Le Partite di Oggi – 4 Settembre 2014 – Amichevoli Nazionali

Le Partite di Oggi: oggi Italia-Olanda

Ecco il programma calcistico del 3 settembre 2014, giornata dedicata prevalentemente alle amichevoli tra rappresentative nazionali. Oggi sarà il giorno dell’esordio per Antonio Conte sulla panchina della nazionale italiana, impegnata in un’amichevole di prestigio contro l’Olanda che, a differenza degli azzurri, ha disputato un ottimo Mondiale vincendo la finalina per il 3°/4° posto contro i padroni di casa del Brasile. Gli azzurri, invece, proveranno subito a riconquistare l’affetto del pubblico italiano, molto amareggiato per il pessimo Mondiale giocato dalla nazionale all’epoca allenata da Cesare Prandelli.

A differenza di quanto faceva il suo predecessore in occasione delle amichevoli, Antonio Conte non ha voluto svelare la formazione che scenderà in campo questa sera al San Nicola di Bari alle 20:45, limitandosi ad annunciare la presenza dal primo minuto nell’11 titolare di Sirigu e Marchisio, il primo per scelta tecnica ed il secondo perché squalificato per la partita contro la Norvegia del 9 settembre prossimo. Il Ct avrà a disposizioni sei sostituzioni che, al netto di possibili imprevisti, ha già comunicato di voler utilizzare per far ruotare centrocampisti ed attaccanti, ruoli atleticamente più dispendiosi nella sua filosofia calcistica.

Antonio Conte non sarà però l’unico ad esordire questa sera, perché anche l’Olanda dopo il Mondiale ha cambiato CT affidando la squadra a Guus Hiddink in sostituzione del dimissionario di Louis van Gaal, che adesso siede sulla panchina del Manchester United. Per Hiddink si tratta di un ritorno sulla panchina olandese, sulla quale sedette già nel triennio dal 1995 al 1998, dimettendosi dopo il quarto posto nel Mondiale di Francia ’98. Hiddink per questo impegno non potrà contare sugli infortunati Klas-Jan Huntelaar e di Rafael Van der Vaart, ai quali ieri si è aggiunto anche l’acciaccato Arjen Robben.

AMICHEVOLI: Nazionali

13:34 Cina – Kuwait
14:00 Uzbekistan – Giordania
16:30 Estonia U19 – Bielorussia U19
16:30 Israele U19 – Belgio U19
17:00 Bosnia-Erzegovina – Liechtenstein
18:00 Bielorussia – Tagikistan
18:20 Slovacchia – Malta
19:00 Iraq – Perù
19:45 Svezia – Estonia
20:15 Croazia – Cipro
20:45 Belgio – Australia
20:45 Italia – Olanda
21:00 Francia – Spagna

Le altre partite di oggi:

ARGENTINA: Primera B Nacional

01:15 Douglas Haig – Instituto
01:30 Santamarina – Ind. Rivadavia
02:00 Colon – Guaraní Antonio Franco
02:00 Patronato – Sarmiento Junin
02:30 San Martin S.J. – Nueva Chicago

AUSTRALIA: Queensland State League

11:30 SWQ Thunder – Redlands

BRASILE: Copa do Brasil

00:30 Atletico-PR – America-RN
00:30 Santa Rita – Cruzeiro
03:00 Ceara – Botafogo RJ
03:00 Corinthians – Bragantino
03:00 Flamengo – Coritiba

CANADA: CIS

00:00 Ryerson – Trent
00:15 Waterloo – Western

CILE: Coppa

01:00 San Luis – S. Wanderers

COLOMBIA: Liga Postobon – Clausura

01:00 Aguilas – Santa Fe
03:00 Junior – Huila
22:15 Petrolera – La Equidad

COSTARICA: Primera División – Torneo Invernale

03:00 Carmelita – Zeledon
04:00 Cartagines – U.C.R.
04:00 Puma Generalena – CS Uruguay

DANIMARCA: NordicBet Ligaen

19:00 Vejle – Vendsyssel FF

EUROPA: Campionati Europei U21 – Qualificazione

16:00 Ungheria U21 – Spagna U21
16:15 Kazakistan U21 – Francia U21
17:30 Ucraina U21 – Svizzera U21
18:30 Olanda U21 – Georgia U21
18:30 Romania U21 – Montenegro U21
19:00 Norvegia U21 – Portogallo U21
20:30 Slovacchia U21 – Scozia U21

FINLANDIA: Kakkonen South

17:00 Espoo – SoVo
17:30 SalPa – GrIFK

GERMANIA: Oberliga Hessen

19:30 Oberrad – SV Wiesbaden

IRAN: Pro League

15:00 Gostaresh – Naft Tehran
16:20 Naft Masjed Soleyman – Esteghlal
16:20 Sepahan – Malavan
16:30 Esteghlal Khuzestan – Padideh Mashhad

ISLANDA: Division 1

20:00 Haukar – Selfoss
20:00 KV Reykjavik – Akranes
20:00 Leiknir – Throttur

KOSOVO: Superliga

16:00 Besa Peje – Kosova Vushtrri

MALTA: FA Trophy

19:00 Mgarr – Kalkara

MONDO: Amichevoli Club

17:30 Spvgg Ansbach 09 (Ger) – Furth (Ger)
18:30 Leverkusen (Ger) – St. Pauli (Ger)

NORVEGIA: Division 2, avd 1

18:00 Odds 2 – Flekkeroy

RUSSIA: Division 2 – Ovest

12:00 Domodedovo – Solaris Moscow
12:00 S. Kostroma – Tekstilshtik
12:00 Sp. Mosca 2 – Strogino M.
12:00 Truda – Smolensk
16:00 Zenit 2 – Dolgoprudny
16:30 Vladimir – Pskov
17:00 Khimki – Kolomna
17:30 Saturn Ramenskoye – Tver

SVEZIA: Svenska Cupen – Qualificazione

19:00 Norrby – GAIS
20:00 Eskilsminne – Elfsborg
20:00 Halmia – Malmö

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

18:00 Örebro D – Kristianstads D
19:00 Göteborg D – Eskilstuna United D

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

20:00 Baden – Seuzach

I Video di Blogo

Ibrahimovic, spot per la Regione Lombardia: “Non sfidate il virus, usate la mascherina”

Ultime notizie su Amichevoli

Tutto su Amichevoli →