Le Partite di Oggi – 18 Maggio 2013 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 18 Maggio 2013: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 18 maggio 2013: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Questa sera alle 20:45 Sampdoria e Juventus giocheranno la loro ultima partita in questo campionato allo Stadio Marassi di Genova. Entrambe le squadre hanno ben poco da chiedere a questo campionato ed è probabile che ci sia ampio spazio per le riserve, in modo particolare tra le fila dei bianconeri un po’ come avvenuto nelle ultime due partite dopo che i piemontesi si sono laureati Campioni d’Italia.

Di ben altro interesse invece l’ultimo turno del campionato di Serie B. A causa di una serie di risultati sorprendenti nelle ultime giornate, quando mancano 90 minuti alla fine della stagione ancora nessuna squadra ha festeggiato la promozione in Serie A. Il Sassuolo in particolare ha sprecato tre ‘mach point’ dopo un campionato tutto condotto in testa, ottenendo tre pareggi contro Modena, Padova e Lanciano quando gli sarebbe bastato vincere anche solo una di queste partite per avere la certezza matematica della promozione. Adesso tutto si è terribilmente complicato, anche a causa dell’incredibile calendario di questo ultimo sabato di Serie B.

In questo momento gli emiliani sono ancora primi in classifica con 82 punti, seguiti dal Verona con 81 e dal Livorno con 80. Staccato poi di 8 punti dagli amaranto, al quarto posto, c’è l’Empoli. Per uno strano scherzo del destino, oggi pomeriggio il Sassuolo ospiterà il Livorno allo Stadio Braglia, mentre invece il Verona giocherà al Bentegodi contro l’Empoli. Con una vittoria il Sassuolo festeggerebbe la promozione a prescindere dal risultato dall’altra partita, condannando il Livorno a disputare i play-off. Promozione anche in caso di pareggio, con il Livorno sempre ai play-off ed il Verona in Serie A.

Infine gli emiliani potrebbero anche perdere la propria partita, a patto però che il Verona vinca contro l’Empoli, a quel punto i play-off non si disputerebbero più e le tre squadre in testa al campionato otterrebbero tutte la promozione in Serie A.

ITALIA: Serie A

20:45 Sampdoria – Juventus

ITALIA: Serie B

14:30 Cesena – Pro Vercelli
14:30 Grosseto – Bari
14:30 Spezia – Modena
14:30 Ternana – Padova
16:30 Brescia – Varese
16:30 Cittadella – Ascoli
16:30 Novara – Lanciano
16:30 Sassuolo – Livorno
16:30 Verona – Empoli
16:30 Vicenza – Reggina

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

18:00 Bel Abbes – USM Alger
18:00 Belouizdad – Tlemcen
18:00 Constantine – Harrach
18:00 Kabylie – Eulma
18:00 MC Alger – Batna
18:00 Oran – Chlef

ANGOLA: Girabola League

16:00 Sagrada – Petro
16:30 Primeiro de Maio – Santos
18:00 Interclube – Atletico do Namibe

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

21:10 Atl. Rafaela – Estudiantes
21:10 Godoy Cruz – Velez Sarsfield
23:30 Quilmes – Newells Old Boys

ARGENTINA: Primera B Nacional

19:00 Douglas Haig – Atl. Huracan
21:00 Crucero del Norte – Boca Unidos
21:10 Patronato – Olimpo
23:15 Aldosivi – Gimnasia L.P.

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

02:00 Villa Dálmine – Central Cordoba
16:00 Chacarita Juniors – Villa San Carlos
18:00 Brown Adrogue – Deportivo Armenio
18:00 San Telmo – Platense
20:30 Barracas Centra – Temperley
20:30 Defensores de Belgrano – Almagro
20:30 Flandria – Colegiales
23:00 CA Estudiantes – Atletico Atlanta

ARMENIA: Premier League

16:00 Banants – Ulisses
16:00 Gandzasar – MIKA
16:00 Impuls – Shirak
17:00 Pyunik – Ararat

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:00 Blacktown Spartans – Blacktown
11:00 South Coast – APIA Tigers

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

08:30 Albany Greek – Wolves FC
09:00 North Star – Loganholme
09:00 Peninsula – Brisbane Force
10:00 Rochedale – Queensland

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Bunbury – Inglewood
09:00 Cockburn City – Western Knights
09:00 Floreat Athena – Armadale
09:00 Joondalup – Sorrento
13:00 Stirling Lions – Perth SC

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide Cobras – West Torrens
07:30 Adelaide Comets – Para
07:30 Adelaide Raiders – White City
07:30 Blue Eagles – Campbelltown City
07:30 Croydon – Cumberland Utd.
07:30 Western Strikers – Enfield City

AUSTRALIA: Queensland State League

10:00 Central Queensland – Queensland Academy
11:00 Brisbane Strikers – Sunshine Coast
11:00 Moreton Bay Utd – Western Pride
11:30 F.N.Q. Heat – Palm Beach

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 AC Wolfsberger – Admira
18:30 Austria Vienna – Neustadt
18:30 Mattersburg – Rapid Vienna
18:30 Salzburg – Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Simmeringer – SV Oberwart
16:15 Retz – Mattersburg (Am)
19:00 Ritzing – Sollenau

AUSTRIA: Regionalliga Central

18:00 Kapfenberg (Am) – Allerheiligen

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Dornbirn – Neumarkt
16:00 Hard – Kufstein
17:00 Altach (Am) – Johann
17:00 A. Salzburg – Salzburg (Am)
17:00 Wals-Grunau – Bregenz
18:00 Wattens – Andelsbuch

BAHRAIN: Premier League

16:40 Al-Hala – Al-Shabbab
16:40 Bahrain SC – Al-Najma
18:40 Busaiteen – Al-Muharraq

BELGIO: Jupiler League – Play Offs Europa League

20:00 Gent – Leuven

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

17:00 Dnepr Mogilev – Brest
17:00 Naftan – FC Minsk

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

22:00 The Strongest – Real Potosi

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Borac Banja Luka – Travnik
17:00 Celik Zenica – Gradina Srebrenik
17:00 Gradacac – Siroki Brijeg
17:00 Prijedor – Gabela
17:00 Radnik Bijeljina – Olimpik Sarajevo
17:00 Slavija – Velez Mostar
17:00 Zeljeznicar – Leotar
17:00 Zrinjski – Sarajevo

BRASILE: Campeonato Paulista – Torneo Interior

23:30 Ponte Preta – Penapolense

BULGARIA: A PFG

16:30 Botev Plovdiv – Botev Vratsa
17:00 Cherno More – Lok. Plovdiv
17:00 Montana – Minyor Pernik
17:00 Slavia Sofia – Etar
19:00 Chernomorets Burgas – Lok. Sofia
19:00 Levski – Ludogorets

CANADA: CSL

03:00 Serbian W. E. – North York Astros

CILE: Primera División

18:30 Palestino – U. Espanola
21:30 U. Calera – Cobreloa

CINA: Super League

09:35 Guizhou Renhe – Guangzhou R&F
09:35 Qingdao Jonoon – Shanghai Shenxin
13:35 Beijing Guoan – Tianjin Teda
13:35 Dalian Aerbin – Changchun Yatai
13:35 Shandong Luneng – Shanghai East Asia
13:40 Jiangsu Sainty – Shanghai Shenhua
14:00 Guangzhou – Liaoning

CINA: Jia League

09:00 Beijing Baxy – Henan Construction
09:00 Harbin Yiteng – Tianjin SongJiang
09:00 Huakaier F.C. – Hunan Xiangtao
09:00 Yanbian – Chengdu Blades
10:00 Shijiazhuang – Chongqing Lifan
13:30 Chongqing FC – Beijing Technology
13:30 Shenzhen Ruby – Shenyang Shenbei

CIPRO: First Division – Posti

16:00 Apollon – AEL Limassol
16:00 Paralimni – Doxa

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

16:00 Anorthosis – APOEL
16:00 Omonia – AEK Larnaca

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

03:10 Cucuta – Huila
22:15 La Equidad – Dep. Cali

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Belupo – NK Zagabria
19:00 Cibalia – Zaprešić
19:00 RNK Split – Istra 1961

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Hellerup – Avarta
15:00 Birkerod – Herlev
15:00 Rishoj – BK Frem

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Sollerod-Ved. – Middelfart
14:00 Otterup – Blokhus
15:00 Aarhus Fremad – Marienlyst
15:00 Varde – Sydvest

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Play-Offs Championship

13:00 Brondby D – Odense D
15:00 Fortuna Hjorring D – Skovbakken D

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Gruppo Retrocessione

13:00 Koldingq D – BSF D
15:30 Skjold D – Vejle D

EGITTO: Premier League

17:45 Bani Sweif – El Gounah
17:45 Ismaily – Arab Contractors
20:15 Haras El Hodood – Enppi

EMIRATI ARABI: UAE League

17:40 Al-Ahli Dubai – Ajman
17:40 Al Nasr – Al Dhafra
17:40 Al Shaab – Al Wasl
17:40 Al-Wahda – Al-Ain
17:40 Dubai – Al Shabab
17:40 Ittihad Kalba – Dibba Al Fujairah

ESTONIA: Coppa

16:00 Kalju – Flora

EUROPA: BeNe League Women – Fase Vincitori

15:00 Ajax D – PSV D
15:00 Beerschot D – Den Haag D
15:00 RSC Anderlecht D – Twente D
15:00 Standard Liege D – Lierse D

EUROPA: BeNe League Women – Fase Sconfitti

15:00 PEC Zwolle D – Club Brugge D
15:00 St. Truiden D – Utrecht D
15:00 Telstar D – Heerenveen D
15:00 Zulte Waregem D – Oud-Heverlee Leuven D

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 PK-37 – ORPa

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 Ekenas – SalPa

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 TPV – Harma

FRANCIA: Ligue 1

21:00 Evian TG – Valenciennes
21:00 Montpellier – Lille
21:00 Nancy – Bastia
21:00 Nizza – Lione
21:00 PSG – Brest
21:00 Reims – Lorient
21:00 Rennes – Ajaccio
21:00 Sochaux – Tolosa
21:00 St. Etienne – Marsiglia
21:00 Troyes – Bordeaux

GALLES: Premier – Play Offs Europa League

16:00 Port Talbot – Bala Town

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

15:00 Dila Gori – Chikhura Sachkhere
15:00 Din. Tbilisi – Zestafoni
15:00 Zugdidi – Torpedo

GEORGIA: Umaglesi Liga – Gruppo Retrocessione

15:00 Merani Martvili – Bolnisi
15:00 Poti – Georgia
15:00 Rustavi Met. – Dinamo Batumi

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Leverkusen
15:30 Augsburg – Furth
15:30 Dortmund – Hoffenheim
15:30 Frankfurt – Wolfsburg
15:30 Freiburg – Schalke
15:30 Hannover – Dusseldorf
15:30 Moenchengladbach – Bayern
15:30 Norimberga – Bremen
15:30 Stoccarda – Mainz

GERMANIA: 3. Liga

13:30 Burghausen – Bielefeld
13:30 Chemnitzer FC – Unterhaching
13:30 Darmstadt – Stuttgarter K.
13:30 Hallescher – Saarbrucken
13:30 Heidenheim – Offenbach
13:30 Munster – Babelsberg
13:30 Osnabruck – Aachen
13:30 Rostock – Erfurt
13:30 Stuttgart II – Dortmund II
13:30 Wehen – Karlsruher

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 ETSV Weiche – Victoria Hamburg
14:00 Kiel – Havelse
14:00 Oberneuland – VfR Neumunster
14:00 Oldenburg – Goslarer
14:00 St. Pauli II – BSV Rehden
14:00 Wolfsburg II – Hannover II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Alzenau – Eint. Frankfurt II
14:00 Elversberg – FSV Frankfurt II
14:00 Hoffenheim II – Pfullendorf
14:00 Kaiserslautern II – Homburg
14:00 Kassel – Worms
14:00 Koblenz – Idar-Oberstein
14:00 Sonnenhof – Mainz II
14:00 Trier – Eschborn
14:00 Ulm – Freiburg II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg – Furth II
14:00 Augsburg II – Frohnlach
14:00 Bayern Hof – Buchbach
14:00 Eltersdorf – Ingolstadt II
14:00 Memmingen – Illertissen
14:00 Monaco 1860 II – TSV 1860 Rosenheim
14:00 Rain/Lech – Ismaning
14:00 Seligenporten – Bayern II
14:00 Wurzburger Kickers – Bamberg

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altglienicke – BFC Viktoria 89
14:00 Altludersdorf – Neubrandenburg
14:00 Lichtenberg – Malchower
14:00 Pommern Greifswald – Waltersdorf
14:00 Waren – BFC Dynamo

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Gotha – Fortuna Chemnitz
14:00 Halle – Laubsdorf

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – Schleswiger
14:00 Lübeck II – Kiel II
14:00 TSV Kropp – Meldorf
16:00 Dornbreite Lubeck – Ahrensburg
16:00 Hartenholm – Eichede
16:00 Heikendorfer – NTSV Strand 08

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:00 Rugenbergen – Lurup Hamburg

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:30 Bremerhaven – Schwachhausen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Drochtersen / Assel – Holthausen-Biene
16:00 Hildesheim – Bückeburg

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Baunatal – Fernwald
15:00 Eddersheim – FCA Darmstadt
15:00 Hadamar – Jugesheim
15:00 Lohfelden – Braunfels
15:00 Offenbach II – Flieden
15:00 SKV Darmstadt – Hunfelder
15:00 Urberach – Eintracht Stadtallendorf
15:00 Waldgirmes – Vellmar
15:00 Wehen II – Viktoria Griesheim

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:30 Arminia Ludwigshafen – Betzdorf
15:30 FK Pirmasens – Pfeddersheim
15:30 Gonsenheim – Mehring
15:30 Kollerbach – Brebach
15:30 Mechtersheim – Wirges
15:30 Neunkirchen – Elversberg II
15:30 Rochling – Saarbrucken II
15:30 Rossbach/Verscheid – Salmrohr
15:30 Zweibrucken – Hauenstein

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

16:00 1. FC Schweinfurt – ASV Hollfeld
16:00 Ammerthal – Amberg
16:00 DJK Bamberg – Selbitz
16:00 Grossbardorf – Erlangen
16:00 Jahn Forchheim – Aubstadt
16:00 Kleinrinderfeld – SpVgg Bayreuth
16:00 Neumarkt – Alemannia Haibach
16:00 Sand – Trogen
17:30 Memmelsdorf – Wurzburger FV

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

13:00 DJK Rosenheim – Kottern-St. Mang
14:00 Affing – Wolfratshausen
14:00 Aichach – Furstenfeldbruck
14:00 Deggendorf – Landshut
14:00 Gersthofen – Hankofen-Hailing
14:00 Schalding – TSV Aindling
14:00 Sonthofen – Eichstatt
14:00 Unterfohring – Unterhaching II

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Bahlinger – Spielberg
15:30 Bissingen – Grunbach
15:30 FC 08 Villingen – Reutlingen
15:30 FC Nottingen – Freiberg
15:30 Hollenbach – Kehler
15:30 Offenburger FV – Stuttgarter K. II
15:30 Singen – Karlsruher II
15:30 VfR Mannheim – Neckarelz
15:30 Walldorf – Balingen

GHANA: Premier League

17:00 Liberty – Heart Of Lions

GIAPPONE: J-League

07:00 Albirex Niigata – Oita
07:00 Hiroshima – Kofu
07:00 Iwata – Kawasaki
07:00 Kashima – Nagoya
08:00 Kashiwa – C-Osaka
09:00 Yokohama M. – Vegalta Sendai
10:00 Omiya Ardija – Shonan
12:00 Tokyo – Shimizu
12:00 Urawa – Tosu

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

23:00 Malacateco – Municipal

INGHILTERRA: League Two – Play Offs

14:30 Bradford – Northampton

IRLANDA: Premier League

20:45 Sligo – Dundalk

IRLANDA: Division 1

20:30 Longford – Cobh Ramblers

ISLANDA: Division 1

16:00 Akureyri – Fjolnir
17:00 Bolungarvik – Throttur
18:00 Leiknir Reykjavik – Ks/Leiftur
19:00 Tindastoll – Husavik

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 Argir – Fuglafjordur

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

17:15 Ramat Hasharon – Shmona
18:45 M. Haifa – H. Tel Aviv

KAZAKISTAN: Premier League

13:00 FC Astana – Taraz
13:30 Shakhtar K. – Vostok
14:00 I. Pavlodar – K. Almaty
14:00 Zhetysu – Tobol
15:00 Aktobe – Ordabasy
15:00 Akzajyk Uralsk – Atyrau

KENYA: Premier League

13:00 Leopards – Ulinzi Stars
13:00 Sofapaka – Muhoroni
14:00 Gor Mahia – Nairobi City
14:00 Thika Utd. – Mathare Utd.
15:00 Tusker – Chemelil

LETTONIA: Coppa

16:00 Liepajas Metalurgs – Ventspils

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

14:45 Angkatan – Negeri Sembilan
14:45 Kelantan – Selangor
14:45 PKNS FC – Felda

MALTA: FA Trophy

18:00 Valletta – Hibernians

MAROCCO: Botola

17:00 Jadida – Fes
20:00 Wydad Casablanca – Agadir

MESSICO: Liga de Ascenso – Super Finale

22:00 Toros Neza – La Piedad

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:30 Buducnost – Lovcen
17:30 Grbalj – Jedinstvo
17:30 Mladost Podgorica – OFK Petrovac
17:30 Mogren – Zeta
17:30 Niksic – Sutjeska
17:30 Rudar – Mornar

NORVEGIA: Division 2, avd 1

14:00 Bærum – Molde 2
16:00 Moss – Birkebeineren
16:00 Nesodden – Halden
16:00 Vålerenga 2 – Kjelsås

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Fram – Lyn
16:00 Frigg – Pors Grenland
16:00 Nybergsund – Tonsberg

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Egersunds – Nest-Sotra
16:00 Viking 2 – Vidar

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:30 Levanger – Grorud
16:00 Nardo – Strindheim

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Stabaek D – Orn D

OMAN: Division 1

17:30 Salalah SC – Al-Shabab

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:00 Cerro Porteno PF – Cerro Porteno
21:00 Deportivo Capiata – Rubio Nu
21:00 Sp. Luqueno – Diaz
23:30 Libertad – Nacional Asuncion

PERU: Primera División – Prima fase

20:30 A. Lima – Cajamarca
22:45 Huancayo – Garcilaso

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Legia – Lech
15:45 Podbeskidzie – Piast
18:00 Gornik Z. – Polonia W.

POLONIA: Division 1

17:00 Brzesko – Katowice
17:00 Ol. Grudziadz – Arka
17:00 Polonia B. – Warta
19:00 Zawisza – Kolejarz
20:00 Legnica – Olsztyn

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

12:00 Piast Gliwice U21 – Podbeskidzie U21
12:00 Wisla U21 – Slask U21

PORTOGALLO: Segunda Liga

18:00 Aves – Maritimo B
18:00 Belenenses – Freamunde
18:00 Benfica B – Santa Clara
18:00 Feirense – Braga B
18:00 Guimaraes B – Oliveirense
18:00 Leixoes – Covilha
18:00 Naval – FC Porto B
18:00 Penafiel – Sporting B
18:00 Portimonense – Atletico
18:00 Tondela – Arouca
18:00 U. Madeira – Trofense

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Kladno – Strakonice
15:00 Karlovy Vary – Chomutov
17:00 Domazlice – Pisek
17:00 Hlavice – Vltavin

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Orlova – Breclav
10:15 Trinec – Kromeriz
16:30 Hulin – Zabreh
16:30 Zdar nad Sazavou – Hlucin

ROMANIA: Liga I

16:00 Pandurii – FC Brasov
18:00 Petrolul – Astra
20:30 Vaslui – Din. Bucuresti

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Braila – Galati
10:00 Otopeni – Tulcea
10:00 Slobozia – F. Constanta
10:00 Sp. Studentesc – Botosani

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Luceafarul Oradea – Slatina
10:00 Maramures – Bihor
10:00 R. Valcea – Corona Brasov
12:00 Targu Mures – Mioveni

RUSSIA: Premier League

11:30 CSKA Mosca – Kuban
15:00 M. Saransk – Terek
17:30 Krasnodar – Sp. Mosca

RUSSIA: Division 2 – Est

08:00 Yakutiya – Sakhalin
09:00 Rad.-Baikal – Komsomolsk
10:30 Chita – Amur
12:00 Omsk – Sibir II
13:30 Barnaul – Sibiryak

RUSSIA: Division 2 – Ural-Povolzhye

13:00 Chelyabinsk – Lada Togliatti
15:00 Tyumen – Ulyanovsk
15:00 Uchaly – Nosta
16:00 Kamaz – Zenit-Izhevsk
16:00 Kirov – Oktan
17:00 Syzran – Spartak Yoshkar

RUSSIA: Reserve league

12:00 Samara II – Kazan II
13:00 Zenit II – V. Novgorod II
15:00 Alania II – Din. Mosca II

SCOZIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

16:00 Aberdeen – Hearts
16:00 Hibernian – Dundee FC
16:00 Kilmarnock – St. Mirren

SERBIA: Super Liga

17:00 Hajduk Kula – Rad
17:00 Jagodina – Sp. Subotica
17:00 Javor – Novi Pazar
17:00 OFK Belgrado – Smederevo
17:00 Sloboda – Radnicki 1923
17:00 Vojvodina – Radnicki Nis
19:30 Partizan – Crvena Zvezda

SINGAPORE: S-League

10:45 Harimau Muda B – Woodlands W.
13:30 Tanjong Pagar – Warriors

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:30 B. Bystrica – Zilina
17:30 Myjava – Trencin
17:30 Nitra – Trnava
17:30 Presov – Kosice
17:30 Ruzomberok – Senica

SLOVACCHIA: 2. liga

17:00 Dubnica – D. Kubin
17:00 L. Mikulas – Dun. Streda
17:00 Michalovce – SFM Senec
17:00 R. Sobota – Samorin
17:00 Ruzina – Podbrezova
17:00 Sala – Bardejov

SLOVENIA: Prva Liga

16:00 Mura – Koper
17:00 Gorica – Triglav
17:30 Maribor – Celje
17:30 O. Ljubljana – Aluminij
18:00 Velenje – Domzale

SLOVENIA: 2. SNL

16:00 NK Krka – Dob
17:00 Dravinja – Sampion Celje
17:00 Radomlje – Krsko

SPAGNA: Liga

18:00 Getafe – Valencia
20:00 Granada – Osasuna
22:00 Sevilla – Real Sociedad

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Barcellona B – Alcorcon
18:00 Real Madrid B – Lugo
18:00 UD Las Palmas – Huelva
18:00 Xerez – Gijon
20:00 Ponferradina – Numancia
20:00 Villarreal – Girona
22:00 Cordoba – Huesca

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:00 Baleares – Llagostera

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

18:00 La Roda – Betis B

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Pohang – Ulsan Hyundai
07:00 Suwon – Jeju

SUD COREA: K League Challenge

09:00 Anyang – Korean Police

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Ajax Cape Town – Golden Arrows
15:00 Amazulu – Chippa United
15:00 Free State Stars – Black Leopards
15:00 Mamelodi – Bidvest Wits
15:00 Moroka Swallows – Bloem Celtic
15:00 Orlando – Maritzburg Utd
15:00 Platinum Stars – Supersport
15:00 Pretoria U. – Kaizer

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Brommapojkarna – Syrianska

SVEZIA: Superettan

15:00 Östersunds – Varbergs
16:00 Angelholms – Degerfors
16:00 Orgryte – Sundsvall

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Umeå – Dalkurd

SVEZIA: Division 1, Södra

14:00 Sylvia – Halmia
16:00 Husqvarna – Utsiktens
16:00 Kristianstads – Skövde
16:00 Qviding – Karlstad
16:00 Torslanda – Trelleborgs

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Robertsfors – Mariehem
15:00 Strömsbergs – Anundsjo
16:00 Assi – Harnosand
16:00 Morön – Hudiksvalls

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Rotebro – Konyaspor
15:00 Kvarnsvedens – Huddinge
15:00 Upsala – Skiljebo
16:00 Sollentuna Utd. – Akropolis
16:00 Vasteras IK – Karlbergs

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Högaborgs – Tvaakers
15:00 Assyriska BK – Norrby
15:00 Dalstorps IF – Fassbergs

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Kvarnby – Torns
14:00 Ljungby – BW 90
14:00 Prespa Birlik – Lindsdals
15:00 Solvesborgs – Nike

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Värmdö – Motala
15:00 Sleipner – Assyriska IF
15:00 Vimmerby – Enskede

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

15:00 Carlstad – Savedalen
15:00 Jonsereds – Gauthiod
15:00 Nordvarmland – Amal
15:00 Tibro – Ytterby
15:00 Uddevalla – Rynninge

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Örebro D – Göteborg D
15:00 Kristianstads D – Linköpings D
15:00 Mallbackens D – Jitex D

SVIZZERA: Super League

19:45 Servette – Young Boys
19:45 Zurigo – Luzern

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Biel – Bellinzona
17:45 Locarno – Chiasso
17:45 Wohlen – Vaduz

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Dudingen – Bulle
16:00 Malley – Thun U21
16:00 Meyrin – FC UGS
16:00 Monthey – Echallens
16:00 Naters – Martigny
16:00 Terre Sainte – Grand-Lancy
16:00 Young Boys U21 – Le Mont

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Baden – Schotz
16:00 Grenchen – Black Stars
16:00 Munsingen – Koniz
16:00 Muttenz – Zofingen
16:00 Serrieres – Grasshopper U21
16:00 Solothurn – Dornach
16:00 Wangen – Luzern U21

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Eschen – Lugano U21
16:00 Hongg – Kreuzlingen
16:00 Rapperswil – Biaschesi
16:00 Wettswil-Bonstetten – Muri
16:00 Winterthur U21 – Mendrisio-Stabio
16:00 Zug – Gossau
17:00 Balzers – Cham

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 Basel U21 – Old Boys
16:00 Breitenrain – Zurich U21
16:00 Etoile-Carouge – Delemont
16:00 Nyonnais – Bruhl SG
16:00 Sion U21 – Kriens
16:00 St. Gallen U21 – Fribourg
16:00 Tuggen – Schaffhausen
16:00 YF Juventus – Yverdon

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Utd – Suphanburi
13:00 Chonburi – Sisaket
13:00 Pattaya – Bangkok Glass
13:00 Ratchaburi – Chainat
13:00 TOT – Muangthong

TURCHIA: Superliga

18:00 İstanbul B.B. – Kasimpasa
18:00 Karabukspor – Fenerbahce
18:00 Orduspor – Akhisar Belediye
18:05 Galatasaray – Trabzonspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Play Offs – Play Offs

15:00 Dardanelspor – Umraniyespor

USA: MLS

23:00 Toronto – Columbus

UCRAINA: Premier League

17:30 A. Kiev – Vorskla
17:30 Hoverla Uzhhorod – Volyn Lutsk
17:30 Kryvbas – Karpaty

UNGHERIA: NB I

14:00 Ferencvaros – MTK Budapest
16:00 Egri – Ujpest
16:00 Siofok – Pecsi
18:30 Videoton – Kaposvar

UNGHERIA: NB II – Est

18:00 Debreceni II – Bekescsaba
18:00 Honved II – Nyiregyhaza
18:00 Oroshaza – Vasas
18:00 Putnok VSE – Mezokovesd

UNGHERIA: NB II – Ovest

17:00 Zalaegerszeg – Csakvari
18:00 Ajka – Haladas II
18:00 Tatabanya – Győr II
18:00 Veszprem – Bajai
19:00 Gyirmot – Paks II

URUGUAY: Primera Division – Clausura

20:00 Defensor Sp. – River Plate
20:30 Central Esp. – Cerro CA
20:30 Fenix – Cerro Largo
22:05 Club Nacional – Racing Montevideo

VIETNAM: V-League

11:00 Gia Lai – Ninh Bình
11:00 Tien Giang FC – Binh Duong
12:00 Song Lam Nghe An – Dong Nai

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Black Rhinos – Chicken Inn
15:00 Monomotapa – Platinum
15:00 Motor Action – Shabanie

I Video di Calcioblog