Le Partite di Oggi – 21 Aprile 2013 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 21 Aprile 2013. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Lega Pro, Coppa Italia Lega Pro, Bundesliga, Ligue 1, Premier League, FA Cup e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 21 Aprile 2013: Serie A, Lega Pro, Premier League, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi di ieri, Genoa – Atalanta 1-1 ed Udinese – Lazio 1-0, oggi si completerà il quadro della 33esima giornata di Serie A. Aprirà il programma domenicale la sfida tra Inter e Parma prevista per le ore 12:30 a San Siro. I nerazzurri sono reduci da ben 4 sconfitte nelle ultime cinque partite di campionato che l’hanno fatti rapidamente scivolare all’ottavo posto in classifica. Tanto per peggiorare la situazione, in settimana anche Guarin e Cambiasso si sono aggiunti alla lista degli infortunati, facendo salire a 12 il numero dei giocatori indisponibili che costringeranno Stramaccioni a far giocare titolare a centrocampo il giovane Benassi. In panchina invece si dovrebbero sedere ben 6 giocatori della primavera nerazzurra.

Alle ore 15 si giocheranno diverse partite importanti per la parte alta della classifica e nella lotta per non retrocedere. La Fiorentina di Vincenzo Montella ospiterà il Torino di Ventura e cercherà di vincere per portarsi a -1 dal Milan, in attesa del big match delle 20:45 che vede impegnati proprio i rossoneri contro la Juventus. Sempre nel pomeriggio scenderà in campo anche il Napoli di Walter Mazzarri che giocherà al San Paolo contro il Cagliari; anche gli azzurri sono interessati al risultato del posticipo e, considerata la distanza di 11 punti che li separa dalla Juventus, forse gradirebbero di più una vittoria dei bianconeri per tenere a distanza il Milan che è ancora intenzionato a cercare di rimontare i 4 punti che li separano in classifica per evitare i preliminari di Champions League.

Partita importante anche per la Roma di Andreazzoli che cercherà di approfittare della sconfitta della Lazio contro l’Udinese per consolidare il quinto posto in graduatoria, utile a qualificarsi per la prossima Europa League a prescindere da quello che sarà l’esito della finale di Coppa Italia proprio contro i biancocelesti. Come detto in precedenza, si giocheranno infine partite fondamentali anche nella lotta per evitare la retrocessione. Il Siena di Iachini ospiterà il Chievo e con una vittoria vedrebbe salire a +4 il margine sul Genoa. Anche il Palermo ha l’ambizione di superare i rossoblu in classifica, ma per riuscirci dovrà vincere in trasferta il derby siciliano contro il Catania.

Serie A: Risultati e Classifica in tempo reale

ITALIA: Serie A

12:30 Inter – Parma (La Diretta)
15:00 Bologna – Sampdoria
15:00 Roma – Pescara (La Diretta)
15:00 Catania – Palermo
15:00 Fiorentina – Torino
15:00 Napoli – Cagliari (La Diretta)
15:00 Siena – Chievo
20:45 Juventus – Milan (La Diretta)

ITALIA: Lega Pro C1/A

15:00 Carpi – Cuneo
15:00 Como – Lumezzane
15:00 Lecce – FeralpiSalò
15:00 Pavia – Albinoleffe
15:00 Portogruaro – Reggiana
15:00 San Marino – Trapani
15:00 Südtirol – Entella
15:00 Tritium – Cremonese

ITALIA: Lega Pro C2/A

15:00 Alessandria – Unione Venezia
15:00 Castiglione – Rimini
15:00 Fano – Vallée d´Aoste
15:00 Forli – Casale
15:00 Giacomense – Renate
15:00 Milazzo – Mantova
15:00 Pro Patria – Bellaria Igea
15:00 Santarcangelo – Monza
15:00 Savona – Bassano Virtus

ITALIA: Lega Pro C2/B

15:00 Aprilia – Melfi
15:00 Arzanese – Martina Franca
15:00 Borgo a Buggiano – Chieti
15:00 Campobasso – Teramo
15:00 Foligno – Fondi
15:00 HinterReggio – Lamezia
15:00 L’Aquila – Gavorrano
15:00 Salernitana – Poggibonsi
15:00 US Pontedera – Aversa

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro – Play Offs

15:00 Latina – Viareggio

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Kastrioti – Luftetari Gjirokastra
14:00 Teuta – Apolonia Fier
17:00 Besa – Kukesi
17:00 Flamurtari – Skenderbeu Korca

ANDORRA: Primera Divisió – Play-Offs Championship

16:00 Lusitans – FC Santa Coloma
18:00 Sant Julia – UE Santa Coloma

ANDORRA: Primera Divisió – Gruppo Retrocessione

12:00 Encamp – Inter Club Escaldes
12:00 UE Engordany – Principat

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

01:15 Quilmes – Estudiantes
21:10 Atl. Rafaela – Independiente
23:10 Arsenal Sarandi – San Lorenzo
23:10 Boca Juniors – Belgrano

ARGENTINA: Primera B Nacional

19:15 Atletico Tucuman – Atl. Huracan
20:30 Defensa y Justicia – Gimnasia Jujuy
21:10 Crucero del Norte – Gimnasia L.P.

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

02:00 CA Estudiantes – Temperley
16:00 Acassuso – Central Cordoba
18:00 Deportivo Moron – Atletico Atlanta
18:00 Los Andes – Almagro

ARMENIA: Premier League

14:00 Ararat – MIKA
14:00 Ulisses – Shirak

AUSTRALIA: A-League – Play Offs

08:00 Sydney Wanderers – Central Coast

AUSTRALIA: NSW Premier League

05:00 Rockdale – Bonnyrigg

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Northcote City – Melbourne Knights

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

08:00 Queensland Lions – Ipswich Knights
09:30 Eastern Suburbs – Peninsula

AUSTRALIA: Queensland State League

08:00 Brisbane City – Western Pride
10:00 Brisbane – Sunshine Coast

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

05:00 Auckland City – Waitakere

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U17

00:30 Figi U17 – Papua Nuova Guinea U17
03:30 Nuova Caledonia U17 – Isole Cook U17
06:30 Vanuatu U17 – Nuova Zelanda U17

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Austria Vienna – Rapid Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:00 Sturm Graz (Am) – Feldkirchen

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Innsbruck (Am) – Andelsbuch
17:00 Altach (Am) – Bregenz

AZERBAIJAN: Premier League – Play-Offs Championship

13:00 FK Baku – Karabakh
15:00 Neftci Baku – Gabala

AZERBAIJAN: Premier League – Gruppo Retrocessione

16:00 Khazar Lenkoran – Sumgayit PFC

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

18:00 Genk – Club Brugge
20:30 Waregem – Anderlecht

BELGIO: Belgacom League

15:00 Aalst – Tubize
15:00 Dessel – Borinage
15:00 Heist – Vise
15:00 Lommel Utd – Brüssel
15:00 Mouscron Peruwelz – Sint Niklaas
15:00 Oostende – KSV Roeselare
15:00 Oudenaarde – Antwerp
15:00 St. Truiden – Westerlo
15:00 Woluwe – Eupen

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Capellen – Bornem
15:00 Olsa Brakel – Deinze
15:00 Temse – Boom

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bocholter – Patro Eisden
15:00 Grimbergen – Huy
15:00 La Calamine – Woluwe Zaventem
15:00 Vervietois – Bleid

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

16:00 BATE – Brest
16:00 Dnepr Mogilev – Belshina
16:00 FC Minsk – Neman
16:00 Soligorsk – Din. Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:00 La Paz – San Jose
21:30 Petrolero de Yacuiba – J. Wilstermann
22:00 Aurora – Oriente Petrolero
22:00 Real Potosi – Bolivar
22:00 The Strongest – Universitario

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:30 Leotar – Velez Mostar
16:30 Slavija – Radnik Bijeljina
16:30 Zrinjski – Gabela
17:00 Siroki Brijeg – Sarajevo

BRASILE: Campeonato Paulista

21:00 Bragantino – Ponte Preta
21:00 Corinthians – Atl. Sorocaba
21:00 Guarani – Uniao Barbarense
21:00 Ituano – Palmeiras
21:00 Mirassol – Linense
21:00 Mogi Mirim – Sao Paulo
21:00 Oeste – Sao Bernardo
21:00 Piracicaba – Botafogo SP
21:00 Santos – Penapolense
21:00 Sao Caetano – Paulista

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Rio aka Trofeo di Rio

21:00 Boavista – Resende
21:00 Duque De Caxias – Audax RJ
21:00 Fluminense – Bangu
21:00 Friburguense – Quissama
21:00 Olaria – Nova Iguacu
21:00 Volta Redonda – Botafogo RJ

BULGARIA: A PFG

13:00 Minyor Pernik – Ludogorets
14:45 CSKA Sofia – Slavia Sofia
16:00 Gotse Delchev – Montana
18:00 Beroe – Cherno More

CAMERUN: Elite One

15:00 Canon Yaounde – Panthere
15:00 New Star – Fovu Baham
16:30 Njalla Quan – Tonnerre
16:30 Unisport Bafang – Union Douala
17:00 Douala AC – Les Astres
17:00 Renaissance – Young Sports Academy

CILE: Primera División

01:30 Rangers – Antofagasta
20:30 Colo Colo – U. Catolica
21:00 Cobreloa – Arica
23:30 Huachipato – Cobresal

CILE: Primera B

01:00 Coquimbo – San Luis
17:00 San Felipe – La Serena
20:30 L. Schwager – Barnechea
20:30 S. Morning – Copiapo
20:30 U. De Concepcion – Curico Unido

CINA: Super League

09:35 Qingdao Jonoon – Shanghai Shenhua
13:45 Shanghai Shenxin – Hangzhou Greentown

CINA: Jia League

08:30 Guandong – Shijiazhuang Yongchang Junhao
09:00 Beijing Technology – Hunan Xiangtao

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

16:00 AEK Larnaca – APOEL

CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione

16:00 Nea Salamis – Alki Larnaca
16:00 Ol. Nicosia – Achnas

CIPRO: Division 2 – Guppo Promozione

16:00 Anagennisi – Ermis
16:00 Aris – Kouklion

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

00:30 La Equidad – Atl. Nacional
02:45 Dep. Cali – Petrolera
02:45 Ind. Medellin – Santa Fe
22:15 Once Caldas – Cucuta

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

04:00 San Carlos – Carmelita
19:00 Puntarenas – Cartagines
21:30 Belen – Herediano
23:00 Santos De Guapiles – Limon

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Belupo – Hajduk Split

DANIMARCA: Superliga

13:00 Randers – Nordsjaelland
15:00 Sonderjyske – Odense
17:00 Brondby – Silkeborg
19:00 Aalborg – FC Copenhagen

DANIMARCA: 1. Division

15:00 AB Copenhagen – Hobro
15:00 Lyngby – Hjorring

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta – Birkerod
13:00 Bornholm – Helsingor
13:00 Fremad Amager – Roskilde
13:00 Lolland – Herlev
13:00 Naestved – Svebolle
13:00 Nordvest – Rishoj

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Svendborg – Ringkobing

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:00 Brondby D – Boldklubben 1913 D
13:00 Fortuna Hjorring D – Skovbakken D
13:00 Koldingq D – BSF D
13:00 Odense D – Taastrup D
13:00 Vejle D – Skjold D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

18:30 El Nacional – Barcellona SC
18:30 LDU Quito – Macara
20:40 Manta – LDU Loja
23:00 Quevedo – Independiente J. T.

EGITTO: Premier League

17:45 Misr Elmaqasah – El Gounah

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

03:00 FAS – Once Municipal
03:00 Metapan – Luis Angel Firpo
03:00 UES – Atletico Marte
23:00 Aguila – Juventud Ind.
23:15 Alianza FC – Santa Tecla

EUROPA: Champions League Donne

12:00 Wolfsburg D – Arsenal D
16:30 Juvisy D – Lyon D

FINLANDIA: Veikkausliiga

14:00 Rovaniemi – Lahti
17:30 Jaro – KuPS
17:30 Mariehamn – JJK Jyväskylä
17:30 MyPa – Inter Turku

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 VIFK – KPV

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 BK-46 – GrIFK
17:30 Gnistan – EsPa
17:30 Klubi 04 – Pallohonka
17:30 SalPa – LPS

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 AIFK – MuSa
17:30 P-Iirot Rauma – Narpes

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Bastia – Lille
17:00 Nancy – Evian TG
17:00 Reims – Valenciennes
17:00 Sochaux – Bordeaux
17:00 Tolosa – Lorient
21:00 PSG – Nizza

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Stoccarda – Freiburg
17:30 Norimberga – Furth

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Braunschweig – Aue
13:30 Dresda – Cottbus
13:30 Hertha – Sandhausen

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Havelse – Oldenburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Cottbus II – Hertha II
13:30 Magdeburg – Lokomotive Leipzig
13:30 TSG Neustrelitz – Rathenow
13:30 Union Berlino II – Halberstadt

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II – Kassel
14:00 FSV Frankfurt II – Idar-Oberstein

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Furstenwalde – Brandenburger
14:00 Hansa Rostock II – Waltersdorf
14:00 LFC Berlin – Altludersdorf
14:00 Lichtenberg – BFC Dynamo
14:00 Pommern Greifswald – Waren

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Bautzen – Fortuna Chemnitz
13:30 Einheit Rudolstadt – Heidenauer
13:30 Halle – Jena II
13:30 Laubsdorf – Erfurt II
13:30 Nordhausen – Aue II
13:30 Piesteritz – Gotha
14:00 Chemnitzer FC II – Dresden II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Flensburg 08 – Altenholz
14:00 Todesfelde – Hartenholm
15:00 Ahrensburg – Kiel II
15:00 Lübeck II – TSV Kropp

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma – Eintracht Norderstedt
11:00 Bergedorf – Condor Hamburg
14:00 Barmbek-Uhlenhorst – Vier-und Marschlande
14:00 Halstenbek-Rellingen – Altona
15:00 Bramfelder SV – Elmshorn
15:00 Germania Schnelsen – Pinneberg
15:00 Lurup Hamburg – Curslack-Neuengamme

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Brinkumer – Osterholz-Tenever
15:00 Habenhauser – Aumund-Vegesack
15:00 Lehe-Spaden – Ol. Bremerhaven
15:00 Schwachhausen – Bremen III
16:00 Union Bremen – Blumenthaler

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Egestorf-Langreder – Braunschweig II
15:00 Hildesheim – Rotenburger
15:00 Holthausen-Biene – Luneburger Hansa
15:00 Langenhagen – Bückeburg
15:00 Lupo-Martini Wolfsburg – Drochtersen / Assel
15:00 Osnabruck II – Ottersberg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Dornberg – Ahlen
15:00 Ennepetal – Hammer SpVgg.
15:00 Erndtebruck – Erkenschwick
15:00 Gutersloh – Bielefeld II
15:00 Heven – Schermbeck
15:00 Lippstadt – Westfalia Herne
15:00 Neuenkirchen – Sprockhovel
15:00 Westfalia Rhynern – Roland Beckum

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Elversberg II – Pfeddersheim
15:00 Gonsenheim – Mechtersheim
15:00 Saarbrucken II – Kollerbach

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 DJK Bamberg – Ammerthal
15:00 Kleinrinderfeld – Selbitz
15:00 Trogen – ASV Hollfeld

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

15:00 Burghausen II – Wolfratshausen
15:00 Regensburg II – Unterhaching II
17:00 Affing – Schwabmunchen

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II – Balingen
15:00 Karlsruher II – Neckarelz
15:00 VfR Mannheim – Offenburger FV

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Aachen II – Troisdorf
15:00 Bergheim – Alfter
15:00 FC Viktoria 08 – Bruhl
15:00 Hennef – Hertha Walheim
15:00 Hurth – Euskirchen
15:00 Koln-Worringen – Erftstadt
15:15 Wesseling-Urfeld – Germania Windeck

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Baumberg – Sonsbeck
15:00 Bosinghoven – Wulfrath
15:00 Cronenberger – Krefeld-Fischeln
15:00 Germania Ratingen – Honnepel-Niedermormter
15:00 Homberg – TuRU Düsseldorf
15:00 Jahn Hiesfeld – Wuppertaler II
15:00 Kapellen-Erft – Hamborn
15:00 Oberhausen II – Speldorf
15:00 Uerdingen – Rhede

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Chemnitzer FC U19 – Bremen U19
11:00 Hamburger U19 – Cottbus U19
12:00 Hannover U19 – St. Pauli U19
13:00 Hertha U19 – Wolfsburg U19
13:00 Kiel U19 – Rostock U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Hoffenheim U19 – Monaco 1860 U19
11:00 Mainz U19 – Frankfurt U19
13:00 Norinberga U19 – Stuttgart U19
14:00 Augsburg U19 – Stuttgarter Kickers U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Colonia U19 – Leverkusen U19
11:00 Dortmund U19 – Alemannia Aachen U19
11:00 Duisburg U19 – Monchengladbach U19
11:00 Dusseldorf U19 – Bochum U19
11:00 Preussen Munster U19 – Essen U19
11:00 Schalke U19 – Oberhausen U19
12:00 Fortuna Köln U19 – Bielefeld U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

11:00 Frankfurt D – Duisburg D
14:00 Bayern D – Sindelfingen D
14:00 Essen-Schöneb. D – Potsdam D
14:00 Jena D – Gutersloh D
14:00 Neuenahr D – Freiburg D

GHANA: Premier League

17:00 All Stars – Berekum Chelsea
17:00 Berekum Arsenal – Heart Of Lions
17:00 Ebusua Dwarfs – Tamale
17:00 Hearts Of Oak – Amidaus
17:00 King Faisal – Aduana Stars
17:00 Medeama – Ashanti Gold
17:00 New Edubiase – Asante Kotoko
17:00 Tema Youth – Liberty

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Kitakyushu – Mito
06:00 Okayama – Kusatsu
06:00 Tochigi – Gifu
06:00 V-Varen Nagasaki – Sapporo
06:00 Yamagata – Kumamoto
07:00 Kyoto – Tottori
08:30 Yamaga – Verdy
09:00 Chiba – Avispa Fukuoka
09:00 Tokushima – Ehime
09:00 Toyama – G-Osaka
09:00 Yokohama FC – Kobe

GRECIA: Super League

18:00 Asteras T. – OFI Crete
18:00 Atromitos – AEK
18:00 Olympiakos – Panionios
18:00 Panathinaikos – Veria
18:00 Panthrakikos – Kerkyra
18:00 PAOK – Giannina
18:00 Platanias – Levadiakos
18:00 Xanthi – Aris

GRECIA: Football League

14:00 Vyzas – Kalloni
15:00 AEL Larissa – Pierikos
15:00 Dramas – Kavala
15:00 Fokikos – Iraklis
15:00 Panachaiki – Gazoros
15:00 Panserraikos – Psachna
15:00 Thrasivoulos – Panaitolikos

GRECIA: Football League 2 – Group 2

14:00 Kranoula – Zakynthos
15:00 Kalamaria – Karditsa
15:00 Kassiopi – Tilikratis L.
15:00 Sidirokastro – Kordeliou
15:00 Tyrnavos – Platamona

GRECIA: Football League 2 – Group 1

15:00 AO Proodeftiki – Panegialios
15:00 Chania – Fostiras
15:00 Episkopi – Paniliakos
15:00 Korinthos – Acharnaikos
15:00 Magoulas – Rouvas

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

02:00 Comunicaciones – Suchitepequez
04:00 Petapa – Escuintleca
19:00 Marquense – Mictlan

INDIA: I-League

10:30 United Sikkim – SC Goa
12:00 Mohun Bagan – Churchill Brothers

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Tottenham – Manchester City
17:00 Liverpool – Chelsea

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Leiston FC – Whitehawk

IRLANDA: Premier League

16:00 Bray – Limerick

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 07 Vestur Sorvagur – B36 Torshavn
16:00 Fuglafjordur – Klaksvik
16:00 HB Torshavn – Vikingur
16:00 Streymur – TB Tvoroyri

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

19:00 Yehuda – M. Haifa

KENYA: Premier League

13:00 Mathare Utd. – Ulinzi Stars
14:00 Stima – Chemelil
14:00 Thika Utd. – Karuturi
15:00 Gor Mahia – Sony Sugar

LETTONIA: Virslīga

13:00 Daugavpils – Liepajas Metalurgs
16:00 Metta/LU – FC Jurmala

LITUANIA: A Lyga

17:00 Zalgiris – Banga
19:00 Atlantas – Kruoja

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Differdange – Wiltz
16:00 Dudelange – Fola
16:00 Ettelbruck – Niedercorn
16:00 Jeunesse Esch – Benfica
16:00 Petange – Kaerjeng
16:00 Racing Luxembourg – Jeunesse Canach
16:00 Union Tetange – Grevenmacher

MALTA: Premier League – Play-Offs Championship

17:00 Valletta – Tarxien

MALTA: Premier League – Gruppo Retrocessione

15:00 Melita FC – Balzan Youths

MAROCCO: Botola

17:00 Raja Casablanca – Maghreb Fez

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Queretaro – San Luis
01:00 Atlas – Guadalajara
02:00 Tigres – Pachuca
02:00 Tijuana – Monarcas
03:00 Club America – U.N.A.M.
19:00 Toluca – Cruz Azul

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:00 Dorados – La Piedad
02:00 Irapuato – Leones Negros
02:00 Merida – Altamira
19:00 Toros Neza – Lobos BUAP

MOLDAVIA: Divizia Nationala

14:00 Academia – Otaci
15:00 CSCA-Rapid – S. Tiraspol
15:00 Milsami – Dacia Chisinau
15:00 Olimpia – Zimbru
17:00 FC Tiraspol – Speranta Crihana Veche

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Aalesund – Tromsö
18:00 Sandnes – Honefoss
18:00 Sogndal – Sarpsborg 08
18:00 Strömsgodset – Lilleström
19:00 Haugesund – Rosenborg

NORVEGIA: Adeccoligaen

18:00 Bodo/Glimt – Elverum
18:00 Ham-Kam – Ull/Kisa
18:00 Kristiansund – V. Haugesund
18:00 Ranheim – Bryne
18:00 Strømmen – Mjondalen

NORVEGIA: Division 2, avd 2

13:00 Bossekop – Harstad
16:00 Raufoss – Tonsberg

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Viking 2 – Arendal

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Tromsdalen – Lørenskog
16:00 Levanger – Nardo

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Klepp D – RØA D

OLANDA: Eredivisie

12:30 Venlo – Twente
14:30 Nijmegen – Zwolle
14:30 Utrecht – Breda
16:30 Feyenoord – Vitesse

PERU: Primera División – Prima fase

01:00 A. Lima – U. San Martin
03:15 Pacifico – U. Comercio
18:15 Leon De Huanuco – Cesar Vallejo
20:30 Melgar – Sporting Cristal
22:45 Garcilaso – U. de Deportes

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Slask – Lechia
17:00 Lech – Zaglebie

POLONIA: 1. Liga

12:15 Termalica B-B. – Katowice
12:30 Sandecja – Legnica
14:00 Polonia B. – Brzesko
17:00 Kolejarz – Zabki

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Pogon Szczecin U21 – Legia U21
11:00 Zaglebie U21 – Lech U21
13:00 Wisla U21 – Jagiellonia U21
14:00 Belchatow U21 – Podbeskidzie U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Beira Mar – Gil Vicente
17:00 Nacional – Maritimo
17:00 Setubal – Estoril
21:15 Benfica – Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:00 Maritimo B – Benfica B
12:15 Leixoes – FC Porto B
16:00 Sporting B – U. Madeira
17:00 Arouca – Feirense
17:00 Atletico – Naval
17:00 Covilha – Belenenses
17:00 Freamunde – Santa Clara
17:00 Guimaraes B – Aves
17:00 Trofense – Braga B

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Sigma Olomouc – Mlada Boleslav
17:00 Hradec Kralove – Dukla Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Zizkov – Karvina
17:00 Caslav – Zlin
17:00 Varnsdorf – Opava

REPUBBLICA CECA: CFL

17:00 Ceska Lipa – Prevysov
17:00 Kraluv Dvur – Strakonice
17:00 Roudnice n. L. – Pisek
17:00 Zapy – Vltavin

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Sigma Olomouc B – Breclav
10:15 Unicov – Trinec
10:30 Zlin B – Kromeriz
16:00 Zabreh – Ostrava B
16:00 Zdar nad Sazavou – Prostejov

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Drita – Vardar
16:00 Pelister – Bregalnica
16:00 Shkendija – Rabotnicki
16:00 Sileks – Turnovo
16:00 Teteks – Met. Skopje

ROMANIA: Liga I

16:00 Astra – Ceahlaul
18:00 G. Bistrita – CFR Cluj
18:30 Concordia – Vaslui
20:30 Pandurii – Din. Bucuresti

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Otopeni – Braila

ROMANIA: Division 2/Serie 2

11:00 Bihor – R. Valcea

RUSSIA: Premier League

11:30 CSKA Mosca – Sp. Mosca
14:00 Zenit Petersburg – Krasnodar
16:30 Anzhi – Din. Mosca

RUSSIA: Division 2 – Sud

12:00 Maykop – SKA Rostov
12:00 Volgar-Astrakhan II – Volzhsky
14:00 Nazran – Alania II
15:00 Armavir – Biolog
15:00 Novocherkassk – Astrakhan
15:00 Taganrog – Mashuk
15:30 Kavkaztransgaz – Slavyansky
16:00 Chornomorets – Kaspiysk

RUSSIA: Division 2 – Ural-Povolzhye

12:00 Zenit-Izhevsk – Akademiya
13:00 Chelyabinsk – Uchaly
13:00 Nosta – Spartak Yoshkar
13:00 Orenburg – Kazan II
16:00 Kamaz – Syzran
16:00 Ulyanovsk – Oktan
16:30 Lada Togliatti – Kirov

RUSSIA: Reserve league

12:00 Rostov II – Terek II

SCOZIA: Premier League – Play-Offs Championship

13:45 Celtic – Inverness
17:05 St. Johnstone – Ross County

SERBIA: Super Liga

16:00 Borca – Crvena Zvezda
16:00 Jagodina – Radnicki Nis
16:00 Sloboda – Javor
16:00 Sp. Subotica – Smederevo

SINGAPORE: S-League

13:30 Warriors – Hougang

SLOVACCHIA: Corgon Liga

19:00 Senica – Trnava

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 Aluminij – Triglav
16:00 Celje – Domzale
16:00 Mura – Gorica

SLOVENIA: 2. SNL

16:00 Sencur – Smartno
16:30 NK Krka – Sampion Celje

SPAGNA: Liga

12:00 Getafe – Espanyol
17:00 La Coruna – Ath. Bilbao
19:00 Osasuna – Real Sociedad
21:00 Sevilla – Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Alcorcon – Elche
17:00 Almeria – Numancia
17:00 Barcellona B – Murcia
17:00 Hercules – Cordoba
19:00 Villarreal – Santander
21:00 Real Madrid B – Mirandes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 CD Marino – Leganes
12:00 Fuenlabrada – Guijuelo
12:00 Gijon B – Getafe B
12:00 R. Oviedo – Tenerife
12:00 RSD Alcala – Real Madrid C
12:00 San Sebastian Reyes – Atl. Madrid B
18:00 Ourense – Real Aviles
18:00 Salamanca – Zamora
18:45 Marino de Luanco – Coruxo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Santander B – Alaves
17:00 Lleida – Teruel
17:00 Pena – Osasuna B
17:00 Tudelano – SD Logrones
17:00 Zaragoza B – Barakaldo
18:00 UD Logrones – R. Sociedad B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

11:00 Baleares – Yeclano
12:00 Binissalem – Reus Deportiu
12:00 L’Hospitalet – Sant Andreu
12:00 Mallorca B – Prat
12:30 Gimnastic – Constancia
17:00 Badalona – Llagostera
17:00 Levante UD B – Villarreal B
18:00 Orihuela – Huracan

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Sevilla B – Villanovense
12:00 La Roda – Jaen
12:00 Loja – Cacereno
12:00 Melilla – Cadiz
18:00 Arroyo – Almeria B
18:00 Cartagena – San Fernando
18:00 Linense – UCAM Murcia
18:00 Sanluqueno – Albacete
18:00 San Roque – Betis B

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 Sevilla D – Lagunak D
11:30 Collerense D – Barcellona D
12:00 Athletic Bilbao D – Valencia D
12:00 Espanyol D – Atlético Madrid D
12:00 Levante D – Real Sociedad D
12:00 Llanos Olivenza D – Huelva D
12:30 Vallecano D – San Gabriel D
16:30 Las Planas D – Zaragoza D

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Gyeongnam – Gangwon
08:00 Chunnam – Busan
09:00 Ulsan Hyundai – Seongnam

SUD COREA: K League

07:00 Bucheon – Anyang
07:00 Suwon City – Hummel

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Amazulu – Mamelodi
15:00 Bloem Celtic – Golden Arrows

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Atvidabergs – IFK Göteborg
15:00 Halmstad – Kalmar
17:30 Brommapojkarna – Helsingborg
17:30 Hacken – Mjallby

SVEZIA: Superettan

16:00 Ljungskile – Assyriska FF
16:00 Värnamo – Falkenbergs
16:20 Hammarby – Örebro

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 IFK Lulea – Nykopings
15:00 Selånger – Sirius
16:00 Umeå – V. Syrianska
16:00 Västerås SK – IK Frej
17:00 Vasby – Vasalund/Essinge

SVEZIA: Division 1, Södra

13:30 Kristianstads – Oddevold
15:00 Lunds – Trollhättan

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

15:00 Kvarnsvedens – Upsala

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

16:00 Tvaakers – Fassbergs

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Gute – Ekero
17:00 Varmbols – Syr. Botkyrka

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Linköpings D – Sunnanå D
14:00 Vittsjo D – Tyresö D

SVIZZERA: Super League

13:45 Luzern – Grasshoppers
13:45 Thun – Basilea
16:00 Sion – Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Vaduz – Biel

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

15:00 Monthey – Terre Sainte

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:00 Muttenz – Grasshopper U21

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Muri – Mendrisio-Stabio

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:30 St. Gallen U21 – Zurich U21
15:00 Delemont – Schaffhausen

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Royal Thai Army – Suphanburi
12:00 Samut Songkhram – Sisaket
12:00 Tero Sasana – Bangkok Glass
13:30 Chonburi – TOT
13:30 Police – Songkhla United

TURCHIA: Superliga

13:30 İstanbul B.B. – Gaziantepspor
16:00 Kayserispor – Sivasspor
19:00 Antalyaspor – Bursaspor
19:00 Genclerbirligi – Fenerbahce

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Adanaspor – Erciyesspor
13:00 Bucaspor – Samsunspor
13:00 Gaziantep BB – Tavsanli Linyitspor
13:00 Kartalspor – Adana Demirspor
13:00 Manisaspor – Denizlispor
13:00 Sanliurfaspor – Rizespor
13:00 Trabzon – Goztepe

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

13:30 Altay – Alanyaspor
13:30 Anadolu Selcukluspor – Kirklarelispor
13:30 Balikesirspor – Ofspor
13:30 Denizli Belediye – Korfez Belediye
13:30 Eyupspor – Camlidere Sekerspor
13:30 Kizilcahamamspor – Iskenderun
13:30 Tokatspor – Gaziosmanpasa
13:30 Yeni Malatyaspor – Inegolspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

13:30 Cankiri – Bozuyukspor
13:30 Giresunspor – Kahramanmaras
13:30 Polatli Bugsasspor – Hatayspor
13:30 Sariyer – Pendikspor
13:30 Tarsus – Nazillispor
13:30 Tepecik – Gungoren
13:30 Turgutluspor – Fethiyespor
13:30 Unyespor – Bandirmaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

13:30 Anadolu Uskudar – Orhangazispor
13:30 Ankarademirspor – Siirtspor
13:30 Belediye Vanspor – Golcukspor
13:30 Besikduzuspor – Kirikhanspor
13:30 Corumspor – Kayseri Sekerspor
13:30 Diyarbakir Diski – F. Karagumruk
13:30 Pazarspor – Istanbulspor
13:30 Sandıklıspor – Bergama Bld.
13:30 Tekirova Belediyespor – Kastamonuspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

13:30 Adiyamanspor – Aydinspor
13:30 Bingol – Evrenseki
13:30 Dardanelspor – Hacettepe
13:30 Derince Bld. – Umraniyespor
13:30 Erzincan – Silivrispor
13:30 Gebzespor – Batman Petrolspor
13:30 Kilimli – Iskenderunspor
13:30 Menemen Belediye – Bursa Niluferspor
13:30 Sivas 4 Eylul – Kanuni

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

13:30 Altinordu – Erzurum
13:30 Beylerbeyi – Arsinspor
13:30 Elazig Bld. – Mardinspor
13:30 Emrespor – Maltepespor
13:30 Kahramanmaras Bld – Diyarbakirspor
13:30 Keciorengucu – Corum
13:30 Oyak Renault – Gumushanespor
13:30 Sancaktepe – Kocaelispor
13:30 Yimpas Yozgatspor – Darica Genclerbirligi

USA: MLS

00:00 Colorado – Seattle
01:00 New York – New England
02:30 Chicago – Columbus
02:30 Dallas – Vancouver
03:00 Real Salt Lake – Chivas
04:30 Los Angeles – Kansas City
23:00 DC United – Philadelphia

USA: North American Soccer League – Spring Season

01:00 Carolina – Fort Lauderdale
01:30 Tampa Bay – Atlanta

USA: Calcio Donne Professionisti

01:00 Washington D – New York D
01:35 Kansas City D – Boston D
20:00 Portland D – Seattle Reign D

UCRAINA: Premier League

12:30 Tavriya – Volyn Lutsk
16:30 Metalist Kharkiv – Ch. Odessa
18:30 Dnipro – Shakhtar

UNGHERIA: NB I

16:30 DVTK – Ferencvaros
18:30 Haladas – Debrecen

UNGHERIA: NB II – Est

17:00 Balmazujvaros – Szolnoki
17:00 Honved II – Cegledi
17:00 Ujpest II – Vasas

UNGHERIA: NB II – Ovest

17:00 Paks II – Kozarmisleny
17:00 Veszprem – Kaposvar II

URUGUAY: Primera Division – Clausura

15:15 River Plate – Cerro Largo
21:00 Cerro CA – Danubio
21:00 Defensor Sp. – Central Esp.
21:00 Juventud – Wanderers

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

21:30 Esppor Club – Aragua
22:30 Dep. Petare – Atl. El Vigia
22:30 Monagas – Portuguesa
22:30 Trujillanos – Atl. Venezuela
22:30 Yaracuyanos – Lara
23:30 Dep. Tachira – Anzoategui
23:30 Estudiantes M. – Zulia

VIETNAM: V-League

11:30 Long An – Song Lam Nghe An
12:00 Thanh Hoa – Hai Phong

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 How Mine – CAPS Utd