Le Partite di Oggi – 2 Maggio 2013 – Semifinali di ritorno di Europa League

Il programma calcistico di giovedì 2 Maggio 2013. Gli orari di tutte le partite che si giocheranno oggi: in primo piano le semifinali di Europa League

Tutti gli orari ed il programma calcistico di giovedì 2 Maggio 2013. Questa sera alle ore 21:05 si giocheranno le semifinali di ritorno dell’Europa League 2012/2013. Nella partita della scorsa settimana il Chelsea di Rafa Benitez è riuscito ad imporsi 2-1 sul campo degli svizzeri del Basilea grazie ad un gol al 94′ minuto del brasiliano David Luiz su calcio di punizione, agevolato da una mezza papera di Sommer, che invece nel corso della partita era riuscito più volte a difendere egregiamente la propria porta. Chiaramente una vittoria esterna con ben 2 gol messi a segno è un risultato molto importante per gli inglesi, ai quali basterà non perdere con due gol di scarto allo Stamford Bridge per approdare in finale.

Nella conferenza stampa della vigilia Benitez ha cercato di richiamare l’attenzione dei suoi, invitandoli a non sottovalutare gli avversari che questa sera non avranno nulla da perdere e senz’altro cercheranno di ribaltare il risultato gettandosi in attacco fin dai primi minuti di gioco, anche a rischio di esporsi ad una brutta figura che sicuramente non incrinerebbe i rapporti con i tifosi, già molto soddisfatti per aver vissuto le emozioni di una semifinale. Nella partita d’andata la squadra di Murat Yakın ha avuto le sue importanti chance, non capitalizzate anche a causa di un po’ di sfortuna.

Chi si qualificherà tra Chelsea e Basilea giocherà in finale contro una tra Benfica e Fenerbahce. Allo Estádio da Luz la squadra di Jorge Jesus dovrà cercare di ribaltare la sconfitta per 1-0 dell’andata. Non si tratta di un’impresa impossibile, anche se i portoghesi per riuscirci avranno bisogno di una prestazione di ben altro profilo rispetto a quella di giovedì scorso, quando hanno rischiato di capitolare in modo clamoroso sotto i colpi dei turchi, fermati per ben tre volte dai legni della porta di Artur prima di subire il gol di con Korkmaz. Alla vigilia di queste semifinali le squadre favorite per l’approdo in finale erano Chelsea e Benfica; questa sera scopriremo se i pronostici erano corretti.

Europea League: Risultati in tempo reale

EUROPA LEAGUE: Semifinali

21:05 Benfica – Fenerbahce
21:05 Chelsea – Basilea

Le altre partite di oggi:

ARABIA SAUDITA: Division 1

19:45 Abha – Al-Hazm
19:45 Al Ansar – Al Watani
19:45 Al Jeel – Al Baten
19:45 Al Najma – Al Oruba
19:45 Al Rbeea – Al Khaleej
19:45 Al Riyadh – Sdoos
19:45 Al Taee – Al Qadisiya
19:45 Hottain – Al Nahdha

ARGENTINA: Copa Argentina

20:00 Gimnasia E.R. – Defensores Unidos

ASIA: Gulf Clubs Championship – Play Offs

18:00 Al Khor – Al-Kharitiyath

BRASILE: Copa do Brasil

00:30 Sousa – Coritiba
02:50 ASA – Ceara
02:50 Campinense – Flamengo
02:50 Resende – Cruzeiro
02:50 Santa Cruz – Internacional

BULGARIA: A PFG

14:30 Lok. Sofia – Cherno More
16:30 Lok. Plovdiv – Levski
17:00 Gotse Delchev – Beroe
17:00 Minyor Pernik – Slavia Sofia

CANADA: Championship

01:45 Montreal – Toronto
04:15 Vancouver – Edmonton

COLOMBIA: Copa Postobon

00:30 Atl. Nacional – Jaguares de Cordoba
02:00 Rionegro – Itagui
02:30 Chico – Real Santander
22:00 U. Autonoma – Barranquilla
22:30 Union Magdalena – Real Cartagena

CONGO DR: Super League

16:30 Dauphins Noirs – Molunge

DANIMARCA: 1. Division

19:00 Vejle – Viborg

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Inter Turku – HJK

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Ilves – AC Kajaani

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 HIFK – Atlantis

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Cottbus II – Halberstadt
19:00 Auerbach – Plauen
19:00 Hertha II – Union Berlino II
19:00 Magdeburg – Berliner AK 07

GERMANIA: Regionalliga Ovest

18:30 Velbert – VfB Huls

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

18:00 BFC Viktoria 89 – BFC Dynamo

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:00 Meiendorfer SV – Elmshorn
19:30 Paloma – Vier-und Marschlande

GERMANIA: Oberliga Bremen

19:00 Blumenthaler – Habenhauser

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

19:30 Uerdingen – Wuppertaler II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

18:00 Rostock U19 – St. Pauli U19

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura – Play Offs

03:00 Victoria – Real Sociedad

INGHILTERRA: League Two – Play Offs

20:45 Bradford – Burton
20:45 Northampton – Cheltenham

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Matlock – Worksop

KAZAKISTAN: Coppa

13:30 Shakhtar K. – K. Almaty

MALTA: Premier League – Gruppo Retrocessione

19:30 Balzan Youths – Rabat Ajax

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura – Play Offs

04:00 Necaxa – Correcaminos
23:00 Toros Neza – Leones Negros

MOLDAVIA: Divizia Nationala

16:00 Academia – Dacia Chisinau

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League – Play Offs

04:00 Monterrey – Santos Laguna

NORVEGIA: NM Cup

18:00 Byåsen – Molde
18:00 Grorud – Lilleström
18:00 Levanger – Kristiansund
18:00 Mjondalen – Lyn
18:00 Moss – Fredrikstad
18:00 V. Haugesund – Fyllingsdalen

PERU: Primera División – Prima fase

01:00 U. de Deportes – Pacifico
03:15 Cesar Vallejo – Melgar
23:00 Jose Galvez – Garcilaso

POLONIA: Coppa

18:30 Slask – Legia

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Ruch U21 – Zaglebie U21

ROMANIA: Division 2/Serie 1

14:00 Otopeni – Navodari

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Corona Brasov – Slatina
19:00 UTA Arad – Arges

RUSSIA: Division 2 – Ovest

13:00 Lok. Mosca II – Dolgoprudny
14:00 Petrozavodsk – Murmansk
15:00 S. Kostroma – Tekstilshtik
15:00 Smolensk – Tver
15:00 Truda – Pskov
16:30 FC Piter – Din. St Petersburg
16:30 Vologda – Khimik

RUSSIA: Reserve league

12:00 M. Saransk II – Sp. Mosca II

SERBIA: Super Liga

17:00 OFK Belgrado – Radnicki 1923
18:30 Partizan – Radnicki Nis
19:00 Jagodina – Crvena Zvezda
19:00 Vojvodina – Rad

SINGAPORE: S-League

13:30 Woodlands W. – Balestier Khalsa

SUD AMERICA: Copa Libertadores – Play Offs

00:30 Gremio – Santa Fe
02:50 Boca Juniors – Corinthians

SVEZIA: Superettan

19:00 Hammarby – Assyriska FF

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

19:00 Larje/Angereds – Fassbergs

USA: NWSL Women

01:05 New York D – Sky Blue D

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

00:30 Caracas – Anzoategui
00:30 Zamora – Dep. Tachira

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Buffaloes – Black Rhinos
15:00 How Mine – Motor Action

I Video di Calcioblog

Ultime notizie su Europa League

Tutto su Europa League →