Le Partite di Oggi - 10 Settembre 2013 - Qualificazioni Mondiale Brasile 2014

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 10 Settembre 2013. Questa sera alle 20:45 gli azzurri di Cesare Prandelli scenderanno in campo allo Juventus Stadium per affrontare la Repubblica Cerca nella terzultima partita del Girone B delle qualificazioni al Mondiale 2014. All'Italia manca pochissimo per festeggiare il passaggio del turno, perché infatti sarebbe sufficiente vincere questa sera contro i cechi, indipendentemente dal risultato di Malta - Bulgaria, per avere la certezza matematica del passaggio del turno. Per questa partita il tecnico azzurro riavrà a disposizione Balotelli, Montolivo ed Osvaldo, squalificati venerdì scorso, tutti e tre destinati a scendere in campo dal primo minuto.

Prandelli ha preferito non sbilanciarsi in conferenza stampa per non regalare vantaggi ai nostri avversari, ma gli innesti sembrano quasi scontati considerata anche la prova opaca offerta dai suoi ragazzi contro la Bulgaria. A far posto a Montolivo in mediana potrebbe essere il romanista Daniele De Rossi, che potrebbe scalare al centro della difesa per completare il reparto arretrato insieme agli juventini Bonucci e Chiellini, sopperendo così anche all'assenza di Barzagli che ha saltato questa convocazione a causa di una tendinopatia che da tempo gli sta impedendo di allenarsi nel migliore dei modi.

In porta ci sarà come sempre il capitano Gigi Buffon, che proprio questa sera raggiungerà Fabio Cannavaro in testa alla classifica di presenze con la maglia azzurra; un traguardo che il numero 1, nel giro della nazionale dal lontano 1996, vorrebbe celebrare conquistando la qualificazione per i mondiali. Anche la Germania e l'Olanda hanno qualche possibilità di qualificarsi questa sera, ma solo all'Italia per centrare l'obiettivo basterà vincere la propria partita senza sperare in risultati graditi da altri campi.

EUROPA: Coppa del Mondo - Qualificazione

17:00 Russia - Israele
17:30 Lituania - Liechtenstein
18:00 Armenia - Danimarca
18:00 Kazakistan - Svezia
19:00 Georgia - Finlandia
19:00 Norvegia - Svizzera
20:00 Malta - Bulgaria
20:00 Romania - Turchia
20:15 Lussemburgo - Irlanda del Nord
20:15 Slovacchia - Bosnia-Erzegovina
20:30 Andorra - Olanda
20:30 Cipro - Slovenia
20:30 Repubblica di Macedonia - Scozia
20:30 Ungheria - Estonia
20:45 Austria - Irlanda
20:45 Faerøerne - Germania
20:45 Galles - Serbia
20:45 Grecia - Lettonia
20:45 Italia - Repubblica Ceca
20:45 San Marino - Polonia
20:45 Ucraina - Inghilterra
21:00 Bielorussia - Francia
21:00 Islanda - Albania

AFRICA: Coppa del Mondo - Qualificazioni - Seconda fase

19:00 Egitto - Guinea
21:30 Algeria - Mali

ASIA: Coppa del Mondo - Qualificazioni - Quarta Fase

16:00 Uzbekistan - Giordania

SUD AMERICA: Coppa del Mondo - Qualificazioni

22:00 Bolivia - Ecuador

AMICHEVOLI: Nazionali

12:20 Giappone - Ghana
13:00 Corea del Sud - Croazia
13:35 Cina - Malesia
15:30 Sudafrica - Zimbabwe
16:00 Slovacchia U17 - Irlanda U17
16:00 Slovacchia U19 - Polonia U19
18:00 Lettonia U23 - Inghilterra C
18:00 Svizzera U20 - Germania U20
18:30 Olanda U19 - Italia U19
20:00 Spagna - Cile

Le altre partite di oggi:

EUROPA: Campionati Europei U21 - Qualificazioni

15:00 Russia U21 - Bulgaria U21
16:30 Slovenia U21 - Danimarca U21
17:00 Norvegia U21 - Macedonia U21
17:30 Grecia U21 - Malta U21
18:00 Islanda U21 - Kazakistan U21
18:00 Moldavia U21 - Galles U21
18:00 Turchia U21 - Svezia U21
20:30 Montenegro U21 - Romania U21

ARGENTINA: Primera B Nacional

00:00 Aldosivi - Patronato
00:15 Atl. Huracan - Independiente

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 Chacarita Juniors - UAI Urquiza
20:30 Deportivo Merlo - CA Estudiantes
20:30 Tristan Suarez - Comunicaciones
20:30 Villa Dálmine - Defensores de Belgrano

ASIA: AFF Championship U19

13:00 Indonesia U19 - Brunei U19
13:00 Malesia U19 - Birmania U19
13:00 Vietnam U19 - Thailandia U19

BRASILE: Série B

00:00 Figueirense - America Mineiro
00:30 Oeste - Chapecoense-SC
02:50 Boa - Bragantino
21:20 Guaratingueta - Avai
21:20 Sao Caetano - Parana

DANIMARCA: Coppa

17:30 Tjorring - Næsby

ESTONIA: Meistriliiga

17:00 Tallinna Kalev - Kuressaare

ESTONIA: Coppa

18:30 Infonet - Lootus
18:30 Tammeka Tartu II - Saue JK Laagri

GERMANIA: Oberliga Hamburg

19:30 Oststeinbeker - Dassendorf

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Barwell - Stamford
20:45 Droylsden - Blyth
20:45 Frickley - United of Manchester
20:45 Grantham - Stocksbridge
20:45 Matlock - Chorley
20:45 Nantwich - Fylde
20:45 Rushall - Ilkeston
20:45 Stafford - Marine
20:45 Trafford - Whitby
20:45 Witton - Skelmersdale

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Billericay - Leiston FC
20:45 Bury Town - Enfield Town
20:45 Canvey Island - Wingate & Finchley
20:45 Hornchurch - Wealdstone
20:45 Lewes - Carshalton
20:45 Lowestoft - Grays
20:45 Margate - East Thurrock

ROMANIA: Coppa - Qualificazione

15:30 Balotesti - Berceni
15:30 Chindia Targoviste - CS U Craiova
15:30 Dorohoi - CSMS Iasi
15:30 Sanatatea Cluj - ASA Targu Mures
15:30 Voluntari - Rapid Bucarest

RUSSIA: Division 1

09:00 Luch Energiya - T. Mosca
14:00 Nazran - Yenisey
14:00 Neftekhimik - Sibir
15:00 Ufa - SKA Energiya
15:30 Khimik - Orenburg
16:00 Yaroslavl - Nalchik
17:00 Alania - Dynamo SPB
17:00 Salyut - R. Volgograd
18:00 Baltika - Arsenal Tula

SINGAPORE: Coppa di Lega - Play Offs

13:30 Woodlands W. - Brunei DPMM

SLOVENIA: 2. SNL

16:30 Sampion Celje - Aluminij

SPAGNA: Copa del Rey

15:30 Gimnastic - Albacete
15:30 Haro Deportivo - Sarinena
15:30 L'Hospitalet - Santander
15:30 Olimpic Xativa - Barakaldo
15:30 Sant Andreu - Olot
19:30 Alaves - Saragozza
21:30 Maiorca - Alcorcon

SVEZIA: Allsvenskan - Donne

19:20 Tyresö D - Vittsjo D

UNGHERIA: Coppa di Lega

18:00 Gyirmot - Ajka

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail