Le Partite di Oggi - 8 Novembre 2015 - Serie A, B e Lega Pro

Domenica 8 Novembre 2015: oggi il derby di Roma-Lazio alle 15

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 8 Novembre 2015: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Alle ore 12:30, allo Stadio Olimpico di Torino, la squadra di Ventura ospiterà l'Inter di Roberto Mancini. I granata sono reduci dalla cocente delusione del derby, perso solo nel recupero per un gol di Cuadrado. L'Inter invece ha vissuto una settimana molto più serena dopo la vittoria nello scontro diretto contro la Roma, grazie alla quale è tornata al primo posto della classifica.

Alle ore 15 si giocherà il big match di questa dodicesima giornata di campionato, ovvero il derby della Capitale. La Roma in settimana ha giocato e vinto contro il Bayer Leverkusen, cancellando così la delusione per la sconfitta di Milano. Anche la Lazio ha giocato in Europa League giovedì scorso, vincendo in trasferta contro il Rosenborg. Sicuramente la Lazio avrà maggiori energie a sua disposizione perché in Norvegia Stefano Pioli si è affidato al turn over, non convocando neanche giocatori del calibro di Biglia, Klose, Felipe Anderson e Lulic, tutti sicuri titolari nel derby di oggi.

Nella Roma non ci sarà lo squalificato Pjanic mentre sono stati recuperati dai rispettivi acciacchi Maicon, De Rossi e Florenzi, ma solo quest'ultimo dovrebbe riuscire a scendere in campo dal primo minuto. L'olandese De Vrij è l'unico indisponibile nella Lazio, che si affiderà dunque alla coppia Mauricio-Gentiletti al centro della difesa.

Sempre alle ore 15 scenderà in campo anche la Juventus di Massimiliano Allegri, impegnata in trasferta contro l'Empoli. I bianconeri andranno a caccia del secondo successo consecutivo, mai ottenuto fino ad ora in questo campionato. Gli unici indisponibili in casa Juve sono Pereyra ed Asamoah, motivo per il quale Allegri avrà ampi margini di scelta per comporre l'11 da mandare in campo. Secondo le indiscrezioni Mandzukic dovrebbe tornare a giocare titolare al posto di Morata andando ad affiancare Dybala.

Alle ore 18 sarà il turno del Napoli che ospiterà al San Paolo l'Udinese di Colantuono. Gli azzurri in campionato sono reduci dal pareggio esterno contro il Genoa, ma in settimana hanno giocato in Europa League imponendosi con un netto 5-0 sul Midtjylland, grazie al quale hanno conquistato la qualificazione ed anche il primo posto nel girone.

A chiudere il programma della dodicesima giornata sarà il posticipo delle ore 20:45 tra la Sampdoria di Zenga e la Fiorentina di Sousa, tornata al primo posto della classifica - in coabitazione con l'Inter - nello scorso week-end.

ITALIA: Serie A

12:30 Torino - Inter
15:00 Empoli - Juventus
15:00 Frosinone - Genoa
15:00 Palermo - Chievo
15:00 Roma - Lazio
15:00 Sassuolo - Carpi
18:00 Napoli - Udinese
20:45 Sampdoria - Fiorentina

ITALIA: Serie B

17:30 Perugia - Lanciano

ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

15:00 Padova - Pordenone
15:00 Pro Piacenza - Cremonese
17:30 AlbinoLeffe - FeralpiSalò

ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:00 Rimini - Prato
15:00 Pisa - L'Aquila
15:00 Teramo - Arezzo

ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

14:30 Benevento - Paganese
15:00 Catania - Akragas
15:30 Monopoli - Andria
17:30 Casertana - Martina Franca
17:30 Catanzaro - Lecce

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Derthona - Ligorna
14:30 Novese - Caronnese
14:30 RapalloBogliasco - Castellazzo

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 Bustese Roncalli - Pergolettese
14:30 Caravaggio - Lecco
14:30 MapelloBonate - Inveruno
14:30 Olginatese - Monza
14:30 Pontisola - Piacenza
14:30 Pro Sesto - Folgore Caratese
14:30 Seregno - Virtus Bergamo
14:30 Sondrio - Ciliverghe Mazzano

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Montebelluna - Liventina
14:30 Tamai - Venezia

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Bellaria Igea - Villafranca
14:30 Castelfranco - Parma
14:30 Delta Rovigo - Fortis Juventus
14:30 Romagna Centro - Correggese
14:30 Sammaurese - ArzignanoChiampo
14:30 San Marino - Altovicentino

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Città di Castello - Massese
14:30 Colligiana - Gualdo Casacastalda
14:30 Foligno - Ghivizzano Borgo
14:30 Gavorrano - Valdinievole Montecatini
14:30 Gubbio - Poggibonsi
14:30 Montemurlo - Vivi Altotevere
14:30 Ponsacco - Pianese
14:30 Sangiovannese - Voluntas Spoleto
14:30 Viareggio 2014 - Scandicci

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Amiternina - Sambenedettese
14:30 Fano - Fermana
14:30 Folgore Veregra - San Nicoló
14:30 Giulianova - Avezzano
14:30 Isernia - Chieti
14:30 Monticelli - Agnonese
14:30 Recanatese - Jesina
15:00 Vis Pesaro - Campobasso
15:30 Matelica - Castelfidardo

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:00 Lanusei Calcio - Albalonga
14:00 Muravera - Cynthia
14:30 Flaminia - Castiadas
14:30 Grosseto - Ostia Mare
14:30 Nuorese - San Cesareo
14:30 Olbia - Arzachena
14:30 Torres - Astrea
14:30 Trastevere Calcio - Budoni
15:00 Rieti - Viterbese

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Aprilia - Taranto
14:30 FC Turris - Bellegra
14:30 Gallipoli - Bisceglie
14:30 Isola Liri - Francavilla
14:30 Nardò - Potenza
14:30 Picerno - Manfredonia
14:30 San Severo - Marcianise
14:30 Torrecuso - Pomigliano
14:30 Virtus Francavilla - Fondi

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Agropoli - Scordia
14:30 Aversa - Marsala
14:30 Due Torri - Siracusa
14:30 Gelbison Cilento - Vibonese
14:30 Leonfortese - Cavese
14:30 Noto - Nerostellati Frattese
14:30 Reggio Calabria - Gragnano
14:30 Roccella - Vigor Lamezia
14:30 Sarnese - Rende

Tutte le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

AFRICA: CAF Champions League - Play Offs

14:30 Mazembe - USM Alger

ALBANIA: Super League

13:00 Bylis - Kukesi
13:00 Laci - Partizani
17:00 Skenderbeu - Vllaznia

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Sant Julia - FC Santa Coloma
14:00 Encamp - Ordino
16:00 Penya - Lusitanos
18:00 UE Engordany - UE Santa Coloma

ARGENTINA: Primera División

00:30 Estudiantes - Union Santa Fe
00:30 Olimpo - Banfield
20:00 River Plate - Newells Old Boys
22:15 Atl. Rafaela - San Lorenzo
22:15 Rosario - Boca Juniors
22:15 Tigre - Racing Club

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:00 Juventud Unida Gualeguaychu - Patronato
21:00 Atletico Parana - Central Cordoba
21:00 Ferro - Gimnasia Mendoza
21:00 Guaraní Antonio Franco - Douglas Haig
21:00 Guillermo Brown - Union Mar del Plata
21:00 Instituto - Sportivo Belgrano

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

15:00 Atletico Atlanta - Sportivo Italiano
15:00 Colegiales - Deportivo Moron
15:00 Deportivo Merlo - Platense
15:00 Flandria - Fénix
16:05 Almirante Brown - Defensores de Belgrano
16:05 Brown Adrogue - Tristan Suarez
16:05 CA Estudiantes - Barracas Central

ARMENIA: Premier League

11:00 Ulisses - Pyunik
12:00 Shirak - Ararat

AUSTRALIA: A-League

07:00 Central Coast Mariners - Wellington Phoenix

AUSTRALIA: National Youth League

00:00 Newcastle Jets U21 - WS Wanderers U21

AUSTRALIA: W-League

04:00 Canberra D - Melbourne City D
05:00 Melbourne Victory D - Adelaide D
06:00 Sydney D - Perth D

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

16:30 Grodig - Rapid Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Central

14:00 AC Wolfsberger (Am) - Annabichler

AZERBAIJAN: Premier League

13:00 Khazar Lenkoran - Qarabag
15:00 Neftci Baku - Ravan

BELGIO: Jupiler League

14:30 St. Liege - Anderlecht
18:00 Club Brugge - Genk
20:00 Gent - Charleroi

BELGIO: Proximus League

15:00 Tubize - Lierse

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Bornem - Hamme
14:30 Izegem - Saint Eloois
14:30 Petegem - Aalst
15:00 Gullegem - UR La Louviere
15:00 Olsa Brakel - Acren

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 La Calamine - Grimbergen
15:00 Beerschot Wilrijk - Hoogstraten
15:00 Berchem - Hamoir
15:00 Capellen - Bocholter
15:00 Diegem - Wallonne Ciney

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

12:00 BATE - Slutsk
12:00 Belshina - Mikashevichi
12:00 FC Minsk - Vitebsk
12:00 Gomel - Din. Minsk
12:00 Neman - Slavia Mozyr
12:00 Soligorsk - Brest
12:00 Zhodino - Naftan

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

13:00 Olimpic Sarajevo - Sarajevo
13:00 Zeljeznicar - Slavija
13:30 Sloboda - Zrinjski

BRASILE: Série A

00:00 Fluminense - Chapecoense-SC
20:00 Cruzeiro - Sao Paulo
20:00 Figueirense - Atletico-MG
20:00 Flamengo - Goias
20:00 Palmeiras - Vasco
21:00 Joinville - Santos
22:30 Sport Recife - Gremio

BRASILE: Série B

00:00 CRB - Atletico GO
00:00 Sampaio Correa - Oeste

BULGARIA: A PFG

13:00 Botev Plovdiv - Beroe
15:15 Levski - Lok. Plovdiv

CILE: Primera División - Apertura

00:00 Huachipato - Cobresal

CILE: Primera B - Apertura

00:00 Barnechea - Everton
00:00 Curico Unido - Coquimbo
16:00 Dep. Concepcion - D. Puerto Montt
16:00 Deportes Temuco - San Felipe
16:00 Nublense - Rangers

CIPRO: First Division

15:00 Doxa - AEL Limassol
17:00 Nea Salamis - Paralimni

CIPRO: Division 2

13:30 Elpida Xylofagou - Anagennisi

COLOMBIA: Liga Aguila - Clausura

00:00 Cucuta - Pasto
02:00 Petrolera - Tolima
20:00 Envigado - Patriotas
22:00 Cortulua - Aguilas

COLOMBIA: Torneo Aguila - Guppo Promozione

21:00 Leones - Fortaleza
21:00 U. Magdalena - Pereira

CONGO DR: Super League

14:30 Elima - Shark XI
14:30 Makiso - Nika
14:30 Muungano - Capaco
14:30 Nord Sport - Vutuka

COSTARICA: Primera División - Torneo Invernale

03:00 CS Uruguay - Santos De Guapiles
18:00 Liberia - Zeledon
19:00 Alajuelense - Saprissa
20:30 U.C.R. - Cartagines
21:30 Limon - Herediano
23:30 Belen - Carmelita

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria - Istra 1961
19:00 Rijeka - RNK Split

DANIMARCA: Superliga

13:30 Viborg - Odense
16:00 Midtjylland - Esbjerg
18:00 Brondby - FC Copenhagen

DANIMARCA: Bet25 Liga

13:00 Helsingor - Vejle
15:00 Koge - Fredericia
15:00 Vendsyssel FF - Skive

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

18:00 Aucas - Dep. Quito

EGITTO: Premier League

16:00 Aswan SC - Ghazl El Mahallah
18:45 El Entag El Harby - El Gaish

EL SALVADOR: Primera Division - Apertura

01:30 Chalatenango - Sonsonate
21:00 Dragon - UES
22:00 Atletico Marte - Alianza FC
22:00 FAS - Pasaquina
22:00 Juventud Ind. - Metapan

ESTONIA: Coppa

13:00 Viimsi MRJK - Vastseliina Tannem

EUROPA: Premier League (Crimea)

13:00 Ocean Kerch - Bakhchisaray
13:00 SKCHF Sevastopol - Yevpatoriya

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Marsiglia - Nizza
21:00 Bordeaux - Monaco
21:00 Lione - St. Etienne

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Bolnisi - Torpedo Kutaisi
11:00 Guria - Tskhinvali
11:00 Samtredia - Chikhura
15:00 Din. Tbilisi - Poti

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Dortmund - Schalke
17:30 Augsburg - Brema

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Braunschweig - Monaco 1860
13:30 Paderborn - Heidenheim
13:30 RB Lipsia - Kaiserslautern

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hildesheim - Havelse
14:00 Luneburger Hansa - Norderstedt
14:00 Oldenburg - Amburgo II
14:00 Schilksee - ETSV Weiche

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Bautzen - Nordhausen
13:30 Jena - Oberlausitz
13:30 Meuselwitz - Neustrelitz
13:30 Viktoria Berlin - Hertha II
13:30 Zwickau - Auerbach

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Dusseldorf II - Aachen
14:00 RW Essen - Schalke II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Hoffenheim II - Spielberg

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

13:30 1.FC Frankfurt - Hansa Rostock II
13:30 Altludersdorf - Furstenwalde
13:30 CFC Hertha - Strausberg
13:30 Hurturkel - Schoneiche

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Barleben - Bernburg
13:30 Erfurt II - Einheit Rudolstadt
13:30 Halle - Cottbus II
13:30 Lokomotive Leipzig - Eisenach
13:30 Plauen - Wismut Gera

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Eichede - Henstedt-Ulzburg
14:00 Hartenholm - Oldenburger
14:00 Kiel II - Preetzer TSV
14:00 VfR Neumunster - Flensburg

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma - Lurup Hamburg
14:00 Altona - Halstenbek-Rellingen
14:00 Barmbek-Uhlenhorst - Condor Hamburg
14:00 Buxtehuder - Niendorfer TSV
14:00 Pinneberg - Suderelbe
14:00 TSV Buchholz 08 - Wandsbeker Concordia

GERMANIA: Oberliga Bremen

11:00 Geestemunde - Schwachhausen
12:00 BTS Neustadt - Bremen III
14:00 Brinkumer - Union 60 Bremen
14:30 Vatan Bremen - Grohn

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Eintracht Northeim - Arminia Hannover
14:00 FT Braunschweig - Uphusen
14:00 Heeslinger - Spelle-Venhaus
14:00 Lupo-Martini Wolfsburg - SVG Gottingen
14:00 Teutonia U. - Wunstorf
14:00 TuS Lingen - Bückeburg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

13:00 Schermbeck - Sprockhovel
14:00 Paderborn II - Siegen
14:30 Eintracht Rheine - Ennepetal
14:30 Roland Beckum - Bielefeld II
14:30 Stadtlohn - Neuenkirchen

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Elversberg II - Jagersburg
14:30 Gonsenheim - Hertha Wiesbach
14:30 Karbach - SpVgg Burgbrohl
14:30 Mehring - Schott Mainz

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:00 Burglengenfeld - Eltersdorf
14:00 DJK Bamberg - Eichstatt

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II - Oberachern
14:30 Ger. Friedrichstal - Ravensburg

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

14:30 Bergisch Gladbach - Freialdenhoven
14:30 Bonner - Wesseling-Urfeld
14:30 Breinig - TV Herkenrath
14:30 Friesdorf - Eilendorf
14:30 Germania Windeck - Alfter
14:30 Hurth - FC Viktoria 08
15:15 Euskirchen - VfL Leverkusen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:30 1.FC Monchengladbach - Honnepel-Niedermormter
14:30 Kapellen-Erft - Bocholt
14:30 Oberhausen II - Germania Ratingen
14:30 Schonnebeck - TuRU Düsseldorf
14:30 SW Essen - Meerbusch
14:30 Wuppertaler - Duisburg II
15:00 Krefeld-Fischeln - Kalkum-Wittlaer
15:00 Uerdingen - Hilden
15:30 Dusseldorf-West - Jahn Hiesfeld

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Hertha U19 - Viktoria Berlin U19
11:00 Jena U19 - St. Pauli U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

14:00 Heidenheim U19 - Frankfurt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Colonia U19 - Leverkusen U19
11:00 Sprockhovel U19 - B. Monchengladbach U19

GERMANIA: DFB Pokal - Donne

11:00 Herforder D - Sand D
13:15 Bayern D - Frankfurt D
14:00 Freiburg D - Leverkusen D
14:00 Meppen D - Brema D

GIAPPONE: J-League Division 2

05:00 Chiba - Verdy
05:00 Iwata - V-Varen Nagasaki
05:00 Kamatamare - Omiya Ardija
05:00 Kanazawa - C-Osaka
05:00 Kyoto - Ehime
05:00 Yokohama FC - Oita
08:00 Gifu - Okayama
08:00 Kitakyushu - Tochigi
08:00 Kumamoto - Mito
11:00 Kusatsu - Avispa Fukuoka

GIBILTERRA: Premier Division

16:30 St Josephs - Lincoln

GRECIA: Super League

14:00 Olympiakos - Iraklis
16:15 Levadiakos - Veria
16:15 PAOK - Panthrakikos
18:30 AEK - Asteras T.

GRECIA: Football League

14:00 A. Asteras - Lamia
14:00 Acharnaikos - Kallithea
14:00 Panelefsiniakos - Trikala FC
14:00 Smyrnis - Ergotelis

GRECIA: Division C - Group A

14:00 Apollon 1960 Krya Vrysi F.C. - Byzantio
14:00 Chrisoupolis - Ampelokipoi
14:00 Dramas - Eordaikos
14:00 Evros S. - Alexandroupoli
14:00 Kalamaria - Kavala
14:00 Kozani - Aris
14:00 Langadas - Ethnikos N. A.
14:00 Thyella F. - Kampaniakos

GRECIA: Division C - Group B

14:00 Acheron Kanalaki - Opountios Martinou
14:00 Agias - Pydna Kitros
14:00 Aiginiakos - Pyrasos
14:00 Farkadonas - Fokikos
14:00 Feraios - Neokaisareias
14:00 Niki Volos - Tyrnavos
14:00 Pierikos - Tsaritsani
14:00 Thesprotos - Filippiada

GRECIA: Division C - Group C

12:00 Kalamata - Aiolikos FC
14:00 Chalkis - Sparti
14:00 Levante - PAO Varda
14:00 Loutraki - Ermionidas-Ermis
14:00 Panargiakos - Psachna
14:00 Panarkadikos - Vyzas

GRECIA: Division C - Group D

12:30 Ermis Z. - Ialysos
14:00 Atromitos P. - Kroussonas
14:00 E. Piraeus - Alimos
14:00 Glyfada - Triglia R.
14:00 Iraklio - AO Ilisiakos
14:00 Kifisias - Ionikos
14:00 Kyanos A. V. - Fostiras
14:00 OFI Crete - Episkopi

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura

03:00 Marquense - Petapa
03:00 Xelaju - Comunicaciones
18:00 Mictlan - Malacateco
18:00 Municipal - Guastatoya
18:05 Universidad SC - Suchitepequez
22:00 Cobán Imperial - Antigua

HONDURAS: Liga Nacional - Apertura

02:00 Olimpia - Victoria
02:00 Real Espana - Platense
02:00 Vida - Motagua
21:00 Juticalpa - Real Sociedad

INDIA: ISL

14:30 Pune City - Goa

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Aston Villa - Manchester City
17:00 Arsenal - Tottenham
17:00 Liverpool - Crystal Palace

INGHILTERRA: FA Cup

13:00 Didcot - Exeter
15:00 Aldershot - Bradford
15:00 Brackley - Newport
15:00 Braintree - Oxford Utd
15:00 Bristol Rovers - Chesham
15:00 Gainsborough - Shrewsbury
15:00 Halifax - Wycombe
15:00 Maidstone - Yeovil
15:00 Whitehawk - Lincoln City
16:00 Port Vale - Maidenhead

IRLANDA: FAI Cup

16:30 Cork City - Dundalk

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:55 M. Haifa - B. Jerusalem

KAZAKISTAN: Premier League - Play-Offs Championship

10:00 Atyrau - I. Pavlodar
10:00 FC Astana - Aktobe
10:00 K. Almaty - Ordabasy

KAZAKISTAN: Premier League - Gruppo Retrocessione

10:00 Okzhetpes - Shakhtar K.
10:00 Taraz - Kaisar
10:00 Zhetysu - Tobol

KOSOVO: Superliga

13:00 Besa Peje - Trepca 89
13:00 Istogu - Drita
13:00 Llapi Podujevë - Prishtina

LIBANO: Premier League

14:15 Al Nabi Sheet - Al Egtmaaey
14:15 Tripoli - Al Hikma
15:30 Al Ahed - Racing

LITUANIA: A Lyga

12:00 Stumbras - Atlantas
14:00 Trakai - Siauliai

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Differdange - Dudelange
16:00 Fola - Rumelange
16:00 Mondorf - Ettelbruck
16:00 Racing Luxembourg - Jeunesse Esch
16:00 UNA Strassen - Benfica
16:00 Victoria Rosport - Niedercorn
16:00 Wiltz - Grevenmacher

MAROCCO: Botola Pro

15:30 Khouribga - FUS Rabat
17:00 Wydad Casablanca - Safi
17:30 Maghreb Fez - Kenitra
20:00 Chabab Rif Hoceima - Raja Casablanca

MESSICO: Primera División - Apertura

00:00 Cruz Azul - Toluca
02:00 Monterrey - Club America
03:06 Pachuca - Leon
03:30 Atlas - Chiapas
04:00 Dorados - Guadalajara
19:00 U.N.A.M. - Queretaro

MESSICO: Liga de Ascenso - Apertura

00:00 Alebrijes Oaxaca - Cafetaleros de Tapachula
00:00 Necaxa - Zacatecas
01:00 Zacatepec - Dep. Tepic
02:00 Atl. San Luis - Celaya
03:00 Juarez - Cimarrones de Sonora

MOLDAVIA: Divizia Nationala

13:00 Academia - Dacia Chisinau
13:00 Milsami - S. Tiraspol

MONDO: U17 Campionato mondo - Play Offs

20:00 Belgio U17 - Messico U17
23:00 Mali U17 - Nigeria U17

NORVEGIA: Tippeligaen

18:00 Aalesund - Rosenborg
18:00 Bodo/Glimt - Stabaek
18:00 Haugesund - Tromsø
18:00 Odd - Lilleström
18:00 Sarpsborg 08 - Sandefjord
18:00 Start - Molde
18:00 Strömsgodset - Vålerenga
18:00 Viking - Mjondalen

NORVEGIA: OBOS-ligaen - Play Offs

12:00 Kristiansund - Ranheim
15:00 Hodd - Jerv

NUOVA ZELANDA: Football Championships

04:35 Waitakere - Auckland City

OLANDA: Eredivisie

12:30 PSV - Utrecht
14:30 Cambuur - Groningen
14:30 Feyenoord - Ajax
16:45 Vitesse - Alkmaar

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Den Bosch - FC Oss

PANAMA: LPF - Apertura

00:00 Alianza - Arabe Unido
00:00 Chepo - Plaza Amador
00:00 Chorrillo - Miguelito
00:00 San Francisco - Atl. Nacional
00:00 Tauro - Chiriqui

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

00:00 Sol De America - Guarani
22:00 Deportivo Capiata - Sp. Luqueno
22:00 Rubio Nu - Olimpia Asuncion

PERU: Primera División - Clausura

02:00 Melgar - Dep. Municipal
17:15 U. Comercio - Huancayo
19:30 Ayacucho - Juan Aurich
21:30 Cajamarca - U. San Martin
22:00 U. de Deportes - Sport Loreto

PERU: Copa Peru

18:30 Sport Ancash - Cultural Santa Rosa
21:00 Alfredo Salinas - CLUB Deportivo Municipal De Kimbiri
21:00 Club Social Deportivo Unión Tarapoto - Club La Colina Majes F.C.
21:30 Defensor La Bocana - Coronel
21:30 Hualgayoc - Cristal Tumbes
21:45 José Chiroque Cielo - AD Cantolao
21:45 Juventud Barrio Nuevo - Club Sport La Vid
21:50 Racing Club Huamachuco - Deportivo Independiente Miraflores

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Gornik Z. - Korona
15:30 Lech - Leczna
18:00 Legia - Pogon Szczecin

POLONIA: Division 1

12:00 Pogon Siedlce - Olsztyn
12:45 Sosnowiec - Chrobry Glogow

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Benfica - Boavista
17:00 Maritimo - Rio Ave
17:00 Moreirense - Ferreira
19:15 FC Porto - Setubal
21:30 Arouca - Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Academico Viseu - FC Porto B
14:00 Santa Clara - Benfica B
16:00 Aves - Famalicao
16:00 Braga B - Freamunde
16:00 Chaves - Oliveirense
16:00 Covilha - Oriental
16:00 Farense - Guimaraes B
16:00 Feirense - Olhanense
16:00 Mafra - Atletico
16:00 Portimonense - Leixoes
16:00 Sporting B - Penafiel

PORTOGALLO: Campeonato de Portugal Prio

16:00 AD Oliveirense - Mondinense
16:00 Almancilense - Pinhalnovense
16:00 Aroes - Fafe
16:00 Bustelo - Cesarense
16:00 Caldas - Aguias do Moradal
16:00 Castrense - Atlético SC
16:00 Cinfaes - Salgueiros
16:00 Coimbroes - Gondomar
16:00 Coruchense - Sacavenense
16:00 Cova De Piedade - FC Barreirense
16:00 Dezembro - Real SC
16:00 Electrico - Torreense
16:00 Estarreja - Lusitano FCV
16:00 FC Crato - Alcanenense
16:00 GD Braganca - Minas de Argozelo
16:00 Leiria - SB Castelo Branco
16:00 Limianos - Pedras Salgadas
16:00 Louletano - Juv. Evora
16:00 Lusitania FC - Mortagua
16:00 Lusitano VRSA - Moura AC
16:00 Malveira - Casa Pia
16:00 Mirandela - Neves
16:00 Naval - Sertanense
16:00 Oliveira de Frades - Anadia
16:00 Operario - Academica Coimbra
16:00 Pampilhosa - SC Angrense
16:00 Pedras Rubras - Amarante
16:00 Peniche - Vitoria Sernache
16:00 Sanjoanense - Gafanha
16:00 Sao Martinho - Torcatense
16:00 SC Praiense - Nogueirense
16:00 SC Sabugal - Tourizense
16:00 SC Vianense - Vilaverdense
16:00 SC Vila Real - Tirsense
16:00 Sintrense - Loures
16:00 Sobrado - Sousense
16:00 Sporting Ideal - Oliveira Hospital
16:00 Trofense - Varzim B
16:30 Felgueiras - Vizela
17:00 Maritimo B - Camacha

REPUBBLICA CECA: Synot liga

15:00 Slavia Praga - Bohemians 1905
17:00 Ostrava - Plzen
18:00 Brno - Liberec
19:00 Sparta Praga - Teplice

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Vysehrad - Varnsdorf

REPUBBLICA CECA: CFL

14:00 Benatky - Stechovice
14:00 Benesov - Zizkov
14:00 Brozany - Mas Taborsko B
14:00 Caslav - Domazlice
14:00 Union 2013 - Dobrovice
14:00 Zapy - Jirny

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Slovacko B - Hulin
10:15 Unicov - Lisen
10:15 Velke Mezirici - Mohelnice
10:30 Otrokovice - Vitkovice

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

13:00 Carev Dvor - Met. Skopje
13:00 Shkendija - Turnovo
13:00 Shkupi - Renova
13:00 Sileks - Rabotnicki
13:00 Vardar - Bregalnica

ROMANIA: Liga 1

13:00 CS U. Craiova - ASA Targu Mures
19:30 Steaua Bucarest - Botosani

ROMANIA: Liga 2/Serie 2

10:30 Bihor - Gaz Metan

RUSSIA: Premier League

12:30 Kazan - Samara
15:00 Krasnodar - CSKA Mosca
17:30 Lok. Mosca - Zenit Petersburg

RUSSIA: Division 1

05:00 Luch Energiya - Saratov
07:00 Baikal Irkutsk - Tosno
10:00 Tomsk - F. Voronezh
11:00 Orenburg - Sp. Mosca 2
12:00 Armavir - SKA Energiya
12:00 Yaroslavl - Kamaz
12:00 Yenisey - Sibir
13:00 Tyumen - Volga N. Novgorod
14:00 Volgar-Astrakhan - Baltika
16:00 Arsenal Tula - Zenit 2

RUSSIA: Division 2 - Sud

12:00 Alania - Krasnodar 2
12:00 Biolog - Terek 2
12:00 Dynamo GTS - Chornomorets
12:00 Nazran - Maykop
12:00 SKA Rostov-on-Don - Mashuk

RUSSIA: Division 2 - Ovest

12:00 Kolomna - Dynamo SPB
12:00 Petrozavodsk - Tver
12:00 Solaris Moscow - Znamya Truda
13:00 Domodedovo - Pskov
15:00 S. Kostroma - Vladimir
17:00 FK Strogino Moscow - Tekstilshtik

SCOZIA: Premiership

16:30 Ross County - Celtic

SERBIA: Super Liga

13:00 Rad - Cukaricki
17:00 Jagodina - Partizan

SLOVACCHIA: Fortuna liga

16:30 Trencin - Dun. Streda

SLOVACCHIA: 2. Liga - West

10:30 Trnava B - Pohronie

SLOVACCHIA: 2. Liga - East

13:00 Lok. Kosice - D. Kubin

SLOVENIA: Prva Liga

14:00 NK Krka - Maribor
15:30 Domzale - Celje
17:45 Gorica - Koper

SLOVENIA: 2. SNL

14:00 Triglav - Ankaran Hrvatini

SPAGNA: Liga

12:00 Ath. Bilbao - Espanyol
16:00 Barcellona - Villarreal
18:15 Atl. Madrid - Gijon
20:30 Siviglia - Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Elche - Osasuna
17:00 Albacete - Cordoba
17:00 Gimnastic - Huesca
17:00 Girona - Lugo
17:00 Numancia - R. Oviedo
19:15 Alcorcon - Almeria

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Lealtad - Celta Vigo B
16:30 Coruxo - Guijuelo
16:30 Izarra - Gijon B
16:45 Pena - Pontevedra
17:00 Arandina - Valladolid B
17:00 Ferrol - Cacereno
17:00 Santander - Burgos
17:00 UD Logrones - Somozas

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Ebro - Barakaldo
12:00 Rayo Majadahonda - Guadalajara
12:15 CF Talavera - Portugalete
16:00 Real Madrid B - Fuenlabrada
17:00 La Roda - Gernika Club
17:00 Leioa - Mensajero
17:00 R. Union - Socuellamos

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Badalona - Reus Deportiu
12:00 Baleares - Villarreal B
12:00 Barcellona B - Llosetense
12:00 Eldense - Hercules
17:00 Olimpic Xativa - Olot
18:00 Cornella - L'Hospitalet

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - San Roque
12:00 Almeria B - Melilla
12:00 Huelva - Algeciras
17:00 Cartagena - Granada B
17:00 UCAM Murcia - Villanovense
18:00 Jaen - Marbella
18:00 Merida AD - Murcia

SPAGNA: Superliga - Donne

11:00 Collerense D - Athletic Bilbao D
11:45 Santa Teresa D - Tenerife Sur D
12:00 Fundacion Albacete D - Barcellona D
12:30 Huelva D - Transportes Alcaine D
12:30 Vallecano D - Valencia D

SUD AMERICA: Copa Libertadores - Women - Play Offs

15:00 Sao Jose D - UAI Urquiza D
18:00 Ferroviaria D - Colo Colo D

SUD COREA: K-League Classic - Play-Offs Championship

06:00 Jeju - Jeonbuk
08:00 Pohang - Seongnam

SUD COREA: K-League Classic - Gruppo Retrocessione

06:00 Incheon - Busan

SUD COREA: K League Challenge

06:00 Gangwon - Daegu
08:00 Ansan Police - Bucheon

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Pretoria U. - Maritzburg Utd
17:00 Bidvest Wits - Jomo Cosmos

SVEZIA: Allsvenskan - Spareggio

17:15 Falkenbergs - Sirius

SVEZIA: Superettan - Spareggio

15:00 IK Frej - Akropolis
15:00 Mjallby - Orgryte

SVEZIA: Svenska Cupen - Qualificazione

13:00 Götene - Malmö

SVEZIA: Supercoppa

19:30 Norrkoping - Göteborg

SVIZZERA: Super League

13:45 Sion - Luzern
13:45 Thun - St. Gallen
16:00 Basilea - Grasshoppers

SVIZZERA: Challenge League

15:00 Biel - Wohlen
15:00 Winterthur - Schaffhausen

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 St. Gallen II - Rapperswil

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

14:30 Lausanne II - Fribourg
14:30 Oberwallis Naters - Echallens

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:30 Munsingen - Schotz
14:30 Muri - Black Stars

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Locarno - Mendrisio-Stabio
14:30 Thalwil - Wettswil-Bonstetten

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Ben Guerdane - Marsa
14:30 Hammam-Lif - Gafsa
14:30 Kasserine - Zarzis

TURCHIA: Super Lig

13:00 Sivasspor - Gaziantepspor
16:00 Fenerbahce - Konyaspor
19:15 Bursaspor - Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Karsiyaka - Goztepe
12:30 Trabzon - Karabukspor
14:30 Erciyesspor - Balikesirspor
17:00 Gaziantep BB - Alanyaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Arsinspor - Bursa Niluferspor
12:00 Duzyurtspor - Erzurum BB
12:30 Altay - Duzcespor
12:30 Kozan - Tekirdagspor
12:30 Maltepespor - Kizilcabolukspor
12:30 Silivrispor - Kirikhanspor
12:30 Tire - Erzin
12:30 Turgutluspor - Golbasispor
12:30 Yesil Bursa - Zonguldak

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Diyarbekirspor - Zaraspor
12:00 Kahramanmaras Bld - Bodrumspor
12:00 Payas Bld. - Sakaryaspor
12:30 Ankara Adliyespor - Tekirova Belediyespor
12:30 Ayvalikgucu - Ofspor
12:30 Denizli BB - Derince Bld.
12:30 Etimesgut - Manisa
12:30 Gaziosmanpasa - Yomraspor
12:30 Orhangazispor - Sultanbeyli

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 24Erzincanspor - Corum
12:00 Bayburt - Kastamonuspor
12:00 Dersim Spor - Sandıklıspor
12:00 Iskenderun - Catalca
12:30 Beylerbeyi - Cine M.
12:30 Darica Genclerbirligi - Batman Petrolspor
12:30 Golcukspor - Belediye Vanspor
12:30 Manavgatspor - Dardanelspor
12:30 Nigde Bld. - Bergama Bld.

UCRAINA: Pari-Match League

13:00 Volyn Lutsk - Vorskla
16:00 Dnipro - Hoverla Uzhhorod
18:30 Dyn. Kiev - Stal Dniprodzerzhynsk

URUGUAY: Primera Division - Apertura

15:00 Juventud - Fenix
15:00 Liverpool M. - Rentistas
20:00 Club Nacional - Penarol

USA: MLS - Play Offs

21:00 New York Red Bulls - DC United
23:00 Columbus Crew - Montreal

USA: North American Soccer League - Play Offs

21:00 Ottawa Fury - Minnesota

VENEZUELA: Primera Division

00:30 Anzoategui - Zamora
20:30 Urena - Dep. Tachira
21:00 Lara - Carabobo
21:30 Dep. Petare - Zulia
21:30 Estudiantes Caracas - Atl. Venezuela
21:30 Estudiantes M. - Mineros
21:30 Llaneros - Tucanes
21:30 Trujillanos - Caracas
22:30 Aragua - Portuguesa

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail