Le Partite di Oggi – 24 Agosto 2013 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 24 Agosto 2013. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 24 Agosto 2013: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo 96 giorni di attesa oggi, finalmente, ricomincia il campionato di Serie A; un’opportunità per tutti i tifosi di tornare a sognare grazie al calcio, lo sport più amato dagli italiani. Oggi si giocheranno solo due anticipi, ma sarà subito un inizio scoppiettante. La prima partita in programma è infatti Verona – Milan, il cui calcio d’inizio è previsto per le ore 18. Per il neo promosso Hellas si tratta sicuramente di una prova molto impegnativa, ma potrebbero anche esserci i margini per un risultato sorprendente.

Le squadre di Allegri hanno sempre avuto qualche problema nell’affrontare le partite di inizio stagione, dando poi il meglio da metà settembre in avanti. A questo dato statistico, non certamente incoraggiante, va aggiunto che i rossoneri mercoledì prossimo scenderanno nuovamente in campo per giocare la partita di ritorno dei preliminari di Champions League contro gli olandesi del PSV, un appuntamento che non si può fallire assolutamente e che potrebbe distrarre Balotelli e compagni.

La sera alle 20:45 sarà il turno della Juventus di Antonio Conte, che scenderà in campo al Marassi di Genova contro la Sampdoria. Nella passata stagione la squadra di Delio Rossi riuscì a vincere due volte contro i bianconeri e quindi potrà contare su un grosso vantaggio psicologico. Gruppo quasi al completo per Conte che dovrà rinunciare solo a Pepe e Marchisio, mentre Delio Rossi dovrà fare a meno di Regini, Renan, Laczkò e Martinelli che hanno da scontare ancora una giornata di squalifica dallo scorso campionato. Secondo i media la Juventus dovrebbe giocare la partita d’esordio con la coppia Tevez-Vucinic in attacco, con Llorente, Matri, Quagliarella e Giovinco che si accomoderanno in panchina. Eder e Gabbiadini dovrebbe invece formare il tandem d’attacco di Delio Rossi.

Risultati Serie A in diretta: la classifica in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:00 Verona – Milan (La Diretta)
20:45 Sampdoria – Juventus (La Diretta)

ITALIA: Serie B

20:30 Avellino – Novara
20:30 Brescia – Lanciano
20:30 Empoli – Latina
20:30 Modena – Palermo
20:30 Padova – Trapani
20:30 Pescara – Juve Stabia
20:30 Siena – Crotone
20:30 Spezia – Cittadella
20:30 Ternana – Carpi

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship – Qualification – Play Offs

13:00 Mozambico – Angola
13:00 Zambia – Zimbabwe
15:00 DR Congo – Camerun

ALGERIA: Division 1

18:00 Ain Fakroun – Setif
18:00 Saoura – Harrach
18:45 Bejaia – MC Alger
19:00 Belouizdad – Arba
19:00 Constantine – Bordj Bou Arreridj
19:00 Eulma – Kabylie
19:00 Oran – Chlef
19:00 USM Alger – MO Bejaia

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:40 Al-Hilal – Al Oruba
19:40 Al-Raed – Al-Ettifaq

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

01:10 Racing Club – Arsenal Sarandi
21:30 Velez Sarsfield – Lanus
23:10 Argentinos Jrs – Tigre
23:30 Rosario – Godoy Cruz

ARGENTINA: Primera B Nacional

19:00 Sarmiento Junin – Crucero del Norte
20:30 Aldosivi – Defensa y Justicia
20:30 Villa San Carlos – Sportivo Belgrano
21:00 Banfield – Gimnasia Jujuy

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

18:00 Atletico Atlanta – Chacarita Juniors
20:30 Colegiales – Fénix
20:30 Deportivo Armenio – Almagro
20:30 Flandria – Acassuso
20:30 Tristan Suarez – Temperley
20:30 UAI Urquiza – Nueva Chicago
22:00 Defensores de Belgrano – Platense

ARMENIA: Premier League

17:00 Pyunik – Alashkert
17:00 Ulisses – Ararat

AUSTRALIA: NSW Premier League – Play Offs

11:00 Sutherland – Bonnyrigg

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Green Gully – Richmond
10:00 Southern Stars – Port Melbourne Sharks

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:15 Queensland – Rochedale
10:00 Capalaba FC – Queensland Lions
10:45 Loganholme – North Star
11:00 Eastern Suburbs – Ipswich Knights

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide City – Enfield City
07:30 Adelaide Cobras – Para
07:30 Adelaide Comets – Campbelltown City
07:30 Adelaide Raiders – NE Metrostars
07:30 Blue Eagles – Cumberland Utd.
07:30 Croydon – White City
07:30 Western Strikers – West Torrens

AUSTRALIA: Queensland State League

11:00 Brisbane Strikers – Brisbane City

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 Ried – Sturm Graz
19:00 AC Wolfsberger – Austria Vienna
19:00 Neustadt – Innsbruck

AUSTRIA: Regionalliga Est

17:00 Wiener Viktoria – Retz
17:30 Ober Grafendorf – Rapid (Am)
18:00 Mattersburg (Am) – Amstetten

AUSTRIA: Regionalliga Central

18:00 Villacher – A. Klagenfurt
18:00 Vorwarts Steyr – Allerheiligen
18:30 Kapfenberg (Am) – Kalsdorf
19:00 Lafnitz – Sturm Graz (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

17:00 A. Salzburg – Innsbruck (Am)
17:00 Hard – Bregenz
18:00 Altach (Am) – Wals-Grunau
18:00 Schwaz – Dornbirn

AZERBAIJAN: Premier League

16:00 Simurq – FK Baku

BELGIO: Jupiler League

20:00 Kortrijk – Mechelen
20:00 Leuven – Lokeren
20:00 Lierse – Waasland-Beveren

BELGIO: Coppa – Qualificazione

15:00 Wolvertem – Olimpic Ingelmunster
18:00 Duffel – Tubize
18:00 Temse – Geel-Meerhout
19:00 Borinage – Walhain
19:00 Deinze – Westhoek
19:00 KSV Roeselare – Vervietois
19:30 Leopoldsburg – Oudenaarde
20:00 Mouscron Peruwelz – Lommel Utd
20:00 Westerlo – Wallonne Ciney

BIELORUSSIA: Coppa

16:00 Belshina – Din. Minsk
16:00 Gorodeja – Mikashevichi
16:00 Slutsk – Dnepr Mogilev

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Apertura

22:00 Sports Boys Warnes – Nacional Potosi

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Gradacac – Siroki Brijeg
17:00 NK Vitez – Zrinjski
17:00 Prijedor – Leotar
17:00 Travnik – Slavija
19:00 Sarajevo – Celik Zenica

BRASILE: Série A

23:30 Flamengo – Gremio
23:30 Ponte Preta – Cruzeiro
23:30 Santos – Vitoria

BRASILE: Série B

02:00 America-RN – Avai
02:00 Joinville – Sao Caetano
21:20 Atletico GO – America Mineiro
21:20 Boa – Palmeiras
21:20 Bragantino – Chapecoense-SC
21:20 Parana – Sport Recife

BULGARIA: A PFG

17:00 Gotse Delchev – Chernomorets Burgas
17:00 Lok. Sofia – CSKA Sofia
19:00 Ludogorets – Beroe

CANADA: CSL

03:00 Serbian W. E. – London City

CILE: Primera División – Apertura

02:00 Nublense – U. Espanola
21:30 S. Wanderers – O’Higgins

CILE: Primera B – Apertura – 1st Phase

18:30 S. Morning – Naval

CINA: Super League

09:35 Qingdao Jonoon – Liaoning
13:35 Shandong Luneng – Hangzhou Greentown
13:45 Shanghai East Asia – Shanghai Shenhua
13:45 Wuhan Zall – Tianjin Teda

CINA: Jia League

09:00 Harbin Yiteng – Shijiazhuang
09:00 Yanbian – Henan Construction
10:00 Beijing Technology – Shenyang Shenbei
10:30 Guandong – Beijing Baxy
10:30 Huakaier F.C. – Chongqing Lifan
13:30 Chengdu Blades – Guizhou Zhicheng
13:30 Chongqing FC – Hunan Xiangtao
13:30 Shenzhen Ruby – Tianjin SongJiang

COLOMBIA: Liga Postobon – Finalización

22:15 Quindio – Itagui

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

23:00 U.C.R. – Belen

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Belupo – Din. Zagabria
21:00 Istra 1961 – Hajduk Split

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 BK Frem – Sollerod-Ved.
15:00 Egedal – Helsingor

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken – Hellerup
13:30 Skanderborg – Skive
15:00 Aarhus Fremad – Middelfart
15:00 Næsby – Ringkobing
15:00 Rishoj – Djursland
15:30 Sydvest – Odder

ECUADOR: Serie A – Seconda fase

02:30 Macara – Universidad Catolica
23:00 Dep. Quito – LDU Quito
23:30 Emelec – Dep. Cuenca

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Levadia – Narva
16:00 Kuressaare – Paide Linnameeskond

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 AC Kajaani – PK-35 Vantaa
15:00 Ilves – SJK
15:00 JIPPO – Oulu
15:00 OPS – Viikingit

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 TP-47 – YPA

FINLANDIA: Kakkonen South

17:30 Ekenas – KaPa
17:30 Gnistan – Pallohonka

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 FC POHU – Lahti Akatemia
15:00 HIFK – Sudet

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 MuSa – Harma
17:30 AIFK – Sporting Kristina

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Valenciennes – Marsiglia
20:00 Bordeaux – Bastia
20:00 Evian TG – Rennes
20:00 Guingamp – Lorient
20:00 Lione – Reims
20:00 Montpellier – Sochaux

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Brest – Dijon
15:30 Laval – Lens

GALLES: Premier League

15:30 Airbus – Carmarthen
15:30 Connah’s Q. – Afan Lido
15:30 Newtown – Bangor
16:00 Rhyl – Aberystwyth
16:45 TNS – Port Talbot

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Norimberga
15:30 Hannover – Schalke
15:30 Hoffenheim – Freiburg
15:30 Leverkusen – Moenchengladbach
15:30 Mainz – Wolfsburg
18:30 Hertha – Amburgo

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Aalen – Kaiserslautern
13:00 Furth – Colonia

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Burghausen – Wehen
14:00 Darmstadt – Heidenheim
14:00 Dortmund II – Regensburg
14:00 Duisburg – Chemnitzer FC
14:00 Hallescher – Elversberg
14:00 Munster – Kiel
14:00 RB Leipzig – Erfurt
14:00 Rostock – Unterhaching
14:00 Saarbrucken – Osnabruck

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 ETSV Weiche – VfR Neumunster
15:00 Goslarer – Hannover II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 – Babelsberg
13:30 Jena – Viktoria Berlin

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum II – Wiedenbruck
14:00 Colonia II – Oberhausen
14:00 Lippstadt – Uerdingen
14:00 Lotte – Dusseldorf II
14:00 Moenchengladbach II – Leverkusen II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Baunatal – Homburg
14:00 Pfullendorf – Trier
14:00 Zweibrucken – Kaiserslautern II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg – Rain/Lech
14:00 Ingolstadt II – Illertissen
14:00 Monaco 1860 II – Heimstetten
17:00 Schalding – TSV 1860 Rosenheim

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:30 Altglienicke – Lichtenberg
15:00 Malchower – Brandenburger
18:00 BFC Dynamo – Strausberg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Cottbus II – Aue II
14:00 Oberlausitz – Piesteritz
14:00 Sandersdorf – Heidenauer

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – Husumer
14:00 Kiel II – Lübeck
14:00 NTSV Strand 08 – Todesfelde
15:00 Neumunster – Meldorf
15:30 Preetzer TSV – Eichede II
16:00 Dornbreite Lubeck – Schilksee
16:00 Hartenholm – TSV Kropp

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Meiendorfer SV – Alstertal-Langenhorn

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Blumenthaler – Burg
15:00 Bremer – Aumund-Vegesack
15:00 VfL Bremen – Vatan Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Bückeburg – Ottersberg
16:00 Göttingen 05 – Celle
16:00 Uphusen – FT Braunschweig

GERMANIA: Oberliga Westfalen

18:00 Hammer SpVgg. – Erndtebruck

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Alzenau – Eschborn
15:00 Ederbergland – Hadamar
15:00 Hunfelder – SV Wiesbaden
15:00 Lehnerz – Jugesheim
15:00 Sportfreunde Seligenstadt – FSV Frankfurt II
15:00 Vellmar – Eintracht Stadtallendorf
17:00 Flieden – Wehen II

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:00 Arminia Ludwigshafen – Spvgg Burgbrohl
15:00 Rochling – Waldalgesheim
15:30 Betzdorf – Gonsenheim
15:30 Hauenstein – Saarbrucken II
15:30 Pfeddersheim – Salmrohr

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Frohnlach – Regensburg II
15:00 Selbitz – Alemannia Haibach
16:00 Amberg – Jahn Forchheim
16:00 Aubstadt – Ammerthal
16:00 Erlenbach – Neumarkt
16:00 Wurzburger FV – Weiden

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Ismaning – Eichstatt
15:00 DJK Rosenheim – Affing
15:00 Landshut – Burghausen II
15:00 Pullach – Schwabmunchen
16:00 Hankofen-Hailing – Aichach
16:00 Sonthofen – Unterhaching II

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Bahlinger – VfR Mannheim
15:30 Hollenbach – Balingen
15:30 Karlsruher II – Stuttgarter K. II
15:30 Spielberg – Ravensburg
17:00 Oberachern – Grunbach
17:30 Bruchsal – Kehler
18:00 FC Nottingen – Freiberg

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

16:00 Uedesheim – Kapellen-Erft

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Jena U19 – Wolfsburg U19
11:00 Kiel U19 – Dresda U19
13:00 St. Pauli U19 – Bremen U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Frankfurt U19 – Hoffenheim U19
13:00 Kaiserslautern U19 – Karlsruher U19

GIAPPONE: J-League

11:00 Shimizu – Urawa
12:00 Albirex Niigata – Kawasaki
12:00 Iwata – Tokyo
12:00 Kashima – Yokohama M.
12:00 Nagoya – C-Osaka
12:00 Oita – Hiroshima
12:00 Omiya Ardija – Kashiwa
12:00 Shonan – Kofu
12:00 Tosu – Vegalta Sendai

GRECIA: Super League

18:15 Panaitolikos – PAOK
18:15 Veria – OFI Crete
20:30 Panionios – Panathinaikos

GUATEMALA: Liga Nacional – Apertura

20:00 Suchitepequez – Mictlan

HONDURAS: Liga Nacional – Apertura

23:00 Parrillas O. – Olimpia

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Fulham – Arsenal
16:00 Everton – West Brom
16:00 Hull – Norwich
16:00 Newcastle – West Ham
16:00 Southampton – Sunderland
16:00 Stoke – Crystal Palace
18:30 Aston Villa – Liverpool

INGHILTERRA: Championship

13:15 Bolton – QPR
16:00 Blackburn – Barnsley
16:00 Blackpool – Reading
16:00 Brighton – Burnley
16:00 Charlton – Doncaster
16:00 Huddersfield – Bournemouth
16:00 Ipswich – Leeds
16:00 Leicester – Birmingham
16:00 Sheffield Wed – Millwall
16:00 Yeovil – Derby

INGHILTERRA: League One

16:00 Bradford – Sheffield Utd
16:00 Brentford – Walsall
16:00 Leyton Orient – Crewe
16:00 Milton Keynes – Bristol City
16:00 Notts County – Stevenage
16:00 Oldham – Port Vale
16:00 Rotherham – Shrewsbury
16:00 Swindon – Gillingham
16:00 Tranmere – Peterborough

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Cheltenham
16:00 Bristol Rovers – York
16:00 Burton – Bury
16:00 Chesterfield – Southend
16:00 Dagenham & Red. – Newport
16:00 Hartlepool – Fleetwood
16:00 Mansfield – Portsmouth
16:00 Morecambe – Exeter
16:00 Northampton – Torquay
16:00 Oxford Utd – Wycombe
16:00 Plymouth – Rochdale
16:00 Wimbledon – Scunthorpe

INGHILTERRA: Conference Premier

16:00 Barnet – Nuneaton
16:00 Cambridge Utd – Lincoln
16:00 Dartford – Braintree
16:00 Forest Green – Luton
16:00 Grimsby – Alfreton
16:00 Hereford – Tamworth
16:00 Kidderminster – Chester
16:00 Macclesfield – Halifax
16:00 Salisbury – Aldershot
16:00 Southport – Gateshead
16:00 Woking – Welling
16:00 Wrexham – Hyde

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Altrincham – Stockport
16:00 Boston – Leamington
16:00 Brackley – Worcester
16:00 Bradford PA – Barrow
16:00 Colwyn Bay – Guiseley
16:00 Gainsborough – Stalybridge
16:00 Gloucester – Telford
16:00 Harrogate – North Ferriby
16:00 Hednesford – Oxford City
16:00 Solihull – Histon
16:00 Workington – Vauxhall

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Basingstoke – Eastleigh
16:00 Bath City – Gosport
16:00 Boreham Wood – Hayes & Yeading
16:00 Bromley – Tonbridge
16:00 Chelmsford – Staines Town
16:00 Dorchester – Whitehawk
16:00 Dover – Concord
16:00 Eastbourne – Ebbsfleet
16:00 Havant & W – Weston
16:00 Maidenhead – Farnborough
16:00 Sutton – Stortford

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Corby
16:00 Bashley – St. Neots
16:00 Bedford – AFC Totton
16:00 Bideford – Biggleswade
16:00 Burnham – Frome
16:00 Cambridge City – Poole Town
16:00 Chippenham – Hitchin
16:00 Hemel Hempstead – Hungerford
16:00 Hinckley – Truro
16:00 St. Albans – Banbury
16:00 Stourbridge – Chesham
16:00 Weymouth – Redditch

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth – Worksop
16:00 Chorley – Whitby
16:00 Droylsden – Buxton
16:00 Frickley – Rushall
16:00 Grantham – Fylde
16:00 Ilkeston – Marine
16:00 Kings Lynn – Stocksbridge
16:00 Matlock – Nantwich
16:00 Skelmersdale – Ashton
16:00 Stafford – Trafford
16:00 United of Manchester – Stamford
16:00 Witton – Barwell

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor – Metropolitan Police
16:00 Canvey Island – Billericay
16:00 Dulwich Hamlet – Carshalton
16:00 East Thurrock – Grays
16:00 Enfield Town – Hendon
16:00 Hampton – Cray
16:00 Harrow Borough – Wealdstone
16:00 Hornchurch – Lowestoft
16:00 Leiston FC – Bury Town
16:00 Maidstone – Lewes
16:00 Thamesmead – Margate
16:00 Wingate & Finchley – Kingstonian

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Arsenal U18 – Fulham U18
12:00 Chelsea U18 – West Ham U18
12:00 Liverpool U18 – Everton U18
12:00 Stoke U18 – Manchester United U18
12:00 Sunderland U18 – Manchester City U18
12:00 Wolverhampton U18 – Newcastle U18
13:00 Blackburn U18 – Middlesbrough U18
13:00 Reading U18 – Leicester U18
13:00 Southampton U18 – Tottenham U18
13:00 West Brom U18 – Norwich U18

IRLANDA: FAI Cup

20:30 Longford – Drogheda
20:45 Sligo – Cork City

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballymena – Dungannon
16:00 Crusaders – Linfield
16:00 Glentoran – Ballinamallard
16:00 Portadown – Ards
16:00 Warrenpoint – Cliftonville

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Ballyclare – Institute
16:00 Coagh Utd – Loughgall
16:00 Donegal – C. Rangers
16:00 Harland & Wolff – Dergview
16:00 Knockbreda – Lisburn
16:00 Larne – Bangor
16:00 Limavady – Dundela

ISLANDA: Division 1

16:00 Bolungarvik – Akureyri
16:00 Haukar – Vikingur Reykjavik
16:00 Husavik – Fjolnir
16:00 Leiknir Reykjavik – Grindavik
16:00 Throttur – Selfoss
16:00 Tindastoll – Fjallabyggd

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:50 H. Acre – M. Tel Aviv
18:00 H. Raanana – M. Petach Tikva
18:00 Ramat Hasharon – H. Haifa
18:00 Yehuda – Ashdod
19:15 B. Jerusalem – H. Beer Sheva

KAZAKISTAN: Premier League – Play-Offs Championship

13:00 FC Astana – Ordabasy
13:00 Shakhtar K. – I. Pavlodar

KAZAKISTAN: Premier League – Gruppo Retrocessione

14:00 Zhetysu – Taraz
15:00 Akzajyk Uralsk – Vostok
15:00 Tobol – Atyrau

LETTONIA: Virslīga

16:00 Ventspils – Daugava Riga

LITUANIA: A Lyga

13:00 Atlantas – Kruoja
17:00 Siauliai – Ekranas

MALTA: Premier League

18:30 Balzan Youths – Rabat Ajax
18:30 Qormi – Naxxar Lions
20:30 Birkirkara – Sliema
20:45 Floriana – Tarxien

MAROCCO: Botola

18:00 Sale – Agadir

MESSICO: Primera División – Apertura

02:30 Queretaro – Guadalajara
04:30 Tijuana – Santos Laguna

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

02:30 Tecos – Necaxa
03:30 Correcaminos – Delfines del Carmen
23:00 Cruz Azul Hidalgo – Altamira

MOLDAVIA: Divizia Nationala

16:00 Academia – CSCA-Rapid
18:00 Speranta – Zimbru

MONDO: Amichevoli Nazionali

14:00 Uzbekistan – Turchia

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:00 Buducnost – Mornar
17:00 Grbalj – OFK Petrovac
17:00 Lovcen – Niksic
17:00 Rudar – Mogren
17:00 Zeta – Mladost Podgorica

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Sogndal – Viking
18:00 Odd – Brann

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Fredrikstad – Kongsvinger

NORVEGIA: Division 2, avd 1

14:00 Bærum – Kjelsås
16:00 Forde – Skarbøvik
16:00 Nesodden – Drobak-Frogn
16:00 Ostsiden – Birkebeineren

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Fram – Pors Grenland
16:00 Frigg – Tonsberg
16:00 Raufoss – Bossekop

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Fyllingsdalen – Ålgård
15:00 Notodden – Nest-Sotra
16:00 Arna-Bjornar – Fana
16:00 Egersunds – Vidar
16:00 Vindbjart – Flekkeroy

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Nardo – Byåsen
16:00 Levanger – Strindheim
16:00 Senja – Grorud

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Klepp D – Valerenga D
15:00 LSK Kvinner D – RØA D
15:00 Sandviken D – Avaldsnes D

OLANDA: Eredivisie

18:45 Nijmegen – Waalwijk
19:45 Den Haag – Roda
19:45 Heracles – PSV
20:45 Zwolle – Cambuur

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Graafschap – Jong PSV
18:45 Almere – Achilles 29

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

00:30 Guarani – Sp. Luqueno
21:00 Deportivo Capiata – Libertad

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Zawisza – Podbeskidzie
18:00 Jagiellonia – Pogon Szczecin
20:30 Legia – Lechia

POLONIA: Division 1

16:00 Katowice – Legnica
17:00 Ol. Grudziadz – Belchatow
17:00 Olsztyn – Puszcza
19:00 Sandecja – Arka

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:00 Olhanense – Ferreira
21:15 Academica – Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Atletico – Beira Mar

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

18:00 GD Joane – Vizela
18:00 Sousense – Boavista

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Znojmo – Slavia Praga
20:15 Slovacko – Plzen

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga – Trinec
10:15 Sokolov – Varnsdorf
10:15 Usti n. L. – Zizkov
10:15 Vltavin – Zlin
17:00 Frydek-Mistek – Mas Taborsko
17:00 Vlasim – Karvina

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chrudim – Roudnice n. L.
10:15 Strakonice – Stechovice
17:00 Domazlice – Admira Prague
17:00 Kolin – Chomutov
17:00 Kraluv Dvur – Karlovy Vary

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:00 HFK Olomouc – Zabreh
16:30 Kromeriz – Prostejov
16:30 Trebic – Hulin

ROMANIA: Liga I

18:00 Ceahlaul – Otelul
20:30 Gaz Metan – Steaua Bucarest

RUSSIA: Premier League

11:30 Din. Mosca – Zenit Petersburg
14:00 Tomsk – CSKA Mosca
16:30 V. Novgorod – Terek
19:00 Anzhi – Krasnodar

RUSSIA: Division 2 – Est

10:00 Baikal Irkutsk – Sakhalin
10:00 Sibiryak – Komsomolsk
13:00 Sibir 2 – Amur
13:30 Omsk – Chita

RUSSIA: Youth League

11:00 Amkar U21 – Sp. Mosca U21
13:00 Kazan U21 – Samara U21
16:00 Kuban U21 – Ural U21

SCOZIA: Premiership

16:00 Celtic – Inverness
16:00 Dundee Utd – St. Johnstone
16:00 Hearts – Aberdeen
16:00 Kilmarnock – Hibernian
16:00 Motherwell – Partick
16:00 Ross County – St. Mirren

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa – Cowdenbeath
16:00 Dumbarton – Morton
16:00 Hamilton – Queen of South
16:00 Livingston – Falkirk
16:00 Raith – Dundee FC

SCOZIA: League One

16:00 Brechin – Forfar
16:00 East Fife – Arbroath
16:00 Stenhousemuir – Dunfermline
16:00 Stranraer – Ayr

SCOZIA: League Two

16:00 Annan – Albion Rovers
16:00 Clyde – Queen’s Park
16:00 Montrose – Berwick
16:00 Peterhead – Elgin
16:00 Stirling – East Stirlingshire

SERBIA: Super Liga

17:00 Javor – FK Vozdovac
17:00 OFK Belgrado – Cukaricki
17:00 Rad – Radnicki Nis
17:00 Sloboda – Novi Pazar
19:00 Napredak – Crvena Zvezda
20:00 Jagodina – Donji Srem

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:00 Kosice – Trencin
17:30 Ruzomberok – Senica
19:30 B. Bystrica – Nitra
19:30 Zilina – Slovan Bratislava

SLOVACCHIA: 2. liga

16:00 L. Mikulas – Dubnica
16:00 Podbrezova – Michalovce
16:00 Presov – Samorin

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Triglav – Maribor
17:30 Domzale – Koper
18:30 Gorica – O. Ljubljana
20:00 Celje – NK Krka
20:00 Zavrc – Velenje

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Krsko – Aluminij
17:00 Verzej – Ankaran Hrvatini

SPAGNA: Liga

19:00 Elche – Real Sociedad
21:00 Espanyol – Valencia
23:00 Villarreal – Valladolid

SPAGNA: Segunda Division

19:00 Alaves – UD Las Palmas
19:00 Eibar – Girona
19:00 La Coruna – Cordoba
19:00 Saragozza – Mirandes
21:00 Barcellona B – Lugo
21:00 Real Madrid B – Alcorcon

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

18:00 Noja – Gijon B
19:00 Coruxo – SD Logrones
20:15 Burgos – R. Oviedo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:30 Laudio – Sarinena
19:00 Atl. Madrid B – Real Madrid C

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:00 Valencia B – L’Hospitalet
19:00 Levante UD B – Elche B
19:00 Olimpic Xativa – Baleares
19:30 Llagostera – Villarreal B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

20:00 Cartagena – Palo
20:00 La Roda – Ecija
20:30 Linense – Arroyo
22:00 San Fernando – Cadiz

SUD COREA: K-League Classic

12:00 Daejeon – Gangwon
12:00 Jeju – Jeonbuk
12:00 Seongnam – Ulsan Hyundai
12:30 Incheon – Busan

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Bucheon – Goyang Hi

SUDAFRICA: Coppa MTN 8

15:00 Kaizer – Orlando

SVEZIA: Superettan

15:00 Östersunds – GAIS
16:00 Angelholms – Jonkopings
16:00 Degerfors – Sundsvall
16:00 Ljungskile – Brage

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 Dalkurd – V. Syrianska

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Kristianstads – Husqvarna

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Skelleftea – Strömsbergs
15:00 Alviks – Pitea
15:00 Anundsjo – Morön
15:00 Bodens – Robertsfors
15:00 Mariehem – Assi

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Huddinge – Akropolis
15:00 Upsala – Karlbergs
16:00 Vasteras IK – Enkoping

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Eskilsminne – Assyriska BK
15:00 Larje/Angereds – Högaborgs
15:00 Raslatts – Norrby
16:00 Fassbergs – Lindome

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Torns – Ljungby
15:00 IFK Hassleholm – Prespa Birlik
15:00 Lindsdals – Oskarshamns
15:00 Nike – Kvarnby
16:00 Karlskrona – BW 90
16:00 Rosengard – Solvesborgs

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Enskede – Sleipner
14:00 Vimmerby – Gute
15:00 Smedby – Ekero

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

15:00 Gauthiod – Nordvarmland
15:00 Götene – Amal
15:00 Savedalens – Tibro

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Tyresö D – Jitex D
17:00 Örebro D – Sunnanå D

SVIZZERA: Super League

19:45 Lausanne – Aarau
19:45 Luzern – Basilea

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Lugano – Winterthur
17:45 Wohlen – Schaffhausen

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basel U21 – Old Boys
16:00 Tuggen – Delemont
16:00 YF Juventus – Le Mont
16:30 Bruhl SG – Koniz
17:30 Nyonnais – Kriens
20:00 Etoile-Carouge – St. Gallen U21

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Young Boys U21 – Meyrin
17:00 Azzurri Lausanne – Martigny
17:00 Fribourg – Yverdon
17:00 Grand-Lancy – Echallens
17:30 Monthey – Dudingen
18:00 Terre Sainte – Naters

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Black Stars – Schotz
16:00 Thun U21 – Solothurn
17:00 Grenchen – Wangen
18:00 Concordia – Baden
18:00 Xamax – Grasshopper U21

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Chur – Rapperswil
16:00 Mendrisio-Stabio – Muri
16:00 Wettswil-Bonstetten – Cham
17:00 Eschen – Hongg
17:00 Gossau – Lugano U21
17:00 Zug – Balzers

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Glass – Chonburi
13:00 Sisaket – Tero Sasana
13:00 Suphanburi – Ratchaburi
13:00 TOT – Pattaya

TURCHIA: Superliga

19:00 Kasimpasa – Kayserispor
20:45 Fenerbahce – Eskisehirspor
20:45 Gaziantepspor – Antalyaspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

16:00 Kahramanmaras – Ankaraspor
19:00 İstanbul B.B. – Bucaspor
19:00 Karsiyaka – Adanaspor

USA: MLS

02:30 Chicago – Kansas City

USA: NWSL Women – Play Offs

20:00 Kansas City D – Portland Thorns D

UCRAINA: Premier League

15:30 Vorskla – Volyn Lutsk
16:00 A. Kiev – Mariupol
18:30 Metalist Kharkiv – Sevastopol

UNGHERIA: OTP Bank Liga

16:30 Lombard Papa – DVTK
19:00 MTK Budapest – Pecsi
19:00 Puskas Academy – Kaposvar
21:00 Ujpest – Mezokovesd

URUGUAY: Primera Division – Apertura

20:30 El Tanque Sisley – Juventud
20:30 Racing Montevideo – Miramar
20:30 Rentistas – Club Nacional
20:30 Sud America – Fenix
20:30 Wanderers – Liverpool M.

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

22:00 Esppor Club – Mineros

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Black Rhinos – Shabanie
15:00 Buffaloes – Chicken Inn
15:00 CAPS Utd – Tripple B
15:00 Harare City – Dynamos
15:00 Highlanders – Monomotapa
15:00 How Mine – Black Mambas
15:00 Hwange – Platinum
15:00 Motor Action – Triangle

I Video di Calcioblog