Tutti gli orari ed il programma calcistico di domenica 5 Gennaio 2014: Serie A, Lega Pro, Serie D, FA Cup, Liga Spagnola, Coupe de France e tanto altro ancora. Dopo la consueta pausa per le feste natalizie, oggi riprenderà il campionato di Serie A con tre anticipi. La prima partita in programma è Chievo-Cagliari, che si giocherà alle ore 15 allo Stadio Bentegodi di Verona. La squadra di Corini è alla ricerca di punti preziosi dopo due sconfitte consecutive inanellate a dicembre. Situazione di classifica più tranquilla per i sardi, che comunque dovranno fare i conti con il clima poco sereno che si respira in società da quando il Presidente Cellino ha annunciato di essere pronto a smantellare la squadra.

Alle ore 18 si disputerà il derby toscano tra Fiorentina e Livorno. In queste vacanze i viola si sono goduti il quarto posto a soli 3 punti dal Napoli, una situazione decisamente diversa da quella degli amaranto, penultimi in classifica a quota 13. La sera alle 20:45 si giocherà la terza partita in programma, la più attesa da un paio di mesi, ovvero il big match tra Juventus e Roma.

La squadra di Antonio Conte sogna di allungare ulteriormente in testa alla graduatoria, ma non sarà certamente facile imporsi sulla Roma di Garcia ancora imbattuta in questa stagione. Nonostante i capitolini non abbiano mai perso, la Juve nelle ultime 9 partite ha portato a casa 27 punti contro i 17 della Roma. Garcia dovrà fare a meno di Federico Balzaretti che dovrebbe essere sostituito dal brasiliano Dodò. Conte avrà tutti i suoi uomini a disposizione, compreso Andrea Pirlo che potrebbe anche scendere in campo dal primo minuto dopo l’infortunio che l’ha tenuto lontano dai campi per un mese. Non ottimali le condizioni fisiche di Florenzi e Barzagli, comunque indicati da tutti come due sicuri titolari.

ITALIA: Serie A

15:00 Chievo – Cagliari
18:00 Fiorentina – Livorno
20:45 Juventus – Roma

ITALIA: Lega Pro C1/A

14:30 AlbinoLeffe – Savona
14:30 Carrarese – San Marino
14:30 Como – Entella
14:30 Cremonese – Pro Patria
14:30 Pavia – Vicenza
14:30 Pro Vercelli – Lumezzane
14:30 Reggiana – Südtirol
14:30 Venezia – FeralpiSalò

ITALIA: Lega Pro C1/B

14:30 Ascoli – Frosinone
14:30 Grosseto – Pontedera
14:30 Paganese – Benevento
14:30 Perugia – Nocerina
14:30 Pisa – Barletta
14:30 Prato – L’Aquila
14:30 Viareggio – Catanzaro

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:00 Cuneo – Torres
14:30 Alessandria – Pergolettese
14:30 Bellaria Igea – Mantova
14:30 Forlì – Santarcangelo
14:30 Porto Tolle – Monza
14:30 Real Vicenza – Castiglione
14:30 Rimini – Bassano
14:30 Spal – Renate
14:30 Virtus Verona – Bra

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 Aprilia – Foggia
14:30 Arzanese – Martina Franca
14:30 Castel Rigone – Chieti
14:30 Ischia – Messina
14:30 Lamezia – Sorrento
14:30 Melfi – Gavorrano
14:30 Teramo – Aversa
14:30 Tuttocuoio – Cosenza
15:00 Casertana – Poggibonsi

ITALIA: Serie D – Gruppo A

14:30 Asti – Novese
14:30 Borgosesia – Lavagnese
14:30 Caperana – Santhia
14:30 Derthona – Albese
14:30 Dronero – Rapallo Bogliasco
14:30 Giana Erminio – Folgore Caratese
14:30 Vado – Sestri Levante
14:30 Valle d’Aosta – Caronnese
14:30 Verbania – Chieri

ITALIA: Serie D – Gruppo B

14:30 AlzanoCene – Caravaggio
14:30 Castellana – Borgomanero
14:30 Darfo Boario – MapelloBonate
14:30 Gozzano – Sambonifacese
14:30 Inveruno – Pro Piacenza
14:30 Olginatese – Lecco
14:30 Piacenza – Seregno
14:30 Pontisola – Legnago Salus
14:30 Pro Sesto – Seriate

ITALIA: Serie D – Gruppo C

14:30 Giorgione – Sanvitese
14:30 Marano – Dro
14:30 Mezzocorona – Sacilese
14:30 Pordenone – Montebelluna
14:30 Ripa Fenadora – S.P. Padova
14:30 Tamai – Este
14:30 Triestina – Fersina Perginese
14:30 Trissino-Valdagno – Belluno
14:30 Vittorio – UF Monfalcone

ITALIA: Serie D – Gruppo D

14:30 Castelfranco – Clodiense
14:30 Correggese – Romagna Centro
14:30 Fidenza – Camaiore
14:30 Lucchese – Montichiari
14:30 Massese – Forcoli
14:30 Mezzolara – Formigine
14:30 Palazzolo – Riccione
14:30 Thermal Abano – Sancolombano

ITALIA: Serie D – Gruppo E

14:30 Arezzo – Scandicci
14:30 Bastia – Pistoiese
14:30 FiesoleCaldine – Sansepolcro
14:30 Flaminia – Deruta
14:30 Foligno – Ostia Mare
14:30 GualdoCasacastalda – Colligiana
14:30 Montemurlo – Pontevecchio
14:30 Pianese – Voluntas
14:30 Trestina – Narnese

ITALIA: Serie D – Gruppo F

14:30 Amiternina – Matelica
14:30 Ancona – Celano
14:30 Bojano – Angolana
14:30 Giulianova – Fano
14:30 Jesina – Civitanovese
14:30 Maceratese – Termoli
14:30 Sulmona – Isernia
14:30 Vis Pesaro – Agnonese

ITALIA: Serie D – Gruppo G

14:30 Anziolavinio – Santa Maria
14:30 Budoni – Porto Torres
14:30 Isola Liri – Cynthia
14:30 Latte Dolce – Arzachena
14:30 Lupa Roma – Astrea
14:30 Maccarese – Sora
14:30 Olbia – Selargius
14:30 Palestrina – Fondi
14:30 Terracina – San Cesareo

ITALIA: Serie D – Gruppo H

14:30 Bisceglie – Gelbison Cilento
14:30 Brindisi – Grottaglie
14:30 Francavilla – Marcianise
14:30 Mariano Keller – Matera
14:30 Real Hyria – Taranto
14:30 Turris – Gladiator
16:00 Manfredonia – MonosPolis

ITALIA: Serie D – Gruppo I

14:30 Akragas – Pomigliano
14:30 Città di Messina – HinterReggio
14:30 Due Torri – Agropoli
14:30 Gioiese – Vibonese
14:30 Licata – Orlandina
14:30 Montalto Uffugo – Noto
14:30 Rende – Cavese
14:30 Torrecuso – Savoia

Le altre partite di oggi:

AUSTRALIA: A-League

07:00 Central Coast – Melbourne Heart

AUSTRALIA: National Youth League

01:00 Sydney U21 – Perth Glory U21
05:00 Newcastle Jets U21 – WS Wanderers U21
06:00 Melbourne U21 – Brisbane Roar U21

AUSTRALIA: W-League

05:00 Sydney D – Perth D
05:30 Adelaide D – Canberra D

BAHRAIN: Bahrain Cup

16:00 Isa Town – Al-Hadd
16:00 Sitra – Al-Hala
16:00 Tadamun Buri – Al-Ittifaq

CILE: Primera División – Clausura

20:30 Cobresal – U. Calera
20:30 Nublense – U. Catolica
23:00 Colo Colo – A. Italiano

CILE: Primera B – Clausura – 1st Phase

21:00 Arica – Magallanes
21:00 La Serena – Copiapo
21:00 S. Morning – Deportes Temuco

CIPRO: First Division

13:30 Doxa – Aris
14:00 Paralimni – Omonia

EGITTO: Premier League

13:00 Arab Contractors – El Ettehad El Sakandary
13:00 El Entag El Harby – Misr Elmaqasah

FRANCIA: Coupe de France

12:00 Marcq en Baroeul – Auxerre
14:00 Bourg Peronnas – Guingamp
14:00 La Cayolle – Monticello
14:00 Saint Amand – IC Croix
14:15 Amiens AC – Lilla
14:15 Bastia – Evian TG
14:15 Brest – Paris SG
14:15 La Suze – Lione
14:15 Nantes – Nizza
14:15 Raon L Etape – Bordeaux
14:15 Rodez – Montpellier
14:30 Quimperlé – Ajaccio
15:00 Cannes – St. Etienne
17:00 Vannes – Monaco
18:00 Sete – Carquefou
20:45 Marsiglia – Reims

GALLES: Premier League

15:30 Afan Lido – Newtown

GRECIA: Super League

14:00 Panetolikos – Panathinaikos
16:15 Panionios – OFI Crete
16:15 Panthrakikos – Levadiakos
16:15 Veria – Platanias
18:30 Xanthi – PAOK

GRECIA: Football League – Group 1

14:00 Fostiras – Episkopi
14:00 Panegialios – Acharnaikos
14:00 Paniliakos – Vyzas
17:00 Chania – Psachna

GRECIA: Football League – Group 2

14:00 Iraklis – Kavala
14:00 Kalamaria – Pierikos
14:00 Niki Volos – Dramas
14:00 Vataniakos – Tyrnavos
14:00 Zakynthos – Karditsa

GRECIA: Football League 2 – Group A

14:00 Akropotamos – Panserraikos
14:00 Ampelokipoi – Kokkinokhoma
14:00 Eleftheroupolis – Kilkisiakos
14:00 Ethnikos N. A. – A. Asteras
14:00 Evros S. – Lakkomatos
14:00 Makedonikos – Kosmio
14:00 Moudania – Chrisoupolis
14:00 Petroussa – Sidirokastro

GRECIA: Football League 2 – Group B

14:00 AEL Larissa – Olympos Kerkyra
14:00 Agios Thomas – Thesprotikou
14:00 Doxa P. – Pyrsos FC
14:00 Filippiada – Kampaniakos
14:00 Kastor – Kranoula
14:00 Kozani – Kordeliou
14:00 Tsaritsani – Kastoria

GRECIA: Football League 2 – Group C

14:00 AO Karditsa – Chalkis
14:00 Feraios – Ambeloniakos
14:00 Kymi – Naousa
14:00 Lamia – Trikala
14:00 Makrochori – Agias
14:00 Neokaisareias – Achilleas D.
14:00 Pyrgetos F. – Terpsithea

GRECIA: Football League 2 – Group D

14:00 Achaiki – Ermionidas-Ermis
14:00 Karaiskakis – Panargiakos
14:00 Lappa – Korinthos
14:00 Messiniakos – Aitolikou
14:00 Missolonghi – PAO Varda
14:00 Neas M. – Kalamata
14:00 Panarkadikos – Panopoulou
14:00 Pannafpliakos – Sageikon

GRECIA: Football League 2 – Group E

09:45 Mykonos – Nea I.
14:00 Atsalenios FC – Doxa Vyronas
14:00 Giouchtas – E. Asteras
14:00 Olympiakos L. – AO Proodeftiki
14:00 Panelefsiniakos F.C. – Ionikos
14:00 Rouvas – Kissamikos
14:00 Trachones – Atromitos P.

GRECIA: Football League 2 – Group F

12:30 Kifisias – Pannaxiakos
14:00 Irodotos – Triglia R.
14:00 Kyanos A. V. – Mandraikos
14:00 PAE Egaleo – AEK
14:00 Peramaikos – Ermis Z.
14:00 Peristeri – AO Ilisiakos
14:00 Thyella D. – Kroussonas

INGHILTERRA: FA Cup

13:00 Nottingham – West Ham
15:00 Sunderland – Carlisle
15:15 Derby – Chelsea
16:00 Liverpool – Oldham
16:00 Port Vale – Plymouth
17:30 Manchester Utd – Swansea

ISRAELE: Ligat ha’Al

18:30 H. Haifa – B. Jerusalem

MALTA: Premier League

14:00 Balzan Youths – Hibernians
16:00 Birkirkara – Floriana

MESSICO: Primera División – Clausura

04:00 Atlas – Tijuana
04:00 Chiapas – Veracruz
19:00 U.N.A.M. – Puebla

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:00 Zacatepec – Lobos BUAP
03:00 Celaya – Correcaminos
19:00 Cruz Azul Hidalgo – Galeana Morelos

MONDO: Amichevoli Nazionali

18:00 Mali – Mauretania

MONDO: Valentin Granatkin Memorial

09:00 Finlandia U18 – Iran U18
11:15 Slovacchia U18 – Bielorussia U18
13:30 Moldavia U18 – Estonia U18
16:00 Russia U18 – Slovenia U18

PORTOGALLO: Taça de Portugal

16:00 Beira Mar – Academica
16:00 Ferreira – Aves
16:00 Maritimo – Penafiel
20:15 Braga – Arouca

PORTOGALLO: Campeonato Nacional

16:00 Pedras Salgadas – Ninense

SCOZIA: Premiership

13:45 St. Mirren – Celtic
16:00 Dundee Utd – Hibernian
16:00 Hearts – Partick
16:00 Kilmarnock – Aberdeen

SCOZIA: League One

16:00 Stenhousemuir – Rangers

SPAGNA: Liga

12:00 Siviglia – Getafe
16:00 Barcellona – Elche
18:00 Osasuna – Espanyol
20:00 Real Sociedad – Ath. Bilbao

SPAGNA: Segunda Division

12:00 Gijon – Saragozza
16:00 Girona – Ponferradina
18:00 Alcorcon – Barcellona B
18:15 Jaen – La Coruna

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

12:00 Celta Vigo B – UD Logrones
12:00 Compostela – Ourense
12:00 Ferrol – Tropezon
12:00 R. Oviedo – Burgos
12:00 Zamora – Guijuelo
16:00 Gijon B – Noja
16:30 SD Logrones – Coruxo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

11:00 Las Palmas B – Huesca
11:45 Tudelano – R. Sociedad B
12:00 Ath. Bilbao B – Pena
12:00 Fuenlabrada – Barakaldo
12:00 Real Madrid C – Atl. Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

11:30 Sant Andreu – Alcoyano
12:00 L’Hospitalet – Valencia B
12:00 Prat – Badalona
12:15 Lleida – Gimnastic

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

11:45 Ecija – La Roda
12:00 Albacete – Sanluqueno
12:00 Arroyo – Linense
12:00 El Palo – Cartagena
12:00 La Hoya Lorca – Granada B
12:00 Melilla – Cordoba B
16:00 Almeria B – Guadalajara

SPAGNA: Superliga – Donne

11:00 Collerense D – Athletic Bilbao D
12:00 Real Sociedad D – Levante D
12:30 Granada D – Las Planas D

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG

le partite di oggi Lega Pro notizie

ultimo aggiornamento: 05-01-2014


Si chiama Nahki Wells l’uomo mercato del calcio inglese

Rassegna stampa 5 gennaio 2014: prime pagine di Gazzetta, Corriere e Tuttosport