Le Partite di Oggi – 28 Aprile 2013 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 28 Aprile 2013. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Lega Pro, Coppa Italia Lega Pro, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 28 Aprile 2013: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. La prima certezza di questa 34esima giornata di Serie A ce l’ha regalata il Napoli di Mazzarri che ha battuto 3-0 il Pescara in trasferta, rendendo impossibile la vittoria dello scudetto da parte della Juventus, anche nel caso in cui i bianconeri vincano il derby contro il Torino. La stracittadina del capoluogo piemontese si giocherà alle ore 15 per motivi di ordine pubblico, per controllare il quale la Questura ha previsto un grosso spiegamento di forze, pronte ad intervenire anche all’interno della Curva Primavera che sarà divisa a metà tra i tifosi delle due squadre secondo le stime della vigilia.

Una vittoria non sarebbe comunque inutile per la squadra di Conte perché con altri tre punti in tasca potrebbe concedersi anche il lusso di pareggiare il prossimo 5 Maggio contro il Palermo per laurearsi Campione d’Italia per la seconda volta di consecutiva. Alle ore 15 però si giocherà un’altra partita molto importante per le zone alte della classifica; la Fiorentina di Vincenzo Montella sfiderà in trasferta la Sampdoria per cercare di scavalcare in classifica il Milan al terzo posto, in attesa che i rossoneri scendano in campo alle ore 20:45 in casa contro il Catania.

Sempre nel pomeriggio saranno impegnate anche Inter, Lazio e Roma, tre squadre in lotta per l’Europa League che devono anche guardarsi dalla rimonta dell’Udinese, che grazie alla vittoria di ieri pomeriggio contro il Cagliari è salita al quinto posto in classifica. La partita più delicata spetterà all’Inter di Stramaccioni che giocherà in trasferta contro il Palermo di Sannino, in piena lotta per non retrocedere. Sfida molto complessa anche per la Roma di Andreazzoli che la scorsa settimana ha pareggiato 1-1 contro il Pescara ed oggi ospiterà il Siena, anch’essa invischiata nella lotta retrocessione. Partita sulla carta più abbordabile invece per la Lazio di Petkovic che giocherà in trasferta contro il Parma di Donadoni, già salvo da diverse giornate.

Serie A: Risultati e Classifica in tempo reale

ITALIA: Serie A

15:00 Torino – Juventus (La Diretta)
15:00 Chievo – Genoa
15:00 Palermo – Inter (La Diretta)
15:00 Parma – Lazio
15:00 Roma – Siena (La Diretta)
15:00 Sampdoria – Fiorentina
20:45 Milan – Catania (La Diretta)

ITALIA: Serie B

12:30 Empoli – Cesena

ITALIA: Lega Pro C1/A

15:00 Albinoleffe – Trapani
15:00 Carpi – Tritium
15:00 Cremonese – Portogruaro
15:00 Entella – Como
15:00 FeralpiSalò – San Marino
15:00 Lumezzane – Treviso
15:00 Reggiana – Pavia
15:00 Südtirol – Lecce

ITALIA: Lega Pro C1/B

15:00 Avellino – Andria
15:00 Benevento – Nocerina
15:00 Carrarese – Barletta
15:00 Gubbio – Latina
15:00 Paganese – Frosinone
15:00 Prato – Pisa
15:00 Sorrento – Catanzaro
15:00 Viareggio – Perugia

ITALIA: Lega Pro C2/A

15:00 Bassano Virtus – Pro Patria
15:00 Bellaria Igea – Forli
15:00 Casale – Fano
15:00 Mantova – Castiglione
15:00 Monza – Milazzo
15:00 Renate – Alessandria
15:00 Rimini – Savona
15:00 Unione Venezia – Giacomense
15:00 Vallée d´Aoste – Santarcangelo

ITALIA: Lega Pro C2/B

15:00 Aversa – Campobasso
15:00 Chieti – Foligno
15:00 Fondi – Borgo a Buggiano
15:00 Gavorrano – Aprilia
15:00 Lamezia – US Pontedera
15:00 Martina Franca – Salernitana
15:00 Melfi – HinterReggio
15:00 Poggibonsi – Arzanese
15:00 Teramo – L’Aquila

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

16:30 Santos – Primeiro de Agosto
17:00 Petro – Luanda
17:00 Progresso – Sagrada

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

01:15 San Martin S.J. – Union Santa Fe
19:10 Independiente – Argentinos Jrs
23:00 Newells Old Boys – Racing Club

ARGENTINA: Primera B Nacional

00:00 Instituto – Gimnasia Jujuy
00:30 Boca Unidos – Ind. Rivadavia
02:00 Banfield – Atletico Tucuman
20:00 Deportivo Merlo – Douglas Haig
20:10 Nueva Chicago – Olimpo

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 Villa San Carlos – CA Estudiantes

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 APIA Tigers – Blacktown Spartans
07:00 Sydney Olympic – Manly Utd

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Hume City – Bentleigh
07:00 Melbourne Knights – Port Melbourne Sharks

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:00 Queensland – Queensland Lions
08:00 Albany Greek – Capalaba FC
10:00 Brisbane Force – Loganholme

AUSTRALIA: Queensland State League

06:00 Sunshine Coast – N. Queensland
08:00 Western Pride – Brisbane Strikers
09:30 Palm Beach – Redlands

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

07:30 AS Dragon – Auckland City
07:30 Mont Dore – Waitakere

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Admira – Austria Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Est

10:30 FAC Wien – Simmeringer

AZERBAIJAN: Premier League – Play-Offs Championship

13:00 FK Baku – Simurq
13:00 Gabala – Karabakh
15:00 Neftci Baku – Inter Baku

AZERBAIJAN: Premier League – Gruppo Retrocessione

15:00 AZAL PFC – Khazar Lenkoran

BAHRAIN: Premier League

16:40 Al-Muharraq – Bahrain SC
16:40 Busaiteen – Al-Hala

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

14:30 Club Brugge – Anderlecht
18:00 St. Liege – Waregem

BELGIO: Belgacom League

15:00 Antwerp – Woluwe
15:00 Borinage – Lommel Utd
15:00 Brüssel – Heist
15:00 Eupen – Aalst
15:00 KSV Roeselare – Oudenaarde
15:00 Sint Niklaas – St. Truiden
15:00 Tubize – Dessel
15:00 Vise – Mouscron Peruwelz
15:00 Westerlo – Oostende

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Berchem – Olsa Brakel
15:00 Boom – VV Coxyde
15:00 Deinze – Turnhout
15:00 Hamme – Bornem
15:00 Izegem – Temse
15:00 Mechelen – Capellen
15:00 Ronse – Racing Waregem
15:00 St. Wetteren – Hoogstraten
15:00 Torhout – Geel-Meerhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Woluwe Zaventem – Wallonne Ciney

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:00 Brest – Zhodino
16:00 Din. Minsk – Gomel
16:30 Slavia Mozyr – Soligorsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:00 La Paz – Real Potosi
21:30 J. Wilstermann – Bolivar
21:30 Nacional Potosi – San Jose
22:00 The Strongest – Aurora

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Slavija – Prijedor
17:00 Travnik – Velez Mostar
17:00 Zrinjski – Celik Zenica
19:30 Borac Banja Luka – Sarajevo

BRASILE: Campeonato Paulista – Play Offs

21:00 Ponte Preta – Corinthians
23:30 Sao Paulo – Penapolense

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Rio aka Trofeo di Rio – Play Off

21:00 Fluminense – Volta Redonda

BULGARIA: A PFG

14:45 Botev Plovdiv – Litex Lovech
16:00 Cherno More – Gotse Delchev
16:00 Etar – Minyor Pernik
16:00 Montana – Lok. Sofia
16:00 Slavia Sofia – Lok. Plovdiv
17:00 Chernomorets Burgas – Beroe

CAMERUN: Elite One

15:00 Douala AC – Canon Yaounde
15:00 Fovu Baham – Panthere
15:00 Sable – New Star
15:00 Tonnerre – Les Astres
15:00 Union Douala – Renaissance
15:00 Young Sports Academy – Njalla Quan

CILE: Primera División

00:30 U. Catolica – Deportes Iquique
03:00 Arica – Rangers
22:00 Antofagasta – U. De Chile
22:00 Cobresal – Cobreloa
22:00 Nublense – U. Calera

CILE: Primera B

17:00 Barnechea – Union Temuco
17:00 Copiapo – San Felipe
17:00 Curico Unido – Naval
17:00 Dep. Concepcion – U. De Concepcion
17:00 Magallanes – Coquimbo
17:00 San Luis – S. Morning

CINA: Super League

08:35 Liaoning – Qingdao Jonoon
13:45 Shanghai Shenhua – Shanghai East Asia

CINA: Jia League

08:30 Shenyang Shenbei – Beijing Technology
09:00 Beijing Baxy – Guandong
09:00 Guizhou Zhicheng – Chengdu Blades
09:00 Shijiazhuang – Harbin Yiteng
09:00 Tianjin SongJiang – Shenzhen Ruby
09:30 Chongqing Lifan – Huakaier F.C.
09:30 Hunan Xiangtao – Chongqing FC
13:30 Henan Construction – Yanbian

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

16:00 Omonia – Anorthosis

CIPRO: First Division – Gruppo Retrocessione

16:00 Achnas – Ol. Nicosia
16:00 Alki Larnaca – Nea Salamis

CIPRO: Division 2 – Guppo Promozione

16:00 Aris – Anagennisi
16:00 Kouklion – Ermis

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

00:30 Quindio – Millonarios
02:45 Cucuta – Chico
02:45 Dep. Cali – Junior
20:00 Patriotas – Tolima
22:15 Petrolera – Pasto

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

03:00 Carmelita – Saprissa
04:00 Herediano – San Carlos
04:00 Zeledon – Santos De Guapiles
21:30 Limon – CS Uruguay

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Hajduk Split – Rijeka

DANIMARCA: Superliga

14:00 Horsens – Randers
17:00 Odense – Brondby
19:00 FC Copenhagen – Aarhus

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Vestsjaelland – AB Copenhagen
15:00 Hjorring – Viborg
15:00 Koge – Hobro
15:00 Skive – Lyngby
16:30 Fredericia – Vejle

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Helsingor – BK Frem
13:00 Nordvest – Naestved
13:00 Roskilde – Avarta

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Thisted – Sydvest

ECUADOR: Serie A – Prima fase

18:30 Independiente J. T. – Emelec
19:00 Dep. Quito – Manta
23:45 Barcellona SC – LDU Quito

EGITTO: Premier League

15:30 El Daklyeh – Zamalek
18:30 Haras El Hodood – Bani Sweif

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

23:00 Aguila – Luis Angel Firpo
23:00 Atletico Marte – FAS
23:00 Juventud Ind. – UES
23:00 Once Municipal – Alianza FC
23:00 Santa Tecla – Metapan

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 JJK Jyväskylä – Lahti
17:30 KuPS – Mariehamn
17:30 Rovaniemi – TPS Turku
17:30 VPS – Honka

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 GBK Kokkola – YPA
17:30 PK-37 – TP-47
17:30 VIFK – Tervarit

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 Ekenas – Gnistan
17:30 GrIFK – LPS
17:30 Klubi 04 – EsPa
17:30 SalPa – BK-46

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 FC POHU – Futura
17:30 Sudet – PK-35/VJS

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 Jazz Pori – MaPS
17:30 P-Iirot Rauma – Harma
17:30 Sporting Kristina – TPV

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Lione – St. Etienne
17:00 Nizza – Troyes
21:00 Evian TG – PSG

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Mainz – Frankfurt
17:30 Schalke – Amburgo

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Colonia – Monaco 1860
13:30 Paderborn – Aalen
13:30 St. Pauli – Hertha

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Havelse – Wilhelmshaven
15:00 Meppen – Kiel
15:00 VfR Neumunster – Oldenburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Plauen – Jena
13:30 RB Leipzig – Magdeburg
13:30 Torgelower Greif – Cottbus II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Idar-Oberstein – Worms

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altludersdorf – Waren
14:00 BFC Dynamo – Altglienicke
14:00 BFC Viktoria 89 – Luckenwalde
14:00 Wismar – Furstenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Aue II – Bautzen
13:30 Einheit Rudolstadt – Chemnitzer FC II
13:30 Erfurt II – Halle
13:30 Gotha – Dresden II
13:30 Hallescher II – Piesteritz

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Kiel II – Heider SV
15:00 Eichede – Preetzer TSV
15:00 Hartenholm – Flensburg 08
15:00 Meldorf – Ahrensburg
15:30 Schleswiger – NTSV Strand 08

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Condor Hamburg – Altona
15:00 Lurup Hamburg – Halstenbek-Rellingen
15:00 Niendorfer TSV – Paloma
15:00 Pinneberg – Bergedorf
15:00 TSV Buchholz 08 – Barmbek-Uhlenhorst
15:00 Vier-und Marschlande – Bramfelder SV

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Lehe-Spaden – Habenhauser

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Drochtersen / Assel – Langenhagen
15:00 Heeslingen – Egestorf-Langreder
15:00 Luneburger Hansa – Hildesheim
15:00 Ottersberg – Holthausen-Biene

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Bielefeld II – Ennepetal
15:00 Gievenbeck – Westfalia Rhynern
15:00 Hammer SpVgg. – Wattenscheid
15:00 Roland Beckum – Dornberg
15:00 Sprockhovel – Gutersloh
15:00 Westfalia Herne – Heven

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Mehring – Rochling

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 ASV Hollfeld – Grossbardorf
17:00 Erlangen – SpVgg Bayreuth

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

15:00 Schwabmunchen – Sonthofen
15:00 Unterhaching II – Hankofen-Hailing

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Walldorf – Reutlingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter – Hennef
15:00 Erftstadt – Hurth
15:00 Euskirchen – Wesseling-Urfeld
15:00 Freialdenhoven – FC Viktoria 08
15:00 Germania Windeck – Aachen II
15:00 Troisdorf – Bergheim
15:15 Bruhl – Koln-Worringen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Hamborn – Germania Ratingen
15:00 Honnepel-Niedermormter – Oberhausen II
15:00 Krefeld-Fischeln – Homberg
15:00 Rhede – Bosinghoven
15:00 Sonsbeck – Kapellen-Erft
15:00 Speldorf – Schwarz-Weiss Essen
15:00 TuRU Düsseldorf – Jahn Hiesfeld
15:00 Uedesheim – Uerdingen
15:00 Wulfrath – Cronenberger
15:00 Wuppertaler II – Baumberg

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Cottbus U19 – Kiel U19
11:00 Erfurt U19 – Bremen U19
13:00 Rostock U19 – Hertha U19
13:00 Wolfsburg U19 – Jena U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Augsburg U19 – Mainz U19
11:00 FSV Frankfurt U19 – Frankfurt U19
11:00 Karlsruher U19 – Hoffenheim U19
11:00 Monaco 1860 U19 – Bayern U19
12:00 Unterhaching U19 – Norinberga U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bochum U19 – Colonia U19
11:00 Essen U19 – Duisburg U19
11:00 Leverkusen U19 – Dortmund U19
11:00 Oberhausen U19 – Bielefeld U19
13:00 Preussen Munster U19 – Fortuna Köln U19
14:00 Alemannia Aachen U19 – Schalke U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

11:00 Frankfurt D – Wolfsburg D
11:00 Potsdam D – Leverkusen D
11:00 Sindelfingen D – Jena D
14:00 Duisburg D – Neuenahr D
14:00 Freiburg D – Bayern D
14:00 Gutersloh D – Essen-Schöneb. D

GIAPPONE: J-League

09:00 Vegalta Sendai – Tosu

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Gifu – Yamagata
06:00 Kusatsu – Tokushima
06:00 Kyoto – Chiba
06:00 Mito – Yokohama FC
06:00 Sapporo – Kumamoto
09:00 Avispa Fukuoka – Yamaga
09:00 G-Osaka – Tottori
09:00 Kitakyushu – Tochigi
09:00 Kobe – Okayama
09:00 Toyama – Verdy

GRECIA: Football League

16:00 AEL Larissa – Kalloni
16:00 Dramas – Vyzas
16:00 Epanomi – Smyrnis
16:00 Fokikos – Kavala
16:00 Kallithea – Iraklis
16:00 Niki Volos – Gazoros
16:00 Panserraikos – Pierikos
16:00 Psachna – Giannitsa

GRECIA: Football League 2 – Group 2

15:00 Zakynthos – Sidirokastro
16:00 Karditsa – Kassiopi
16:00 Kordeliou – Platamona
16:00 Tilikratis L. – Tyrnavos
16:00 Vataniakos – Kalamaria

GRECIA: Football League 2 – Group 1

13:00 Kalamata – Chania
14:30 Episkopi – Omilos G.
16:00 Acharnaikos – Fostiras
16:00 Panegialios – Korinthos
16:00 Paniliakos – Magoulas

GRECIA: Coppa

19:00 Panthrakikos – Olympiakos

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

02:00 Suchitepequez – Universidad SC
04:00 Escuintleca – Comunicaciones
04:00 Xelaju – Marquense
19:00 Mictlan – Malacateco
19:00 Municipal – Heredia
23:15 Halcones FC – Petapa

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura – Play Offs

23:45 Marathon – Platense

INDIA: I-League

12:00 Mohun Bagan – India XI
15:00 Pune – Air India

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Reading – QPR
16:00 Chelsea – Swansea
17:00 Arsenal – Manchester Utd

INGHILTERRA: Blue Square Premier – Play Offs

14:30 Kidderminster – Wrexham
17:30 Newport – Grimsby

IRAQ: Super League

15:00 Al Zawraa – Karkuk

ISLANDA: Supercoppa

21:15 Hafnarfjordur – KR Reykjavik

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 B36 Torshavn – Fuglafjordur
16:00 Klaksvik – 07 Vestur Sorvagur
16:00 Runavik – HB Torshavn
16:00 Streymur – Argir
16:00 TB Tvoroyri – Vikingur

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

19:15 H. Tel Aviv – Ramat Hasharon

KAZAKISTAN: Premier League

11:00 K. Almaty – Vostok
12:00 Atyrau – I. Pavlodar
13:00 FC Astana – Zhetysu
13:00 Ordabasy – Akzajyk Uralsk
13:00 Taraz – Aktobe
13:00 Tobol – Shakhtar K.

KENYA: Premier League

14:00 Homeboyz – Gor Mahia
14:00 Ulinzi Stars – Karuturi

LETTONIA: Virslīga

16:30 Spartaks – Daugavpils

LITUANIA: A Lyga

12:00 Ekranas – Tauras
16:00 Kruoja – Siauliai

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Benfica – Union Tetange
16:00 Fola – Racing Luxembourg
16:00 Grevenmacher – Differdange
16:00 Kaerjeng – Ettelbruck
16:00 Niedercorn – Jeunesse Esch

MALTA: Premier League – Play-Offs Championship

17:00 Hibernians – Mosta FC

MALTA: Premier League – Gruppo Retrocessione

15:00 Floriana – Hamrun

MAROCCO: Botola

17:30 Wydad Casablanca – Raja Casablanca
20:00 Khouribga – Agadir

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Cruz Azul – Santos Laguna
02:00 Pachuca – Club America
02:00 Tigres – Monterrey
03:05 Leon – Atlante
04:00 San Luis – Tijuana
19:00 Puebla – Atlas
19:00 U.N.A.M. – Chiapas

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura – Play Offs

01:30 Lobos BUAP – Toros Neza
03:30 Correcaminos – Celaya

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Viking – Sogndal
18:00 Rosenborg – Sandnes
18:00 Sarpsborg 08 – Honefoss
18:00 Tromsö – Haugesund
19:00 Molde – Strömsgodset

NORVEGIA: Adeccoligaen

18:00 Bryne – Bodo/Glimt
18:00 Elverum – Kongsvinger
18:00 Follo – Kristiansund
18:00 Hodd – Stabaek
18:00 Mjondalen – Ham-Kam
18:00 Ull/Kisa – Strømmen

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Bossekop – Gjovik
16:00 Harstad – Nybergsund

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Flekkeroy – Egersunds

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:15 Byåsen – Senja

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Stabaek D – Medkila D

OLANDA: Eredivisie

12:30 Twente – Nijmegen
14:30 Feyenoord – Heracles
14:30 Zwolle – Utrecht
16:30 Vitesse – Willem II

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:15 Cerro Porteno PF – Guarani
21:30 Sp. Carapegua – Rubio Nu

PERU: Primera División – Prima fase

01:00 A. Lima – Cienciano
18:15 Melgar – Jose Galvez
20:30 Leon De Huanuco – Juan Aurich
22:45 Sporting Cristal – U. de Deportes

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Zaglebie – Slask
17:00 Gornik Z. – Ruch

POLONIA: Division 1

12:15 Termalica B-B. – Zabki
12:30 Polonia B. – Katowice
17:00 Kolejarz – Warta
17:00 Tychy – Brzesko

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Korona U21 – Pogon Szczecin U21
13:00 Legia U21 – Piast Gliwice U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Gil Vicente – Olhanense
17:00 Guimaraes – Ferreira
17:00 Rio Ave – Beira Mar
19:00 Sporting – Nacional
21:15 Academica – Moreirense

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Leixoes – Penafiel
17:00 Belenenses – Atletico
17:00 Benfica B – Arouca
17:00 Braga B – Maritimo B
17:00 Feirense – Freamunde
17:00 Naval – Trofense
17:00 Portimonense – Oliveirense
17:00 Tondela – Covilha
17:00 U. Madeira – Guimaraes B
18:00 Santa Clara – FC Porto B

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:00 Teplice – Hradec Kralove
18:05 Mlada Boleslav – Liberec

REPUBBLICA CECA: Division 2

17:00 Bohemians 1905 – Mas Taborsko
17:00 Karvina – Usti n. L.
17:00 Znojmo – Varnsdorf

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Horni Mecholupy – Karlovy Vary
10:15 Prevysov – Zapy
10:15 Sparta Praga B – Roudnice n. L.
14:00 Strakonice – Ceska Lipa
17:00 Kolin – Kladno

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Ostrava B – Hlucin
10:15 Slovacko B – Zlin B
16:00 Zabreh – Orlova

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Bregalnica – Drita
16:00 Met. Skopje – Renova
16:00 Rabotnicki – Pelister
16:00 Turnovo – Teteks

ROMANIA: Liga I

13:00 Din. Bucuresti – Gaz Metan
19:30 CFR Cluj – Steaua Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 R. Valcea – UTA Arad

RUSSIA: Premier League

11:30 Sp. Mosca – Anzhi
14:00 Kuban – Zenit Petersburg
16:30 Kazan – CSKA Mosca

SCOZIA: Premier League – Play-Offs Championship

13:45 Motherwell – Celtic

SERBIA: Super Liga

17:00 Novi Pazar – Partizan

SLOVENIA: Prva Liga

16:30 Triglav – Koper

SLOVENIA: 2. SNL

16:30 Smartno – Dob

SPAGNA: Liga

12:00 Espanyol – Granada
17:00 Malaga – Getafe
19:00 Valladolid – Sevilla
21:00 Real Sociedad – Valencia

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Elche – Girona
17:00 Murcia – Almeria
19:00 Huelva – Guadalajara
21:00 Numancia – Real Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

11:30 Zamora – CD Marino
12:00 Atl. Madrid B – RSD Alcala
12:00 Leganes – Vallecano B
12:00 Real Madrid C – Salamanca
13:00 Tenerife – Fuenlabrada
18:00 Coruxo – Gijon B
18:00 Guijuelo – San Sebastian Reyes
18:45 Caudal Deportivo – Ourense
19:00 Real Aviles – Marino de Luanco

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

11:45 Noja – Lleida
17:00 Izarra – Tudelano
17:00 Teruel – Torrelavega
18:00 Alaves – Zaragoza B
18:00 Eibar – Amorebieta
18:00 SD Logrones – Pena

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Constancia – Badalona
12:00 Llagostera – L’Hospitalet
12:00 Prat – Baleares
12:00 Reus Deportiu – Mallorca B
12:00 Sant Andreu – Binissalem
12:00 Villarreal B – Valencia B
17:00 Ontinyent – Gimnastic
18:00 Alcoyano – Orihuela
18:00 Yeclano – Levante UD B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Betis B – Sevilla B
12:00 Cacereno – Linense
12:00 Jaen – Melilla
18:00 Cadiz – Lucena
18:00 Ecija – Sanluqueno
18:00 San Fernando – Arroyo
18:00 UCAM Murcia – San Roque
19:00 Villanovense – Cartagena
20:00 Albacete – Loja

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 San Gabriel D – Llanos Olivenza D
12:00 Atlético Madrid D – Vallecano D
12:00 Barcellona D – Levante D
12:00 Lagunak D – Collerense D
12:00 Las Planas D – Huelva D
12:00 Real Sociedad D – Athletic Bilbao D
12:00 Valencia D – Espanyol D
12:00 Zaragoza D – Sevilla D

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Busan – Daejeon
07:00 Ulsan Hyundai – Incheon
09:00 Seoul – Gangwon

SUD COREA: K League

07:00 Gwangju – Korean Police
09:00 Anyang – Suwon City

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Golden Arrows – Supersport
15:00 Kaizer – Platinum Stars

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 AIK Stockholm – Halmstad
15:00 Mjallby – Brommapojkarna
17:30 Östers – Elfsborg

SVEZIA: Superettan

16:00 Sundsvall – Degerfors
17:00 Assyriska FF – Värnamo
17:00 Landskrona – Orgryte

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Forward – Selånger
15:00 Sandvikens – IFK Lulea
16:00 Vasalund/Essinge – Umeå

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Trollhättan – Sylvia
16:00 Bunkeflo – Torslanda
17:00 Karlstad – Lunds

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Assi – Strömsbergs

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

16:00 Akropolis – S. Kerbura
16:00 Sollentuna Utd. – Upsala

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

16:00 Lindsdals – Ljungby
17:00 BW 90 – Solvesborgs

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Kristianstads D – Umeå IK D
14:00 Pitea D – Jitex D
14:00 Sunnanå D – Göteborg D

SVIZZERA: Super League

13:45 Basilea – Luzern
13:45 Young Boys – Lausanne
16:00 St. Gallen – Zurigo

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Bellinzona – Vaduz
16:00 Biel – Locarno

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:00 Serrieres – Baden
16:00 Grasshopper U21 – Wangen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Lugano U21 – Winterthur U21

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Sion U21 – St. Gallen U21

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Glass – Royal Thai Army
13:00 Chainat – Tero Sasana
13:00 Suphanburi – Chonburi
13:00 TOT – Ratchaburi

TURCHIA: Superliga

15:00 Kasimpasa – Eskisehirspor
19:00 Fenerbahce – Kayserispor
19:00 Gaziantepspor – Galatasaray

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Adana Demirspor – Tavsanli Linyitspor
13:00 Boluspor – Bucaspor
13:00 Denizlispor – Sanliurfaspor
13:00 Erciyesspor – Karsiyaka
13:00 Goztepe – Gaziantep BB
13:00 Kartalspor – Adanaspor
13:00 Konyaspor – Manisaspor
13:00 Rizespor – Ankaragucu
13:00 Samsunspor – Trabzon

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:30 Bandirmaspor – Cankiri
14:30 Bozuyukspor – Tepecik
14:30 Gungoren – Turgutluspor
14:30 Hatayspor – Unyespor
14:30 Kahramanmaras – Sariyer
14:30 Nazillispor – Polatli Bugsasspor
14:30 Pendikspor – Tarsus
14:30 Sakaryaspor – Giresunspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

14:30 Bergama Bld. – Besikduzuspor
14:30 F. Karagumruk – Istanbulspor
14:30 Golcukspor – Corumspor
14:30 Kastamonuspor – Pazarspor
14:30 Kayseri Sekerspor – Sandıklıspor
14:30 Kirikhanspor – Diyarbakir Diski
14:30 Orhangazispor – Ankarademirspor
14:30 Siirtspor – Belediye Vanspor
14:30 Tekirova Belediyespor – Anadolu Uskudar

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

14:30 Arsinspor – Sancaktepe
14:30 Corum – Oyak Renault
14:30 Diyarbakirspor – Beylerbeyi
14:30 Elazig Bld. – Kahramanmaras Bld
14:30 Erzurum – Darica Genclerbirligi
14:30 Gumushanespor – Emrespor
14:30 Kocaelispor – Keciorengucu
14:30 Maltepespor – Altinordu
14:30 Mardinspor – Yimpas Yozgatspor

USA: MLS

00:00 Vancouver – Dallas
01:30 Columbus – DC United
01:30 New England – Philadelphia
02:30 Kansas City – Portland
03:00 Real Salt Lake – Los Angeles
04:30 Chivas – San Jose
23:00 Houston – Colorado

USA: North American Soccer League – Spring Season

01:30 Atlanta – Minnesota
01:30 Fort Lauderdale – Tampa Bay
22:00 Edmonton – San Antonio

USA: Calcio Donne Professionisti

01:00 Chicago D – Portland D
01:00 Washington D – Sky Blue D
01:35 New York D – Boston D

UCRAINA: Premier League

16:00 Shakhtar – Metalist Kharkiv
16:30 Karpaty – Zorya
18:30 Kryvbas – M. Donetsk

UNGHERIA: NB I

16:30 Ferencvaros – Videoton
18:30 Pecsi – Honved

UNGHERIA: NB II – Est

17:00 Mezokovesd – Debreceni II

UNGHERIA: NB II – Ovest

17:00 Haladas II – Paks II
17:00 Kaposvar II – Tatabanya

URUGUAY: Primera Division – Clausura

20:30 Bella Vista – Wanderers
20:30 Cerro Largo – Juventud
20:30 Danubio – Racing Montevideo

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

01:30 Aragua – Trujillanos
21:30 Atl. El Vigia – Llaneros
21:30 Portuguesa – Dep. Tachira
22:00 Atl. Venezuela – Estudiantes M.
22:00 Zulia – Dep. Petare
23:30 Anzoategui – Mineros
23:30 Caracas – Yaracuyanos
23:30 Lara – Monagas

VIETNAM: V-League

12:00 Binh Duong – Long An
13:00 Song Lam Nghe An – Ninh Bình

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Highlanders – Black Rhinos
15:00 Hwange – Chicken Inn
15:00 Monomotapa – Shabanie
15:00 Tripple B – Dynamos

I Video di Calcioblog