Torneo di Viareggio 2015, gironi e calendario: non ci sono Juve, Lazio, Chievo e Samp

Lunedì prossimo partirà la 67esima edizione del Torneo di Viareggio, altresì nota come Coppa Carnevale, competizione per squadre giovanili che quest'anno vedrà partecipare 32 formazioni di cui 11 provenienti da paesi stranieri; di conseguenza saranno 21 le compagini italiane compresa la Rappresentativa di Serie D e compreso il Milan campione in carica. Fanno specie invece diverse defezioni nostrane come quelle del Chievo campione d'Italia e della Sampdoria di Ferrero, così come ha fatto notizia il rifiuto a prendere parte al torneo di due delle Primavere più forti del nostro calcio, cioè quelle di Juve e Lazio.

I giovani bianconeri allenati da mister Fabio Grosso a dicembre avevano declinato l'invito, ufficialmente per via degli impegni nella Youth Champions League, da cui per altro sono stati eliminati da Atletico Madrid e Olympiakos Pireo; dietro il rifiuto della Juve pare ci sia dell'altro, come la riluttanza ad accettare il ritorno al vecchio format con tutte le squadre in lizza fin dai gironi eliminatori, senza wild card per le big come l'anno scorso, quando alcuni club (tra cui i piemontesi) si ritrovarono direttamente agli ottavi. Otto i successi per la Juve, nessuno per la Lazio che però non mancava dal 2007; mister Simone Inzaghi ha spiegato:

"Abbiamo preso questa decisione insieme alla società per avere più tempo per programmare le tante partite che abbiamo. C’è la Coppa Italia che non avevamo preventivato e vogliamo concentrarci su questi impegni".

Anche dietro l'assenza della Lazio però circolano indiscrezioni sulle reali motivazioni che hanno portato il club di Lotito a disertare la manifestazione; pare che i capitolini si siano risentiti per il trattamento a loro riservato lo scorso anno: campi in pessime condizione per di più in cittadine distanti dalla sede del ritiro, oltre a nessun bonus economico di cui hanno invece potuto beneficiare altre squadre invitate. Tant'è, dal 2 al 16 febbraio 32 squadre si daranno battaglia per il titolo di campioni, di seguito la composizione dei gironi e il calendario completo dal primo match alla finalissima di Viareggio.

viar

GRUPPO A

Girone 1: Milan, Psv Eindhoven (Olanda), Palermo, A.P.I.A. Leichhardt (Australia)

Girone 2: Atalanta, Bruges (Belgio), Bari, Vicenza

Girone 3: Napoli, Pakhtakor (Uzbekistan), Hellas Verona, L.I.A.C. New York (Stati Uniti)

Girone 4: Fiorentina, Nordsjaelland (Danimarca), Cesena, Cremonese


GRUPPO B

Girone 5: Inter, Genk (Belgio), Parma, Pro Duta (Indonesia)

Girone 6: Roma, Belgrano (Argentina), Bologna, Pescara

Girone 7: Genoa, Salitas (Burkina Faso), Spezia, Livorno

Girone 8: Torino, Santos Laguna (Messico), Empoli, Rappresentativa Serie D

FASE ELIMINATORIA

LUNEDÌ 2 FEBBRAIO

MILAN-PSV EINDHOVEN
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

PALERMO-A.P.I.A. LEICHHARDT
Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

ATALANTA-BRUGES
Bisceglie (BT) / Stadio “G. Ventura” (ore 18)

BARI-VICENZA
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-PAKHTAKOR
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

HELLAS VERONA-L.I.A.C. NEW YORK
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-NORDSJAELLAND
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

CESENA-CREMONESE
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

MARTEDÌ 3 FEBBRAIO

INTER-GENK
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

PARMA-PRO DUTA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-BELGRANO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

BOLOGNA-PESCARA
Santa Croce sull'Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

GENOA-SALITAS
Genova / Stadio “La Sciorba” (ore 15)

SPEZIA-LIVORNO
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-SANTOS LAGUNA
Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

EMPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

MERCOLEDÌ 4 FEBBRAIO

MILAN-PALERMO
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

PSV EINDHOVEN-A.P.I.A. LEICHHARDT
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-BARI
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

BRUGES-VICENZA
Barletta (BT) / Stadio “Puttilli” (ore 18)

NAPOLI-HELLAS VERONA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

PAKHTAKOR-L.I.A.C. NEW YORK
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-CESENA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND-CREMONESE
Asciano (SI) / Stadio Comunale (ore 15)

GIOVEDÌ 5 FEBBRAIO

INTER-PARMA
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

GENK-PRO DUTA
Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-BOLOGNA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

BELGRANO-PESCARA
Querceta (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

GENOA-SPEZIA
Sestri Levante (GE) / Stadio “G. Sivori” (ore 15)

SALITAS-LIVORNO
Stagno (LI) / Stadio “E. Priami” (ore 15)

TORINO-EMPOLI
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

SANTOS LAGUNA-RAPPRESENTATIVA SERIE D
Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

VENERDÌ 6 FEBBRAIO

MILAN-A.P.I.A. LEICHHARDT
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

PSV EINDHOVEN-PALERMO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

ATALANTA-VICENZA
Andria (BT) / Stadio “Degli Ulivi” (ore 15)

BRUGES-BARI
Santo Spirito (BA) / Stadio “S. Pio di Bari” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-L.I.A.C. NEW YORK
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

PAKHTAKOR-HELLAS VERONA
Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-CREMONESE
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

NORDSJAELLAND-CESENA
San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Rosati” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 7 FEBBRAIO

INTER-PRO DUTA
Querceta (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

GENK-PARMA
Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

ROMA-PESCARA
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

BELGRANO-BOLOGNA
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

GENOA-LIVORNO
Genova / Stadio “La Sciorba” (ore 15)

SALITAS-SPEZIA
La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

TORINO-RAPPRESENTATIVA SERIE D
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

SANTOS LAGUNA-EMPOLI
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ 10 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

Querceta (LU) / Stadio “Buon Riposo” (ore 15)

QUARTI DI FINALE

GIOVEDÌ 12 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

La Spezia / Stadio “Ferdeghini” (ore 15) (Sintetico)

SEMIFINALI

SABATO 14 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)

FINALISSIMA

LUNEDÌ 16 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

  • shares
  • Mail