Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 27 gennaio 2013: Serie A, Lega Pro, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga, Coppa d’Africa e tanto altro ancora. Dopo i due anticipi giocati ieri, Lazio – Chievo 0-1 e Juventus – Genoa 1-1, oggi si completerà il programma della 22esima giornata di Serie A. La prima partita della domenica si giocherà alla 12:30 allo Stadio Dall’Ara di Bologna tra i rossoblu di Pioli e la Roma di Zeman in emergenza in attacco, con i soli Totti ed Osvaldo a disposizione. La partita più interessante delle ore 15:00 invece, è senz’altro Parma – Napoli.

Gli azzurri di Mazzarri avranno una chance molto importante per superare in classifica la Lazio e soprattutto per portarsi a -3 dalla Juventus capolista. Non sarà però una passeggiata riuscire nell’intento dal momento che il Parma è l’unica squadra ancora imbattuta tra le mura amiche, che arriva a questa sfida dopo 5 risultati utili consecutivi. Nel pomeriggio in campo anche Milan e Fiorentina che cercheranno di avvicinarsi al terzo posto, utile a qualificarsi in Champions League, giocando rispettivamente contro Atalanta e Catania.

Chiuderà la giornata il posticipo della 20:45 tra Inter e Torino, con i nerazzurri che avranno l’ennesima chance per riportarsi a ridosso del terzetto di testa.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

12:30 Bologna – Roma (La Diretta)
15:00 Cagliari – Palermo
15:00 Atalanta – Milan (La Diretta)
15:00 Catania – Fiorentina
15:00 Parma – Napoli (La Diretta)
15:00 Sampdoria – Pescara
15:00 Udinese – Siena
20:45 Inter – Torino (La Diretta)

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:00 Pro Patria – Milazzo
14:30 Casale – Venezia
14:30 Castiglione – Bassano Virtus
14:30 Forli – Giacomense
14:30 Renate – Mantova
14:30 Santarcangelo – Alessandria
14:30 Vallée d´Aoste – Rimini

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia – Hinterreggio
14:30 Borgo a Buggiano – Teramo
14:30 Campobasso – Chieti
14:30 Fondi – L’Aquila
14:30 Gavorrano – Aversa
14:30 Martina Franca – Lamezia
14:30 Melfi – Poggibonsi
14:30 Salernitana – Arzanese
14:30 US Pontedera – Foligno

ITALIA: Coppa Italia Lega Pro

14:30 Viareggio – Pisa

COPPA D’AFRICA: fase ai gironi

18:00 Capo Verde – Angola
18:00 Marocco – Sudafrica

Le altre partite di oggi

ANDORRA: Primera Divisió

12:00 Inter Club Escaldes – UE Santa Coloma
12:00 Sant Julia – FC Santa Coloma
16:00 Encamp – Lusitans
18:00 Principat – UE Engordany

ARABIA SAUDITA: Premier League

18:05 Al Ahli SC – Al-Fath

ARABIA SAUDITA: Division 1

13:20 Al Quadisiya – Abha
13:55 Al Oruba – Al Riyadh

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:05 Atletico Atlanta – Chacarita Juniors
23:05 Almagro – Brown Adrogue

ARGENTINA: Torneos De Verano

02:10 Independiente – Boca Juniors

AUSTRALIA: A-League

04:30 Wellington – Newcastle

AUSTRALIA: National Youth League

01:00 Melbourne U21 – Melbourne Heart U21
05:00 Sydney Wanderers U21 – Brisbane Roar U21
08:00 Perth Glory U21 – Sydney U21

AUSTRALIA: W-League – Play Offs

05:30 Melbourne D – Sydney D

BAHRAIN: Premier League

16:00 Busaiteen – Al-Hadd
16:00 Malkia – Al-Shabbab
18:00 Al-Rifaa – Al-Muharraq
18:00 Manama Club – Al-Najma

BELGIO: Jupiler League

14:30 Club Brugge – Gent

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

20:30 Nacional Potosi – Blooming
21:00 J. Wilstermann – Petrolero de Yacuiba
21:00 San Jose – La Paz
21:00 Universitario – The Strongest
23:30 Oriente Petrolero – Aurora

BRASILE: Campeonato Carioca

00:00 Resende – Vasco
20:00 Boavista – Madureira
20:00 Flamengo – Volta Redonda
20:00 Olaria – Bangu
22:30 Botafogo RJ – Fluminense

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Mirassol – Corinthians
20:00 Palmeiras – Penapolense
22:30 Botafogo SP – Sao Bernardo
22:30 Bragantino – Santos
22:30 Mogi Mirim – Piracicaba
22:30 Paulista – Uniao Barbarense

CAMERUN: Elite One

16:00 Canon Yaounde – Fovu Baham
16:00 Cotonsport – Tonnerre
16:00 Douala AC – New Star
16:00 Panthere – Unisport Bafang
16:00 Renaissance – Njalla Quan
16:00 Young Sports Academy – Sable

CILE: Primera División

01:00 Nublense – Everton
02:00 Deportes Iquique – Palestino
20:00 Cobreloa – Colo Colo
20:00 Cobresal – U. Espanola
22:30 O’Higgins – U. Catolica

CIPRO: First Division

16:00 Nea Salamis – AEL Limassol
17:00 Ol. Nicosia – APOEL

CIPRO: Division 2

13:30 Aris – APEP

COLOMBIA: Supercoppa

21:15 Santa Fe – Millonarios

ECUADOR: Serie A – Prima fase

18:00 El Nacional – Dep. Cuenca
22:30 Emelec – Macara

EMIRATI ARABI: UAE League

14:25 Al Dhafra – Dibba Al Fujairah
17:00 Dubai – Al Shaab

EUROPA: Copa del Sol

13:00 Tromsö – Shanghai East Asia
16:00 FC Copenhagen – Widzew Lodz

EUROPA: Costa Del Sol Trophy

16:00 Din. Mosca – Dnipro
19:30 Videoton – Rapid Bucarest

FRANCIA: Ligue 1

14:00 St. Etienne – Bastia
17:00 Nizza – Bordeaux
21:00 PSG – Lille

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Bremen
17:30 Stoccarda – Bayern

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Goslarer – Havelse
14:00 Oberneuland – Victoria Hamburg

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Duisburg II – Bergisch Gladbach

GRECIA: Super League

14:00 Giannina – Veria
16:15 PAOK – Xanthi
16:15 Platanias – Asteras T.
18:30 Atromitos – Panathinaikos

GRECIA: Football League

14:00 Fokikos – Dramas
14:00 Iraklis – Epanomi
14:00 Kalloni – Panserraikos
14:00 Kavala – Kallithea
14:00 O. Volos – Smyrnis
14:00 Panaitolikos – Psachna
14:00 Pierikos – Giannitsa
14:00 Thrasivoulos – Niki Volou
17:00 Gazoros – Ergotelis

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

03:00 Petapa – Universidad SC
03:00 Xelaju – Escuintleca
18:00 Mictlan – Peñarol La Mesilla

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

02:00 Olimpia – Atletico Choloma
02:00 Real Espana – Platense
21:00 Deportes Savio – Motagua
21:00 Real Sociedad – Vida
22:00 Victoria – Marathon

INDIA: I-League

09:30 Chirag – Mohun Bagan
11:15 Dempo – ONGC

INGHILTERRA: FA Cup

13:00 Brentford – Chelsea
15:00 Leeds – Tottenham
17:00 Oldham – Liverpool

IRAQ: Super League

12:30 Al Kahrabaa – Duhok
12:30 Al Minaa – Al Sulaimaniya
12:30 Al Najaf – Al Sinaah
12:30 Al Shorta – Naft Al Junoob
12:30 Al Talaba – Zakho
15:00 Al Quwa Al Jawiya – Al Zawraa

ISRAELE: Ligat ha’Al

19:05 H. Beer Sheva – H. Haifa
19:50 M. Haifa – H. Tel Aviv

MALTA: Premier League

14:00 Hibernians – Balzan Youths
16:00 Sliema – Birkirkara

MESSICO: Primera División – Clausura

00:00 Cruz Azul – Puebla
00:00 Queretaro – Tigres
02:00 Monterrey – San Luis
02:00 Tijuana – Pachuca
04:00 Atlas – Club America
19:00 Toluca – U.N.A.M.

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:00 Celaya – Lobos BUAP
02:00 Dorados – Altamira
02:00 Merida – Pumas Morelos
19:00 Toros Neza – Irapuato
19:30 La Piedad – Cruz Azul Hidalgo

MONDO: Amichevoli Club

01:00 Penarol (Uru) – Guarani (Par)
12:00 Crvena Zvezda (Srb) – V. Constanta (Rou)
14:00 Bryne (Nor) – Haugesund (Nor)
15:00 Mariehamn (Fin) – Gefle (Swe)

MONDO: CIS Cup – Play Offs

13:30 Bielorussia U21 – Lituania U21
16:00 Russia U21 – Ucraina U21

MONDO: CIS Cup – Piazzamenti 5 – 8

09:00 Uzbekistan U20 – Tagikistan U21
11:15 Kazakistan U21 – Moldavia U21

NORD E CENTRO AMERICA: Copa Centroamericana – Play Offs

21:30 Belize – Salvador

NUOVA ZELANDA: Football Championships

02:00 Hawke’s Bay – Auckland City
03:00 Otago – Canterbury

OLANDA: Eredivisie

12:30 Vitesse – Ajax
14:30 Feyenoord – Twente
14:30 Utrecht – Willem
16:30 Nijmegen – Groningen

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Maritimo – Rio Ave
17:00 Moreirense – Ferreira
17:00 Setubal – Nacional
19:00 Sporting – Guimaraes
21:15 Estoril – Olhanense

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Aves – FC Porto B
16:00 Guimaraes B – Maritimo B
16:00 Leixoes – Trofense
16:00 Oliveirense – Arouca
16:00 Sporting B – Atletico
16:00 Tondela – Santa Clara
16:30 Penafiel – Covilha
17:00 Naval – Feirense
17:00 Portimonense – Freamunde
17:00 U. Madeira – Braga B

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga – Play Offs

11:25 Slavia Praga – Sigma Olomouc

SCOZIA: Premier League

13:30 Aberdeen – Hibernian
16:00 Dundee FC – Kilmarnock

SCOZIA: Insurance League Cup

15:30 St. Mirren – Celtic

SPAGNA: Liga

12:00 Real Madrid – Getafe
17:00 Vallecano – Betis
19:00 Barcellona – Osasuna
21:00 Ath. Bilbao – Atl. Madrid
21:00 Maiorca – Malaga

SPAGNA: Segunda Division

17:00 Alcorcon – Ponferradina
17:00 Barcellona B – Real Madrid B
17:00 Mirandes – Huelva
17:00 Numancia – Huesca
17:00 Xerez – Almeria

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Atl. Madrid B – Leganes
12:00 Coruxo – CD Marino
12:00 Gijon B – RSD Alcala
13:00 Tenerife – Ourense
17:00 Fuenlabrada – Real Aviles
17:00 Guijuelo – Caudal Deportivo
17:00 Marino De Luanco – Salamanca
18:30 R. Oviedo – San Sebastian Reyes

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Pena – Santander B
16:30 Teruel – Barakaldo
17:00 Eibar – Tudelano
17:00 Logrones – Torrelavega
17:00 Sestao – Lleida

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

11:00 Constancia – Yeclano
12:00 Alcoyano – Binissalem
12:00 Gimnastic – Espanyol B
12:00 Huracan – Mallorca B
12:00 Olimpic Xativa – Baleares
12:00 Sant Andreu – Reus Deportiu
12:00 Valencia B – L’Hospitalet
17:00 Ontinyent – Levante UD B
17:00 Orihuela – Badalona

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:30 Betis B – Almeria B
12:00 Albacete – La Roda
12:00 Cacereno – Melilla
16:00 UCAM Murcia – Jaen
17:00 Ecija – Arroyo
17:00 Linense – Cadiz
17:00 Lucena – Cartagena
17:00 Villanovense – San Fernando
18:00 Loja – San Roque

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 San Gabriel D – Barcellona D
11:30 Athletic Bilbao D – Sevilla D
11:30 Atlético Madrid D – Real Sociedad D
11:45 Llanos Olivenza D – Lagunak D
12:00 Espanyol D – Las Planas D
12:00 Huelva D – Valencia D
12:00 Levante D – Collerense D

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America – Gruppo Finale

21:30 Cile U20 – Uruguay U20
23:45 Perù U20 – Colombia U20

TURCHIA: Superliga

12:30 Kayserispor – Antalyaspor
13:00 Elazigspor – Trabzonspor
15:00 Mersin – Sivasspor
18:00 Galatasaray – Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Denizlispor – Gaziantep BB
12:00 Kartalspor – Manisaspor
13:00 Samsunspor – Goztepe
18:00 Rizespor – Adana Demirspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Alanyaspor – Korfez Belediye
12:30 Altay – Ofspor
12:30 Balikesirspor – Bayrampasa
12:30 Denizli Belediye – Kirklarelispor
12:30 Gaziosmanpasa – Iskenderun
12:30 Kizilcahamamspor – Beypazari Seker
12:30 Tokatspor – Inegolspor
12:30 Yeni Malatyaspor – Anadolu Selcukluspor

TURCHIA: TFF 2. Lig Red Group

12:30 Cankiri – Pendikspor
12:30 Fethiyespor – Bandirmaspor
12:30 Gungoren – Bozuyukspor
12:30 Polatli Bugsasspor – Sakaryaspor
12:30 Tarsus – Giresunspor
12:30 Tepecik – Nazillispor
12:30 Turgutluspor – Hatayspor
12:30 Unyespor – Kahramanmaras

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Ankarademirspor – Anadolu Uskudar
12:30 Belediye Vanspor – Kastamonuspor
12:30 Besikduzuspor – Siirtspor
12:30 Corumspor – Tekirova Belediyespor
12:30 Diyarbakir Diski – Golcukspor
12:30 F. Karagumruk – Bergama Bld.
12:30 Istanbulspor – Kayseri Sekerspor
12:30 Pazarspor – Kirikhanspor
12:30 Sandıklıspor – Orhangazispor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

11:30 Bingol – Hacettepe
12:30 Dardanelspor – Kanuni
12:30 Derince Bld. – Aydinspor
12:30 Erzincan – Gebzespor
12:30 Evrenseki – Silivrispor
12:30 Iskenderunspor – Umraniyespor
12:30 Kilimli – Bursa Niluferspor
12:30 Menemen Belediye – Batman Petrolspor
12:30 Sivas 4 Eylul – Adiyamanspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 3

12:30 Altinordu – Kocaelispor
12:30 Beylerbeyi – Kahramanmaras Bld
12:30 Darica Genclerbirligi – Corum
12:30 Emrespor – Arsinspor
12:30 Erzurum – Gumushanespor
12:30 Keciorengucu – Elazig Bld.
12:30 Oyak Renault – Diyarbakirspor
12:30 Sancaktepe – Mardinspor
12:30 Yimpas Yozgatspor – Maltepespor

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

00:30 Dep. Tachira – Yaracuyanos
20:30 Atl. El Vigia – Atl. Venezuela
20:30 Esppor Club – Dep. Petare
21:30 Trujillanos – Estudiantes M.
22:30 Caracas – Aragua
22:30 Lara – Zamora
22:30 Mineros – Llaneros
22:30 Monagas – Zulia

Riproduzione riservata © 2023 - CALCIOBLOG

coppa d\'africa 2013 le partite di oggi Lega Pro notizie

ultimo aggiornamento: 27-01-2013


Juventus – Genoa 1-1 | Highlights Serie A – Video Gol (Quagliarella, Borriello)

Chi è Marco Guida, l’arbitro che tifa Napoli (e Savoia)