Le Partite di Oggi – 30 Giugno 2013 – Confederations Cup 2013

Il programma calcistico di domenica 30 giugno 2013. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Confederations Cup 2013

Siamo arrivati all’ultima giornata di questa Confederations Cup 2013. L’Italia di Prandelli scenderà in campo oggi ancora una volta, ma non per giocare la finalissima contro il Brasile bensì la ‘finalina’ del 3°/4° posto contro l’Uruguay. L’eliminazione contro la Spagna brucia ancora, specialmente perché è arrivata solo ai di rigore dopo una partita generosa degli azzurri, ma adesso la squadra dovrà cercare di chiedere con dignità la competizione anche se l’obiettivo principale è ormai sfumato.

Probabilmente la FIFA dovrebbe chiedersi qual’è utilità di una partita come questa, ultimo atto di una stagione lunghissima, che non consegnerà nessun trofeo in una competizione già di per sé di importanza relativa. Sia l’Italia che l’Uruguay arriveranno scariche mentalmente a questo appuntamento poco stimolante, ma gli azzurri avranno anche qualche problemino in più da gestire. I tempi supplementari giocati contro la Spagna a Fortaleza con un caldo umido infernale hanno provato moltissimo il fisico dei calciatori.

Ieri in conferenza stampa lo stesso Prandelli non è riuscito a nascondere un po’ di imbarazzo per le condizioni della sua squadra. Il Ct come già noto non avrà a disposizione Balotelli ed Abate, entrambi infortunatisi durante il girone, ma neanche Pirlo e Barzagli che hanno accusato problemi fisici dopo la gara contro la Spagna. A questi quattro potrebbero aggiungersi anche Chiellini, De Rossi e Gilardino che ancora non sono riusciti a recuperare dallo sforzo compiuto giovedì sera contro i Campioni del Mondo e d’Europa.

Se anche Chiellini, De Rossi e Barzagli si dovessero aggiungere alla lista degli indisponibili, Prandelli avrebbe solo 13 giocatori di movimento a disposizione, veramente pochi per riuscire a schierare una squadra competitiva. Sarà interessante anche vedere come la Spagna riuscirà ad affrontare la finale contro i padroni di casa del Brasile che non hanno giocato i supplementari in semifinale ed oltretutto hanno beneficiato di un giorno in più di riposo. La partita tra Italia ed Uruguay si giocherà alle 18, mentre la finale inizierà a mezzanotte.

FIFA Confederations Cup: Finale 1/2 e Finale 3/4

18:00 Uruguay – Italia (La Diretta)
24:00 Brasile – Spagna (La Diretta)

Le altre partite di oggi:

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 Blacktown – Mariners Academy
07:00 Manly Utd – Rockdale
07:00 Marconi – Sydney Olympic
07:00 Sydney Utd – APIA Tigers

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Hume City – Northcote City
07:00 South Melbourne – Port Melbourne Sharks
10:30 Oakleigh – Melbourne Knights

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:00 Ipswich Knights – North Star
08:00 Queensland Lions – Peninsula

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

16:00 BATE – Neman
17:00 Gomel – Brest
18:00 Dnepr Mogilev – Slavia Mozyr
18:00 FC Minsk – Belshina

CAMERUN: Elite One

14:30 Union Douala – Tonnerre
16:30 Canon Yaounde – New Star
16:30 Douala AC – Njalla Quan
16:30 Fovu Baham – Young Sports Academy
16:30 Panthere – Les Astres
16:30 Unisport Bafang – Sable

CANADA: CSL

19:00 Kingston – St. Catharines
23:00 Windsor Border Stars – Toronto Croatia

CINA: Super League

13:35 Hangzhou Greentown – Dalian Aerbin
13:35 Liaoning – Changchun Yatai
13:35 Shandong Luneng – Guizhou Renhe
13:35 Tianjin Teda – Shanghai Shenxin
13:45 Shanghai Shenhua – Guangzhou R&F

CINA: Jia League

10:00 Tianjin SongJiang – Henan Construction

ECUADOR: Serie A – Prima fase

19:00 Independiente J. T. – Manta
19:00 Macara – Emelec
19:00 Universidad Catolica – LDU Quito
23:00 Barcellona SC – Quevedo

FINLANDIA: Veikkausliiga

17:30 Honka – Jaro
17:30 Inter Turku – TPS Turku
17:30 JJK Jyväskylä – Rovaniemi
17:30 KuPS – VPS
17:30 MyPa – Mariehamn

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 AC Kajaani – SJK
17:30 Ilves – Viikingit
17:30 JIPPO – PK-35 Vantaa

FINLANDIA: Kakkonen North

17:30 Kemi – GBK Kokkola
17:30 Kerho 07 – PK-37
17:30 KPV – Tervarit
17:30 ORPa – VIFK

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 KaPa – Ekenas

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 Futura – KTP
17:30 Lahti Akatemia – FC POHU
17:30 Mikkeli – JaPS

FINLANDIA: Kakkonen West

17:30 Harma – MuSa

GIAPPONE: Nabisco Cup – Play Offs

11:00 Urawa – C-Osaka
11:00 Vegalta Sendai – Kawasaki
12:00 Kashiwa – Hiroshima
12:00 Yokohama M. – Kashima

ISLANDA: Pepsideild

19:00 Keflavik – Thor Akureyri
19:00 Stjarnan – Vestmannaeyjar
21:15 Fram – Breidablik
21:15 Fylkir – KR Reykjavik
21:15 Valur – Hafnarfjordur
22:00 Olafsvik – Akranes

KENYA: Premier League

14:00 Gor Mahia – Bandari

LITUANIA: A Lyga

17:30 Kruoja – Dainava Alytus

LITUANIA: Coppa

13:00 Trivartis Vilnius – Spyris Kaunas
17:00 Pipirini Rokiskis – Svyturys Marijampole

AMICHEVOLI: Club

15:00 Munster (Ger) – Bochum (Ger)
16:00 Krasnodar (Rus) – Din. Tbilisi (Geo)
16:00 Menen (Bel) – Oostende (Bel)
16:00 Rhede (Ger) – Moenchengladbach (Ger)
16:00 Schleswiger (Ger) – Hannover (Ger)
17:00 Beroe (Bul) – Gotse Delchev (Bul)
17:00 Sturm Graz (Aut) – Samara (Rus)
17:00 Wisla (Pol) – Omonia (Cyp)
18:00 Ingolstadt (Ger) – M. Tel Aviv (Isr)
18:00 Neftci Baku (Aze) – Burghausen (Ger)
18:00 Partizan (Srb) – Petrolul (Rou)
18:00 Shakhtar (Ukr) – Sp. Mosca (Rus)
18:30 Ried (Aut) – FSV Frankfurt (Ger)
18:30 Union Berlino (Ger) – Most (Cze)
19:00 Livingston (Sco) – Steaua Bucarest (Rou)
19:30 Din. Kiev (Ukr) – Zenit Petersburg (Rus)
20:00 Furth (Ger) – Slavia Praga (Cze)

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Lilleström – Vålerenga
18:00 Odd – Haugesund
18:00 Start – Aalesund
19:00 Viking – Rosenborg

NORVEGIA: Adeccoligaen

13:00 Ham-Kam – Kongsvinger
18:00 Hodd – Bryne
18:00 Ranheim – Bodo/Glimt
18:00 Sandefjord – Stabaek
18:00 Strømmen – Follo
18:00 Ull/Kisa – Mjondalen
18:00 V. Haugesund – Elverum

NORVEGIA: Division 2, avd 1

14:00 Molde 2 – Halden

NORVEGIA: Division 2, avd 2

15:00 Frigg – Alta
16:00 Harstad – Fram
18:00 Pors Grenland – Lyn
18:00 Valdres – Strømsgodset 2

NORVEGIA: Division 2, avd 3

16:00 Arendal – Nest-Sotra
16:00 Brann 2 – Egersunds

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 K. Oslo – Senja

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:30 Sp. Luqueno – Deportivo Capiata

PERU: Primera División – Prima fase

18:00 Pacifico – Melgar
20:15 Cienciano – Cesar Vallejo
22:30 Leon De Huanuco – U. de Deportes

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti

20:00 Jaen – Huracan
20:00 L’Hospitalet – Eibar

SUD COREA: K-League Classic

10:00 Ulsan Hyundai – Seoul
12:00 Daejeon – Chunnam
12:00 Gangwon – Suwon
12:00 Jeonbuk – Gyeongnam

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Anyang – Korean Police
12:00 Gwangju – Sangju Sangmu

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Elfsborg – Syrianska
17:30 Djurgården – Östers

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 Västerås SK – Umeå
17:00 Nykopings – AFC United
17:00 Sirius – Dalkurd
17:00 Vasalund/Essinge – Sandvikens

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Lunds – Husqvarna
16:00 Sylvia – Kristianstads
17:00 Oddevold – Skövde

SVEZIA: Division 2, Norrland

15:00 Hudiksvalls – Mariehem

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Raslatts – Fassbergs

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Syr. Botkyrka – Gute
17:00 Vimmerby – Motala

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Chainat – Muangthong
13:00 Pattaya – Police
13:00 Ratchaburi – Samut Songkhram
13:00 Royal Thai Army – Tero Sasana
13:30 Chonburi – Osotsapa

USA: MLS

20:00 New York – Houston

USA: North American Soccer League – Spring Season

22:00 Edmonton – Minnesota

USA: NWSL Women

05:00 Seattle Reign D – Chicago D
22:10 Kansas City D – Portland Thorns D

VIETNAM: V-League

11:00 Dong Nai – Xuan Thanh Saigon
11:00 Tien Giang FC – Gia Lai
12:00 Binh Duong – Ninh Bình
12:00 T&T Ha Noi – Da Nang
13:00 Song Lam Nghe An – Long An

I Video di Calcioblog