Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 12 Gennaio 2014: Serie A, Lega Pro, Serie D, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1 e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi di ieri, Livorno-Parma 0-3 e Bologna-Lazio 0-0, oggi si giocheranno altre 6 partite della 19esima giornata che poi verrà completata domani da due posticipi: Sampdoria-Udinese (ore 19) ed Inter-Chievo (ore 21). Ad aprire il programma odierno sarà Torino-Fiorentina, la prima in campionato per i viola senza poter contare su Giuseppe Rossi. Montella sarà costretto a puntare su un attacco insolito composto da Ilicic e Matos, ma anche Ventura dovrà fare i conti con l’assenza di Ciro Immobile, bomber della squadra con 9 gol al suo attivo.

Alle ore 15 scenderanno in campo sia la Juventus che la Roma. I campioni d’Italia in carica andranno a caccia dell’undicesima vittoria consecutiva, impresa fino ad ora mai riuscita ai bianconeri nella sua storia ultracentenaria. Un successo permetterebbe di stabilire anche un secondo record, ovvero il primato di punti nel girone d’andata raggiungendo quota 52 punti. Attenzione però a sottovalutare il Cagliari che sta disputando il solito ottimo campionato e fino ad ora in casa ha perso in una sola occasione contro il Bologna alla decima giornata.

La Roma seconda in classifica se la vedrà invece contro il Genoa allo Stadio Olimpico. Rudi Garcia dovrà fare a meno di giocatori importanti come Ljajic, De Rossi e Castan, tutti squalificati dopo la sfida contro la Juve di domenica scorsa. Nella Roma non ci sarà neanche Balzaretti, ma anche Gasperini avrà la sua bella gatta da pelare non avendo a propria disposizione Gilardino, Kucka, Gamberini, Santana e Portanova. Alle 15 scenderà in campo anche il Napoli in trasferta contro il Verona, decisamente la partita più interessante di questa giornata di campionato.

La rivalità tra le due squadre è enorme a causa dell’odio sportivo (e non) che divide le due tifoserie ed i soli 7 punti che dividono il Verona dal Napoli promettono, almeno sulla carta, un match equilibrato. Chiuderà il programma domenicale il posticipo tra Sassuolo e Milan, un match che probabilmente rappresenterà l’ultima chance per Eusebio Di Francesco.

ITALIA: Serie A

12:30 Torino – Fiorentina
15:00 Atalanta – Catania
15:00 Cagliari – Juventus
15:00 Roma – Genoa
15:00 Verona – Napoli
20:45 Sassuolo – Milan

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 Entella – Carrarese
14:30 FeralpiSalò – Cremonese
14:30 Lumezzane – Venezia
14:30 Pro Patria – Pro Vercelli
14:30 San Marino – Reggiana
14:30 Savona – Pavia
14:30 Südtirol – AlbinoLeffe
14:30 Vicenza – Como

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Barletta – Ascoli
14:30 Benevento – Grosseto
14:30 Catanzaro – Prato
14:30 Gubbio – Perugia
14:30 L’Aquila – Lecce
14:30 Nocerina – Viareggio
14:30 Pontedera – Paganese

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Bassano – Porto Tolle
14:30 Bra – Rimini
14:30 Castiglione – Virtus Verona
14:30 Mantova – Real Vicenza
14:30 Monza – Spal
14:30 Pergolettese – Bellaria Igea
14:30 Renate – Forlì
14:30 Santarcangelo – Cuneo
14:30 Torres – Alessandria

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aversa – Melfi
14:30 Chieti – Lamezia
14:30 Cosenza – Casertana
14:30 Martina Franca – Castel Rigone
14:30 Messina – Tuttocuoio
14:30 Poggibonsi – Arzanese
14:30 Sorrento – Aprilia
15:30 Foggia – Teramo

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Albese – Vado
14:30 Caronnese – Caperana
14:30 Chieri – Borgosesia
14:30 Folgore Caratese – Dronero
14:30 Lavagnese – Valle d’Aosta
14:30 Novese – Derthona
14:30 Rapallo Bogliasco – Asti
14:30 Santhia – Giana Erminio
14:30 Sestri Levante – Verbania

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 Borgomanero – Piacenza
14:30 Caravaggio – Pro Sesto
14:30 Lecco – Darfo Boario
14:30 Legnago Salus – Olginatese
14:30 MapelloBonate – Inveruno
14:30 Pro Piacenza – Gozzano
14:30 Sambonifacese – AlzanoCene
14:30 Seregno – Pontisola
14:30 Seriate – Castellana

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Belluno – Triestina
14:30 Dro – Ripa Fenadora
14:30 Este – Giorgione
14:30 Fersina Perginese – Tamai
14:30 Montebelluna – Mezzocorona
14:30 Sacilese – Marano
14:30 Sanvitese – Vittorio

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Camaiore – Massese
14:30 Clodiense – Palazzolo
14:30 Forcoli – Correggese
14:30 Formigine – Fortis
14:30 Imolese – Castelfranco
14:30 Montichiari – Mezzolara
14:30 Riccione – Thermal Abano
14:30 Romagna Centro – Lucchese
14:30 Sancolombano – Fidenza

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Colligiana – Bastia
14:30 Deruta – FiesoleCaldine
14:30 Narnese – Foligno
14:30 Ostia Mare – Flaminia
14:30 Pistoiese – Arezzo
14:30 Pontevecchio – GualdoCasacastalda
14:30 Sansepolcro – Pianese
14:30 Voluntas – Montemurlo

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Agnonese – Sulmona
14:30 Angolana – Amiternina
14:30 Celano – Jesina
14:30 Civitanovese – Bojano
14:30 Fano – Recanatese
14:30 Fermana – Maceratese
14:30 Isernia – Giulianova
14:30 Matelica – Vis Pesaro
14:30 Termoli – Ancona

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Arzachena – Olbia
14:30 Astrea – Maccarese
14:30 Cynthia – Latte Dolce
14:30 Fondi – Anziolavinio
14:30 Porto Torres – Lupa Roma
14:30 San Cesareo – Isola Liri
14:30 Santa Maria – Terracina
14:30 Sora – Palestrina

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Gelbison Cilento – Turris
14:30 Gladiator – Brindisi
14:30 Grottaglie – San Severo
14:30 Marcianise – Metapontino
14:30 Matera – Bisceglie
14:30 Puteolana – Francavilla
16:30 MonosPolis – Mariano Keller

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Agropoli – Città di Messina
14:30 Cavese – Due Torri
14:30 HinterReggio – Licata
14:30 Noto – Battipagliese
14:30 Orlandina – Gioiese
14:30 Pomigliano – Torrecuso
14:30 Ragusa – Akragas
14:30 Savoia – Rende
14:30 Vibonese – Montalto Uffugo

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship

16:00 Zimbabwe – Marocco
19:00 Uganda – Burkina Faso

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Encamp – FC Santa Coloma
12:00 Ordino – UE Santa Coloma
15:00 Sant Julia – Principat
16:00 Inter Club Escaldes – Lusitanos

ANDORRA: Andorra Cup

14:00 Casa Benfica – Atlétic Club Escaldes
15:00 Ordino B – Lusitans B
18:00 Encamp B – Jenlai
18:00 La Massana – FC Rangers
18:00 Penya – Sant Julia
20:00 Principat B – FC Santa Coloma B

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:10 River Plate – Estudiantes

ASIA: AFC Championship U22

14:00 Australia U22 – Kuwait U22
14:00 Uzbekistan U22 – Cina U22
17:00 Giappone U22 – Iran U22
17:00 Saudi Arabia U22 – Iraq U22

AUSTRALIA: A-League

07:00 Wellington – Central Coast

AUSTRALIA: National Youth League

00:30 WS Wanderers U21 – Perth Glory U21
01:30 Brisbane Roar U21 – Adelaide U21
05:00 Melbourne Heart U21 – Melbourne U21
05:00 Newcastle Jets U21 – Sydney U21

AUSTRALIA: W-League

06:00 Brisbane Roar D – Perth D
06:00 Melbourne D – Canberra D

BELGIO: Belgacom League

15:00 Aalst – Geel-Meerhout
15:00 Brüssel – St. Truiden

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

14:30 Bornem – Hamme
14:30 Geants – Torhout
14:30 Londerzeel – Boom
15:00 VV Coxyde – Dender
15:00 Zeehaven – Izegem

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

14:30 Heppignies – Capellen
14:30 La Calamine – Berchem
15:00 Diegem – Woluwe Zaventem
15:00 St. Gilloise – Wallonne Ciney

CILE: Primera División – Clausura

20:00 Cobreloa – Nublense
22:30 Everton – Colo Colo

CILE: Primera B – Clausura – 1st Phase

01:00 Coquimbo – San Luis
22:00 Deportes Temuco – Dep. Concepcion
22:00 L. Schwager – Curico Unido
22:00 San Felipe – Arica

CIPRO: First Division

14:00 Omonia – Apollon
16:00 Ermis – Doxa
17:00 AEL Limassol – Paralimni
17:00 Anorthosis – Alki Larnaca

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

03:00 CS Uruguay – Herediano
18:00 Saprissa – Zeledon
20:30 U.C.R. – Cartagines
22:30 Limon – Santos De Guapiles
23:00 Carmelita – Alajuelense

EGITTO: Premier League

13:00 Al Qanah – Petrojet
13:00 Arab Contractors – Ghazl El Mahallah
13:00 Enppi – El Gounah
16:00 El Raja – Al Ahly

EUROPA: Antalya Cup

17:00 Celtic – Galatasaray

FRANCIA: Ligue 1

14:00 Nantes – Lorient
17:00 Evian TG – Marsiglia
21:00 Lilla – Reims

GALLES: Premier League

15:30 Afan Lido – Port Talbot

GRECIA: Super League

14:00 PAOK – Panetolikos
16:15 Asteras T. – Platanias
16:15 Panthrakikos – Xanthi
16:15 Smyrnis – Giannina
18:30 Atromitos – Olympiakos

GRECIA: Football League – Group 1

13:30 Fokikos – Chania
14:00 O. Volos – Magoulas
14:00 Psachna – Episkopi
14:00 Vyzas – Panegialios

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 Kalamaria – Giannitsa
14:00 Karditsa – Dramas
14:00 Kassiopi – Vataniakos
14:00 Kavala – Zakynthos
14:00 Pierikos – Aiginiakos
17:00 Tyrnavos – Niki Volos

GRECIA: Football League 2 – Group A

14:00 A. Asteras – Eleftheroupolis
14:00 Akropotamos – Evros S.
14:00 Kilkisiakos – Moudania
14:00 Kokkinokhoma – Petroussa
14:00 Lakkomatos – Ampelokipoi
14:00 Panserraikos – Ethnikos N. A.
14:00 Sidirokastro – Makedonikos

GRECIA: Football League 2 – Group B

14:00 Filippiada – AEL Larissa
14:00 Kampaniakos – Thesprotos
14:00 Kastoria – Kozani
14:00 Kordeliou – Doxa P.
14:00 Kranoula – Agios Thomas
14:00 Olympos Kerkyra – Tsaritsani
14:00 Pyrsos FC – Thesprotikou

GRECIA: Football League 2 – Group C

14:00 Achilleas D. – Feraios
14:00 Ambeloniakos – Lefkadia
14:00 Chalkis – Lamia
14:00 Naousa – AO Karditsa
14:00 Neokaisareias – Pyrgetos F.
14:00 Terpsithea – Kymi
14:00 Trikala – Agias

GRECIA: Football League 2 – Group D

14:00 Achaiki – Karaiskakis
14:00 Aitolikou – Panarkadikos
14:00 Ermionidas-Ermis – Neas M.
14:00 Kalamata – Missolonghi
14:00 Korinthos – Sageikon
14:00 Panargiakos – Messiniakos
14:00 Panopoulou – Lappa
14:00 PAO Varda – Pannafpliakos

GRECIA: Football League 2 – Group E

14:00 AO Proodeftiki – Pefkis
14:00 Atromitos P. – Olympiakos L.
14:00 Doxa Vyronas – Giouchtas
14:00 E. Asteras – Ionikos
14:00 Kissamikos – Mykonos
14:00 Nea I. – Atsalenios FC
14:00 Trachones – Rouvas

GRECIA: Football League 2 – Group F

14:00 AEK – Peramaikos
14:00 AO Ilisiakos – Agios Nikolaos
14:00 Ermis Z. – Triglia R.
14:00 Kroussonas – Peristeri
14:00 Mandraikos – Kifisias
14:00 Pannaxiakos – PAE Egaleo
14:00 Thyella D. – Kyanos A. V.

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

01:00 Marathon – Parrillas O.
21:00 Deportes Savio – Motagua
22:00 Platense – Vida
22:00 Victoria – Real Espana
22:30 Olimpia – Real Sociedad

INGHILTERRA: Premier League

15:05 Newcastle – Manchester City
17:10 Stoke – Liverpool

INGHILTERRA: League One

16:00 Coventry – Crawley Town

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Kingstonian – Dulwich Hamlet

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:20 H. Tel Aviv – H. Haifa

MALTA: Premier League

14:00 Valletta – Sliema
16:00 Qormi – Birkirkara

MESSICO: Primera División – Clausura

03:06 Leon – Atlas
19:00 Puebla – Monterrey
19:00 Toluca – Monarcas

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

01:00 Altamira – San Luis
01:00 Galeana Morelos – Dorados
02:00 Delfines del Carmen – Celaya

MONDO: Amichevoli Club

13:00 Schalke II (Ger) – Amburgo II (Ger)
14:00 Elversberg (Ger) – Kaiserslautern (Ger)
14:00 Hannover (Ger) – Hertha (Ger)
14:30 Cambuur (Ned) – Graafschap (Ned)
16:00 Nijmegen (Ned) – Brema (Ger)
18:00 Bochum (Ger) – Hoffenheim (Ger)
18:30 Besiktas (Tur) – Moenchengladbach (Ger)

MONDO: Valentin Granatkin Memorial – Play Offs

13:30 Turchia U18 – Slovacchia U18
16:00 Russia U18 – Giappone U18

MONDO: Valentin Granatkin Memorial – Piazzamenti 5 – 8

09:00 Slovenia U18 – Zenit Petersburg U18
11:15 Iran U18 – Grecia U18

NUOVA ZELANDA: Football Championships

03:00 Wanderers – Hawke’s Bay

PAKISTAN: Premier League

10:00 KRL FC – Muslim

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Academica – Ferreira
17:00 Arouca – Belenenses
17:00 Benfica – FC Porto
17:00 Olhanense – Setubal
20:15 Nacional – Gil Vicente

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:00 Benfica B – Beira Mar
12:00 FC Porto B – Portimonense
12:15 Chaves – Moreirense
16:00 Academico Viseu – Maritimo B
16:00 Atletico – Trofense
16:00 Covilha – Tondela
16:00 Farense – Leixoes
16:00 Oliveirense – Santa Clara
16:00 Sporting B – Penafiel
16:00 U. Madeira – Braga B

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 AD Oliveirense – Varzim
16:00 AD Portomosense – Alcanenense
16:00 Almodovar – Pinhalnovense
16:00 Anadia – Lusitano FCV
16:00 Boavista – Vila Flor
16:00 Caldas – Fatima
16:00 Camacha – Gondomar
16:00 Carapinheirense – Sourense
16:00 Carregado – Mafra
16:00 CDR Quarteirense – Ferreiras
16:00 Cesarense – Grijo
16:00 CF Benfica – Sporting Ideal
16:00 Cinfaes – Bustelo
16:00 Coimbroes – Salgueiros
16:00 Cova De Piedade – Moura AC
16:00 Esperanca de Lagos – Louletano
16:00 Estarreja – Sp. Espinho
16:00 FC Barreirense – Uniao Montemor
16:00 Freamunde – Amarante
16:00 GD Braganca – Limianos
16:00 GD Joane – Felgueiras
16:00 Guimaraes B – Famalicao
16:00 Leiria – Torreense
16:00 Lusitania – S. Joao Ver
16:00 Manteigas – Nogueirense
16:00 Mirandela – Ninense
16:00 Naval – Aguias do Moradal
16:00 O Elvas CAD – Casa Pia
16:00 Oriental – Dezembro
16:00 Pedras Salgadas – Valenciano
16:00 Riachense – Lourinhanense
16:00 Ribeirao – Tirsense
16:00 SC Praiense – Operario
16:00 SC Vianense – Fafe
16:00 Sintrense – Loures
16:00 Sousense – Perafita
16:00 Tourizense – Pampilhosa
16:00 Vilaverdense – Santa Maria
16:00 Vizela – FC Lixa

SCOZIA: Premiership

13:45 Inverness – Dundee Utd

SCOZIA: Youth Division U19

15:00 Queen of South U19 – Arbroath U19

SPAGNA: Liga

12:00 Getafe – Vallecano
17:00 Betis – Osasuna
19:00 Espanyol – Real Madrid
21:00 Levante – Malaga

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Maiorca – Cordoba
17:00 Barcellona B – Hercules
17:00 Eibar – Numancia
17:00 Huelva – Sabadell
18:00 Tenerife – Gijon
18:15 Saragozza – Alcorcon
21:00 Mirandes – Lugo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Caudal Deportivo – Zamora
16:00 Noja – R. Oviedo
16:45 Coruxo – Compostela
17:00 Guijuelo – Leonesa
17:00 Marino de Luanco – SD Logrones
17:00 Ourense – Celta Vigo B
17:00 Tropezon – Gijon B
17:00 UD Logrones – Ferrol

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

12:00 Atl. Madrid B – Getafe B
12:00 Conquense – Sarinena
12:00 Leganes – Amorebieta
12:00 R. Sociedad B – Las Palmas B
12:15 Puerta Bonita – Fuenlabrada
16:00 Pena – R. Union
16:30 Huesca – Toledo
17:00 Barakaldo – Real Madrid C
17:30 Laudio – Ath. Bilbao B
17:30 Sestao – Tudelano

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

10:30 Constancia – Elche B
12:00 Alcoyano – L’Hospitalet
12:00 Badalona – Espanyol B
12:00 Gimnastic – Prat
12:00 Llagostera – Huracan
16:30 Olimpic Xativa – Ontinyent
16:30 Olot – Sant Andreu
17:00 Reus Deportiu – Lleida

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Sevilla B – La Hoya Lorca
12:00 Cacereno – Ecija
12:00 La Roda – El Palo
12:15 Guadalajara – Cadiz
15:30 Cordoba B – Almeria B
17:00 Cartagena – Lucena
17:00 Linense – Melilla
17:00 San Fernando – Algeciras

SPAGNA: Superliga – Donne

11:15 Granada D – Levante D
11:30 Collerense D – Barcellona D
12:00 Espanyol D – Las Planas D
12:00 Huelva D – San Gabriel D
12:00 Oviedo Moderno D – Valencia D

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:30 Denizlispor – Gaziantep BB
12:30 Kahramanmaras – Bucaspor
12:30 Tavsanli Linyitspor – Balikesirspor
15:30 Fethiyespor – Trabzon
15:30 Karsiyaka – Sanliurfaspor
18:00 Manisaspor – Ankaraspor

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

20:30 Yaracuyanos – Zamora
21:30 Estudiantes M. – Aragua
21:30 La Guaira – Dep. Tachira
21:30 Llaneros – Carabobo
21:30 Mineros – Zulia
21:30 Trujillanos – Caracas
22:30 Lara – Atl. El Vigia

VIETNAM: V-League

10:30 BHTS Quang Nam – An Do-An Giang
10:30 Da Nang – Long An
11:00 Hai Phong – Thanh Hoa

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG

le partite di oggi Lega Pro notizie

ultimo aggiornamento: 12-01-2014


Livorno-Parma 0-3 | Highlights Serie A | Video Gol (Palladino, doppietta di Amauri)

Rassegna stampa 12 gennaio 2014: prime pagine di Gazzetta, Corriere e Tuttosport