Le Partite di Oggi – 25 Maggio 2014 – Serie B e Lega Pro

Le Partite di Oggi, domenica 25 Maggio 2014: Serie B e Lega Pro (Play Off e Play Out)

Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 25 Maggio 2014: Serie B e Lega Pro (Play-Off e Play-Out). L’anticipo di ieri tra Novara e Varese ha inaugurato la 41esima giornata del campionato cadetto. Piemontesi e lombardi non sono riusciti ad andare oltre lo 0-0 iniziale, in virtù del quale sono rimasti appaiati in zona play-out a quota 44 punti. Il programma domenicale inizierà alle ore 18 con l’anticipo Pescara-Modena allo Stadio Adriatico. Gli abruzzesi hanno dovuto rinunciare nelle scorse giornate al sogno play-off, che invece la squadra di Novellino punta a centrare il prima possibile.

Gli emiliani sono in grande forma e meritano pianamente la quinta posizione che occupano attualmente dopo aver conquistato la bellezza di 40 punti nel girone di ritorno fino a questo momento. Alle ore 20:30 si giocheranno le altre 9 partite di questa giornata, tra le quali spicca Cittadella-Empoli. I veneti stanno cercando di evitare la zona play-off, mentre invece i toscani oggi potrebbero festeggiare la promozione in Serie A con una giornata di anticipo.

Per avere la certezza matematica di aver compiuto il salto di categoria, l’Empoli dovrà battere il Cittadella e contestualmente sperare che il Cesena non vinca contro il Latina. Il Bari, acquistato pochi giorni fa dalla cordata Paparesta, giocherà uno scontro diretto in casa dello Spezia, squadra che a sua volta punta ad un piazzamento in zona play-off. Partita importante e difficile anche per il Siena di Beretta, attualmente ottavo, che se la vedrà all’Artemio Franchi con il Padova, formazione che ha assoluto bisogno dei tre punti in palio per continuare a sperare nella salvezza.

ITALIA: Serie B

18:00 Pescara – Modena
20:30 Avellino – Reggina
20:30 Brescia – Juve Stabia
20:30 Carpi – Lanciano
20:30 Cesena – Latina
20:30 Cittadella – Empoli
20:30 Crotone – Trapani
20:30 Siena – Padova
20:30 Spezia – Bari
20:30 Ternana – Palermo

ITALIA: Lega Pro C1/A – Play Offs

18:00 Südtirol – Cremonese
21:00 Pro Vercelli – Savona

ITALIA: Lega Pro C1/B – Play Offs

16:00 Frosinone – Pisa
16:00 Lecce – Benevento

ITALIA: Lega Pro C2/A – Play Out

16:00 Forlì – Torres
16:00 Porto Tolle – Cuneo

ITALIA: Lega Pro C2/B – Play Out

16:00 Sorrento – Arzanese
16:00 Tuttocuoio – Aversa

ITALIA: Serie D – Play Offs Promozione

16:00 Akragas – Arezzo
16:00 Correggese – Pontisola
16:00 Matelica – Borgosesia

ITALIA: Serie D – Fase Vincitori

16:00 Lucchese – Ancona
16:00 Matera – Lupa Roma

Le altre partite di oggi:

AFRICA: CAF Champions League

15:00 Mazembe (Drc) – Vita Club (Drc)
21:30 Setif (Alg) – Sfaxien (Tun)

AFRICA: CAF Confederation Cup

16:30 Cotonsport (Cmr) – Real Bamako (Mli)
19:00 Etoile Du Sahel (Tun) – Al Ahly (Egy)

AFRICA: African Championship Women – Qualificazione

15:00 Etiopia D – Ghana D
15:00 Zimbabwe D – Zambia D

ANDORRA: Andorra Cup

18:30 Lusitanos – Sant Julia

ANGOLA: Girabola League

18:00 Primeiro de Agosto – Interclube

ARGENTINA: Primera B Nacional

20:00 Crucero del Norte – Aldosivi
20:00 Gimnasia Jujuy – Brown Adrogue
21:00 San Martin S.J. – Patronato
21:00 Union Santa Fe – Ind. Rivadavia
23:00 Sportivo Belgrano – Boca Unidos

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 Platense – Deportivo Armenio
16:30 Chacarita Juniors – Temperley
20:30 Barracas Central – Atletico Atlanta
20:30 Deportivo Merlo – Fénix
20:30 Flandria – Deportivo Moron
20:30 Los Andes – UAI Urquiza
20:30 Villa Dálmine – Colegiales

AUSTRALIA: NSW Premier League

07:00 Blacktown – Blacktown Spartans
07:00 Sydney Olympic – Bonnyrigg

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Hume City – Green Gully
07:00 Melbourne Knights – Port Melbourne Sharks
07:00 Northcote City – Goulburn Valley Suns
07:00 Werribee City – South Melbourne

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

07:15 Ipswich Knights – Albany Creek
07:30 Queensland – Eastern Suburbs
10:00 Brisbane Force – North Star

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Perth Glory U21 – Balcatta

AUSTRALIA: Queensland State League

06:00 Brisbane Roar U21 – Brisbane Strikers
06:15 Sunshine Coast – Brisbane City

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Championship U19

04:30 Isole Salomone U19 – Vanuatu U19
07:00 Papua Nuova Guinea U19 – Samoa Americane U19
09:30 Figi U19 – Nuova Caledonia U19

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

16:00 Johann – Salzburg (Am)

BELGIO: Belgacom League – Spareggio

16:00 Deinze – Hoogstraten
16:00 St. Gilloise – Patro Eisden

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

17:00 Belshina – Neman
17:30 Brest – Dnepr Mogilev

BIELORUSSIA: Coppa

13:00 Livadija Dzerzinsk – SKVICH Minsk
13:00 Pruzhany – Neman Mosty
14:00 FCG Grodno – FK Kobrin
15:00 Baranovici – Luch Minsk
15:00 Osipovici – Uzda
15:00 Vertikal Kalinkovici – FK Zhitkovichi
16:00 Dnepr Rohachev – Partizan Minsk
16:00 FK Molodecno – Priozerie
16:00 Kolos Druzhba – Slavianin
16:00 Orsa – Gorki

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

21:15 Aurora – Nacional Potosi
21:15 Blooming – The Strongest
21:15 Bolivar – Oriente Petrolero
21:15 Real Potosi – J. Wilstermann
21:15 San Jose – Guabira
21:15 Sport Boys – Universitario

BRASILE: Série A

21:00 Atletico-PR – Coritiba
21:00 Figueirense – Goias
21:00 Santos – Flamengo
21:00 Sport Recife – Corinthians
23:30 Atletico-MG – Criciuma
23:30 Botafogo RJ – Vitoria
23:30 Chapecoense-SC – Palmeiras
23:30 Internacional – Cruzeiro

CAMERUN: Elite One

14:30 Sable – UMS de Loum
15:00 New Star – Fovu Baham
16:30 Cosmos de Bafia – Canon Yaounde
16:30 Unisport Bafang – Les Astres
17:00 Douala AC – APEJES Academy

CANADA: CSL

21:30 North York Astros – Serbian W. E.

CILE: Primera B – Play Off Promozione

18:00 San Luis – Barnechea

CILE: Coppa

18:00 Palestino – U. De Concepcion
21:30 Deportes Temuco – Dep. Concepcion
21:30 O’Higgins – S. Wanderers
21:30 Rangers – Colo Colo
21:30 San Felipe – U. Calera

CINA: Super League

09:30 Harbin Yiteng – Guangzhou R&F
09:30 Liaoning – Dalian Aerbin
13:30 Shandong Luneng – Guizhou Renhe
13:35 Hangzhou Greentown – Henan Construction
13:35 Jiangsu Sainty – Shanghai SIPG
13:35 Tianjin Teda – Shanghai Shenhua
13:45 Shanghai Shenxin – Changchun Yatai

CINA: Jia League

09:30 Chengdu Blades – Wuhan Zall

CROAZIA: 1. HNL – Spareggio

19:00 Cibalia – Belupo

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

15:00 Hvidovre – Koge
15:00 Vejle – Fredericia
17:00 Lyngby – Hobro

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Fremad Amager – Svebolle
13:00 Helsingor – B 1908
13:30 Nordvest – Gentofte-Vangede IF

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:30 Ringkobing – Svendborg

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Play-Offs Championship

13:00 Skovbakken D – Brondby D

EL SALVADOR: Primera Division – Clausura – Play Offs

23:00 Dragon – Metapan

EUROPA: Campionati Europei U19 – Qualificazione – Seconda fase

14:00 Israele U19 – Cipro U19
16:00 Georgia U19 – Svizzera U19

FINLANDIA: Kakkonen North

14:00 GBK Kokkola – OPS

FINLANDIA: Kakkonen East

16:00 SC KuFu-98 – JaPS

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Altludersdorf – Schönberg
14:00 Furstenwalde – BFC Dynamo
14:00 Malchower – Hansa Rostock II
14:00 Strausberg – Torgelower Greif

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

14:00 Bautzen – Hallescher II
14:00 Einheit Rudolstadt – Chemnitzer FC II
14:00 Halle – Cottbus II
14:00 Jena II – Oberlausitz
14:00 Sandersdorf – Piesteritz

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Egestorf-Langreder – Luneburger Hansa
15:00 FT Braunschweig – Göttingen 05
15:00 Lupo-Martini Wolfsburg – Uphusen
15:00 Osnabruck II – Jeddeloh
15:00 Ottersberg – VfL Oldenburg
15:00 Rotenburger – Bückeburg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Ahlen – Heven
15:00 Bielefeld II – Eintracht Rheine
15:00 Dornberg – Zweckel
15:00 Erndtebruck – Roland Beckum
15:00 Gutersloh – Westfalia Herne
15:00 Neuenkirchen – Hammer SpVgg.
15:00 Westfalia Rhynern – Ennepetal

GERMANIA: Oberliga Mittelrhein

15:00 Alfter – FC Viktoria 08
15:00 Bergheim – Erftstadt
15:00 Euskirchen – Aachen II
15:00 Troisdorf – Nierfeld
15:15 Bruhl – Bergisch Gladbach

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Baumberg – Kray
15:00 Bosinghoven – Rhede
15:00 Germania Ratingen – Honnepel-Niedermormter
15:00 Hilden – Homberg
15:00 Kapellen-Erft – Duisburg II
15:00 Oberhausen II – Wuppertaler
15:00 SW Essen – RW Essen II
15:00 Sonsbeck – TuRU Düsseldorf
15:00 Uedesheim – Speldorf

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Erfurt U19 – Rostock U19
11:00 Jena U19 – Hannover U19
11:00 Lübeck U19 – Kiel U19
11:00 Osnabruck U19 – Bremen U19
11:00 St. Pauli U19 – Dresda U19
11:00 Union Berlin U19 – Hamburger U19
11:00 Wolfsburg U19 – Hertha U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Monaco 1860 U19 – Freiburg U19
13:00 Hoffenheim U19 – Walldorf U19
13:00 Mainz U19 – Kaiserslautern U19
13:00 Stuttgart U19 – Bayern U19
13:00 Unterhaching U19 – Karlsruher U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Bonner U19 – Bielefeld U19
11:00 Duisburg U19 – Dortmund U19
11:00 Dusseldorf U19 – Bochum U19
11:00 Essen U19 – Theesen U19
11:00 Wuppertaler U19 – Schalke U19
13:00 Leverkusen U19 – Oberhausen U19

GERMANIA: Bundesliga – donne

14:00 Freiburg D – Leverkusen D
14:00 Hoffenheim D – Frankfurt D
14:00 Potsdam D – Cloppenburg D
14:00 Sindelfingen D – Jena D
14:00 Wolfsburg D – Essen-Schöneb. D

GIAPPONE: J-League Division 2

12:00 Gifu – Kitakyushu
12:00 Sapporo – Mito

INGHILTERRA: League One – Play Offs

16:00 Leyton Orient – Rotherham

IRLANDA: Division 1

16:00 Shamrock 2 – Wexford

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 Argir – Runavik
16:00 Klaksvik – HB Torshavn
16:00 Skala Itrottarfelag – Streymur
16:00 Vikingur – B36 Torshavn

KENYA: Top 8 Cup

14:00 Tusker – Gor Mahia

LETTONIA: Virslīga

15:00 Spartaks – Skonto Riga

LITUANIA: A Lyga

17:00 Granitas K. – Siauliai

MAROCCO: Botola

18:00 Agadir – Sale
18:00 Khouribga – Kenitra
18:00 Maghreb Fez – Chabab Rif Hoceima
18:00 Marrakech – Fes
18:00 Moghreb Tétouan – Berkane
18:00 Safi – Raja Casablanca

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

19:00 S. Tiraspol – Zimbru

MONDO: Amichevoli Nazionali

17:00 Kosovo – Senegal
18:00 Armenia – Iraq
18:00 Mali – Guinea
19:00 Irlanda – Turchia

MONDO: Amichevoli Club

11:30 Ronda (Esp) – Betis (Esp)

MONDO: Torneo Toulon

15:45 Cina U21 – Cile U21
18:00 Francia U21 – Messico U21

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Aalesund – Sarpsborg 08
18:00 Sogndal – Sandnes
18:00 Start – Odd
18:00 Viking – Bodo/Glimt
19:00 Brann – Vålerenga

NORVEGIA: Division 1

15:00 Fredrikstad – Bryne
18:00 Alta – Honefoss
18:00 Ham-Kam – Bærum
18:00 Hodd – Nest-Sotra
18:00 Kristiansund – Tromsdalen
18:00 Sandefjord – Strømmen
18:00 Ull/Kisa – Ranheim

NORVEGIA: Division 2, avd 1

15:00 Birkebeineren – Strømsgodset 2
15:00 Jerv – Vindbjart

NORVEGIA: Division 2, avd 2

13:00 Molde 2 – Valdres
16:00 Raufoss – Brumunddal

NORVEGIA: Division 2, avd 4

14:00 Medkila – Eidsvold
15:30 K. Oslo – Harstad
17:00 Finnsnes – Lørenskog
18:00 Halden – Drobak-Frogn

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 Avaldsnes D – Orn D

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

22:00 Deportivo Capiata – Olimpia Asuncion
23:00 Sp. Luqueno – Diaz

POLONIA: Ekstraklasa – Play-Offs Championship

15:30 Legia – Ruch
18:00 Zawisza – Lechia

POLONIA: Division 1

12:15 Chojniczanka – Arka
12:30 Belchatow – Swinoujscie
12:30 Tychy – Brzesko
14:00 Olsztyn – Katowice
17:00 Kolejarz – Zabki
17:00 Puszcza – ROW Rybnik
17:00 Termalica B-B. – Legnica

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

18:00 Dukla Praga – Liberec
18:00 Jablonec – Bohemians 1905
18:00 Jihlava – Pribram
18:00 Mlada Boleslav – Sparta Praga
18:00 Plzen – Brno
18:00 Sigma Olomouc – Znojmo
18:00 Slavia Praga – Slovacko
18:00 Teplice – Ostrava

REPUBBLICA CECA: Division 2

17:00 Karvina – Mas Taborsko
17:00 Most – Usti n. L.

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Meteor Prague – Kolin
10:15 Sparta Praga B – Prevysov
10:30 Karlovy Vary – Chomutov
17:00 Horni Mecholupy – Zapy
17:00 Roudnice n. L. – Caslav
17:00 Stechovice – Jirny

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Slovacko B – Zdar nad Sazavou
10:30 Zlin B – Breclav
14:00 Zabreh – Sigma Olomouc B

RUSSIA: Division 2 – Sud

12:00 Mashuk – Volzhsky
15:00 Alania 2 – Krymsk
15:00 Maykop – Transgaz Stavropol
16:00 Armavir – Astrakhan
16:00 Chornomorets – Kaspiysk
16:00 Olimpia Volgograd – SKA Rostov
16:00 Taganrog – Novocherkassk
16:00 Volgar-Astrakhan – Biolog
16:45 Krasnodar 2 – Terek 2

RUSSIA: Division 2 – Est

09:00 Sibiryak – Sakhalin
10:00 Baikal Irkutsk – Komsomolsk
12:00 Omsk – Amur
12:00 Sibir 2 – Chita

SCOZIA: Premiership – Spareggio

16:30 Hibernian – Hamilton

SERBIA: Super Liga

17:00 Crvena Zvezda – OFK Belgrado
17:00 Cukaricki – Radnicki Nis
17:00 Donji Srem – Sloboda
17:00 FK Vozdovac – Rad
17:00 Jagodina – Javor
17:00 Napredak – Vojvodina
17:00 Novi Pazar – Radnicki 1923
17:00 Sp. Subotica – Partizan

SLOVACCHIA: 2. liga

17:00 Bardejov – Sala
17:00 Michalovce – Samorin
17:00 Presov – L. Mikulas
17:00 SFM Senec – Dubnica
17:00 Trnava B – Pohronie

SLOVENIA: Prva Liga

17:00 Celje – Gorica
17:00 Koper – Velenje
17:00 Maribor – Domzale
17:00 NK Krka – Triglav
17:00 O. Ljubljana – Zavrc

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Cordoba – Real Madrid B
17:00 Girona – Maiorca
17:00 Hercules – Lugo
18:00 Murcia – Saragozza
19:00 Jaen – Ponferradina
19:00 Sabadell – Tenerife
20:00 Numancia – La Coruna
20:15 Eibar – Alaves
21:00 Alcorcon – Mirandes
21:00 Las Palmas – Huelva

SPAGNA: Segunda Division B Vincitori Play Offs

18:00 Albacete – Sestao
19:00 Santander – Llagostera

SPAGNA: Segunda Division B Play Off delle Perdenti

12:00 L’Hospitalet – Cadiz
12:00 Leganes – Guijuelo
18:45 Real Aviles – Cartagena
19:30 La Hoya Lorca – Las Palmas B

SPAGNA: Segunda Division B Play Out

18:00 Atl. Madrid B – Caudal Deportivo
19:00 Valencia B – Algeciras

SUD COREA: K League Challenge

12:00 Bucheon – Gwangju
12:00 Gangwon – Hummel

SUDAFRICA: Premier League – Gruppo Retrocessione

15:00 Polokwane – Milano Utd

SVEZIA: Allsvenskan

15:00 Kalmar – Helsingborg
17:30 IFK Göteborg – Norrkoping

SVEZIA: Superettan

18:30 Assyriska FF – Syrianska

SVEZIA: Division 1, Norra

14:00 IFK Lulea – Vasalunds IF
16:00 Skelleftea – V. Syrianska
17:00 Brage – Huddinge

SVEZIA: Division 1, Södra

16:30 Orgryte – Uddevalla
18:00 Norrby – Motala

SVEZIA: Division 2, Norrland

15:00 Soderhamns – Ange

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

16:00 Konyaspor – Kvarnsvedens
16:00 Sollentuna – Strömsbergs

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

17:00 BW 90 – Ljungby

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

15:00 Ekero – Sleipner

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Kristianstads D – Umeå IK D
15:00 AIK D – Pitea D
16:00 Tyresö D – Rosengard D
17:00 Eskilstuna United D – Linköpings D

UNGHERIA: OTP Bank Liga

15:00 Puskas Academy – Debrecen

UNGHERIA: Coppa

19:00 Ujpest – DVTK

URUGUAY: Primera Division – Play Offs

21:00 Danubio – Wanderers

VENEZUELA: Primera Division – Copa Sudamericana – Play Offs

22:30 La Guaira – Lara

VENEZUELA: Primera Division – Super Finale

22:30 Mineros – Zamora

VIETNAM: V-League

11:00 An Do-An Giang – Gia Lai
12:00 Hai Phong – BHTS Quang Nam