Le Partite di Oggi - 25 Novembre 2015 - Champions League

Champions League 2015/2016: oggi Juventus-Manchester City alle ore 20:45

Partite di Oggi - Il programma calcistico di mercoledì 25 Novembre 2015. Questa sera alle ore 20:45 la Juventus affronterà il Manchester City allo Stadium. I bianconeri in Champions League sono reduci da due pareggi - entrambi contro il Borussia Mönchengladbach - che hanno complicato un po' il loro percorso nella fase a gironi rimettendo in discussione il passaggio del turno. Il Manchester City, invece, ha vinto le ultime 3 partite, riscattando la sconfitta interna subita all'esordio proprio contro la squadra di Allegri.

Il City ha già conquistato la qualificazione agli ottavi di finale, ma non è ancora certo del primo posto. La Juventus ha infatti un solo punto in meno degli inglesi in classifica e con un successo questa sera effettuerebbe il sorpasso. In ogni caso la Juve potrebbe festeggiare la qualificazione anche in caso di sconfitta, a patto però che la gara tra Borussia e Siviglia termini in parità.

Per la partita di questa sera Pellegrini dovrà fare a meno di sei giocatori: Zabaleta, Kompany, Mangala, Nasri, Silva e Bony. Lo staff medico della Juve è invece riuscito a recuperare Patrice Evra - uscito nel primo tempo della partita contro il Milan - ma non l'uruguayano Caceres. Nella lista degli indisponibili ci sono anche Pereyra, Hernanes e Khedira, oltre a Padoin ed Asamoah che comunque non fanno parte della lista UEFA.

EUROPA: Champions League - Fase a Gironi

16:00 FC Astana - Benfica
18:00 CSKA Mosca - Wolfsburg
20:45 Atl. Madrid - Galatasaray
20:45 Juventus - Manchester City
20:45 Malmö - Paris SG
20:45 Manchester Utd - PSV
20:45 Monchengladbach - Siviglia
20:45 Shakhtar - Real Madrid

Le altre partite di oggi:

partite-di-oggi.jpg

ARABIA SAUDITA: Premier League

15:30 Hajer - Al-Taawon
18:00 Al-Raed - Al Wehda

ARGENTINA: Primera División - Copa Sudamericana - Play Offs

01:15 Banfield - Argentinos Jrs

ARGENTINA: Primera B Nacional - Play Off Promozione

23:00 Ferro - Santamarina

ARGENTINA: Primera B Nacional - Relegation - Play Offs

21:00 Gimnasia Mendoza - Guillermo Brown

ARGENTINA: Primera B Metropolitana - Play Off Promozione

01:05 Defensores de Belgrano - Deportivo Moron

ARMENIA: Coppa

11:00 Banants - Ulisses
11:30 Ararat - Alashkert

BIELORUSSIA: Coppa

12:00 Zhodino - Smorgon

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

01:00 Oriente Petrolero - Sport Boys
20:00 Ciclon - J. Wilstermann

COLOMBIA: Torneo Aguila - Guppo Promozione

21:15 Leones - Pereira
21:15 U. Magdalena - Fortaleza

CONGO DR: Super League

13:00 Océan Pacifique - Mazembe

DANIMARCA: Bet25 Liga

18:00 Skive - Koge

EUROPA: UEFA Youth League - Fase a Gironi

08:00 FC Astana U19 - Benfica U19
12:00 Atl. Madrid U19 - Galatasaray U19
12:00 CSKA Mosca U19 - Wolfsburg U19
12:00 Shakhtar U19 - Real Madrid U19
14:00 B. Monchengladbach U19 - Sevilla U19
14:00 Juventus U19 - Manchester City U19
15:00 Manchester Utd U19 - PSV U19
15:30 Malmö U19 - PSG U19

EUROPA: UEFA Youth League

17:00 V. Constanta U19 - Pribram U19
18:00 Elfsborg U19 - Rad U19
18:30 Ajax U19 - Sp. Mosca U19
20:00 Celtic U19 - Puskas Akademia U19

EUROPA: EURO Women - Qualificazione - Seconda fase

13:00 Serbia D - Bosnia-Erzegovina D
15:00 Turchia D - Russia D

FRANCIA: Coupe de la Ligue

18:30 GFC Ajaccio - Guingamp

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:30 SpVgg Burgbrohl - Gonsenheim

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

19:00 Wuppertaler U19 - Dortmund U19

GRECIA: Division C - Group A

14:00 Alexandroupoli - Kavala
14:00 Ampelokipoi - Serres
14:00 Byzantio - Evros S.
14:00 Chrisoupolis - Apollon 1960 Krya Vrysi F.C.
14:00 Eordaikos - Aris
14:00 Ethnikos N. A. - Kozani
14:00 Langadas - Kalamaria
14:00 Thyella F. - Dramas

GRECIA: Division C - Group B

14:00 Aiginiakos - Agias
14:00 Filippiada - Pydna Kitros
14:00 Fokikos - Thesprotos
14:00 Niki Volos - Acheron Kanalaki
14:00 Opountios Martinou - Neokaisareias
14:00 Pierikos - Farkadonas
14:00 Pyrasos - Feraios
14:00 Tsaritsani - Karaiskakis

GRECIA: Division C - Group D

14:00 Ermis Z. - Glyfada

GUATEMALA: Liga Nacional - Apertura

20:00 Malacateco - Marquense
22:00 Guastatoya - Cobán Imperial
22:30 Antigua - Municipal
23:00 Comunicaciones - Universidad SC

INDIA: ISL

14:30 Goa - North East United

INGHILTERRA: Vanarama National League

20:45 Boreham Wood - Lincoln City

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Cambridge City - St. Neots

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

13:00 Liverpool U18 - West Brom U18

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Sacilese - Triestina
18:00 Liventina - Tamai
18:30 Giorgione - Montebelluna

LETTONIA: Virslīga - Spareggio

17:00 Metta/LU - Valmiera

MAROCCO: Botola Pro

17:00 Agadir - Wydad Casablanca

MESSICO: Liga de Ascenso - Apertura - Play Offs

22:00 Zacatecas - Juarez

MONTENEGRO: Coppa

13:00 Bokelj - Mladost Podgorica
13:00 Mornar - Lovcen
13:00 Rudar - Decic
13:00 Zeta - Buducnost

NORVEGIA: Tippeligaen - Spareggio

19:00 Start - Jerv

PERU: Primera División - Clausura

19:15 Juan Aurich - Garcilaso
21:30 U. San Martin - Huancayo

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Atletico - Gil Vicente
16:00 Chaves - Sporting B
16:00 FC Porto B - Mafra
16:00 Guimaraes B - Feirense
17:00 Famalicao - Santa Clara
18:00 Penafiel - Farense

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

13:00 Carev Dvor - Bregalnica
13:00 Makedonija GP - Turnovo
13:00 Rabotnicki - Sileks
13:00 Shkendija - Vardar

ROMANIA: Liga 2/Serie 1

13:00 Balotesti - Clinceni
13:00 Berceni - Calarasi
13:00 Buzau - Rapid Suceava
13:00 SC Bacau - Pojorata
18:00 Ceahlaul - Rapid Bucarest
20:00 Otelul - Braila

ROMANIA: Liga 2/Serie 2

13:00 Baia Mare - Caransebes
13:00 FC Brasov - Metalul Resita
13:00 Pancota - Gaz Metan
13:00 Ramnicu Valcea - Bihor
13:00 Satu Mare - Chindia Targoviste
16:00 Mioveni - UTA Arad
16:00 U. Cluj - Tarlungeni

RUSSIA: Division 1

11:00 Tosno - Armavir
12:00 Kamaz - Tyumen
12:00 Sp. Mosca 2 - Yenisey
14:00 Sibir - SKA Energiya
15:00 Zenit 2 - Orenburg
16:30 Baikal Irkutsk - Yaroslavl
17:00 Arsenal Tula - Tomsk
17:00 F. Voronezh - Volgar-Astrakhan
17:00 Volga N. Novgorod - Saratov
18:00 Baltika - Luch Energiya

SIRIA: Premier League

13:00 Nidal - Tishreen

SLOVENIA: Prva Liga

17:30 Krsko - Domzale
17:30 Maribor - Gorica
17:30 O. Ljubljana - NK Krka

SUD COREA: K-League Classic - Spareggio

11:00 Suwon City - Seoul E.

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Buriram - Nakhon Ratchasima
12:00 Sisaket - Royal Thai Army

VENEZUELA: Primera Division - Play Offs

21:00 Zulia - Aragua
23:00 Dep. Tachira - Mineros

  • shares
  • Mail