Le Partite di Oggi – 20 Agosto 2014 – Preliminari di Champions e Europa League

Ecco il programma calcistico di oggi; seconda giornata dedicati ai preliminari di Champions League (mercoledì 20 Agosto 2014)

[blogo-video provider_video_id=”-lbiDUO3x2o” provider=”youtube” title=”HIGHLIGHTS AMICHEVOLE PAOK-INTER 0-0 14 08 2014″ thumb=”” url=”http://www.youtube.com/watch?v=-lbiDUO3x2o”]

Ecco il programma calcistico di mercoledì 20 Agosto 2014. Seconda giornata dedicata ai preliminari di Champions League, ai quali si aggiungeranno anche due partite di quelli di Europa League. I match più interessanti per la Champions sono Lille-Porto e Standard Liegi-Zenit St. Pietroburgo, entrambi riguardanti squadre che si sono ‘piazzate’ nei campionati della scorsa stagione. Meno affascinanti le sfide tra i ‘campioni’, ovvero tra squadre che hanno vinto il proprio campionato l’anno passato. Accantonando Aalborg-APOEL Nicosia e Slovan Bratislava-BATE, si può “salvare” la partita tra Maribor e Celtic.

Tra le due partite di Europa League anticipate ad oggi spicca il match dell’Inter, che affronterà in trasferta i modesti islandesi dello Stjarnan. La sfida era inizialmente in programma domani insieme a tutte le altre, ma è stata anticipata di un giorno per evitare la sovrapposizione con il match di calcio femminile tra le nazionali di Islanda e Danimarca, in programma da tempo lo stesso giorno nello stesso stadio.

I nerazzurri scenderanno in campo alle ore 21 locali, le 23 in Italia, contro una squadra oggettivamente inferiore che è approdata al Play-Off finale dopo aver vinto ben tre turni preliminari. Normalmente lo Stjarnan gioca nello stadio di Garðabær che può contenere al massimo 1000 spettatori, il che ha indotto la UEFA a spostare la partita al Laugardalsvollur di Reykjavik, che può contare su 10000 posti a sedere.

Ad eccezione delle già annunciate assenze di Palacio, Krhin e Nagatomo, Mazzarri avrà a disposizione tutti gli altri giocatori della rosa, compreso l’italo-argentino Osvaldo, che però dovrebbe inizialmente accomodarsi in panchina essendo ancora in ritardo con la preparazione rispetto agli altri compagni di squadra.

    Champions League: risultati in diretta (Clicca qui)

EUROPA: Champions League – Preliminari

20:45 Aalborg (Den) – APOEL (Cyp)
20:45 Lilla (Fra) – FC Porto (Por)
20:45 Maribor (Slo) – Celtic (Sco)
20:45 Slovan Bratislava (Svk) – BATE (Blr)
20:45 St. Liege (Bel) – Zenit Petersburg (Rus)

EUROPA: Europa League – Preliminare

18:00 Dnipro (Ukr) – Hajduk Split (Cro)
23:00 Stjarnan (Ice) – Inter (Ita) | (La Diretta)

Le altre partite di oggi:

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

11:30 WS Wanderers (Aus) – Guangzhou (Chn)
12:30 Pohang (Kor) – Seoul (Kor)

AUSTRALIA: Capital Territory

11:00 Institute of Sport – Woden Valley

AUSTRALIA: FFA Cup

11:30 South Coast – Central Coast
13:30 Bayswater City – Melbourne V.

BELGIO: Proximus League

19:00 Woluwe Zaventem – Aalst

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

18:45 Bornem – Oudenaarde
18:45 Eendracht Zele – Tournai
18:45 Geants – Boom
18:45 Londerzeel – Hamme
18:45 Saint Eloois – Dender
19:30 Gullegem – Izegem
20:00 Olsa Brakel – Deinze
20:00 Torhout – Zeehaven
20:00 VV Coxyde – Temse

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

18:45 Grimbergen – Sprimont-Comblain
18:45 La Calamine – UR La Louviere
20:00 Bocholter – KV Turnhout
20:00 Capellen – Walhain
20:00 Hasselt – Tienen
20:00 St. Gilloise – Diegem
20:00 Vise – Oosterwijk
20:00 Wallonne Ciney – Vervietois
20:30 Hoogstraten – Berchem

CILE: Coppa

22:00 Antofagasta – Arica

COLOMBIA: Copa Postobon

18:30 Popayan – Dep. Cali
22:00 Aguilas – Envigado
22:00 Barranquilla – Valledupar
22:00 Cucuta – Bucaramanga
22:00 Fortaleza – Once Caldas
22:00 Real Santander – Patriotas
22:00 U. Magdalena – U. Autonoma

DANIMARCA: 2 Divisione Est

19:00 B.93 – Hellerup

DANIMARCA: Coppa

18:00 Viborg – Aarhus

GALLES: Coppa di Lega

20:30 Aberdare – Port Talbot
20:30 Guilsfield – Caernarfon

GEORGIA: Coppa

15:00 Chkherimela – Torpedo Kutaisi
15:00 FC Ozurgeti – Merani Martvili
15:00 Gagra – Georgia
15:00 Rustavi Met. – Sasco Tbilisi
15:00 Sapovnela Terjola – Guria
15:00 Skuri Tsalenjikha – Poti
15:00 Tskhinvali – Saburtalo Tbilisi
15:00 Zugdidi – Matchakhela

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

18:30 Pullach – Unterhaching II

GIAPPONE: Emperors Cup

12:00 Albirex Niigata – V-Varen Nagasaki
12:00 C-Osaka – Toyama
12:00 G-Osaka – Tokushima
12:00 Hiroshima – Mito
12:00 Kashiwa – Chiba
12:00 Kawasaki – Ehime
12:00 Kofu – Kwansei
12:00 Nagoya – Kyoto
12:00 Nara Club – Iwata
12:00 Omiya Ardija – Shonan
12:00 Shimizu – Sapporo
12:00 Sony Sendai – Yamagata
12:00 Tokyo – Yamaga
12:00 Tosu – Oita
12:00 Urawa – Kusatsu
12:00 Yokohama M. – Kitakyushu

INGHILTERRA: Championship

21:00 Fulham – Wolves

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Cambridge City – Chesham
20:45 Corby – Arlesey
20:45 Frome – Burnham

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Whitby – Curzon Ashton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Leatherhead – Kingstonian

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

20:30 West Allotment – Hebburn Town
20:45 Christchurch – Alresford
20:45 Fakenham – Newmarket
20:45 Hadley – Welwyn Garden
20:45 Margaretsbury – Halstead
20:45 Phoenix – Deal
20:45 Stapenhill – Retford
20:45 Tipton – St Andrews
20:45 Walsham le Willows – Boston Town

IRAN: Pro League

15:30 Malavan – Persepolis

ISLANDA: Pepsideild

20:00 Hafnarfjordur – Keflavik
20:00 KR Reykjavik – Fjolnir

ISOLE FAR OER: Premier League

15:00 Argir – B36 Torshavn
19:00 HB Torshavn – Fuglafjordur
19:00 Vikingur – Klaksvik
19:30 Skala Itrottarfelag – Runavik
20:00 Toftir – Streymur

ISRAELE: Toto Cup

18:30 H. Raanana – Netanya
19:15 Ashdod – H. Beer Sheva
19:30 B. Jerusalem – M. Petach Tikva

MESSICO: Copa Mexico – Apertura

04:00 Celaya – Monarcas
04:00 Leones Negros – Dorados
04:00 Merida – U.N.A.M.
04:00 Santos Laguna – Correcaminos
04:00 Tigres – Irapuato

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:00 Azerbaigian – Uzbekistan

MONDO: Amichevoli Club

18:00 Brescia (Ita) – Shakhtar (Ukr)

MONDO: Friendly International – Donne

19:00 Olanda D – Brasile D
19:00 Portogallo D – Scozia D

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League

04:00 Chorrillo (Pan) – Cruz Azul (Mex)
04:00 Esteli (Nic) – Kansas City (Usa)

PORTOGALLO: League Cup – Prima fase

17:00 Olhanense – Oriental
18:00 Atletico – Beira Mar
18:00 Aves – Trofense
18:00 Santa Clara – Tondela

REPUBBLICA CECA: CFL

18:00 Jirny – Lounovice

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Domazlice – Dukla Praga
17:00 Tachov – Mas Taborsko

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

17:00 Belasica – Napredok
17:00 Bregalnica Delcevo – Drita
17:00 Carev Dvor – Bregalnica
17:00 Fortuna Skopje – Turnovo
17:00 Goblen Junior – Teteks
17:00 Miravci – Makedonija GP
17:00 Novaci – KF Gostivar
17:00 Pobeda – Met. Skopje
17:00 Rabotnik Djumajlija – Sileks
17:00 Sasa – Renova
17:00 Vlaznimi – Vardar

RUSSIA: Division 2 – Sud

16:00 Mashuk – Novocherkassk
16:00 Maykop – Afips
16:00 Sochi – Armavir
16:00 Terek 2 – Nazran
16:15 R. Volgograd – Taganrog
16:30 Dynamo GTS – Astrakhan
16:30 Krymsk – Biolog
16:30 Nalchik – Anzhi 2
17:00 Chornomorets – Zhemchuzhyna Yalta
18:00 SKCHF Sevastopol – TSK Simferopol

RUSSIA: Division 2 – Est

10:30 Chita – Barnaul
11:30 Baikal Irkutsk – Met.-Kuzbass
14:00 Tomsk 2 – Omsk

SCOZIA: Challenge Cup

20:45 Livingston – Hearts

SINGAPORE: S.League

13:30 Warriors – Young Lions

SLOVACCHIA: Coppa

16:30 Badin – Makov
17:00 V. Kapusany – Moldava

SLOVENIA: Coppa

16:00 Dob – Celje
16:00 Drava – Verzej
16:00 Jadran Dekani – Zavrc
16:00 Lenart – Triglav
16:00 Nafta – Sencur
16:00 Odranci – NK Kranj
16:00 Smarje – NK Krka
16:00 Smartno – Domzale
16:00 Tromejnik – O. Ljubljana
17:00 NK Adria – Radomlje
18:00 NK Korotan – Brda

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

23:00 Cajamarca (Per) – Dep. Cali (Col)
23:00 Nacional Potosi (Bol) – Libertad (Par)

SUDAFRICA: Premier League

18:00 Free State Stars – Supersport
19:30 Bidvest Wits – Maritzburg Utd
19:30 Black Aces – Platinum Stars
19:30 Chippa United – Pretoria U.
19:30 Moroka Swallows – Mamelodi
19:30 Orlando – Amazulu

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

19:00 Ljungby – Rosengard
19:00 Prespa Birlik – Hollvikens

SVEZIA: Svenska Cupen – Qualificazione

17:45 Hudiksvalls – Husqvarna
18:00 BW 90 – Östers
18:00 Nykopings – Syrianska
18:15 Kristianstads – Kalmar
18:30 Lodde – Ljungskile
18:30 Savedalens – Angelholms
19:00 Assyriska IK – IFK Göteborg
19:00 Dalkurd – Sundsvall
19:00 Huddinge – Atvidabergs
19:00 IFK Lulea – AIK Stockholm
19:00 IK Frej – Brommapojkarna
19:00 Skövde – Varbergs
19:00 Trollhättan – Falkenbergs
19:00 V. Syrianska – Gefle
19:00 Vasalunds – Sirius
19:00 Västerås SK – Östersunds
19:30 Eskilstuna City – Örebro

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Chainat – Bangkok Glass
13:00 Royal Thai Army – Suphanburi
13:00 Singhtarua – Songkhla United
14:00 Bangkok Utd – PTT Rayong
14:00 Police – Ratchaburi
14:00 Samut Songkhram – Sisaket
14:00 TOT – Tero Sasana
15:00 Air Force United FC – Chonburi
15:00 Muangthong – Buriram

TUNISIA: Ligue Professionnelle

17:30 Africain – Stade Tunisien
17:30 Gafsa – Metlaoui
17:30 Marsa – Bizertin
17:30 Monastir – Gabes
17:30 Sfaxien – Djerba

VENEZUELA: Copa Venezuela

21:30 Arroceros de Calabozo – Tucanes
21:30 Monagas – Dep. Petare
22:00 Estudiantes d. C. – Atl. Venezuela
22:00 Falcon – Zulia
22:00 Policia de Lara – Lara
22:00 Portuguesa – Estudiantes M.
22:30 Gran V. – Aragua