Le Partite di Oggi – 20 Agosto 2013 – Preliminari di Champions League

Ecco il programma della Champions League, di martedì 20 Agosto 2013: alle 20:45 il Milan di Massimiliano Allegri scenderà in campo per la gara preliminare contro gli olandesi del PSV

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 20 Agosto 2013: preliminari di Champions League. E’ arrivato il gran giorno che tutti i tifosi del Milan, e non solo, aspettavano dalla fine dello scorso campionato. I rossoneri infatti questa sera scenderanno in campo per la partita d’andata del terzo turno preliminare di Champions League, nel quale se la vedranno contro gli olandesi del PSV. Il sorteggio non è stato clemente con il Milan, assegnandogli una delle squadre più impegnative, forse la peggiore possibile.

Per la sfida di questa sera Massimiliano Allegri non ha potuto convocare gli infortunati Robinho e De Sciglio che hanno svolto negli ultimi giorni un lavoro differenziato mirato proprio a tornare a disposizione per questa partita, ma alla fine non ce l’hanno fatta. L’unica grande consolazione è che Mario Balotelli, che non ha potuto giocare l’amichevole Italia – Argentina a causa di un’infiammazione al ginocchio, ci sarà. Le scelte in attacco per Allegri saranno comunque abbastanza limitate visto che Pazzini rientrerà solo in autunno, e quindi oltre a Balotelli ed El Shaarawy il tecnico rossonero potrà contare solo sui giovani Niang e Petagna.

Senza far troppo caso alla pre-tattica, Allegri ha già annunciato nella conferenza stampa di ieri che punterà su un tridente composto da Balotelli, Boateng ed El Shaarawy, mentre a centrocampo Muntari è favorito su Nocerino. L’altro ballottaggio è tra Emanuelson e Constant, ma in questo caso il tecnico ha preferito non sbilanciarsi. Anche se Adriano Galliani ha cercato di smorzare la tensione sostenendo che non si tratterebbe del playoff più importante della storia del Milan, l’impegno di questa sera è cruciale per la stagione rossonera, ed anche per il mercato perché con i soldi della qualificazione potrebbe arrivare il solito regalo per i tifosi milanisti, al momento per nulla appagati dall’immobilismo della società.

CHAMPIONS LEAGUE: Preliminari

17:00 Shakhtar K. (Kaz) – Celtic (Sco)
20:45 Ferreira (Por) – Zenit Petersburg (Rus)
20:45 Lione (Fra) – Real Sociedad (Esp)
20:45 Plzen (Cze) – Maribor (Slo)
20:45 PSV (Ned) – Milan (Ita)

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División

01:15 Lanus – Estudiantes

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:00 Instituto – Brown Adrogue

AUSTRIA: Regionalliga Central

18:00 A. Klagenfurt – Vocklamarkt
18:00 Kalsdorf – Vorwarts Steyr
18:00 SAK Klagenfurt – Villacher
19:00 Allerheiligen – Lafnitz
19:00 BW Linz – Kapfenberg (Am)
19:00 Sturm Graz (Am) – AC Wolfsberger (Am)
19:00 Wallern – LASK Linz

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

19:00 Skanderborg – Odder

DANIMARCA: Coppa

18:00 Norrebro – Birkerod
18:30 Aarhus 1900 – Silkeborg

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Narva – Flora
16:00 Paide Linnameeskond – Sillamäe Kalev
16:00 Tallinna Kalev – Levadia
18:30 Infonet – Tammeka Tartu

ESTONIA: Coppa

15:00 Saaremaa – FC Tartu

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 LPS – SalPa

FINLANDIA: Kakkonen East

17:30 KTP – HIFK

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Dusseldorf II – Lippstadt
19:30 Oberhausen – Fortuna Köln

GERMANIA: Oberliga Bremen

18:45 Blumenthaler – Union Bremen

GERMANIA: Oberliga Hessen

19:00 Eschborn – Hunfelder
19:30 FSV Frankfurt II – Ederbergland

INGHILTERRA: Championship

20:45 Wigan – Doncaster

INGHILTERRA: Conference North

20:45 Altrincham – Barrow
20:45 Boston – Telford
20:45 Brackley – Histon
20:45 Colwyn Bay – Stalybridge
20:45 Gainsborough – Guiseley
20:45 Gloucester – Worcester
20:45 Harrogate – Vauxhall
20:45 Hednesford – Leamington
20:45 Solihull – Oxford City
20:45 Workington – Stockport

INGHILTERRA: Conference South

20:45 Basingstoke – Gosport
20:45 Bath City – Eastleigh
20:45 Bromley – Whitehawk
20:45 Dorchester – Weston
20:45 Dover – Ebbsfleet
20:45 Eastbourne – Tonbridge
20:45 Maidenhead – Hayes & Yeading
20:45 Sutton – Staines Town

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Arlesey – Chesham
20:45 Bashley – Truro
20:45 Bedford – Redditch
20:45 Bideford – AFC Totton
20:45 Burnham – Banbury
20:45 Chippenham – Poole Town
20:45 Hemel Hempstead – Corby
20:45 Hinckley – Hitchin
20:45 Stourbridge – St. Neots
20:45 Weymouth – Frome

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Blyth – Trafford
20:45 Chorley – Ashton
20:45 Droylsden – Whitby
20:45 Frickley – Buxton
20:45 Grantham – Worksop
20:45 Kings Lynn – Rushall
20:45 Matlock – Stocksbridge
20:45 Skelmersdale – Nantwich
20:45 Stafford – Barwell
20:45 United of Manchester – Fylde
20:45 Witton – Marine

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Bognor – Carshalton
20:45 Canvey Island – Lowestoft
20:45 Dulwich Hamlet – Cray
20:45 East Thurrock – Lewes
20:45 Enfield Town – Margate
20:45 Hampton – Wealdstone
20:45 Harrow Borough – Kingstonian
20:45 Hornchurch – Bury Town
20:45 Leiston FC – Hendon
20:45 Maidstone – Billericay
20:45 Thamesmead – Metropolitan Police
20:45 Wingate & Finchley – Grays

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

20:00 C. Rangers – Ballyclare
20:00 Dundela – Knockbreda
20:00 Harland & Wolff – Larne

ISLANDA: Division 1

21:00 Akureyri – Haukar
21:00 Fjolnir – Tindastoll
21:00 Grindavik – Throttur
21:00 Vikingur Reykjavik – Leiknir Reykjavik

LITUANIA: A Lyga

17:00 Banga – Suduva
18:15 Ekranas – Atlantas

LITUANIA: Coppa

18:00 FBK Kaunas – Spyris Kaunas

MESSICO: Copa Mexico

22:00 Cruz Azul Hidalgo – Santos Laguna

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:30 Afghanistan – Pakistan

NORVEGIA: Division 2, avd 2

18:00 Bossekop – Strømsgodset 2

PARAGUAY: Primera Division

21:00 Diaz – Cerro Porteno

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Karlovy Vary – Sokolov
17:00 Kladno – Rokycany
17:00 Prostejov – Zlin
17:00 Trebic – Znojmo
17:00 Vlasim – Vltavin
17:30 Stechovice – Dukla Praga

SCOZIA: Challenge Cup

20:45 Airdrie – Queen of South
20:45 Ayr – Falkirk
20:45 Dundee FC – Forfar
20:45 Dunfermline – Raith
20:45 Peterhead – Stenhousemuir
20:45 Stranraer – Annan

SLOVENIA: Coppa

16:00 Slatina – Gorica

SVEZIA: Svenska Cupen

19:00 Gute – Värnamo

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Motor Action – Triangle

Ultime notizie su Champions League

Tutto su Champions League →