Le Partite di Oggi - 2 Giugno 2013 - Play-off di Serie B e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 2 Giugno 2013: Serie B, Lega Pro e tanto altro ancora. Questa sera alle ore 20:45 si giocherà l'ultimo atto del campionato di Serie B; allo Stadio Picchi di Livorno gli amaranto di Davide Nicola ospiteranno l'Empoli di Maurizio Sarri per il ritorno della finale Play Off. Nella partita d'andata, giocata mercoledì scorso allo Stadio Carlo Castellani, la sfida si è chiusa sul punteggio di 1-1 con i gol di Tavano e Duncan.

Cinque giorni fa sono stati gli empolesi a dettare il ritmo dell'incontro, mentre invece il Livorno si è limitato ad aspettare gli avversari cercando di colpirli in contropiede. Nonostante l'importante mole di gioco costruita, il gol del vantaggio per la formazione di Sarri è arrivato grazie ad un errore di Duncan a centrocampo che è scivolato mentre era in possesso del pallone, permettendo agli avversari di ripartire in contropiede. Il giovane primavera interista, in prestito al Livorno dal mercato di gennaio, si è riscattato alla grande segnando il gol del pareggio con un potente sinistro dal limite dell'area che non ha lasciato scampo al portiere avversario.

Questa sera all'Armando Picchi è previsto il tutto esaurito, con i tifosi amaranto che cercheranno di spingere i propri beniamini verso la promozione in Serie A. In caso di un secondo pareggio anche questa sera si giocheranno i tempi supplementari, e se anche al termine dell'extratime il punteggio sarà ancora di parità ad ottenere la promozione sarà il Livorno grazie al miglior piazzamento nella stagione regolare. L'Empoli dovrà quindi puntare solo alla vittoria, altrimenti sarà costretto a giocare anche la prossima stagione in Serie B. Nel pomeriggio si giocheranno anche play off e play out dei campionati di Lega Pro di prima e seconda divisione.

ITALIA: Serie B - Play Off

20:45 Livorno - Empoli

ITALIA: Lega Pro C1/A - Play Off

16:00 Carpi - Südtirol
17:00 Lecce - Entella

ITALIA: Lega Pro C1/A - Play Out

16:00 Cuneo - Reggiana
16:00 Portogruaro - Tritium

ITALIA: Lega Pro C1/B - Play Off

15:00 Perugia - Pisa
16:00 Latina - Nocerina

ITALIA: Lega Pro C1/B - Play Out

16:00 Andria - Barletta
16:00 Prato - Sorrento

ITALIA: Lega Pro C2/A - Play Off

16:00 Bassano Virtus - Monza

ITALIA: Lega Pro C2/A - Play Out

16:00 Rimini - Vallée d´Aoste

ITALIA: Lega Pro C2/B - Play Off

16:00 Aprilia - Teramo
16:00 Chieti - L'Aquila

ITALIA: Lega Pro C2/B - Play Out

16:00 HinterReggio - Gavorrano

Le altre partite di oggi:

ANGOLA: Girabola League

16:00 Caála - Atletico do Namibe
16:30 Sagrada - Porcelana

ARGENTINA: Primera División - Torneo Final

01:15 Atl. Rafaela - San Lorenzo
16:00 Union Santa Fe - Colon
21:10 Lanus - Belgrano
23:00 Boca Juniors - Velez Sarsfield

ARGENTINA: Primera B Nacional

19:00 Gimnasia Jujuy - Sarmiento Junin
20:30 Douglas Haig - Nueva Chicago
20:30 Gimnasia L.P. - Rosario
21:30 Patronato - Instituto

ARGENTINA: Primera B Metropolitana - Play Offs

16:00 Brown Adrogue - Platense

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 Marconi - Blacktown Spartans
07:00 Sydney Utd - Manly Utd

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Melbourne Knights - Dandenong
07:00 Northcote City - Bentleigh

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:00 Ipswich Knights - Loganholme
09:00 Capalaba FC - Queensland
09:30 Eastern Suburbs - Rochedale

AUSTRALIA: Queensland State League

09:00 Moreton Bay Utd - Brisbane City

BELGIO: Belgacom League - Retrocessione

16:00 Mechelen - Geel-Meerhout

BRASILE: Série A

02:00 Corinthians - Ponte Preta
23:30 Atletico-MG - Sao Paulo
23:30 Fluminense - Criciuma
23:30 Internacional - Bahia
23:30 Nautico - Portuguesa

BRASILE: Série B

02:00 Boa - Atletico GO
02:00 Sao Caetano - Chapecoense-SC

CAMERUN: Elite One

14:30 Canon Yaounde - Union Douala
15:00 New Star - Tonnerre
16:30 Renaissance - Panthere
16:30 Sable - Njalla Quan
16:30 Young Sports Academy - Les Astres
17:00 Douala AC - Unisport Bafang

CANADA: CSL

01:00 Windsor Border Stars - St. Catharines
22:30 North York Astros - London City

CILE: Primera División - Retrocessione

21:30 Cobresal - Curico Unido

CINA: Super League

13:45 Shanghai Shenxin - Shanghai East Asia

CINA: Jia League

10:30 Guandong - Shenyang Shenbei
13:30 Beijing Baxy - Tianjin SongJiang

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

02:45 Cucuta - Atl. Nacional
02:45 Ind. Medellin - Junior
02:45 Once Caldas - Patriotas
02:45 Pasto - Itagui
22:15 Huila - Santa Fe

CONGO DR: Super League

16:00 Makiso - Vita Club

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Avarta - Naestved
13:00 Nordvest - Lolland
13:00 Roskilde - B 1908
15:00 Fremad Amager - Bornholm

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Svendborg - Sydvest
13:00 Thisted - Brabrand

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Inter Turku - Honka
17:30 Jaro - Rovaniemi
17:30 Lahti - TPS Turku
17:30 Mariehamn - VPS
17:30 MyPa - JJK Jyväskylä

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 AC Kajaani - Viikingit
17:30 Ilves - JIPPO
17:30 SJK - KooTeePee

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 KPV - VIFK
17:30 ORPa - Kemi
17:30 PK-37 - GBK Kokkola
17:30 YPA - Tervarit

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 LPS - Gnistan
17:30 Pallohonka - Ekenas

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Futura - Atlantis
17:30 Mikkeli - KTP

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 Sporting Kristina - Jazz Pori

GERMANIA: Regionalliga Play Offs

14:00 Kassel - Kiel
14:00 Lotte - RB Leipzig
14:00 Monaco 1860 II - Elversberg

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altglienicke - Luckenwalde
14:00 Altludersdorf - Brandenburger
14:00 Hansa Rostock II - Malchower
14:00 LFC Berlin - BFC Viktoria 89
14:00 Lichtenberg - Furstenwalde
14:00 Neubrandenburg - Pommern Greifswald
14:00 Waltersdorf - BFC Dynamo
14:00 Waren - Wismar

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Bautzen - Laubsdorf
13:30 Fortuna Chemnitz - Chemnitzer FC II
13:30 Gotha - Jena II
13:30 Hallescher II - Aue II
13:30 Markranstadt - Einheit Rudolstadt
13:30 Nordhausen - Halle
13:30 Piesteritz - Heidenauer

GERMANIA: Oberliga Westfalen

11:30 Westfalia Rhynern - Gutersloh
15:00 Ahlen - Wattenscheid
15:00 Dornberg - Neuenkirchen
15:00 Erkenschwick - Sprockhovel
15:00 Heven - Gievenbeck
15:00 Lippstadt - Erndtebruck
15:00 Roland Beckum - Ennepetal
15:00 Schermbeck - Bielefeld II
15:00 Westfalia Herne - Hammer SpVgg.

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd - Retrocessione

16:00 Deggendorf - Garching
16:00 Pettstadt - Raisting
16:00 Trogen - Friesen
16:00 TSV Aindling - Vilzing

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter - Hertha Walheim
15:00 Erftstadt - Hennef
15:00 Euskirchen - FC Wegberg-Beeck
15:00 Germania Windeck - FC Viktoria 08
15:00 Hurth - Aachen II
15:00 Koln-Worringen - Bergheim
15:00 Troisdorf - Freialdenhoven
15:15 Wesseling-Urfeld - Bruhl

GIAPPONE: J-League Division 2

12:00 Gifu - Okayama

GRECIA: Super League - Play Offs

19:30 Atromitos - Asteras T.
19:30 Giannina - PAOK

GRECIA: Football League - Play Off Promozione

19:00 Iraklis - O. Volos
19:00 Niki Volos - Panaitolikos

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

19:00 Comunicaciones - Malacateco
19:00 Escuintleca - Halcones FC
19:00 Heredia - Xelaju
19:00 Petapa - Municipal
19:00 Suchitepequez - Mictlan
19:00 Universidad SC - Marquense

ISLANDA: Pepsideild

19:00 Vestmannaeyjar - Fylkir

ISLANDA: Division 1

17:00 Grindavik - Tindastoll

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 07 Vestur Sorvagur - Fuglafjordur
16:00 Argir - Vikingur
16:00 Runavik - TB Tvoroyri
16:00 Streymur - HB Torshavn

KENYA: Top 8 Cup

14:00 Thika Utd. - Tusker

LITUANIA: A Lyga

17:00 Zalgiris - Kruoja
19:00 Atlantas - Ekranas

MAROCCO: Botola

16:30 Kenitra - Meknes
16:30 Raja Beni Mellal - Fes

MONDO: Amichevoli Club

15:00 Dresda (Ger) - United of Manchester (Eng)

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Algeria - Burkina Faso
15:00 Lesotho - Sudafrica
18:30 Irlanda - Georgia
20:00 Ucraina - Camerun
20:30 USA - Germania
21:00 Brasile - Inghilterra
23:30 Honduras - Israele

MONDO: Friendly International - Donne

13:00 Belgio D - Ucraina D
19:00 Slovenia D - Austria D
23:30 Canada D - USA D

MONDO: Torneo Toulon

17:30 Belgio U20 - Nigeria U20
19:30 Brasile U20 - Portogallo U20

NORVEGIA: Adeccoligaen

18:00 Elverum - Hodd
18:00 Follo - Bryne

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:30 Forde - Vålerenga 2

NORVEGIA: Division 2, avd 2

15:00 Nybergsund - Lyn
15:00 Raufoss - Harstad

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Vindbjart - Nest-Sotra
16:00 Arendal - Fana
16:00 Fyllingsdalen - Flekkeroy

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Tromsø 2 - Grorud
16:30 MO - Eidsvold

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

21:00 Cerro Porteno - Olimpia Asuncion
21:00 Cerro Porteno PF - Libertad
21:00 Rubio Nu - Diaz
21:00 Sp. Carapegua - Deportivo Capiata

PERU: Primera División - Prima fase

18:00 Leon De Huanuco - Pacifico
20:15 Inti Gas - Cajamarca
22:30 Cienciano - Sporting Cristal

POLONIA: Ekstraklasa

16:00 Jagiellonia - Ruch
16:00 Lech - Korona
16:00 Lechia - Gornik Z.
16:00 Legia - Slask
16:00 Piast - Belchatow
16:00 Pogon Szczecin - Polonia W.
16:00 Widzew Lodz - Podbeskidzie
16:00 Wisla - Zaglebie

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

16:00 Polonia W. U21 - Pogon Szczecin U21

REPUBBLICA CECA: CFL

13:30 Domazlice - Horni Mecholupy
17:00 Ceska Lipa - Chrudim
17:00 Kolin - Pisek
17:00 Kraluv Dvur - Chomutov
17:00 Roudnice n. L. - Karlovy Vary
17:00 Zapy - Kunice

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Sigma Olomouc B - Zabreh
10:15 Unicov - Ostrava B
10:30 Zlin B - Hlucin
16:30 Rosice - Frydek-Mistek

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

17:00 Bregalnica - Met. Skopje
17:00 Drita - Shkendija
17:00 Pelister - Napredok
17:00 Rabotnicki - Teteks
17:00 Sileks - Renova
17:00 Vardar - Turnovo

RUSSIA: Division 2 - Ural-Povolzhye

12:00 Chelyabinsk - Spartak Yoshkar
12:00 Kamaz - Orenburg
12:00 Tyumen - Kazan II
12:00 Uchaly - Oktan
12:00 Zenit-Izhevsk - Nosta

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Almeria - Girona
18:00 Barcellona B - Villarreal
18:00 Cordoba - Mirandes
18:00 Gijon - Huelva
18:00 Guadalajara - Lugo
18:00 Hercules - Murcia
18:00 Huesca - Xerez
18:00 Ponferradina - Santander
18:00 Real Madrid B - Alcorcon
18:00 UD Las Palmas - Numancia

SPAGNA: Segunda Division B Play Out

13:00 Zaragoza B - Constancia

SPAGNA: Segunda Division B Vincitori Play Offs

13:00 L'Hospitalet - Tenerife

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti

13:00 Albacete - R. Oviedo
13:00 Ath. Bilbao B - Levante UD B
13:00 Cartagena - Caudal Deportivo
13:00 Eibar - Alcoyano
13:00 Leganes - Lleida

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Bucheon - Hummel
12:00 Goyang Hi - Anyang

SVEZIA: Superettan

15:45 Sundsvall - Hammarby
16:00 Degerfors - Ljungskile
16:00 Örebro - Östersunds

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 Umeå - Eskilstuna City
15:00 IFK Lulea - Vasalund/Essinge
15:00 Västerås SK - Sandvikens
17:00 AFC United - Selånger
17:00 Nykopings - Dalkurd

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Lunds - Skövde
16:00 Kristianstads - Torslanda
18:00 Karlstad - Halmia

SVEZIA: Division 2, Norrland

15:00 Assi - Mariehem

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

18:00 S. Kerbura - Rotebro

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

17:00 BW 90 - Karlskrona

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

17:00 Sleipner - Enskede
17:00 Varmbols - Motala
17:00 Värmdö - Assyriska IF

SVIZZERA: Challenge League

16:00 Aarau - Wohlen
16:00 Biel - Chiasso
16:00 Locarno - Winterthur
16:00 Lugano - Bellinzona
16:00 Vaduz - Wil

SVIZZERA: 1.Liga Classic Play Offs

16:00 Le Mont - Grenchen

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Buriram - Ratchaburi
13:00 Songkhla United - Pattaya
13:30 Chiangrai - Chonburi
13:30 Muangthong - Osotsapa

USA: MLS

01:00 New York - Vancouver
01:30 Columbus - Houston
02:30 Kansas City - Montreal
03:00 Colorado - Dallas
03:30 Real Salt Lake - San Jose
04:30 Chivas - Seattle
22:30 New England - Los Angeles
23:00 Chicago - DC United
23:00 Chivas - DC United

USA: North American Soccer League - Spring Season

01:30 Fort Lauderdale - Carolina
02:30 San Antonio - Minnesota
22:00 Edmonton - Tampa Bay

USA: NWSL Women

01:00 Sky Blue D - Boston D

UNGHERIA: OTP Bank Liga

16:30 DVTK - Lombard Papa
16:30 Siofok - Ujpest

URUGUAY: Primera Division - Clausura

20:30 El Tanque Sisley - Juventud
20:30 Racing Montevideo - Progreso
20:30 Wanderers - Club Nacional

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Dynamos - Black Rhinos
15:00 Hwange - Highlanders
15:00 Shabanie - How Mine

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail