Le Partite di Oggi - 6 Settembre 2013 - Qualificazioni Mondiale Brasile 2014

Tutti gli orari ed il programma calcistico di venerdì 6 Settembre 2013. Oggi alle 20:45, dopo una pausa di tre mesi, l'Italia di Cesare Prandelli scenderà in campo al Renzo Barbera di Palermo per disputare una partita delle qualificazioni Uefa per i Mondiali 2014. L'avversario di questa sera è la Bulgaria, squadra insidiosa contro la quale gli azzurri pareggiarono 2-2 a Sofia un anno fa nella gara d'andata grazie ad una doppietta dell'ex romanista Osvaldo.

Non sarà una partita facile per la nostra nazionale visto che mancheranno all'appello diversi giocatori normalmente protagonisti con la maglia azzurra come gli squalificati Balotelli, Osvaldo e Montolivo, oltre agli infortunati Marchisio e Barzagli. Senza 'Super Mario', nel ruolo di centravanti dovrebbe giocare dal primo minuto Alberto Gilardino, già sua riserva nella Confederation Cup di questa estate. Alle sue spalle quasi certamente ci saranno Giaccherini e Candreva, esattamente come avvenne nella semifinale della Confederation persa ai rigori contro la Spagna nel giugno scorso.

Per questa partita, complici le assenze di Marchisio e Montolivo, il Ct ha ripescato un po' a sorpresa l'italo-brasiliano Thiago Motta, che molto probabilmente completerà il reparto di centrocampo giocando insieme a De Rossi e Pirlo. Quello di stasera è un appuntamento molto importante per gli azzurri, che vincendo le prossime due partite avrebbero la grande opportunità di archiviare il discorso qualificazione.

In occasione della partita di martedì prossimo contro la Repubblica Ceca in programma allo Juventus Stadium, il capitano Gianluigi Buffon dovrebbe eguagliare le 136 presenze di Fabio Cannavaro con la maglia della nazionale; la qualificazione per i prossimi mondiali sarebbe l'occasione giusta per festeggiare, ma prima di pensare alle celebrazioni bisogna vincere questa sera contro la Bulgaria.

EUROPA: Coppa del Mondo - Qualificazione

16:30 Russia - Lussemburgo
17:00 Kazakistan - Faerøerne
18:00 Repubblica Ceca - Armenia
19:00 Norvegia - Cipro
19:00 Repubblica di Macedonia - Galles
20:00 Malta - Danimarca
20:00 Romania - Ungheria
20:00 Turchia - Andorra
20:00 Ucraina - San Marino
20:10 Lettonia - Lituania
20:15 Bosnia-Erzegovina - Slovacchia
20:15 Georgia - Francia
20:30 Estonia - Olanda
20:30 Finlandia - Spagna
20:30 Slovenia - Albania
20:30 Svizzera - Islanda
20:45 Germania - Austria
20:45 Irlanda - Svezia
20:45 Irlanda del Nord - Portogallo
20:45 Italia - Bulgaria (La Diretta)
20:45 Liechtenstein - Grecia
20:45 Polonia - Montenegro
20:45 Serbia - Croazia
21:00 Inghilterra - Moldavia
21:00 Scozia - Belgio

AFRICA: Coppa del Mondo - Qualificazioni - Seconda fase

18:00 Ghana - Zambia

SUD AMERICA: Coppa del Mondo - Qualificazioni

22:30 Colombia - Ecuador

Le altre partite di oggi:

EUROPA: Campionati Europei U21 - Qualificazioni

14:00 Russia U21 - Slovenia U21
18:00 Bulgaria U21 - Estonia U21
18:30 Danimarca U21 - Andorra U21
18:30 Svezia U21 - Polonia U21
20:30 San Marino U21 - Galles U21
20:45 Faerøerne U21 - Germania U21

EUROPA: Campionati Europei U19 - Qualificazioni - Prima fase

16:00 Montenegro U19 - Faerøerne U19
16:00 Turchia U19 - Macedonia U19

ALGERIA: Division 1

19:00 Setif - Oran

ARABIA SAUDITA: Division 1

16:05 Al Baten - Al Jeel
16:05 Al Qadisiya - Al Wehda
16:20 Al Riyadh - Hottain
16:45 Ohod - Al Watani

ARGENTINA: Primera B Nacional

23:00 Almirante Brown - Douglas Haig

ASIA: Coppa del Mondo - Qualificazioni - Quarta Fase

18:00 Giordania - Uzbekistan

ASIA: SAFF Championship

11:45 Afghanistan - Maldive
11:45 Sri Lanka - Bhutan

AUSTRIA: Regionalliga Est

18:30 Mattersburg (Am) - Neuberg

AUSTRIA: Regionalliga Central

17:30 SAK Klagenfurt - A. Klagenfurt
18:45 AC Wolfsberger (Am) - Wallern
18:45 Villacher - Pasching
18:45 Vocklamarkt - BW Linz

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

18:30 Schwaz - Innsbruck (Am)
18:45 Neumarkt - Seekirchen

CANADA: CIS

02:30 McGill - Montreal

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

18:00 Aarhus Fremad - Odder

EUROPA: BeNe League Women

20:30 Club Brugge D - Den Haag D
20:30 Gent D - PSV D
20:30 RSC Anderlecht D - Antwerp D
20:30 Standard Liege D - PEC Zwolle D

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Trier - Hoffenheim II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:30 Seligenporten - Bayern Hof

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:30 Blankenese - Germania Schnelsen
19:30 Elmshorn - Alstertal-Langenhorn

GERMANIA: Oberliga Hessen

18:00 Flieden - FSV Frankfurt II

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:00 Waldalgesheim - Arminia Ludwigshafen

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

17:45 Wurzburger FV - Regensburg II

IRAN: Pro League

16:20 Esteghlal - Persepolis

LETTONIA: Coppa

16:00 FK Ilukste - Ventspils

MONDO: Amichevoli Club

16:00 Ingolstadt (Ger) - Liefering (Aut)
17:00 Dusseldorf (Ger) - Munster (Ger)
18:00 Osnabruck (Ger) - Paderborn (Ger)
18:00 VfB Huls (Ger) - Bochum (Ger)

MONDO: Amichevoli Nazionali

12:25 Giappone - Guatemala
13:00 Corea del Sud - Haiti
13:30 Cina - Singapore
15:45 Italia U19 - Bulgaria U19
17:00 Germania U20 - Polonia U20
18:00 Bielorussia - Kyrgyzstan
18:00 Svizzera U20 - Italia U20
18:30 Olanda U19 - Germania U19
18:30 Svizzera U18 - Danimarca U18

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:30 MO - Tromsdalen

NORVEGIA: Toppserien - Donne

18:00 LSK Kvinner D - Medkila D

POLONIA: Division 1

16:30 Brzesko - ROW Rybnik

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:30 Kromeriz - Hlucin

SLOVACCHIA: 2. liga

19:30 SFM Senec - Samorin

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail