Le Partite di Oggi – 5 Maggio 2013 – Serie A e Lega Pro

Il programma calcistico di domenica 5 Maggio 2013. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Lega Pro, Coppa Italia Lega Pro, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 5 Maggio 2013: Serie A, Lega Pro, Premier League, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi di ieri, Chievo – Cagliari 0-0 e Fiorentina – Roma 0-1, oggi si completerà il programma della 35esima giornata di Serie A. La prima partita in calendario è Udinese – Sampdoria alle 12:30 con i friulani che cercheranno di rispondere alla vittoria di ieri sera da parte della Roma per restare in corsa per l’Europa League, mentre i liguri cercheranno di conquistare i punti necessari ad assicurarsi la salvezza.

Alle ore 15 invece si giocherà la partita più importante di questo turno di campionato tra la Juventus di Antonio Conte ed il Palermo di Beppe Sannino. I bianconeri sono lanciati verso la vittoria del secondo Scudetto consecutivo e per centrare l’obiettivo basterà ottenere anche solo un punto. D’altro canto il Palermo non scenderà in campo con la voglia di fare ‘regali’ visto che ha bisogno di punti preziosi per la lotta salvezza. Sarà dunque una partita molto interessante che vedrà contrapposta la voglia degli juventini di festeggiare davanti ai proprio tifosi e quella di non retrocedere in Serie B dei siciliani.

Sempre alle 15 si giocherà anche Milan – Torino, anche in questo caso un match importante per entrambe le squadre coinvolte. I rossoneri con una vittoria porterebbero a +4 il margine che li separa dal quarto posto occupato dalla Fiorentina, mentre invece il Torino, reduce dalla sconfitta nel derby, ha bisogno ancora di qualche punto per non rischiare di restare invischiato nella lotta salvezza. La sera alle 20:45 si giocherà il posticipo tra Napoli ed Inter, altra sfida importante per stabilire quali saranno le squadre italiane a giocare nelle coppe europee nella prossima stagione.

Serie A: Risultati e Classifica in tempo reale

ITALIA: Serie A

12:30 Udinese – Sampdoria
15:00 Catania – Siena
15:00 Genoa – Pescara
15:00 Juventus – Palermo (La Diretta)
15:00 Lazio – Bologna
15:00 Milan – Torino
15:00 Parma – Atalanta
20:45 Napoli – Inter (La Diretta)

ITALIA: Lega Pro C1/A

15:00 Como – Albinoleffe
15:00 Cuneo – Entella
15:00 Lecce – Carpi
15:00 Portogruaro – Südtirol
15:00 San Marino – Cremonese
15:00 Trapani – Reggiana
15:00 Treviso – FeralpiSalò
15:00 Tritium – Lumezzane

ITALIA: Lega Pro C1/B

15:00 Andria – Gubbio
15:00 Barletta – Viareggio
15:00 Catanzaro – Avellino
15:00 Frosinone – Sorrento
15:00 Latina – Paganese
15:00 Nocerina – Carrarese
15:00 Perugia – Prato
15:00 Pisa – Benevento

ITALIA: Lega Pro C2/A

15:00 Alessandria – Mantova
15:00 Castiglione – Casale
15:00 Fano – Unione Venezia
15:00 Forli – Bassano Virtus
15:00 Giacomense – Bellaria Igea
15:00 Milazzo – Rimini
15:00 Pro Patria – Monza
15:00 Santarcangelo – Renate
15:00 Savona – Vallée d´Aoste

ITALIA: Lega Pro C2/B

15:00 Aprilia – Chieti
15:00 Arzanese – Lamezia
15:00 Borgo a Buggiano – Melfi
15:00 Campobasso – Fondi
15:00 Foligno – Teramo
15:00 HinterReggio – Aversa
15:00 L’Aquila – Poggibonsi
15:00 Salernitana – Gavorrano
15:00 US Pontedera – Martina Franca

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

01:15 Racing Club – Velez Sarsfield
19:00 Tigre – Independiente
21:30 Boca Juniors – River Plate

ARGENTINA: Primera B Nacional

19:00 Crucero del Norte – Deportivo Merlo
19:30 Douglas Haig – Sarmiento Junin
21:00 Gimnasia Jujuy – Aldosivi
21:30 Atletico Tucuman – Nueva Chicago
23:00 Defensa y Justicia – Gimnasia L.P.
23:30 Ind. Rivadavia – Atl. Huracan

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

02:00 Deportivo Moron – Comunicaciones

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 APIA Tigers – Manly Utd
07:00 Marconi – Sutherland

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:30 Eastern Suburbs – Capalaba FC
10:00 Brisbane Force – Ipswich Knights

AUSTRALIA: Queensland State League

06:45 Western Pride – F.N.Q. Heat
08:00 Brisbane City – Palm Beach

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League – Play Offs

05:00 Auckland City – Ba

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Sturm Graz – Rapid Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Seekirchen – Liefering
16:00 Innsbruck (Am) – Neumarkt

BAHRAIN: Premier League

17:30 Al-Hala – Al-Muharraq
18:00 Busaiteen – Malkia
19:30 Bahrain SC – Al-Rifaa

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

14:30 Anderlecht – St. Liege
18:00 Club Brugge – Lokeren

BELGIO: Jupiler League – Retrocessione

15:00 Mouscron Peruwelz – Cercle Brugge
15:00 Westerlo – Woluwe

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

15:00 Bornem – Mechelen
15:00 Capellen – Ronse
15:00 Geel-Meerhout – Deinze
15:00 Hoogstraten – Hamme
15:00 Olsa Brakel – St. Wetteren
15:00 Racing Waregem – Boom
15:00 Temse – Torhout
15:00 Turnhout – Berchem
15:00 VV Coxyde – Izegem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Bertrix – La Calamine
15:00 Bocholter – UR La Louviere
15:00 Diegem – Bleid
15:00 Heppignies – Grimbergen
15:00 St. Gilloise – Virton
15:00 Tienen – Woluwe Zaventem
15:00 Vervietois – Geants

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

16:00 Gomel – Slavia Mozyr
16:00 Soligorsk – Belshina

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

02:00 Bolivar – Petrolero de Yacuiba
21:30 San Jose – Oriente Petrolero
21:30 Universitario – Aurora
22:00 Nacional Potosi – Real Potosi

BRASILE: Campeonato Paulista – Play Offs

21:00 Sao Paulo – Corinthians

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Rio aka Trofeo di Rio – Play Off

21:00 Botafogo RJ – Fluminense

CAMERUN: Elite One

15:00 Cotonsport – New Star
15:00 Les Astres – Canon Yaounde
15:00 Njalla Quan – Fovu Baham
15:00 Panthere – Young Sports Academy
15:00 Renaissance – Sable
15:00 Tonnerre – Unisport Bafang
15:00 Union Douala – Douala AC

CANADA: CSL

19:00 Kingston – Brampton United

CILE: Primera División

02:30 Rangers – Nublense
18:00 U. De Chile – Colo Colo

CILE: Primera B

21:30 La Serena – Copiapo
21:30 Naval – Dep. Concepcion
21:30 San Felipe – San Luis
21:30 S. Morning – Magallanes
21:30 U. De Concepcion – Barnechea
21:30 Union Temuco – L. Schwager

CINA: Super League

13:35 Beijing Guoan – Changchun Yatai
13:35 Guizhou Renhe – Dalian Aerbin
13:45 Shanghai East Asia – Liaoning
14:00 Guangzhou – Tianjin Teda

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

00:30 Ind. Medellin – Itagui
02:45 Chico – Huila
02:45 Tolima – Dep. Cali
20:00 Pasto – Cucuta
22:15 Millonarios – Patriotas

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

23:00 Belen – San Carlos
23:00 Cartagines – Alajuelense
23:00 CS Uruguay – Zeledon
23:00 Puntarenas – Limon
23:00 Santos De Guapiles – Carmelita
23:00 Saprissa – Herediano

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Rijeka – Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

14:00 Esbjerg – Horsens
17:00 Randers – Aarhus
19:00 Brondby – FC Copenhagen

DANIMARCA: 1. Division

13:00 Lyngby – Fredericia
15:00 Hjorring – Koge
15:00 Viborg – Vejle

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta – Hvidovre
13:00 Fremad Amager – Rishoj
13:00 Lolland – Helsingor
13:00 Naestved – Herlev
13:00 Svebolle – B 1908

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Svendborg – Middelfart
13:30 Ringkobing – Brabrand

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Gruppo Retrocessione

13:00 BSF D – Boldklubben 1913 D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

18:30 El Nacional – Independiente J. T.
20:00 Emelec – LDU Loja

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura

02:30 Alianza FC – Atletico Marte
02:30 FAS – Juventud Ind.
02:30 Luis Angel Firpo – Santa Tecla
02:30 Metapan – Once Municipal
02:30 UES – Aguila

EUROPA: Campionati Europei U17

14:30 Russia U17 – Ucraina U17
14:30 Slovacchia U17 – Austria U17
17:30 Croazia U17 – Italia U17
19:30 Svizzera U17 – Svezia U17

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Jaro – HJK
17:30 Lahti – KuPS
17:30 Mariehamn – Inter Turku
17:30 MyPa – Honka
17:30 TPS Turku – JJK Jyväskylä
17:30 VPS – Rovaniemi

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 KooTeePee – JIPPO
17:30 AC Kajaani – Haka
17:30 OPS – Ilves

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 Kerho 07 – ORPa
17:30 KPV – PK-37
17:30 YPA – Kemi

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 EsPa – Ekenas
17:30 Pallohonka – Klubi 04

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Atlantis – FC POHU
17:30 Mikkeli – Sudet

FINLANDIA: Kakkonen West

13:00 Harma – Jazz Pori
17:30 Narpes – P-Iirot Rauma

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Rennes – Nizza
17:00 Nancy – Lione
21:00 PSG – Valenciennes

GALLES: FA Cup

16:00 Bangor – Prestatyn

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Freiburg – Augsburg
17:30 Amburgo – Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Duisburg – St. Pauli
13:30 Kaiserslautern – FSV Frankfurt
13:30 Monaco 1860 – Union Berlino

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Darmstadt – Karlsruher

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Goslarer – Amburgo II
15:00 BSV Rehden – Havelse
15:00 Oldenburg – Cloppenburg
15:00 Wilhelmshaven – VfR Neumunster
17:00 Meppen – Bremen II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 – Plauen
13:30 Lokomotive Leipzig – Halberstadt
13:30 TSG Neustrelitz – Auerbach
13:30 Union Berlino II – Meuselwitz

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Velbert – Duisburg II
14:00 VfB Huls – Oberhausen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Idar-Oberstein – Eschborn
16:30 Hoffenheim II – Ulm
17:00 FSV Frankfurt II – Mannheim

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:30 Bayern II – Aschaffenburg

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Furstenwalde – BFC Viktoria 89
14:00 Pommern Greifswald – Altludersdorf

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Bautzen – Jena II
13:30 Chemnitzer FC II – Gotha
13:30 Dresden II – Hallescher II
13:30 Halle – Heidenauer
13:30 Markranstadt – Aue II
13:30 Nordhausen – Erfurt II
13:30 Piesteritz – Fortuna Chemnitz

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Todesfelde – Heikendorfer
15:00 Eichede – Meldorf

GERMANIA: Oberliga Hamburg

10:45 Paloma – Curslack-Neuengamme
14:00 Altona – Pinneberg
14:00 Barmbek-Uhlenhorst – Eintracht Norderstedt
14:00 Bergedorf – Elmshorn
14:00 Halstenbek-Rellingen – Condor Hamburg
15:00 Bramfelder SV – TSV Buchholz 08
15:00 Germania Schnelsen – Vier-und Marschlande

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Brinkumer – Lehe-Spaden
15:00 Bremerhaven – Blumenthaler
15:00 Habenhauser – Bremer
15:00 Schwachhausen – Burg
15:00 Turkspor Bremen – Ol. Bremerhaven

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Drochtersen / Assel – Bückeburg
15:00 Göttingen 05 – Luneburger Hansa
15:00 Hildesheim – Ottersberg
15:00 Holthausen-Biene – Braunschweig II
15:00 Lupo-Martini Wolfsburg – Rotenburger
15:00 Osnabruck II – Heeslingen

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Dornberg – Westfalia Rhynern
15:00 Ennepetal – Sprockhovel
15:00 Erndtebruck – Westfalia Herne
15:00 Gutersloh – Erkenschwick
15:00 Hammer SpVgg. – Gievenbeck
15:00 Heven – Ahlen
15:00 Neuenkirchen – Schermbeck
15:00 Wattenscheid – Bielefeld II

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Elversberg II – Kollerbach
15:00 Gonsenheim – Arminia Ludwigshafen
15:00 Saarbrucken II – Mechtersheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Kleinrinderfeld – Erlangen
15:00 Trogen – Wurzburger FV

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

13:15 Burghausen II – TSV Aindling
17:00 Affing – Kottern-St. Mang

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II – FC Nottingen

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Aachen II – Euskirchen
15:00 Bergheim – Germania Windeck
15:00 FC Viktoria 08 – Hertha Walheim
15:00 FC Wegberg-Beeck – Alfter
15:00 Freialdenhoven – Bruhl
15:00 Hennef – Troisdorf
15:00 Hurth – Koln-Worringen
15:15 Wesseling-Urfeld – Erftstadt

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Baumberg – TuRU Düsseldorf
15:00 Bosinghoven – Uedesheim
15:00 Cronenberger – Rhede
15:00 Germania Ratingen – Kapellen-Erft
15:00 Homberg – Wulfrath
15:00 Jahn Hiesfeld – Krefeld-Fischeln
15:00 Oberhausen II – Hamborn
15:00 Schwarz-Weiss Essen – Honnepel-Niedermormter
15:00 Uerdingen – Speldorf
15:00 Wuppertaler II – Sonsbeck

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Bremen U19 – Osnabruck U19
11:00 Erfurt U19 – Chemnitzer FC U19
11:00 Hallescher U19 – Wolfsburg U19
11:00 Hamburger U19 – Hannover U19
11:00 Hertha U19 – Cottbus U19
11:00 Jena U19 – Rostock U19
11:00 Kiel U19 – St. Pauli U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

12:00 Bayern U19 – Karlsruher U19
12:00 Frankfurt U19 – Stuttgart U19
12:00 Freiburg U19 – Augsburg U19
12:00 FSV Frankfurt U19 – Mainz U19
12:00 Furth U19 – Unterhaching U19
12:00 Hoffenheim U19 – Stuttgarter Kickers U19
12:00 Norinberga U19 – Monaco 1860 U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Colonia U19 – Monchengladbach U19
11:00 Duisburg U19 – Preussen Munster U19
11:00 Dusseldorf U19 – Essen U19
11:00 Oberhausen U19 – Fortuna Köln U19
11:00 Schalke U19 – Leverkusen U19
15:00 Bielefeld U19 – Alemannia Aachen U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

14:00 Bayern D – Duisburg D
14:00 Essen-Schöneb. D – Sindelfingen D
14:00 Jena D – Freiburg D
14:00 Leverkusen D – Gutersloh D
14:00 Neuenahr D – Frankfurt D
14:00 Potsdam D – Wolfsburg D

GHANA: Premier League

17:00 Aduana Stars – Ashanti Gold
17:00 Berekum Arsenal – Amidaus
17:00 Ebusua Dwarfs – All Stars
17:00 Hearts Of Oak – Asante Kotoko
17:00 King Faisal – Heart Of Lions
17:00 Medeama – Liberty
17:00 New Edubiase – Berekum Chelsea

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

02:00 Comunicaciones – Halcones FC
04:00 Petapa – Mictlan
20:00 Heredia – Suchitepequez

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura – Play Offs

22:00 Real Sociedad – Victoria

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Liverpool – Everton
17:00 Manchester Utd – Chelsea

INGHILTERRA: League Two – Play Offs

13:00 Burton – Bradford
19:45 Cheltenham – Northampton

INGHILTERRA: Blue Square Premier – Play Offs

16:00 Wrexham – Newport

IRAN: Pro League

15:30 Foolad – Esteghlal
15:30 Hormozgan – Teraktor-Sazi
15:30 Mes – Gahar Zagros
15:30 Peykan – Moghavemat
15:30 Rah Ahan – Saba Qom
15:30 Saipa – Naft Tehran
15:30 Zob Ahan – Sanat-Naft

IRAQ: Super League

14:30 Duhok – Al Zawraa
14:30 Zakho – Al Minaa

ISLANDA: Landsbankadeild

18:00 Vestmannaeyjar – Akranes
19:00 Breidablik – Thor Akureyri
19:00 Olafsvik – Fram

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

18:30 Ramat Hasharon – M. Haifa

KAZAKISTAN: Premier League

11:00 Aktobe – Tobol
13:00 Vostok – Ordabasy
13:30 Shakhtar K. – K. Almaty
14:00 I. Pavlodar – Taraz
14:00 Zhetysu – Atyrau
15:00 Akzajyk Uralsk – FC Astana

KENYA: Premier League

14:00 Bandari – Mathare Utd.
14:00 Nairobi City – Leopards
14:00 Sony Sugar – Thika Utd.

LITUANIA: A Lyga

18:00 Ekranas – Dainava Alytus

LUSSEMBURGO: National Division

16:00 Differdange – Dudelange
16:00 Ettelbruck – Jeunesse Canach
16:00 Grevenmacher – Benfica
16:00 Jeunesse Esch – Kaerjeng
16:00 Petange – Fola
16:00 Racing Luxembourg – Wiltz
16:00 Union Tetange – Niedercorn

MALTA: Premier League – Play-Offs Championship

17:00 Valletta – Hibernians

MESSICO: Primera División – Clausura

02:00 Monterrey – Cruz Azul
02:00 Santos Laguna – Monarcas
04:00 Atlas – Leon
04:00 Queretaro – Puebla
19:00 Toluca – San Luis

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura – Play Offs

03:30 Correcaminos – Necaxa

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Odd – Lilleström
18:00 Haugesund – Sarpsborg 08
18:00 Honefoss – Tromsö
18:00 Strömsgodset – Viking
19:00 Sogndal – Brann

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:00 Kongsvinger – Fredrikstad
18:00 Bodo/Glimt – Follo
18:00 Ham-Kam – Elverum
18:00 Kristiansund – Sandefjord
18:00 Ranheim – Mjondalen
18:00 Strømmen – Hodd
18:00 Ull/Kisa – V. Haugesund

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Halden – Kjelsås
17:00 Ostsiden – Traeff

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Alta – Pors Grenland
14:00 Gjovik – Harstad
15:00 Nybergsund – Valdres
16:00 Raufoss – Lyn

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Vindbjart – Fana

NORVEGIA: Division 2, avd 4

13:00 Senja – Strindheim
14:00 MO – Grorud
15:00 Tromsdalen – K. Oslo
16:00 Levanger – Byåsen

NORVEGIA: Toppserien – Donne

14:00 Klepp D – Medkila D
17:00 Arna-Bjørnar D – Grimstad D

OLANDA: Eredivisie

12:30 Ajax – Willem II
12:30 Alkmaar – Zwolle
12:30 Breda – Roda
12:30 Den Haag – Feyenoord
12:30 Heerenveen – Utrecht
12:30 Heracles – Twente
12:30 PSV – Nijmegen
12:30 Venlo – Groningen
12:30 Waalwijk – Vitesse

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

00:00 Cerro Porteno – Sol De America
21:00 Cerro Porteno PF – Rubio Nu
21:00 Deportivo Capiata – Diaz
22:00 Libertad – Guarani

PERU: Primera División – Prima fase

01:00 U. de Deportes – U. Comercio
18:15 Sporting Cristal – Jose Galvez
20:30 Melgar – U. San Martin
22:45 Leon De Huanuco – A. Lima

POLONIA: Ekstraklasa

14:30 Legia – Lechia
17:00 Slask – Pogon Szczecin

POLONIA: Division 1

12:15 Zabki – Swinoujscie
12:30 Warta – Zawisza

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Pogon Szczecin U21 – Slask U21
14:00 Gornik Z. U21 – Belchatow U21
16:00 Jagiellonia U21 – W. Lodz U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Beira Mar – Maritimo
17:00 Olhanense – Rio Ave
17:00 Setubal – Academica
19:00 Guimaraes – Gil Vicente
21:15 Ferreira – Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Oliveirense – Aves
17:00 Arouca – Naval
17:00 Atletico – U. Madeira
17:00 Freamunde – Braga B
17:00 Maritimo B – Belenenses

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:00 Brno – Mlada Boleslav
17:00 Hradec Kralove – Slovacko
18:05 Slavia Praga – Jablonec

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Zizkov – Znojmo
17:00 Caslav – Karvina

REPUBBLICA CECA: CFL

13:30 Domazlice – Prevysov
17:00 Ceska Lipa – Pisek
17:00 Kraluv Dvur – Sparta Praga B
17:00 Roudnice n. L. – Horni Mecholupy
17:00 Zapy – Strakonice

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Sigma Olomouc B – Slovacko B
10:15 Unicov – Kromeriz
10:30 Zlin B – Prostejov
16:30 Zdar nad Sazavou – Ostrava B

ROMANIA: Liga I

19:00 V. Constanta – CFR Cluj

RUSSIA: Premier League

11:30 Samara – Din. Mosca
14:00 Amkar – Lok. Mosca
16:30 Krasnodar – V. Novgorod

SCOZIA: Premier League – Play-Offs Championship

13:00 Ross County – Celtic

SCOZIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

16:00 Dundee FC – Aberdeen
16:00 Kilmarnock – Hibernian

SINGAPORE: S-League

13:30 Tanjong Pagar – Tampines
14:15 Brunei DPMM – Warriors

SLOVACCHIA: Corgon Liga

19:00 Trencin – Slovan Bratislava

SLOVACCHIA: 2. liga

16:30 SFM Senec – Samorin

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Aluminij – Velenje

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Bela Krajina – Sampion Celje

SPAGNA: Liga

12:00 Maiorca – Levante
17:00 Saragozza – Vallecano
19:00 Sevilla – Espanyol
21:00 Barcellona – Betis

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Hercules – Huesca
12:00 Villarreal – Elche
17:00 Real Madrid B – Murcia
19:00 Almeria – Santander
21:00 Sabadell – Numancia

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

11:00 RSD Alcala – Guijuelo
12:00 CD Marino – Real Madrid C
12:00 Fuenlabrada – Getafe B
12:00 Gijon B – Marino de Luanco
12:00 Vallecano B – Zamora
17:45 Ourense – Leganes
18:00 Salamanca – Atl. Madrid B
18:45 Caudal Deportivo – Real Aviles
18:45 R. Oviedo – Coruxo
19:30 San Sebastian Reyes – Tenerife

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Izarra – SD Logrones
12:00 Santander B – Teruel
17:15 Lleida – Eibar
18:00 Sestao – Osasuna B
18:00 Tudelano – Barakaldo
18:00 UD Logrones – Pena
19:00 Torrelavega – Noja
19:30 Zaragoza B – R. Union

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 Baleares – Reus Deportiu
12:00 Binissalem – Llagostera
12:00 Espanyol B – Alcoyano
12:00 L’Hospitalet – Constancia
17:00 Badalona – Ontinyent
17:00 Gimnastic – Olimpic Xativa
17:00 Mallorca B – Sant Andreu
18:00 Orihuela – Valencia B
18:00 Yeclano – Villarreal B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Sevilla B – UCAM Murcia
12:00 Arroyo – Villanovense
18:00 Cartagena – Betis B
18:00 Linense – Albacete
19:00 Jaen – Cadiz

SPAGNA: Superliga – Donne

12:00 Athletic Bilbao D – Barcellona D
12:00 Collerense D – Zaragoza D
12:00 Espanyol D – Real Sociedad D
12:00 Huelva D – San Gabriel D
12:00 Levante D – Lagunak D
12:30 Sevilla D – Las Planas D

SUD COREA: K-League Classic

06:30 Gyeongnam – Chunnam
07:00 Gangwon – Daejeon
07:00 Jeonbuk – Seoul
07:00 Suwon – Incheon
08:00 Daegu – Busan
08:00 Jeju – Ulsan Hyundai
09:00 Pohang – Seongnam

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Bucheon – Gwangju
07:00 Goyang Hi – Hummel
07:00 Suwon City – Korean Police
09:00 Sangju Sangmu – Anyang

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Elfsborg – Mjallby
15:00 Halmstad – Östers
17:30 Syrianska – Helsingborg

SVEZIA: Superettan

17:00 Falkenbergs – Örebro
17:00 Ljungskile – Landskrona

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 IFK Lulea – IK Frej
15:00 Selånger – Dalkurd
17:00 Nykopings – V. Syrianska
18:30 Vasby – Forward

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Lunds – Oddevold
16:00 Trelleborgs – Skövde
17:00 Husqvarna – Halmia
17:00 Qviding – Trollhättan
17:00 Sylvia – Karlstad

SVEZIA: Division 2, Norrland

13:00 Assi – Hudiksvalls

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

16:00 Konyaspor – Enkoping

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

17:00 Varmbols – Värmdö

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Mallbackens D – Pitea D
15:00 Umeå IK D – Malmö D
16:10 Linköpings D – Örebro D

SVIZZERA: Super League

13:45 Sion – Basilea
16:00 Thun – Luzern

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Lugano – Locarno

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

14:30 Munsingen – Grasshopper U21
15:00 Muttenz – Koniz
15:00 Serrieres – Black Stars

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

14:30 Winterthur U21 – Gossau
15:00 Balzers – Mendrisio-Stabio

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

14:30 St. Gallen U21 – Breitenrain
15:00 Delemont – Bruhl SG

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Utd – Muangthong
13:00 Osotsapa – Songkhla United
13:00 Samut Songkhram – Buriram
13:30 Chonburi – Bangkok Glass
13:30 Police – Chiangrai

TURCHIA: Superliga

15:00 Eskisehirspor – Besiktas
19:00 Antalyaspor – Akhisar Belediye
19:00 Galatasaray – Sivasspor
19:00 İstanbul B.B. – Fenerbahce
19:00 Karabukspor – Gaziantepspor
19:00 Mersin – Elazigspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

14:30 Adana Demirspor – Goztepe
14:30 Ankaragucu – Denizlispor
14:30 Bucaspor – Rizespor
14:30 Gaziantep BB – Samsunspor
14:30 Karsiyaka – Adanaspor
14:30 Manisaspor – Erciyesspor
14:30 Sanliurfaspor – Konyaspor
14:30 Tavsanli Linyitspor – Kartalspor
14:30 Trabzon – Boluspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

14:30 Alanyaspor – Gaziosmanpasa
14:30 Balikesirspor – Camlidere Sekerspor
14:30 Denizli Belediye – Inegolspor
14:30 Eyupspor – Bayrampasa
14:30 Kizilcahamamspor – Ofspor
14:30 Tokatspor – Korfez Belediye
14:30 Yeni Malatyaspor – Kirklarelispor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

14:30 Cankiri – Hatayspor
14:30 Fethiyespor – Gungoren
14:30 Polatli Bugsasspor – Pendikspor
14:30 Sariyer – Sakaryaspor
14:30 Tarsus – Kahramanmaras
14:30 Tepecik – Bandirmaspor
14:30 Turgutluspor – Bozuyukspor
14:30 Unyespor – Nazillispor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

14:30 Anadolu Uskudar – Kastamonuspor
14:30 Ankarademirspor – Tekirova Belediyespor
14:30 Belediye Vanspor – Orhangazispor
14:30 Besikduzuspor – Kayseri Sekerspor
14:30 Corumspor – Siirtspor
14:30 Diyarbakir Diski – Bergama Bld.
14:30 Istanbulspor – Kirikhanspor
14:30 Pazarspor – F. Karagumruk
14:30 Sandıklıspor – Golcukspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

14:30 Adiyamanspor – Batman Petrolspor
14:30 Bingol – Iskenderunspor
14:30 Dardanelspor – Silivrispor
14:30 Derince Bld. – Bursa Niluferspor
14:30 Erzincan – Kanuni
14:30 Evrenseki – Hacettepe
14:30 Kilimli – Umraniyespor
14:30 Menemen Belediye – Aydinspor
14:30 Sivas 4 Eylul – Gebzespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

14:30 Altinordu – Gumushanespor
14:30 Beylerbeyi – Elazig Bld.
14:30 Darica Genclerbirligi – Maltepespor
14:30 Emrespor – Corum
14:30 Kahramanmaras Bld – Mardinspor
14:30 Keciorengucu – Arsinspor
14:30 Sancaktepe – Diyarbakirspor
14:30 Yimpas Yozgatspor – Erzurum

USA: MLS

03:00 Colorado – Toronto
03:00 Real Salt Lake – Vancouver
23:00 Kansas City – Chivas

USA: North American Soccer League – Spring Season

01:30 Tampa Bay – Edmonton
02:00 Minnesota – Carolina
02:30 San Antonio – Atlanta

USA: NWSL Women

00:00 Boston D – Chicago D
01:00 Washington D – Portland D
02:00 Seattle Reign D – Kansas City D

UNGHERIA: NB I

16:30 Ujpest – Győr
18:30 Paks – Ferencvaros

UNGHERIA: NB II – Est
17:30 Balmazujvaros – Bekescsaba
17:30 Debreceni II – Szolnoki
17:30 Honved II – Mezokovesd

UNGHERIA: NB II – Ovest

17:30 Kaposvar II – Elore
17:30 Szigetszentmiklosi – Bajai
18:00 Gyirmot – Kozarmisleny

URUGUAY: Primera Division – Clausura

23:00 Defensor Sp. – Fenix
16:00 Cerro Largo – Bella Vista
21:30 Club Nacional – Penarol

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

22:30 Dep. Petare – Atl. Venezuela
22:30 Dep. Tachira – Lara
22:30 Esppor Club – Anzoategui
22:30 Estudiantes M. – Aragua
22:30 Llaneros – Zulia
22:30 Mineros – Portuguesa
22:30 Monagas – Caracas
22:30 Trujillanos – Zamora
22:30 Yaracuyanos – Atl. El Vigia

VIETNAM: V-League

11:00 Ninh Bình – Da Nang
12:00 Binh Duong – T&T Ha Noi
13:00 Sai G. F. – Thanh Hoa

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Black Rhinos – How Mine
15:00 Highlanders – Buffaloes
15:00 Hwange – Triangle
15:00 Monomotapa – Dynamos
15:00 Motor Action – Black Mambas

I Video di Calcioblog