Le Partite di Oggi – 4 Maggio 2013 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 4 Maggio 2013: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 4 Maggio 2013: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno due anticipi della 35esima giornata di Serie A: Chievo – Cagliari alle 18 e Fiorentina – Roma alle 20:45. La prima partita in programma ha ben poche emozioni da regalare per quanto riguarda il discorso salvezza visto che ormai entrambe le formazioni hanno un buon margine sul terzultimo posto ed a meno di clamorosi colpi di scena non dovrebbero più rischiare la retrocessione in Serie B.

Molto più importante ed intrigante invece l’anticipo delle 20:45 tra Fiorentina e Roma. I viola di Montella, attualmente quarti in campionato, vogliono vincere per scavalcare il Milan al terzo posto, in attesa del posticipo di domani sera tra i rossoneri ed il Torino. Non sarà una sfida facile per la Fiorentina dal momento che anche la Roma è in lotta per conquistare un posto in Europa League ed in caso di sconfitta potrebbe essere superata domani da Udinese, Inter e Lazio. L’unica defezione importante per i giallorossi è quella del portiere Stekelenburg, ancora infortunato, che verrà sostituito dal rumeno Lobont.

Qualche problemino in più per Montella che in difesa non potrà contare sullo squalificato Savic e sull’infortunato Roncaglia. Il pomeriggio alle ore 15 si giocherà invece la 40esima giornata di Serie B, ad eccezione di Verona – Pro Vercelli, disputata ieri e vinta 3-1 dagli scaligeri, e di Sassuolo – Padova in programma lunedì sera in posticipo. Il Livorno di Davide Nicola, attualmente secondo in classifica, giocherà in trasferta sul campo della Ternana. Qualsiasi sarà il risultato della partita dei toscani il Sassuolo dopodomani potrà festeggiare la prima storica promozione in Serie A vincendo contro il Padova.

ITALIA: Serie A

18:00 Chievo – Cagliari
20:45 Fiorentina – Roma (La diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia – Ascoli
15:00 Cesena – Juve Stabia
15:00 Cittadella – Reggina
15:00 Crotone – Modena
15:00 Grosseto – Varese
15:00 Novara – Bari
15:00 Spezia – Lanciano
15:00 Ternana – Livorno
15:00 Vicenza – Empoli

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

17:00 Besa – Apolonia Fier
17:00 Flamurtari – Vllaznia
17:00 Kastrioti – Kukesi
17:00 Shkumbini Peqin – Berat
17:00 Skenderbeu Korca – Luftetari Gjirokastra
17:00 Tirana – Bylis

ALGERIA: Division 1

18:00 Bel Abbes – Harrach
18:00 Belouizdad – Batna
18:00 Chlef – Saoura
18:00 Constantine – Eulma
18:00 Kabylie – Bordj Bou Arreridj

ANGOLA: Girabola League

16:00 Libolo – Santos
16:30 Sagrada – Kabuscorp
17:00 Aviacao – Atletico do Namibe
17:00 Primeiro de Maio – Progresso
18:00 Interclube – Onze Bravos
18:00 Primeiro de Agosto – Petro

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

21:10 Union Santa Fe – Belgrano
23:10 Argentinos Jrs – Lanus

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:00 Almirante Brown – Boca Unidos
21:10 Ferro – Rosario
21:10 Patronato – Banfield

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

18:00 Brown Adrogue – Flandria
18:00 San Telmo – Central Cordoba
18:05 Acassuso – Platense
20:30 Barracas Centra – Colegiales
20:30 Defensores de Belgrano – Temperley
22:00 Villa Dálmine – Villa San Carlos

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:00 Blacktown Spartans – Central Coast Mariners
11:00 South Coast – Bonnyrigg
11:00 Sydney Olympic – Rockdale

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:30 Queensland – North Star
09:00 Peninsula – Albany Greek

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Bunbury – Sorrento
09:00 Cockburn City – Bayswater City
09:00 Floreat Athena – Western Knights
09:00 Inglewood – Perth SC
09:00 Joondalup – Balcatta
09:00 Stirling Lions – Armadale

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide Cobras – MetroStars
07:30 Adelaide Comets – Enfield City
07:30 Adelaide Raiders – Campbelltown City
07:30 Blue Eagles – West Torrens
07:30 Croydon – Para
07:30 Western Strikers – White City

AUSTRALIA: Queensland State League

10:00 Brisbane – N. Queensland
10:00 Redlands – Sunshine Coast
11:00 Central Queensland – Moreton Bay Utd

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League – Play Offs

06:00 Amicale – Waitakere

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Austria Vienna – Ried
18:30 Mattersburg – AC Wolfsberger
18:30 Neustadt – Innsbruck
18:30 Salzburg – Admira

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Simmeringer – Wiener
16:15 Retz – SV Oberwart
19:00 Ritzing – Admira (Am)
19:30 Stegersbach – Sollenau

AUSTRIA: Regionalliga Central

16:00 A. Klagenfurt – Gratkorn

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

14:00 Wals-Grunau – Salzburg (Am)
16:00 Dornbirn – Andelsbuch
16:00 Hard – Bregenz
16:00 Saalfelden – Johann
17:00 Altach (Am) – Kufstein
17:00 Wattens – A. Salzburg

AZERBAIJAN: Premier League – Play-Offs Championship

16:00 Karabakh – Neftci Baku
18:00 Inter Baku – FK Baku

AZERBAIJAN: Premier League – Gruppo Retrocessione

14:00 Sumgayit PFC – Ravan

BAHRAIN: Premier League

16:40 Manama Club – Al-Shabbab
18:40 Al-Najma – Al-Hadd

BELGIO: Jupiler League – Europa League Group

20:00 Charleroi – Mechelen
20:00 Kortrijk – Lierse
20:00 Mons – Gent
20:00 Waasland-Beveren – Leuven

BELGIO: 1st National – donne

15:00 Femina Woluwe D – Achterbroek D
15:00 Gent D – Heist D
15:00 Lierse II D – Lanaken D
15:00 Mons D – Oud-Heverlee Leuven II D
15:00 RSC Anderlecht II D – Tienen D
15:00 Sinaai Girls D – Lommel Utd D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Tournai – Dender
20:00 Wallonne Ciney – Huy

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

16:00 FC Minsk – Brest
16:00 Naftan – Neman
17:00 Dnepr Mogilev – BATE
17:00 Zhodino – Din. Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

22:00 J. Wilstermann – La Paz

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Sarajevo – Gradacac
17:00 Velez Mostar – Borac Banja Luka
17:30 Gabela – Siroki Brijeg
17:30 Gradina Srebrenik – Slavija
17:30 Leotar – Travnik
17:30 Olimpik Sarajevo – Zeljeznicar
17:30 Prijedor – Zrinjski
20:00 Celik Zenica – Radnik Bijeljina

BRASILE: Campeonato Paulista – Torneo Interior

21:00 Botafogo SP – Penapolense

BRASILE: Campeonato Paulista – Play Offs

23:30 Mogi Mirim – Santos

BULGARIA: A PFG

18:30 CSKA Sofia – Botev Plovdiv

CANADA: CSL

02:30 London City – Waterloo

CILE: Primera División

18:30 Palestino – Arica
21:30 S. Wanderers – U. Espanola
22:00 Deportes Iquique – Cobresal

CINA: Super League

09:35 Qingdao Jonoon – Hangzhou Greentown
09:35 Wuhan Zall – Shanghai Shenhua
13:45 Shanghai Shenxin – Shandong Luneng

CINA: Jia League

09:00 Beijing Technology – Yanbian
09:00 Harbin Yiteng – Beijing Baxy
09:00 Huakaier F.C. – Tianjin SongJiang
09:30 Hunan Xiangtao – Chengdu Blades
10:00 Guandong – Chongqing Lifan
10:00 Shijiazhuang – Henan Construction
13:30 Chongqing FC – Shenyang Shenbei
13:30 Shenzhen Ruby – Guizhou Zhicheng

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

02:45 Junior – Petrolera
22:15 La Equidad – Quindio

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Belupo – Istra 1961
19:00 Cibalia – Zadar
19:00 RNK Split – Hajduk Split

DANIMARCA: Superliga

19:00 Sonderjyske – Aalborg

DANIMARCA: 1. Division

15:00 AB Copenhagen – Skive
15:00 Bronshoj – Vestsjaelland

DANIMARCA: 2 Divisione Est

14:00 Bornholm – Roskilde
15:00 BK Frem – Birkerod
15:00 Hellerup – Nordvest

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken – Otterup
13:30 Skanderborg – Varde
15:00 Blokhus – Sollerod-Ved.
15:00 Næsby – Thisted
15:30 Sydvest – Aarhus Fremad

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Play-Offs Championship

15:00 Fortuna Hjorring D – Brondby D
15:15 Skovbakken D – Odense D

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Gruppo Retrocessione

12:00 Taastrup D – Skjold D
13:00 Koldingq D – Vejle D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

02:15 Dep. Cuenca – Barcellona SC
19:00 Universidad Catolica – Macara
23:00 LDU Quito – Dep. Quito
23:00 Quevedo – Manta

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Tallinna Kalev – Paide Linnameeskond
16:00 Sillamäe Kalev – Flora

EUROPA: BeNe League Women – Fase Vincitori

15:00 Standard Liege D – PSV D
16:00 Beerschot D – RSC Anderlecht D

EUROPA: BeNe League Women – Fase Sconfitti

12:30 Club Brugge D – St. Truiden D
16:00 Telstar D – Utrecht D
18:00 Zulte Waregem D – Zwolle D

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 SJK – PK-35 Vantaa

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 TP-47 – VIFK

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 LPS – SalPa

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 Futura – Lahti Akatemia

FINLANDIA: Kakkonen West

12:00 MuSa – AIFK
15:00 MaPS – Sporting Kristina
15:00 TPV – Hameenlinna

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Marsiglia – Bastia
20:00 Montpellier – Brest
20:00 Reims – Ajaccio
20:00 Sochaux – Lorient
20:00 Tolosa – Lille
20:00 Troyes – Evian TG

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Monaco – Caen

FRANCIA: National

18:00 Boulogne – Cherbourg
18:00 Le Poire Sur Vie – Amiens
18:00 Pont Du Gard – Colmar
19:00 Epinal – Bourg Peronnas
19:00 Frejus – Carquefou
19:00 Quevilly – Rouen

GALLES: Premier – Play Offs Europa League

15:30 Bala Town – Connah’s Q.

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

15:00 Zugdidi – Dila Gori
16:00 Zestafoni – Chikhura Sachkhere
17:00 Din. Tbilisi – Torpedo

GEORGIA: Umaglesi Liga – Gruppo Retrocessione

15:00 Dinamo Batumi – Bolnisi
15:00 Poti – Merani Martvili
15:00 Rustavi Met. – Georgia

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bremen – Hoffenheim
15:30 Frankfurt – Dusseldorf
15:30 Hannover – Mainz
15:30 Norimberga – Leverkusen
15:30 Stoccarda – Furth
18:30 Dortmund – Bayern

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Bochum – Colonia
13:00 Sandhausen – Ingolstadt

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Babelsberg – Unterhaching
14:00 Chemnitzer FC – Erfurt
14:00 Hallescher – Aachen
14:00 Heidenheim – Dortmund II
14:00 Munster – Stuttgarter K.
14:00 Osnabruck – Burghausen
14:00 Rostock – Offenbach

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 St. Pauli II – Hannover II
14:00 Wolfsburg II – Victoria Hamburg

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Cottbus II – RB Leipzig
13:30 Jena – Hertha II
13:30 Magdeburg – Rathenow
13:30 Zwickau – Torgelower Greif

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Colonia II – Wiedenbruck
14:00 Dusseldorf II – Kray
14:00 RW Essen – Moenchengladbach II
14:00 Siegen – Bochum II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II – Alzenau
14:00 Homburg – Kassel
14:00 Mainz II – Elversberg
14:00 Pfullendorf – Kaiserslautern II
14:00 Trier – Sonnenhof

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Augsburg II – Norinberga II
14:00 Bayern Hof – TSV 1860 Rosenheim
14:00 Furth II – Ismaning
14:00 Illertissen – Eltersdorf
14:00 Monaco 1860 II – Memmingen
14:00 Rain/Lech – Bamberg
14:00 Wurzburger Kickers – Buchbach

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 LFC Berlin – Neubrandenburg
14:00 Lichtenberg – Wismar
14:00 Waren – Waltersdorf
15:00 Altglienicke – Brandenburger

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Laubsdorf – Einheit Rudolstadt

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

13:30 Henstedt-Ulzburg – Hartenholm
14:00 Flensburg 08 – Lübeck II
14:00 Heider SV – Ahrensburg
14:00 NTSV Strand 08 – Altenholz
14:00 TSV Kropp – Kiel II
15:30 Preetzer TSV – Schleswiger

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:00 Rugenbergen – Niendorfer TSV
14:00 Meiendorfer SV – Lurup Hamburg

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Aumund-Vegesack – Bremen III
15:00 Vatan Bremen – Osterholz-Tenever

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Langenhagen – Jeddeloh
18:00 Egestorf-Langreder – Celle

GERMANIA: Oberliga Westfalen

18:00 Lippstadt – Roland Beckum

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:00 Wehen II – Braunfels
15:00 Eddersheim – Fernwald
15:00 FCA Darmstadt – Viktoria Griesheim
15:00 Flieden – SKV Darmstadt
15:00 Hadamar – Eintracht Stadtallendorf
15:00 Jugesheim – Baunatal
15:00 Lohfelden – Vellmar
15:00 Urberach – Offenbach II
15:00 Waldgirmes – Hunfelder

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Rossbach/Verscheid – Rochling
14:30 Wirges – FK Pirmasens
15:30 Betzdorf – Zweibrucken
15:30 Brebach – Mehring
15:30 Hauenstein – Pfeddersheim
15:30 Salmrohr – Neunkirchen

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

14:30 Jahn Forchheim – Ammerthal
15:00 1. FC Schweinfurt – Alemannia Haibach
15:00 Memmelsdorf – ASV Hollfeld
16:00 Amberg – Neumarkt
16:00 DJK Bamberg – Aubstadt
16:00 Grossbardorf – Selbitz

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Unterfohring – Furstenfeldbruck
15:00 DJK Rosenheim – Schwabmunchen
15:00 Gersthofen – Unterhaching II
15:00 Schalding – Wolfratshausen
15:00 Sonthofen – Landshut
17:00 Aichach – Eichstatt

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Karlsruher II – Freiberg
15:30 Balingen – Neckarelz
15:30 Bissingen – Bahlinger
15:30 Grunbach – Hollenbach
15:30 Kehler – Walldorf
15:30 Reutlingen – Singen
15:30 Spielberg – Offenburger FV
15:30 VfR Mannheim – FC 08 Villingen

GHANA: Premier League

17:00 Tema Youth – Tamale

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

20:00 Marquense – Municipal
23:00 Malacateco – Xelaju
23:05 Universidad SC – Escuintleca

INDIA: I-League

15:00 Dempo – East Bengal

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Fulham – Reading
16:00 Norwich – Aston Villa
16:00 Swansea – Manchester City
16:00 Tottenham – Southampton
16:00 West Brom – Wigan
16:00 West Ham – Newcastle
18:30 QPR – Arsenal

INGHILTERRA: Championship

13:45 Birmingham – Blackburn
13:45 Bolton – Blackpool
13:45 Brighton – Wolves
13:45 Burnley – Ipswich
13:45 Charlton – Bristol City
13:45 Crystal Palace – Peterborough
13:45 Derby – Millwall
13:45 Huddersfield – Barnsley
13:45 Hull – Cardiff
13:45 Nottingham – Leicester
13:45 Sheffield Wed – Middlesbrough
13:45 Watford – Leeds

INGHILTERRA: League One – Play Offs

18:20 Swindon – Brentford

INGHILTERRA: Blue Square North – Play Offs

16:00 Brackley – Altrincham
16:00 Guiseley – Halifax

INGHILTERRA: Blue Square South – Play Offs

16:00 Dover – Eastleigh
16:00 Salisbury – Chelmsford

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Chorley – Eastwood
16:00 Fylde – Hednesford
16:00 Ilkeston – Marine
16:00 Kendal – Matlock
16:00 Nantwich – Blyth
16:00 North Ferriby – Ashton
16:00 Stafford – Whitby
16:00 Stocksbridge – Grantham
16:00 United of Manchester – Frickley
16:00 Witton – Rushall
16:00 Worksop – Buxton

INGHILTERRA: Premier League U18 – Seconda fase

12:00 Chelsea U18 – Reading U18
12:00 Fulham U18 – Everton U18
13:00 Aston Villa U18 – Manchester City U18
14:00 Norwich U18 – Blackburn U18
15:00 Newcastle U18 – Arsenal U18

IRAQ: Super League

14:30 Al Najaf – Naft Al Junoob
14:30 Karkuk – Al Talaba
14:30 Zakho – Al Minaa
15:00 Al-Masafi – Al Naft
15:00 Al Quwa Al Jawiya – Al Shorta

IRLANDA: Division 1

20:30 Cobh Ramblers – Finn Harps

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Bangor – Tobermore
16:00 Dergview – Larne
16:00 Institute – C. Rangers
16:00 Limavady – Warrenpoint

IRLANDA DEL NORD: Coppa

15:30 Cliftonville – Glentoran

ISLANDA: Coppa

16:00 Aegir – KB Breidholt
16:00 Afrika – Ymir
16:00 Isbjorninn – Hamar
16:00 KFR – Lettir
16:00 Kongarnir – Grundarfjordur
16:00 Leiknir F. – Einherji
16:00 Reynir – Vatnaliljur
16:00 Snaefell – Armann
17:00 Kormakur – Magni
18:30 Augnablik – Kari
18:30 Homer – Stokkseyri
19:15 Dalvík/Reynir – Hamrarnir

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

17:00 Hapoel Ramat Gan – Ashdod
18:10 H. Haifa – H. Acre
18:10 Netanya – H. Beer Sheva
18:10 Sakhnin – B. Jerusalem

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

16:00 M. Tel Aviv – Shmona

ISRAELE: Leumit League – Gruppo Retrocessione

18:00 Beitar Shimshon – Ashkelon

KENYA: Premier League

14:00 Chemelil – Kenya CB
14:00 Karuturi – Stima
14:00 Muhoroni – Gor Mahia
14:00 Sofapaka – Homeboyz
16:00 Tusker – Ulinzi Stars

LETTONIA: Coppa

13:00 Ventspils – Daugavpils
14:00 Daugava Riga – Liepajas Metalurgs

LITUANIA: A Lyga

13:00 Atlantas – Suduva
17:30 Banga – Siauliai

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

14:45 Johor FC – Kelantan
14:45 LionsXII – PKNS FC
14:45 Negeri Sembilan – Pahang
14:45 Selangor – Terengganu

MALTA: Premier League – Play-Offs Championship

17:00 Birkirkara – Tarxien

MALTA: Premier League – Gruppo Retrocessione

15:00 Hamrun – Melita FC

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:30 Grbalj – Sutjeska
16:30 Mladost Podgorica – Mornar
16:30 Mogren – Jedinstvo
16:30 Niksic – Lovcen
16:30 Rudar – Buducnost
16:30 Zeta – OFK Petrovac

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Sandnes – Vålerenga
18:00 Aalesund – Rosenborg

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Stabaek – Bryne

NORVEGIA: Division 2, avd 1

13:00 Nesodden – Skarbøvik
16:00 Asker – Bærum

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Fram – Tonsberg

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Notodden – Vidar
16:00 Egersunds – Åsane
16:00 Nest-Sotra – Ålgård

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Eidsvold – Skedsmo

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Kolbotn D – Sandviken D
15:00 Orn D – RØA D
15:00 Valerenga D – Avaldsnes D
17:00 LSK Kvinner D – Stabaek D

OMAN: Division 1

17:15 Fanja SC – Al-Msnaa

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:30 Sp. Carapegua – Nacional Asuncion

PERU: Primera División – Prima fase

20:30 Inti Gas – Juan Aurich
22:40 Pacifico – Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Widzew Lodz – Jagiellonia
15:45 Belchatow – Gornik Z.
18:00 Lech – Wisla

POLONIA: Division 1

17:00 Brzesko – Legnica
17:00 Olsztyn – Polonia B.
18:00 Katowice – Sandecja
19:00 Arka – Tychy
19:30 Cracovia – Kolejarz

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Wisla U21 – Lech U21
16:00 Polonia W. U21 – Korona U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:30 Nacional – FC Porto

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Covilha – Portimonense
17:00 FC Porto B – Feirense
17:00 Guimaraes B – Leixoes
17:00 Penafiel – Santa Clara
17:00 Sporting B – Tondela
19:00 Trofense – Benfica B

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:35 Liberec – Sparta Praga
17:00 Ostrava – Pribram

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga – Pardubice
10:15 Usti n. L. – Zlin
16:30 Most – Bohemians 1905
17:00 HFK Olomouc – Sokolov
17:00 Mas Taborsko – Opava
17:00 Vlasim – Varnsdorf

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chomutov – Chrudim
10:15 Kladno – Vltavin
15:00 Karlovy Vary – Kunice
17:00 Hlavice – Kolin

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Orlova – Trinec
16:30 Hlucin – Zabreh
16:30 Hulin – Frydek-Mistek
16:30 Rosice – Breclav

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:30 Drita – Pelister
16:30 Napredok – Rabotnicki
16:30 Renova – Turnovo
16:30 Sileks – Bregalnica

ROMANIA: Liga I

13:00 FC Brasov – Rapid Bucarest
15:00 Astra – Otelul
17:00 CSS Turnu Severin – Petrolul
19:30 U. Cluj – Vaslui

RUSSIA: Premier League

11:30 CSKA Mosca – Terek
13:45 FK Rostov – Kuban
16:00 Anzhi – Kazan
18:15 Zenit Petersburg – Alania

RUSSIA: Reserve league

10:00 Amkar II – Lok. Mosca II
14:00 Samara II – Din. Mosca II
16:30 Krasnodar II – V. Novgorod II

SCOZIA: Premier League – Play-Offs Championship

16:00 Dundee Utd – St. Johnstone
16:00 Inverness – Motherwell

SCOZIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

16:00 Hearts – St. Mirren

SCOZIA: Division 1

16:00 Dumbarton – Partick
16:00 Dunfermline – Airdrie
16:00 Falkirk – Morton
16:00 Hamilton – Cowdenbeath
16:00 Livingston – Raith

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers – Queen of South
16:00 Arbroath – Alloa
16:00 East Fife – Brechin
16:00 Forfar – Ayr
16:00 Stenhousemuir – Stranraer

SCOZIA: Division 3

13:45 Annan – Montrose
13:45 Clyde – Stirling
13:45 Elgin – East Stirlingshire
13:45 Queen’s Park – Peterhead
13:45 Rangers – Berwick

SERBIA: Super Liga

17:00 Borca – Sp. Subotica
17:00 Donji Srem – Smederevo
17:00 Hajduk Kula – Javor
17:00 Sloboda – Novi Pazar

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:00 B. Bystrica – Presov
17:00 Ruzomberok – Trnava
17:00 Senica – Myjava

SLOVACCHIA: 2. liga

16:30 L. Mikulas – Sala
16:30 R. Sobota – D. Kubin
16:30 Ruzina – Bardejov
19:30 Michalovce – Podbrezova

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 O. Ljubljana – Mura
17:00 Triglav – Maribor
17:30 Celje – Gorica

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Dob – Sencur
17:00 Dravinja – Radomlje
17:00 NK Krka – Smartno

SPAGNA: Liga

16:00 Valencia – Osasuna
18:00 Granada – Malaga
20:00 Real Madrid – Valladolid
22:00 La Coruna – Atl. Madrid

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Barcellona B – Lugo
18:00 UD Las Palmas – Gijon
20:00 Girona – Alcorcon
20:00 Ponferradina – Huelva
21:00 Guadalajara – Mirandes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Amorebieta – R. Sociedad B
17:30 Ath. Bilbao B – Alaves

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

16:30 Levante UD B – Prat

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:00 La Roda – San Fernando
18:00 San Roque – Cacereno
19:00 Melilla – Almeria B
19:00 Sanluqueno – Lucena
20:30 Loja – Ecija

SPAGNA: Superliga – Donne

17:00 Llanos Olivenza D – Atlético Madrid D
18:00 Vallecano D – Valencia D

SUDAFRICA: Coppa

20:15 Kaizer – United FC

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Atvidabergs – Djurgården

SVEZIA: Superettan

15:00 Östersunds – Jonkopings
16:00 Degerfors – Varbergs

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 Umeå – Sirius

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Robertsfors – Harnosand
14:00 Strömsbergs – Morön
15:00 Alviks – Mariehem
15:00 Bodens – Skelleftea
15:00 Pitea – Anundsjo

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Rotebro – Karlbergs
14:00 Upsala – Huddinge
15:00 Kvarnsvedens – Sollentuna Utd.
16:00 Vasteras IK – Akropolis

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Högaborgs – Raslatts
15:00 Assyriska BK – Lindome
15:00 Dalstorps IF – Eskilsminne

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

15:00 Oskarshamns – BW 90
15:00 Prespa Birlik – Karlskrona
15:00 Solvesborgs – Torns
16:00 IFK Hassleholm – Nike
16:00 Rosengard – Lindsdals

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Enskede – Sparvagens
15:00 Sleipner – Motala
15:00 Vimmerby – Assyriska IF
17:00 Gute – Smedby

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

15:00 Nordvarmland – Jonsereds
15:00 Savedalen – Rynninge
15:00 Tibro – Gauthiod
15:00 Uddevalla – Götene
16:00 Karlslunds – Amal

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Göteborg D – Tyresö D
14:00 Jitex D – Sunnanå D
14:00 Vittsjo D – Kristianstads D

SVIZZERA: Super League

19:45 Grasshoppers – Servette
19:45 St. Gallen – Young Boys

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Bellinzona – Chiasso
17:45 Vaduz – Aarau
17:45 Wohlen – Winterthur

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Monthey – Martigny
16:00 Young Boys U21 – Grand-Lancy
17:00 FC UGS – Thun U21
17:00 Malley – Bulle
17:30 Dudingen – Le Mont
17:30 Naters – Terre Sainte
18:00 Meyrin – Echallens

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Baden – Grenchen
16:00 Dornach – Zofingen
16:00 Solothurn – Luzern U21
16:00 Wangen – Schotz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Cham – Muri
16:00 Hongg – Lugano U21
17:00 Eschen – Biaschesi
17:00 Wettswil-Bonstetten – Kreuzlingen
17:00 Zug – Rapperswil

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basel U21 – Yverdon
15:00 Sion U21 – Zurich U21
15:00 YF Juventus – Kriens
16:00 Tuggen – Fribourg
17:00 Etoile-Carouge – Old Boys
17:30 Nyonnais – Schaffhausen

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Pattaya – TOT
13:00 Ratchaburi – Suphanburi
13:00 Royal Thai Army – Chainat

TUNISIA: Ligue Professionnelle – Posti

16:00 Olympique Beja – Stade Gabèsien

TURCHIA: Superliga

19:00 Kayserispor – Trabzonspor
19:00 Orduspor – Bursaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

14:30 Oyak Renault – Kocaelispor

USA: MLS

22:00 Columbus – New York
22:00 Philadelphia – Seattle
22:00 San Jose – Montreal

UCRAINA: Premier League

12:30 M. Zaporozhye – Vorskla
15:00 Mariupol – Shakhtar
16:30 A. Kiev – Kryvbas
18:30 Metalist Kharkiv – Din. Kiev

UNGHERIA: NB I

14:00 DVTK – Debrecen
16:00 Honved – Lombard Papa
18:30 Egri – Pecsi
18:30 Siofok – Kaposvar

UNGHERIA: NB II – Est

17:00 Ujpest II – Kazincbarcika
17:30 Oroshaza – Nyiregyhaza
17:30 Putnok VSE – Cegledi
17:30 Szeged – Vasas

UNGHERIA: NB II – Ovest

17:00 Zalaegerszeg – Soproni VSE
17:30 Ajka – Csakvari
17:30 Győr II – Haladas II
17:30 Tatabanya – Paks II
17:30 Veszprem – Puskás Academy

URUGUAY: Primera Division – Clausura

20:30 Cerro CA – River Plate
20:30 Danubio – Central Esp.
20:30 Liverpool M. – Juventud
20:30 Progreso – El Tanque Sisley
20:30 Racing Montevideo – Wanderers
23:00 Defensor Sp. – Fenix

VIETNAM: V-League

11:00 Dong Nai – Hai Phong
11:00 Gia Lai – Song Lam Nghe An
11:00 Tien Giang FC – Long An

YEMEN: Division 1

15:00 Al Ahli – Shaab Ibb
15:00 Al Helal – Shaab Ibb

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 CAPS Utd – Shabanie
15:00 Harare City – Chicken Inn
15:00 Platinum – Tripple B

I Video di Calcioblog