Le Partite di Oggi - 12 Marzo 2013 - Ottavi di Champions League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 12 Marzo 2013. Torna in scena la Champions League con due partite degli ottavi di finale di ritorno: Barcellona - Milan e Schalke 04 - Galatasaray. La gara più interessante per noi italiani è senza dubbio quella tra i rossoneri di Allegri ed i catalani. Alla vigilia di questa doppia sfida la formazione nostrana era considerata un po' da tutti una vittima sacrificale destinata all'eliminazione, rischiando oltretutto una brutta figura. Quando a dicembre infatti era stati effettuati i sorteggi, il Barcellona stava collezionando goleade, mentre invece il Milan stentava a trovare una propria dimensione.

Con il passare delle settimane la squadra di Allegri è cresciuta progressivamente, mentre invece il Barcellona ha iniziato a perdere colpi, prima di smarrire completamente la strada maestra proprio in occasione della partita d'andata contro i rossoneri persa con un secco 2-0. Dopo quel Ko, sono arrivati altri due duri colpi da digerire; l'eliminazione in semifinale della Coppa del Re per mano del Real Madrid, ed una seconda sconfitta, questa volta in campionato, sempre contro la squadra di Mourinho.

Anche nelle altre partite giocate contro squadre di medio livello, gli spagnoli sono parsi decisamente poco brillanti, aiutati solo da 'invenzioni' dei singoli, e soprattutto in continuo affanno in fase difensiva. Messi e compagni hanno già promesso una 'remuntada' ai tifosi, come fecero anche nel 2010 contro l'Inter, quando però non riuscirono nell'impresa. L'altra partita della serata è quella tra i tedeschi dello Schalke 04 ed il Galatasaray, che si affronteranno alla Veltins-Arena dopo l'1-1 del 20 febbraio scorso in Turchia.

Risultati Champions League in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Ottavi di Finale

20:45 Barcellona - Milan (La Diretta)
20:45 Schalke - Galatasaray

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

18:00 Setif - Bel Abbes

ARGENTINA: Copa Argentina

21:00 Almirante Brown - Deportivo Armenio

ARMENIA: Coppa

11:00 Gandzasar - Alashkert
11:00 Impuls - Pyunik

ASIA: AFC Champions League

11:00 Jeonbuk - Guangzhou
11:30 Urawa - Muangthong
12:00 Buriram - Seoul
12:40 Jiangsu Sainty - Vegalta Sendai
16:15 Al Shabab - Pakhtakor
16:30 Al Jaish - Teraktor-Sazi
16:30 Al-Jazira - Al Shabab
17:45 Al-Ettifaq - Lakhwiya

ASIA: AFC Cup

09:00 Persibo Bojonegoro - New Radiant
10:30 Churchill Brothers - Padang
11:00 Regar-TadAZ - Al-Rifaa
12:45 Warriors - Kitchee
13:00 Sun Hei - Yangon
16:00 Al Ahli Taizz - Fanja SC
17:00 Al Ansar - Arbil
17:30 Al Kuwait - Safa

AUSTRIA: Erste liga

18:30 A. Lustenau - Grodig
18:30 BW Linz - Altach
18:30 First Vienna - FC Lustenau
18:30 Polten - Horn

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 A. Klagenfurt - Allerheiligen
19:00 Leoben - Kalsdorf

AZERBAIJAN: Premier League - Play-Offs Championship

12:00 FK Baku - Neftci Baku
14:00 Simurq - Karabakh

AZERBAIJAN: Premier League - Gruppo Retrocessione

12:00 Ravan - Khazar Lenkoran

EGITTO: Premier League

16:30 El Geish - Arab Contractors
19:00 Smouha - Ghazl El Mahallah

EUROPA: Campionati Europei U17 - Donne - Seconda fase

17:00 Belgio U17 D - Germania U17 D
17:00 Danimarca U17 D - Olanda U17 D

FRANCIA: National

19:00 Epinal - Paris FC
20:00 Orleans - Pont Du Gard

GERMANIA: 3. Liga

18:30 Stuttgart II - Unterhaching
19:00 Darmstadt - Chemnitzer FC

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Siegen - Velbert

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

18:30 Alzenau - Koblenz

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:00 Norinberga II - Illertissen

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:00 Barmbek-Uhlenhorst - Rugenbergen
19:30 Condor Hamburg - Niendorfer TSV
19:30 Elmshorn - TSV Buchholz 08
19:30 Paloma - Germania Schnelsen

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

18:30 Furth U19 - Karlsruher U19

INGHILTERRA: Championship

20:45 Barnsley - Brighton
20:45 Cardiff - Leicester
20:45 Leeds - Peterborough

INGHILTERRA: League One

20:45 Brentford - Swindon
20:45 Bury - Scunthorpe
20:45 Coventry - Colchester
20:45 Crewe - Sheffield Utd
20:45 Doncaster - Carlisle
20:45 Leyton Orient - Portsmouth
20:45 Milton Keynes - Shrewsbury
20:45 Notts County - Preston
20:45 Oldham - Hartlepool
20:45 Stevenage - Bournemouth
20:45 Walsall - Tranmere
20:45 Yeovil - Crawley

INGHILTERRA: League Two

20:45 Accrington - Fleetwood
20:45 Aldershot - Burton
20:45 Bristol Rovers - Port Vale
20:45 Dagenham & Red. - Torquay
20:45 Exeter - Gillingham
20:45 Morecambe - Northampton
20:45 Oxford Utd - Barnet
20:45 Plymouth - Bradford
20:45 Southend - Wimbledon
20:45 Wycombe - Rotherham
20:45 York - Rochdale

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Alfreton - Ebbsfleet
20:45 Barrow - Stockport
20:45 Dartford - Braintree
20:45 Lincoln - Wrexham
20:45 Luton - Hyde
20:45 Macclesfield - Woking
20:45 Mansfield - Grimsby
20:45 Southport - Forest Green

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Gainsborough - Bradford PA
20:45 Gloucester - Droylsden
20:45 Halifax - Corby
20:45 Harrogate - Stortford
20:45 Workington - Brackley

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Basingstoke - Maidenhead
20:45 Dorchester - Farnborough
20:45 Eastleigh - Boreham Wood
20:45 Havant & W - Billericay
20:45 Sutton - Truro
20:45 Welling - Tonbridge

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Barwell - Bashley
20:45 Cambridge City - Chippenham
20:45 Chesham - Arlesey
20:45 Leamington - Redditch
20:45 Totton - Frome

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Grantham - Whitby
20:45 Kendal - Hednesford
20:45 Stocksbridge - United of Manchester

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Bognor - Canvey Island
20:45 East Thurrock - Harrow Borough
20:45 Hampton - Concord
20:45 Lewes - Margate

IRLANDA DEL NORD: Coppa

20:30 Lisburn - Crusaders

ISLANDA: Coppa di Lega

21:00 Stjarnan - Haukar

ISRAELE: State Cup

12:30 Hapoel Asi Gilboa - Hapoel Ramat Gan
18:25 Sakhnin - Shmona
18:30 H. Ironi Rishon - H. Tel Aviv

KENYA: Premier League

13:00 Stima - Ulinzi Stars

LITUANIA: A Lyga

18:00 Zalgiris - Atlantas

MALTA: Premier League - Play-Offs Championship

20:00 Tarxien - Valletta

MALTA: Premier League - Gruppo Retrocessione

18:00 Floriana - Rabat Ajax
18:00 Hamrun - Qormi
20:15 Balzan Youths - Melita FC

MONDO: Amichevoli Club

15:00 Amburgo (Ger) - Vålerenga (Nor)

POLONIA: Coppa

13:30 Ol. Grudziadz - Legia
18:00 Jagiellonia - Wisla

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

13:00 Korona U21 - Lechia U21

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

14:00 Vardar - Shkendija

RUSSIA: Division 1

12:00 Yenisey - T. Mosca
14:00 Ural - Volgar-Astrakhan
16:00 Yaroslavl - Salyut
17:00 Baltika - Khimki

SCOZIA: Division 1

20:45 Hamilton - Dumbarton
20:45 Raith - Partick

SCOZIA: Division 2

20:45 Brechin - Albion Rovers

SCOZIA: Division 3

20:45 Berwick - Queen's Park

SUD AMERICA: Copa Libertadores

23:15 Sporting Cristal - Libertad
23:15 Velez Sarsfield - Penarol

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail