Le Partite di Oggi – 20 Agosto 2014 – Preliminari di Champions e Europa League

Ecco il programma calcistico di oggi; seconda giornata dedicati ai preliminari di Champions League (mercoledì 20 Agosto 2014)

Ecco il programma calcistico di mercoledì 20 Agosto 2014. Seconda giornata dedicata ai preliminari di Champions League, ai quali si aggiungeranno anche due partite di quelli di Europa League. I match più interessanti per la Champions sono Lille-Porto e Standard Liegi-Zenit St. Pietroburgo, entrambi riguardanti squadre che si sono ‘piazzate’ nei campionati della scorsa stagione. Meno affascinanti le sfide tra i ‘campioni’, ovvero tra squadre che hanno vinto il proprio campionato l’anno passato. Accantonando Aalborg-APOEL Nicosia e Slovan Bratislava-BATE, si può “salvare” la partita tra Maribor e Celtic.

Tra le due partite di Europa League anticipate ad oggi spicca il match dell’Inter, che affronterà in trasferta i modesti islandesi dello Stjarnan. La sfida era inizialmente in programma domani insieme a tutte le altre, ma è stata anticipata di un giorno per evitare la sovrapposizione con il match di calcio femminile tra le nazionali di Islanda e Danimarca, in programma da tempo lo stesso giorno nello stesso stadio.

I nerazzurri scenderanno in campo alle ore 21 locali, le 23 in Italia, contro una squadra oggettivamente inferiore che è approdata al Play-Off finale dopo aver vinto ben tre turni preliminari. Normalmente lo Stjarnan gioca nello stadio di Garðabær che può contenere al massimo 1000 spettatori, il che ha indotto la UEFA a spostare la partita al Laugardalsvollur di Reykjavik, che può contare su 10000 posti a sedere.

Ad eccezione delle già annunciate assenze di Palacio, Krhin e Nagatomo, Mazzarri avrà a disposizione tutti gli altri giocatori della rosa, compreso l’italo-argentino Osvaldo, che però dovrebbe inizialmente accomodarsi in panchina essendo ancora in ritardo con la preparazione rispetto agli altri compagni di squadra.

    Champions League: risultati in diretta (Clicca qui)

EUROPA: Champions League – Preliminari

20:45 Aalborg (Den) – APOEL (Cyp)
20:45 Lilla (Fra) – FC Porto (Por)
20:45 Maribor (Slo) – Celtic (Sco)
20:45 Slovan Bratislava (Svk) – BATE (Blr)
20:45 St. Liege (Bel) – Zenit Petersburg (Rus)

EUROPA: Europa League – Preliminare

18:00 Dnipro (Ukr) – Hajduk Split (Cro)
23:00 Stjarnan (Ice) – Inter (Ita) | (La Diretta)

Le altre partite di oggi:

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

11:30 WS Wanderers (Aus) – Guangzhou (Chn)
12:30 Pohang (Kor) – Seoul (Kor)

AUSTRALIA: Capital Territory

11:00 Institute of Sport – Woden Valley

AUSTRALIA: FFA Cup

11:30 South Coast – Central Coast
13:30 Bayswater City – Melbourne V.

BELGIO: Proximus League

19:00 Woluwe Zaventem – Aalst

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

18:45 Bornem – Oudenaarde
18:45 Eendracht Zele – Tournai
18:45 Geants – Boom
18:45 Londerzeel – Hamme
18:45 Saint Eloois – Dender
19:30 Gullegem – Izegem
20:00 Olsa Brakel – Deinze
20:00 Torhout – Zeehaven
20:00 VV Coxyde – Temse

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

18:45 Grimbergen – Sprimont-Comblain
18:45 La Calamine – UR La Louviere
20:00 Bocholter – KV Turnhout
20:00 Capellen – Walhain
20:00 Hasselt – Tienen
20:00 St. Gilloise – Diegem
20:00 Vise – Oosterwijk
20:00 Wallonne Ciney – Vervietois
20:30 Hoogstraten – Berchem

CILE: Coppa

22:00 Antofagasta – Arica

COLOMBIA: Copa Postobon

18:30 Popayan – Dep. Cali
22:00 Aguilas – Envigado
22:00 Barranquilla – Valledupar
22:00 Cucuta – Bucaramanga
22:00 Fortaleza – Once Caldas
22:00 Real Santander – Patriotas
22:00 U. Magdalena – U. Autonoma

DANIMARCA: 2 Divisione Est

19:00 B.93 – Hellerup

DANIMARCA: Coppa

18:00 Viborg – Aarhus

GALLES: Coppa di Lega

20:30 Aberdare – Port Talbot
20:30 Guilsfield – Caernarfon

GEORGIA: Coppa

15:00 Chkherimela – Torpedo Kutaisi
15:00 FC Ozurgeti – Merani Martvili
15:00 Gagra – Georgia
15:00 Rustavi Met. – Sasco Tbilisi
15:00 Sapovnela Terjola – Guria
15:00 Skuri Tsalenjikha – Poti
15:00 Tskhinvali – Saburtalo Tbilisi
15:00 Zugdidi – Matchakhela

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

18:30 Pullach – Unterhaching II

GIAPPONE: Emperors Cup

12:00 Albirex Niigata – V-Varen Nagasaki
12:00 C-Osaka – Toyama
12:00 G-Osaka – Tokushima
12:00 Hiroshima – Mito
12:00 Kashiwa – Chiba
12:00 Kawasaki – Ehime
12:00 Kofu – Kwansei
12:00 Nagoya – Kyoto
12:00 Nara Club – Iwata
12:00 Omiya Ardija – Shonan
12:00 Shimizu – Sapporo
12:00 Sony Sendai – Yamagata
12:00 Tokyo – Yamaga
12:00 Tosu – Oita
12:00 Urawa – Kusatsu
12:00 Yokohama M. – Kitakyushu

INGHILTERRA: Championship

21:00 Fulham – Wolves

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Cambridge City – Chesham
20:45 Corby – Arlesey
20:45 Frome – Burnham

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Whitby – Curzon Ashton

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Leatherhead – Kingstonian

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

20:30 West Allotment – Hebburn Town
20:45 Christchurch – Alresford
20:45 Fakenham – Newmarket
20:45 Hadley – Welwyn Garden
20:45 Margaretsbury – Halstead
20:45 Phoenix – Deal
20:45 Stapenhill – Retford
20:45 Tipton – St Andrews
20:45 Walsham le Willows – Boston Town

IRAN: Pro League

15:30 Malavan – Persepolis

ISLANDA: Pepsideild

20:00 Hafnarfjordur – Keflavik
20:00 KR Reykjavik – Fjolnir

ISOLE FAR OER: Premier League

15:00 Argir – B36 Torshavn
19:00 HB Torshavn – Fuglafjordur
19:00 Vikingur – Klaksvik
19:30 Skala Itrottarfelag – Runavik
20:00 Toftir – Streymur

ISRAELE: Toto Cup

18:30 H. Raanana – Netanya
19:15 Ashdod – H. Beer Sheva
19:30 B. Jerusalem – M. Petach Tikva

MESSICO: Copa Mexico – Apertura

04:00 Celaya – Monarcas
04:00 Leones Negros – Dorados
04:00 Merida – U.N.A.M.
04:00 Santos Laguna – Correcaminos
04:00 Tigres – Irapuato

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:00 Azerbaigian – Uzbekistan

MONDO: Amichevoli Club

18:00 Brescia (Ita) – Shakhtar (Ukr)

MONDO: Friendly International – Donne

19:00 Olanda D – Brasile D
19:00 Portogallo D – Scozia D

NORD E CENTRO AMERICA: CONCACAF Champions League

04:00 Chorrillo (Pan) – Cruz Azul (Mex)
04:00 Esteli (Nic) – Kansas City (Usa)

PORTOGALLO: League Cup – Prima fase

17:00 Olhanense – Oriental
18:00 Atletico – Beira Mar
18:00 Aves – Trofense
18:00 Santa Clara – Tondela

REPUBBLICA CECA: CFL

18:00 Jirny – Lounovice

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:00 Domazlice – Dukla Praga
17:00 Tachov – Mas Taborsko

REPUBBLICA DI MACEDONIA: Coppa

17:00 Belasica – Napredok
17:00 Bregalnica Delcevo – Drita
17:00 Carev Dvor – Bregalnica
17:00 Fortuna Skopje – Turnovo
17:00 Goblen Junior – Teteks
17:00 Miravci – Makedonija GP
17:00 Novaci – KF Gostivar
17:00 Pobeda – Met. Skopje
17:00 Rabotnik Djumajlija – Sileks
17:00 Sasa – Renova
17:00 Vlaznimi – Vardar

RUSSIA: Division 2 – Sud

16:00 Mashuk – Novocherkassk
16:00 Maykop – Afips
16:00 Sochi – Armavir
16:00 Terek 2 – Nazran
16:15 R. Volgograd – Taganrog
16:30 Dynamo GTS – Astrakhan
16:30 Krymsk – Biolog
16:30 Nalchik – Anzhi 2
17:00 Chornomorets – Zhemchuzhyna Yalta
18:00 SKCHF Sevastopol – TSK Simferopol

RUSSIA: Division 2 – Est

10:30 Chita – Barnaul
11:30 Baikal Irkutsk – Met.-Kuzbass
14:00 Tomsk 2 – Omsk

SCOZIA: Challenge Cup

20:45 Livingston – Hearts

SINGAPORE: S.League

13:30 Warriors – Young Lions

SLOVACCHIA: Coppa

16:30 Badin – Makov
17:00 V. Kapusany – Moldava

SLOVENIA: Coppa

16:00 Dob – Celje
16:00 Drava – Verzej
16:00 Jadran Dekani – Zavrc
16:00 Lenart – Triglav
16:00 Nafta – Sencur
16:00 Odranci – NK Kranj
16:00 Smarje – NK Krka
16:00 Smartno – Domzale
16:00 Tromejnik – O. Ljubljana
17:00 NK Adria – Radomlje
18:00 NK Korotan – Brda

SUD AMERICA: Copa Sudamericana

23:00 Cajamarca (Per) – Dep. Cali (Col)
23:00 Nacional Potosi (Bol) – Libertad (Par)

SUDAFRICA: Premier League

18:00 Free State Stars – Supersport
19:30 Bidvest Wits – Maritzburg Utd
19:30 Black Aces – Platinum Stars
19:30 Chippa United – Pretoria U.
19:30 Moroka Swallows – Mamelodi
19:30 Orlando – Amazulu

SVEZIA: Division 2, Östra Götaland

19:00 Ljungby – Rosengard
19:00 Prespa Birlik – Hollvikens

SVEZIA: Svenska Cupen – Qualificazione

17:45 Hudiksvalls – Husqvarna
18:00 BW 90 – Östers
18:00 Nykopings – Syrianska
18:15 Kristianstads – Kalmar
18:30 Lodde – Ljungskile
18:30 Savedalens – Angelholms
19:00 Assyriska IK – IFK Göteborg
19:00 Dalkurd – Sundsvall
19:00 Huddinge – Atvidabergs
19:00 IFK Lulea – AIK Stockholm
19:00 IK Frej – Brommapojkarna
19:00 Skövde – Varbergs
19:00 Trollhättan – Falkenbergs
19:00 V. Syrianska – Gefle
19:00 Vasalunds – Sirius
19:00 Västerås SK – Östersunds
19:30 Eskilstuna City – Örebro

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Chainat – Bangkok Glass
13:00 Royal Thai Army – Suphanburi
13:00 Singhtarua – Songkhla United
14:00 Bangkok Utd – PTT Rayong
14:00 Police – Ratchaburi
14:00 Samut Songkhram – Sisaket
14:00 TOT – Tero Sasana
15:00 Air Force United FC – Chonburi
15:00 Muangthong – Buriram

TUNISIA: Ligue Professionnelle

17:30 Africain – Stade Tunisien
17:30 Gafsa – Metlaoui
17:30 Marsa – Bizertin
17:30 Monastir – Gabes
17:30 Sfaxien – Djerba

VENEZUELA: Copa Venezuela

21:30 Arroceros de Calabozo – Tucanes
21:30 Monagas – Dep. Petare
22:00 Estudiantes d. C. – Atl. Venezuela
22:00 Falcon – Zulia
22:00 Policia de Lara – Lara
22:00 Portuguesa – Estudiantes M.
22:30 Gran V. – Aragua

I Video di Blogo

Video, Olbia-Monza, Berlusconi ai tifosi: “Scusate, vi devo salutare perché devo andare a [email protected]