Le Partite di Oggi - 21 Dicembre 2013 - Serie A, B e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 21 Dicembre 2013: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Oggi si disputeranno gli anticipi dell'ultima giornata di Serie A prima della consueta sosta per le feste natalizie. La prima partita in programma è Livorno-Udinese che si giocherà alle ore 18 allo Stadio Armando Picchi. Entrambe le squadre arrivano a questo match dopo un periodo di difficoltà, nel quale hanno raccolto ben poche soddisfazioni. In particolar modo la formazione di Nicola avrebbe bisogno di punti considerando che non vince dal 3 novembre scorso.

La sera alle 20:45 si disputerà invece l'anticipo serale tra il Cagliari ed il Napoli. Gli azzurri sono riusciti a mettere insieme appena 7 punti nelle ultime 5 partite, pochini per sperare di restare incollati alla Juventus e alla Roma. Il ritmo imposto dai bianconeri da 8 giornate a questa parte rischia di "uccidere" il campionato e per questo domani la squadra di Benitez potrà giocare solo per il bottino grosso per evitare di complicarsi ulteriormente la vita. Il tecnico spagnolo per questa partita dovrà ancora fare a meno di pedine importanti come Zuniga, Mesto, Hamsik e Cannavaro, che gli concederanno poco margine di scelta in modo particolare nel reparto arretrato.

Almeno sulla carta potrebbe scendere in campo dal primo minuto di Pepe Reina, che dovrebbe riuscire a restituire qualche certezza in più ai compagni della difesa. Assenza importante anche per il Cagliari che non potrà contare sul colombiano Ibarbo, solitamente protagonista proprio contro i big team. Alle ore 15 si giocherà invece la 19esima giornata del campionato cadetto, che proseguirà anche durante le feste di Natale per osservare poi a gennaio un periodo di riposo. Il Palermo capolista giocherà in trasferta sul campo del Carpi, mentre invece l'Empoli secondo in classifica sarà impegnato, sempre fuori casa, contro i piemontesi del Novara.

ITALIA: Serie A

18:00 Livorno - Udinese
20:45 Cagliari - Napoli

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia - Varese
15:00 Carpi - Palermo
15:00 Cesena - Reggina
15:00 Cittadella - Bari
15:00 Crotone - Juve Stabia
15:00 Novara - Empoli
15:00 Siena - Latina
15:00 Spezia - Lanciano

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Lumezzane - Savona

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Bassano - Santarcangelo

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Lavagnese - Sestri Levante
14:30 Valle d'Aosta - Chieri

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Marano - UF Monfalcone

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Pontevecchio - Sansepolcro

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:00 Isola Liri - Terracina
14:30 Maccarese - Selargius
14:30 Palestrina - Porto Torres

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Mariano Keller - Gelbison Cilento

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

13:30 Kukesi - Kastrioti
13:30 Lushnja - Skenderbeu Korca
13:30 Tirana - Teuta

ALGERIA: Algeria Coppa

14:30 JSM Tiaret - O.Medea
14:30 Saida - Bel Abbes
14:30 US Chaouia - Mlila
15:00 Beni Douala - MSP Batna
15:00 ES Bouakal - Oued Fodda
15:30 Cheraga - WM Tebessa
16:00 Constantine - MO Bejaia
16:00 Setif - Remchi
17:00 USM Alger - Kabylie

ASIA: Giochi Asiatici - Play Offs

10:30 Malesia U23 - Singapore U23
14:00 Indonesia U23 - Thailand U23

AUSTRALIA: A-League

09:45 Melbourne Heart - Melbourne V.

AUSTRALIA: National Youth League

04:00 Sydney U21 - Institute U21
05:00 Brisbane Roar U21 - Newcastle Jets U21
12:00 Perth Glory U21 - Adelaide U21

AUSTRALIA: W-League

06:00 Melbourne D - Adelaide D
10:00 Perth D - Canberra D

BAHRAIN: Bahrain Cup

16:00 Al-Hadd - Al-Najma
16:00 Al-Ittifaq - Al-Hala
16:00 Tadamun Buri - Bahrain SC

BELGIO: Jupiler League

18:00 Cercle Brugge - Genk
20:00 Charleroi - Mons
20:00 Lokeren - Leuven
20:00 Mechelen - Kortrijk
20:00 Waasland-Beveren - Lierse
20:00 Waregem - Oostende

BELGIO: Belgacom League

20:00 Hoogstraten - Vise

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:00 Tournai - Sint Niklaas
19:30 Torhout - Bornem
20:00 Deinze - Oudenaarde
20:00 Dender - Londerzeel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Berchem - St. Gilloise
20:00 Capellen - Sprimont-Comblain
20:00 Hasselt - Oosterwijk
20:00 Huy - Patro Eisden
20:00 Wallonne Ciney - UR La Louviere

BELGIO: 1st National - donne

14:30 Aalst D - Leuven II D
14:30 Femina Woluwe D - Heist D
14:30 Sinaai Girls D - RSC Anderlecht II D
14:30 Zonhoven D - Tienen D
15:00 Standard Liege 2 D - Mons D
15:30 Zulte Waregem D - Lierse II D

CILE: Primera B - Apertura - 2nd Phase

20:00 Dep. Concepcion - La Serena
21:00 L. Schwager - Arica
21:00 Magallanes - Curico Unido
21:00 San Felipe - Naval

CIPRO: First Division

14:00 Omonia - Anorthosis
16:00 Aris - Alki Larnaca
17:00 Ermis - Apollon

CIPRO: 2. Division B1

13:30 Anagennisi - Paphos
13:30 APEP - Omonia Aradippou
13:30 Ayia Napa - Erimis
13:30 Ol. Nicosia - Othellos Athienou

CIPRO: 2. Division B2

13:30 Asil - Paeek
13:30 Halkanoras - Parekklisia
13:30 Sotiras - Karmiotissa

FRANCIA: Ligue 1

17:00 St. Etienne - Nantes
20:00 Bastia - Montpellier
20:00 Nizza - Evian TG
20:00 Reims - Ajaccio
20:00 Sochaux - Rennes
20:00 Tolosa - Guingamp

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Arles-Avignone - Tours
14:00 Metz - Troyes

GALLES: Premier League

15:30 Bangor - Afan Lido
15:30 Rhyl - Carmarthen
16:45 Newtown - Airbus

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo - Mainz
15:30 Braunschweig - Hoffenheim
15:30 Brema - Leverkusen
15:30 Dortmund - Hertha
15:30 Friburgo - Hannover
18:30 Norimberga - Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 FSV Francoforte - Monaco 1860
13:00 Union Berlino - Bielefeld

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Burghausen - Munster
14:00 Erfurt - Kickers Stoccarda
14:00 Heidenheim - Duisburg
14:00 Kiel - Rostock
14:00 Osnabruck - Chemnitzer
14:00 RB Lipsia - Hallescher
14:00 Unterhaching - Regensburg
14:00 Wehen - Saarbrucken

GERMANIA: Bundesliga - donne

14:00 Potsdam D - Essen-Schöneb. D

GIBRALTAR: Coppa di Lega

16:00 Lynx - Gibraltar Phoenix
18:00 Lions Gibraltar - Manchester Utd.

GRECIA: Super League

14:00 OFI Crete - Panetolikos
16:15 Atromitos - Panthrakikos
18:30 Smyrnis - Olympiakos

GRECIA: Football League 2 - Group C

14:00 Ambeloniakos - Neokaisareias

GRECIA: Football League 2 - Group F

16:30 AEK - Kifisias

INDIA: I-League

10:30 Bengaluru - Salgaocar
11:00 SC Goa - Chirag
12:30 Lajong - Dempo
12:30 Mohun Bagan - Pune

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Liverpool - Cardiff
16:00 Crystal Palace - Newcastle
16:00 Fulham - Manchester City
16:00 Manchester Utd - West Ham
16:00 Stoke - Aston Villa
16:00 Sunderland - Norwich
16:00 West Brom - Hull

INGHILTERRA: Championship

13:15 QPR - Leicester
16:00 Birmingham - Nottingham
16:00 Bolton - Charlton
16:00 Brighton - Huddersfield
16:00 Burnley - Blackpool
16:00 Derby - Doncaster
16:00 Ipswich - Watford
16:00 Leeds - Barnsley
16:00 Reading - Wigan
16:00 Sheffield Wed - Bournemouth
16:00 Yeovil - Blackburn
18:30 Millwall - Middlesbrough

INGHILTERRA: League One

16:00 Crewe - Shrewsbury
16:00 Leyton Orient - Crawley
16:00 Milton Keynes - Port Vale
16:00 Notts County - Bristol City
16:00 Oldham - Colchester
16:00 Peterborough - Bradford
16:00 Preston - Brentford
16:00 Rotherham - Wolves
16:00 Stevenage - Sheffield Utd
16:00 Swindon - Coventry
16:00 Walsall - Carlisle

INGHILTERRA: League Two

16:00 Bristol Rovers - Portsmouth
16:00 Dagenham & Red. - Torquay
16:00 Fleetwood - Cheltenham
16:00 Hartlepool - Burton
16:00 Mansfield - Accrington
16:00 Newport - Wimbledon
16:00 Northampton - Wycombe
16:00 Plymouth - Bury
16:00 Scunthorpe - Morecambe
16:00 York - Oxford Utd

INGHILTERRA: Conference Premier

16:00 Aldershot - Tamworth
16:00 Alfreton - Dartford
16:00 Braintree - Macclesfield
16:00 Chester - Lincoln
16:00 Halifax - Forest Green
16:00 Hereford - Cambridge Utd
16:00 Hyde - Barnet
16:00 Luton - Gateshead
16:00 Nuneaton - Woking
16:00 Salisbury - Southport
16:00 Welling - Wrexham

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Barrow - Solihull
16:00 Gloucester - Gainsborough
16:00 Guiseley - Altrincham
16:00 Histon - Bradford PA
16:00 Leamington - Workington
16:00 North Ferriby - Colwyn Bay
16:00 Stalybridge - Boston
16:00 Stockport - Oxford City
16:00 Telford - Brackley
16:00 Vauxhall - Hednesford
16:00 Worcester - Harrogate

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Concord - Havant & W
16:00 Eastleigh - Chelmsford
16:00 Ebbsfleet - Sutton
16:00 Farnborough - Dorchester
16:00 Gosport - Eastbourne
16:00 Hayes & Yeading - Bath City
16:00 Staines Town - Dover
16:00 Stortford - Basingstoke
16:00 Tonbridge - Maidenhead
16:00 Weston - Bromley
16:00 Whitehawk - Boreham Wood

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey - Truro
16:00 Bashley - Chippenham
16:00 Bideford - Hitchin
16:00 Biggleswade Town - Frome
16:00 Chesham - Banbury
16:00 Corby - Poole Town
16:00 Hemel Hempstead - Stourbridge
16:00 Hungerford - Cambridge City
16:00 Redditch - St. Albans
16:00 St. Neots - AFC Totton
16:00 Weymouth - Bedford

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth - Stamford
16:00 Chorley - Buxton
16:00 Droylsden - Rushall
16:00 Frickley - Worksop
16:00 Grantham - Nantwich
16:00 Ilkeston - Trafford
16:00 Kings Lynn - Fylde
16:00 Matlock - Marine
16:00 Skelmersdale - Stocksbridge
16:00 Stafford - Whitby
16:00 United of Manchester - Barwell
16:00 Witton - Ashton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Billericay - Harrow Borough
16:00 Bury Town - East Thurrock
16:00 Carshalton - Wingate & Finchley
16:00 Cray - Leiston FC
16:00 Grays - Bognor
16:00 Kingstonian - Canvey Island
16:00 Lewes - Hornchurch
16:00 Lowestoft - Dulwich Hamlet
16:00 Margate - Hampton
16:00 Metropolitan Police - Enfield Town
16:00 Wealdstone - Maidstone

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

11:45 Arsenal U18 - Norwich U18
12:00 Chelsea U18 - Reading U18
12:00 Stoke U18 - Sunderland U18
12:00 Wolverhampton U18 - Manchester City U18
13:00 West Ham U18 - Leicester U18
13:30 Manchester United U18 - Newcastle U18
13:30 Middlesbrough U18 - Everton U18

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ards - Glentoran
16:00 Ballymena - Crusaders
16:00 Cliftonville - Ballinamallard
16:00 Coleraine - Dungannon
16:00 Linfield - Portadown

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Coagh Utd - Bangor
15:00 Dundela - Harland & Wolff
15:00 Knockbreda - Ballyclare
15:00 Lisburn - C. Rangers
16:00 Donegal - Limavady
16:00 Larne - Institute

ISRAELE: Ligat ha'Al

17:00 Ashdod - Yehuda
17:00 H. Haifa - Ramat Hasharon
17:00 M. Petach Tikva - H. Raanana
17:45 Sakhnin - H. Tel Aviv
18:15 M. Tel Aviv - H. Acre

LIBANO: Premier League

12:15 Al Sahel - Al-Mabarrah
13:30 Nejmeh SC - Al Egtmaaey

MALTA: Premier League

14:00 Mosta FC - Balzan Youths
14:00 Tarxien - Sliema
16:00 Qormi - Vittoriosa
16:15 Naxxar Lions - Valletta

MAROCCO: Botola

15:00 Chabab Rif Hoceima - Marrakech

MONDO: Coppa del Mondo FIFA dei club

17:30 Guangzhou - Atletico-MG
20:30 Bayern - Raja Casablanca

OLANDA: Eredivisie

18:45 Alkmaar - Heerenveen
19:45 Breda - Cambuur
19:45 Heracles - Vitesse
20:45 Feyenoord - Zwolle

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Jong Ajax - Maastricht
18:45 Graafschap - Helmond
18:45 Jong FC Twente - Achilles 29
18:45 Willem II - Excelsior

OMAN: Division 1

13:35 Sur Club - Al-Shabab
14:05 Al Ittehad - Al Suwaiq
16:10 Al Oruba - Al Nahda
16:30 Al Nasr - Seeb

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Ferreira - Rio Ave
19:15 Guimaraes - Academica
21:15 Sporting - Nacional

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Benfica B - Trofense
16:00 U. Madeira - Aves

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

12:00 Camacha - Amarante

ROMANIA: Liga I

17:30 Astra - Steaua Bucarest
17:30 Concordia - V. Constanta

SCOZIA: Premiership

13:15 Celtic - Hearts
16:00 Dundee Utd - Ross County
16:00 Hibernian - St. Johnstone
16:00 Kilmarnock - Partick
16:00 Motherwell - St. Mirren
18:30 Inverness - Aberdeen

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa - Dundee FC
16:00 Dumbarton - Hamilton
16:00 Morton - Falkirk
16:00 Queen of South - Livingston
16:00 Raith - Cowdenbeath

SCOZIA: League One

16:00 Arbroath - Dunfermline
16:00 East Fife - Brechin
16:00 Forfar - Ayr
16:00 Stenhousemuir - Airdrie

SCOZIA: League Two

16:00 Clyde - Albion Rovers
16:00 Elgin - East Stirlingshire
16:00 Peterhead - Stirling
16:00 Queen's Park - Berwick

SPAGNA: Liga

16:00 Villarreal - Siviglia
18:00 Betis - Almeria
20:00 Atl. Madrid - Levante
22:00 Granada - Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

17:00 Lugo - Hercules
18:00 Alaves - Eibar
18:00 Barcellona B - Gijon
18:00 La Coruna - Numancia
18:15 Real Madrid B - Cordoba
20:00 Tenerife - Sabadell

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

15:45 Celta Vigo B - Tropezon
15:45 Gijon B - Burgos
17:00 Guijuelo - Caudal Deportivo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

15:30 Sarinena - Pena
15:45 Getafe B - R. Sociedad B
16:00 Ath. Bilbao B - Leganes
17:00 Amorebieta - Fuenlabrada
18:30 Toledo - Laudio

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

16:00 Levante UD B - Constancia
16:30 Huracan - Gimnastic
17:00 Espanyol B - Alcoyano

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

16:30 Ecija - Cartagena
17:00 El Palo - Sevilla B
18:00 Albacete - Linense
18:00 La Hoya Lorca - Sanluqueno
18:00 Lucena - Granada B
18:30 San Fernando - Guadalajara
19:00 Melilla - Almeria B

SPAGNA: Superliga - Donne

11:45 Barcellona D - Levante D
16:00 Valencia D - Vallecano D

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Free State Stars - Moroka Swallows
14:30 Polokwane - Supersport
19:15 Ajax Cape Town - Platinum Stars
19:15 Bidvest Wits - Bloem Celtic

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Hammam-Lif - Stade Tunisien
14:00 Kairouanaise - Etoile Du Sahel
14:00 Metlaoui - Grombalia Sports

TURCHIA: Superliga

18:00 Besiktas - Elazigspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Ankaraspor - Orduspor
18:00 Sanliurfaspor - Mersin

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Gaziosmanpasa - Kirklarelispor

YEMEN: Division 1

13:30 Al Oruba Zabid - Al Yarmok
13:30 Al Rasheed - Al Shaab Sana

  • shares
  • Mail