Le Partite di Oggi - 8 Febbraio 2015 - Serie A, B e Lega Pro

Partite di Oggi, domenica 8 Febbraio 2015

Le Partite di Oggi, 8 Febbraio 2015

Partite di Oggi – Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 8 Febbraio 2015: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno sei partite di Serie A dopo i due anticipi di ieri vinti da Torino e Juventus rispettivamente contro Verona e Milan. In virtù del 3-1 inflitto ai rossoneri, la squadra di Massimiliano Allegri si è portata a +10 punti sulla Roma seconda in classifica. I giallorossi proveranno a rispondere alla capolista alle ore 15, quando scenderanno in campo al Sant'Elia di Cagliari. La Roma non vince dallo scorso sei gennaio e contro i sardi avrebbe bisogno anche solo di sbloccarsi per non rischiare di compromettere definitivamente la prima parte della stagione.

In questa partita Rudi Garcia dovrà fare a meno di molti giocatori preziosi a causa di infortuni e squalifiche. L'unica certezza in attacco è il serbo Ljajic, perché anche Totti potrebbe essere costretto a dare forfait a causa di un attacco influenzale. Nel Cagliari invece gli unici assenti saranno Pisano e Cossu, mentre Sau si dovrebbe accomodare inizialmente in panchina dopo aver superato da pochi giorni un'influenza.

Sempre alle 15 scenderà in campo anche il Napoli di Rafa Benitez, che punta a consolidare il suo terzo posto e magari anche ad avvicinarsi al secondo. Gli azzurri se la vedranno contro l'Udinese, potendo contare sulla migliore formazione possibile. I friulani dal canto loro dovranno invece fare a meno di Kone, Di Natale, Pinzi, Geijo, Badu e Domizzi, tutte assenze importanti nello scacchiere tattico di Stramaccioni.

A chiudere il programma domenicale della 22esima giornata di Serie A sarà il posticipo Inter-Palermo. I nerazzurri dall'inizio di gennaio hanno vinto una sola volta, mentre nelle ultime tre partite tra campionato e Coppa Italia hanno sempre perso. Si tratta di una situazione insostenibile per una formazione che spera ancora di centrare una qualificazione europea.

    Serie A: risultati e classifica in tempo reale (Clicca qui)

Partite di oggi - ITALIA: Serie A

12:30 Fiorentina - Atalanta
15:00 Cagliari - Roma
15:00 Empoli - Cesena
15:00 Napoli - Udinese
15:00 Sampdoria - Sassuolo
20:45 Inter - Palermo

Partite di oggi - ITALIA: Serie B

18:00 Ternana - Brescia

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo A

12:30 AlbinoLeffe - Bassano
14:30 Lumezzane - Arezzo
16:00 Real Vicenza - Monza
18:00 Pavia - Alessandria

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo B

14:30 Pistoiese - Grosseto
16:00 Ascoli - Spal
18:00 Santarcangelo - San Marino

Partite di oggi - ITALIA: Lega Pro - Gruppo C

11:00 Barletta - Reggina
12:30 Aversa - Foggia
14:30 Lecce - Savoia
14:30 Salernitana - Ischia
16:00 Juve Stabia - Martina Franca
18:00 Lamezia - Melfi

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Argentina - Lavagnese
14:30 Novese - Borgomanero
14:30 RapalloBogliasco - Asti
14:30 Sestri Levante - Vado
14:30 Sporting Bellinzago - Cuneo

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 MapelloBonate - Pontisola
14:30 Sondrio - Virtus Verona
14:30 Villafranca - Pro Sesto

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 ArzignanoChiampo - Mezzocorona
14:30 Biancoscudati Padova - Tamai
14:30 Clodiense - Union Pro
14:30 Dro - Montebelluna
14:30 Giorgione - Mori
14:30 Legnago Salus - Ripa Fenadora
14:30 Sacilese - Altovicentino

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Montemurlo - Mezzolara
14:30 Piacenza - Fortis Juventus
14:30 Porto Tolle - Scandicci
14:30 Ribelle - Castelfranco
14:30 Romagna Centro - S.P. Padova
14:30 Thermal Abano - Bellaria Igea
15:00 Rimini - Abano

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Gavorrano - San Donato
14:30 Gualdo Casacastalda - Rieti
14:30 Massese - Villabiagio
14:30 Poggibonsi - Ponsacco
14:30 SanGiovanni - Trestina
14:30 Sansepolcro - Voluntas Spoleto

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Agnonese - Giulianova
14:30 Celano - Castelfidardo
14:30 Civitanovese - Chieti
14:30 Fano - Sambenedettese
14:30 Fermana - Campobasso
14:30 Jesina - Vis Pesaro
14:30 San Nicoló - Recanatese
14:30 Termoli - Maceratese

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Aprilia - Ostia Mare
14:30 Arzachena - Cynthia
14:30 Fondi - Budoni
14:30 Isola Liri - Astrea
14:30 Nuorese - Terracina
14:30 Olbia - Sora
14:30 Palestrina - Anziolavinio
14:30 San Cesareo - Selargius

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Arzanese - San Severo
14:30 Bisceglie - Taranto
14:30 Cavese - Puteolana
14:30 Francavilla - Potenza
14:30 Gelbison Cilento - Manfredonia
14:30 Pomigliano - Sarnese
15:00 Monopoli - Gallipoli

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Agropoli - Due Torri
14:30 Gioiese - Sorrento
14:30 HinterReggio - Roccella
14:30 Leonfortese - Noto
14:30 Marcianise - Battipagliese
14:30 Montalto Uffugo - Akragas
14:30 Orlandina - Nerostellati Frattese
14:30 Rende - Neapolis

Tutte le altre partite di oggi

AFRICA: African Nations Cup - Finale

20:00 Costa d'Avorio - Ghana

ALBANIA: Super League

14:00 Elbasani - Teuta
14:00 Laci - Kukesi
17:00 Flamurtari - Apolonia Fier
17:00 Vllaznia - Tirana

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Encamp - UE Engordany
12:00 Ordino - FC Santa Coloma
16:00 Sant Julia - UE Santa Coloma
18:00 Inter Club Escaldes - Lusitanos

ARABIA SAUDITA: Premier League

16:30 Al-Taawon - Al Orubah

AUSTRALIA: A-League

07:00 WS Wanderers - Wellington Phoenix

AUSTRALIA: National Youth League

00:30 Newcastle Jets U21 - Adelaide U21
05:00 Institute U21 - Sydney U21
05:00 Melbourne City U21 - Melbourne U21

BAHRAIN: Premier League

16:30 East Riffa - Manama Club

BELGIO: Jupiler League

14:30 Kortrijk - Club Brugge
18:00 Cercle Brugge - Anderlecht
20:00 Genk - Waasland-Beveren

BELGIO: Proximus League

15:00 KSV Roeselare - Tubize
15:00 Woluwe Zaventem - Virton

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Boom - Izegem
15:00 Bornem - Tournai
15:00 Dender - Deinze
15:00 Geants - Temse
15:00 Olsa Brakel - Torhout
15:00 Saint Eloois - Hamme
15:00 VV Coxyde - Londerzeel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Berchem - Vervietois
15:00 Capellen - Oosterwijk
15:00 Grimbergen - UR La Louviere
15:00 Vise - St. Gilloise
15:00 Walhain - Tienen

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

20:30 Petrolero de Yacuiba - Blooming
21:00 Bolivar - J. Wilstermann

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Palmeiras - Corinthians
22:30 Audax - Portuguesa
22:30 Botafogo SP - Ponte Preta
22:30 Santos - Red Bull Brasil

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Barra Mansa - Friburguense
20:00 Fluminense - Bangu
20:00 Macae - Nova Iguacu
20:00 Madureira - Boavista
22:00 Cabofriense - Volta Redonda
22:30 Tigres RJ - Vasco

BRASILE: Copa do Brasil

22:30 Acreano - Real Noroeste

CILE: Primera División - Clausura

01:00 A. Italiano - S. Wanderers
02:00 Arica - Cobresal
20:00 U. De Concepcion - U. Espanola
21:00 Deportes Iquique - Antofagasta
22:15 U. Calera - Cobreloa

CILE: Primera B - Clausura

00:00 Rangers - Dep. Concepcion
19:30 Copiapo - San Luis
21:00 L. Schwager - Iberia
21:30 Coquimbo - La Serena

CIPRO: First Division

15:00 Anorthosis - Nea Salamis
17:00 Ayia Napa - Omonia

CIPRO: Division 2

14:00 Elpida Xylofagou - Ol. Nicosia

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

02:00 Cucuta - Santa Fe
21:15 Chico - Petrolera
23:00 Dep. Cali - La Equidad
23:30 Junior - Once Caldas

COSTARICA: Primera División - Torneo de Verano aka Torneo d'Estate

03:00 Herediano - Alajuelense
21:00 CS Uruguay - Puma Generalena
22:00 Santos De Guapiles - Limon
22:00 U.C.R. - Cartagines
22:00 Zeledon - Carmelita

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Zadar - Osijek
17:00 NK Zagabria - Belupo

ECUADOR: Serie A - Prima fase

18:00 Aucas - LDU Quito
18:00 El Nacional - LDU Loja
22:00 Ind. del Valle - Dep. Quito
22:30 Barcellona SC - River Plate Ecuador

EGITTO: Premier League

13:30 Petrojet - Al Ittihad
16:00 Smouha - Arab Contractors
18:00 Zamalek - Enppi

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

22:00 Alianza FC - Atletico Marte
22:00 Juventud Ind. - Metapan

EMIRATI ARABI: UAE League

14:15 Al-Fujairah - Al-Jazira
14:25 Al-Wahda - Emirates Club
14:25 Bani Yas - Ittihad Kalba
17:15 Al Shabab - Al-Ahli Dubai
17:15 Al Sharjah - Al Nasr

FILIPPINE: UFL

10:15 Meralco Sparks - Socceroo
13:15 Stallion - Pachanga

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Guingamp - Monaco
17:00 Nizza - Nantes
21:00 Lione - Paris SG

GALLES: FA Cup

13:30 TNS - Gresford
13:45 Caersws - Newtown

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Brema - Leverkusen
17:30 Augsburg - Francoforte

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Braunschweig - Kaiserslautern
13:30 FSV Francoforte - Norimberga
13:30 Karlsruher - Dusseldorf

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Fortuna Colonia - Bielefeld

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Hannover II - Braunschweig II

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Ahlen - Neuenkirchen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Braunschweig U19 - Kiel U19
11:00 Dresda U19 - Bremen U19
12:00 St. Pauli U19 - Hannover U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Frankfurt U19 - Mainz U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 B. Moenchengladbach U19 - Dortmund U19
11:00 Duisburg U19 - Bochum U19
11:00 Monchengladbach U19 - Schalke U19
11:00 Preussen Munster U19 - Leverkusen U19
11:00 Viktoria Köln U19 - Bonner U19
11:00 Wuppertaler U19 - Colonia U19

GRECIA: Super League

14:00 Panionios - Kerkyra
16:15 Panathinaikos - Panetolikos
16:15 Platanias - Panthrakikos
18:30 PAOK - Olympiakos

GRECIA: Football League - Group 1

14:00 Kallithea - Panegialios
14:00 Panachaiki - Episkopi
17:00 AEK - Chania

GRECIA: Football League - Group 2

14:00 A. Asteras - Pierikos
14:00 AEL Larissa - Lamia
14:00 Aiginiakos - Zakynthos
14:00 Fokikos - Serres

GRECIA: Football League 2 - Group A

14:00 Akropotamos - Alexandroupoli
14:00 Ampelokipoi - Eleftheroupolis
14:00 Apollon Arnaia - Panserraikos
14:00 Byzantio - Thyella F.
14:00 Dramas - Kavala
14:00 Ethnikos N. A. - Kastoria
14:00 Giannitsa - Evros S.

GRECIA: Football League 2 - Group B

14:00 Agias - Feraios
14:00 Opountios Martinou - Filippiada
14:00 Pyrasos - Kozani
14:00 Trikala F.C. - Thesprotos
14:00 Tsaritsani - Karaiskakis
14:00 Vataniakos - Makrochori

GRECIA: Football League 2 - Group C

10:00 Achaiki - Aiolikos FC
14:00 Kalamata - Vyzas
14:00 Loutraki - Neas M.
14:00 Panarkadikos - Magoulas
14:00 Panelefsiniakos F.C. - Ermis Kiveriou
14:00 PAO Varda - Zakynthiakos

GRECIA: Football League 2 - Group D

14:00 AO Ilisiakos - Kyanos A. V.
14:00 Atromitos P. - Ierapetra
14:00 E. Piraeus - Nea I.
14:00 Giouchtas - Kissamikos
14:00 Irodotos - Ionikos
14:00 Kifisias - Triglia R.
14:00 Kroussonas - Glyfada

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

03:00 Petapa - Marquense
18:00 Municipal - Universidad SC
18:30 Antigua - Xelaju
19:00 Coatepeque - Suchitepequez
19:00 Halcones - Comunicaciones
22:00 Guastatoya - Malacateco

INDIA: I-League

12:00 Mumbai - SC Goa
14:30 Bengaluru - Bharat

INGHILTERRA: Premier League

13:00 Burnley - West Brom
15:05 Newcastle - Stoke
17:15 West Ham - Manchester Utd

IRAN: Pro League

13:00 Naft Tehran - Saipa
14:40 Esteghlal - Peykan

ISRAELE: Ligat ha'Al

19:55 Netanya - M. Tel Aviv

LIBANO: Premier League

13:15 Akha - Tripoli
13:15 Al Nabi Sheet - Racing
14:30 Al Ansar - Salam Zgharta

MALTA: Premier League

14:00 Floriana - Qormi
16:00 Birkirkara - Valletta

MAROCCO: Botola Pro

15:00 Kenitra - Marrakech
17:15 Khouribga - Chabab Rif Hoceima
19:30 Wydad Casablanca - Khemisset

MESSICO: Primera División - Clausura

02:00 Tigres - Puebla
03:06 Pachuca - Toluca
04:00 Chiapas - Tijuana
19:00 U.N.A.M. - Leon

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

00:00 Necaxa - Dep. Tepic
01:00 Zacatepec - Dorados
02:00 Atl. San Luis - Irapuato
03:00 Celaya - Alebrijes Oaxaca

MONDO: Amichevoli Nazionali

19:00 USA - Panama

MONDO: Amichevoli Club

02:00 Olimpo (Arg) - Sarmiento Junin (Arg)
03:00 Racing Club (Arg) - San Martin S.J. (Arg)
10:00 Bolnisi (Geo) - Amkar (Rus)
10:00 Slavia Praga (Cze) - Rad (Srb)
12:00 Arsenal Tula (Rus) - Tobol (Kaz)
12:00 Djurgården (Swe) - HJK (Fin)
13:00 Kristiansund (Nor) - Stjordals Blink (Nor)
13:30 Frydek-Mistek (Cze) - Podbrezova (Svk)
14:00 Rapid Vienna (Aut) - Ceske Budejovice (Cze)
15:00 M. Saransk (Rus) - Trencin (Svk)
15:00 Slovacko (Cze) - Odense (Den)
16:00 Slavia Praga (Cze) - Amkar (Rus)
17:00 Wisla (Pol) - CS U. Craiova (Rou)
18:30 Odense (Den) - Vojvodina (Srb)
19:00 Steaua Bucarest (Rou) - Maribor (Slo)

MONDO: Friendly International - Donne

07:30 Nuova Zelanda D - Corea del Nord D
14:30 Irlanda del Nord D - Scozia D
18:00 Francia D - USA D

MONDO: Bangabandhu Gold Cup - Play Offs

12:00 Harimau Muda B - Bangladesh

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Auckland City - Southern United
02:00 Waitakere - Wellington Phoenix
03:00 Team Wellington - Canterbury
03:00 Wanderers - WaiBOP

OLANDA: Eredivisie

12:30 Feyenoord - Cambuur
14:30 G.A. Eagles - Ajax
14:30 Willem II - Heracles
16:45 Groningen - Alkmaar

OMAN: Division 1

14:10 Busher - Sur Club
15:30 Al Oruba - Al-Shabab
17:00 Fanja SC - Al Nasr

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

22:00 Nacional Asuncion - Olimpia Asuncion

PERU: Copa Inca

17:15 U. Comercio - Sport Loreto
19:30 Cienciano - Melgar
22:00 U. de Deportes - Leon De Huanuco

PORTOGALLO: Primeira Liga

17:00 Arouca - Nacional
17:00 Ferreira - Penafiel
17:00 Guimaraes - Belenenses
17:00 Maritimo - Gil Vicente
17:00 Setubal - Academica
19:00 Estoril - Braga
21:00 Sporting - Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Academico Viseu - Benfica B
17:00 Braga B - Chaves
17:00 Santa Clara - Farense

SCOZIA: FA Cup

13:30 Stranraer - Dundee Utd
16:00 Rangers - Raith

SIRIA: Premier League

10:00 Foutoua - Al Misfat
13:00 Al Karamah - Nidal
13:00 Al Mohafaza - Al Wahda
13:00 Al Nawaeir - Al-Jehad

SPAGNA: Liga

12:00 Cordoba - Almeria
17:00 Getafe - Siviglia
19:00 Espanyol - Valencia
21:00 Ath. Bilbao - Barcellona

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Lugo - Las Palmas
17:00 Gijon - Albacete
17:00 Maiorca - Leganes
17:00 Numancia - Sabadell
18:15 Betis - Ponferradina
19:00 Tenerife - Girona

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Celta Vigo B - Zamora
12:00 Langreo - Coruxo
12:00 Lealtad - Murcia
12:00 Marino de Luanco - Atl. Astorga
12:00 Valladolid B - Somozas
17:00 Burgos - Real Aviles
17:00 Ferrol - Tropezon
17:00 Guijuelo - R. Oviedo
17:00 Leonesa - Gijon B
17:00 UD Logrones - Compostela

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

12:00 Conquense - Getafe B
12:15 Socuellamos - Amorebieta
14:00 Las Palmas B - Fuenlabrada
16:00 Real Madrid B - Ath. Bilbao B
16:00 Tudelano - Atl. Madrid B
16:30 R. Sociedad B - Huesca
16:30 Vallecano B - Trival Valderas
17:00 R. Union - Toledo
17:30 Sestao - Guadalajara

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Badalona - L'Hospitalet
12:00 Baleares - Sant Andreu
12:00 Reus Deportiu - Mallorca B
12:00 Valencia B - Elche B
16:30 Olot - Eldense
17:00 Alcoyano - Olimpic Xativa
17:00 Lleida - Huracan
18:00 Hercules - Gimnastic

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

11:30 Sevilla B - Linense
12:00 Cacereno - Lucena
12:00 Granada B - Cadiz
12:00 La Hoya Lorca - Cordoba B
12:00 Melilla - Cartagena
12:15 La Roda - Jaen
17:00 Almeria B - Arroyo
17:00 Marbella - Betis B
17:00 UCAM Murcia - Villanovense

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America - Gruppo Finale

01:10 Argentina U20 - Uruguay U20

SVIZZERA: Super League

13:45 Thun - Aarau
13:45 Vaduz - Sion
16:00 Grasshoppers - Basilea

TURCHIA: Super Lig

12:00 Balikesirspor - Konyaspor
12:00 Mersin - Kasimpasa
15:00 Bursaspor - Genclerbirligi
18:00 Rizespor - Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Gaziantep BB - Kayserispor
12:30 Osmanlispor - Altinordu
15:00 Bucaspor - Denizlispor
15:00 Manisaspor - Boluspor
17:30 Adana Demirspor - Giresunspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:00 Ofspor - Karagumruk
12:00 Trabzon - Umraniyespor
12:30 Anadolu Selcukluspor - Fethiyespor
12:30 Kartalspor - Yeni Malatyaspor
12:30 Keciorengucu - Pendikspor
12:30 Menemen Belediye - Iskenderun
12:30 Tavsanli Linyitspor - Aydinspor
12:30 Tokatspor - Hacettepe
12:30 Turgutluspor - Tarsus

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Altay - Pazarspor
12:30 Bandirmaspor - Diyarbakir BB
12:30 Golbasispor - Nazillispor
12:30 Inegolspor - Gumushanespor
12:30 Kahramanmaras - Kirklarelispor
12:30 Kocaeli Birlikspor - Bugsasspor
12:30 Sariyer - Goztepe
12:30 Tepecik - Duzyurtspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:00 Batman Petrolspor - Kirikhanspor
12:30 Bursa Niluferspor - Trabzon Akcaabat
12:30 Catalca - Nigde Bld.
12:30 Corum - Zonguldak
12:30 Gaziosmanpasa - Tire
12:30 Kizilcabolukspor - Darica Genclerbirligi
12:30 Tutap Sekerspor - Istanbulspor
12:30 Tuzlaspor - Ankara Adliyespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:00 Erzincan - Maltepespor
12:00 Y. Diyarbakirspor - Golcukspor
12:30 Cankiri - Arsinspor
12:30 Dardanelspor - Denizli Belediye
12:30 Eyupspor - Yesil Bursa
12:30 Payas Bld. - Cine M.
12:30 Sivas 4 Eylul - Halide E.
12:30 Tekirova Belediyespor - Sancaktepe

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:00 Belediye Vanspor - Gungoren
12:30 Ayvalikgucu - Anadolu Uskudar
12:30 Bergama Bld. - Kahramanmaras Bld
12:30 Beylerbeyi - Erzin
12:30 Etimesgut - Orhangazispor
12:30 Kayseri Sekerspor - Silivrispor
12:30 Sakaryaspor - Bayburt
12:30 Sandıklıspor - Ankarademirspor

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

01:00 Metropolitanos - La Guaira
20:30 Llaneros - Anzoategui
20:30 Portuguesa - Tucanes
21:30 Atl. Venezuela - Carabobo
21:30 Mineros - Zamora
21:30 Trujillanos - Lara
22:30 Aragua - Caracas

VIETNAM: V-League

10:00 Than Quang Ninh - Thanh Hoa
10:30 Da Nang - BHTS Quang Nam
10:30 Long An - Binh Duong

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • +1
  • Mail