Torneo di Viareggio 2013, risultati del 14 febbraio 2013: Radosevic e Keita protagonisti con Napoli e Lazio

Quarto giorno di partite al Torneo di Viareggio edizione 2013: quest'oggi come da copione si sono svolte le 12 partite del Gruppo B, quelle dei Gironi dal 7 al 12. Seconda giornata dunque e primi verdetti con il Siena che battendo l'Atalanta per 1-0 si è già assicurato il tagliando per gli ottavi di finale; grande Radosevic e grande Keita, i due protagonisti rispettivamente di Napoli e Lazio che hanno vinto contro Lecce e Juve Stabia: per i partenopei 4-0 in scioltezza e doppietta per il talento croato, sudata la vittoria biancoceleste contro le vespe, 4-3 con due gol dello spagnolo Keita, già a quota 4 e per gli addetti ai lavoro futuro fenomeno. Tre punti anche per il Milan che supera l'Empoli per 1-0 con gol di Ganz, mentre vince 2-0 contro la Roma lo Spezia sotto gli occhi del selezionatore azzurro Under 19 Chicco Evani.

Atalanta-Siena 0-1
76' Canotto (S)

Belasica Strumica-Bruges 0-3
8′ Dierckx, 40′ Zinho (Br), 86′ Verstraete (rig) (Br)

Fiorentina-Padova 0-0

Copenaghen-Club Nacional 3-1
1′ Nielsen K. (C), 75′ Drost (C), 81′ Nielsen D. (C), 87′ Alfonso (CN)

Milan-Empoli 1-0
55′ Ganz (M)

Newcastle-Congo Under 17 2-1
75′ Gilliead (N), 89′ Andzouana (U), 92′ Olley (N)

Napoli-Lecce 4-0
25′ Radosevic (N), 55′ Scielzo (N), 61′ Scielzo (N), 81′ Radosevic (N)

Honved Bucarest-L.I.A.C. New York 8-2
4′ Vecsei (H), 23′ Vecsei (H), 32′ Holender (H), 26′ Vecsei (H), 45′ Bobal (H), 46′ Stulac (N), 48′ Bobal (H), 55′ Bobal (H), 63′ Stulac (N), 72′ Bobal (H)

Roma-Spezia 0-2
36′ Curria (S), 69′ Izzillo (rig) (S)

Spartak Mosca-Long Island 5-0
1′ Davydov (S), 12′ Fedchuk (S), 18′ Fedchuk (S), 27′ Kutepov (S), 45′ Davydov (S)

Lazio-Juve Stabia 4-3
13′ Keita (L), 25′ Cataldi (L), 28′ Gerardi (JS), 32′ Festa (JS), 44' Keita (L), 75' Sorriso (J), 84' Pollace (L)

Stella Rossa-Mutual Uruguaya A-Net 0-1
20′ Santos (M)

Classifiche aggiornate al 14 febbraio 2013 dei 6 gironi del Gruppo B

GIRONE 7
Siena 6
Atalanta 3
Bruges 3
Belasica Strumica 0

GIRONE 8
Fiorentina 4
B 93 Copenaghen 3
Padova 2
Club Nacional 1

GIRONE 9
Milan 6
Empoli 3
Newcastle 3
Under 17 Congo 0

GIRONE 10
Napoli 6
Lecce 3
Honvéd Budapest 3
L.I.A.C. New York 0

GIRONE 11
Spezia 6
Roma 3
Spartak Mosca 3
Long Island 0

GIRONE 12
Lazio 6
Juve Stabia 3
Mutual Uruguaya A-Net 3
Stella Rossa 0

  • shares
  • Mail