Le Partite di Oggi - 28 Giugno 2014 - Ottavi Mondiali Brasile

Le Partite di Oggi, sabato 28 Giugno: ottavi del Mondiale 2014 in Brasile

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 28 Giugno 2014, prima giornata dedicata agli ottavi di finale del Mondiale. Il Brasile di Scolari è arrivato alla prima partita da dentro o fuori, che certamente aumenterà le pressioni sulla squadra. I verdeoro scenderanno in campo alle ore 18 a Belo Horizonte contro il Cile di Sampaoli. Nei tre precedenti tra queste due nazionali nella coppa del mondo, hanno sempre vinto i brasiliani, in due casi proprio negli ottavi di finale.

Nonostante il Cile abbia più di qualche problema in difesa, soprattutto nel gioco aereo, le loro dichiarazioni sono state esplicite fin dalla vigilia; l'obiettivo è vincere la Coppa del Mondo. Due squadre molto ambiziose dunque, anche se i brasiliani sembrano essere nettamente superiori sotto il profilo della qualità. Il Cile si affiderà perlopiù alle giocate di Sanchez, Vargas e Vidal, tre giocatori in grado di spostare gli equilibri ma probabilmente non di colmare il gap tecnico che esiste tra le due squadre.

La sera alle 22 si giocherà un secondo derby sudamericano tra la Colombia e l'Uruguay. I 'Los Cafeteros' hanno stravinto il Girone C conquistando 9 punti, fornendo sempre prestazioni di alto livello. Lo stesso non si può dire dell'Uruguay, qualificatosi agli ottavi grazie alla vittoria sulla disastrata e disastrosa Italia di Cesare Prandelli, riuscendo a segnare solo a 10 minuti dalla fine su palla inattiva pur avendo giocato gran parte del secondo tempo in superiorità numerica.

Conterà moltissimo l'assenza di Luis Suarez, fresco di squalifica esemplare decisa dalla FIFA per il morso rifilato a Chiellini martedì scorso. Senza El Pistolero sembra davvero difficile immaginare una vittoria della Celeste, a meno che Cavani non riesca a mettersi la squadra sulle spalle nonostante un inizio titubante nella fase a gironi.

    Mondiali Brasile 2014: i risultati in diretta di sabato 28 Giugno (Clicca qui)

Coppa del Mondo 2014

18:00 Brasile - Cile (Diretta)
22:00 Colombia - Uruguay (Diretta)

Le Paritte di Oggi, 28 Giugno 2014

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

17:00 ASA - Luanda
17:00 Desportivo Huila - Onze Bravos
17:00 Kabuscorp - Caála
17:00 Libolo - Interclube
17:00 Sagrada - Petro
17:00 Sporting de Cabinda - Benfica do Lubango
17:00 Uniao do Uige - Primeiro de Maio
18:00 Primeiro de Agosto - Progresso

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:30 Bonnyrigg - South Coast
11:30 Sutherland - APIA Tigers

AUSTRALIA: Victorian Premier League

09:45 Ballarat Red Devils - Goulburn Valley Suns

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Eastern Suburbs - Capalaba FC
09:00 Wolves FC - Brisbane Force
10:00 Rochedale - Ipswich Knights
10:30 Logan Lightning - North Star

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Armadale - Cockburn City
09:00 Balcatta - Inglewood
09:00 Bayswater City - Perth SC
09:00 Perth Glory U21 - Subiaco
09:00 Sorrento - Joondalup

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide Raiders - Adelaide Comets
07:30 Campbelltown City - Croydon
07:30 Cumberland Utd. - Blue Eagles
07:30 NE Metrostars - Para
07:30 South Adelaide - White City
07:30 West Adelaide - West Torrens
07:30 Western Strikers - Adelaide City

AUSTRALIA: Queensland State League

11:30 F.N.Q. Heat - Moreton Bay Utd

AUSTRALIA: Northern NSW

06:45 Newcastle Jets U21 - Broadmeadow

AUSTRALIA: T-League

06:00 Kingborough Lions - Northern Rangers
07:00 Devonport - South Hobart
08:30 Hobart Zebras - Launceston
11:00 Olympia Warriors - Glenorchy Knights

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:00 Neman - Dnepr Mogilev
15:30 Brest - Zhodino
16:00 Soligorsk - Naftan

EGITTO: Premier League - Fase Vincitori

16:00 Smouha - Petrojet
20:30 Al Ahly - Zamalek

ESTONIA: Coppa

12:00 Sillamäe Kalev - Viimsi MRJK
15:00 Tallinna Kalev Juunior - Levadia

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 Ekenas - GrIFK

GIAPPONE: J-League Division 2

07:00 Sapporo - Gifu
11:00 Avispa Fukuoka - Tochigi
11:00 Kamatamare - Mito
11:00 Toyama - V-Varen Nagasaki
11:00 Yamagata - Iwata
11:00 Yokohama FC - Verdy
12:00 Chiba - Yamaga
12:00 Ehime - Kumamoto
12:00 Kyoto - Okayama
12:00 Shonan - Kitakyushu
12:30 Kusatsu - Oita

IRLANDA: Division 1

20:45 Cobh Ramblers - Shamrock 2

ISLANDA: Division 1

16:00 Grindavik - Kopavogur
16:00 Leiknir - Olafsvik
17:00 Bolungarvik - Akranes

KAZAKISTAN: Premier League

14:00 Taraz - Tobol
14:30 Spartak Semey - Ordabasy
16:00 Atyrau - Zhetysu

LETTONIA: Virslīga

15:00 Skonto Riga - Metta/LU

MONDO: Amichevoli Club

09:30 Dukla Praga (Cze) - Pribram (Cze)
10:00 Bohemians 1905 (Cze) - Jablonec (Cze)
10:00 SFM Senec (Svk) - Z. Moravce (Svk)
10:00 Sigma Olomouc (Cze) - Opava (Cze)
10:30 Lechia (Pol) - Ol. Grudziadz (Pol)
10:30 Teplice (Cze) - Varnsdorf (Cze)
10:30 Vlasim (Cze) - Mas Taborsko (Cze)
11:00 Belchatow (Pol) - Jagiellonia (Pol)
11:00 Cracovia (Pol) - Ruch (Pol)
11:00 Haladas (Hun) - Trnava (Svk)
11:00 Plzen (Cze) - Most (Cze)
11:00 Wisla (Pol) - Karvina (Cze)
11:15 Slavia Praga (Cze) - Slovan Bratislava (Svk)
11:30 Pogon Szczecin (Pol) - Arka (Pol)
12:00 Korona (Pol) - Rakow (Pol)
12:00 Mlada Boleslav (Cze) - Hradec Kralove (Cze)
12:30 Dresda (Ger) - Liberec (Cze)
12:30 Myjava (Svk) - Znojmo (Cze)
13:00 Viborg (Den) - Esbjerg (Den)
14:00 Luzern (Sui) - Schaffhausen (Sui)
14:00 Odense (Den) - Vestsjaelland (Den)
14:00 Putten (Ned) - Ajax (Ned)
14:30 Jihlava (Cze) - Ruzomberok (Svk)
15:00 Auerbach (Ger) - Aue (Ger)
15:00 Oudenaarde (Bel) - Waregem (Bel)
15:00 Young Boys (Sui) - Lausanne (Sui)
15:30 Homberg (Ger) - Duisburg (Ger)
15:30 St. Gallen (Sui) - Innsbruck (Aut)
16:00 Aberystwyth (Wal) - TNS (Wal)
16:00 Arbroath (Sco) - Aberdeen (Sco)
16:00 CSKA Sofia (Bul) - Gent (Bel)
16:00 Crusaders (Nir) - Airbus (Wal)
16:00 ETSV Weiche (Ger) - Amburgo (Ger)
16:00 Ferencvaros (Hun) - Debrecen (Hun)
16:00 Slovacko (Cze) - Zilina (Svk)
16:00 U. Cluj (Rou) - Kuban (Rus)
16:00 Wil (Sui) - Zurigo (Sui)
16:30 L. Mikulas (Svk) - Trinec (Cze)
17:00 CFR Cluj (Rou) - ASA Targu Mures (Rou)
17:00 DVTK (Hun) - Nitra (Svk)
17:00 Piast (Pol) - Slask (Pol)
17:00 Pohronie (Svk) - Frydek-Mistek (Cze)
18:00 Bayern Hof (Ger) - Furth (Ger)
18:00 Genk (Bel) - Lommel Utd (Bel)
18:00 NK Zagabria (Cro) - Zavrc (Slo)
18:00 Weiz (Aut) - M. Tel Aviv (Isr)
18:00 Westerlo (Bel) - Club Brugge (Bel)
19:00 Deinze (Bel) - Cercle Brugge (Bel)
20:00 Domzale (Slo) - Hajduk Split (Cro)

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Arendal - Orn
16:00 Flekkeroy - Pors Grenland
16:00 Holmen - Birkebeineren
16:00 Jerv - Fram
16:00 Odds 2 - Kongsvinger
16:00 Strømsgodset 2 - Asker
16:00 Vindbjart - Notodden

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Herd - Rosenborg 2

NORVEGIA: Division 2, avd 3

14:00 Fyllingsdalen - Stabaek 2
15:00 Floro - Brann 2
16:00 Forde - Egersunds

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Drobak-Frogn - Follo
16:00 Eidsvold - Vålerenga 2
16:00 Kjelsås - Lørenskog
16:00 Medkila - K. Oslo
16:00 Moss - Skeid

NORVEGIA: Toppserien - Donne

15:00 Avaldsnes D - Grimstad D
15:00 RØA D - Kolbotn D
15:00 Stabaek D - LSK Kvinner D

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

22:00 3 De Febrero - Rubio Nu
23:00 Libertad - Olimpia Asuncion

PERU: Primera División - Apertura

18:00 Sporting Cristal - Inti Gas
20:15 Cesar Vallejo - Cajamarca
22:30 Cienciano - Garcilaso

SINGAPORE: Coppa

13:30 Balestier Khalsa - Geylang

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Anyang - Hummel
12:00 Goyang Hi - Bucheon

SVEZIA: Superettan

16:00 Angelholms - GAIS
16:00 Sundsvall - Östersunds

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Skelleftea - Forward
16:00 Dalkurd - Vasalunds IF
16:00 IK Frej - Brage
16:00 V. Syrianska - Huddinge

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Oskarshamns - Motala
16:00 Qviding - Kristianstads
16:00 Trelleborgs - Orgryte

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Hudiksvalls - Anundsjo
14:00 Sandviks - Selånger
15:00 Harnosands - Soderhamns
15:00 Ostersund IFK - Bodens
15:00 Tegs - Ange

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

15:00 Vasteras IK - Akropolis
16:00 Karlbergs - Sollentuna

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

14:00 Ljungby - Rosengard
15:00 Asarums - Vimmerby
15:00 IFK Berga - Nosaby IF

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

15:00 Raslatts - Tvaakers

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Gute - Karlskoga
15:00 Linkoping City - Eskilstuna City
15:00 Sleipner - Enskede
15:00 Sodertalje FK - Karlslunds
16:00 Rynninge - Syr. Botkyrka

SVEZIA: Division 2 - Norra Götaland

14:00 Carlstad - Grebbestads
15:00 Nordvarmland - Gauthiod
15:00 Tibro - Stenungsunds
15:00 Torslanda - Karlstad

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Samut Songkhram - Bangkok Glass
13:00 Suphanburi - Tero Sasana
14:00 Air Force United FC - Police
14:00 Muangthong - TOT
15:00 Singhtarua - Osotsapa

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail