Le Partite di Oggi – 31 Agosto 2013 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 31 Agosto 2013. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 31 Agosto 2013: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno i due anticipi della seconda giornata di Serie A che ripartirà nuovamente dal Bentegodi di Verona, anche se la squadra padrona di casa questa volta non sarà l’Hellas di Mandorlini bensì il Chievo di Beppe Sannino che affronterà il Napoli. I clivensi hanno conquistato 1 punto domenica scorsa contro il Parma, nell’unico pareggio della prima giornata di campionato. Se in Emilia ha vinto la noia, al San Paolo di Napoli gli azzurri di Benitez hanno dato spettacolo contro un Bologna che ha potuto solo recitare il ruolo di vittima sacrificale.

E’ sicuramente presto per poter esprimere giudizi ma, stando a quanto si è visto nella prima uscita stagionale, il Chievo sembra avere ancora qualche problema nel reparto offensivo, praticamente composto dagli stessi giocatori. Nello scorso campionato i clivensi sono riusciti a segnare appena 37 gol in 38 partite, restando a bocca asciutta in 12 occasioni. Nessun problema in avanti invece per il Napoli, che potrà contare su Gonzalo Higuain, nonostante il piccolo incidente di lunedì scorso che ha visto protagonista proprio l’argentino, scivolato sugli scogli di Capri.

La sera alle 20:45 scenderà in campo la Juventus di Antonio Conte contro la Lazio di Vladimir Petković. Sarà la prima occasione di rivincita per i biancocelesti a poco meno di due settimane dalla cocente sconfitta per 4-0 nella finale della Supercoppa Italiana giocata all’Olimpico di Roma. La Lazio negli ultimi anni, Supercoppa a parte, è sempre stata la bestia nera della Juventus, ed ora spera di ricominciare da dove aveva interrotto prima dello scivolone del 18 agosto scorso. Per i bianconeri dovrebbe scendere in campo la stessa formazione che ha giocato la prima partita di campionato, mentre c’è qualche dubbio in più a centrocampo per i capitolini che dovranno, tra le altre cose, fare a meno di Kozak e Ciani.

Risultati Serie A in diretta

ITALIA: Serie A

18:00 Chievo – Napoli (La Diretta)
20:45 Juventus – Lazio (La Diretta)

ITALIA: Serie B

18:00 Novara – Siena
20:30 Bari – Brescia
20:30 Carpi – Padova
20:30 Cittadella – Ternana
20:30 Crotone – Cesena
20:30 Juve Stabia – Spezia
20:30 Lanciano – Reggina
20:30 Latina – Avellino
20:30 Palermo – Empoli
20:30 Varese – Modena

AFRICA: African Nations Championship – Qualification – Play Offs

16:00 Angola – Mozambico

ALBANIA: Super League

17:00 Kastrioti – Partizani
17:00 Teuta – Bylis
17:00 Tirana – KF Laci
17:00 Vllaznia – Flamurtari

ALGERIA: Division 1

18:00 Arba – Bejaia
18:00 Harrach – Constantine
18:45 Bordj Bou Arreridj – Eulma
18:45 Kabylie – USM Alger
19:00 Chlef – Belouizdad
19:00 MC Alger – Ain Fakroun
19:00 MO Bejaia – Saoura

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:35 Al Ahli SC – Al Nasr Riyadh
19:35 Al Oruba – Al-Ittihad FC
19:35 Al-Shoalah – Al Shabab

ARABIA SAUDITA: Division 1

16:15 Al Jeel – Al Riyadh
16:15 Al Khaleej – Al Draih

ARGENTINA: Primera División – Torneo Inicial

21:00 Newells Old Boys – Estudiantes
23:15 Tigre – Quilmes

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Almirante Brown – Union Santa Fe
23:00 San Martin S.J. – Banfield

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

01:30 Chacarita Juniors – Deportivo Armenio
18:00 Nueva Chicago – Deportivo Moron
20:30 Barracas Central – Defensores de Belgrano
20:30 Deportivo Merlo – Atletico Atlanta
20:30 Temperley – Colegiales
20:30 Villa Dálmine – UAI Urquiza

ARMENIA: Premier League

15:00 Banants – Pyunik
17:00 Ararat – Gandzasar
17:00 Ulisses – Shirak

AUSTRALIA: NSW Premier League – Play Offs

10:30 Sutherland – Rockdale

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Green Gully – Southern Stars

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Peninsula – Queensland
09:30 North Star – Brisbane Force
10:00 Rochedale – Capalaba FC
10:45 Loganholme – Albany Creek

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Balcatta – N.T.C
09:00 Bayswater City – Armadale
09:00 Cockburn City – Bunbury
09:00 Floreat Athena – Sorrento
09:00 Stirling Lions – Inglewood
13:00 Joondalup – Perth SC

AUSTRALIA: APL Premier League – Play Offs

07:00 Blue Eagles – NE Metrostars

AUSTRALIA: Queensland State League – Play Offs

11:00 Brisbane City – Sunshine Coast

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 Sturm Graz – AC Wolfsberger
19:00 Admira – Ried
19:00 Austria Vienna – Innsbruck
19:00 Grodig – Neustadt

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:15 Retz – Mattersburg (Am)
17:00 Ritzing – Wiener

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 Lafnitz – Vorwarts Steyr

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Johann – Altach (Am)
17:00 Bregenz – A. Salzburg
17:00 Hochst – Hard
17:00 Salzburg (Am) – Schwaz
18:00 Dornbirn – Neumarkt

AZERBAIJAN: Premier League

15:00 FK Baku – Neftci Baku
15:00 Gabala – Khazar Lenkoran
15:00 Sumgayit PFC – Ravan

BELGIO: Jupiler League

18:00 Mechelen – Lierse
20:00 Cercle Brugge – Leuven
20:00 Gent – Mons
20:00 Lokeren – Oostende

BELGIO: Belgacom League

19:00 Borinage – Lommel Utd
20:00 Antwerp – Geel-Meerhout
20:00 Brüssel – Virton
20:00 Hoogstraten – St. Truiden
20:00 Westerlo – Vise

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

18:30 Torhout – Deinze
19:00 Tournai – Londerzeel
20:00 Dender – Geants

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Hasselt – Wallonne Ciney
20:00 Huy – St. Gilloise

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Leuven II D – Aalst D
14:30 Lierse II D – Zulte Waregem D
15:00 Heist D – Femina Woluwe D
15:00 RSC Anderlecht II D – Sinaai Girls D
15:00 Tienen D – Zonhoven D
17:00 Mons D – Standard Liege 2 D

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:30 Celik Zenica – Prijedor
16:30 Olimpik Sarajevo – Sarajevo
17:00 Leotar – Gradacac
19:30 Zrinjski – Zeljeznicar

BRASILE: Série A

23:30 Goias – Atletico-MG
23:30 Gremio – Ponte Preta
23:30 Nautico – Atletico-PR
23:30 Portuguesa – Bahia

BRASILE: Série B

21:20 America-RN – Sao Caetano
21:20 Bragantino – Paysandu
21:20 Chapecoense-SC – Icasa-CE
21:20 Parana – Guaratingueta

BULGARIA: A PFG

17:00 Cherno More – Ludogorets
17:00 Slavia Sofia – Gotse Delchev
19:00 Chernomorets Burgas – Litex Lovech

CANADA: CSL

02:30 London City – Kingston
03:00 Serbian W. E. – Brampton Utd

CANADA: CIS

02:15 McMaster – Laurier
20:15 Trent – Laurentian
21:15 Toronto – Carleton
21:15 UOIT – Brock
21:15 Western – Waterloo
21:15 Windsor – York
22:15 Saskatchewan – Winnipeg

CILE: Primera División – Apertura

18:30 U. De Concepcion – Nublense
21:30 U. Calera – A. Italiano

CINA: Super League

13:35 Tianjin Teda – Guangzhou
13:45 Shanghai Shenhua – Wuhan Zall

CIPRO: First Division

18:00 Anorthosis – Omonia
19:00 Kouklion – AEK Larnaca

CROAZIA: 1. HNL

19:00 Osijek – Hajduk Split
19:00 Zadar – Belupo
21:00 Din. Zagabria – Istra 1961

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

15:00 Bronshoj – Fredericia
15:00 Marienlyst – Vejle

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Roskilde
15:00 Sollerod-Ved. – Egedal
15:00 Vanløse – Svebolle

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Hellerup – Sydvest
13:30 Skanderborg – Svendborg
15:00 Djursland – Brabrand
15:00 Middelfart – Thisted
15:00 Odder – Næsby
15:15 Jammerbugt – Rishoj

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne

13:00 BSF D – Fortuna Hjorring D
13:00 Taastrup D – Odense D

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Tammeka Tartu – Narva
16:00 Paide Linnameeskond – Flora
16:00 Sillamäe Kalev – Infonet

EUROPA: Campionati Europei U19 – Donne – Play Offs

16:00 Inghilterra U19 D – Francia U19 D

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 TPS Turku – JJK Jyväskylä

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 KooTeePee – AC Kajaani
15:00 PK-35 Vantaa – OPS

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 BK-46 – Ekenas
15:00 LPS – Klubi 04

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 Futura – JaPS

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 Harma – Hameenlinna
15:00 TPV – P-Iirot Rauma

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Evian TG – Lione
17:00 Paris SG – Guingamp
20:00 Bastia – Tolosa
20:00 Lorient – Valenciennes
20:00 Reims – Nantes
20:00 Rennes – Lilla
20:00 Sochaux – Ajaccio

GALLES: Premier League

16:45 Afan Lido – Airbus

GEORGIA: Umaglesi Liga

15:00 Georgia – Merani Martvili
15:00 Zugdidi – Bolnisi

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Braunschweig
15:30 Hannover – Mainz
15:30 Moenchengladbach – Brema
15:30 Norimberga – Augsburg
15:30 Wolfsburg – Hertha
18:30 Schalke – Leverkusen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Bochum – Paderborn
13:00 Union Berlino – St. Pauli

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Chemnitzer – Dortmund II
14:00 Elversberg – Munster
14:00 Erfurt – Duisburg
14:00 Heidenheim – Rostock
14:00 Kiel – Burghausen
14:00 Osnabruck – Kickers Stoccarda
14:00 Regensburg – Darmstadt
14:00 Unterhaching – Saarbrucken
14:00 Wehen – RB Lipsia

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Victoria Hamburg – ETSV Weiche
14:00 Bremen II – Oldenburg
15:00 Havelse – Braunschweig II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Auerbach – Zwickau
13:30 Hertha II – Union Berlino II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Aachen – Lotte
15:30 Schalke II – Fortuna Köln

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Freiburg II – Baunatal
14:00 Kaiserslautern II – Pfullendorf
14:00 Mainz II – Zweibrucken
17:00 Neckarelz – Worms

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Augsburg II – Furth II
14:00 Bayern II – Bayern Hof
14:00 Illertissen – Buchbach
14:00 Rain/Lech – Bamberg

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Brandenburger – Altludersdorf
14:00 Hansa Rostock II – BFC Dynamo
14:00 Lichtenberg – Schönberg
14:00 Torgelower Greif – Altglienicke
14:00 Waltersdorf – Hurturkel

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Hallescher II – Jena II
14:00 Dresden II – Oberlausitz
14:00 Heidenauer – Markranstadt
14:00 Schott Jena – Halle

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Flensburg 08 – Neumunster
14:00 NTSV Strand 08 – Dornbreite Lubeck
14:00 TSV Kropp – Kiel II
15:00 Schilksee – Preetzer TSV

GERMANIA: Oberliga Hamburg

15:00 Curslack-Neuengamme – Condor Hamburg

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Aumund-Vegesack – Blumenthaler
15:00 Vatan Bremen – Bremer
15:30 Bremerhaven – Grohn
15:30 Burg – Union Bremen

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Eintracht Stadtallendorf – Hunfelder
15:00 FSV Frankfurt II – Lehnerz
15:00 Lohfelden – Fernwald
15:00 SKV Darmstadt – Ederbergland
15:00 Vellmar – Wehen II
15:00 Viktoria Griesheim – Eschborn
16:00 Jugesheim – Flieden
18:00 SV Wiesbaden – Alzenau

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Hauenstein – Pfeddersheim
14:30 Neunkirchen – Spvgg Burgbrohl
15:00 Arminia Ludwigshafen – Gonsenheim
15:30 Betzdorf – Rossbach/Verscheid
15:30 Idar-Oberstein – Mechtersheim
16:00 Hertha Wiesbach – FK Pirmasens
16:00 Mehring – Waldalgesheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Ammerthal – Erlangen
15:00 Frohnlach – Wurzburger FV
15:00 Neumarkt – Amberg
16:00 Alemannia Haibach – ASV Hollfeld
17:00 Weiden – Erlenbach

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Aichach – Sonthofen
15:00 Bogen – Pipinsried
15:00 DJK Rosenheim – Hankofen-Hailing
16:00 Wolfratshausen – Landshut
17:00 Eichstatt – Raisting
17:00 Unterfohring – Garching

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Stuttgarter K. II – FC Nottingen
15:30 FC 08 Villingen – Oberachern
15:30 Freiberg – Walldorf
15:30 Grunbach – Bahlinger
15:30 Kehler – Heidenheim II
15:30 Ravensburg – Bruchsal
15:30 Reutlingen – Spielberg
15:30 VfR Mannheim – Hollenbach
18:00 Balingen – Karlsruher II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Osnabruck U19 – Jena U19
12:00 Dresda U19 – Union Berlin U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Bayern U19 – Monaco 1860 U19
11:00 Hoffenheim U19 – Unterhaching U19
13:30 Stuttgart U19 – Frankfurt U19
14:00 Furth U19 – Kaiserslautern U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Oberhausen U19 – Wuppertaler U19

GERMANIA: DFB Pokal – Donne

11:00 Neubrandenburg D – Jena D
14:00 Bardenbach D – Hoffenheim D
16:00 Frankfurt D – FFC Niederkirchen D
16:00 Holstein Kiel D – Friedenstal D
16:00 Moers D – Worrstadt D
17:00 Derendingen D – Köln D
17:00 Karlsruher D – Bochum D
18:00 Jägersburg D – Wurzburg D

GIAPPONE: J-League

11:00 Urawa – Albirex Niigata
11:30 Kashima – Kashiwa
12:00 C-Osaka – Kawasaki
12:00 Hiroshima – Tokyo
12:00 Iwata – Kofu
12:00 Oita – Shimizu
12:00 Omiya Ardija – Yokohama M.
12:00 Shonan – Vegalta Sendai
12:00 Tosu – Nagoya

GRECIA: Super League

18:15 Kalloni – Giannina
18:15 Xanthi – Ergotelis
20:30 Panathinaikos – Veria

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester City – Hull
16:00 Cardiff – Everton
16:00 Newcastle – Fulham
16:00 Norwich – Southampton
16:00 West Ham – Stoke
18:30 Crystal Palace – Sunderland

INGHILTERRA: Championship

13:15 Leeds – QPR
16:00 Barnsley – Huddersfield
16:00 Birmingham – Ipswich
16:00 Blackburn – Bolton
16:00 Blackpool – Watford
16:00 Brighton – Millwall
16:00 Charlton – Leicester
16:00 Derby – Burnley
16:00 Doncaster – Bournemouth
16:00 Middlesbrough – Sheffield Wed
16:00 Wigan – Nottingham
16:00 Yeovil – Reading

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Carlisle
16:00 Colchester – Leyton Orient
16:00 Gillingham – Bristol City
16:00 Notts County – Rotherham
16:00 Oldham – Tranmere
16:00 Peterborough – Crawley
16:00 Port Vale – Wolves
16:00 Sheffield Utd – Milton Keynes
16:00 Shrewsbury – Coventry
16:00 Stevenage – Bradford
16:00 Swindon – Crewe
16:00 Walsall – Preston

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Burton
16:00 Bristol Rovers – Northampton
16:00 Bury – Cheltenham
16:00 Exeter – York
16:00 Mansfield – Dagenham & Red.
16:00 Morecambe – Plymouth
16:00 Oxford Utd – Rochdale
16:00 Portsmouth – Chesterfield
16:00 Scunthorpe – Newport
16:00 Torquay – Hartlepool
16:00 Wimbledon – Fleetwood
16:00 Wycombe – Southend

INGHILTERRA: Conference Premier

14:00 Wrexham – Chester
16:00 Barnet – Hyde
16:00 Cambridge Utd – Tamworth
16:00 Dartford – Lincoln
16:00 Forest Green – Alfreton
16:00 Grimsby – Nuneaton
16:00 Hereford – Welling
16:00 Kidderminster – Luton
16:00 Macclesfield – Braintree
16:00 Salisbury – Halifax
16:00 Southport – Aldershot
16:00 Woking – Gateshead

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Altrincham – Histon
16:00 Boston – Worcester
16:00 Brackley – North Ferriby
16:00 Bradford PA – Oxford City
16:00 Colwyn Bay – Leamington
16:00 Gainsborough – Telford
16:00 Gloucester – Guiseley
16:00 Harrogate – Stockport
16:00 Hednesford – Barrow
16:00 Solihull – Vauxhall
16:00 Workington – Stalybridge

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Basingstoke – Staines Town
16:00 Bath City – Concord
16:00 Boreham Wood – Eastleigh
16:00 Bromley – Gosport
16:00 Chelmsford – Weston
16:00 Dorchester – Ebbsfleet
16:00 Dover – Hayes & Yeading
16:00 Eastbourne – Farnborough
16:00 Havant & W – Tonbridge
16:00 Maidenhead – Stortford
16:00 Sutton – Whitehawk

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Hinckley
16:00 Banbury – Frome
16:00 Bashley – Bideford
16:00 Bedford – Stourbridge
16:00 Burnham – Hemel Hempstead
16:00 Chippenham – AFC Totton
16:00 Hungerford – Chesham
16:00 Poole Town – Biggleswade
16:00 St. Albans – Corby
16:00 St. Neots – Redditch
16:00 Truro – Hitchin
16:00 Weymouth – Cambridge City

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Barwell – Marine
16:00 Blyth – Matlock
16:00 Buxton – Whitby
16:00 Droylsden – Skelmersdale
16:00 Frickley – Chorley
16:00 Grantham – United of Manchester
16:00 Nantwich – Ashton
16:00 Rushall – Stocksbridge
16:00 Stafford – Ilkeston
16:00 Trafford – Stamford
16:00 Witton – Kings Lynn
16:00 Worksop – Fylde

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor – Canvey Island
16:00 Carshalton – Bury Town
16:00 Dulwich Hamlet – Hornchurch
16:00 East Thurrock – Hampton
16:00 Enfield Town – Thamesmead
16:00 Hendon – Lewes
16:00 Leiston FC – Harrow Borough
16:00 Maidstone – Kingstonian
16:00 Metropolitan Police – Margate
16:00 Wealdstone – Cray
16:00 Wingate & Finchley – Lowestoft

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Blackburn U18 – Tottenham U18
12:00 Bolton U18 – Aston Villa U18
12:00 Manchester United U18 – Norwich U18
12:00 Newcastle U18 – Southampton U18
12:00 Stoke U18 – West Brom U18
12:30 Manchester City U18 – Leicester U18
13:00 Middlesbrough U18 – Reading U18
13:00 Wolverhampton U18 – West Ham U18
14:30 Everton U18 – Chelsea U18
15:00 Sunderland U18 – Arsenal U18

IRAN: Pro League

16:30 Esteghlal Khuzestan – Esteghlal

IRAQ: Super League

15:30 Al Kahrabaa – Al Najaf
15:30 Al Kahrabaa – Naft Al Junoob
15:30 Al-Masafi – Zakho
15:30 Al Minaa – Baghdad
15:30 Al Naft – Al Talaba
15:30 Al Shorta – Al Zawraa
15:30 Al Sulaimaniya – Al Quwa Al Jawiya
15:30 Arbil – Al Sinaah
15:30 Karkuk – Karbalaa
15:30 Naft Al Junoob – Duhok

IRLANDA: Premier League

20:45 Sligo – Limerick

IRLANDA: Division 1

20:45 Cobh Ramblers – Finn Harps

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Linfield – Glentoran

ISLANDA: Division 1

16:00 Vikingur Reykjavik – Bolungarvik

ISOLE FAR OER: Premier League

18:00 Fuglafjordur – Argir
18:00 Klaksvik – TB Tvoroyri
18:00 Streymur – 07 Vestur Sorvagur
19:00 HB Torshavn – B36 Torshavn

ISRAELE: Ligat ha’Al

17:00 Sakhnin – H. Acre
18:00 H. Haifa – H. Raanana
18:00 Shmona – Ramat Hasharon
18:30 H. Beer Sheva – H. Tel Aviv
19:15 M. Petach Tikva – B. Jerusalem

KENYA: Premier League

14:00 Chemelil – Stima
14:00 Karuturi – Thika Utd.
14:00 Ulinzi Stars – Mathare Utd.

LETTONIA: Virslīga

13:00 Metta/LU – Liepajas Metalurgs
14:00 Spartaks – FK Ilukste
17:00 Skonto Riga – FC Jurmala

LITUANIA: A Lyga

17:30 Banga – Atlantas

LITUANIA: Coppa

15:00 Kaunas United – Savanoris

MALTA: Premier League

18:30 Sliema – Naxxar Lions
18:30 Vittoriosa – Hibernians
20:30 Valletta – Floriana
20:45 Birkirkara – Balzan Youths

MAROCCO: Botola

18:00 Maghreb Fez – FAR Rabat
21:00 Moghreb Tétouan – Chabab Rif Hoceima

MESSICO: Primera División – Apertura

02:30 Monarcas – Pachuca
04:30 Santos Laguna – Leon
23:00 Cruz Azul – Queretaro

MESSICO: Liga de Ascenso – Apertura

03:00 Necaxa – Merida
03:00 San Luis – Tecos
03:30 Leones Negros – Correcaminos

MOLDAVIA: Divizia Nationala

16:00 Olimpia – Academia
16:00 Veris Chisinau – Speranta
18:00 Zimbru – Dinamo-Auto Tiraspol

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

17:00 Grbalj – Decic
17:00 Lovcen – Mogren
17:00 Niksic – Mladost Podgorica
17:00 Rudar – OFK Petrovac
17:00 Zeta – Mornar

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Lilleström – Odd
18:00 Rosenborg – Aalesund

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Ull/Kisa – Sandefjord

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Birkebeineren – Moss

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Bossekop – Alta
16:00 Pors Grenland – Frigg
16:00 Tonsberg – Nybergsund

NORVEGIA: Division 2, avd 3

14:00 Ålgård – Notodden
16:00 Nest-Sotra – Egersunds

NORVEGIA: Division 2, avd 4

14:00 Grorud – Levanger
16:00 Strindheim – Nardo
17:00 Skedsmo – MO

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Arna-Bjørnar D – Kolbotn D
15:00 Avaldsnes D – Grimstad D
15:00 Medkila D – Klepp D
15:00 RØA D – Orn D
15:00 Valerenga D – Sandviken D
19:00 Stabaek D – LSK Kvinner D

OLANDA: Eredivisie

18:45 Twente – Heerenveen
19:45 Heracles – Den Haag
19:45 Waalwijk – G.A. Eagles
20:45 PSV – Cambuur

PARAGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Diaz – Sol De America
23:30 Olimpia Asuncion – Rubio Nu

PERU: Primera División – Seconda fase

18:15 U. Comercio – Cesar Vallejo
20:15 U. San Martin – Leon De Huanuco
22:30 U. de Deportes – Cienciano

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Widzew Lodz – Jagiellonia
18:00 Pogon Szczecin – Wisla
20:30 Cracovia – Legia

POLONIA: Division 1

16:00 Leczna – Katowice
17:00 Chojnice – Olsztyn
17:00 Ol. Grudziadz – Termalica B-B.
17:00 Puszcza – Tychy
17:30 Arka – Brzesko

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:00 Guimaraes – Setubal
21:00 Sporting – Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Aves – FC Porto B
17:00 Maritimo B – Feirense
19:00 Braga B – Chaves

PORTOGALLO: Taça de Portugal

16:00 Santiago FC – Estarreja

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Pribram – Dukla Praga
20:15 Sparta Praga – Ostrava

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Pardubice – Vltavin
10:15 Trinec – Vlasim
17:00 Mas Taborsko – Sokolov

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chomutov – Chrudim
17:00 Kunice – Strakonice

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Orlova – Slovacko B
16:00 Opava – Unicov
16:30 Hlucin – Trebic
16:30 Hulin – Kromeriz
16:30 Mikulovice – Breclav
16:30 Prostejov – HFK Olomouc

RUSSIA: Premier League

16:45 Terek – Anzhi
19:00 Krasnodar – V. Novgorod

RUSSIA: Division 2 – Sud

16:30 Volgar-Astrakhan – Krasnodar 2

RUSSIA: Youth League

10:00 Zenit Petersburg U21 – Lok. Mosca U21
12:00 Din. Mosca U21 – FK Rostov U21
13:00 Samara U21 – Kuban U21
14:00 Ural U21 – Kazan U21
15:00 Sp. Mosca U21 – Tomsk U21

RUSSIA: Coppa – Qualificazione

14:00 Kaspiysk – Nazran
16:00 Nalchik – Alania
16:00 Tyumen – Yenisey
16:00 Zenit-Izhevsk – M. Saransk
16:30 Kursk – Khimik
16:30 Z. Ryazan – T. Mosca

SCOZIA: Premiership

13:45 Dundee Utd – Celtic
16:00 Aberdeen – St. Johnstone
16:00 Hibernian – Ross County
16:00 Inverness – Hearts
16:00 St. Mirren – Partick
18:30 Motherwell – Kilmarnock

SCOZIA: Championship

16:00 Cowdenbeath – Dumbarton
16:00 Falkirk – Hamilton
16:00 Morton – Raith
16:00 Queen of South – Alloa

SCOZIA: League One

16:00 Arbroath – Brechin
16:00 Ayr – Airdrie
16:00 Dunfermline – Stranraer
16:00 Forfar – Stenhousemuir
16:00 Rangers – East Fife

SCOZIA: League Two

16:00 Albion Rovers – Montrose
16:00 Berwick – Annan
16:00 East Stirlingshire – Peterhead
16:00 Elgin – Clyde
16:00 Queen’s Park – Stirling

SERBIA: Super Liga

17:00 Donji Srem – Napredak
17:00 Novi Pazar – OFK Belgrado
17:00 Radnicki 1923 – Crvena Zvezda
17:00 Sp. Subotica – Javor
19:00 FK Vozdovac – Jagodina
19:00 Radnicki Nis – Sloboda

SLOVACCHIA: Corgon Liga

17:00 Dun. Streda – Nitra
17:00 Trnava – B. Bystrica
17:30 Trencin – Ruzomberok
20:00 Myjava – Kosice

SLOVACCHIA: 2. liga

16:00 Bardejov – Trnava B
16:00 Dubnica – Pohronie
16:00 R. Sobota – L. Mikulas
16:00 Sala – Presov
16:00 Samorin – Podbrezova
19:30 Michalovce – SFM Senec

SLOVENIA: Prva Liga

17:30 O. Ljubljana – Domzale
18:30 Maribor – Gorica
20:00 Celje – Triglav
20:00 Koper – Zavrc

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Aluminij – Sencur
17:00 Ankaran Hrvatini – Sampion Celje
17:00 Dob – Krsko
17:00 Verzej – Bela Krajina

SPAGNA: Liga

19:00 Celta Vigo – Granada
21:00 Valladolid – Getafe
23:00 Osasuna – Villarreal

SPAGNA: Segunda Division

19:00 Girona – Numancia
19:00 Hercules – Real Madrid B
19:00 Las Palmas – Eibar
21:00 Barcellona B – Saragozza

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

18:00 Compostela – Coruxo
20:00 R. Oviedo – Noja

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Ath. Bilbao B – Laudio
17:00 Real Madrid C – Barakaldo
18:00 Amorebieta – Leganes
18:30 R. Union – Pena
20:00 Fuenlabrada – Puerta Bonita

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

18:30 Huracan – Llagostera
19:00 L’Hospitalet – Alcoyano
19:00 Prat – Gimnastic
19:00 Sant Andreu – Olot

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

19:00 Melilla – Linense
20:00 Ecija – Cacereno
20:00 Palo – La Roda
21:00 Algeciras – San Fernando
21:00 Cadiz – Guadalajara

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Suwon City – Goyang Hi

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Golden Arrows – Mamelodi
15:00 Platinum Stars – Polokwane
18:00 Supersport – Kaizer
20:15 Maritzburg Utd – Pretoria U.

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 AIK Stockholm – Gefle

SVEZIA: Superettan

15:00 Östersunds – Sundsvall

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 IK Frej – Dalkurd
16:00 V. Syrianska – Forward

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Husqvarna – Torslanda
16:00 Sylvia – Skövde
18:00 Karlstad – Bunkeflo

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Alviks – Hudiksvalls
14:00 Robertsfors – Skelleftea
15:00 Assi – Anundsjo
15:00 Morön – Harnosands
15:00 Strömsbergs – Mariehem

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Enkoping – S. Kerbura
14:00 Huddinge – Kvarnsvedens
14:00 Karlbergs – Vasteras IK

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

13:00 Lindome – Raslatts
14:00 Tenhults – Fassbergs
15:00 Assyriska BK – Larje/Angereds
15:00 Dalstorps IF – Tvaakers

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Kvarnby – Karlskrona
14:00 Ljungby – IFK Hassleholm
15:00 Prespa Birlik – Rosengard
15:00 Solvesborgs – Lindsdals

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Värmdö – Smedby
15:00 Ekero – Motala
16:00 Syr. Botkyrka – Assyriska IF

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

15:00 Amal – Gauthiod
15:00 Jonsereds – Götene
15:00 Nordvarmland – Carlstad
15:00 Tibro – Rynninge
16:00 Karlslunds – Ytterby

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

15:00 Göteborg D – Örebro D

SVIZZERA: Super League

17:45 Aarau – Sion

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Chiasso – Locarno
17:45 Schaffhausen – Biel

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 Koniz – YF Juventus
16:00 St. Gallen U21 – Basel U21
16:00 Zurich U21 – Etoile-Carouge
17:00 Le Mont – Nyonnais
17:00 Old Boys – Tuggen
17:30 Delemont – Bruhl SG
17:30 Kriens – Breitenrain

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:30 Martigny – Bavois
17:00 Bulle – Grand-Lancy
17:00 Echallens – Fribourg
17:00 Yverdon – Terre Sainte
18:00 Meyrin – Dudingen
19:00 Young Boys U21 – Azzurri Lausanne
19:30 Naters – Monthey

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Schotz – Concordia
16:00 Solothurn – Black Stars
16:00 Wangen – Zofingen
17:30 Grasshopper U21 – Baden

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Balzers – Gossau
16:00 Cham – Zug
16:00 Chur – Wettswil-Bonstetten
16:00 Hongg – Mendrisio-Stabio
16:00 Rapperswil – Muri
16:00 Winterthur U21 – Eschen

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Samut Songkhram – Chiangrai
13:00 Tero Sasana – Songkhla United
13:30 Chonburi – Chainat
13:30 Police – Muangthong

TURCHIA: Superliga

19:00 Kayserispor – Elazigspor
20:45 Antalyaspor – Bursaspor
20:45 Fenerbahce – Sivasspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

15:00 Trabzon – Adana Demirspor
19:00 Gaziantep BB – Boluspor
19:00 Mersin – Karsiyaka

USA: MLS

04:00 Real Salt Lake – Portland

UCRAINA: Premier League

15:30 Hoverla Uzhhorod – Vorskla
18:30 Shakhtar – Metalist Kharkiv
20:30 Sevastopol – Karpaty

UNGHERIA: OTP Bank Liga

16:30 Győr – Paks
19:00 Ferencvaros – Kecskemeti
19:00 Mezokovesd – Puskas Academy
21:00 DVTK – Ujpest

URUGUAY: Primera Division – Apertura

20:30 Juventud – Defensor Sp.
20:30 Liverpool M. – Danubio
20:30 Rentistas – Penarol

VENEZUELA: Primera Division – Apertura

22:00 Atl. Venezuela – Anzoategui
22:00 Carabobo – Zulia

VIETNAM: V-League

11:00 Binh Duong – Tien Giang FC
11:00 Da Nang – Thanh Hoa
11:00 Dong Nai – Song Lam Nghe An
11:00 Ninh Bình – Gia Lai
11:00 T&T Ha Noi – Hai Phong

I Video di Calcioblog