Le Partite di Oggi – 18 Marzo 2015 – Champions League

Ottavi di Champions League: oggi Barcellona-Manchester City e Borussia Dortmund-Juventus

Partite di Oggi – Il programma calcistico di mercoledì 18 Marzo 2015. Oggi si giocheranno gli ultimi due ottavi di ritorno della Champions League 2014/2015: Borussia Dortmund-Juventus e Barcellona-Manchester City. All’andata i bianconeri sono riusciti a vincere 2-1, rischiando a più riprese di segnare il terzo gol che avrebbe senz’altro facilitato il compito in vista della partita di oggi. Questa sera i bianconeri scenderanno in campo consapevoli di poter gestire un gol di vantaggio, che però potrebbe non bastare al cospetto di un Westfalenstadion incandescente.

Molto difficilmente la Juventus scenderà in campo con l’intenzione di gestire il risultato; piuttosto preferirà prendersi qualche rischio alla ricerca di un gol, che costringerebbe il Borussia Dortmund ad attaccare a testa bassa concedendo molto spazio alle ripartenze della Juve. Questa sera non ci sarà Andrea Pirlo, un giocatore fondamentale che lo staff medico ha tentato di recuperare in tutti i modi per questa partita. Alla fine tutti si sono dovuti arrendere davanti ad una lesione muscolare che ancora non si è rimarginata. L’assenza di Pirlo ed il contestuale recupero di Barzagli potrebbe indurre Allegri a cambiare modulo, passando dal suo 4-3-1-2 al 3-5-2 di contiana memoria.

La formazione è fatta per 10/11 indipendentemente dal sistema di gioco; con il 4-3-1-2 Pereyra giocherà dall’inizio, mentre resterebbe in panchina per lasciare spazio a Barzagli nel caso in cui l’allenatore decidesse di puntare sulla difesa a 3. In contemporanea alla sfida del Westfalenstadion si giocherà Barcellona-Manchester City. All’andata i catalani si sono imposti in trasferta vincendo 2-1. La squadra di Pellegrini non sta attraversando un momento positivo e quindi, a meno di una prestazione davvero sorprendente dei campioni d’Inghilterra, sarà il Barcellona a centrare la qualificazione.

EUROPA: Champions League – Ottavi di finale

20:45 Barcellona – Manchester City
20:45 Borussia Dortmund – Juventus

Partite di oggi – ITALIA: Lega Pro – Gruppo B

15:00 Forlì – Prato
18:00 Pro Piacenza – Teramo
19:00 L’Aquila – Spal
20:30 Ancona – Tuttocuoio
20:30 Pontedera – Ascoli
20:30 Reggiana – Gubbio
20:30 San Marino – Pisa
20:45 Carrarese – Savona
20:45 Grosseto – Lucchese

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Campobasso – Matelica

Tutte le altre partite di oggi

ANGOLA: Girabola League

15:30 Onze Bravos – Kabuscorp
15:30 Sporting de Cabinda – Luanda

ARMENIA: Coppa

11:00 Mika – Banants

ASIA: AFC Champions League

10:30 Brisbane Roar (Aus) – Suwon (Kor)
11:00 G-Osaka (Jpn) – Buriram (Tha)
11:30 Seoul (Kor) – WS Wanderers (Aus)
13:00 Guangzhou (Chn) – Kashima (Jpn)
13:00 Pakhtakor (Uzb) – Al-Ain (Uae)
15:30 Naft Tehran (Irn) – Al Shabab (Sau)
17:35 Al-Ahli Dubai (Uae) – Nasaf Qarshi (Uzb)
18:20 Al Ahli SC (Sau) – Tractor-Sazi (Irn)

ASIA: AFC Cup

09:00 Persib (Ina) – Lao Toyota (Lao)
10:30 Yadanarbon (Bur) – Global (Phl)
12:00 New Radiant (Mdv) – Ayeyawady (Bur)
13:00 Ahal (Tkm) – Erbil (Irq)
13:45 Pahang (Mys) – South China (Hkg)
16:20 Al Qadisiya (Kuw) – Istiqlol Dushanbe (Taj)
16:30 Al-Rifaa (Bah) – Nejmeh SC (Leb)

ASIA: Gulf Clubs Championship

16:15 Al Nasr – Manama Club
18:00 Al-Faysaly – Al Jahra

AUSTRIA: Tipico Bundesliga

18:30 Grodig – AC Wolfsberger

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:30 Amstetten – Wiener

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 FK Baku – Simurq
13:00 AZAL PFC – Khazar Lenkoran
13:00 SumQayit – Qarabag
15:00 Inter Baku – Gabala

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:00 U. Sucre – Petrolero de Yacuiba
20:15 Sport Boys – Blooming

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

15:30 Olimpic Sarajevo – Gradacac
15:30 Siroki Brijeg – Mladost Velika Obarska
15:30 Velez Mostar – Zrinjski
18:30 Borac Banja Luka – Sarajevo

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

22:30 Barra Mansa – Nova Iguacu

BRASILE: Copa do Brasil

23:30 Lajeadense – Bragantino

BULGARIA: Coppa

16:30 Ludogorets – Litex Lovech

CAMERUN: Elite One

15:30 Cotonsport – Panthere
15:30 UMS de Loum – Cosmos de Bafia

COLOMBIA: Copa Aguila

17:30 Popayan – Pasto
21:00 America De Cali – Cortulua
21:00 La Equidad – Expreso Rojo
21:00 Leones – Envigado
21:00 Llaneros – Chico
21:00 Real Santander – Petrolera
21:00 U. Magdalena – Valledupar
21:30 Pereira – Huila
21:30 U. Autonoma – Real Cartagena

CONGO DR: Super League – Final Stage

14:30 St Eloi Lupopo – Mazembe

CROAZIA: Coppa

17:00 Zadar – RNK Split

EUROPA: UEFA Youth League – Play Offs

19:00 Anderlecht U19 – FC Porto U19

FINLANDIA: Suomen Cup

19:00 TuPS – Viikingit B

GEORGIA: Umaglesi Liga

12:00 Bolnisi – Shukura
12:00 Chikhura – Poti
12:00 Dinamo Batumi – Georgia
12:00 Guria – Dila Gori
12:00 Samtredia – Zestafoni
12:00 Zugdidi – Merani Martvili
14:00 Din. Tbilisi – Rustavi Met.
14:00 Torpedo Kutaisi – Tskhinvali

GERMANIA: Regionalliga Nordost

18:00 Viktoria Berlin – Neustrelitz

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:30 Betzdorf – Mechtersheim

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

19:00 Posticipata Pfullendorf – Reutlingen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 Bocholt – SW Essen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

19:00 Bremen U19 – Braunschweig U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

16:00 Wolfsburg D – Sand D
18:30 Frankfurt D – Essen-Schöneb. D

GIAPPONE: Nabisco Cup

11:00 Kawasaki – Nagoya
11:00 Shonan – Kofu
11:00 Tokyo – Albirex Niigata
11:00 Tosu – Yamaga
11:00 Yamagata – Shimizu
11:30 Vegalta Sendai – Yokohama M.

GRECIA: Super League

14:00 Giannina – Platanias
14:00 OFI Crete – Panthrakikos
16:15 Levadiakos – Kalloni
16:15 Panionios – Veria
16:15 PAOK – Ergotelis
16:15 Xanthi – Panetolikos
18:30 Atromitos – Panathinaikos

GRECIA: Football League – Group 1

14:00 Acharnaikos – Chania
14:00 Alimos – Episkopi
14:00 Kallithea – Ermionidas-Ermis
15:00 Panachaiki – Panegialios

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 AEL Larissa – Serres
14:00 Aiginiakos – Tyrnavos
14:00 Fokikos – Pierikos
14:00 Kalamaria – Zakynthos
17:00 Lamia – Iraklis

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

22:00 Coatepeque – Malacateco

INGHILTERRA: Championship

20:45 Nottingham – Rotherham
21:00 Fulham – Leeds

INGHILTERRA: League Two

20:45 Burton – Southend

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Cambridge City – Frome

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Whitby – Matlock

INGHILTERRA: Ryman League

20:45 Hendon – Canvey Island

KENYA: Premier League

14:00 Nakuru AllStars – Sofapaka

LITUANIA: A Lyga

14:00 Utenis – Suduva
16:00 Spyris Kaunas – Zalgiris

LUSSEMBURGO: National Division

19:30 Niedercorn – Differdange

MALAYSIA – LEGA MALAISA: FA Cup

13:45 Selangor – Terengganu

MAROCCO: Botola Pro

20:30 Berkane – FUS Rabat

MESSICO: Copa Mexico – Clausura – Play Offs

02:00 Monterrey – Correcaminos

MONDO: Amichevoli Club

19:00 Syrianska (Swe) – Nykopings (Swe)

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

15:00 Berane – Buducnost

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League – Play Offs

03:00 Herediano (Cos) – Club America (Mex)

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

23:00 Diaz – Cerro Porteno
23:00 Rubio Nu – San Lorenzo

POLONIA: Division 1

15:30 Zabki – Widzew Lodz

POLONIA: Coppa

17:45 Lech – Pruszkow

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Olhanense – Guimaraes B
16:00 Oliveirense – Sporting B
17:00 Maritimo B – Leixoes
18:00 Benfica B – Portimonense
20:00 Freamunde – FC Porto B

REPUBBLICA CECA: Synot liga

18:00 Plzen – Slavia Praga

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

14:00 Rabotnicki – Renova
14:00 Teteks – Turnovo

ROMANIA: Liga I

14:30 Otelul – CSMS Ia?i
16:30 Astra – Rapid Bucarest
18:30 Ceahlaul – Steaua Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie 1

14:00 Academica Arges – Rapid Suceava
14:00 Buzau – Balotesti
14:00 Dorohoi – Braila
14:00 SC Bacau – Berceni

ROMANIA: Division 2/Serie 2

14:00 Caransebes – Ramnicu Valcea
14:00 Olt Slatina – Bihor
14:00 Satu Mare – ACS Poli Timisoara
14:00 Tarlungeni – Metalul Resita

RUSSIA: Division 1

11:00 Tomsk – Saratov
13:00 Sakhalin – Volgar-Astrakhan
14:00 Sibir – Luch Energiya
15:00 Tosno – Khimik
15:00 Tyumen – SKA Energiya
16:00 V. Novgorod – Orenburg
17:00 Anzhi – Yenisey
17:00 Yaroslavl – Samara
18:00 Baltika – Dynamo SPB

SCOZIA: League Two

20:45 Arbroath – Albion Rovers

SCOZIA: FA Cup

20:45 Celtic – Dundee Utd

SERBIA: Coppa

16:00 Cukaricki – FK Vozdovac
18:00 Partizan – Jagodina

SINGAPORE: S.League

12:30 Tampines – Hougang

SLOVACCHIA: Coppa

14:30 Kosice – Dun. Streda
17:30 Trencin – Slovan Bratislava

SPAGNA: Segunda Division

21:00 Alaves – Osasuna

SUD AMERICA: Copa Libertadores

00:00 Danubio – Corinthians
00:00 Sporting Cristal – Racing Club
02:15 The Strongest – U. De Chile
02:15 Zamora – Boca Juniors
04:30 Tigres – San Jose
23:45 Emelec – Internacional
23:45 Estudiantes – Libertad

SUDAFRICA: Premier League

18:30 Mamelodi – Chippa United
18:30 Moroka Swallows – Kaizer
18:30 Orlando – Black Aces

SVIZZERA: Super League

18:30 Sion – St. Gallen

SVIZZERA: Challenge League

18:30 Biel – Winterthur
18:30 Wohlen – Schaffhausen

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Etoile Du Sahel – Kairouanaise
14:00 Stade Gabèsien – Club Africain

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Kartalspor – Fethiyespor
12:30 Tavsanli Linyitspor – Pendikspor
12:30 Tokatspor – Aydinspor
12:30 Umraniyespor – Tarsus

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Kocaeli Birlikspor – Diyarbakir BB
12:30 Sariyer – Kirklarelispor
12:30 Tepecik – Ankaragucu

TURCHIA: Coppa – Play Offs

18:30 Kayserispor – Sivasspor

UNGHERIA: Coppa di Lega – Play Offs

18:00 Debrecen – Videoton

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

21:00 Lara – Atl. Venezuela