Brasile 2014 | Ufficializzati gli orari: si gioca anche alle 2 di notte italiane. Da stasera gli spareggi

Mondiale 2014, ecco gli orari delle partite

di antonio

Sono stati ufficializzati dalla Fifa gli orari di inizio delle partite ai prossimi campionati mondiali brasiliani. Le squadre scenderanno in campo alle 16.00, 18.00, 19.00, 20.00, 22.00, 24.00 e addirittura alle 02.00 di notte (una gara del Gruppo D), orario italiano. La manifestazione inizierà il prossimo 12 giugno alle 19.00. L’Italia non è testa di serie ed è quindi alto il rischio di una gara in notturna (ora italiana), contro Argentina o lo stesso Brasile (testa di serie). Si saprà con certezza il 6 dicembre, quanto a Mata de São João (nello stato di Bahia) alle ore 13.00 locali, si terranno i sorteggi degli otto gironi del mondiale.

Al momento, sono già 21 le squadre qualificate, mentre le altre 12 si qualificheranno nei prossimi giorni, tra spareggi europei, asiatici e sudamericani (Giordania – Uruguay in programma domani sera). Il Brasile padrone di casa, più le prime 7 nazioni secondo il ranking Fifa saranno le teste di serie, mentre le altre rimanenti verranno inserite nelle urne rimanenti non seguendo una divisione di merito, ma esclusivamente geografica.

Gli orari delle partite

GRUPPO A
1 12/06 17:00 Sao Paulo A1 – A2
2 13/06 13:00 Natal A3 – A4
17 17/06 16:00 Fortaleza A1 – A3
18 18/06 15:00 Manaus A4 – A2
33 23/06 17:00 Brasilia A4 – A1
34 23/06 17:00 Recife A2 – A3

GRUPPO B

3 13/06 16:00 Salvador B1 – B2
4 13/06 18:00 Cuiaba B3 – B4
19 18/06 19:00 Rio De Janeiro B1 – B3
20 18/06 13:00 Porto Alegre B4 – B2
35 23/06 13:00 Curitiba B4 – B1
36 23/06 13:00 Sao Paulo B2 – B3

GRUPPO C
5 14/06 13:00 Belo Horizonte C1 – C2
6 14/06 19:00 Recife C3 – C4
21 19/06 13:00 Brasilia C1 – C3
22 19/06 19:00 Natal C4 – C2
37 24/06 16:00 Cuiaba C4 – C1
38 24/06 17:00 Fortaleza C2 – C3

GRUPPO D
7 14/06 16:00 Fortaleza D1 – D2
8 14/06 21:00 Manaus D3 – D4
23 19/06 16:00 Sao Paulo D1 – D3
24 20/06 13:00 Recife D4 – D2
39 24/06 13:00 Natal D4 – D1
40 24/06 13:00 Belo Horizonte D2 – D3

GRUPPO E
9 15/06 13:00 Brasilia E1 – E2
10 15/06 16:00 Porto Alegre E3 – E4
25 20/06 16:00 Salvador E1 – E3
26 20/06 19:00 Curitiba E4 – E2
41 25/06 16:00 Manaus E4 – E1
42 25/06 17:00 Rio De Janeiro E2 – E3

GRUPPO F
11 15/06 19:00 Rio De Janeiro F1 – F2
12 16/06 16:00 Curitiba F3 – F4
27 21/06 13:00 Belo Horizonte F1 – F3
28 21/06 18:00 Cuiaba F4 – F2
43 25/06 13:00 Porto Alegre F4 – F1
44 25/06 13:00 Salvador F2 – F3

GRUPPO G
13 16/06 13:00 Salvador G1 – G2
14 16/06 19:00 Natal G3 – G4
29 21/06 16:00 Fortaleza G1 – G3
30 22/06 15:00 Manaus G4 – G2
45 26/06 13:00 Recife G4 – G1
46 26/06 13:00 Brasilia G2 – G3

GRUPPO H
15 17/06 13:00 Belo Horizonte H1 – H2
16 17/06 18:00 Cuiaba H3 – H4
31 22/06 19:00 Rio De Janeiro H1 – H3
32 22/06 13:00 Porto Alegre H4 – H2
47 26/06 17:00 Sao Paulo H4 – H1
48 26/06 17:00 Curitiba H2 – H3

Le date e gli orari degli spareggi

EUROPA
Grecia- Romania (andata 15/11 ore 20, ritorno 19/11 ore 19)
Portogallo- Svezia (andata 15/11 ore 20.45, ritorno 19/11 ore 19.45)
Ucraina- Francia (andata 15/11 ore 20.45, ritorno 19/11 ore 21.00)
Islanda- Croazia (andata 15/11 ore 20.45, ritorno 19/11 ore 19.15)

ASIA- SUDAMERICA
Giordania- Uruguay (13/11 ore 16, ritorno 20/11 ore 24)

CENTROAMERICA- OCEANIA
Messico- Nuova Zelanda (13/11 ore 20.30, ritorno 20/11 ore 7)

AFRICA
Burkina Faso-Algeria 3-2 (ritorno 19/11 ore 19.15)
Costa d’Avorio- 3-1 (ritorno 19/11 ore 19.15)
Etiopia- Nigeria 1-2 (ritorno 19/11 ore 19.15)
Tunisia- Camerun 0-0 (ritorno 19/11 ore 19.15)
Ghana- Egitto 6-1 (ritorno 19/11 ore 19.15)

Ultime notizie su Campionati Mondiali

Tutto su Campionati Mondiali →