Le Partite di Oggi - 19 Maggio 2013 - Serie A, B e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 19 Maggio 2013: Serie A, Serie B, Supercoppa Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Ad eccezione di Sampdoria - Juventus, giocatasi ieri e vinta 3-2 dai blucerchiati, oggi si disputeranno tutte le partite in calendario per la 38esima giornata di Serie A. Sono pochi gli obiettivi ancora in discussione, ed in molti campi si giocherà con l'unico scopo di salutare le tifoserie che hanno sostenuto le varie squadre in questa stagione.

Alle ore 15 si giocheranno due partite, Atalanta - Chievo e Bologna - Genoa, entrambe prive di significato ai fini della classifica se non per ottenere un piazzamento migliore nella graduatoria finale. Stesso discorso anche per quanto riguarda tre sfide che si giocheranno alle 20:45: Palermo - Parma, Roma - Napoli e Torino - Catania. Sempre in orario serale il Milan giocherà in trasferta sul campo del Siena ormai retrocesso, per ottenere i 3 punti che gli regalerebbero la certezza matematica della qualificazione per i preliminari di Champions League.

Ad inseguire i rossoneri con due punti di ritardo in classifica c'è la Fiorentina di Vincenzo Montella, che giocherà sempre in trasferta contro il Pescara, anch'esso già retrocesso in Serie B. Per sperare nel 'miracolo' i viola dovranno battere gli abruzzesi e contemporaneamente sperare che il Milan non vinca a Siena. C'è ancora in palio anche il quinto posto che vale la partecipazione per la prossima Europa League e contenderselo ci sono la Lazio di Petkovic e l'Udinese di Guidolin.

I friulani al momento occupano il quinto posto in classifica con due punti di vantaggio sui capitolini. Per avere la certezza di conservare la posizione attuale, i bianconeri dovranno vincere in trasferta contro l'Inter di Stramaccioni, altrimenti in caso di contemporanea vittoria della Lazio scalerebbero al sesto posto visto che i biancocelesti hanno una migliore differenza reti negli scontri diretti.

Serie A: Risultati e Classifica in tempo reale

ITALIA: Serie A

15:00 Atalanta - Chievo
15:00 Bologna - Genoa
20:45 Inter - Udinese (La Diretta)
20:45 Palermo - Parma
20:45 Cagliari - Lazio (La Diretta)
20:45 Pescara - Fiorentina
20:45 Roma - Napoli (La Diretta)
20:45 Torino - Catania
20:45 Siena - Milan (La Diretta)

ITALIA: Serie B

12:30 Crotone - Juve Stabia

ITALIA: Supercoppa Lega Pro

16:00 Pro Patria - Salernitana
20:30 Avellino - Trapani

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

16:00 Caála - Aviacao
17:00 Progresso - Kabuscorp
18:00 Primeiro de Agosto - Porcelana

ARGENTINA: Primera División - Torneo Final

01:15 Boca Juniors - Colon
18:10 Independiente - San Martin S.J.
20:15 Union Santa Fe - River Plate

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:30 Defensa y Justicia - Deportivo Merlo
20:30 Ind. Rivadavia - Nueva Chicago
23:20 Gimnasia Jujuy - Rosario

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 Manly Utd - Sutherland
07:00 Marconi - Sydney Utd
07:00 Rockdale - Central Coast Mariners
07:00 Sydney Olympic - Bonnyrigg

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Hume City - South Melbourne
07:00 Melbourne Knights - Southern Stars
07:00 Northcote City - Green Gully
11:00 Richmond - Port Melbourne Sharks

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:00 Ipswich Knights - Eastern Suburbs
08:00 Queensland Lions - Capalaba FC

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Bayswater City - Balcatta

AUSTRALIA: Queensland State League

07:00 Brisbane City - N. Queensland

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League - Play Offs

05:45 Waitakere - Auckland City

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Sturm Graz - Ried

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Innsbruck (Am) - Liefering

AZERBAIJAN: Premier League - Play-Offs Championship

13:00 Inter Baku - Gabala
15:00 Karabakh - Simurq
17:30 Neftci Baku - FK Baku

BAHRAIN: Premier League

17:40 Al-Hadd - Al-Rifaa
17:40 Malkia - Manama Club

BELGIO: Jupiler League - Play-Offs Championship

14:30 Anderlecht - Waregem
14:30 Club Brugge - Genk
14:30 St. Liege - Lokeren

BELGIO: Jupiler League - Retrocessione

15:00 Westerlo - Mouscron Peruwelz
15:00 Woluwe - Cercle Brugge

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

21:30 Petrolero de Yacuiba - La Paz
21:30 San Jose - Universitario
22:00 Aurora - Blooming
22:00 Bolivar - Nacional Potosi

BRASILE: Campeonato Paulista - Play Offs

21:00 Santos - Corinthians

BULGARIA: A PFG

14:45 Beroe - CSKA Sofia
17:00 Gotse Delchev - Litex Lovech

CAMERUN: Elite One

15:00 Douala AC - Canon Yaounde
15:00 Young Sports Academy - Njalla Quan
16:30 Fovu Baham - Panthere
16:30 Sable - New Star
16:30 Unisport Bafang - Cotonsport
17:00 Tonnerre - Les Astres
17:00 Union Douala - Renaissance

CANADA: CSL

19:00 Kingston - Burlington

CILE: Primera División

02:30 S. Wanderers - Nublense
18:00 U. Catolica - U. De Chile
22:00 Deportes Iquique - O'Higgins

CILE: Primera B - Play Offs

02:00 Coquimbo - U. De Concepcion
22:00 Curico Unido - Magallanes

CINA: Super League

09:35 Wuhan Zall - Hangzhou Greentown

CINA: Jia League

10:00 Guandong - Guizhou Zhicheng

CIPRO: First Division - Gruppo Retrocessione

16:00 Achnas - Nea Salamis
16:00 Ol. Nicosia - Alki Larnaca

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

00:30 Chico - Atl. Nacional
02:45 Millonarios - Junior
02:45 Tolima - Petrolera
22:15 Ind. Medellin - Patriotas

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Rijeka - Zadar

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Fremad Amager - Naestved
13:00 Helsingor - B 1908
13:00 Nordvest - Bornholm

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Svendborg - Skovbakken

ECUADOR: Serie A - Prima fase

01:00 Dep. Quito - Macara
19:00 Manta - LDU Quito
21:30 Quevedo - El Nacional
23:45 Barcellona SC - Emelec

EGITTO: Premier League

15:30 El Ettehad El Sakandary - El Daklyeh
17:45 El Geish - Petrojet

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura - Play Offs

03:00 FAS - Juventud Ind.
23:00 Luis Angel Firpo - Alianza FC

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 KooTeePee - AC Kajaani
15:00 Oulu - SJK
15:00 Viikingit - JIPPO

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 GBK Kokkola - Kerho 07
15:00 TP-47 - Tervarit
15:00 VIFK - Kemi

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 EsPa - Gnistan
15:00 Klubi 04 - KaPa

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 JaPS - Sudet
15:00 Keski-Uusimaa - Futura
15:00 Mikkeli - FC POHU

FINLANDIA: Kakkonen West

14:00 P-Iirot Rauma - MaPS
15:00 Narpes - MuSa
17:00 Hameenlinna - Sporting Kristina

FRANCIA: Ligue 1

15:05 Nizza - Lione

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Bochum - Union Berlino
13:30 Braunschweig - FSV Frankfurt
13:30 Dresda - Regensburg
13:30 Duisburg - Paderborn
13:30 Hertha - Cottbus
13:30 Ingolstadt - Colonia
13:30 Kaiserslautern - St. Pauli
13:30 Monaco 1860 - Aalen
13:30 Sandhausen - Aue

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Amburgo II - Wilhelmshaven

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 - Torgelower Greif
13:30 Halberstadt - Magdeburg
13:30 Jena - RB Leipzig
13:30 Rathenow - Auerbach
13:30 TSG Neustrelitz - Plauen
13:30 Union Berlino II - Hertha II
13:30 Zwickau - Cottbus II
14:30 Lokomotive Leipzig - Meuselwitz

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum II - Verl
14:00 Duisburg II - Fortuna Köln
14:00 Kray - Leverkusen II
14:00 Lotte - RW Essen
14:00 Moenchengladbach II - Colonia II
14:00 Schalke II - VfB Huls
14:00 Siegen - Oberhausen
14:00 Viktoria Koln - Dusseldorf II
14:00 Wiedenbruck - Bergisch Gladbach
14:00 Wuppertaler - Velbert

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Furstenwalde - Luckenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Bautzen - Heidenauer
13:30 Hallescher II - Chemnitzer FC II
13:30 Nordhausen - Einheit Rudolstadt
13:30 Piesteritz - Jena II

GERMANIA: Oberliga Hamburg

15:00 Barmbek-Uhlenhorst - Curslack-Neuengamme

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ahlen - Gutersloh

GERMANIA: DFB Pokal - Donne

16:30 Wolfsburg D - Potsdam D

GHANA: Premier League

17:00 All Stars - Hearts Of Oak
17:00 Amidaus - Ashanti Gold
17:00 Asante Kotoko - Aduana Stars
17:00 Berekum Chelsea - Medeama
17:00 Ebusua Dwarfs - Tema Youth
17:00 Liberty - Heart Of Lions
17:00 New Edubiase - King Faisal
17:00 Tamale - Berekum Arsenal

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Ehime - Kobe
06:00 Kumamoto - Tochigi
06:00 Okayama - Tokushima
06:00 Tottori - Yamagata
06:00 V-Varen Nagasaki - Kyoto
09:00 Chiba - Yamaga
09:00 G-Osaka - Kusatsu
09:00 Kitakyushu - Yokohama FC
09:00 Mito - Gifu
09:00 Sapporo - Verdy
09:00 Toyama - Avispa Fukuoka

GRECIA: Super League - Play Offs

17:15 PAOK - Giannina
19:30 Asteras T. - Atromitos

GRECIA: Football League

17:00 Fokikos - AEL Larissa
17:00 Gazoros - Psachna
17:00 Iraklis - Giannitsa
17:00 Kalloni - Epanomi
17:00 Kavala - Panserraikos
17:00 Niki Volos - Dramas
17:00 Panachaiki - Ergotelis
17:00 Panaitolikos - Smyrnis
17:00 Pierikos - O. Volos
17:00 Vyzas - Kallithea

GRECIA: Football League 2 - Group 1

16:00 Acharnaikos - Kalamata
16:00 Episkopi - Korinthos
16:00 Magoulas - AO Proodeftiki
16:00 Paniliakos - Chania
16:00 Rouvas - Fostiras

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

02:00 Comunicaciones - Xelaju
04:00 Petapa - Marquense
19:05 Universidad SC - Mictlan
20:00 Heredia - Halcones FC

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura - Play Offs

22:00 Olimpia - Real Sociedad

INGHILTERRA: Premier League

17:00 Chelsea - Everton
17:00 Liverpool - QPR
17:00 Manchester City - Norwich
17:00 Newcastle - Arsenal
17:00 Southampton - Stoke
17:00 Swansea - Fulham
17:00 Tottenham - Sunderland
17:00 West Brom - Manchester Utd
17:00 West Ham - Reading
17:00 Wigan - Aston Villa

INGHILTERRA: League One - Play Offs

14:30 Brentford - Yeovil

INGHILTERRA: Premier League U18 - Play Offs

14:00 Fulham U18 - Reading U18

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 07 Vestur Sorvagur - Streymur
16:00 B36 Torshavn - HB Torshavn
16:00 Runavik - Vikingur
16:00 TB Tvoroyri - Klaksvik

KENYA: Premier League

13:00 Sony Sugar - Stima
14:00 Homeboyz - Kenya CB
14:00 Karuturi - Bandari

LETTONIA: Virslīga

18:00 Metta/LU - Daugava Riga

LITUANIA: Coppa

12:30 Siauliai - Zalgiris

MAROCCO: Botola

16:30 Chabab Rif Hoceima - Safi
19:00 Maghreb Fez - Moghreb Tétouan

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Fyllingsdalen - Arendal

NORVEGIA: Division 2, avd 4

14:00 Senja - Lørenskog

OLANDA: Eredivisie - Play Offs Europa League

12:30 Twente - Groningen
16:30 Utrecht - Heerenveen

OLANDA: Eerste Divisie - Promozione

12:30 Volendam - Maastricht
14:30 Sparta Rotterdam - Helmond
14:30 Venlo - G.A. Eagles
16:30 Roda - Graafschap

OMAN: Division 1

17:30 Al-Msnaa - Al Suwaiq
17:30 Al Talia - Al Oruba
17:30 Dhofar - Al Nahda
17:30 Fanja SC - Al Nasr
17:30 Saham - Oman FC
17:30 Sur Club - Seeb

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

21:00 Sp. Carapegua - Sol De America

PERU: Primera División - Prima fase

01:00 Jose Galvez - U. Comercio
03:15 U. San Martin - Sporting Cristal
18:15 Leon De Huanuco - Inti Gas
20:30 Cienciano - Melgar
22:45 Cesar Vallejo - U. de Deportes

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Belchatow - Zaglebie
17:00 Korona - Jagiellonia

POLONIA: Division 1

12:15 Tychy - Zabki
12:30 Termalica B-B. - Leczna
19:00 Cracovia - Swinoujscie

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Pogon Szczecin U21 - Ruch U21
17:00 Polonia W. U21 - Gornik Z. U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:30 Beira Mar - Sporting
19:30 Benfica - Moreirense
19:30 Ferreira - FC Porto
19:30 Gil Vicente - Estoril
19:30 Guimaraes - Rio Ave
19:30 Nacional - Academica
19:30 Olhanense - Maritimo
19:30 Setubal - Braga

REPUBBLICA CECA: CFL

17:00 Ceska Lipa - Horni Mecholupy
17:00 Kolin - Prevysov
17:00 Kraluv Dvur - Kunice
17:00 Roudnice n. L. - Chrudim
17:00 Zapy - Sparta Praga B

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Sigma Olomouc B - Frydek-Mistek
10:15 Unicov - Prostejov
10:30 Zlin B - Ostrava B
16:30 Rosice - Slovacko B

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:30 Bregalnica - Shkendija
16:30 Drita - Teteks
16:30 Pelister - Renova
16:30 Rabotnicki - Sileks
16:30 Turnovo - Met. Skopje
16:30 Vardar - Napredok

ROMANIA: Liga I

19:30 Steaua Bucarest - V. Constanta

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Otopeni - Tulcea

RUSSIA: Premier League

11:30 Alania - Din. Mosca
14:00 Samara - Kazan
16:30 Zenit Petersburg - V. Novgorod

RUSSIA: Division 1

09:00 SKA Energiya - Ufa
11:00 Yenisey - Neftekhimik
15:00 Ural - Yaroslavl
17:00 Nalchik - Baltika

RUSSIA: Reserve league

12:00 Anzhi II - Lok. Mosca II

SCOZIA: Premier League - Play-Offs Championship

13:45 Dundee Utd - Celtic
13:45 Ross County - Inverness
13:45 St. Johnstone - Motherwell

SCOZIA: Division 1 - Retrocessione

17:05 Dunfermline - Alloa

SCOZIA: Division 2 - Retrocessione

16:00 Peterhead - East Fife

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:00 Z. Moravce - Slovan Bratislava

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Bela Krajina - Smartno

SPAGNA: Liga

12:00 Levante - Vallecano
17:00 La Coruna - Espanyol
19:00 Saragozza - Ath. Bilbao
21:00 Barcellona - Valladolid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Almeria - Elche
17:00 Hercules - Mirandes
21:00 Sabadell - Santander

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 CD Marino - Guijuelo
18:00 Caudal Deportivo - Zamora
18:00 Fuenlabrada - Marino de Luanco
18:00 Ourense - Real Madrid C
18:00 R. Oviedo - Gijon B
18:00 RSD Alcala - Getafe B
18:00 Salamanca - Tenerife
18:00 San Sebastian Reyes - Coruxo
18:00 Vallecano B - Atl. Madrid B
19:00 Real Aviles - Leganes

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

18:00 Amorebieta - Pena
18:00 Ath. Bilbao B - Teruel
18:00 Izarra - Alaves
18:00 Lleida - Osasuna B
18:00 Santander B - Eibar
18:00 SD Logrones - Barakaldo
18:00 Sestao - UD Logrones
18:00 Torrelavega - R. Sociedad B
18:00 Tudelano - R. Union
18:00 Zaragoza B - Noja

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Espanyol B - Orihuela
18:00 Badalona - Huracan
18:00 Binissalem - Ontinyent
18:00 Gimnastic - Alcoyano
18:00 Levante UD B - Sant Andreu
18:00 L'Hospitalet - Olimpic Xativa
18:00 Mallorca B - Constancia
18:00 Villarreal B - Prat
18:00 Yeclano - Reus Deportiu

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

18:00 Arroyo - UCAM Murcia
18:00 Cadiz - Almeria B
18:00 Cartagena - Cacereno
18:00 Jaen - San Fernando
18:00 Linense - Lucena
18:00 Loja - Sanluqueno
18:00 Melilla - Villanovense
18:00 San Roque - Ecija
18:00 Sevilla B - Albacete

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Incheon - Gangwon
07:30 Daegu - Daejeon
09:00 Seongnam - Gyeongnam

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Hummel - Gwangju
09:00 Goyang Hi - Bucheon

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Hacken - Gefle
15:00 Östers - AIK Stockholm
17:30 Djurgården - Halmstad
17:30 IFK Göteborg - Kalmar
17:30 Norrkoping - Atvidabergs

SVEZIA: Superettan

14:00 Assyriska FF - Örebro
17:00 Ljungskile - Jonkopings
17:00 Värnamo - GAIS

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 IFK Lulea - V. Syrianska
15:00 Selånger - Eskilstuna City
16:00 Västerås SK - Forward
17:00 Nykopings - Sirius
18:00 AFC United - Sandvikens

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

15:00 Larje/Angereds - Ramlosa
16:00 Lindome - Eskilsminne

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

16:00 IFK Hassleholm - Rosengard

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

15:00 Syr. Botkyrka - Smedby
16:30 Gute - Sparvagens
17:00 Varmbols - Ekero

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

16:00 Malmö D - Vittsjo D
17:00 Tyresö D - Sunnanå D

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Osotsapa - Chiangrai
13:00 Royal Thai Army - Songkhla United
13:00 Samut Songkhram - Police

TURCHIA: Superliga

12:30 Elazigspor - Sivasspor
15:00 Genclerbirligi - Bursaspor
18:00 Eskisehirspor - Antalyaspor
18:00 Kayserispor - Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig - Play Offs

18:00 Konyaspor - Bucaspor
20:15 Adana Demirspor - Manisaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Play Offs - Play Offs

15:00 Tekirova Belediyespor - Pazarspor

USA: MLS

01:00 Vancouver - Portland
01:30 Philadelphia - Chicago
02:30 Houston - New England
04:30 San Jose - Colorado
04:30 Seattle - Dallas
19:00 New York - Los Angeles
23:00 DC United - Kansas City

USA: North American Soccer League - Spring Season

01:30 Atlanta - Carolina
02:30 San Antonio - Fort Lauderdale

USA: NWSL Women

02:35 Kansas City D - Boston D
20:00 Portland D - Washington D

UCRAINA: Premier League

12:30 M. Zaporozhye - Shakhtar
15:00 Mariupol - Zorya
15:00 M. Donetsk - Ch. Odessa
17:30 Metalist Kharkiv - Dnipro
17:30 Tavriya - Din. Kiev

UNGHERIA: NB I

16:30 DVTK - Kecskemeti
18:30 Honved - Győr

UNGHERIA: NB II - Est

18:00 Balmazujvaros - Kazincbarcika
18:00 Cegledi - Ferencvaros II
18:00 Ujpest II - Szeged

UNGHERIA: NB II - Ovest

18:00 Elore - Puskás Academy
18:00 Kaposvar II - Soproni VSE
18:00 Szigetszentmiklosi - Kozarmisleny

URUGUAY: Primera Division - Clausura

20:30 Danubio - Bella Vista
20:30 Juventud - Progreso
20:30 Liverpool M. - El Tanque Sisley
21:00 Penarol - Wanderers

VIETNAM: V-League

11:30 Long An - Xuan Thanh Saigon
12:00 Hai Phong - T&T Ha Noi
12:00 Thanh Hoa - Da Nang

YEMEN: Division 1

15:00 Shaab Ibb - Al-Tilal

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Buffaloes - Black Mambas
15:00 CAPS Utd - Dynamos
15:00 Highlanders - How Mine
15:00 Hwange - Tripple B

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail