Le Partite di Oggi – 19 Agosto 2014 – Preliminari di Champions League

Le Partite di Oggi: i preliminari di Champions League

Ecco il programma calcistico di martedì 19 Agosto 2014. Questa sera inizierà ufficialmente la stagione in Champions League del Napoli, impegnato nei preliminari contro i baschi dell’Athletic Bilbao. Poteva andare senz’altro meglio agli azzurri nel sorteggio, anche se la formazione di Ernesto Valverde non rappresenta uno scoglio insuperabile per il Napoli. Questa sera la squadra di Benitez punterà molto sul fattore campo in vista del ritorno al San Mamés della prossima settimana.

Nella scorsa edizione della Champions proprio al San Paolo il Napoli ha ottenuto i migliori risultati vincendo contro Arsenal, Borussia Dortmund e Marsiglia, uscendo di scena solo per la differenza reti nonostante i 12 punti conquistati complessivamente nel girone. Sia il Napoli che l’Athletic si sono presentati a questo appuntamento con gli organici al completo anche se, almeno per quanto riguarda gli azzurri, il calciomercato è ancora in pieno svolgimento e la rosa dovrebbe venire ulteriormente rinforzata nelle prossime settimane.

L’unica novità nell’undici titolare degli azzurri rispetto alla scorsa stagione sarà il francese Koulibaly, mentre gli altri 10 giocatori saranno tutti volti noti al pubblico del San Paolo. Secondo le indiscrezioni della vigilia Benitez pare sia intenzionato a puntare su Britos nel ruolo di terzino sinistro, preferendolo a Ghoulam, mentre sulla trequarti, insieme ad Hamsik e Callejon, dovrebbe giocare Insigne e non il belga Mertens.

Sempre per quanto riguarda i preliminari delle ‘piazzate’, questa sera scenderà in campo anche l’Arsenal di Wenger in casa dei turchi del Besiktas, mentre il Bayer Leverkusen se la vedrà con i danesi del Copenhagen. Due invece i match degli spareggi tra i campioni nazionali in carica: Salisburgo-Malmö e Steaua Bucarest-Ludogorets.

    Champions League: risultati in diretta (Clicca qui)

EUROPA: Champions League – Preliminari

20:45 Besiktas (Tur) – Arsenal (Eng)
20:45 FC Copenhagen (Den) – Bayer Leverkusen (Ger)
20:45 Napoli (Ita) – Athletic Bilbao (Esp) (La Diretta)
20:45 Salzburg (Aut) – Malmö (Swe)
20:45 Steaua Bucarest (Rou) – Ludogorets (Bul)

AMICHEVOLI: club

20:30 Verona (Ita) – Shakhtar (Ukr)
20:45 Roma (Ita) – Fenerbahce (Tur)

SPAGNA: Supercoppa

23:00 Real Madrid – Atl. Madrid

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Copa Argentina

20:00 Instituto – CA Estudiantes

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

18:00 Al-Ain (Uae) – Al-Ittihad FC (Sau)
19:55 Al-Hilal (Sau) – Al-Sadd (Qat)

ASIA: AFC Cup – Play Offs

12:00 Ninh Bình (Vie) – Kitchee (Hkg)
14:30 T&T Ha Noi (Vie) – Erbil (Irq)
19:00 Al Qadisiya (Kuw) – Al-Hadd (Bah)
19:15 Al Kuwait (Kuw) – Persipura (Ina)

AUSTRALIA: Queensland State League

11:30 F.N.Q. Heat – Harimau Muda
11:30 Redlands – SWQ Thunder

AUSTRALIA: FFA Cup

13:30 Stirling Lions – Brisbane

CAMERUN: Elite One

16:30 Les Astres – Fovu Baham

DANIMARCA: Coppa

18:30 Randoms – Tarnby

ESTONIA: Meistriliiga

18:00 Narva – Johvi Lokomotiv
18:00 Paide Linnameeskond – Kalju
18:00 Sillamäe Kalev – Infonet
20:00 Tammeka Tartu – Flora

ESTONIA: Coppa

19:30 Tallinna Charma – Ulikool Tallinn

GALLES: Coppa di Lega

20:30 Caersws – Llandudno
20:30 Porthmadog – TNS

GEORGIA: Coppa

15:00 Dinamo Batumi – Chiatura
15:00 Samgurali – Shukura
16:00 Lokomotiv Tbilisi – Dila Gori

GERMANIA: Regionalliga Bayern

20:00 Schweinfurt – Bayern II

INGHILTERRA: Championship

20:45 Birmingham – Ipswich
20:45 Blackpool – Brentford
20:45 Bournemouth – Nottingham
20:45 Cardiff – Wigan
20:45 Charlton – Derby
20:45 Leeds – Brighton
20:45 Norwich – Blackburn
20:45 Rotherham – Watford
20:45 Sheffield Wed – Millwall
21:00 Bolton – Middlesbrough
21:00 Reading – Huddersfield

INGHILTERRA: League One

20:30 Peterborough – Sheffield Utd
20:45 Bristol City – Leyton Orient
20:45 Chesterfield – Milton Keynes
20:45 Coventry – Barnsley
20:45 Crawley Town – Bradford
20:45 Crewe – Rochdale
20:45 Doncaster – Preston
20:45 Gillingham FC – Swindon
20:45 Notts County – Colchester
20:45 Oldham – Port Vale
20:45 Scunthorpe – Fleetwood
20:45 Walsall – Yeovil

INGHILTERRA: League Two

20:45 Burton – Exeter
20:45 Cheltenham – Carlisle
20:45 Hartlepool – Dagenham & Red.
20:45 Luton – Bury
20:45 Mansfield – Newport
20:45 Morecambe – Oxford Utd
20:45 Plymouth – Stevenage
20:45 Portsmouth – Northampton
20:45 Shrewsbury – Accrington
20:45 Southend – Wimbledon
20:45 Wycombe – Tranmere
20:45 York – Cambridge Utd

INGHILTERRA: Conference South

20:45 Gosport – Maidenhead

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Bideford – Weymouth
20:45 Dorchester – Chippenham
20:45 Hereford – Banbury
20:45 Histon – Dunstable Town
20:45 Poole Town – Cirencester
20:45 Slough – Biggleswade Town
20:45 St. Neots – Redditch
20:45 Truro – Hungerford

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Ashton – Blyth
20:45 Grantham – Barwell
20:45 Halesowen – Belper Town
20:45 Kings Lynn – Frickley
20:45 Marine – Trafford
20:45 Matlock – Stamford
20:45 Nantwich – Skelmersdale
20:45 Rushall – Witton
20:45 United of Manchester – Buxton
20:45 Workington – Ramsbottom

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Canvey Island – Metropolitan Police
20:45 Dulwich Hamlet – Peacehaven & Telscombe
20:45 Enfield Town – VCD Athletic
20:45 Hornchurch – Leiston FC
20:45 Maidstone – Hampton
20:45 Margate – East Thurrock
20:45 Tonbridge – Lewes
20:45 Wingate & Finchley – Bury Town
20:45 Witham – Grays

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

20:30 Crawley D. G. – Shoreham
20:30 Street – Brislington
20:45 Abingdon – Holyport
20:45 Armthorpe – Guisborough
20:45 Bowers & Pitsea – Clapton
20:45 Brocton – Atherstone
20:45 Codicote – Brantham
20:45 Crowborough – Dorking
20:45 Dunkirk – Shepshed
20:45 Hallen – Whitchurch
20:45 Harborough – Blaby & Whetstone
20:45 Haverhill – Romania
20:45 London T. – Takeley
20:45 Loughborough Uni. – Shirebrook
20:45 Milton – Chertsey
20:45 Pegasus Juniors – Sporting Khalsa
20:45 Stafford Town – Rocester
20:45 Sunderland Ryhope – Bishop Auckland
20:45 Tadley – Ascot
20:45 Thatcham – Slimbridge
20:45 Wembley – Cogenhoe
20:45 Whitley Bay – Bridlington
21:00 Ashington – Holker
21:00 Hanworth – Long Buckby

IRAN: Pro League

15:00 Padideh Mashhad – Teraktor-Sazi
15:30 Gostaresh – Peykan
15:30 Naft Tehran – Sepahan
16:40 Zob Ahan – Sorinet
16:45 Esteghlal – Saipa
16:45 Saba Qom – Naft Masjed Soleyman
16:55 Foolad – Esteghlal Khuzestan

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

20:00 H&W Welders – C. Rangers
20:00 Knockbreda – PSNI
20:45 Ards – Bangor
20:45 Ballyclare – Dundela
20:45 Loughgall – Lisburn

ISLANDA: Division 1

20:15 Akureyri – Bolungarvik
20:45 Akranes – Tindastoll
20:45 Selfoss – Leiknir
21:00 Haukar – KV Reykjavik
21:00 Olafsvik – Kopavogur
21:00 Throttur – Grindavik

ISRAELE: Toto Cup

18:30 H. Acre – Shmona
19:30 M. Haifa – H. Haifa

MONDO: Amichevoli Nazionali

17:00 Repubblica Ceca U18 – Ungheria U18
17:00 Ucraina U18 – Slovacchia U18

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Zizkov – Jihlava

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

17:00 Oktomvri – Shkupi

RUSSIA: Coppa – Qualificazione

17:00 Vityaz – Podolye

SCOZIA: Challenge Cup

20:30 Brora Rangers – East Fife
20:45 Brechin – Peterhead
20:45 Dunfermline – Falkirk
20:45 Morton – Berwick
20:45 Stirling – Alloa
20:45 Stranraer – Albion Rovers

SLOVENIA: Coppa

16:00 Tabor Sezana – Aluminij

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

23:00 Rentistas (Uru) – Cerro Porteno (Par)
23:00 Universitario (Bol) – Deportes Iquique (Chi)

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Kaizer – Bloem Celtic
19:30 Polokwane – Ajax Cape Town

SVEZIA: Superettan

19:00 Värnamo – Jonkopings

TUNISIA: Ligue Professionnelle

17:30 Hammam-Lif – Zarzis
17:30 Kairouanaise – Esperance Tunis