Le Partite di Oggi – 3 Maggio 2014 – Serie B e Coppa Italia

Il programma calcistico di sabato 3 Maggio 2014. Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: finale Coppa Italia, Serie B, Bundesliga, Coupe de France, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 3 Maggio 2014: Coppa Italia, Serie B, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Coupe de France e tanto altro ancora. In occasione della 36esima giornata, in Serie A non si giocherà nessun anticipo. La protagonista assoluta di oggi sarà la finale di Coppa Italia tra la Fiorentina di Vincenzo Montella ed il Napoli di Rafa Benitez. Per il tecnico spagnolo la partita di questa sera rappresenta una grande occasione per eguagliare, al primo anno, la vittoria dell’unico trofeo conquistato dal suo precedessero Walter Mazzarri sulla panchina degli azzurri. Per i viola, invece, sarebbe il felice coronamento di un lavoro straordinario al termine di una stagione molto travagliata per quanto riguarda gli infortuni.

Se si considera che Montella non ha praticamente mai avuto a disposizione il tedesco Mario Gomez, fiore all’occhiello della scorsa campagna acquisti, ed in più ha dovuto rinunciare anche a Giuseppe Rossi dallo scorso 5 gennaio, i risultati ottenuti meritano di essere esaltati. La partita di oggi potrebbe essere proprio quella del ritorno in campo di Pepito Rossi dopo una lunga assenza, ma questo nodo verrà sciolto solo nella tarda mattina.

Chi ci sarà sicuramente è invece Gonzalo Higuain, riuscito a recuperare dall’infortunio accusato dopo un duro contrasto con Andreolli nella gara contro l’Inter della scorsa settimana. Oggi potrebbe essere anche una giornata di festa per i tifosi del Palermo. Ai rosanero, in campo alle 15 in casa del Novara, manca un solo punto per festeggiare la matematica promozione in Serie A con 5 giornate d’anticipo dopo un solo anno di purgatorio. Lotta ancora apertissima, invece, per il secondo posto e per la zona play-off, con almeno una decina di squadre che possono legittimamente cullare la speranza di festeggiare una promozione al termine del campionato.

ITALIA: Coppa Italia

21:00 Fiorentina – Napoli (Diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Brescia – Empoli
15:00 Carpi – Pescara
15:00 Cesena – Avellino
15:00 Cittadella – Varese
15:00 Crotone – Padova
15:00 Juve Stabia – Latina
15:00 Novara – Palermo
15:00 Siena – Modena
15:00 Ternana – Bari
18:00 Lanciano – Trapani

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:00 Orlandina – Battipagliese

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

17:00 Ain Fakroun – Bejaia
17:00 Constantine – Arba
17:00 Saoura – Setif
19:00 Eulma – Belouizdad
19:00 MO Bejaia – Chlef
19:00 USM Alger – Oran

ANGOLA: Girabola League

16:00 Sporting de Cabinda – Primeiro de Maio
17:00 ASA – Primeiro de Agosto
17:00 Benfica do Lubango – Caála
17:00 Interclube – Onze Bravos
17:00 Libolo – Sagrada
17:00 Uniao do Uige – Kabuscorp

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

20:00 Colon – Estudiantes
22:10 Rosario – Olimpo

ARGENTINA: Primera B Nacional

16:00 Villa San Carlos – Atletico Tucuman
19:00 Sarmiento Junin – Aldosivi
20:00 Crucero del Norte – Instituto
23:10 Banfield – Ind. Rivadavia

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

18:05 Nueva Chicago – Fénix
20:30 Defensores de Belgrano – Deportivo Armenio
20:30 Flandria – Atletico Atlanta
20:30 Villa Dálmine – Deportivo Merlo
22:05 Almagro – Chacarita Juniors

ARMENIA: Premier League

15:00 Banants – Shirak
15:00 Gandzasar – MIKA
17:00 Alashkert – Pyunik
17:00 Ararat – Ulisses

ASIA: Presidents Cup – Fase a Gironi

09:00 Manang Marshyangdi (Nep) – Svay Rieng (Cam)
09:00 Svay Rieng (Cam) – Erchim (Mon)

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:00 South Coast – Manly Utd
11:30 Blacktown Spartans – St George Saints
11:30 Bonnyrigg – APIA Tigers
11:30 Sydney Utd – Marconi

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Ballarat Red Devils – South Melbourne
07:00 Green Gully – Bentleigh

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

10:00 Rochedale – Wolves FC
11:00 Eastern Suburbs – Albany Creek

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Balcatta – Subiaco
09:00 Cockburn City – Bayswater City
09:00 Joondalup – Perth SC
09:00 Perth Glory U21 – Sorrento
09:00 Stirling Lions – Inglewood

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Blue Eagles – Western Strikers
07:30 Campbelltown City – Adelaide Raiders
07:30 Cumberland Utd. – Croydon
07:30 South Adelaide – Para
11:30 West Adelaide – NE Metrostars
11:30 White City – Adelaide Comets

AUSTRALIA: Queensland State League

09:00 SWQ Thunder – Harimau Muda
10:00 Brisbane – Redlands
11:00 Western Pride – Palm Beach
12:00 F.N.Q. Heat – Brisbane Strikers

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League – Play Offs

05:30 Amicale (Van) – Ba (Fij)
08:45 Pirae (Tah) – Auckland City (Nzl)

AUSTRIA: Regionalliga Est

16:00 FAC Wien – Sollenau
16:15 Neuberg – Austria (Am)
16:15 Retz – Rapid (Am)
17:15 Ober Grafendorf – SV Oberwart
18:30 Wiener – Mattersburg (Am)

AUSTRIA: Regionalliga Central

16:00 Wallern – Sturm Graz (Am)
17:00 SAK Klagenfurt – BW Linz

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Dornbirn – Hochst
16:00 Hard – Seekirchen
17:00 A. Salzburg – Kufstein
17:00 Salzburg (Am) – Bregenz
17:30 Wattens – Altach (Am)

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

18:00 Genk – Lokeren

BELGIO: Jupiler League – Europa League Group

20:00 Gent – Lierse
20:00 Kortrijk – Charleroi
20:00 Mechelen – Cercle Brugge
20:00 Waasland-Beveren – Oostende

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 VV Coxyde – Deinze

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Sprimont-Comblain – Hasselt

BELGIO: 1st National – donne

15:00 Femina Woluwe D – Aalst D
15:00 Heist D – Tienen D
15:00 Leuven II D – Standard Liege 2 D
15:00 Lierse II D – Zonhoven D
15:00 Mons D – Sinaai Girls D
15:00 RSC Anderlecht II D – Zulte Waregem D

BIELORUSSIA: Coppa

18:00 Neman – Soligorsk

BRASILE: Série A

23:30 Atletico-PR – Cruzeiro
23:30 Santos – Gremio
23:30 Sao Paulo – Coritiba

BRASILE: Série B

21:20 America-RN – ABC
21:20 Boa – America Mineiro
21:20 Ceara – Nautico
21:20 Ponte Preta – Luverdense
21:20 Vasco – Atletico GO

BULGARIA: A PFG – Play-Offs Championship

15:15 Botev Plovdiv – Ludogorets

BULGARIA: A PFG – Gruppo Retrocessione

17:00 Lyubimets – Neftochimic Burgas

CILE: Primera B – Clausura

04:00 Arica – Deportes Temuco

CILE: Supercoppa

22:30 O’Higgins – Deportes Iquique

CINA: Super League

13:30 Shandong Luneng – Dalian Aerbin
13:35 Tianjin Teda – Beijing Guoan
13:45 Shanghai Shenxin – Guangzhou
14:00 Guizhou Renhe – Shanghai Shenhua

CINA: Jia League

08:30 Beijing Technology – Shenzhen Ruby
09:00 Shenyang Zhongze – Beijing Baxy
09:30 Guandong – Shijiazhuang
09:30 Qingdao Jonoon – Chengdu Blades
09:30 Wuhan Zall – Hunan Xiangtao

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

17:00 Anorthosis – Omonia
17:00 Apollon – APOEL
18:30 Ermis – AEL Limassol

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Din. Zagabria – Belupo
19:00 Osijek – RNK Split

DANIMARCA: Superliga

17:00 Aalborg – Esbjerg

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

15:00 Bronshoj – Silkeborg

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Nordvest
13:00 Vanløse – Nykobing
15:00 B.93 – Egedal
15:00 Gentofte-Vangede IF – Fremad Amager

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

14:00 Brabrand – Næsby
14:00 Jammerbugt – Skovbakken
15:00 Djursland – Sydvest
15:00 Rishoj – Aarhus Fremad

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Play-Offs Championship

13:00 Koldingq D – BSF D

EGITTO: Premier League

19:00 Al Ahly – Smouha

ESTONIA: Meistriliiga

12:00 Johvi FC Lokomotiv – Paide Linnameeskond
15:00 Narva – Levadia
18:00 Sillamäe Kalev – Flora

FILIPPINE: UFL

12:15 Meralco Sparks – Green Archers
14:30 Pachanga – Kaya

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 TPS Turku – Rovaniemi

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 AC Kajaani – JBK
15:00 OLS Oulu – Kemi
15:00 TP-47 – PK-37

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 Ekenas – SoVo
15:00 SalPa – Espoo
18:00 Pallohonka – GrIFK

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 Keski-Uusimaa – SC KuFu-98
15:00 Lahti Akatemia – Kultsu

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 MaPS – Kerho 07
15:00 VIFK – TPV

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Lens – Angers

FRANCIA: Coupe de France

21:00 Rennes – Guingamp

GALLES: FA Cup

16:00 Aberystwyth – TNS

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

14:00 Bolnisi – Guria
14:00 Chikhura – Rustavi Met.
17:00 Zestafoni – Din. Tbilisi

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Bayern
15:30 Braunschweig – Augsburg
15:30 Brema – Hertha
15:30 Dortmund – Hoffenheim
15:30 Francoforte – Leverkusen
15:30 Friburgo – Schalke
15:30 Moenchengladbach – Mainz
15:30 Norimberga – Hannover
15:30 Stoccarda – Wolfsburg

GERMANIA: 3. Liga

13:30 Burghausen – Kickers Stoccarda
13:30 Elversberg – Chemnitzer
13:30 Erfurt – Rostock
13:30 Kiel – Dortmund II
13:30 Munster – Hallescher
13:30 Osnabruck – Heidenheim
13:30 RB Lipsia – Saarbrucken
13:30 Stoccarda II – Regensburg
13:30 Unterhaching – Duisburg
13:30 Wehen – Darmstadt

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Goslarer – ETSV Weiche
16:30 Meppen – Eichede

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 – Rathenow

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum II – Lippstadt
14:00 Dusseldorf II – Velbert
14:00 Leverkusen II – Wattenscheid
14:00 Siegen – Verl
14:00 Viktoria Koln – Fortuna Köln
14:00 Wiedenbruck – Schalke II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Baunatal – Hoffenheim II
14:00 Eint. Frankfurt II – Trier
14:00 Homburg – Kassel
14:00 Offenbach – Neckarelz

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Augsburg II – Bayern Hof
14:00 Furth II – Schalding
14:00 Heimstetten – Aschaffenburg
14:00 Illertissen – Bayern II
14:00 Monaco 1860 II – Ingolstadt II
14:00 TSV 1860 Rosenheim – Bamberg
14:00 Wurzburger Kickers – Buchbach

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 BFC Dynamo – Pommern Greifswald
14:00 Hurturkel – Altludersdorf
14:00 Lichtenberg – Brandenburger
14:00 Torgelower Greif – Waltersdorf
14:30 Altglienicke – Luckenwalde

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Cottbus II – Schott Jena
14:00 Oberlausitz – Sandersdorf

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Flensburg 08 – Meldorf
14:00 Heider SV – Neumunster
14:00 NTSV Strand 08 – Altenholz
15:00 Schilksee – Husumer
15:30 Preetzer TSV – Hartenholm
16:00 Dornbreite Lubeck – Kiel II

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:00 Pinneberg – Meiendorfer SV
15:00 Curslack-Neuengamme – Alstertal-Langenhorn

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Göttingen 05 – Rotenburger
16:00 Celle – Uphusen
16:00 Jeddeloh – Lupo-Martini Wolfsburg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Bielefeld II – Erndtebruck

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Fernwald – Sportfreunde Seligenstadt
15:00 Hadamar – Alzenau
15:00 Lohfelden – Vellmar
15:00 SKV Darmstadt – Hunfelder
15:00 Viktoria Griesheim – Ederbergland
16:00 Jugesheim – SV Wiesbaden

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

15:30 Hauenstein – Mehring
15:30 Idar-Oberstein – Betzdorf
15:30 Mechtersheim – Neunkirchen
15:30 Pfeddersheim – Hertha Wiesbach
15:30 Rossbach/Verscheid – FK Pirmasens
15:30 Salmrohr – Rochling
15:30 Waldalgesheim – Gonsenheim

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Frohnlach – Erlangen
15:00 Neumarkt – ASV Hollfeld
16:00 Erlenbach – Eltersdorf
16:00 Grossbardorf – Alemannia Haibach
16:00 Jahn Forchheim – Memmelsdorf

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Aichach – Landshut
14:00 Unterfohring – Burghausen II
14:30 Bogen – Wolfratshausen
15:00 DJK Rosenheim – Pipinsried
15:00 Sonthofen – Raisting
17:00 Eichstatt – Schwabmunchen
17:00 Hankofen-Hailing – Garching

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Freiberg – Grunbach
15:30 Ravensburg – Oberachern
15:30 Reutlingen – FC 08 Villingen
15:30 Walldorf – FC Nottingen
17:00 Bruchsal – Hollenbach
18:00 Spielberg – Karlsruher II

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Lübeck U19 – Union Berlin U19
12:00 St. Pauli U19 – Hamburger U19
12:00 Wolfsburg U19 – Hannover U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Frankfurt U19 – Augsburg U19
11:00 Kaiserslautern U19 – Burghausen U19
13:00 Hoffenheim U19 – Furth U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

15:00 Colonia U19 – Dusseldorf U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

14:00 Jena D – Bayern D

GIAPPONE: J-League

06:00 Kashiwa – Kashima
07:00 Tokushima – Vegalta Sendai
07:00 Yokohama M. – G-Osaka
08:00 Kawasaki – Kofu
08:00 Kobe – Hiroshima
08:00 Shimizu – Tosu
09:00 Urawa – Tokyo
10:00 Omiya Ardija – Albirex Niigata
12:00 Nagoya – C-Osaka

GIAPPONE: J-League Division 2

06:00 Avispa Fukuoka – Oita
06:00 Tochigi – Sapporo
06:00 Yamaga – Ehime
07:00 Kitakyushu – Yokohama FC
07:00 Verdy – Gifu
07:00 Yamagata – Toyama
09:00 Chiba – Kusatsu
09:00 Iwata – V-Varen Nagasaki
09:00 Mito – Shonan
10:00 Kumamoto – Okayama
11:00 Kyoto – Kamatamare

GIBRALTAR: Premier Division

16:00 St Josephs – Gibraltar Phoenix
18:00 Lions Gibraltar – College Cosmos
20:00 Lincoln – Manchester 62

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura – Play Offs

20:30 Suchitepequez – Municipal
23:00 Heredia – Halcones FC

INGHILTERRA: Premier League

13:45 West Ham – Tottenham
16:00 Aston Villa – Hull
16:00 Manchester Utd – Sunderland
16:00 Newcastle – Cardiff
16:00 Stoke – Fulham
16:00 Swansea – Southampton
18:30 Everton – Manchester City

INGHILTERRA: Championship

13:15 Barnsley – QPR
13:15 Blackburn – Wigan
13:15 Blackpool – Charlton
13:15 Bolton – Birmingham
13:15 Ipswich – Sheffield Wed
13:15 Leeds – Derby
13:15 Leicester – Doncaster
13:15 Millwall – Bournemouth
13:15 Nottingham – Brighton
13:15 Reading – Burnley
13:15 Watford – Huddersfield
13:15 Yeovil – Middlesbrough

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Stevenage
16:00 Crawley Town – Bristol City
16:00 Crewe – Preston
16:00 Gillingham – Shrewsbury
16:00 Milton Keynes – Leyton Orient
16:00 Oldham – Notts County
16:00 Peterborough – Port Vale
16:00 Sheffield Utd – Coventry
16:00 Swindon – Rotherham
16:00 Tranmere – Bradford
16:00 Walsall – Colchester
16:00 Wolves – Carlisle

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Wimbledon
16:00 Bristol Rovers – Mansfield
16:00 Cheltenham – Dagenham & Red.
16:00 Chesterfield – Fleetwood
16:00 Hartlepool – Exeter
16:00 Morecambe – Bury
16:00 Newport – Rochdale
16:00 Northampton – Oxford Utd
16:00 Portsmouth – Plymouth
16:00 Scunthorpe – York
16:00 Southend – Burton
16:00 Torquay – Wycombe

INGHILTERRA: Conference North – Play Offs

16:00 Altrincham – Hednesford
16:00 North Ferriby – Guiseley

INGHILTERRA: Conference South – Play Offs

16:00 Bromley – Ebbsfleet
16:00 Sutton – Dover

INGHILTERRA: Northern Premier League – Play Offs

16:00 Fylde – Ashton

INGHILTERRA: Premier League U18 – Prima fase

12:00 Everton U18 – Manchester United U18
12:00 Stoke U18 – Reading U18
12:30 West Brom U18 – Blackburn U18
13:00 Aston Villa U18 – Fulham U18
13:00 Tottenham U18 – Southampton U18
15:00 Manchester City U18 – Newcastle U18

IRLANDA: Premier League

20:45 Sligo Rovers – St. Patricks

IRLANDA: Division 1

20:45 Cobh Ramblers – Wexford

IRLANDA DEL NORD: Coppa

15:30 Ballymena – Glenavon

ISLANDA: Coppa

15:00 KFS – Grotta
16:00 Arborg – Vidir
16:00 Augnablik – Lettir
16:00 Ellidi – Orninn
16:00 Fjardabyggd – Einherji
16:00 Hamar – Snaefell
16:00 Hlidarendi – Kongarnir
16:00 Husavik – Nokkvi
16:00 KFR – Alftanes
16:00 Kria – Vaengirs
16:00 Midas – Afturelding
16:00 Njardvik – KB Breidholt
17:00 Magni – Hamrarnir
17:00 Skinandi – Afrika Reykjavik
18:30 Stokkseyri – Armann
19:00 Grundarfjordur – Vatnaliljur
19:00 IH Hafnarfjordur – Isbjorninn
21:00 KFG – Gnupverjar

ISOLE FAR OER: Premier League

19:00 Runavik – Klaksvik

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

17:30 Ashdod – M. Petach Tikva
17:30 B. Jerusalem – H. Acre
17:30 Ramat Hasharon – Yehuda
19:00 H. Haifa – H. Raanana

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

15:00 M. Haifa – H. Tel Aviv
17:00 Shmona – Sakhnin
19:40 H. Beer Sheva – M. Tel Aviv

ISRAELE: Leumit League – Guppo Promozione

17:00 Hapoel Ramat Gan – Hapoel Afula

KENYA: Premier League

14:00 Chemelil – Thika Utd.
14:00 Leopards – Tusker
14:00 Ulinzi Stars – Kenya CB

KOSOVO: Superliga

15:00 Drita – Prishtina
15:00 Ferronikeli – Hajvalia
15:00 Fushe Kosova – Kosova Vushtrri

LIBANO: Premier League

14:30 Nejmeh SC – Al Ansar
14:30 Salam Zgharta – Al Egtmaaey
14:30 Tadamon – Al-Mabarrah

LITUANIA: A Lyga

11:00 Atlantas – Granitas K.
15:00 Ekranas – Dainava Alytus
17:00 Suduva – Zalgiris

MAROCCO: Botola

17:00 Safi – Kenitra
18:00 FUS Rabat – Berkane
20:30 Wydad Casablanca – Fes

MOLDAVIA: Divizia Nationala

16:00 Academia – Olimpia
16:00 Costuleni – S. Tiraspol
16:00 Dacia Chisinau – Zimbru

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:30 Buducnost – Lovcen
16:30 Celik – Decic
16:30 Mornar – Mogren
16:30 OFK Petrovac – Sutjeska
16:30 Rudar – Grbalj
16:30 Zeta – Mladost Podgorica

NORVEGIA: Division 2, avd 1

14:00 Orn – Birkebeineren
16:00 Arendal – Vindbjart
16:00 Asker – Holmen
16:00 Kongsvinger – Jerv
16:00 Notodden – Fram

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Gjovik-Lyn – Brumunddal
16:00 Nardo – Herd
16:00 Nybergsund – Byåsen
16:00 Rodde – Traeff
16:00 Valdres – Raufoss

NORVEGIA: Division 2, avd 3

13:00 Forde – Ålgård
15:00 Åsane – Stord
15:00 Egersunds – Stabaek 2
15:00 Grorud – Vidar
15:00 V. Haugesund – Fyllingsdalen

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 Lørenskog – Halden
16:00 Eidsvold – Drobak-Frogn
16:00 Kjelsås – Skeid

OLANDA: Eredivisie

18:45 Ajax – Nijmegen
18:45 Alkmaar – Feyenoord
18:45 Cambuur – Den Haag
18:45 G.A. Eagles – Roda
18:45 Groningen – Heracles
18:45 PSV – Breda
18:45 Twente – Zwolle
18:45 Utrecht – Vitesse
18:45 Waalwijk – Heerenveen

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

22:00 Sp. Luqueno – Nacional Asuncion
23:30 Rubio Nu – Sol De America

PERU: Copa Inca

20:30 Melgar – Los Caimanes
22:45 Cajamarca – Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa – Play-Offs Championship

18:00 Lechia – Legia
20:30 Wisla – Pogon Szczecin

POLONIA: Ekstraklasa – Gruppo Retrocessione

15:30 Piast – Slask

POLONIA: Division 1

14:45 Olsztyn – Plock
15:00 Ol. Grudziadz – Sandecja
16:30 Termalica B-B. – Swinoujscie
18:00 Belchatow – Tychy
19:00 ROW Rybnik – Arka

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:30 Nacional – Sporting

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:30 Znojmo – Liberec
20:15 Teplice – Sparta Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Sokolov – Most
10:15 Usti n. L. – Frydek-Mistek
17:00 Mas Taborsko – Zlin

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chomutov – Horni Mecholupy
17:00 Domazlice – Chrudim
17:00 Roudnice n. L. – Stechovice

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Orlova – Unicov
16:00 Opava – Slovacko B
16:30 Breclav – Trebic
16:30 Hlucin – Zabreh
16:30 Hulin – Prostejov
16:30 Mikulovice – Zlin B

ROMANIA: Liga I

18:00 Vaslui – Pandurii
18:30 Poli Timisoara – Petrolul
20:30 FC Brasov – Din. Bucuresti

ROMANIA: Division 2/Serie 1 – Gruppo Retrocessione

10:00 Braila – Buzau
10:00 Rapid Suceava – F. Constanta
10:00 Tarlungeni – Dunarea Galati

ROMANIA: Division 2/Serie 1 – Guppo Promozione

10:00 Slobozia – SC Bacau
17:00 Rapid Bucarest – Berceni

ROMANIA: Division 2/Serie 2 – Gruppo Retrocessione

10:00 Bihor – Satu Mare
10:00 UTA Arad – Minerul Motru

ROMANIA: Division 2/Serie 2 – Guppo Promozione

10:00 G. Bistrita – Olt Slatina
10:00 Metalul Resita – Ramnicu Valcea
15:00 ASA Targu Mures – CS U Craiova

RUSSIA: Premier League

12:00 Tomsk – Sp. Mosca
17:00 Kuban – Samara

RUSSIA: Division 2 – Est

10:00 Yakutiya – Amur
14:00 Sibiryak – Omsk

RUSSIA: Youth League

12:00 Lok. Mosca U21 – Zenit Petersburg U21
13:00 Kazan U21 – Ural U21
14:00 Anzhi U21 – Terek U21

SCOZIA: Premiership – Play-Offs Championship

16:00 Celtic – Aberdeen
16:00 Inverness – Dundee Utd
16:00 Motherwell – St. Johnstone

SCOZIA: Premiership – Gruppo Retrocessione

16:00 Hibernian – Partick
16:00 St. Mirren – Ross County

SCOZIA: Championship

16:00 Cowdenbeath – Queen of South
16:00 Dundee FC – Dumbarton
16:00 Falkirk – Alloa
16:00 Hamilton – Morton
16:00 Livingston – Raith

SCOZIA: League One

16:00 Airdrie – Arbroath
16:00 Ayr – East Fife
16:00 Brechin – Stenhousemuir
16:00 Dunfermline – Rangers
16:00 Stranraer – Forfar

SCOZIA: League Two

16:00 Albion Rovers – Queen’s Park
16:00 Annan – Elgin
16:00 Berwick – Peterhead
16:00 East Stirlingshire – Montrose
16:00 Stirling – Clyde

SERBIA: Super Liga

15:00 Sp. Subotica – Novi Pazar
17:00 Donji Srem – Partizan
17:00 FK Vozdovac – Radnicki Nis
17:00 Javor – Vojvodina
19:00 Cukaricki – Radnicki 1923
19:00 Jagodina – OFK Belgrado
19:30 Crvena Zvezda – Rad

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:00 Z. Moravce – Trnava
17:30 B. Bystrica – Nitra
17:30 Ruzomberok – Senica
20:00 Myjava – Dun. Streda

SLOVACCHIA: 2. liga

16:30 Bardejov – Trnava B
16:30 Dubnica – Pohronie
16:30 R. Sobota – L. Mikulas
16:30 Sala – Presov
16:30 Samorin – Podbrezova
19:30 Michalovce – SFM Senec

SLOVENIA: Prva Liga

16:30 Celje – Koper
18:00 Domzale – NK Krka
18:00 Gorica – Zavrc
20:05 Maribor – O. Ljubljana

SLOVENIA: 2. SNL

17:00 Ankaran Hrvatini – Sampion Celje
17:00 Verzej – Dob
19:00 Krsko – Sencur

SPAGNA: Liga

16:00 Barcellona – Getafe
18:00 Malaga – Elche
20:00 Osasuna – Celta Vigo
22:00 Valladolid – Espanyol

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Alcorcon – Gijon
18:00 Ponferradina – Alaves
18:15 Lugo – La Coruna
20:00 Barcellona B – Cordoba
20:00 Hercules – Murcia

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Ath. Bilbao B – Puerta Bonita
17:00 Amorebieta – Barakaldo
17:30 Sarinena – Leganes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

17:00 Villarreal B – Gimnastic
17:30 Huracan – Badalona
18:00 Levante UD B – Llagostera

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:00 Arroyo – Almeria B
20:00 La Hoya Lorca – Linense

SPAGNA: Superliga – Donne

11:45 Barcellona D – Sevilla D
17:00 Atlético Madrid D – Huelva D

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Seongnam – Pohang
07:00 Suwon – Jeonbuk
07:00 Ulsan Hyundai – Jeju
09:00 Incheon – Seoul

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Gwangju – Goyang Hi

SUDAFRICA: Coppa

15:00 Bidvest Wits – Kaizer
20:15 Maritzburg Utd – Orlando

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Brommapojkarna – Norrkoping
16:00 Mjallby – Halmstad

SVEZIA: Superettan

16:00 Angelholms – Degerfors
16:00 Jonkopings – Husqvarna
16:00 Östersunds – Varbergs

SVEZIA: Division 1, Södra

16:00 Motala – Lunds
16:00 Oskarshamns – Utsiktens
16:00 Uddevalla – Oddevold

SVIZZERA: Super League

19:45 Luzern – Sion
19:45 Thun – Zurigo

SVIZZERA: Challenge League

17:00 Locarno – Winterthur
17:00 Lugano – Chiasso
17:30 Schaffhausen – Wil

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

16:00 Basel II – YF Juventus
16:00 Delemont – Le Mont
16:00 St. Gallen II – Sion II
16:00 Tuggen – Koniz
16:30 Bruhl SG – Zurigo II

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Young Boys II – Monthey
16:30 Martigny – Dudingen
17:00 Azzurri Lausanne – Terre Sainte
17:00 Bavois – Fribourg
17:00 Bulle – Naters
17:00 Echallens – Yverdon
18:30 Meyrin – Grand-Lancy

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Wangen – Schotz
17:00 Grenchen – Thun II
17:00 Sursee – Black Stars
17:30 Grasshopper II – Zofingen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Chur – Mendrisio-Stabio
16:00 Rapperswil – Gossau
17:00 Balzers – Hongg
17:00 Wettswil-Bonstetten – Eschen
17:00 Zug – Thalwil

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Osotsapa – PTT Rayong
14:00 Royal Thai Army – Samut Songkhram
14:00 TOT – Ratchaburi
15:00 Singhtarua – Chonburi

TURCHIA: Superliga

14:30 Antalyaspor – Elazigspor
14:30 Erciyesspor – Gaziantepspor
14:30 Eskisehirspor – Kayserispor
14:30 Karabukspor – Konyaspor
18:00 Besiktas – Kasimpasa
18:00 Galatasaray – Genclerbirligi

TURCHIA: PTT 1. Lig

15:00 Bucaspor – Manisaspor
15:00 Trabzon – Tavsanli Linyitspor
18:00 Boluspor – Denizlispor
18:00 Gaziantep BB – Fethiyespor

USA: MLS

19:00 Toronto – New England

UCRAINA: Premier League

16:00 M. Zaporozhye – Vorskla

UNGHERIA: OTP Bank Liga

14:00 Honved – Videoton
16:00 Kaposvar – Pecsi
16:00 Ujpest – MTK Budapest
18:00 Mezokovesd – Ferencvaros
20:00 Puskas Academy – Győr

URUGUAY: Primera Division – Clausura

20:30 Defensor Sp. – Sud America
20:30 Fenix – Cerro Largo
20:30 Penarol – Juventud
20:30 Wanderers – Racing Montevideo

VIETNAM: V-League

11:00 Gia Lai – Than Quang Ninh
12:00 Binh Duong – Hai Phong
12:00 Thanh Hoa – Dong Nai

YEMEN: Division 1

15:00 Al Shaab Sana – Al-Ittihad
15:00 Al-Tilal – Al-Saqr

Ultime notizie su Coppa Italia

Tutto su Coppa Italia →