Le Partite di Oggi - 14 Dicembre 2013 - Serie A e B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 14 Dicembre 2013: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Oggi in Serie A si giocherà una sola partita invece delle due inizialmente in programma. Non si disputerà Juventus-Sassuolo. La Lega di Serie A ha infatti accolto la richiesta dei bianconeri di posticipare a domani alle 18:30 la sfida, spostando alle 20:45 l'altro anticipo Catania-Verona, inizialmente previsto per le ore 18.

Il Catania arriva a questa sfida da ultimo in classifica dopo aver centrato appena una vittoria nelle ultime cinque partite. Situazione diversa per il Verona di Mandorlini, che domenica scorsa ha battuto 2-1 in casa l'Atalanta dopo una striscia di tre sconfitte consecutive. Il rendimento esterno dei veneti non è dei migliori con appena 4 punti conquistati sui 21 a disposizione. Per questa partita De Canio riavrà a disposizione anche Bergessio dopo una lunga assenza e per il tecnico questa gara potrebbe rappresentare uno spartiacque, perché difficilmente il Presidente Pulvirenti tollererebbe un ulteriore KO.

Alle ore 15 si disputerà anche la 18esima giornata del campionato cadetto ad eccezione di Reggina-Siena 0-2, disputata ieri, e Lanciano-Pescara, in programma domani alle 12:30. Partita difficile e molto importante per l'Empoli capolista che ospiterà il Cesena. I toscani sono reduci da due pareggi consecutivi, mentre i romagnoli hanno messo insieme solo 3 punti nelle ultime 5 partite, scivolando a -7 dalla vetta. Partita decisamente meno complessa per il Palermo di Iachini, secondo in classifica ad un punto dall'Empoli. I rosanero giocheranno infatti al Barbera contro i veneti del Cittadella, attualmente quartultimi in graduatoria.

ITALIA: Serie A

20:45 Catania - Verona

ITALIA: Serie B

15:00 Bari - Carpi
15:00 Empoli - Cesena
15:00 Juve Stabia - Novara
15:00 Latina - Crotone
15:00 Modena - Brescia
15:00 Padova - Ternana
15:00 Palermo - Cittadella
15:00 Trapani - Avellino
15:00 Varese - Spezia

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Barletta - Nocerina
14:30 L'Aquila - Frosinone

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Bastia - GualdoCasacastalda
14:30 Scandicci - Foligno

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:15 Fano - Maceratese

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Puteolana - Turris

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

13:30 Bylis - KF Laci
14:00 Skenderbeu Korca - Tirana
17:00 Teuta - Kukesi

ALGERIA: Division 1

15:00 Eulma - Chlef
15:00 Harrach - Setif
15:00 Saoura - Kabylie
16:00 Constantine - MC Alger
17:45 Oran - Belouizdad
18:00 MO Bejaia - Bordj Bou Arreridj
18:00 USM Alger - Bejaia

ARABIA SAUDITA: Premier League

13:10 Al-Hilal - Al-Fath
17:35 Al-Ittihad FC - Najran
17:35 Al-Nahda - Al-Faysaly

ARABIA SAUDITA: Division 1

12:55 Al Baten - Al-Kawkab
12:55 Al Jeel - Abha
12:55 Al Qadisiya - Al Khaleej
13:10 Al Riyadh - Al Taee
13:45 Al Watani - Hajer
13:45 Hottain - Al Draih
13:45 Ohod - Al-Hazm

AUSTRALIA: A-League

05:30 Wellington - Brisbane
07:30 Adelaide - Central Coast
09:45 Newcastle - WS Wanderers

AUSTRALIA: National Youth League

07:00 WS Wanderers U21 - Sydney U21

AUSTRALIA: W-League

04:00 WS Wanderers D - Perth D
05:00 Newcastle D - Canberra D

AUSTRIA: tipp3-Bundesliga

16:30 Admira - Innsbruck
19:00 Ried - AC Wolfsberger
19:00 Sturm Graz - Grodig

AZERBAIJAN: Premier League

14:00 Inter Baku - Sumgayit City
14:00 Simurq - AZAL PFC

BELGIO: Jupiler League

20:00 Cercle Brugge - Mons
20:00 Leuven - Oostende
20:00 Lokeren - Kortrijk
20:00 Mechelen - Waasland-Beveren

BELGIO: Belgacom League

20:00 Heist - Aalst
20:00 Lommel Utd - Borinage
20:00 Mouscron Peruwelz - Dessel
20:00 St. Truiden - Hoogstraten
20:00 Tubize - KSV Roeselare
20:00 Virton - Brüssel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

20:00 Mechelen - Oudenaarde
20:00 Sint Niklaas - Izegem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Oosterwijk - Huy
20:00 Patro Eisden - Wallonne Ciney
20:00 Sprimont-Comblain - Woluwe Zaventem
20:00 Turnhout - Capellen

BELGIO: 1st National - donne

14:30 Aalst D - Femina Woluwe D
14:30 Sinaai Girls D - Mons D
14:30 Tienen D - Heist D
14:30 Zonhoven D - Lierse II D
15:00 Standard Liege 2 D - Leuven II D
15:30 Zulte Waregem D - RSC Anderlecht II D

BULGARIA: A PFG

14:15 Lok. Plovdiv - Litex Lovech
16:15 CSKA Sofia - Lyubimets

CILE: Primera B - Apertura - 2nd Phase

20:00 Copiapo - L. Schwager
21:00 Arica - Dep. Concepcion
21:00 La Serena - Deportes Temuco
21:00 Naval - Magallanes

CIPRO: First Division

16:00 Nea Salamis - Alki Larnaca
17:00 AEK Larnaca - Doxa
18:00 AEL Limassol - Kouklion

CIPRO: 2. Division B1

13:30 Erimis - APEP
13:30 Omonia Aradippou - Ol. Nicosia
13:30 Othellos Athienou - Anagennisi
13:30 Paphos - Ayia Napa

CIPRO: 2. Division B2

13:30 Karmiotissa - Zakakiou
13:30 Paeek - Halkanoras
13:30 Parekklisia - Sotiras
13:30 Voroklinis - Asil

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Osijek - Lok. Zagreb
19:00 Istra 1961 - RNK Split

EMIRATI ARABI: UAE League

13:50 Al-Jazira - Emirates Club
13:55 Al Dhafra - Dubai
17:00 Ajman - Al-Wahda
17:00 Al Shabab - Al Nasr

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Rennes - Paris SG
20:00 Ajaccio - Lorient
20:00 Evian TG - Reims
20:00 Guingamp - Monaco
20:00 Nantes - Tolosa
20:00 Nizza - Sochaux

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Angers - Lens

GALLES: Premier League

15:30 Airbus - Afan Lido
15:30 Newtown - Rhyl
15:30 Prestatyn - Bangor
16:45 Port Talbot - Carmarthen

GEORGIA: Umaglesi Liga

11:00 Rustavi Met. - Guria
11:00 Torpedo - Zugdidi
13:00 Zestafoni - Tskhinvali

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg - Braunschweig
15:30 Bayern - Amburgo
15:30 Hannover - Norimberga
15:30 Hoffenheim - Dortmund
15:30 Mainz - Moenchengladbach
18:30 Wolfsburg - Stoccarda

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Bochum - Union Berlino
13:00 Cottbus - Dusseldorf

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Chemnitzer - Unterhaching
14:00 Darmstadt - Stoccarda II
14:00 Dortmund II - Osnabruck
14:00 Duisburg - Burghausen
14:00 Hallescher - Erfurt
14:00 Kickers Stoccarda - Wehen
14:00 Munster - RB Lipsia
14:00 Regensburg - Heidenheim
14:00 Rostock - Elversberg
14:00 Saarbrucken - Kiel

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Aachen - Fortuna Köln
14:00 Dusseldorf II - Verl
14:00 Leverkusen II - Lippstadt
14:00 Siegen - Lotte
14:00 Uerdingen - Wattenscheid
14:00 Viktoria Koln - RW Essen
14:00 Wiedenbruck - Colonia II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

13:00 Altglienicke - BFC Dynamo
13:00 Torgelower Greif - Malchower

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Heider SV - Altenholz

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Burg - Blumenthaler

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:00 Hammer SpVgg. - Ahlen

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

14:00 Grunbach - Heidenheim II

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

16:00 Rhede - Sonsbeck

GIBRALTAR: Premier Division

16:00 Manchester Utd. - Lincoln
18:00 Lynx - Glacis United

GRECIA: Super League

14:00 Platanias - Xanthi
16:15 Giannina - Ergotelis
18:30 Panathinaikos - Atromitos

GRECIA: Football League - Group 2

14:00 Pierikos - Tyrnavos

INDIA: I-League

09:15 Mohun Bagan - Dempo
11:00 SC Goa - Lajong

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester City - Arsenal
16:00 Cardiff - West Brom
16:00 Chelsea - Crystal Palace
16:00 Everton - Fulham
16:00 Newcastle - Southampton
16:00 West Ham - Sunderland
18:30 Hull - Stoke

INGHILTERRA: Championship

13:15 Leicester - Burnley
16:00 Barnsley - Yeovil
16:00 Blackburn - Millwall
16:00 Blackpool - QPR
16:00 Bournemouth - Birmingham
16:00 Charlton - Derby
16:00 Doncaster - Leeds
16:00 Huddersfield - Reading
16:00 Middlesbrough - Brighton
16:00 Nottingham - Ipswich
16:00 Watford - Sheffield Wed

INGHILTERRA: League One

14:00 Shrewsbury - Walsall
16:00 Bradford - Leyton Orient
16:00 Brentford - Oldham
16:00 Bristol City - Rotherham
16:00 Carlisle - Tranmere
16:00 Colchester - Notts County
16:00 Coventry - Crewe
16:00 Crawley - Preston
16:00 Gillingham - Peterborough
16:00 Port Vale - Stevenage
16:00 Sheffield Utd - Swindon
16:00 Wolves - Milton Keynes

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington - Exeter
16:00 Burton - York
16:00 Bury - Northampton
16:00 Cheltenham - Hartlepool
16:00 Chesterfield - Plymouth
16:00 Morecambe - Bristol Rovers
16:00 Oxford Utd - Dagenham & Red.
16:00 Portsmouth - Newport
16:00 Rochdale - Fleetwood
16:00 Torquay - Southend
16:00 Wimbledon - Mansfield
16:00 Wycombe - Scunthorpe

INGHILTERRA: Conference Premier

16:00 Dartford - Halifax
16:00 Kidderminster - Alfreton
16:00 Macclesfield - Salisbury

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Colwyn Bay - Histon
16:00 Gainsborough - Vauxhall
16:00 Harrogate - Gloucester
16:00 Hednesford - Stalybridge
16:00 Stockport - Brackley
16:00 Workington - Telford

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Basingstoke - Bromley
16:00 Boreham Wood - Weston
16:00 Chelmsford - Hayes & Yeading
16:00 Dorchester - Concord
16:00 Eastbourne - Staines Town
16:00 Sutton - Tonbridge

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury - Weymouth
16:00 Burnham - St. Neots
16:00 Cambridge City - Bashley
16:00 Chippenham - Hemel Hempstead
16:00 Frome - Chesham
16:00 Hitchin - Biggleswade Town
16:00 Poole Town - Redditch
16:00 Stourbridge - Arlesey
16:00 Truro - Corby

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Barwell - Stafford
16:00 Buxton - Frickley
16:00 Fylde - United of Manchester
16:00 Marine - Witton
16:00 Nantwich - Skelmersdale
16:00 Rushall - Kings Lynn
16:00 Stamford - Ilkeston
16:00 Stocksbridge - Matlock
16:00 Trafford - Blyth
16:00 Whitby - Droylsden
16:00 Worksop - Grantham

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor - Wealdstone
16:00 Canvey Island - Cray
16:00 Dulwich Hamlet - Hendon
16:00 East Thurrock - Billericay
16:00 Enfield Town - Kingstonian
16:00 Hampton - Lewes
16:00 Harrow Borough - Bury Town
16:00 Hornchurch - Margate
16:00 Leiston FC - Grays
16:00 Maidstone - Carshalton
16:00 Thamesmead - Lowestoft
16:00 Wingate & Finchley - Metropolitan Police

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Aldershot - Worcester
16:00 Barnet - Grimsby
16:00 Barrow - Maidenhead
16:00 Braintree - Lincoln
16:00 Chorley - Forest Green
16:00 Dover - Leamington
16:00 Eastleigh - Gateshead
16:00 Gosport - Nuneaton
16:00 Guiseley - Bradford PA
16:00 Leek - Hungerford
16:00 Luton - Wrexham
16:00 North Ferriby - Woking
16:00 St. Albans - Cambridge Utd
16:00 Tamworth - Boston
16:00 Whitehawk - Havant & W
16:00 Whitstable Town - Ebbsfleet

INGHILTERRA: Premier League U18 - Prima fase

12:00 Bolton U18 - Manchester United U18
12:00 Everton U18 - Stoke U18
12:00 Manchester City U18 - Liverpool U18
12:00 Newcastle U18 - Middlesbrough U18
12:00 Norwich U18 - Southampton U18
12:30 Leicester U18 - Arsenal U18
13:00 Sunderland U18 - Blackburn U18
13:00 West Brom U18 - Chelsea U18

IRAN: Pro League

13:50 Esteghlal - Fajr Sepasi

IRAQ: Super League

13:00 Zakho - Al Shorta

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Crusaders - Glentoran
16:00 Dungannon - Warrenpoint
16:00 Glenavon - Ballymena
16:00 Linfield - Ballinamallard
16:00 Portadown - Coleraine

ISRAELE: Ligat ha'Al

17:00 Ashdod - H. Acre
17:00 M. Petach Tikva - H. Haifa
17:00 Shmona - Yehuda
17:45 H. Beer Sheva - H. Raanana
18:30 Sakhnin - B. Jerusalem

LIBANO: Premier League

12:15 Al Egtmaaey - Salam Zgharta
12:15 Al-Mabarrah - Al Ansar
13:30 Safa - Al Ahed

MALTA: Premier League

14:00 Rabat Ajax - Hibernians
14:00 Tarxien - Naxxar Lions
16:00 Sliema - Balzan Youths
16:00 Vittoriosa - Floriana

MONDO: Coppa del Mondo FIFA dei club

17:00 Guangzhou - Al Ahly
20:30 Raja Casablanca - Monterrey

NUOVA ZELANDA: Football Championships

05:00 Hawke's Bay - Canterbury

OLANDA: Eredivisie

18:45 Nijmegen - Roda
19:45 Den Haag - Waalwijk
20:45 Twente - G.A. Eagles

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Helmond - Achilles 29
18:45 Graafschap - Den Bosch

OMAN: Division 1

14:00 Al Ittehad - Seeb
16:30 Al Nasr - Al Nahda

POLONIA: Ekstraklasa

15:30 Korona - Podbeskidzie
18:00 Slask - Piast
20:30 Gornik Z. - Lechia

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:00 Braga - Setubal
21:15 Sporting - Belenenses

ROMANIA: Liga I

18:00 Astra - V. Constanta
19:45 Ceahlaul - Steaua Bucarest

SCOZIA: Premiership

16:00 Aberdeen - St. Mirren
16:00 Celtic - Hibernian
16:00 Hearts - Inverness
16:00 Kilmarnock - Dundee Utd
16:00 Partick - St. Johnstone
16:00 Ross County - Motherwell

SCOZIA: Championship

16:00 Alloa - Morton
16:00 Dundee FC - Cowdenbeath
16:00 Livingston - Hamilton
16:00 Queen of South - Falkirk
16:00 Raith - Dumbarton

SCOZIA: League One

16:00 Airdrie - East Fife
16:00 Ayr - Dunfermline
16:00 Forfar - Arbroath
16:00 Stranraer - Brechin
18:30 Stenhousemuir - Rangers

SCOZIA: League Two

16:00 Annan - Queen's Park
16:00 Berwick - East Stirlingshire
16:00 Montrose - Clyde
16:00 Peterhead - Albion Rovers
16:00 Stirling - Elgin

SPAGNA: Liga

16:00 Osasuna - Real Madrid
18:00 Vallecano - Granada
20:00 Barcellona - Villarreal
22:00 Malaga - Getafe

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alaves - Lugo
18:00 Sabadell - Saragozza
18:15 Alcorcon - Hercules
20:00 Girona - Huelva
20:00 Las Palmas - Real Madrid B
21:00 Numancia - Ponferradina

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

18:00 Marino de Luanco - Zamora
20:00 Ourense - Santander

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:00 Barakaldo - Amorebieta
17:00 R. Sociedad B - Real Madrid C
17:30 Sestao - Atl. Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

16:00 Valencia B - Espanyol B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

17:00 Cartagena - Algeciras

SPAGNA: Superliga - Donne

11:45 Valencia D - Atlético Madrid D

SVIZZERA: Super League

19:45 Basilea - Luzern
19:45 Lausanne - Sion

TURCHIA: Superliga

12:30 Sivasspor - Rizespor
15:00 Elazigspor - Antalyaspor
18:00 Kayserispor - Eskisehirspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Kahramanmaras - Trabzon
13:00 Manisaspor - Balikesirspor
18:00 Adanaspor - Sanliurfaspor
18:00 Fethiyespor - Adana Demirspor
18:00 Orduspor - Bucaspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Goztepe - Pendikspor
12:30 Tokatspor - Inegolspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Tepecik - Nazillispor

URUGUAY: Primera Division - Apertura

21:00 Cerro CA - Liverpool M.
21:00 Cerro Largo - Penarol
21:00 Rentistas - Racing Montevideo

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail