Le Partite di Oggi – 27 Agosto 2013 – Preliminari di Champions League

Ecco il programma della delle partite di oggi, di martedì 27 Agosto 2013: i preliminari di Champions League, Coupe de la Ligue, Bundesliga e Coppa di Lega inglese

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 27 Agosto 2013: Coppa di Lega inglese, Coupe de la Ligue, Bundesliga, preliminari di Champions League e tanto altro ancora. Prima giornata dedicata ai preliminari di ritorno di Champions League; questa sera 5 squadre avranno la certezza di partecipare alla prossima edizione della coppa dalle grandi orecchie. Non è ancora arrivato però il momento del Milan, che scenderà in campo domani a San Siro contro il Psv dopo il pareggio per 1-1 della partita d’andata.

Almeno sulla carta un paio squadre hanno già ipotecato la qualificazione la scorsa settimana. L’Arsenal di Arsene Wenger, ad esempio, ospiterà all’Emirates Stadium i turchi del Fenerbahce, già sconfitti 6 giorni fa fuori casa con un secco 3-0 grazie ai gol di Gibbs, Ramsey e Giroud. Anche il Basilea non dovrebbe incontrare particolari difficoltà a centrare l’obiettivo visto che affronterà i bulgari del Ludogorets tra le mura amiche dopo aver vinto 4-2 in trasferta.

Sarà interessante poi scoprire se gli austriaci dell’Austria Vienna riusciranno a portare a casa la qualificazione contro la Dinamo Zagabria, sconfitta 2-0 fuori casa nonostante i pronostici fossero tutti per i croati. Più incerte le sfide tra lo Schalke 04 ed i greci del PAOK dopo l’1-1 di Gelsenkirchen, così come sembra molto equilibrato il confronto tra i rumeni della Steaua Bucarest ed i polacchi del Legia che 6 giorni fa hanno pareggiato 1-1 all’Arena Nationala.

Champions League: i risultati in tempo reale

CHAMPIONS LEAGUE: Preliminari

20:45 Arsenal (Eng) – Fenerbahce (Tur)
20:45 Austria Vienna (Aut) – Din. Zagabria (Cro)
20:45 Basilea (Sui) – Ludogorets (Bul)
20:45 Legia (Pol) – Steaua Bucarest (Rou)
20:45 PAOK (Gre) – Schalke (Ger)

FRANCIA: Coupe de la Ligue

18:45 Caen – Auxerre
20:00 Clermont – Tours
20:00 Le Havre – Amiens
20:00 Lens – Creteil
20:00 Nancy – Arles-Avignone
20:00 Nimes – Troyes

GERMANIA: Bundesliga

18:30 Friburgo – Bayern

INGHILTERRA: Coppa di Lega (Capital One Cup)

20:45 Barnsley – Southampton
20:45 Bristol City – Crystal Palace
20:45 Burnley – Preston
20:45 Burton – Fulham
20:45 Carlisle – Leicester
20:45 Derby – Brentford
20:45 Doncaster – Leeds
20:45 Huddersfield – Charlton
20:45 Leyton Orient – Hull
20:45 Liverpool – Notts County
20:45 Norwich – Bury
20:45 Peterborough – Reading
20:45 QPR – Swindon
20:45 Sunderland – Milton Keynes
20:45 Tranmere – Bolton
20:45 West Ham – Cheltenham
20:45 Yeovil – Birmingham
21:00 West Brom – Newport

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

01:45 Quilmes – San Lorenzo

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 Almagro – Colegiales

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:30 SV Oberwart – Neuberg

CROAZIA: Coppa

16:00 Gorica – Moslavac
16:00 Zagorec – Kustosija

DANIMARCA: Coppa

17:00 Bornholm – Nykobing
17:45 Aalborg Chang – Aarhus Fremad
17:45 Avedore – B.93
17:45 Holluf P. – Vejle
17:45 Ledoje-Smorum – Koge
17:45 Mejrup GU – Fredericia
17:45 Odder – Sydvest
17:45 Stjernen – Aarhus

FINLANDIA: Ykkonen

17:30 Ilves – AC Kajaani

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:30 Wiedenbruck – RW Essen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Neckarelz – Trier

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:00 Spvgg Burgbrohl – Hertha Wiesbach
19:30 Gonsenheim – Mehring

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

14:00 Norwich U18 – Chelsea U18

IRLANDA: FAI Cup

20:45 Derry City – Bluebell Utd

MAROCCO: Botola

20:00 Kenitra – Khouribga

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Danimarca U17 – Slovacchia U17

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:30 Uvaly – Mlada Boleslav

RUSSIA: Division 2 – Est

12:00 Baikal Irkutsk – Komsomolsk
12:00 Omsk – Amur
12:00 Sibir 2 – Chita
12:00 Sibiryak – Sakhalin

RUSSIA: Division 2 – Ural-Povolzhye

15:00 Nosta – Kirov
15:00 Oktan – Kazan 2
16:00 Kamaz – Spartak Yoshkar
16:00 Ulyanovsk – Chelyabinsk
16:00 Zenit-Izhevsk – Syzran
16:30 Lada Togliatti – Tyumen

SCOZIA: Insurance League Cup

20:30 Morton – Montrose
20:30 Stranraer – Ross County
20:45 Aberdeen – Alloa
20:45 Airdrie – Livingston
20:45 Dundee FC – Forfar
20:45 Falkirk – Dunfermline
20:45 Kilmarnock – Hamilton
20:45 Partick – Cowdenbeath
20:45 Queen of South – St. Mirren
20:45 Raith – Hearts

SCOZIA: Challenge Cup

20:45 Rangers – Berwick

SIRIA: Premier League – Play-Offs Championship

16:00 Al Jaish – Horriya
16:00 Al Shorta – Al Misfat

SLOVACCHIA: Coppa

17:00 D. Kubin – Zilina
17:00 Dunajska Luzna – Nitra
17:00 Podbrezova – Ruzomberok
17:00 Presov – Bardejov
17:00 Sala – Samorin
17:00 Sered – Trencin
17:00 Vrable – Senica
17:30 B. Bystrica – L. Mikulas

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Ajax Cape Town – Orlando
19:30 Amazulu – Black Aces
19:30 Kaizer – Moroka Swallows

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

19:20 Malmö D – Linköpings D

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

19:30 Sion U21 – Breitenrain

TUNISIA: Ligue Professionnelle

17:00 Africain – Sfaxien
17:00 Bizertin – Esperance Tunis
17:00 Etoile Du Sahel – Monastir
17:00 Grombalia Sports – Gafsa
17:00 Kairouanaise – Olympique Beja
17:00 Marsa – Hammam-Lif
17:00 Metlaoui – LPTA Tozeur
17:00 Stade Tunisien – Stade Gabèsien

Ultime notizie su Champions League

Tutto su Champions League →