Le Partite di Oggi – 25 Gennaio 2014 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 25 Gennaio 2014. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 25 Gennaio 2014: Serie A, Serie B, Lega Pro, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. In programma oggi due anticipi della 21esima giornata di Serie A. La prima sfida della giornata si disputerà come consuetudine alle ore 18 e vedrà impegnato il Napoli contro il Chievo Verona. Gli azzurri sono reduci dal deludente pareggio di domenica scorsa a Bologna, nel quale hanno letteralmente gettato al vento due punti preziosissimi facendosi segnare il gol del 2-2 nell’ultimo minuto di recupero nonostante la superiorità numerica. L’ultima giornata è stata deludente anche per il Chievo di Corini, sconfitto contro il Parma da un gol segnato da Alessandro Lucarelli praticamente nell’ultima azione della partita.

La squadra di Benitez è in serie positiva dal lontano 23 novembre, ma ha comunque perso contatto dalla vetta della classifica a causa di qualche pareggio di troppo che ne ha rallentato la corsa. Una vittoria contro il Chievo permetterebbe ai partenopei di riportarsi a -1 dal secondo posto occupato dalla Roma, in attesa poi di sapere cosa faranno domani i giallorossi in casa dell’Hellas Verona. La sera alle 20:45 si giocherà l’anticipo serale tra la Lazio di Edy Reja e la Juventus di Antonio Conte. Da quando l’allenatore friulano è tornato a sedersi sulla panchina dei capitolini, la sua squadra ha ottenuto 3 vittorie ed un pareggio tra Serie A e Coppa Italia, riconquistando un po’ di quella compattezza che si era persa sotto la gestione Petkovic.

Per la Juventus, invece, quella di questa sera sarà la seconda partita consecutiva giocata allo Stadio Olimpico di Roma dopo aver incassato martedì scorso l’eliminazione dalla Coppa Italia contro la squadra di Rudi Garcia. Nella Lazio non ci saranno Onazi, Lulic, Radu, Konko, Alfaro ed Ederson, mentre nella Juve mancheranno Chiellini ed il montenegrino Vucinic, ancora demoralizzato dopo il mancato passaggio all’Inter. Nel pomeriggio si giocherà la 22esima giornata del campionato di Serie B, fermo da oltre 20 giorni per la pausa invernale.

ITALIA: Serie A

18:00 Napoli – Chievo
20:45 Lazio – Juventus

ITALIA: Serie B

15:00 Bari – Reggina
15:00 Carpi – Ternana
15:00 Cittadella – Spezia
15:00 Juve Stabia – Pescara
15:00 Lanciano – Brescia
15:00 Latina – Empoli
15:00 Novara – Avellino
15:00 Palermo – Modena
15:00 Varese – Cesena

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Gavorrano – Arzanese

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship – Play Offs

16:00 Marocco – Nigeria
19:30 Mali – Zimbabwe

ALGERIA: Algeria Coppa

15:00 Amal Bou Saada – Ain Fakroun
15:00 Cheraga – ES Bouakal
15:00 Saida – Kabylie
15:00 US Chaouia – MC Alger

ARABIA SAUDITA: Premier League

13:45 Al-Raed – Al-Hilal
13:50 Najran – Al-Nahda
18:10 Al Nasr Riyadh – Al Oruba

ASIA: AFC Championship U22 – Play Offs

16:30 Giordania U22 – Corea del Sud U22

AUSTRALIA: A-League

07:30 Adelaide – Melbourne Heart
09:45 Central Coast – Newcastle

AUSTRALIA: National Youth League

01:30 Brisbane Roar U21 – Institute U21
03:30 Perth Glory U21 – Newcastle Jets U21

AUSTRALIA: W-League

01:00 Newcastle D – Melbourne D

BELGIO: Jupiler League

20:00 Cercle Brugge – Charleroi
20:00 Kortrijk – Lierse
20:00 Leuven – Waregem
20:00 Mons – Mechelen
20:00 Oostende – Waasland-Beveren

BELGIO: Belgacom League

20:00 Antwerp – Tubize
20:00 Heist – Mouscron Peruwelz
20:00 Hoogstraten – Geel-Meerhout
20:00 KSV Roeselare – Virton
20:00 RWS Bruxelles – Vise
20:00 Westerlo – Brüssel

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Aalst D – RSC Anderlecht II D
14:30 Femina Woluwe D – Mons D
14:30 Leuven II D – Heist D
14:30 Sinaai Girls D – Tienen D
15:00 Standard Liege 2 D – Lierse II D
15:30 Zulte Waregem D – Zonhoven D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:30 Nacional Potosi – Oriente Petrolero

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Piracicaba – Portuguesa
20:00 Rio Claro – Penapolense
22:30 Botafogo SP – Paulista
22:30 Ponte Preta – Audax

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bangu – Audax RJ
22:30 Flamengo – Duque De Caxias

BRASILE: Copa do Nordeste

20:00 Ceara – Potiguar
20:00 Santa Cruz – CSA
22:30 Bahia – Vitoria da Conquista

CILE: Primera División – Clausura

21:00 Huachipato – U. Espanola
23:30 A. Italiano – U. Catolica
23:30 Antofagasta – Cobresal
23:30 U. Calera – Rangers

CILE: Primera B – Clausura – 1st Phase

01:00 Curico Unido – Deportes Temuco
22:00 Magallanes – Coquimbo
23:00 La Serena – San Felipe

CIPRO: First Division

14:00 Anorthosis – Kouklion
14:00 Nea Salamis – Paralimni
17:00 Aris – APOEL
17:00 Omonia – Alki Larnaca

CIPRO: 2. Division B1

14:00 Anagennisi – Erimis
14:00 Ayia Napa – Othellos Athienou
14:00 Ol. Nicosia – APEP
14:00 Paphos – Omonia Aradippou

CIPRO: 2. Division B2

14:00 Asil – Karmiotissa
14:00 Sotiras – Halkanoras
14:00 Voroklinis – Parekklisia
14:00 Zakakiou – Paeek

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

00:00 La Equidad – Petrolera
02:00 Santa Fe – Itagui
21:15 U. Autonoma – Tolima
23:00 Envigado – Millonarios
23:30 Once Caldas – Fortaleza

ECUADOR: Serie A – Prima fase

18:00 Manta – LDU Quito
18:00 Universidad Catolica – Dep. Cuenca
21:00 Independiente J. T. – Dep. Quito
21:00 LDU Loja – El Nacional

FILIPPINE: UFL

11:15 Socceroo – Stallion
13:30 Pasargad – Meralco Sparks

FINLANDIA: Liiga Cup

12:00 Lahti – MyPa

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Guingamp – Paris SG
20:00 Ajaccio – Sochaux
20:00 Montpellier – Nizza
20:00 Nantes – Reims
20:00 Tolosa – Bastia
20:00 Valenciennes – Lorient

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Tours – Chateauroux

FRANCIA: National

14:30 Bourg Peronnas – Luzenac
18:00 Le Poire Sur Vie – Boulogne
19:00 Pont Du Gard – Strasburgo
20:00 Colmar – Carquefou
20:00 Colomiers – Paris FC
20:00 Dunkerque – Lucon
20:00 Frejus – GFC Ajaccio

GALLES: Premier League

15:00 Carmarthen – Aberystwyth
15:00 Rhyl – Port Talbot

GALLES: FA Cup

17:15 Bala Town – Druids

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Dortmund – Augsburg
15:30 Friburgo – Leverkusen
15:30 Norimberga – Hoffenheim
15:30 Stoccarda – Mainz
15:30 Wolfsburg – Hannover
18:30 Francoforte – Hertha

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Elversberg – Saarbrucken
14:00 Erfurt – Munster
14:00 Heidenheim – Chemnitzer
14:00 Kiel – Kickers Stoccarda
14:00 Osnabruck – Darmstadt
14:00 RB Lipsia – Burghausen
14:00 Regensburg – Duisburg
14:00 Unterhaching – Dortmund II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Aachen – Fortuna Köln
14:00 Viktoria Koln – RW Essen

GIBRALTAR: Gibraltar Cup

16:00 Lincoln – St Josephs
18:00 Boca Gibraltar – College Cosmos
20:00 Glacis United – Leo Parrilla

GRECIA: Super League

14:00 Kalloni – Smyrnis
16:15 Atromitos – Giannina
18:30 Panathinaikos – Platanias

GRECIA: Football League 2 – Group A

14:00 Panserraikos – Moudania

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

22:15 Universidad SC – Suchitepequez
23:00 Comunicaciones – Halcones FC

INGHILTERRA: Championship

16:00 Blackburn – Derby
16:00 Blackpool – Doncaster
16:00 Ipswich – Reading
16:00 Leicester – Middlesbrough

INGHILTERRA: League One

16:00 Notts County – Walsall
16:00 Oldham – Peterborough
16:00 Rotherham – Crawley Town
16:00 Swindon – Shrewsbury
16:00 Tranmere – Crewe
16:00 Wolves – Bristol City

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Bury
16:00 Bristol Rovers – Newport
16:00 Burton – Fleetwood
16:00 Dagenham & Red. – Scunthorpe
16:00 Hartlepool – York
16:00 Mansfield – Wycombe
16:00 Morecambe – Portsmouth
16:00 Northampton – Chesterfield
16:00 Oxford Utd – Torquay
16:00 Plymouth – Cheltenham
16:00 Wimbledon – Exeter

INGHILTERRA: Conference Premier

16:00 Aldershot – Halifax
16:00 Barnet – Southport
16:00 Dartford – Cambridge Utd
16:00 Forest Green – Chester
16:00 Hereford – Salisbury
16:00 Hyde – Tamworth
16:00 Lincoln – Woking
16:00 Luton – Nuneaton
16:00 Welling – Alfreton
16:00 Wrexham – Grimsby

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Altrincham – Boston
16:00 Brackley – Workington
16:00 Gainsborough – Colwyn Bay
16:00 Gloucester – Barrow
16:00 Guiseley – Stalybridge
16:00 Harrogate – Bradford PA
16:00 Leamington – Oxford City
16:00 North Ferriby – Telford
16:00 Solihull – Hednesford
16:00 Stockport – Histon
16:00 Vauxhall – Worcester

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Basingstoke – Sutton
16:00 Boreham Wood – Dover
16:00 Bromley – Hayes & Yeading
16:00 Chelmsford – Dorchester
16:00 Concord – Staines Town
16:00 Eastbourne – Bath City
16:00 Eastleigh – Ebbsfleet
16:00 Farnborough – Tonbridge
16:00 Havant & W – Maidenhead
16:00 Stortford – Whitehawk
16:00 Weston – Gosport

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 AFC Totton – Hemel Hempstead
16:00 Banbury – Bideford
16:00 Bedford – St. Neots
16:00 Burnham – Bashley
16:00 Chippenham – Weymouth
16:00 Frome – Redditch
16:00 Hitchin – Corby
16:00 Poole Town – Chesham
16:00 St. Albans – Arlesey
16:00 Stourbridge – Biggleswade Town
16:00 Truro – Hungerford

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth – Chorley
16:00 Droylsden – Marine
16:00 Frickley – Ashton
16:00 Fylde – Witton
16:00 Grantham – Stafford
16:00 Kings Lynn – Ilkeston
16:00 Rushall – Barwell
16:00 Skelmersdale – Trafford
16:00 Stamford – Matlock
16:00 Stocksbridge – Whitby
16:00 United of Manchester – Nantwich
16:00 Worksop – Buxton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor – Billericay
16:00 Carshalton – Cray
16:00 Dulwich Hamlet – Harrow Borough
16:00 East Thurrock – Hornchurch
16:00 Enfield Town – Canvey Island
16:00 Grays – Kingstonian
16:00 Hendon – Lowestoft
16:00 Leiston FC – Margate
16:00 Maidstone – Hampton
16:00 Metropolitan Police – Lewes
16:00 Wealdstone – Bury Town
16:00 Wingate & Finchley – Thamesmead

INGHILTERRA: FA Cup

13:45 Bournemouth – Liverpool
16:00 Birmingham – Swansea
16:00 Bolton – Cardiff
16:00 Huddersfield – Charlton
16:00 Manchester City – Watford
16:00 Port Vale – Brighton
16:00 Rochdale – Sheffield Wed
16:00 Southampton – Yeovil
16:00 Southend – Hull
16:00 Sunderland – Kidderminster
16:00 Wigan – Crystal Palace
18:30 Stevenage – Everton

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Reading U18 – Fulham U18
12:00 West Ham U18 – Chelsea U18
12:00 Wolverhampton U18 – Aston Villa U18
13:00 Tottenham U18 – West Brom U18
13:30 Manchester City U18 – Sunderland U18
13:30 Manchester United U18 – Newcastle U18
13:45 Everton U18 – Arsenal U18

IRAQ: Super League

13:00 Al Naft – Al Karkh
13:00 Al Quwa Al Jawiya – Al Najaf
13:00 Al Shorta – Baghdad
13:00 Al Talaba – Al-Masafi
13:00 Duhok – Naft Al Junoob
13:00 Erbil – Al Minaa
13:00 Karbala – Zakho
13:00 Naft Missan – Al Zawraa

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 C. Rangers – Dergview

IRLANDA DEL NORD: Irish League Cup

18:30 Cliftonville – Crusaders

ISRAELE: Ligat ha’Al

15:00 Shmona – H. Beer Sheva
17:00 Ashdod – Sakhnin
17:00 H. Acre – H. Raanana
17:05 M. Haifa – M. Petach Tikva
17:30 Yehuda – H. Haifa
19:10 Ramat Hasharon – M. Tel Aviv

LIBANO: Premier League

16:00 Al-Mabarrah – Al Ahed
16:00 Nejmeh SC – Salam Zgharta

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

12:45 LionsXII – Selangor
13:45 Darby – Pahang
13:45 Perak – Terengganu
13:45 Sarawak – Kelantan
13:45 T-Team – Johor FC

MALTA: Premier League

14:00 Naxxar Lions – Balzan Youths
16:00 Tarxien – Birkirkara

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Queretaro – Santos Laguna
04:30 Tijuana – Monarcas

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

00:00 Lobos BUAP – Tecos
03:30 Correcaminos – Galeana Morelos
03:30 Leones Negros – Cruz Azul Hidalgo

MONDO: Amichevoli Club

01:00 U. de Deportes (Per) – Danubio (Uru)
09:00 Kalju (Est) – Infonet (Est)
10:00 Lok. Sofia (Bul) – Gotse Delchev (Bul)
10:00 Paderborn (Ger) – Kazan (Rus)
10:00 V. Constanta (Rou) – Clinceni (Rou)
10:30 Slovacko (Cze) – Trencin (Svk)
11:00 Lombard Papa (Hun) – Trnava (Svk)
11:00 Magdeburg (Ger) – Hannover II (Ger)
11:00 Michalovce (Svk) – Kosice (Svk)
11:00 Nitra (Svk) – SFM Senec (Svk)
11:30 HIFK (Fin) – Haka (Fin)
12:00 Debrecen (Hun) – Kisvárda (Hun)
12:00 Mjallby (Swe) – Halmstad (Swe)
12:15 Koge (Den) – Roskilde (Den)
12:30 Puuma (Est) – Ararat-TTÜ (Est)
13:00 Atvidabergs (Swe) – Assyriska FF (Swe)
13:00 Bielefeld (Ger) – Inter Baku (Aze)
13:00 Hartberg (Aut) – Zalaegerszeg (Hun)
13:00 Kalmar (Swe) – Oskarshamns (Swe)
13:00 Levski (Bul) – Chernomorets Burgas (Bul)
13:00 Mjondalen (Nor) – Moss (Nor)
13:00 Örebro (Swe) – Brage (Swe)
13:00 Shakhtar (Ukr) – Krasnodar (Rus)
13:00 Ujpest (Hun) – Soroksar (Hun)
13:00 VPS (Fin) – Ilves (Fin)
13:00 Wisla (Pol) – Chojniczanka (Pol)
13:00 Zabki (Pol) – Jagiellonia (Pol)
14:00 Altach (Aut) – Bruhl (Ger)
14:00 Husqvarna (Swe) – Jonkopings (Swe)
14:00 Lilleström (Nor) – Hacken (Swe)
14:15 Narva (Est) – Tulevik (Est)
15:00 Cottbus (Ger) – Cracovia (Pol)
15:00 Grodig (Aut) – Colonia (Ger)
15:00 Kongsvinger (Nor) – Brumunddal (Nor)
15:00 Monaco 1860 (Ger) – FSV Francoforte (Ger)
15:00 Ried (Aut) – Sandhausen (Ger)
15:00 Sturm Graz (Aut) – Din. Zagabria (Cro)
15:30 Djurgården (Swe) – Union Berlino (Ger)
16:00 Botev Plovdiv (Bul) – Ufa (Rus)
16:00 Sandnes (Nor) – V. Haugesund (Nor)
17:00 Widzew Lodz (Pol) – Puszcza (Pol)
18:00 CFR Cluj (Rou) – Ludogorets (Bul)
19:30 Flora (Est) – Paide Linnameeskond (Est)

MONDO: CIS Cup

09:00 Lettonia U21 – Moscow U21
11:15 Bielorussia U21 – Kazakistan U21
13:30 Ucraina U21 – Estonia U21
16:00 Kyrgyzstan U21 – Tagikistan U21

NUOVA ZELANDA: Football Championships

05:00 Hawke’s Bay – WaiBOP

OLANDA: Eredivisie

18:45 Den Haag – Feyenoord
19:45 Breda – Zwolle
19:45 Roda – Utrecht
20:45 PSV – Alkmaar

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Dordrecht – Achilles 29

PAKISTAN: Premier League

10:00 Pakistan Air Force – KRL FC

PORTOGALLO: Segunda Liga

19:00 Farense – Santa Clara

PORTOGALLO: League Cup – Terza fase

17:00 Beira Mar – Estoril
17:15 Benfica – Gil Vicente
19:15 Braga – Belenenses
21:45 FC Porto – Maritimo
21:45 Penafiel – Sporting

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga – Piazzamento Play Off

10:00 Ceske Budejovice – Zizkov
12:00 Slavia Praga – Liberec
12:00 Trinec – Brno
14:00 Pardubice – Mas Taborsko
14:00 Znojmo – Frydek-Mistek

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga – Play Offs

14:00 Bohemians 1905 – Ostrava

SCOZIA: Premiership

16:00 Kilmarnock – Inverness
16:00 Motherwell – Aberdeen
16:00 Ross County – Hearts
16:00 St. Mirren – Partick

SCOZIA: Championship

16:00 Dumbarton – Livingston
16:00 Falkirk – Dundee FC
16:00 Hamilton – Cowdenbeath
16:00 Morton – Queen of South
16:00 Raith – Alloa

SCOZIA: League One

16:00 Airdrie – Stranraer
16:00 Brechin – Dunfermline
16:00 East Fife – Forfar
16:00 Rangers – Arbroath
16:00 Stenhousemuir – Ayr

SCOZIA: League Two

16:00 Albion Rovers – Berwick
16:00 Clyde – East Stirlingshire
16:00 Elgin – Montrose
16:00 Peterhead – Queen’s Park
16:00 Stirling – Annan

SPAGNA: Liga

16:00 Real Madrid – Granada
18:00 Valladolid – Villarreal
20:00 Valencia – Espanyol
22:00 Siviglia – Levante

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Girona – Eibar
18:00 Mirandes – Saragozza
18:15 Cordoba – La Coruna
20:00 Las Palmas – Alaves
20:00 Lugo – Barcellona B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Laudio – Amorebieta
17:00 R. Sociedad B – Sarinena

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

16:00 Valencia B – Olimpic Xativa

SPAGNA: Superliga – Donne

11:45 Vallecano D – Levante D
16:00 Collerense D – San Gabriel D

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Esperance Tunis – Marsa
14:00 Hammam-Lif – Africain
14:00 Monastir – Bizertin
14:00 Stade Gabèsien – Grombalia Sports

TURCHIA: Superliga

12:30 Genclerbirligi – Rizespor
15:00 Bursaspor – Eskisehirspor
18:00 Trabzonspor – Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 İstanbul B.B. – Ankaraspor
18:00 Karsiyaka – Mersin

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Gaziosmanpasa – Goztepe

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Kahramanmaras Bld – Umraniyespor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Camlidere Sekerspor – Keciorengucu

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

21:00 Carabobo – Caracas

VIETNAM: V-League

10:30 BHTS Quang Nam – Hai Phong
11:00 Binh Duong – Than Quang Ninh
11:00 Song Lam Nghe An – Thanh Hoa

I Video di Calcioblog