Le Partite di Oggi – 16 Settembre 2014 – Champions League

Champions League: oggi la Juve in casa contro il Malmo

Il programma calcistico di martedì 16 Settembre 2014: in primo piano la fase a gironi della Champions League 2014/2015. Oggi farà il suo esordio stagionale in campo internazionale la Juventus campione d’Italia in carica, che ospiterà allo Stadium gli svedesi del Malmoe, squadra piuttosto modesta che ha conquistato l’accesso alla fase a gironi vincendo lo spareggio contro gli austriaci del Salisburgo. I bianconeri nelle ultime due stagioni hanno sempre inaugurato il girone con un pareggio; nel 2012/2013 l’ottimo 2-2 contro il Chelsea; nel 2013/2014 il pessimo pareggio per 1-1 contro i danese del Copenaghen, risultato fatale per l’eliminazione.

Nella memoria dei tifosi c’è anche il pareggio per 1-1 contro il Nordsjælland di due anni fa, l’unico punto conquistato dai danesi, che fortunatamente per i bianconeri quella volta non pregiudicò il passaggio del turno, anche se complicò il percorso della squadra allora allenata da Antonio Conte. Ormai la Juve dovrebbe aver imparato la lezione: in Champions non si possono perdere punti contro la squadra più debole del girone, altrimenti si rischia grosso. La partita di questa sera poi è ancora più importante in virtù del calendario, che successivamente prevede due trasferte consecutive, la prima a Madrid e la seconda ad Atene.

Oggi tra i bianconeri dovrebbe rientrare Giorgio Chiellini, squalificato nelle prime due giornate di campionato oltre ad essere reduce da un piccolo infortunio muscolare. Il reparto difensivo dovrebbe essere completato da Bonucci e Caceres, alla terza partita consecutiva da titolari. Sugli esterni di centrocampo dovrebbero agire Lichsteiner ed Evra, mentre in mediana ci saranno certamente Pogba, Marchisio ed Asamoah, complici anche le assenze degli infortunati Vidal, Pirlo e Marrone, ed anche dello squalificato Pereyra. In avanti scontata la presenza dal primo minuto di Tevez e Llorente, con Morata pronto a subentrare dalla panchina.

    Champions League: risultati in diretta (Clicca qui)

EUROPA: Champions League – Fase a Gironi

20:45 Benfica – Zenit Petersburg
20:45 Dortmund – Arsenal
20:45 Galatasaray – Anderlecht
20:45 Juventus – Malmö (La Diretta)
20:45 Liverpool – Ludogorets
20:45 Monaco – Leverkusen
20:45 Olympiakos – Atl. Madrid
20:45 Real Madrid – Basilea

EUROPA: UEFA Youth League – Fase a Gironi

15:00 Galatasaray U19 – Anderlecht U19
15:00 Juventus U19 – Malmö U19
15:00 Liverpool U19 – Ludogorets U19
15:00 Monaco U19 – Leverkusen U19
16:00 Benfica U19 – Zenit Petersburg U19
18:00 Olympiakos U19 – Atl. Madrid U19
18:00 Real Madrid U19 – Basilea U19
19:00 Barcellona U19 – APOEL U19

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

20:00 Setif – Hussein Dey

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:30 Fénix – Villa Dálmine

ASIA: AFC Champions League – Play Offs

19:30 Al-Hilal (Sau) – Al-Ain (Uae)

ASIA: AFC Cup – Play Offs

18:00 Erbil (Irq) – Kitchee (Hkg)
18:30 Al Qadisiya (Kuw) – Persipura (Ina)

AUSTRIA: Erste Liga

18:30 Horn – St. Polten
18:30 Innsbruck – Mattersburg
18:30 Kapfenberg – LASK Linz
18:30 Liefering – Hartberg

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 St. Polten (Am) – Wiener

AUSTRIA: Regionalliga Central

19:00 AC Wolfsberger (Am) – Pasching
19:00 Kalsdorf – Allerheiligen
19:00 Lafnitz – SAK Klagenfurt

BOSNIA & HERZEGOVINA: Coppa

16:00 Bratstvo Gracanica – Olimpic Sarajevo
16:00 Mrkonjic Grad – Zeljeznicar

DANIMARCA: Coppa

16:30 Marstal/Rise – Jammerbugt

EGITTO: Premier League

15:15 Misr Elmaqasah – El Raja
15:15 Smouha – Alaab Damanhour
18:00 El Masry – Ismaily

EMIRATI ARABI: UAE League

15:40 Al-Wahda – Ittihad Kalba
18:30 Al Sharjah – Al-Ahli Dubai

ESTONIA: Meistriliiga

16:45 Kalju – Johvi Lokomotiv
16:45 Paide Linnameeskond – Flora
16:45 Sillamäe Kalev – Levadia
16:45 Tallinna Kalev – Narva
18:00 Tammeka Tartu – Infonet

GEORGIA: Umaglesi Liga

14:00 Bolnisi – Zestafoni
14:00 Dinamo Batumi – Merani Martvili
14:00 Samtredia – Tskhinvali
14:00 Torpedo Kutaisi – Georgia
16:00 Din. Tbilisi – Shukura

GEORGIA: Coppa

14:00 Betlemi Keda – Samtredia
14:00 Chiatura – Dinamo Batumi
14:00 Dila Gori – Lokomotiv Tbilisi
14:00 Georgia – Gagra
14:00 Guria – Sapovnela Terjola
14:00 Matchakhela – Zugdidi
14:00 Merani Martvili – FC Ozurgeti
14:00 Poti – Skuri Tsalenjikha
14:00 Saburtalo Tbilisi – Tskhinvali
14:00 Sasco Tbilisi – Rustavi Met.
14:00 Shukura – Samgurali
14:00 Torpedo Kutaisi – Chkherimela

GERMANIA: 3. Liga

18:00 Stoccarda II – Mainz II
18:30 Cottbus – Sonnenhof
19:00 Unterhaching – Bielefeld

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 Baunatal – Kassel
19:00 Kaiserslautern II – Walldorf

GERMANIA: Regionalliga Bayern

19:00 Furth II – Bamberg

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

18:30 Schott Jena – RB Lipsia II

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

19:30 Mechtersheim – Schott Mainz

INGHILTERRA: Championship

20:45 Birmingham – Sheffield Wed
20:45 Blackpool – Watford
20:45 Bournemouth – Leeds
20:45 Brentford – Norwich
20:45 Cardiff – Middlesbrough
20:45 Charlton – Wolves
20:45 Huddersfield – Wigan
20:45 Ipswich – Brighton
21:00 Bolton – Rotherham
21:00 Reading – Millwall

INGHILTERRA: League One

20:45 Colchester – Sheffield Utd
20:45 Doncaster – Crawley Town
20:45 Gillingham FC – Peterborough
20:45 Milton Keynes – Bradford
20:45 Notts County – Leyton Orient
20:45 Port Vale – Bristol City
20:45 Preston – Chesterfield
20:45 Rochdale – Walsall
20:45 Scunthorpe – Coventry
20:45 Swindon – Oldham
20:45 Yeovil – Crewe

INGHILTERRA: League Two

20:45 Bury – Stevenage
20:45 Cambridge Utd – Exeter
20:45 Cheltenham – Southend
20:45 Mansfield – Morecambe
20:45 Northampton – Hartlepool
20:45 Oxford Utd – Accrington
20:45 Plymouth – Wycombe
20:45 Portsmouth – Dagenham & Red.
20:45 Shrewsbury – Carlisle
20:45 Tranmere – Newport
20:45 Wimbledon – Burton
20:45 York – Luton

INGHILTERRA: Conference Premier

20:45 Aldershot – Braintree
20:45 Alfreton – Telford
20:45 Bristol Rovers – Nuneaton
20:45 Chester – Southport
20:45 Dartford – Dover
20:45 Eastleigh – Forest Green
20:45 Halifax – Grimsby
20:45 Kidderminster – Altrincham
20:45 Macclesfield – Gateshead
20:45 Torquay – Woking
20:45 Welling – Lincoln
21:00 Barnet – Wrexham

INGHILTERRA: Conference North

20:45 Stockport – Worcester

INGHILTERRA: Conference South

20:45 Whitehawk – Wealdstone

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Barwell – Stourbridge
20:45 Frickley – United of Manchester
20:45 Grantham – Rushall
20:45 Halesowen – Nantwich
20:45 Kings Lynn – Buxton
20:45 Marine – Ashton
20:45 Ramsbottom – Witton
20:45 Trafford – Workington

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Bury Town – Billericay
20:45 Canvey Island – Leatherhead
20:45 Maidstone – Harrow Borough
20:45 VCD Athletic – Dulwich Hamlet

INGHILTERRA: FA Cup – Qualificazione

20:45 Bideford – Tiverton
20:45 Blyth – Darlington 1883
20:45 Bridgwater – Bodmin
20:45 Chasetown – Rugby
20:45 Chesham – Dunstable Town
20:45 Chipstead – Merstham
20:45 Cirencester – Shortwood
20:45 Coalville – Belper Town
20:45 Dereham – St. Neots
20:45 Dunston – Marske
20:45 East Preston – Peacehaven & Telscombe
20:45 East Thurrock – Hornchurch
20:45 Glossop – Northwich
20:45 Harlow Town – Grays
20:45 Margate – Folkestone
20:45 Metropolitan Police – South Park
20:45 Northwood – Barton
20:45 Norton Utd – Corby
20:45 Scarborough Athletic – Ashington
20:45 Squires Gate – Bamber
20:45 Tividale – Stafford
20:45 Wantage – Flackwell

IRLANDA: FAI Cup

20:45 Derry City – Drogheda

LITUANIA: A Lyga

16:00 Kruoja – Atlantas
18:00 Dainava Alytus – Trakai

SCOZIA: Insurance League Cup

20:45 Rangers – Inverness

SLOVACCHIA: Fortuna liga

15:30 Kosice – Senica
15:30 Podbrezova – Dun. Streda
15:30 Trnava – B. Bystrica
17:30 Ruzomberok – Myjava

SLOVENIA: Coppa

16:00 NK Kranj – Celje
18:00 NK Korotan – O. Ljubljana

UNGHERIA: Coppa di Lega

14:00 Haladas – Siofok
14:00 Soproni VSE – Lombard Papa
15:00 Dunaujvaros PASE – Balmazujvaros Sport
15:00 Kecskemeti – Szeged
16:00 Debrecen – Bekescsaba
16:00 Honved – Csakvari
16:00 Nyiregyhaza – Cegledi
16:00 Puskas Academy – Szigetszentmiklos
17:00 Gyirmot – Győr
17:00 Mezokovesd – MTK Budapest
18:00 DVTK – Szolnoki
18:00 Kaposvar – Paks
18:00 Pecsi – Soroksar
19:00 Videoton – Vasas

I Video di Calcioblog