Le Partite di Oggi - 22 Dicembre 2013 - Serie A, B e Lega Pro

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 22 Dicembre 2013: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi di ieri, Livorno-Udinese 1-2 e Cagliari-Napoli 1-1, oggi si giocheranno tutte le altre partite della 17esima giornata di Serie A, l'ultima del 2013 prima della sosta natalizia. La prima partita in programma è quella tra il Bologna ed il Genoa che si giocherà allo Stadio Dall'Ara alle ore 12:30. Potrebbe essere l'ultima in panchina per Stefano Pioli, in modo particolare nel caso in cui dovesse arrivare un risultato diverso dalla vittoria. Ad allenare i felsinei già durante la sosta potrebbe esserci Roberto Baggio, primo obiettivo del Presidente Guaraldi.

Alle ore 15 scenderanno in campo sia la Juventus capolista che la Roma seconda in classifica. I bianconeri giocheranno in trasferta in quel di Bergamo contro l'Atalanta di Colantuono, squadra non particolarmente brillante nell'ultimo periodo, ma che proprio in casa ha ottenuto ben 14 dei 18 punti conquistati fino ad ora. Antonio Conte andrà a caccia della nona vittoria consecutiva e per questo dovrebbe giocare tutta la formazione titolare ad eccezione del solo Andrea Pirlo, ancora alle prese con l'infortunio.

Partita più abbordabile per la Roma di Rudi Garcia, seconda a 5 punti di distanza dai bianconeri. I giallorossi infatti ospiteranno all'Olimpico il Catania ultimo in classifica, che lontano dallo Stadio Massimino ha collezionato fino ad ora 8 sconfitte in altrettante partite. L'unica preoccupazione in casa romanista riguarda le assenze, dal momento che oggi non ci saranno gli squalificati De Rossi e Strootman oltre agli infortunati Balzaretti e Borriello.

La sera alle 20:45 si giocherà invece il big match della giornata, ovvero il derby Milan-Inter, partita affascinante anche se non riguarda le altissime posizioni della classifica. Entrambe le squadre avrebbero bisogno di un successo per risollevarsi dopo una prima parte di stagione non certo esaltante per l'Inter e a dir poco disastrosa per quanto riguarda il Milan. A parte lo squalificato Alvarez, i nerazzurri avranno a disposizione la migliore formazione possibile se non si considerano i lungodegenti Samuel e Milito, che fino ad ora si possono considerare "estranei" al progetto di Mazzarri per i noti problemi fisici.

Scelte decisamente più limitate per Massimiliano Allegri che non potrà contare sullo squalificato Montolivo oltreché sugli infortunati Amelia, Silvestre, Robinho, El Shaarawy, Birsa ed Abate.

ITALIA: Serie A

12:30 Bologna - Genoa
15:00 Atalanta - Juventus
15:00 Roma - Catania
15:00 Sampdoria - Parma
15:00 Sassuolo - Fiorentina
15:00 Torino - Chievo
15:00 Verona - Lazio
20:45 Inter - Milan

ITALIA: Serie B

12:30 Avellino - Modena

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Carrarese - Pro Vercelli
14:30 Entella - Cremonese
14:30 FeralpiSalò - Reggiana
14:30 Pavia - Como
14:30 Südtirol - Pro Patria
14:30 Vicenza - San Marino

ITALIA: Lega Pro C1/B

12:30 Salernitana - Paganese
14:30 Benevento - Prato
14:30 Catanzaro - L'Aquila
14:30 Frosinone - Perugia
14:30 Grosseto - Barletta
14:30 Gubbio - Pontedera
14:30 Nocerina - Ascoli
14:30 Pisa - Viareggio

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Bellaria Igea - Spal
14:30 Bra - Castiglione
14:30 Mantova - Torres
14:30 Monza - Renate
14:30 Pergolettese - Forlì
14:30 Porto Tolle - Alessandria
14:30 Rimini - Real Vicenza
14:30 Virtus Verona - Cuneo

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia - Arzanese
14:30 Foggia - Chieti
14:30 Gavorrano - Aversa
14:30 Ischia - Poggibonsi
14:30 Lamezia - Melfi
14:30 Sorrento - Castel Rigone
14:30 Teramo - Cosenza
15:00 Casertana - Tuttocuoio
15:30 Martina Franca - Messina

ITALIA: Serie D - Gruppo A

14:30 Asti - Santhia
14:30 Borgosesia - Albese
14:30 Derthona - Folgore Caratese
14:30 Dronero - Caronnese
14:30 Giana Erminio - Caperana
14:30 Vado - Rapallo Bogliasco
14:30 Verbania - Novese

ITALIA: Serie D - Gruppo B

14:30 AlzanoCene - MapelloBonate
14:30 Caravaggio - Pro Piacenza
14:30 Darfo Boario - Seregno
14:30 Gozzano - Lecco
14:30 Inveruno - Legnago Salus
14:30 Olginatese - Borgomanero
14:30 Piacenza - Castellana
14:30 Pontisola - Seriate
14:30 Pro Sesto - Sambonifacese

ITALIA: Serie D - Gruppo C

14:30 Giorgione - Belluno
14:30 Mezzocorona - Sanvitese
14:30 Pordenone - Este
14:30 Ripa Fenadora - Montebelluna
14:30 S.P. Padova - Sacilese
14:30 Tamai - Triestina
14:30 Trissino-Valdagno - Dro
14:30 Vittorio - Fersina Perginese

ITALIA: Serie D - Gruppo D

14:30 Camaiore - Riccione
14:30 Castelfranco - Montichiari
14:30 Fidenza - Clodiense
14:30 Fortis - Romagna Centro
14:30 Lucchese - Correggese
14:30 Massese - Sancolombano
14:30 Mezzolara - Forcoli
14:30 Palazzolo - Formigine
14:30 Thermal Abano - Imolese

ITALIA: Serie D - Gruppo E

14:30 Arezzo - Bastia
14:30 FiesoleCaldine - Narnese
14:30 Flaminia - Scandicci
14:30 Foligno - Pistoiese
14:30 GualdoCasacastalda - Voluntas
14:30 Montemurlo - Deruta
14:30 Pianese - Ostia Mare
14:30 Trestina - Colligiana

ITALIA: Serie D - Gruppo F

14:30 Agnonese - Angolana
14:30 Amiternina - Celano
14:30 Ancona - Fano
14:30 Bojano - Termoli
14:30 Jesina - Fermana
14:30 Maceratese - Isernia
14:30 Recanatese - Giulianova
14:30 Sulmona - Matelica
14:30 Vis Pesaro - Civitanovese

ITALIA: Serie D - Gruppo G

14:30 Anziolavinio - Sora
14:30 Budoni - Cynthia
14:30 Fondi - Astrea
14:30 Latte Dolce - Santa Maria
14:30 Lupa Roma - Arzachena
14:30 Olbia - San Cesareo

ITALIA: Serie D - Gruppo H

14:30 Bisceglie - Gladiator
14:30 Brindisi - Puteolana
14:30 Francavilla - San Severo
14:30 Manfredonia - Matera
14:30 Metapontino - Taranto
14:30 Real Hyria - MonosPolis
14:30 Turris - Grottaglie

ITALIA: Serie D - Gruppo I

14:30 Akragas - Noto
14:30 Battipagliese - Orlandina
14:30 Città di Messina - Savoia
14:30 Due Torri - Pomigliano
14:30 Gioiese - Agropoli
14:30 Licata - Cavese
14:30 Montalto Uffugo - HinterReggio
14:30 Ragusa - Vibonese
14:30 Rende - Torrecuso

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

13:00 Besa - Bylis
13:00 Flamurtari - Partizani
13:30 KF Laci - Vllaznia

AUSTRALIA: A-League

07:00 Wellington - Sydney
09:00 Perth - Adelaide

AUSTRALIA: National Youth League

04:30 Central Coast U21 - Melbourne U21
06:00 Melbourne Heart U21 - WS Wanderers U21

AUSTRALIA: W-League

05:00 WS Wanderers D - Newcastle D
06:00 Brisbane Roar D - Sydney D

BELGIO: Jupiler League

14:30 Gent - Club Brugge
18:00 St. Liege - Anderlecht

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Izegem - Temse
15:00 Boom - Zeehaven
15:00 Hamme - VV Coxyde
15:00 Olsa Brakel - Mechelen
15:00 St. Wetteren - Geants

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Bocholter - Turnhout
14:30 Grimbergen - Diegem
15:00 Vervietois - La Calamine
15:00 Woluwe Zaventem - Heppignies

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Apertura

21:00 Nacional Potosi - Bolivar
21:00 Sport Boys - Universitario
21:00 The Strongest - Real Potosi

CILE: Primera División - Apertura - Play Offs

22:00 U. De Chile - Deportes Iquique

CILE: Primera B - Apertura - 2nd Phase

20:00 Barnechea - Copiapo
20:00 Deportes Temuco - San Luis

CIPRO: First Division

14:00 Paralimni - APOEL
16:00 AEK Larnaca - Kouklion
17:00 AEL Limassol - Achnas

CIPRO: 2. Division B2

13:30 Zakakiou - Voroklinis

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Marsiglia - Bordeaux
17:00 Lorient - Lione
21:00 Paris SG - Lilla

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Moenchengladbach - Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:30 Dusseldorf - Colonia
13:30 Furth - Aalen
13:30 Paderborn - Cottbus

GIAPPONE: Emperors Cup

05:00 Hiroshima - Kofu
05:00 Oita - Yokohama M.
05:00 Vegalta Sendai - Tokyo
07:00 Tosu - Kawasaki

GRECIA: Super League

14:00 PAOK - Levadiakos
16:15 Asteras T. - Veria
16:15 Kalloni - Ergotelis
16:15 Platanias - Panionios
18:30 Panathinaikos - Xanthi

GRECIA: Football League - Group 1

14:00 Fokikos - Magoulas
14:00 O. Volos - Vyzas
14:00 Panachaiki - Glyfada
14:00 Psachna - Fostiras

GRECIA: Football League - Group 2

14:00 Dramas - Vataniakos
14:00 Kavala - Aiginiakos
14:00 Pierikos - Kassiopi
14:00 Tyrnavos - Giannitsa
14:00 Zakynthos - Iraklis
17:00 Karditsa - Niki Volos

GRECIA: Football League 2 - Group A

14:00 A. Asteras - Akropotamos
14:00 Chrisoupolis - Eleftheroupolis
14:00 Kilkisiakos - Ethnikos N. A.
14:00 Kokkinokhoma - Evros S.
14:00 Kosmio - Moudania
14:00 Lakkomatos - Panserraikos
14:00 Makedonikos - Petroussa
14:00 Sidirokastro - Ampelokipoi

GRECIA: Football League 2 - Group B

14:00 Doxa P. - Kozani
14:00 Kastoria - AEL Larissa
14:00 Kordeliou - Tsaritsani
14:00 Kranoula - Thesprotos
14:00 Olympos Kerkyra - Kampaniakos
14:00 Pyrsos FC - Agios Thomas
14:00 Thesprotikou - Kastor

GRECIA: Football League 2 - Group C

14:00 Agias - Lefkadia
14:00 Chalkis - Kymi
14:00 Lamia - AO Karditsa
14:00 Naousa - Pyrgetos F.
14:00 Terpsithea - Achilleas D.
14:00 Trikala - Makrochori

GRECIA: Football League 2 - Group D

14:00 Aitolikou - Karaiskakis
14:00 Kalamata - Achaiki
14:00 Korinthos - Pannafpliakos
14:00 Lappa - Panarkadikos
14:00 Panargiakos - Ermionidas-Ermis
14:00 Panopoulou - Messiniakos
14:00 PAO Varda - Neas M.
14:00 Sageikon - Missolonghi

GRECIA: Football League 2 - Group E

12:30 Doxa Vyronas - Mykonos
14:00 AO Proodeftiki - Trachones
14:00 E. Asteras - Panelefsiniakos F.C.
14:00 Giouchtas - Atsalenios FC
14:00 Ionikos - Pefkis
14:00 Kissamikos - Atromitos P.
14:00 Nea I. - Rouvas

GRECIA: Football League 2 - Group F

13:00 Pannaxiakos - Kyanos A. V.
14:00 AO Ilisiakos - Thyella D.
14:00 Ermis Z. - Irodotos
14:00 Mandraikos - Kroussonas
14:00 Peramaikos - PAE Egaleo
14:00 Triglia R. - Agios Nikolaos

INGHILTERRA: Premier League

14:30 Southampton - Tottenham
17:00 Swansea - Everton

ISRAELE: Ligat ha'Al

18:40 Shmona - M. Haifa

LIBANO: Premier League

12:15 Al Shabab Trables - Racing
12:15 Tadamon - Akha
13:30 Al Ansar - Al Ahed
13:30 Salam Zgharta - Safa

MALTA: Premier League

14:00 Floriana - Rabat Ajax
16:00 Hibernians - Birkirkara

MAROCCO: Botola

15:30 Berkane - FUS Rabat
15:30 Sale - Jadida
16:00 FAR Rabat - Agadir
19:00 Kenitra - Safi

MONDO: Friendly International - Donne

16:45 Canada D - Scozia D
19:00 Brasile D - Chile D

NUOVA ZELANDA: Football Championships

04:05 Team Wellington - WaiBOP

OLANDA: Eredivisie

12:30 Roda - Ajax
14:30 G.A. Eagles - Utrecht
14:30 Groningen - Nijmegen
16:30 PSV - Den Haag

OLANDA: Eerste Divisie

14:30 Den Bosch - Emmen
14:30 Volendam - Sittard

OMAN: Division 1

13:50 Al-Msnaa - Mjees
15:20 Dhofar - Fanja SC
17:30 Saham - Sohar

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:15 Gil Vicente - Arouca
20:15 Belenenses - Estoril

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Tondela - Braga B
16:00 Academico Viseu - Moreirense
16:00 Chaves - Santa Clara
16:00 Covilha - Maritimo B
16:00 Farense - Portimonense
16:00 Feirense - Leixoes
16:00 Oliveirense - Penafiel
16:00 Sporting B - Atletico
17:00 FC Porto B - Beira Mar

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

15:00 Dezembro - Sporting Ideal
16:00 AD Oliveirense - Tirsense
16:00 AD Portomosense - Lourinhanense
16:00 Anadia - Sp. Espinho
16:00 Boavista - Perafita
16:00 Carapinheirense - Nogueirense
16:00 CDR Quarteirense - Uniao Montemor
16:00 Cesarense - Bustelo
16:00 CF Benfica - Casa Pia
16:00 Cinfaes - Estarreja
16:00 Cova De Piedade - Louletano
16:00 Esperanca de Lagos - Almodovar
16:00 FC Barreirense - Pinhalnovense
16:00 FC Lixa - Famalicao
16:00 Freamunde - Salgueiros
16:00 GD Braganca - Santa Maria
16:00 GD Joane - Ribeirao
16:00 Grijo - S. Joao Ver
16:00 Guimaraes B - Varzim
16:00 Leiria - Caldas
16:00 Limianos - Fafe
16:00 Lusitania - Lusitano FCV
16:00 Mafra - Alcanenense
16:00 Manteigas - Aguias do Moradal
16:00 Moura AC - Ferreiras
16:00 O Elvas CAD - Operario
16:00 Oriental - Loures
16:00 Pampilhosa - Sourense
16:00 Pedras Salgadas - Ninense
16:00 Riachense - Fatima
16:00 SC Vianense - Valenciano
16:00 Sertanense - Naval
16:00 Sintrense - SC Praiense
16:00 Sousense - Coimbroes
16:00 Torreense - Carregado
16:00 Tourizense - SB Castelo Branco
16:00 Vila Flor - Gondomar
16:00 Vilaverdense - Mirandela
16:00 Vizela - Felgueiras

SCOZIA: Youth Division U19

13:30 Arbroath U19 - Airdrie U19
14:15 Queen's Park U19 - Montrose U19

SPAGNA: Liga

12:00 Espanyol - Valladolid
17:00 Getafe - Barcellona
19:00 Ath. Bilbao - Vallecano
21:00 Celta Vigo - Osasuna
21:00 Valencia - Real Madrid

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Huelva - Las Palmas
17:00 Maiorca - Girona
17:00 Ponferradina - Jaen
18:15 Saragozza - Murcia
21:00 Mirandes - Alcorcon

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Zamora - Real Aviles
17:00 Compostela - UD Logrones
17:00 Ferrol - Noja
17:00 Leonesa - Marino de Luanco
17:00 Santander - Coruxo
17:00 SD Logrones - Ourense

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

11:45 Tudelano - Huesca
12:00 Atl. Madrid B - Barakaldo
12:00 Real Madrid C - Sestao
13:00 Las Palmas B - Conquense
17:00 R. Union - Puerta Bonita

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

10:00 Elche B - Llagostera
12:00 Baleares - Ontinyent
12:00 L'Hospitalet - Olimpic Xativa
12:00 Prat - Olot
12:00 Villarreal B - Reus Deportiu
16:30 Sant Andreu - Valencia B
17:00 Lleida - Badalona

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

12:00 Arroyo - Cordoba B
17:00 Algeciras - La Roda

SUDAFRICA: Premier League

14:00 Amazulu - Kaizer
14:30 Orlando - Golden Arrows
14:30 Pretoria U. - Black Aces

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Africain - Bizertin
14:00 LPTA Tozeur - Monastir
14:00 Olympique Beja - Esperance Tunis
14:00 Sfaxien - Marsa
14:00 Stade Gabèsien - Gafsa

TURCHIA: Superliga

12:30 Eskisehirspor - Gaziantepspor
12:30 Kayserispor - Konyaspor
15:00 Antalyaspor - Genclerbirligi
15:00 Karabukspor - Fenerbahce
19:00 Galatasaray - Trabzonspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Balikesirspor - Kahramanmaras
12:30 Boluspor - Fethiyespor
12:30 Samsunspor - Manisaspor
12:30 Trabzon - İstanbul B.B.
18:00 Bucaspor - Karsiyaka
18:00 Gaziantep BB - Tavsanli Linyitspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Anadolu Selcukluspor - Gumushanespor
12:30 Cankiri - Kartalspor
12:30 Dardanelspor - Tokatspor
12:30 Hatayspor - Sariyer
12:30 Pendikspor - Tarsus
12:30 Turgutluspor - Goztepe
12:30 Yeni Malatyaspor - Giresunspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Altinordu - Bayrampasa
12:30 Ankaragucu - Bandirmaspor
12:30 Diyarbakir Diski - Bozuyukspor
12:30 Eyupspor - Iskenderun
12:30 Gungoren - Altay
12:30 Kizilcahamamspor - Pazarspor
12:30 Korfez Belediye - Alanyaspor
12:30 Polatli Bugsasspor - Tepecik

YEMEN: Division 1

13:30 Al Ahli Taizz - Al Ahli
13:30 Al-Tilal - Al-Ittihad

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail