Le Partite di Oggi - 14 Settembre 2013 - Serie A e B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 14 Settembre 2013: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo aver gioito per la qualificazione dell'Italia di Cesare Prandelli ai Mondiali 2014, oggi finalmente ricomincerà il campionato, rimasto in sospeso dopo l'antipasto delle prime due giornate tra la fine di agosto e l'inizio di settembre. Si inzierà subito con il botto, perché l'anticipo delle 18 della terza giornata di Serie A è Inter - Juventus, ennesimo capitolo della sfida infinità tra i nerazzurri ed i bianconeri.

Dopo la pessima stagione vissuta sotto la guida dell'inesperto Stramaccioni, l'Inter di Walter Mazzarri è partita molto bene vincendo le prime tre partite ufficiali tra Coppa Italia e campionato. Adesso però i nerazzurri sono chiamati a confermare quanto di buono hanno fatto vedere fino ad ora anche contro la Juventus di Antonio Conte, che quest'anno ha già messo in bacheca la Supercoppa Italiana, oltre a vincere le prime due partite di campionato senza affanni. Oggi sarà molto interessante vedere come si comporterà l'Inter davanti ai bianconeri, che arrivano a questa partita senza Caceres, Pepe e Marchisio e con Barzagli e Vucinic in precarie condizioni fisiche. Nell'Inter invece non ci saranno Zanetti, Chivu e Mudingayi, tre assenze messe in preventivo anche prima della sosta.

Non sarà però soltanto il giorno di Inter - Juventus, perché questa sera alle 20:45 scenderanno in campo anche il Milan ed il Napoli, entrambe impegnate in Champions League in settimana come la Juve. I rossoneri affronteranno il Torino fuori casa, dovendo far fronte ad un'emergenza difensiva in virtù degli infortuni di Abate e De Sciglio. Anche El Shaarawy non sarà a disposizione a causa di una lesione muscolare al bicipite femorale, ma Allegri potrà consolarsi facendo giocare subito il brasiliano Kakà, giudicato pronto per il nuovo esordio in rossonero dopo due settimane di preparazione a Milanello.

Nessun infortunato invece per il Napoli di Rafa Benitez, che ospiterà al San Paolo l'Atalanta di Stefano Colantuono. Il tecnico spagnolo nella conferenza stampa di ieri ha annunciato importanti novità di formazione per gestire le energie in vista dell'esordio in Champions League. Potrebbe accomodarsi in panchina lo slovacco Marek Hamsik, partito col botto nelle prime due giornate nella quali ha messo a segno due doppietta. Al suo posto dovrebbe giocare l'ex PSV Mertens, acquisto molto interessante di quest'ultimo calciomercato, un po' sottovalutato dalla stampa italiana più concentrata sulla partenza di Cavani e l'arrivo di Higuain.

Serie A: risultati e classifica in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:00 Inter - Juventus (La Diretta)
20:45 Napoli - Atalanta (La Diretta)
20:45 Torino - Milan (La Diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Bari - Modena
15:00 Carpi - Empoli
15:00 Cittadella - Latina
15:00 Crotone - Spezia
15:00 Juve Stabia - Siena
15:00 Lanciano - Avellino
15:00 Novara - Padova
15:00 Trapani - Reggina
15:00 Varese - Pescara

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Bylis - Kastrioti
14:00 KF Laci - Partizani
14:00 Kukesi - Vllaznia

ALGERIA: Division 1

17:00 Saoura - Constantine
18:45 MC Alger - Belouizdad
19:00 Bordj Bou Arreridj - Ain Fakroun
19:00 Chlef - Arba
19:00 Kabylie - Oran
19:00 MO Bejaia - Eulma

ANGOLA: Girabola League

17:00 Kabuscorp - Primeiro de Agosto
18:00 Primeiro de Maio - Sagrada

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:25 Al-Faysaly - Al-Hilal
19:25 Al Nasr Riyadh - Al Nahdha

ARABIA SAUDITA: Division 1

16:20 Al-Hazm - Al Ansar
16:25 Hottain - Al Jeel
16:35 Al Wehda - Al Watani
16:40 Ohod - Al Qadisiya

ARGENTINA: Primera División - Torneo Inicial

23:00 Newells Old Boys - Olimpo
23:15 All Boys - Quilmes

ARGENTINA: Primera B Nacional

02:30 Gimnasia Jujuy - Talleres Cordoba
19:00 Douglas Haig - Boca Unidos
19:00 Ferro - Villa San Carlos
20:00 San Martin S.J. - Sarmiento Junin
21:00 Independiente - Banfield
21:00 Sportivo Belgrano - Union Santa Fe
21:15 Defensa y Justicia - Atl. Huracan

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:00 Acassuso - Barracas Central
20:00 Atletico Atlanta - Tristan Suarez
20:00 Comunicaciones - Colegiales
20:00 Defensores de Belgrano - Almagro
20:00 Deportivo Armenio - Temperley
20:00 Flandria - Villa Dálmine

ARMENIA: Premier League

15:00 Gandzasar - Alashkert
15:00 MIKA - Banants
15:00 Shirak - Ararat
17:00 Pyunik - Ulisses

ASIA: AFF Championship U19

10:30 Brunei U19 - Birmania U19
14:30 Indonesia U19 - Vietnam U19
14:30 Thailandia U19 - Malesia U19

AUSTRALIA: Victorian Premier League

11:00 Dandenong - Port Melbourne Sharks
12:00 South Melbourne - Northcote City

AUSTRALIA: Western Australia Premier League - Play Offs

08:30 Cockburn City - Floreat Athena

AUSTRALIA: APL Premier League - Play Offs

07:00 NE Metrostars - Campbelltown City

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 Innsbruck - Rapid Vienna
19:00 AC Wolfsberger - Admira
19:00 Austria Vienna - Grodig
19:00 Neustadt - Sturm Graz

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:15 Neuberg - Sollenau
16:15 Retz - Ober Grafendorf
17:00 Ritzing - Mattersburg (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

17:00 Vorwarts Steyr - Kapfenberg (Am)
19:00 Lafnitz - Florian

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:30 Bregenz - Schwaz
15:30 Hochst - Eugendorf
15:30 Seekirchen - Altach (Am)
16:00 Johann - Hard
17:00 Salzburg (Am) - Neumarkt
17:00 Wals-Grunau - A. Salzburg

AZERBAIJAN: Premier League

16:00 Khazar Lenkoran - FK Baku

BELGIO: Jupiler League

18:00 Anderlecht - Mechelen
20:00 Club Brugge - Lierse
20:00 Kortrijk - Gent
20:00 Leuven - Charleroi
20:00 Lokeren - Cercle Brugge
20:00 Mons - Waasland-Beveren

BELGIO: Belgacom League

19:00 Borinage - Brüssel
19:30 Dessel - Vise
20:00 Geel-Meerhout - Mouscron Peruwelz
20:00 Heist - Eupen
20:00 Hoogstraten - Westerlo

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Oudenaarde - Dender
20:00 Deinze - Hamme
20:00 Mechelen - Temse
20:00 Zeehaven - Sint Niklaas

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Huy - Hasselt
20:00 Oosterwijk - Bocholter
20:00 Patro Eisden - Capellen
20:00 Sprimont-Comblain - La Calamine
20:00 UR La Louviere - Woluwe Zaventem
20:00 Wallonne Ciney - Grimbergen

BELGIO: 1st National - donne

14:30 Lierse II D - Standard Liege 2 D
15:00 Heist D - Leuven II D
15:00 RSC Anderlecht II D - Aalst D
15:00 Tienen D - Sinaai Girls D
17:00 Zonhoven D - Zulte Waregem D

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga - Fase Sconfitti

15:00 Belshina - Slavia Mozyr
15:00 FC Minsk - Naftan

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

22:00 Aurora - Real Potosi

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:00 Gradacac - Celik Zenica
16:00 NK Vitez - Siroki Brijeg
16:00 Prijedor - Olimpik Sarajevo
16:00 Radnik Bijeljina - Zrinjski
16:00 Sarajevo - Mladost Velika Obarska
16:00 Travnik - Leotar
19:00 Zeljeznicar - Slavija

BRASILE: Série A

23:30 Cruzeiro - Atletico-PR

BRASILE: Série B

02:50 Chapecoense-SC - Sao Caetano
21:20 America Mineiro - Palmeiras
21:20 Avai - Icasa-CE
21:20 Ceara - ABC
21:20 Sport Recife - Figueirense

BULGARIA: A PFG

15:00 Botev Plovdiv - Lok. Plovdiv
16:00 Lyubimets - Chernomorets Burgas
20:00 Litex Lovech - Slavia Sofia

CAMERUN: Elite One

16:00 Young Sports Academy - Union Douala

CANADA: CSL

02:30 London City - Burlington

CANADA: CIS

00:15 Saint Marys - Moncton
00:30 Concordia - UQAM
01:00 Winnipeg - Victoria
01:15 McMaster - York
02:00 Laurier - Guelph
02:00 Laval - Sherbrooke
02:00 UOIT - Waterloo
02:30 McGill - UQTR
04:00 UBC - Trinity Western
20:15 Laurentian - Queens
20:15 Nipissing - RMC
20:15 Saint Marys - Dalhousie
20:15 UNB - Mount Allison
21:15 Brock - Windsor
21:15 Calgary - Alberta
21:15 Carleton - Trent
21:15 StFX - Acadia
22:15 Lethbridge - Saskatchewan
22:30 Mount Royal - UFV
23:15 Cape Breton - UPEI

CILE: Primera División - Apertura

17:30 Palestino - U. Calera
20:30 Rangers - Colo Colo
21:00 S. Wanderers - Deportes Iquique
23:00 U. Espanola - Cobreloa

CILE: Primera B - Apertura - 1st Phase

02:00 Coquimbo - Copiapo
20:30 La Serena - Arica
20:30 Naval - L. Schwager

CINA: Super League

09:35 Qingdao Jonoon - Shandong Luneng
09:35 Wuhan Zall - Liaoning
10:00 Beijing Guoan - Guangzhou R&F
13:35 Guizhou Renhe - Changchun Yatai
13:40 Jiangsu Sainty - Tianjin Teda

CINA: Jia League

09:00 Beijing Technology - Henan Construction
09:00 Harbin Yiteng - Chongqing Lifan
09:30 Chengdu Blades - Shenyang Shenbei
10:00 Huakaier F.C. - Guizhou Zhicheng
13:00 Shijiazhuang - Beijing Baxy
13:30 Chongqing FC - Yanbian
13:30 Shenzhen Ruby - Hunan Xiangtao

CIPRO: First Division

18:00 AEL Limassol - APOEL
19:00 Nea Salamis - Kouklion
19:00 Omonia - Paralimni

CIPRO: 2. Division B1

15:00 Anagennisi - Ayia Napa
15:00 APEP - Othellos Athienou
15:00 Erimis - Omonia Aradippou
15:00 Ol. Nicosia - Paphos

CIPRO: 2. Division B2

15:00 Halkanoras - Karmiotissa
15:00 Paeek - Parekklisia
15:00 Sotiras - Voroklinis
15:00 Zakakiou - Asil

COLOMBIA: Liga Postobon - Finalización

20:00 La Equidad - Petrolera
22:12 Patriotas - Chico
22:15 Quindio - Once Caldas

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Istra 1961 - Zadar
19:00 Hajduk Split - Din. Zagabria

DANIMARCA: Superliga

17:00 FC Copenhagen - Esbjerg

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

15:00 Bronshoj - Vendsyssel FF

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 - Gentofte-Vangede IF
15:00 BK Frem - Naestved
15:00 Sollerod-Ved. - Svebolle
15:00 Vanløse - Birkerod

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Hellerup - Aarhus Fremad
13:00 Skovbakken - Svendborg
13:30 Skanderborg - Sydvest
15:00 Jammerbugt - Djursland
15:00 Odder - Thisted

DANIMARCA: Elitedivisionen - Donne

12:00 Taastrup D - Koldingq D
13:00 BSF D - Skjold D
13:00 Odense D - Skovbakken D

ECUADOR: Serie A - Seconda fase

02:00 Emelec - El Nacional
02:00 Independiente J. T. - Quevedo
19:00 Universidad Catolica - Dep. Cuenca
22:00 LDU Loja - Manta

EMIRATI ARABI: UAE League

15:40 Al Wasl - Al Sharjah
15:50 Al Dhafra - Emirates Club
18:30 Al-Wahda - Al Nasr
18:30 Dubai - Al-Ahli Dubai

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Infonet - Kuressaare
16:00 Levadia - Tammeka Tartu
16:00 Narva - Sillamäe Kalev
16:00 Paide Linnameeskond - Kalju

FINLANDIA: Ykkonen

15:00 SJK - OPS

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 Kemi - PK-37
15:00 Tervarit - Kerho 07
15:00 VIFK - YPA

FINLANDIA: Kakkonen South

14:00 SalPa - Klubi 04
15:00 Ekenas - LPS
15:00 Gnistan - BK-46

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 FC POHU - Sudet
15:00 Lahti Akatemia - JaPS

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 MuSa - TPV

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Tolosa - Marsiglia
20:00 Ajaccio - Evian TG
20:00 Guingamp - Bastia
20:00 Montpellier - Reims
20:00 Nantes - Sochaux
20:00 Valenciennes - St. Etienne

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Le Havre - Lens

GALLES: Premier League

15:30 Bangor - Port Talbot
15:30 Carmarthen - Afan Lido
15:30 Rhyl - Airbus
16:45 Bala Town - Newtown

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg - Friburgo
15:30 Bayern - Hannover
15:30 Brema - Francoforte
15:30 Leverkusen - Wolfsburg
15:30 Mainz - Schalke
18:30 Dortmund - Amburgo

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Sandhausen - Kaiserslautern
13:00 St. Pauli - FSV Francoforte

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Burghausen - Osnabruck
14:00 Duisburg - Darmstadt
14:00 Erfurt - Elversberg
14:00 Hallescher - Heidenheim
14:00 Kickers Stoccarda - Regensburg
14:00 Munster - Unterhaching
14:00 RB Lipsia - Stoccarda II
14:00 Rostock - Dortmund II
14:00 Saarbrucken - Chemnitzer

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 BSV Rehden - Amburgo II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Jena - Hertha II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Colonia II - Velbert
14:00 Lippstadt - Wattenscheid
14:00 Viktoria Koln - Wiedenbruck

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Baunatal - Trier
14:00 Eint. Frankfurt II - Offenbach
14:00 Ulm - Kassel
14:00 Zweibrucken - Koblenz

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg - Augsburg II
14:00 Bayern Hof - Illertissen
14:00 Ingolstadt II - Heimstetten
14:00 Norinberga II - Monaco 1860 II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 BFC Dynamo - Luckenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Cottbus II - Sandersdorf
14:00 Oberlausitz - Schott Jena
15:30 Jena II - Bautzen

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Flensburg 08 - Kiel II
14:00 NTSV Strand 08 - Heider SV
14:00 TSV Kropp - Husumer
16:00 Dornbreite Lubeck - Preetzer TSV
16:00 Hartenholm - Ahrensburg
16:00 Heikendorfer - Schilksee

GERMANIA: Oberliga Hamburg

15:00 Curslack-Neuengamme - Meiendorfer SV

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Aumund-Vegesack - Osterholz-Tenever
15:00 Ol. Bremerhaven - Grohn
15:00 Vatan Bremen - Union Bremen
15:30 Bremerhaven - Bremer
15:30 Burg - Bremen III

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Drochtersen / Assel - Luneburger Hansa
14:00 Göttingen 05 - Bückeburg
16:00 Jeddeloh - Hildesheim

GERMANIA: Oberliga Westfalen

18:00 Erndtebruck - Neuenkirchen

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Eintracht Stadtallendorf - Eschborn
15:00 Hadamar - Flieden
15:00 Lohfelden - Sportfreunde Seligenstadt
15:00 SKV Darmstadt - Lehnerz
15:00 Viktoria Griesheim - SV Wiesbaden
15:00 Wehen II - Alzenau
16:00 Jugesheim - Hunfelder

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Neunkirchen - Gonsenheim
15:00 Arminia Ludwigshafen - Rossbach/Verscheid
15:00 Rochling - Pfeddersheim
15:30 Betzdorf - Mechtersheim
15:30 Hauenstein - Salmrohr
15:30 Hertha Wiesbach - Waldalgesheim
15:30 Idar-Oberstein - Elversberg II
15:30 Spvgg Burgbrohl - FK Pirmasens

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Ammerthal - ASV Hollfeld
15:00 Frohnlach - Amberg
15:00 Neumarkt - Aubstadt
15:00 Wurzburger FV - Erlenbach
16:00 Grossbardorf - Selbitz
17:00 Weiden - Eltersdorf

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Aichach - Raisting
14:00 Unterfohring - Landshut
14:00 Wolfratshausen - Schwabmunchen
14:30 Bogen - Pullach
15:00 DJK Rosenheim - Ismaning
17:00 Eichstatt - Pipinsried
17:00 Hankofen-Hailing - Sonthofen

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Hollenbach - Oberachern
15:30 Karlsruher II - FC 08 Villingen
15:30 Kehler - Freiberg
15:30 Ravensburg - Reutlingen
15:30 Spielberg - Balingen
17:00 Bruchsal - Stuttgarter K. II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Dresda U19 - Rostock U19
13:00 Hamburger U19 - Bremen U19
13:00 Union Berlin U19 - Jena U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Freiburg U19 - Furth U19
11:00 Hoffenheim U19 - Burghausen U19
11:00 Kaiserslautern U19 - Bayern U19
11:00 Mainz U19 - Frankfurt U19
13:00 Augsburg U19 - Karlsruher U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Dortmund U19 - Bielefeld U19
13:00 Leverkusen U19 - Bonner U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

12:00 Bayern D - Freiburg D

GIAPPONE: J-League

08:00 Shimizu - Nagoya
11:30 Kofu - Kashima
11:30 Tokyo - Urawa
12:00 Albirex Niigata - Omiya Ardija
12:00 Kawasaki - Hiroshima
12:00 Tosu - Shonan
12:00 Vegalta Sendai - Oita
12:00 Yokohama M. - C-Osaka

GRECIA: Super League

15:00 Panaitolikos - Ergotelis
17:15 Veria - PAOK
19:30 Olympiakos - Xanthi

GRECIA: Coppa

15:30 Kalamaria - Zakynthos
15:30 Psachna - Panegialios
18:00 O. Volos - Panachaiki

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester Utd - Crystal Palace
16:00 Aston Villa - Newcastle
16:00 Fulham - West Brom
16:00 Hull - Cardiff
16:00 Stoke - Manchester City
16:00 Sunderland - Arsenal
16:00 Tottenham - Norwich
18:30 Everton - Chelsea

INGHILTERRA: Championship

13:15 Burnley - Blackburn
16:00 Bolton - Leeds
16:00 Bournemouth - Blackpool
16:00 Huddersfield - Doncaster
16:00 Ipswich - Middlesbrough
16:00 Leicester - Wigan
16:00 Millwall - Derby
16:00 Nottingham - Barnsley
16:00 QPR - Birmingham
16:00 Sheffield Wed - Yeovil
16:00 Watford - Charlton

INGHILTERRA: League One

16:00 Bradford - Colchester
16:00 Bristol City - Peterborough
16:00 Carlisle - Sheffield Utd
16:00 Crawley - Shrewsbury
16:00 Crewe - Walsall
16:00 Leyton Orient - Port Vale
16:00 Milton Keynes - Notts County
16:00 Preston - Stevenage
16:00 Rotherham - Oldham
16:00 Tranmere - Brentford
16:00 Wolves - Swindon

INGHILTERRA: League Two

16:00 Burton - Portsmouth
16:00 Cheltenham - Oxford Utd
16:00 Chesterfield - Wimbledon
16:00 Dagenham & Red. - Bristol Rovers
16:00 Fleetwood - Bury
16:00 Hartlepool - Accrington
16:00 Newport - Morecambe
16:00 Northampton - Exeter
16:00 Plymouth - Wycombe
16:00 Rochdale - Torquay
16:00 York - Mansfield

INGHILTERRA: Conference Premier

16:00 Barnet - Lincoln
16:00 Cambridge Utd - Gateshead
16:00 Dartford - Nuneaton
16:00 Forest Green - Halifax
16:00 Grimsby - Braintree
16:00 Kidderminster - Hyde
16:00 Macclesfield - Alfreton
16:00 Salisbury - Chester
16:00 Southport - Welling

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Altrincham - Oxford City
16:00 Boston - Guiseley
16:00 Brackley - Stalybridge
16:00 Bradford PA - Telford
16:00 Colwyn Bay - Worcester
16:00 Gainsborough - Barrow
16:00 Harrogate - Histon
16:00 Hednesford - Vauxhall
16:00 Solihull - North Ferriby
16:00 Stockport - Leamington
16:00 Workington - Gloucester

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Basingstoke - Ebbsfleet
16:00 Bath City - Tonbridge
16:00 Boreham Wood - Gosport
16:00 Bromley - Staines Town
16:00 Chelmsford - Whitehawk
16:00 Dorchester - Stortford
16:00 Dover - Weston
16:00 Eastbourne - Concord
16:00 Havant & W - Hayes & Yeading
16:00 Maidenhead - Eastleigh
16:00 Sutton - Farnborough

INGHILTERRA: FA Cup - Qualificazione

16:00 Ardley United - Binfield
16:00 Ashton - Witton
16:00 Atherstone - Redditch
16:00 Aveley - Canvey Island
16:00 Aylesbury - Shortwood
16:00 Banbury - Cirencester
16:00 Basford Utd. - Matlock
16:00 Bashley - Moneyfields
16:00 Beaconsfield - Burnham
16:00 Bideford - Larkhall
16:00 Billericay - Leiston FC
16:00 Blyth - Fylde
16:00 Brentwood - FC Clacton
16:00 Bridgwater - Merthyr Town
16:00 Brighouse Town - Crook Town
16:00 Burgess Hill - Alton Town
16:00 Burnham Ramblers - Sudbury
16:00 Burscough - Radcliffe Borough
16:00 Bury Town - Thurrock
16:00 Carlton Town - Brigg Town
16:00 Chalfont St Peter - Metropolitan Police
16:00 Chasetown - Stafford
16:00 Chatham - East Preston
16:00 Chertsey Town - Highmoor Ibis
16:00 Chesham - Royston
16:00 Clevedon - Plymouth Parkway
16:00 Coalville - Long Eaton
16:00 Cockfosters - Rushden
16:00 Corby - Barwell
16:00 Corsham Town - Bristol Manor Farm
16:00 Coventry Sphinx - Tividale
16:00 Daventry - Berkhamsted
16:00 Didcot - North Leigh
16:00 Droylsden - Trafford
16:00 Dulwich Hamlet - Shoreham
16:00 Dunkirk - Blaby & Whetstone
16:00 Eastbourne - Tunbridge W.
16:00 Evesham - Stourbridge
16:00 Fareham - Weymouth
16:00 Folkestone - Eastbourne United
16:00 Frickley - Sheffield
16:00 Frome - Bognor
16:00 Greenhouse - Bedford
16:00 Gresley - Eastwood
16:00 Guisborough - Bishop Auckland
16:00 Halesowen - Brocton
16:00 Hallen - Hamworthy United
16:00 Hampton - Ashford Town
16:00 Harlow Town - Lowestoft
16:00 Harrow Borough - North Greenford Utd.
16:00 Hartley Wintney - Camberley
16:00 Hassocks - Chipstead
16:00 Hastings - Guernsey F.
16:00 Hertford Town - Dunstable
16:00 Hinckley - Rushall
16:00 Hitchin - Arlesey
16:00 Hornchurch - East Thurrock
16:00 Horndean - Portchester
16:00 Hungerford - Cove
16:00 Ilkeston - Belper
16:00 Kings Lynn - Cambridge City
16:00 Leatherhead - Carshalton
16:00 Maldon & Tiptree - Heybridge
16:00 Margaretsbury - Hemel Hempstead
16:00 Margate - Kingstonian
16:00 Marine - Curzon Ashton
16:00 Marske United - Albion Sports
16:00 Merstham - Corinthian-Casuals
16:00 Mickleover - Loughborough University
16:00 Nantwich - Rugby
16:00 Needham - Brantham
16:00 Newcastle Town - Sutton Coldfield
16:00 Northwich - Skelmersdale
16:00 Ossett - Bamber
16:00 Peacehaven & Telscombe - Lewes
16:00 Penrith - Padiham
16:00 Poole Town - Brockenhurst
16:00 Prescot - Buxton
16:00 Roofing - Morpeth
16:00 Runcorn Linnets - Glossop North End
16:00 Sholing - AFC Totton
16:00 Sittingbourne - Littlehampton
16:00 Sleaford Town - Huntingdon
16:00 South Park - Horsham
16:00 Spalding United - Gorleston
16:00 Spennymoor - Lancaster
16:00 St. Albans - Enfield Town
16:00 Stamford - Grantham
16:00 St Ives - Dereham
16:00 St. Neots - Wroxham
16:00 Stocksbridge - Ramsbottom
16:00 Team Northumbria - Scarborough Athletic
16:00 Thamesmead - Redhill
16:00 Three Bridges - Maidstone
16:00 Tilbury - Waltham Abbey
16:00 Tipton Town - Kidsgrove Athletic
16:00 Truro - Street
16:00 United of Manchester - Chorley
16:00 Uxbridge - Barton
16:00 Warrington - New Mills
16:00 Wealdstone - Kings Langley
16:00 Wells City - Brislington
16:00 Wembley - Haringey Borough
16:00 Westfields - Aylesbury
16:00 Whitby - West Auckland
16:00 Whyteleafe - Horley Town
16:00 Winchester - Mangotsfield
16:00 Witham - Mildenhall
16:00 Worksop - Bootle
16:00 Wulfrunians - Walsall W.
16:00 Yate - Chippenham

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

12:00 Chelsea U18 - Liverpool U18
12:00 Norwich U18 - Middlesbrough U18
12:00 Reading U18 - Newcastle U18
12:00 Tottenham U18 - Bolton U18
12:00 West Brom U18 - Wolverhampton U18
12:00 West Ham U18 - Blackburn U18
12:30 Aston Villa U18 - Everton U18
12:30 Leicester U18 - Manchester United U18
12:30 Southampton U18 - Sunderland U18
14:00 Arsenal U18 - Stoke U18
14:00 Fulham U18 - Manchester City U18

IRAN: Pro League

16:10 Saipa - Naft Tehran

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Cliftonville - Glentoran
16:00 Coleraine - Ballinamallard
16:00 Glenavon - Ards
16:00 Linfield - Ballymena
16:00 Portadown - Dungannon
16:00 Warrenpoint - Crusaders

ISLANDA: Division 1

16:00 Akureyri - Throttur
16:00 Bolungarvik - Leiknir Reykjavik
16:00 Fjallabyggd - Grindavik
16:00 Fjolnir - Selfoss
16:00 Haukar - Tindastoll
16:00 Vikingur Reykjavik - Husavik

KAZAKISTAN: Premier League - Play-Offs Championship

13:00 FC Astana - I. Pavlodar
13:00 Shakhtar K. - Aktobe

KAZAKISTAN: Premier League - Gruppo Retrocessione

13:00 Tobol - Taraz
13:30 Zhetysu - Akzajyk Uralsk
14:30 Atyrau - Vostok

KENYA: Premier League

14:00 Leopards - Chemelil
14:00 Stima - Muhoroni
15:00 Thika Utd. - Sofapaka

LETTONIA: Virslīga

13:00 Jelgava - FC Jurmala

LITUANIA: A Lyga

13:00 Suduva - Atlantas
15:00 Kruoja - Tauras

MALTA: Premier League

17:00 Naxxar Lions - Tarxien
19:00 Balzan Youths - Sliema

MESSICO: Primera División - Apertura

02:30 Queretaro - Atlante
04:30 Santos Laguna - Club America

MESSICO: Liga de Ascenso - Apertura

03:00 Delfines del Carmen - Leones Negros
03:00 Dorados - Lobos BUAP
03:30 Correcaminos - Alebrijes de Oaxaca

MOLDAVIA: Divizia Nationala

15:00 Dacia Chisinau - Costuleni
15:00 Dinamo-Auto Tiraspol - Veris Chisinau
17:00 Academia - S. Tiraspol

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

15:00 Granicerul - Riscani
15:00 Ialoveni - Bardar
15:00 Singerei - Edinet

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:00 Decic - Mladost Podgorica
16:00 Grbalj - Buducnost
16:00 Mogren - Niksic
16:00 Mornar - Lovcen
16:00 OFK Petrovac - Zeta
16:00 Sutjeska - Rudar

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Sogndal - Lilleström
18:00 Haugesund - Viking

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Sandefjord - Fredrikstad

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Birkebeineren - Bærum
16:00 Drobak-Frogn - Moss
16:00 Halden - Ostsiden

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Pors Grenland - Valdres

NORVEGIA: Division 2, avd 3

14:00 Ålgård - Egersunds
15:00 Vidar - Arna-Bjornar

NORVEGIA: Division 2, avd 4

14:00 Skedsmo - Levanger
15:00 Lørenskog - Nardo
15:00 Tromsdalen - Senja
16:00 Strindheim - Byåsen
17:00 Eidsvold - MO

NORVEGIA: Toppserien - Donne

15:00 Arna-Bjørnar D - RØA D
15:00 LSK Kvinner D - Sandviken D
15:00 Stabaek D - Klepp D
15:00 Valerenga D - Orn D

OLANDA: Eredivisie

18:45 Ajax - Zwolle
19:45 Cambuur - Heracles
19:45 Den Haag - Vitesse
20:45 Twente - PSV

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Telstar - Achilles 29

OMAN: Division 1

15:45 Al Ittehad - Sur Club
18:15 Al Nasr - Al Suwaiq

PARAGUAY: Primera Division - Clausura

23:30 Nacional Asuncion - Deportivo Capiata

PERU: Primera División - Seconda fase

18:00 Huancayo - Melgar
20:00 Leon De Huanuco - Inti Gas
22:00 Cesar Vallejo - Garcilaso

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Zawisza - Cracovia
18:00 Slask - Lech
20:30 Korona - Legia

POLONIA: Division 1

16:00 Ol. Grudziadz - Tychy
16:00 Puszcza - Swinoujscie
17:30 Arka - Legnica
17:30 Belchatow - Leczna
18:00 Katowice - ROW Rybnik

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:15 Rio Ave - Guimaraes
19:15 Benfica - Ferreira
21:15 FC Porto - Gil Vicente

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Atletico - Aves
17:00 Feirense - Braga B
17:00 Oliveirense - Tondela
17:00 U. Madeira - Maritimo B
18:00 Trofense - Penafiel

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

18:00 Pedras Salgadas - SC Vianense

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Ostrava - Bohemians 1905
18:00 Slovacko - Pribram
19:00 Sigma Olomouc - Jihlava
20:15 Slavia Praga - Mlada Boleslav

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sokolov - Usti n. L.
10:15 Trinec - Most
16:00 Mas Taborsko - Pardubice

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chomutov - Meteor Prague
17:00 Kunice - Horni Mecholupy

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Orlova - Zabreh
16:00 Hlucin - HFK Olomouc
16:00 Hulin - Zlin B
16:00 Mikulovice - Trebic
16:00 Opava - Kromeriz
16:30 Prostejov - Slovacko B

ROMANIA: Liga I

20:30 Steaua Bucarest - Navodari

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Clinceni - Braila
10:00 CSMS Iasi - SC Bacau
10:00 F. Constanta - Tarlungeni
10:00 Slobozia - Rapid Suceava
16:00 Rapid Bucarest - Buzau

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 G. Bistrita - Minerul Motru
10:00 Metalul Resita - Satu Mare
10:00 Mioveni - Slatina
10:00 Ramnicu Valcea - Bihor
10:00 U. Craiova - CS U Craiova
10:00 UTA Arad - ASA Targu Mures

RUSSIA: Premier League

11:30 CSKA Mosca - FK Rostov
13:45 V. Novgorod - Sp. Mosca
16:00 Krasnodar - Samara
18:15 Zenit Petersburg - Terek

RUSSIA: Division 2 - Sud

13:00 Novocherkassk - Terek 2
14:00 Alania 2 - Maykop
14:00 Astrakhan - Volgar-Astrakhan
14:00 Transgaz Stavropol - Chornomorets
14:30 SKA Rostov - Krasnodar 2
15:00 Biolog - Kaspiysk
15:00 Krymsk - Taganrog
15:00 Mashuk - Olimpia Volgograd
15:00 Volzhsky - Armavir

RUSSIA: Division 2 - Est

10:00 Baikal Irkutsk - Yakutiya
10:00 Sibir 2 - Sakhalin
12:00 Omsk - Komsomolsk

RUSSIA: Division 2 - Ovest

11:00 Zenit 2 - Murmansk
14:00 Tver - S. Kostroma
15:00 Pskov - Smolensk
15:00 Tekstilshtik - Kolomna
15:00 Tosno - Lok. Mosca 2
16:00 Khimki - Vologda
16:00 Vladimir - Truda

RUSSIA: Division 2 - Ural-Povolzhye

12:00 Lada Togliatti - Ulyanovsk
12:00 Syzran - Oktan
13:00 Chelyabinsk - Kazan 2
13:00 Kirov - Kamaz
13:00 Nosta - Zenit-Izhevsk
14:00 Tyumen - Spartak Yoshkar

RUSSIA: Youth League

11:00 Lok. Mosca U21 - Kuban U21
11:00 Tomsk U21 - Anzhi U21
11:30 Amkar U21 - Kazan U21

SCOZIA: Premiership

13:30 Hearts - Celtic
16:00 Kilmarnock - Inverness
16:00 Partick - Aberdeen
16:00 St. Johnstone - Hibernian
16:00 St. Mirren - Motherwell

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa - Dumbarton
16:00 Cowdenbeath - Falkirk
16:00 Dundee FC - Hamilton
16:00 Livingston - Morton
16:00 Queen of South - Raith

SCOZIA: League One

16:00 Airdrie - Stranraer
16:00 Brechin - Dunfermline
16:00 East Fife - Forfar
16:00 Rangers - Arbroath
16:00 Stenhousemuir - Ayr

SCOZIA: League Two

16:00 Albion Rovers - Berwick
16:00 Clyde - East Stirlingshire
16:00 Elgin - Montrose
16:00 Peterhead - Queen's Park
16:00 Stirling - Annan

SCOZIA: FA Cup

16:00 Brora Rangers - Vale Of Leithen
16:00 Coldstream - Wick Academy
16:00 Deveronvale - Clachnacuddin
16:00 Edinburgh University - Spartans
16:00 Forres Mechanics - Keith
16:00 Fort William - Newton Stewart
16:00 Fraserburgh - Civil Service Stroll
16:00 Gala Fairydean - Glasgow University
16:00 Girvan - Auchinleck Talbot
16:00 Golspie Sutherland - Edinburgh City
16:00 Hawick Royal Albert - St. Cuthbert Wand.
16:00 Huntly - Preston Athletic
16:00 Inverurie Loco Works - Burntisland Shipyard
16:00 Linlithgow Rose - Nairn County
16:00 Lossiemouth - Culter
16:00 Selkirk - Turriff Utd
16:00 Threave Rovers - Rothes
16:00 Wigtown & Bladnoch - Buckie Thistle

SERBIA: Super Liga

16:30 Javor - Cukaricki
16:30 OFK Belgrado - Radnicki Nis
16:30 Rad - Radnicki 1923
19:00 Jagodina - Sp. Subotica
19:00 Napredak - FK Vozdovac
19:00 Vojvodina - Novi Pazar
20:00 Sloboda - Partizan

SINGAPORE: Coppa di Lega - Piazzamento Play Off

11:00 Harimau Muda B - Young Lions

SINGAPORE: Coppa di Lega - Play Offs

13:45 Balestier Khalsa - Brunei DPMM

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Kosice - Dun. Streda
17:30 B. Bystrica - Slovan Bratislava
17:30 Ruzomberok - Myjava
17:30 Zilina - Trencin
17:30 Z. Moravce - Senica

SLOVACCHIA: 2. liga

15:30 Dubnica - Podbrezova
15:30 L. Mikulas - Pohronie
15:30 R. Sobota - Presov
15:30 Sala - SFM Senec
15:30 Samorin - Bardejov
19:30 Michalovce - Trnava B

SLOVENIA: Prva Liga

17:30 Domzale - Maribor
18:00 Velenje - Koper
20:00 Gorica - Celje

SLOVENIA: 2. SNL

16:00 Ankaran Hrvatini - Aluminij
16:00 Dob - Sampion Celje
16:00 Verzej - Krsko

SPAGNA: Liga

16:00 Atl. Madrid - Almeria
18:00 Levante - Real Sociedad
20:00 Barcellona - Siviglia
22:00 Villarreal - Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Cordoba - Numancia
18:00 Lugo - Girona
18:00 Mirandes - Huelva
18:00 Saragozza - Tenerife
20:00 Sabadell - Eibar

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

19:00 Compostela - Real Aviles

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

17:00 Amorebieta - Laudio
18:00 Ath. Bilbao B - Huesca

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

18:00 Huracan - Elche B
19:00 Villarreal B - Constancia

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

18:00 El Palo - San Fernando
21:00 Albacete - Cartagena

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Goyang Hi - Korean Police

SUD COREA: Coppa

08:00 Jeju - Pohang

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Free State Stars - Platinum Stars
15:00 Pretoria U. - Bloem Celtic
18:00 Amazulu - Moroka Swallows
20:15 Kaizer - Maritzburg Utd

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Atvidabergs - Östers
16:00 Gefle - Brommapojkarna

SVEZIA: Superettan

15:00 Landskrona - Hammarby
16:00 Degerfors - Angelholms
16:00 Varbergs - Östersunds

SVEZIA: Division 1, Norra

15:00 IFK Lulea - Selånger
15:00 Umeå - Sandvikens
16:00 V. Syrianska - Vasalund/Essinge

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Robertsfors - Anundsjo
15:00 Alviks - Skelleftea
15:00 Bodens - Hudiksvalls
15:00 Pitea - Mariehem
15:00 Strömsbergs - Harnosands

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Enkoping - Konyaspor
14:00 Huddinge - Upsala
14:00 Karlbergs - Rotebro
16:00 Sollentuna Utd. - Kvarnsvedens

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

13:00 Lindome - Norrby
14:00 Högaborgs - Fassbergs
14:00 Tenhults - Eskilsminne
15:00 Assyriska BK - Ramlosa
15:00 Dalstorps IF - Raslatts
15:00 Larje/Angereds - Tvaakers

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Kvarnby - BW 90
14:00 Ljungby - Rosengard
15:00 IFK Hassleholm - Lindsdals
15:00 Oskarshamns - Torns
15:00 Prespa Birlik - Nike
15:00 Solvesborgs - Karlskrona

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Värmdö - Ekero
15:00 Vimmerby - Sparvagens
16:00 Syr. Botkyrka - Motala

SVEZIA: Division 2 - Norra Götaland

14:00 Uddevalla - Ytterby
15:00 Carlstad - Rynninge
15:00 Jonsereds - Amal
15:00 Nordvarmland - Savedalens
15:00 Tibro - Götene
16:00 Karlslunds - Gauthiod

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

17:00 Old Boys - St. Gallen U21

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

17:00 Echallens - Dudingen
17:00 Fribourg - Young Boys U21
17:30 Monthey - Bulle
19:30 Naters - Yverdon

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Zofingen - Sursee
17:00 Grenchen - Grasshopper U21
17:30 Thun U21 - Xamax

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Hongg - Winterthur U21
17:00 Gossau - Wettswil-Bonstetten
17:00 Zug - Rapperswil

SVIZZERA: Coppa

15:00 Hergiswil - Baden
16:00 Nyonnais - Grasshoppers
16:00 Schotz - Koniz
16:30 Bruhl SG - Schaffhausen
17:00 Bavois - Biel
17:00 Grand-Lancy - Le Mont
17:00 Munsingen - Basilea
17:00 YF Juventus - Young Boys
17:30 Saviese - Tuggen
18:00 Buochs - Aarau
19:30 Servette - Lausanne

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Glass - Pattaya
13:00 Buriram - Tero Sasana
13:30 Chiangrai - Osotsapa
13:30 Muangthong - TOT
13:30 Police - Samut Songkhram

TURCHIA: Superliga

17:00 Erciyesspor - Akhisar Belediye
19:30 Gaziantepspor - Rizespor
19:30 Trabzonspor - Karabukspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

16:00 İstanbul B.B. - Sanliurfaspor
16:00 Tavsanli Linyitspor - Ankaraspor
19:00 Adana Demirspor - Balikesirspor
19:00 Denizlispor - Samsunspor
19:00 Fethiyespor - Bucaspor
19:00 Manisaspor - Mersin

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

15:00 Altinordu - Ofspor

USA: MLS

04:00 Seattle - Real Salt Lake
20:00 Montreal - Columbus
22:00 DC United - Los Angeles

UCRAINA: Premier League

15:00 Mariupol - Zorya
16:00 A. Kiev - Volyn Lutsk
17:30 Vorskla - Sevastopol

UNGHERIA: OTP Bank Liga

14:00 Ujpest - Haladas
16:00 Kecskemeti - Pecsi
16:00 Puskas Academy - DVTK
18:00 Honved - Mezokovesd
20:00 Lombard Papa - Ferencvaros

URUGUAY: Primera Division - Apertura

20:30 Danubio - Club Nacional
20:30 Sud America - Miramar
20:30 Wanderers - Juventud

VENEZUELA: Primera Division - Apertura

23:30 Estudiantes M. - Trujillanos

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 Chicken Inn - Black Rhinos
15:00 Shabanie - Motor Action
15:00 Tripple B - Hwange

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail