Le Partite di Oggi – 10 Maggio 2014 – Serie A e B

Le Partite di Oggi, sabato 10 Maggio 2014: Serie A e B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 10 Maggio 2014: Serie A, Serie B, Serie D, Premier League, Bundesliga, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Il campionato di Serie A volge al termine, ma ci sono ancora dei verdetti da emettere in queste ultime due giornate. I primi tre posti in classifica sono già assegnati; la Juventus è Campione d’Italia, la Roma è qualificata ai gironi di Champions League ed il Napoli è sicuro di partecipare ai preliminari della stessa Champions. Tutto invece è ancora in discussione per quanto riguarda la zona Europa League ed anche per quella retrocessione. L’unica squadra sicura di prendere parte all’ex Coppa Uefa è la Fiorentina di Montella in quanto finalista di Coppa Italia, ma per evitare i preliminari o gli spareggi sarà necessario conservare la quarta posizione in classifica.

Tra le varie pretendenti per un posto in Europa League c’è naturalmente anche il Verona di Mandorlini, grande protagonista quest’anno, in modo particolare nel girone d’andata. I veneti hanno ricominciato a correre nelle ultime sei giornate dopo aver attraversato un periodo di difficoltà, probabilmente a causa dell’appagamento per aver raggiunto la salvezza molto prima del previsto. Oggi gli scaligeri ospiteranno al Bentegodi l’Udinese di Guidolin, reduce dal canto suo da una stagione non propriamente esaltante rispetto alle scorse. Nonostante tutto i friulani non sembrano disposti a regalare punti in queste ultime giornate, come dimostrato anche nell’ultima spettacolare partita vinta 5-3 contro il Livorno.

La sera alle 20:45 si giocherà una sorta di spareggio tra l’Inter di Mazzarri e la Lazio di Reja per l’Europa League. Con una vittoria i nerazzurri blinderebbero il quinto posto in classifica ed in più si porterebbero a -1 dal quarto posto della Fiorentina. Anche per la Lazio una vittoria sarebbe di fondamentale importanza perché le consentirebbe di scavalcare 3 o 4 squadre (a seconda di cosa farà il Verona nel pomeriggio), arrivando a -1 proprio dalla società di Thohir. I tifosi dell’Inter si aspettano una grande risposta dopo il derby perso malamente domenica scorsa contro il Milan; sarebbe una vera beffa scivolare fuori dalla zona Europa League proprio nelle ultime giornate.

ITALIA: Serie A

18:00 Verona – Udinese
20:45 Inter – Lazio (La Diretta)

ITALIA: Serie B

15:00 Avellino – Spezia
15:00 Bari – Juve Stabia
15:00 Latina – Ternana
15:00 Modena – Novara
15:00 Palermo – Lanciano
15:00 Pescara – Siena
15:00 Reggina – Brescia
15:00 Trapani – Cittadella
15:00 Varese – Carpi

ITALIA: Serie D – Play Offs

15:00 RapalloBogliasco – Lavagnese
16:00 Borgosesia – Caronnese

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

17:30 Bylis – Kukesi
17:30 Kastrioti – Flamurtari
17:30 Lushnja – Partizani
17:30 Skenderbeu Korca – KF Laci
17:30 Tirana – Besa
17:30 Vllaznia – Teuta

ALGERIA: Division 1

18:00 Arba – Eulma
18:00 Bejaia – Constantine
18:00 Belouizdad – USM Alger
18:00 Chlef – Saoura
18:00 Kabylie – Harrach
18:00 MC Alger – MO Bejaia
18:00 Oran – Ain Fakroun
18:00 Setif – Bordj Bou Arreridj

ANGOLA: Girabola League

16:00 Primeiro de Maio – Progresso
16:00 Sagrada – ASA
16:30 Sporting de Cabinda – Libolo
17:00 Caála – Petro
17:00 Kabuscorp – Luanda
17:00 Onze Bravos – Benfica do Lubango
17:00 Primeiro de Agosto – Uniao do Uige

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

22:00 Estudiantes – San Lorenzo
22:10 Newells Old Boys – All Boys
23:10 Atl. Rafaela – Tigre

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:10 Independiente – San Martin S.J.
01:30 Defensa y Justicia – Gimnasia Jujuy
01:30 Instituto – Sportivo Belgrano
02:00 Boca Unidos – Union Santa Fe
02:30 Atletico Tucuman – Sarmiento Junin
20:00 Aldosivi – Talleres Cordoba
20:00 Atl. Huracan – Banfield
20:00 Douglas Haig – Ferro
23:00 Patronato – Crucero del Norte

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 CA Estudiantes – Defensores de Belgrano
16:00 Colegiales – Platense
16:00 Deportivo Merlo – Almagro
16:00 Fénix – Villa Dálmine
18:05 UAI Urquiza – Deportivo Moron
20:30 Comunicaciones – Acassuso
20:30 Deportivo Armenio – Flandria
20:30 Tristan Suarez – Barracas Central
22:05 Atletico Atlanta – Los Andes

ARMENIA: Premier League

15:00 MIKA – Alashkert

ASIA: Presidents Cup – Fase a Gironi

11:00 Ceres (Phl) – HTTU Asgabat (Tkm)
13:30 Taipei Tatung (Chn) – Rimyongsu (Nor)

AUSTRALIA: NSW Premier League

11:30 Marconi – Blacktown Spartans
11:30 Sutherland – Rockdale
11:45 APIA Tigers – Sydney Utd

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Northcote City – Dandenong
11:45 Ballarat Red Devils – Port Melbourne Sharks

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Peninsula – Ipswich Knights
09:15 Albany Creek – Brisbane Force
11:00 Capalaba FC – North Star
11:00 Eastern Suburbs – Rochedale

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide Comets – Cumberland Utd.
07:30 Adelaide Raiders – West Adelaide
07:30 Campbelltown City – Adelaide City
07:30 Croydon – West Torrens
07:30 Para – White City
07:30 Western Strikers – South Adelaide
09:30 NE Metrostars – Blue Eagles

AUSTRALIA: Queensland State League

11:15 Moreton Bay Utd – Brisbane City
12:00 Western Pride – Brisbane Strikers

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League – Play Offs

05:00 Amicale (Van) – Auckland City (Nzl)

AUSTRIA: Erste Liga

16:30 Kapfenberg – Hartberg
16:30 Liefering – Mattersburg
16:30 Parndorf – Horn
16:30 St. Polten – First Vienna

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Admira (Am) – Amstetten
16:15 Ober Grafendorf – FAC Wien

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 Allerheiligen – AC Wolfsberger (Am)
19:00 Lafnitz – Villacher

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Seekirchen – A. Salzburg
15:30 Bregenz – Innsbruck (Am)
16:00 Hochst – Salzburg (Am)
17:00 Altach (Am) – Hard
17:00 Wals-Grunau – Dornbirn
18:00 Johann – Schwaz
18:00 Kufstein – Eugendorf

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

20:00 Waregem – Lokeren

BELGIO: Woman´s Cup

18:00 Standard Liege D – Club Brugge D

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

14:00 Brest – Din. Minsk
18:00 BATE – Slutsk
18:00 Gomel – Dnepr Mogilev

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

02:00 The Strongest – Guabira
22:00 Blooming – Universitario

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

17:00 Borac Banja Luka – Travnik
17:00 Celik Zenica – Leotar
17:00 Gradacac – NK Vitez
17:00 Mladost Velika Obarska – Slavija
17:00 Olimpic Sarajevo – Siroki Brijeg
17:00 Prijedor – Zeljeznicar
17:00 Sarajevo – Radnik Bijeljina
17:00 Velez Mostar – Zrinjski

BRASILE: Série A

23:30 Internacional – Atletico-PR
23:30 Palmeiras – Goias

BRASILE: Série B

02:00 Vila Nova – Icasa-CE
21:20 America-RN – Atletico GO
21:20 Joinville – Nautico
21:20 Ponte Preta – ABC
21:20 Sampaio Correa – Avai
21:20 Santa Cruz – Luverdense
21:20 Vasco – Oeste

CILE: Primera B – Clausura

21:30 Magallanes – Naval

CINA: Super League

13:30 Beijing Guoan – Liaoning
13:35 Hangzhou Greentown – Shanghai Shenxin
13:45 Shanghai Shenhua – Shandong Luneng

CINA: Jia League

09:00 Qingdao Hainiu – Qingdao Jonoon
09:00 Yanbian – Beijing Technology
09:30 Beijing Baxy – Wuhan Zall
10:00 Shijiazhuang – Shenyang Zhongze
10:30 Xinjiang Tianshan – Hunan Xiangtao
13:30 Chongqing Lifan – Tianjin SongJiang
13:30 Shenzhen Ruby – Hebei Zhongji

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

17:00 Apollon – Ermis
17:00 Omonia – AEL Limassol

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Istra 1961 – Din. Zagabria
19:00 Lok. Zagreb – Rijeka

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

18:45 Horsens – Fredericia

DANIMARCA: 2 Divisione Est

15:00 BK Frem – B.93
15:00 Egedal – Gentofte-Vangede IF
15:00 Sollerod-Ved. – Vanløse

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Hellerup – Ringkobing
13:00 Skovbakken – Djursland
13:30 Skanderborg – Jammerbugt
14:00 Sydvest – Brabrand
15:00 Aarhus Fremad – Thisted
15:00 Næsby – Rishoj
15:00 Odder – Svendborg

ECUADOR: Serie A – Prima fase

02:30 LDU Loja – Dep. Cuenca
22:00 Manta – Independiente del Valle
23:00 El Nacional – Mushuc Runa

EMIRATI ARABI: UAE League

16:05 Dubai – Al Nasr
18:45 Al-Jazira – Al Sharjah

ESTONIA: Meistriliiga

15:00 Kalju – Sillamäe Kalev
18:00 Paide Linnameeskond – Tammeka Tartu

EUROPA: Setanta Sports Cup

17:00 Dundalk – Sligo Rovers

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 JBK – OLS Oulu

FINLANDIA: Kakkonen South

15:00 BK-46 – SalPa

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 JaPS – Lahti Akatemia

FINLANDIA: Kakkonen West

13:00 TPV – MaPS
15:00 Kerho 07 – Hameenlinna
15:00 Sporting Kristina – P-Iirot Rauma

FRANCIA: Ligue 1

21:00 Ajaccio – Reims
21:00 Bordeaux – Marsiglia
21:00 Evian TG – Nizza
21:00 Guingamp – Tolosa
21:00 Lilla – Paris SG
21:00 Lione – Lorient
21:00 Montpellier – Bastia
21:00 Nantes – St. Etienne
21:00 Rennes – Sochaux
21:00 Valenciennes – Monaco

GALLES: Premier League – Play Offs Europa League

16:00 Bangor – Newtown
16:00 Carmarthen – Rhyl

GEORGIA: Umaglesi Liga – Gruppo Retrocessione

15:00 Tskhinvali – Dila Gori
15:00 Zugdidi – Merani Martvili
17:00 Torpedo Kutaisi – Georgia

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Francoforte
15:30 Bayern – Stoccarda
15:30 Hannover – Friburgo
15:30 Hertha – Dortmund
15:30 Hoffenheim – Braunschweig
15:30 Leverkusen – Brema
15:30 Mainz – Amburgo
15:30 Schalke – Norimberga
15:30 Wolfsburg – Moenchengladbach

GERMANIA: 3. Liga

13:30 Chemnitzer – Stoccarda II
13:30 Darmstadt – Kiel
13:30 Dortmund II – Elversberg
13:30 Duisburg – Munster
13:30 Hallescher – Burghausen
13:30 Heidenheim – Unterhaching
13:30 Kickers Stoccarda – RB Lipsia
13:30 Regensburg – Osnabruck
13:30 Rostock – Wehen
13:30 Saarbrucken – Erfurt

GERMANIA: Regionalliga North

13:30 Victoria Hamburg – Goslarer
14:00 Bremen II – St. Pauli II
14:00 ETSV Weiche – Eintracht Norderstedt

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Jena – Union Berlino II
13:30 Plauen – Zwickau

GERMANIA: Regionalliga Ovest

12:00 Schalke II – Leverkusen II
14:00 Fortuna Köln – Wiedenbruck
14:00 RW Essen – Moenchengladbach II
14:00 Velbert – Aachen
14:00 Verl – Viktoria Koln
14:00 Wattenscheid – Dusseldorf II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Baunatal – Zweibrucken
14:00 Kassel – Freiburg II
14:00 Neckarelz – Homburg

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Ingolstadt II – Schalding
14:00 Norinberga II – Furth II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Brandenburger – Torgelower Greif
14:00 Hurturkel – BFC Dynamo
14:00 Luckenwalde – Schönberg
15:00 Malchower – Altglienicke

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Aue II – Erfurt II
14:00 Heidenauer – Piesteritz
14:00 Markranstadt – Oberlausitz

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – Dornbreite Lubeck
14:00 Husumer – NTSV Strand 08
14:00 TSV Kropp – Eichede II
15:00 Neumunster – Heikendorfer

GERMANIA: Oberliga Hamburg

14:00 Rugenbergen – Blankenese

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Aumund-Vegesack – Schwachhausen
15:00 Burg – Brinkumer
15:00 Osterholz-Tenever – Grohn
15:00 Vatan Bremen – Ol. Bremerhaven
15:30 Bremerhaven – Bremen III

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

14:00 Osnabruck II – VfL Oldenburg
16:00 Rotenburger – Jeddeloh
18:00 Luneburger Hansa – Uphusen

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Alzenau – SKV Darmstadt
15:00 Eintracht Stadtallendorf – Jugesheim
15:00 Eschborn – Hadamar
15:00 Hunfelder – Lohfelden
15:00 Lehnerz – Fernwald
15:00 Sportfreunde Seligenstadt – Ederbergland
15:00 Vellmar – Offenbach II
15:00 Wehen II – Viktoria Griesheim

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Neunkirchen – Pfeddersheim
15:30 Betzdorf – Rochling
15:30 Spvgg Burgbrohl – Mechtersheim
15:30 Waldalgesheim – Salmrohr
18:00 Mehring – Idar-Oberstein

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Memmelsdorf – Neumarkt
15:00 Selbitz – Frohnlach
16:00 Alemannia Haibach – Jahn Forchheim
16:00 Aubstadt – Erlenbach

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

15:00 Bogen – Affing
15:00 Landshut – DJK Rosenheim
15:00 Pullach – Aichach
16:00 Wolfratshausen – Unterfohring

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Bahlinger – Ravensburg
15:30 FC 08 Villingen – Freiberg
15:30 Hollenbach – Kehler
15:30 Karlsruher II – Bruchsal
15:30 VfR Mannheim – Balingen
15:30 Walldorf – Heidenheim II
17:00 Grunbach – Stuttgarter K. II

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

13:30 Duisburg II – RW Essen II

GIAPPONE: J-League

06:00 Nagoya – G-Osaka
07:00 Hiroshima – Shimizu
07:00 Tokushima – Tokyo
07:00 Yokohama M. – Tosu
08:00 Kawasaki – Kashima
08:00 Kobe – Kofu
09:00 C-Osaka – Vegalta Sendai
09:00 Omiya Ardija – Urawa
12:00 Kashiwa – Albirex Niigata

GIBRALTAR: Gibraltar Cup

16:00 Lincoln – College Cosmos

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura – Play Offs

23:00 Heredia – Municipal

INGHILTERRA: League One – Play Offs

13:15 Peterborough – Leyton Orient
18:15 Preston – Rotherham

INGHILTERRA: League Two – Play Offs

20:30 York – Fleetwood

INGHILTERRA: Conference North – Play Offs

16:00 Altrincham – Guiseley

INGHILTERRA: Conference South – Play Offs

16:00 Ebbsfleet – Dover

INGHILTERRA: Premier League U18 – Play Offs

12:00 Manchester City U18 – West Ham U18

IRAQ: Super League

15:30 Al Quwa Al Jawiya – Baghdad
15:30 Al Talaba – Duhok
15:30 Karbala – Naft Al Junoob

IRLANDA: Division 1

20:30 Longford – Wexford
20:45 Cobh Ramblers – Finn Harps

ISLANDA: Division 1

16:00 Akureyri – Olafsvik
16:00 Bolungarvik – Tindastoll
16:00 Leiknir – Grindavik

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

19:00 H. Acre – Ramat Hasharon
19:00 H. Raanana – B. Jerusalem
19:00 M. Petach Tikva – H. Haifa
19:00 Yehuda – Ashdod

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

14:30 H. Tel Aviv – H. Beer Sheva
16:45 Sakhnin – M. Haifa

KAZAKISTAN: Premier League

12:00 Spartak Semey – K. Almaty
13:00 Atyrau – FC Astana
13:00 Shakhtar K. – Tobol
13:00 Taraz – Ordabasy
13:00 Zhetysu – Kaisar
15:00 Aktobe – I. Pavlodar

KENYA: Premier League

14:00 Gor Mahia – Sofapaka
14:00 Western Stima – Chemelil

LETTONIA: Virslīga

13:00 FC Jurmala – FK Liepaja
16:00 Skonto Riga – FC Daugava
16:00 Ventspils – Spartaks
17:00 BFC Daugavpils – Jelgava
18:00 Metta/LU – Daugava Riga

LITUANIA: A Lyga

15:00 Ekranas – Banga
17:00 Atlantas – Zalgiris

LUSSEMBURGO: National Division

19:00 Racing Luxembourg – Grevenmacher
19:30 Kaerjeng – Wiltz

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

14:45 Darby – Sarawak
14:45 PKNS FC – Kelantan
14:45 Pahang – Selangor

MOLDAVIA: Divizia Nationala

16:00 Dinamo-Auto Tiraspol – Costuleni
17:00 FC Tiraspol – Dacia Chisinau

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:30 Decic – Rudar
16:30 Grbalj – Zeta
16:30 Lovcen – Celik
16:30 Mladost Podgorica – Mornar
16:30 Mogren – OFK Petrovac
16:30 Sutjeska – Buducnost

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Bodo/Glimt – Haugesund
18:00 Aalesund – Brann

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Birkebeineren – Asker
16:00 Flekkeroy – Arendal
16:00 Holmen – Kongsvinger
16:00 Pors Grenland – Notodden

NORVEGIA: Division 2, avd 2

14:00 Byåsen – Valdres
14:00 Herd – Gjovik-Lyn
14:00 Rosenborg 2 – Elverum
14:00 Traeff – Nybergsund

NORVEGIA: Division 2, avd 3

13:00 Ålgård – Grorud
16:00 Floro – Åsane
16:00 Fyllingsdalen – Fana
16:00 Stord – Forde

NORVEGIA: Division 2, avd 4

16:00 Drobak-Frogn – Kjelsås
16:00 Moss – Eidsvold
16:00 Skeid – Follo
17:00 K. Oslo – MO

NORVEGIA: Toppserien – Donne

17:00 Avaldsnes D – Stabaek D

OLANDA: Eredivisie – Play Offs Europa League

18:45 Vitesse – Groningen
20:45 Heerenveen – Alkmaar

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

00:00 Sol De America – Deportivo Capiata
01:15 Olimpia Asuncion – Guarani
23:50 3 De Febrero – Cerro Porteno

PERU: Copa Inca

22:30 Cesar Vallejo – Huancayo
22:30 Los Caimanes – U. San Martin
22:30 Melgar – Cienciano
22:30 U. de Deportes – Cajamarca

POLONIA: Ekstraklasa – Play-Offs Championship

18:00 Pogon Szczecin – Lechia
20:30 Lech – Gornik Z.

POLONIA: Ekstraklasa – Gruppo Retrocessione

15:30 Cracovia – Piast

POLONIA: Division 1

17:00 Brzesko – Ol. Grudziadz
17:00 Leczna – Kolejarz
17:00 Swinoujscie – Olsztyn
17:30 Arka – Zabki
19:00 Katowice – Chojniczanka
19:00 Legnica – Puszcza

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Belenenses – Arouca
17:00 Ferreira – Academica
17:00 Guimaraes – Braga
17:00 Setubal – Olhanense
19:00 FC Porto – Benfica

PORTOGALLO: Segunda Liga

17:00 Aves – Academico Viseu
17:00 Trofense – Chaves

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

17:00 Ostrava – Jihlava
18:00 Liberec – Teplice
18:00 Pribram – Jablonec
19:00 Slovacko – Znojmo

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga – Usti n. L.
10:15 Pardubice – Trinec
10:15 Vltavin – Mas Taborsko
17:00 Frydek-Mistek – Hradec Kralove
17:00 Vlasim – Sokolov
18:00 Zlin – Ceske Budejovice

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chrudim – Kolin
10:15 Horni Mecholupy – Admira Prague
10:15 Strakonice – Zapy
17:00 Kraluv Dvur – Domazlice
17:00 Kunice – Roudnice n. L.

REPUBBLICA CECA: MSFL

16:30 HFK Olomouc – Zdar nad Sazavou
16:30 Hulin – Orlova
16:30 Kromeriz – Breclav
16:30 Prostejov – Hlucin
16:30 Trebic – Unicov

ROMANIA: Liga I

17:00 Navodari – Concordia
19:30 Gaz Metan – Din. Bucuresti

ROMANIA: Division 2/Serie 1 – Gruppo Retrocessione

17:00 Braila – F. Constanta
17:00 Dunarea Galati – Buzau

ROMANIA: Division 2/Serie 1 – Guppo Promozione

17:00 Berceni – CSMS Iasi
17:00 Clinceni – SC Bacau
17:00 Rapid Bucarest – Slobozia

ROMANIA: Division 2/Serie 2 – Gruppo Retrocessione

17:00 Minerul Motru – Satu Mare
17:00 UTA Arad – Mioveni

ROMANIA: Division 2/Serie 2 – Guppo Promozione

17:00 ASA Targu Mures – Olt Slatina
17:00 Metalul Resita – G. Bistrita
17:00 Ramnicu Valcea – CS U Craiova

RUSSIA: Premier League

11:00 Ural – Kuban
13:15 Samara – Kazan
15:45 Sp. Mosca – Amkar
18:00 Terek – V. Novgorod

RUSSIA: Division 2 – Ovest

12:00 Strogino M. – Kolomna
14:00 Tosno – S. Kostroma
15:00 Smolensk – Murmansk
15:00 Tekstilshtik – Vladimir
16:00 Dolgoprudny – Truda
16:30 Pskov – Vologda
17:00 Zenit 2 – Tver

RUSSIA: Youth League

10:00 Zenit Petersburg U21 – Din. Mosca U21
13:00 CSKA Mosca U21 – Tomsk U21
13:00 FK Rostov U21 – Lok. Mosca U21
13:00 Krasnodar U21 – Anzhi U21

SCOZIA: Premiership – Gruppo Retrocessione

13:15 Hibernian – Kilmarnock
13:15 Partick – Ross County
13:15 St. Mirren – Hearts

SCOZIA: Premiership – Spareggio

16:00 Falkirk – Queen of South

SCOZIA: Championship – Spareggio

16:00 Cowdenbeath – Ayr
16:00 Dunfermline – Stranraer

SCOZIA: League One – Spareggio

15:00 East Fife – Clyde
16:00 Annan – Stirling

SERBIA: Super Liga

17:00 Novi Pazar – Cukaricki
17:00 OFK Belgrado – Napredak
17:00 Rad – Donji Srem
17:00 Radnicki 1923 – Javor
17:30 Sloboda – Crvena Zvezda
19:00 Radnicki Nis – Sp. Subotica
20:00 Partizan – FK Vozdovac
20:00 Vojvodina – Jagodina

SLOVACCHIA: Corgon Liga

15:00 Trencin – Ruzomberok
16:30 Trnava – B. Bystrica
17:30 Myjava – Kosice
17:30 Senica – Zilina
17:30 Slovan Bratislava – Z. Moravce

SLOVACCHIA: 2. liga

16:30 Bardejov – Michalovce
16:30 Podbrezova – Sala
16:30 Presov – Dubnica

SLOVENIA: Prva Liga

16:30 Celje – Maribor
17:00 Triglav – O. Ljubljana
20:00 Domzale – Velenje
20:00 Zavrc – NK Krka
20:05 Gorica – Koper

SLOVENIA: 2. SNL

15:00 Radomlje – Aluminij
17:00 Dob – Smartno

SPAGNA: Liga

20:00 Villarreal – Vallecano
22:00 Levante – Valencia

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Gijon – Hercules
18:00 Girona – Real Madrid B
18:15 Numancia – Maiorca
20:00 Alcorcon – Lugo
20:00 Sabadell – Barcellona B
20:15 Eibar – Ponferradina
22:00 Las Palmas – Tenerife

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

19:00 Burgos – Gijon B
19:30 Coruxo – Santander

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Pena – Sarinena
17:00 R. Sociedad B – Getafe B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

19:00 Almeria B – Melilla

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Gyeongnam – Jeju
07:00 Jeonbuk – Incheon
07:00 Sangju Sangmu – Suwon
09:00 Pohang – Jeonnam

SUD COREA: K League Challenge

07:00 Gangwon – Gwangju
09:00 Bucheon – Goyang Hi
09:00 Suwon City – Daegu

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Black Aces – Pretoria U.
15:00 Bloem Celtic – Bidvest Wits
15:00 Golden Arrows – Orlando
15:00 Kaizer – Amazulu
15:00 Maritzburg Utd – Mamelodi
15:00 Moroka Swallows – Free State Stars
15:00 Platinum Stars – Ajax Cape Town
15:00 Supersport – Polokwane

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Kalmar – Norrkoping

SVEZIA: Superettan

16:00 Östersunds – Landskrona

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 IFK Lulea – Forward
15:00 AFC United – Vasalunds IF
16:00 V. Syrianska – Dalkurd

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Halmia – Norrby
15:00 Lunds – Uddevalla
16:00 Skövde – Motala

SVEZIA: Division 2, Norrland

14:00 Bodens – Selånger
14:00 Mariehem – Harnosands
14:00 Morön – Tegs
15:00 Anundsjo – Ange
15:00 Pitea – Ostersund IFK
15:00 Soderhamns – Sandviks

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

12:00 Upsala – Kvarnsvedens
14:00 Karlbergs – Aspudden Tellus
15:00 Vasteras IK – Strömsbergs
16:00 Akropolis – Värmdö

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

14:00 Hollvikens – Hassleholms IF
14:00 IFK Berga – Vimmerby
14:00 Karlskrona – Limhamns
14:00 Kvarnby – Ljungby
14:00 Nosaby IF – Rosengard
16:00 Prespa Birlik – Asarums

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

14:00 Högaborgs – Eskilsminne
14:00 Jonsereds – Helsingborgs IF Akademi
14:00 Tenhults – Nike
14:00 Torns – Raslatts
15:00 Dalstorps IF – Savedalens
15:00 Hoganas BK – Assyriska BK
15:00 Lindome – Tvaakers

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Eskilstuna City – Sodertalje FK
14:00 Nacka FF – Sleipner
15:00 Ekero – Gute
15:00 Rynninge – Varmbols
15:00 Smedby – Enskede
16:00 Syr. Botkyrka – Linkoping City

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

14:00 Stenungsunds – Nordvarmland
15:00 Gauthiod – Lerums IS
15:00 Olme – Grebbestads
15:00 Tibro – Lidkopings FK
15:00 Torslanda – Amal

SVIZZERA: Super League

19:45 Aarau – Grasshoppers
19:45 Zurigo – St. Gallen

SVIZZERA: Challenge League

17:00 Schaffhausen – Wohlen
17:00 Wil – Vaduz
17:30 Chiasso – Winterthur

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:30 YF Juventus – Tuggen
16:00 Breitenrain – Etoile-Carouge
16:00 Koniz – Delemont
17:30 Kriens – St. Gallen II
17:30 Le Mont – Old Boys
17:30 Nyonnais – Basel II

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Monthey – Azzurri Lausanne
16:00 Naters – Martigny
17:00 Echallens – Meyrin
17:00 Fribourg – Grand-Lancy
17:30 Dudingen – Young Boys II
17:30 Yverdon – Bulle
18:00 Terre Sainte – Bavois

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Baden – Xamax
16:00 Black Stars – Grenchen
16:00 Concordia – Sursee
16:00 Schotz – Luzern II
16:00 Solothurn – Wangen
16:00 Thun II – Zofingen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Mendrisio-Stabio – Wettswil-Bonstetten
17:00 Eschen – Zug
17:00 Hongg – Cham

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Buriram – Muangthong
13:00 Ratchaburi – Police
14:00 PTT Rayong – Bangkok Utd
14:00 Suphanburi – Royal Thai Army
15:00 Tero Sasana – TOT

TURCHIA: Superliga

18:00 Genclerbirligi – Antalyaspor

USA: MLS

22:00 Montreal – Kansas City
22:00 Philadelphia – DC United

UNGHERIA: OTP Bank Liga

14:00 Ferencvaros – DVTK
16:00 Kecskemeti – Lombard Papa
16:00 Pecsi – Mezokovesd
18:00 Videoton – Kaposvar
20:00 Debrecen – Ujpest

URUGUAY: Primera Division – Clausura

20:30 Club Nacional – Miramar
20:30 Sud America – Rentistas

YEMEN: Division 1

15:00 Al Ahli Sana´a – May 22
15:00 Shab Hadramaut – Al Shaab Sana