15:00 Kosova Vushtrri - Drenica
15:00 Prishtina - Drita

LITUANIA: Coppa

15:00 Dziugas Telsiai - Suduva
15:00 Jonava - Granitas K.
15:00 Tauras - Stumbras
18:00 Banga - Zalgiris

MESSICO: Primera División - Apertura

03:00 Toluca - Tijuana
03:06 Leon - Club America
03:30 Guadalajara - Monterrey
04:00 Chiapas - Queretaro
04:00 Santos Laguna - Dorados
04:00 Veracruz - Pachuca

MONDO: Amichevoli Nazionali

16:00 Botswana - Etiopia

NORVEGIA: Toppserien - Donne

18:00 Trondheims-Ørn D - Stabaek D

PANAMA: LPF - Apertura

03:00 Alianza - Tauro
03:00 Chepo - Chiriqui
03:00 Plaza Amador - Arabe Unido

PERU: Primera División - Clausura

20:15 U. Comercio - Cienciano
22:30 Huancayo - Juan Aurich

PORTOGALLO: Segunda Liga

15:30 FC Porto B - Varzim
16:00 Gil Vicente - Oriental
17:00 Chaves - Benfica B
17:00 Covilha - Braga B
17:00 Farense - Portimonense
17:00 Mafra - Santa Clara
17:00 Sporting B - Olhanense
18:00 Academico Viseu - Atletico
18:00 Feirense - Famalicao
18:00 Guimaraes B - Penafiel

REPUBBLICA CECA: MOL Cup

17:00 Hradec Kralove - Bohemians 1905

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

15:30 Bregalnica - Shkupi
15:30 KF Gostivar - Rabotnicki
15:30 Makedonija GP - Ljubanci
15:30 Renova - Sileks
15:30 Shkendija - Met. Skopje
15:30 Turnovo - FK Skopje
15:30 Vellazerimi - Carev Dvor
17:00 Vardar - Pelister

ROMANIA: Liga 2/Serie 1

16:00 Buzau - Ceahlaul

SINGAPORE: S.League

13:30 Hougang - Young Lions

SINGAPORE: Coppa

13:30 Brunei DPMM - Home Utd
13:30 Global - Albirex Niigata

SLOVACCHIA: Coppa

16:00 L. Mikulas - Zilina

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

00:00 Sp. Luqueno - Tolima
02:00 Santa Fe - Emelec

SUDAFRICA: Telkom Knockout

19:30 Polokwane - Supersport

SVEZIA: Superettan

18:15 GAIS - Jonkopings

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

20:00 La Chaux-De-Fonds - Fribourg

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:00 Winterthur II - Balzers

VENEZUELA: Copa Venezuela

22:30 Lara - Carabobo

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail