Le Partite di Oggi – 1 Febbraio 2014 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 1 febbraio 2014. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Lega Pro, Serie D, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 1 febbraio 2014: Serie A, Serie B, Lega Pro, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Neanche il tempo di lasciarsi alle spalle il frenetico mercato di riparazione, che subito si torna a giocare il campionato di Serie A. Alle ore 18 allo Stadio Dall’Ara si giocherà Bologna-Udinese. La squadra di Ballardini è reduce da un prezioso pareggio esterno sul campo della Sampdoria, ottenuto proprio all’ultimo minuto grazie ad un rigore conquistato con astuzia da Christodoulopoulos e poi trasformato da Diamanti. L’Udinese invece nell’ultima partita ha perso 1-0 a Parma, collezionando la quarta sconfitta consecutiva. I friulani non stanno vivendo una stagione facile e per questo quello di oggi sarà a tutti gli effetti uno scontro salvezza.

Alle stessa ora si disputerà anche Cagliari-Fiorentina. Anche la squadra di Lopez è reduce da un periodo di “sofferenza” avendo collezionato appena 3 punti, frutto di altrettanti pareggi, nelle ultime 6 partite giocate. Decisamente più in salute la formazione di Montella, che però nell’ultimo turno non è riuscita a vincere contro il Genoa, pareggiando 3-3 al termine di una partita compromessa dal pessimo arbitraggio di Tommasi che ha finito con lo sfavorire i viola. Chiuderà il programma di oggi la partita serale tra Milan e Torino.

Nessuno ad inizio stagione si sarebbe aspettato di trovare il Torino al sesto posto in classifica (con 4 punti in più del Milan) dopo 21 giornata di campionato. La squadra di Ventura sta vivendo una stagione magica, soprattutto grazie alla coppia Cerci-Immobile che ha realizzato 20 gol (10 a testa) sui 34 messi a segno in totale dal Torino. Entrambi saranno a disposizione questa sera, contro un Milan che invece dovrà fare a meno dello squalificato Mario Balotelli. A guidare l’attacco dei rossoneri ci sarà Giampaolo Pazzini, autore del gol decisivo nella vittoria di Cagliari di domenica scorsa.

Alle ore 15 è invece previsto il calcio d’inizio per la 23esima giornata del campionato di Serie B. All’appello mancherà il big match tra le prime due della classe, Palermo ed Empoli, che si affronteranno lunedì sera alle 20:30 allo Stadio Carlo Castellani.

ITALIA: Serie A

18:00 Bologna – Udinese
18:00 Cagliari – Fiorentina
20:45 Milan – Torino

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia – Bari
15:00 Cesena – Crotone
15:00 Modena – Varese
15:00 Padova – Carpi
15:00 Pescara – Trapani
15:00 Reggina – Lanciano
15:00 Siena – Novara
15:00 Spezia – Juve Stabia
15:00 Ternana – Cittadella

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Castel Rigone – Poggibonsi

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Sulmona – Matelica

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship – Play Offs

16:00 Zimbabwe – Nigeria
19:00 Libia – Ghana

ALBANIA: Super League

14:00 Besa – KF Laci
14:00 Kastrioti – Tirana
17:00 Partizani – Kukesi

ALGERIA: Division 1

15:00 Ain Fakroun – MC Alger
15:00 Bejaia – Arba
15:00 Belouizdad – Chlef
15:00 Oran – Setif
15:00 Saoura – MO Bejaia
16:00 Constantine – Harrach
17:45 USM Alger – Kabylie

ARGENTINA: Supercoppa

01:10 Velez Sarsfield – Arsenal Sarandi

AUSTRALIA: A-League

07:30 Wellington – Adelaide
09:45 Newcastle – WS Wanderers

AUSTRALIA: National Youth League

03:30 Perth Glory U21 – Melbourne U21
05:00 Melbourne Heart U21 – Sydney U21
05:30 Brisbane Roar U21 – Central Coast U21

AUSTRALIA: W-League

06:00 Canberra D – Newcastle D
06:00 Melbourne D – Perth D
10:00 Adelaide D – Brisbane Roar D

AZERBAIJAN: Premier League

14:00 Karabakh – Khazar Lenkoran

BELGIO: Jupiler League

18:00 St. Liege – Cercle Brugge
20:00 Charleroi – Oostende
20:00 Club Brugge – Mons
20:00 Gent – Leuven
20:00 Mechelen – Genk
20:00 Waasland-Beveren – Kortrijk

BELGIO: Belgacom League

20:00 Brüssel – Borinage
20:00 Eupen – Heist
20:00 Mouscron Peruwelz – ASV Geel
20:00 St. Truiden – KSV Roeselare
20:00 Tubize – Aalst
20:00 Virton – RWS Bruxelles

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Oudenaarde – Hamme
20:00 Deinze – Torhout
20:00 Mechelen – St. Wetteren
20:00 Temse – Sint Niklaas

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 Heppignies – Vervietois
19:30 Diegem – Bocholter
20:00 Oosterwijk – Capellen
20:00 Patro Eisden – Woluwe Zaventem
20:00 Sprimont-Comblain – Berchem
20:00 Turnhout – La Calamine
20:00 UR La Louviere – Grimbergen
20:00 Wallonne Ciney – Hasselt

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Lierse II D – Aalst D
15:00 Heist D – Zulte Waregem D
15:00 RSC Anderlecht II D – Femina Woluwe D
15:00 Tienen D – Standard Liege 2 D
15:00 Zonhoven D – Sinaai Girls D
17:00 Mons D – Leuven II D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

01:30 Oriente Petrolero – Universitario

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Ituano – Sao Bernardo
20:00 Oeste – Linense
22:30 Comercial – Rio Claro
22:30 Santos – Botafogo SP

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bangu – Fluminense
20:00 Madureira – Audax RJ
20:00 Volta Redonda – Friburguense

BRASILE: Copa do Nordeste

20:00 Vitoria – Confianca

CAMERUN: Elite One

15:30 Les Astres – Unisport Bafang

CILE: Primera División – Clausura

01:00 U. Catolica – Palestino
21:00 O’Higgins – S. Wanderers
23:30 U. Calera – Deportes Iquique

CILE: Primera B – Clausura – 1st Phase

22:00 Deportes Temuco – L. Schwager
22:00 Naval – S. Morning

CIPRO: First Division

14:00 Paralimni – Aris
16:00 Kouklion – Apollon
17:00 Achnas – Anorthosis
17:00 APOEL – Ermis

CIPRO: 2. Division B1

14:00 APEP – Ayia Napa
14:00 Erimis – Ol. Nicosia
14:00 Omonia Aradippou – Anagennisi
14:00 Othellos Athienou – Paphos

CIPRO: 2. Division B2

14:00 Halkanoras – Asil
14:00 Karmiotissa – Voroklinis
14:00 Paeek – Sotiras
14:00 Parekklisia – Zakakiou

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

02:00 Ind. Medellin – Pasto
21:15 Petrolera – Chico
23:00 Junior – U. Autonoma
23:30 Fortaleza – Santa Fe

ECUADOR: Serie A – Prima fase

22:00 Olmedo – Dep. Quito

FILIPPINE: UFL

11:15 Philippine Army – Global
13:30 Green Archers – Kaya

FINLANDIA: Liiga Cup

12:00 Lahti – KuPS
12:15 Honka – Rovaniemi
14:15 Jaro – VPS

FRANCIA: Ligue 1

16:30 Lorient – Monaco
20:00 Bastia – Guingamp
20:00 Evian TG – Ajaccio
20:00 Reims – Montpellier
20:00 Sochaux – Nantes
20:00 St. Etienne – Valenciennes

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Lens – Laval

GALLES: Premier League

15:30 Rhyl – Port Talbot

GALLES: FA Cup

15:00 Aberdare – Bodedern
15:00 Monmouth – Porthmadog
15:30 Airbus – Bangor
15:30 Bala Town – Druids
15:30 Caersws – Cambrian & Clydach
15:30 Newtown – Holywell
18:15 Aberystwyth – Afan Lido
18:15 Carmarthen – TNS

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Brema
15:30 Hoffenheim – Amburgo
15:30 Leverkusen – Stoccarda
15:30 Mainz – Friburgo
15:30 Schalke – Wolfsburg
18:30 Hannover – Moenchengladbach

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Burghausen – Erfurt
14:00 Chemnitzer – Regensburg
14:00 Darmstadt – Unterhaching
14:00 Dortmund II – Heidenheim
14:00 Duisburg – RB Lipsia
14:00 Hallescher – Kiel
14:00 Kickers Stoccarda – Elversberg
14:00 Munster – Wehen
14:00 Rostock – Osnabruck
14:00 Saarbrucken – Stoccarda II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:00 Schalke II – Uerdingen
14:00 Lippstadt – Dusseldorf II
14:00 Lotte – Viktoria Koln
14:00 Verl – Aachen
14:00 Wattenscheid – Velbert

GIBRALTAR: Coppa di Lega – Play Offs

16:00 Lincoln – St Josephs
19:00 Lynx – Manchester Utd.

GRECIA: Super League

14:00 Giannina – Levadiakos
16:15 Aris – Xanthi
18:30 OFI Crete – Panathinaikos

GRECIA: Football League 2 – Group F

14:00 AEK – Mandraikos

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

22:45 Suchitepequez – Coatepeque
23:00 Comunicaciones – Mictlan

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Newcastle – Sunderland
13:45 West Ham – Swansea
16:00 Cardiff – Norwich
16:00 Everton – Aston Villa
16:00 Fulham – Southampton
16:00 Hull – Tottenham
16:00 Stoke – Manchester Utd

INGHILTERRA: Championship

13:15 QPR – Burnley
16:00 Birmingham – Derby
16:00 Blackburn – Blackpool
16:00 Bournemouth – Leicester
16:00 Doncaster – Middlesbrough
16:00 Ipswich – Bolton
16:00 Leeds – Huddersfield
16:00 Millwall – Reading
16:00 Sheffield Wed – Barnsley
16:00 Wigan – Charlton

INGHILTERRA: League One

16:00 Bristol City – Carlisle
16:00 Coventry – Walsall
16:00 Crawley Town – Stevenage
16:00 Crewe – Sheffield Utd
16:00 Gillingham – Port Vale
16:00 Milton Keynes – Tranmere
16:00 Peterborough – Colchester
16:00 Preston – Notts County
16:00 Rotherham – Leyton Orient
16:00 Shrewsbury – Brentford
16:00 Swindon – Oldham
16:00 Wolves – Bradford

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Morecambe
16:00 Burton – Exeter
16:00 Bury – Wycombe
16:00 Cheltenham – Northampton
16:00 Chesterfield – Bristol Rovers
16:00 Fleetwood – York
16:00 Hartlepool – Scunthorpe
16:00 Oxford Utd – Wimbledon
16:00 Plymouth – Mansfield
16:00 Portsmouth – Torquay
16:00 Rochdale – Dagenham & Red.

INGHILTERRA: Conference Premier

16:00 Alfreton – Hyde
16:00 Chester – Welling
16:00 Dartford – Luton
16:00 Gateshead – Kidderminster
16:00 Lincoln – Halifax
16:00 Macclesfield – Barnet
16:00 Salisbury – Nuneaton
16:00 Southport – Braintree
16:00 Woking – Forest Green

INGHILTERRA: Conference North

16:00 Barrow – Leamington
16:00 Boston – Gainsborough
16:00 Brackley – Solihull
16:00 Bradford PA – Vauxhall
16:00 Colwyn Bay – Harrogate
16:00 Hednesford – Altrincham
16:00 Histon – Gloucester
16:00 Telford – Guiseley
16:00 Worcester – Stockport
16:00 Workington – Oxford City

INGHILTERRA: Conference South

16:00 Basingstoke – Concord
16:00 Bath City – Stortford
16:00 Dover – Chelmsford
16:00 Ebbsfleet – Weston
16:00 Farnborough – Dorchester
16:00 Maidenhead – Eastbourne
16:00 Staines Town – Bromley
16:00 Sutton – Boreham Wood
16:00 Tonbridge – Hayes & Yeading

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Chippenham
16:00 Bashley – Bedford
16:00 Bideford – Burnham
16:00 Biggleswade Town – AFC Totton
16:00 Chesham – Hitchin
16:00 Corby – Frome
16:00 Hemel Hempstead – Cambridge City
16:00 Hungerford – Poole Town
16:00 Redditch – Truro
16:00 St. Neots – Banbury
16:00 Weymouth – Stourbridge

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton – Rushall
16:00 Barwell – Skelmersdale
16:00 Buxton – Fylde
16:00 Chorley – Stamford
16:00 Ilkeston – Stocksbridge
16:00 Marine – United of Manchester
16:00 Matlock – Droylsden
16:00 Nantwich – Blyth
16:00 Stafford – Frickley
16:00 Trafford – Grantham
16:00 Whitby – Kings Lynn
16:00 Witton – Worksop

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Billericay – Grays
16:00 Bury Town – Carshalton
16:00 Canvey Island – Bognor
16:00 Hampton – East Thurrock
16:00 Harrow Borough – Leiston FC
16:00 Hornchurch – Dulwich Hamlet
16:00 Kingstonian – Maidstone
16:00 Lewes – Hendon
16:00 Lowestoft – Wingate & Finchley
16:00 Margate – Metropolitan Police
16:00 Thamesmead – Enfield Town

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Eastleigh – Cambridge Utd
16:00 Grimsby – Tamworth
16:00 Havant & W – Aldershot
16:00 North Ferriby – Gosport

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

11:30 Newcastle U18 – Stoke U18
12:00 Everton U18 – Blackburn U18
12:00 Manchester United U18 – Manchester City U18
12:00 Southampton U18 – Chelsea U18
12:30 Arsenal U18 – Aston Villa U18
13:00 Fulham U18 – Leicester U18
13:00 Tottenham U18 – Norwich U18
13:00 West Ham U18 – West Brom U18
13:30 Middlesbrough U18 – Bolton U18
14:00 Wolverhampton U18 – Sunderland U18

IRAQ: Super League

13:00 Al-Masafi – Baghdad
13:00 Al Talaba – Erbil
13:00 Al Zawraa – Naft Al Junoob
13:00 Naft Missan – Al Naft
13:00 Zakho – Al Karkh

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard – Crusaders
16:00 Cliftonville – Linfield
16:00 Dungannon – Coleraine
16:00 Glenavon – Ards
16:00 Glentoran – Warrenpoint
16:00 Portadown – Ballymena

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 C. Rangers – Dergview

ISLANDA: Reykjavik Cup

16:00 Fjolnir – Fram
18:00 Leiknir – KR Reykjavik

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 H. Tel Aviv – Ramat Hasharon
17:00 H. Raanana – Yehuda
17:00 M. Petach Tikva – Shmona
18:15 H. Beer Sheva – Ashdod
18:30 H. Haifa – M. Haifa

LIBANO: Premier League

13:15 Al Sahel – Salam Zgharta
13:15 Al Shabab Trables – Al Ahed
14:30 Nejmeh SC – Akha

MALTA: Premier League

14:00 Hibernians – Qormi
14:00 Rabat Ajax – Vittoriosa
16:00 Balzan Youths – Tarxien
16:00 Sliema – Floriana

MAROCCO: Botola

16:00 FUS Rabat – Raja Casablanca

MESSICO: Primera División – Clausura

04:30 Monarcas – Leon

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:30 Tecos – Zacatepec
03:00 San Luis – Necaxa
19:00 Cruz Azul Hidalgo – Alebrijes de Oaxaca

MONDO: Amichevoli Club

01:00 Malmö (Swe) – New England (Usa)
02:00 A. Lima (Per) – Rentistas (Uru)
02:00 U. de Deportes (Per) – Queretaro (Mex)
10:00 Senica (Svk) – Michalovce (Svk)
10:15 Selånger (Swe) – Ange (Swe)
11:00 Brno (Cze) – Sparta Praga B (Cze)
11:00 Plzen (Cze) – Usti n. L. (Cze)
11:00 Zlin (Cze) – Opava (Cze)
11:30 Din. Bucuresti (Rou) – Din. Kiev (Ukr)
12:00 DVTK (Hun) – Presov (Svk)
12:00 Mjallby (Swe) – Kalmar (Swe)
12:00 Nordsjaelland (Den) – Roskilde (Den)
12:15 Friska Viljor FC (Swe) – Skelleftea (Swe)
12:30 Puuma (Est) – Elva (Est)
13:00 Furth (Ger) – Aalen (Ger)
13:00 Gefle (Swe) – Sirius (Swe)
13:00 Lyngby (Den) – Halmstad (Swe)
13:00 Norrkoping (Swe) – Assyriska FF (Swe)
13:00 Strømmen (Nor) – Moss (Nor)
13:30 Karlsruher (Ger) – FSV Francoforte (Ger)
13:30 Östers (Swe) – Hammarby (Swe)
13:45 PK-35 Vantaa (Fin) – MyPa (Fin)
14:00 Atvidabergs (Swe) – Husqvarna (Swe)
14:00 Bærum (Nor) – Vålerenga (Nor)
14:00 Bochum (Ger) – Most (Cze)
14:00 Hartberg (Aut) – SV Oberwart (Aut)
14:00 NK Zagabria (Cro) – Belupo (Cro)
14:00 Sogndal (Nor) – Forde (Nor)
14:00 Zalgiris (Ltu) – Yenisey (Rus)
14:15 Infonet (Est) – Paide Linnameeskond (Est)
14:30 Östersunds (Swe) – Sundsvall (Swe)
15:00 Djurgården (Swe) – Mariehamn (Fin)
15:00 Sandnes (Nor) – Bryne (Nor)
15:00 Union Berlino (Ger) – Bielefeld (Ger)
17:45 Kalju (Est) – Sillamäe Kalev (Est)
18:00 Lechia (Pol) – FC Brasov (Rou)
18:00 Lok. Plovdiv (Bul) – Steaua Bucarest (Rou)
18:00 V. Constanta (Rou) – Horn (Aut)
22:00 Cerro Porteno (Par) – Nacional Asuncion (Par)

MONDO: Amichevoli Nazionali

23:00 USA – Corea del Sud

MONDO: Friendly International – Donne

03:00 USA D – Canada D

MONDO: CIS Cup – piazzamenti 9-12

13:30 Kyrgyzstan U21 – Tagikistan U21
16:00 Moscow U21 – Moldavia U21

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 WaiBOP – Wanderers

OLANDA: Eredivisie

18:45 Heerenveen – Den Haag
19:45 Heracles – Breda
19:45 Zwolle – Roda
20:45 Alkmaar – Groningen

OLANDA: Eerste Divisie

16:30 Graafschap – Sittard
18:45 Achilles 29 – Emmen

PAKISTAN: Premier League

10:00 Lyallpur – National Bank of Pakistan

PORTOGALLO: Portuguese Liga

18:15 Maritimo – FC Porto
19:00 Setubal – Rio Ave
20:15 Gil Vicente – Benfica

SCOZIA: Premiership

16:00 Kilmarnock – Ross County
16:00 Partick – Dundee Utd

SCOZIA: Championship

16:00 Cowdenbeath – Raith
16:00 Dundee FC – Alloa
16:00 Falkirk – Morton
16:00 Hamilton – Dumbarton
16:00 Livingston – Queen of South

SCOZIA: League One

16:00 Arbroath – Ayr
16:00 East Fife – Dunfermline
16:00 Forfar – Airdrie
16:00 Rangers – Brechin
16:00 Stenhousemuir – Stranraer

SCOZIA: League Two

16:00 Clyde – Berwick
16:00 Elgin – Albion Rovers
16:00 Montrose – Stirling
16:00 Peterhead – Annan
16:00 Queen’s Park – East Stirlingshire

SCOZIA: Insurance League Cup

16:00 Aberdeen – St. Johnstone

SPAGNA: Liga

16:00 Barcellona – Valencia
18:00 Levante – Vallecano
20:00 Getafe – Valladolid
22:00 Malaga – Siviglia

SPAGNA: Segunda Division

18:15 Real Madrid B – Hercules
20:00 Eibar – Las Palmas
20:00 La Coruna – Sabadell
21:00 Ponferradina – Murcia

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:00 Gijon B – Coruxo
16:00 Noja – Caudal Deportivo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Puerta Bonita – Pena
16:00 Sarinena – Sestao
17:00 Amorebieta – Conquense
17:00 Ath. Bilbao B – R. Sociedad B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

17:30 Huracan – Villarreal B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:00 Almeria B – Granada B
16:00 Cordoba B – Sanluqueno
20:00 La Hoya Lorca – Cacereno

SPAGNA: Superliga – Donne

11:45 Barcellona D – Espanyol D

SUDAFRICA: Premier League

14:00 Free State Stars – Bloem Celtic

SVIZZERA: Super League

17:45 Aarau – St. Gallen
17:45 Zurigo – Sion

SVIZZERA: Challenge League

17:00 Locarno – Wohlen
17:00 Schaffhausen – Biel

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Esperance Tunis – Bizertin
14:00 Hammam-Lif – Marsa
14:00 Monastir – Etoile Du Sahel

TURCHIA: Superliga

14:00 Kayserispor – Kasimpasa
18:00 Antalyaspor – Gaziantepspor
18:00 Eskisehirspor – Fenerbahce

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Mersin – Manisaspor
18:00 Sanliurfaspor – İstanbul B.B.

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Altay – Diyarbakir Diski

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Duzyurtspor – Sakaryaspor

URUGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Defensor Sp. – Liverpool M.
21:00 Sud America – Juventud
23:30 Racing Montevideo – Club Nacional

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

22:30 Anzoategui – Atl. Venezuela

YEMEN: Division 1

14:00 Al Rasheed – Al Ahli Taizz