Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 9 Marzo 2013: Serie A, Serie B, Premier League, FA Cup, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Dopo l’anticipo di ieri tra Genoa e Milan, terminato 2-0 in favore dei rossoneri, oggi si giocherà una sola partita valida per la 28esima giornata di Serie A: Udinese – Roma. La squadra di Andreazzoli è reduce da tre vittorie consecutive che le hanno permesso di rilanciarsi nella corsa per la Champions League. Dopo il successo di ieri della formazione di Massimiliano Allegri, la Roma è obbligata a vincere per continuare a cullare il sogno di centrare la qualificazione.

Non sarà facile però per i giallorossi che storicamente hanno spesso avuto problemi fuori casa contro i friulani, che comunque in classifica sono solo staccati di tre punti dalla stessa Roma, a riprova del buon campionato disputato fino ad ora dalla squadra di Francesco Guidolin. Il pomeriggio alle ore 15:00 si giocherà inoltre la 30esima giornata di Serie B. Il Sassuolo capolista giocherà in trasferta contro il Varese, squadra ostica tra le mura amiche, che sta lottando per centrare almeno i play-off al termine della ‘stagione regolare’. Alle 18:00 scenderà invece in campo il Livorno di Davide Nicola, secondo in graduatoria a -7 dagli emiliani, che ospiterà all’Armando Picchi la Reggina.

ITALIA: Serie A

20:45 Udinese – Roma

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli – Empoli
15:00 Bari – Juve Stabia
15:00 Brescia – Novara
15:00 Grosseto – Verona
15:00 Modena – Cittadella
15:00 Padova – Vicenza
15:00 Pro Vercelli – Lanciano
15:00 Ternana – Spezia
15:00 Varese – Sassuolo
18:00 Livorno – Reggina

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Kastrioti – Shkumbini Peqin
14:00 Luftetari Gjirokastra – Apolonia Fier
14:00 Skenderbeu Korca – Berat

ALGERIA: Division 1

15:00 Bel Abbes – Bordj Bou Arreridj
15:00 Belouizdad – Kabylie
15:00 Constantine – MC Alger
15:00 Oran – Eulma
15:00 Saoura – Batna
17:45 USM Alger – Harrach
18:00 Chlef – Tlemcen

ANGOLA: Girabola League

15:00 Libolo – Luanda
15:30 Sagrada – Caála
16:00 Atletico do Namibe – Primeiro de Agosto
16:00 Kabuscorp – Onze Bravos
16:00 Primeiro de Maio – Interclube
19:00 Santos – Porcelana

ARABIA SAUDITA: Premier League

18:25 Al-Ittihad FC – Al-Taawon

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

23:10 Belgrano – Velez Sarsfield
01:15 Independiente – Godoy Cruz
21:00 Union Santa Fe – All Boys
23:10 Estudiantes – Newells Old Boys

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Banfield – Deportivo Merlo

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

21:00 Barracas Centra – Los Andes
21:00 Colegiales – Tristan Suarez
21:00 Deportivo Armenio – Comunicaciones
21:00 Flandria – Deportivo Moron
23:00 Defensores de Belgrano – CA Estudiantes

ARMENIA: Premier League

12:00 Gandzasar – Impuls
12:00 Shirak – Pyunik

AUSTRALIA: A-League

07:30 Sydney – Central Coast
09:45 Brisbane – Melbourne V.

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

06:15 Loganholme – Ipswich Knights
06:15 Queensland – Capalaba FC
06:15 Rochedale – Eastern Suburbs

AUSTRALIA: APL Premier League

05:30 Adelaide Raiders – Para
05:30 Blue Eagles – Western Strikers
05:30 Cumberland Utd. – MetroStars
09:30 Enfield City – Campbelltown City
09:30 White City – West Torrens

AUSTRALIA: Queensland State League

10:00 Central Queensland – Sunshine Coast
10:30 F.N.Q. Bulls – N. Queensland

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Neustadt – Austria Vienna
18:30 Admira – AC Wolfsberger
18:30 Rapid Vienna – Mattersburg
18:30 Ried – Sturm

AUSTRIA: Regionalliga Central

14:00 Florian – Wallern
14:00 Leoben – Kalsdorf
14:00 SAK Klagenfurt – Feldkirchen
14:00 Villacher – Kapfenberg (Am)
14:30 Vocklamarkt – Sturm (Am)
15:00 Pasching – LASK Linz

BELGIO: Jupiler League

20:00 Anderlecht – Mechelen
20:00 Cercle Brugge – Mons
20:00 Genk – Gent
20:00 Leuven – St. Liege
20:00 Lierse – Kortrijk
20:00 Lokeren – Charleroi
20:00 Waasland-Beveren – Beerschot
20:00 Waregem – Club Brugge

BELGIO: Belgacom League

20:00 Antwerp – Sint Niklaas
20:00 Eupen – KSV Roeselare
20:00 Heist – Aalst
20:00 Lommel Utd – Dessel
20:00 Mouscron Peruwelz – Woluwe

BELGIO: 1st National – donne

12:00 Oud-Heverlee Leuven II D – Sinaai Girls D
15:00 Achterbroek D – Lommel Utd D
15:00 Femina Woluwe D – Lierse II D
15:00 RSC Anderlecht II D – Gent D
15:00 Tienen D – Lanaken D
17:00 Mons D – Heist D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:00 VV Coxyde – Temse
19:30 Torhout – Berchem
20:00 Mechelen – Olsa Brakel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bertrix – Tienen
20:00 Huy – Diegem
20:00 Wallonne Ciney – Vervietois

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:00 Sarajevo – Prijedor
15:00 Gradacac – Gabela
15:00 Leotar – Radnik Bijeljina
15:00 Olimpik Sarajevo – Gradina Srebrenik
15:00 Travnik – Slavija
15:00 Velez Mostar – Celik Zenica
17:00 Borac Banja Luka – Zeljeznicar

BRASILE: Campeonato Paulista

22:30 Botafogo SP – Mogi Mirim
22:30 Corinthians – Ituano
22:30 Penapolense – Paulista

BULGARIA: A PFG

14:00 Botev Plovdiv – Levski
14:30 Cherno More – Etar
14:30 Montana – Slavia Sofia
17:00 Litex Lovech – Lok. Plovdiv

CILE: Primera División

23:30 Nublense – Cobresal
02:00 Everton – Cobreloa
20:00 Palestino – U. Calera
22:30 U. De Chile – Deportes Iquique

CILE: Primera B

21:00 Naval – Curico Unido
21:00 San Felipe – Copiapo
23:00 Union Temuco – Barnechea

CINA: Super League

08:35 Shandong Luneng – Dalian Aerbin
09:00 Guangzhou R&F – Liaoning
12:45 Shanghai Shenhua – Tianjin Teda

CIPRO: First Division

15:00 Alki Larnaca – Nea Salamis
15:00 Anorthosis – AEK Larnaca
15:00 APOEL – AEL Limassol
15:00 Apollon – Ol. Nicosia
15:00 Doxa – Ayia Napa
15:00 Paphos – Omonia
15:00 Paralimni – Achnas

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

01:45 Chico – La Equidad
21:15 Itagui – Quindio

COSTARICA: Primera División – Torneo de Verano aka Torneo d’Estate

03:00 Carmelita – Santos De Guapiles

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Belupo – Cibalia
15:00 Rijeka – Zaprešić
15:00 RNK Split – NK Zagabria
18:00 Hajduk Split – Istra 1961

DANIMARCA: Superliga

17:00 Aalborg – Esbjerg

ECUADOR: Serie A – Prima fase

01:45 LDU Loja – LDU Quito
19:30 Manta – El Nacional
23:00 Independiente J. T. – Dep. Cuenca

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Narva – Tammeka Tartu
13:00 Paide Linnameeskond – Flora
13:00 Sillamäe Kalev – Infonet
13:00 Tallinna Kalev – Levadia
16:00 Kalju – Kuressaare

EUROPA: Campionati Europei U17 – Donne – Seconda fase

16:00 Germania U17 D – Danimarca U17 D
19:00 Olanda U17 D – Belgio U17 D

FINLANDIA: Liiga Cup – Play Offs

13:00 MyPa – KuPS
13:30 HJK – JJK Jyväskylä
14:30 TPS Turku – Jaro

FINLANDIA: Suomen Cup

07:30 HIFK 2 – LPS
12:00 Haka – Ilves
15:00 Mikkeli – JIPPO
15:15 TPV – Hameenlinna
17:00 NePa – Harma
18:00 I-HK M09 – KaPa

FRANCIA: Ligue 1

17:00 PSG – Nancy
20:00 Ajaccio – Lorient
20:00 Brest – Tolosa
20:00 Evian TG – Sochaux
20:00 Troyes – Reims
20:00 Valenciennes – Lille

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Nantes – GFCO Ajaccio

FRANCIA: National

18:00 CA Bastia – Red Star
18:00 Le Poire Sur Vie – Creteil
19:00 Cherbourg – Bourg Peronnas
19:00 Quevilly – Pont Du Gard
20:00 Luzenac – Epinal

GALLES: Premier – Gruppo Retrocessione

15:30 Newtown – Connah’s Q.
18:10 Aberystwyth – Afan Lido

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

12:00 Dila Gori – Zestafoni
12:00 Din. Tbilisi – Zugdidi
15:00 Torpedo – Chikhura Sachkhere

GEORGIA: Umaglesi Liga – Gruppo Retrocessione

12:00 Georgia – Bolnisi
12:00 Merani Martvili – Dinamo Batumi
12:00 Rustavi Met. – Poti

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Dusseldorf
15:30 Freiburg – Wolfsburg
15:30 Furth – Hoffenheim
15:30 Mainz – Leverkusen
15:30 Schalke – Dortmund
18:30 Moenchengladbach – Bremen

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Colonia – Paderborn
13:00 Cottbus – Union Berlino

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aachen – Babelsberg
14:00 Bielefeld – Munster
14:00 Burghausen – Karlsruher
14:00 Dortmund II – Unterhaching
14:00 Heidenheim – Wehen
14:00 Offenbach – Erfurt
14:00 Saarbrucken – Stuttgarter K.
14:00 Stuttgart II – Darmstadt

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Amburgo II – Cloppenburg
14:00 ETSV Weiche – Havelse
14:00 Goslarer – St. Pauli II
14:00 Kiel – BSV Rehden
14:00 Victoria Hamburg – VfR Neumunster

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Lokomotive Leipzig – Zwickau
13:30 Meuselwitz – Hertha II

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:00 Leverkusen II – Siegen
13:00 Schalke II – Wuppertaler
14:00 Bergisch Gladbach – Velbert
14:00 Dusseldorf II – Verl
14:00 Fortuna Köln – Colonia II
14:00 Kray – Lotte
14:00 Wiedenbruck – Bochum II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Eschborn – Elversberg
14:00 Homburg – Mainz II
14:00 Idar-Oberstein – Hoffenheim II
14:00 Kassel – Alzenau
16:00 Koblenz – Kaiserslautern II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg – Eltersdorf
14:00 Frohnlach – Buchbach
14:00 Illertissen – Augsburg II
14:00 Ismaning – Ingolstadt II
14:00 Rain/Lech – Monaco 1860 II
14:00 Seligenporten – Heimstetten
14:00 Wurzburger Kickers – Bayern Hof

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 BFC Dynamo – Wismar
14:00 Brandenburger – Pommern Greifswald
14:00 Neubrandenburg – BFC Viktoria 89

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Aue II – Erfurt II
13:30 Fortuna Chemnitz – Heidenauer
13:30 Hallescher II – Einheit Rudolstadt
14:00 Gotha – Laubsdorf
15:00 Markranstadt – Bautzen

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – Ahrensburg
14:00 Lübeck II – Dornbreite Lubeck
14:00 NTSV Strand 08 – Todesfelde

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:00 Rugenbergen – Bergedorf
14:00 Meiendorfer SV – Condor Hamburg
15:00 Curslack-Neuengamme – Elmshorn

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Blumenthaler – Ol. Bremerhaven
15:00 Bremen III – Lehe-Spaden
15:00 Bremer – Brinkumer
15:00 Burg – Osterholz-Tenever
15:30 Bremerhaven – Vatan Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

16:00 Jeddeloh – Celle
16:00 Rotenburger – Heeslingen

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Eintracht Stadtallendorf – Fernwald
15:00 Hadamar – Lohfelden
15:00 Hunfelder – Viktoria Griesheim
15:00 Jugesheim – Flieden
15:00 SKV Darmstadt – Eddersheim
15:00 Vellmar – Braunfels
15:00 Waldgirmes – Baunatal
15:00 Wehen II – Urberach

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Wirges – Saarbrucken II
15:00 Pfeddersheim – Rossbach/Verscheid
15:00 Zweibrucken – Neunkirchen
15:30 Brebach – Gonsenheim
15:30 Hauenstein – Salmrohr
15:30 Kollerbach – Arminia Ludwigshafen

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Amberg – Memmelsdorf
15:00 Grossbardorf – DJK Bamberg
15:00 Sand – Ammerthal
15:00 Selbitz – ASV Hollfeld
15:00 SpVgg Bayreuth – Neumarkt
15:00 Wurzburger FV – Aubstadt

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Furstenfeldbruck – Wolfratshausen
14:00 Schalding – Affing
14:00 Unterfohring – Sonthofen
15:00 Gersthofen – Deggendorf
15:00 Hankofen-Hailing – Schwabmunchen

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:00 Balingen – Bahlinger
15:00 Freiberg – FC 08 Villingen
15:00 Kehler – Grunbach
15:00 Neckarelz – Singen
15:00 Reutlingen – Spielberg
15:00 Walldorf – Offenburger FV

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:00 Baumberg – Uerdingen

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Hannover U19 – Jena U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Bayern U19 – Augsburg U19
14:00 Norinberga U19 – Stuttgarter Kickers U19

GIAPPONE: J-League

05:00 Albirex Niigata – Hiroshima
06:00 Kashima – Vegalta Sendai
06:00 Kofu – C-Osaka
06:00 Shimizu – Yokohama M.
06:00 Tokyo – Kashiwa
07:00 Iwata – Omiya Ardija
07:00 Kawasaki – Oita
08:00 Urawa – Nagoya
11:00 Shonan – Tosu

GRECIA: Super League

16:15 Asteras T. – Panthrakikos
16:15 Panathinaikos – Kerkyra
18:30 Platanias – PAOK

GRECIA: Football League

14:00 Ergotelis – Pierikos
17:30 Psachna – Smyrnis

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Norwich – Southampton
16:00 QPR – Sunderland
16:00 Reading – Aston Villa
16:00 West Brom – Swansea

INGHILTERRA: Championship

16:00 Birmingham – Derby
16:00 Bolton – Brighton
16:00 Bristol City – Middlesbrough
16:00 Crystal Palace – Leeds
16:00 Huddersfield – Charlton
16:00 Leicester – Sheffield Wed
16:00 Nottingham – Wolves
16:00 Peterborough – Ipswich
16:00 Watford – Blackpool

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth – Doncaster
16:00 Carlisle – Brentford
16:00 Colchester – Crewe
16:00 Crawley – Notts County
16:00 Hartlepool – Yeovil
16:00 Portsmouth – Bury
16:00 Preston – Stevenage
16:00 Scunthorpe – Coventry
16:00 Sheffield Utd – Milton Keynes
16:00 Shrewsbury – Leyton Orient
16:00 Swindon – Walsall
16:00 Tranmere – Oldham

INGHILTERRA: League Two

16:00 Barnet – Morecambe
16:00 Bradford – Aldershot
16:00 Burton – Cheltenham
16:00 Chesterfield – Bristol Rovers
16:00 Fleetwood – Exeter
16:00 Gillingham – Plymouth
16:00 Northampton – Accrington
16:00 Port Vale – Southend
16:00 Rochdale – Wycombe
16:00 Rotherham – Dagenham & Red.
16:00 Torquay – Oxford Utd
16:00 Wimbledon – York

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Braintree – Nuneaton
16:00 Cambridge Utd – Woking
16:00 Ebbsfleet – Newport
16:00 Forest Green – Barrow
16:00 Gateshead – Hyde
16:00 Grimsby – Kidderminster
16:00 Lincoln – Southport
16:00 Luton – Hereford
16:00 Mansfield – Stockport
16:00 Tamworth – Alfreton
16:00 Telford – Macclesfield

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Brackley – Boston
16:00 Bradford PA – Altrincham
16:00 Corby – Stalybridge
16:00 Droylsden – Guiseley
16:00 Gloucester – Hinckley
16:00 Harrogate – Chester
16:00 Histon – Colwyn Bay
16:00 Oxford City – Gainsborough
16:00 Solihull – Halifax
16:00 Stortford – Workington
16:00 Vauxhall – Worcester

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Billericay – Staines Town
16:00 Bromley – Truro
16:00 Chelmsford – Tonbridge
16:00 Dorchester – Boreham Wood
16:00 Dover – Havant & W
16:00 Eastbourne – Farnborough
16:00 Hayes & Yeading – Sutton
16:00 Hornchurch – Bath City
16:00 Maidenhead – Eastleigh
16:00 Welling – Basingstoke
16:00 Weston – Salisbury

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Chippenham
16:00 Barwell – St. Albans
16:00 Bedford – Chesham
16:00 Bedworth – Hemel Hempstead
16:00 Cambridge City – Gosport
16:00 Frome – Hitchin
16:00 Leamington – Bashley
16:00 St. Neots – Stourbridge
16:00 Totton – Redditch
16:00 Weymouth – Banbury

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Buxton – Stafford
16:00 Fylde – Eastwood
16:00 Hednesford – Matlock
16:00 Kendal – Frickley
16:00 Marine – Ashton
16:00 Nantwich – Blyth
16:00 North Ferriby – Stocksbridge
16:00 Rushall – Grantham
16:00 United of Manchester – Chorley
16:00 Whitby – Ilkeston
16:00 Witton – Worksop

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bury Town – Hastings
16:00 Concord – Hendon
16:00 East Thurrock – Carshalton
16:00 Hampton – Enfield Town
16:00 Harrow Borough – Lowestoft
16:00 Leiston FC – Kingstonian
16:00 Lewes – Canvey Island
16:00 Margate – Bognor
16:00 Metropolitan Police – Cray
16:00 Whitehawk – Wealdstone

INGHILTERRA: FA Cup

13:45 Everton – Wigan
18:30 Manchester City – Barnsley

INGHILTERRA: Premier League U18 – Seconda fase

12:00 Bolton U18 – Chelsea U18
12:00 Everton U18 – Manchester United U18
12:00 Middlesbrough U18 – Manchester City U18
12:00 Newcastle U18 – Aston Villa U18
12:00 Norwich U18 – Blackburn U18
12:00 Reading U18 – Fulham U18
12:00 Southampton U18 – Crystal Palace U18
12:00 West Brom U18 – Liverpool U18
12:00 West Ham U18 – Stoke U18
12:00 Wolverhampton U18 – Tottenham U18

IRLANDA: Division 1

20:45 Athlone – Mervue
20:45 Cobh Ramblers – Wexford

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard – Dungannon
16:00 Ballymena – Glentoran
16:00 Cliftonville – Donegal
16:00 Coleraine – Crusaders
16:00 Linfield – Lisburn
16:00 Portadown – Glenavon

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Dergview – Dundela
16:00 Larne – Bangor
16:00 Tobermore – Limavady

ISLANDA: Coppa di Lega

13:00 Keflavik – Stjarnan
13:00 Olafsvik – Tindastoll
14:00 Fram – Breidablik
15:00 Akranes – Husavik
15:00 Hafnarfjordur – Vestmannaeyjar
16:00 Fjolnir – Bolungarvik
17:00 Selfoss – Akureyri
19:00 Thor Akureyri – Haukar
21:00 Ks/Leiftur – Throttur

ISOLE FAR OER: Premier League

16:00 Fuglafjordur – Argir
16:00 Klaksvik – TB Tvoroyri
17:00 Streymur – 07 Vestur Sorvagur

ISRAELE: Ligat ha’Al

16:00 H. Acre – H. Tel Aviv
17:00 H. Beer Sheva – Ramat Hasharon
17:00 H. Haifa – Hapoel Ramat Gan
17:00 Shmona – Sakhnin
18:30 Netanya – M. Haifa

ISRAELE: Leumit League

18:00 Hapoel Jerusalem – Beitar Shimshon

KAZAKISTAN: Premier League

10:00 K. Almaty – Zhetysu
10:00 Ordabasy – I. Pavlodar
10:00 Taraz – Atyrau
10:00 Tobol – FC Astana
10:00 Vostok – Aktobe
13:00 Akzajyk Uralsk – Shakhtar K.

KENYA: Premier League

13:00 Muhoroni – Mathare Utd.
13:00 Sony Sugar – Chemelil
13:00 Tusker – Kenya CB
15:00 Sofapaka – Gor Mahia

LETTONIA: Supercoppa

13:00 Daugavpils – Skonto Riga

LITUANIA: A Lyga

13:00 Dainava Alytus – Ekranas
18:00 Suduva – Atlantas

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

12:45 LionsXII – Kelantan
13:45 Negeri Sembilan – Felda
13:45 Selangor – Johor FC

MAROCCO: Botola

16:00 FAR Rabat – Raja Beni Mellal
16:00 Maghreb Fez – Jadida
16:30 Safi – Raja Casablanca
19:00 Moghreb Tétouan – Kenitra

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Monarcas – Club America

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

02:30 Tecos – Altamira
03:30 Correcaminos – Necaxa

MOLDAVIA: Divizia Nationala

13:00 CSCA-Rapid – Otaci
13:00 Iskra-Stal – Speranta Crihana Veche
13:00 Zimbru – FC Tiraspol
16:00 S. Tiraspol – Dacia Chisinau

MONDO: Friendly International – Donne

15:00 Repubblica Ceca D – Slovenia D
15:00 Slovacchia D – Russia D
20:50 Francia D – Brasile D

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

14:00 Jedinstvo – OFK Petrovac
14:00 Lovcen – Mogren
14:00 Mornar – Niksic
14:00 Rudar – Buducnost
14:00 Sutjeska – Mladost Podgorica
14:00 Zeta – Grbalj

NUOVA ZELANDA: Football Championships – Play Offs

02:00 Waitakere – Hawke’s Bay

OLANDA: Eredivisie

18:45 Heerenveen – PSV
19:45 Heracles – Nijmegen
19:45 Willem – Venlo
20:45 Alkmaar – Den Haag

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

23:00 Guarani – Diaz
23:00 Nacional Asuncion – Olimpia Asuncion

PERU: Primera División – Prima fase

02:00 Cesar Vallejo – U. San Martin
22:00 Jose Galvez – Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Belchatow – Widzew Lodz
15:45 Ruch – Slask
18:00 Polonia W. – Wisla

POLONIA: 1. Liga

12:30 Ol. Grudziadz – Swinoujscie
15:00 Warta – Arka
15:00 Zabki – Olsztyn
17:00 Zawisza – Sandecja
18:30 Cracovia – Brzesko

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Jagiellonia U21 – Zaglebie U21
12:00 Piast Gliwice U21 – Pogon Szczecin U21
12:00 Wisla U21 – Polonia W. U21
14:00 Legia U21 – Podbeskidzie U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:00 Braga – Maritimo
21:15 Academica – Sporting

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:30 Portimonense – Belenenses

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

15:00 Ostrava – Hradec Kralove
16:00 Liberec – Ceske Budejovice
17:40 Sigma Olomouc – Jihlava

REPUBBLICA CECA: Division 2

14:30 Mas Taborsko – Sokolov
14:30 Vlasim – Most
18:00 Opava – HFK Olomouc

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chomutov – Kolin
10:15 Chrudim – Vltavin
14:30 Hlavice – Ceska Lipa
14:30 Horni Mecholupy – Strakonice
14:30 Karlovy Vary – Kladno

ROMANIA: Liga I

18:00 Astra – FC Brasov
18:00 CSMS Iasi – CFR Cluj
20:30 Rapid Bucarest – Petrolul

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Navodari – Din. Bucarest II
10:00 Otopeni – Galati
10:00 Sp. Studentesc – F. Constanta
10:00 Tulcea – Rapid Suceava

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Arges – Luceafarul Oradea
10:00 Maramures – Alba
10:00 Targu Mures – Maciuca
14:00 Bihor – Mioveni

RUSSIA: Premier League

10:30 Din. Mosca – Lok. Mosca
13:00 Samara – CSKA Mosca
15:30 Alania – FK Rostov

RUSSIA: Reserve league

10:00 Kazan II – Zenit II
11:00 Sp. Mosca II – Terek II
12:00 M. Saransk II – Anzhi II

SCOZIA: Premier League

16:00 Aberdeen – Motherwell
16:00 Dundee FC – Inverness
16:00 Ross County – Celtic
16:00 St. Johnstone – Kilmarnock
16:00 St. Mirren – Dundee Utd

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie – Dunfermline
16:00 Cowdenbeath – Hamilton
16:00 Morton – Falkirk
16:00 Partick – Dumbarton
16:00 Raith – Livingston

SCOZIA: Division 2

16:00 Brechin – Forfar
16:00 East Fife – Arbroath
16:00 Queen of South – Ayr
16:00 Stenhousemuir – Alloa
16:00 Stranraer – Albion Rovers

SCOZIA: Division 3

15:00 Berwick – Montrose
16:00 Clyde – Queen’s Park
16:00 Peterhead – Elgin
16:00 Rangers – Annan
16:00 Stirling – East Stirlingshire

SERBIA: Super Liga

14:00 Borca – Vojvodina
14:00 Donji Srem – Sloboda
14:00 Kula – OFK Belgrado
14:00 Smederevo – Rad
14:00 Subotica – Javor
18:00 Crvena Zvezda – Novi Pazar
19:00 Jagodina – Partizan

SIRIA: Premier League

12:00 Al Taliya – Al Misfat
14:00 Al Ittihad – Al Jaish
14:00 Teshrin – Al Majd
14:00 Umayya – Al Karamah

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Kosice – Myjava
14:30 Presov – Zilina
14:30 Ruzomberok – Trencin

SLOVACCHIA: 2. liga

14:30 Dun. Streda – L. Mikulas
14:30 Podbrezova – Ruzina
14:30 Samorin – R. Sobota

SLOVENIA: Prva Liga

17:30 Celje – Mura

SPAGNA: Liga

16:00 Vallecano – Espanyol
18:00 Valladolid – Malaga
20:00 Barcellona – La Coruna
22:00 Maiorca – Sevilla

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Barcellona B – Cordoba
18:00 Elche – Mirandes
18:00 Lugo – Numancia
20:00 Almeria – UD Las Palmas
20:00 Sabadell – Ponferradina
20:00 Xerez – Guadalajara

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

16:00 Getafe B – Atl. Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Amorebieta – Tudelano
17:00 Eibar – Noja
17:00 Osasuna B – R. Union
17:00 Pena – Alaves
17:00 Torrelavega – Zaragoza B
17:30 R. Sociedad B – Teruel

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

17:30 Llagostera – Huracan

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:00 Sanluqueno – Almeria B

SPAGNA: Superliga – Donne

17:30 Zaragoza D – Real Sociedad D

SUD COREA: K-League Classic

06:00 Pohang – Daejeon
06:00 Seoul – Incheon
06:00 Suwon – Gangwon
07:00 Jeju – Seongnam
08:00 Jeonbuk – Ulsan Hyundai

SUD COREA: Coppa

07:00 Yeungnam University – Kwangwoon

SUDAFRICA: Premier League

14:30 Kaizer – Orlando

SVEZIA: Svenska Cupen

14:00 Mjallby – Landskrona
14:00 Sirius – Elfsborg
14:00 Sundsvall – Östers
14:00 Värnamo – Hacken
15:00 GAIS – Ljungskile
15:00 Örebro – Falkenbergs

SVIZZERA: Super League

19:45 Grasshoppers – St. Gallen
19:45 Luzerna – Servette

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Locarno – Biel
17:45 Wil – Winterthur

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Young Boys U21 – Thun U21
17:00 Grand-Lancy – Martigny
17:00 Le Mont – Bulle
17:30 Dudingen – Meyrin
17:30 Monthey – Malley
18:00 Terre Sainte – Echallens

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:00 Black Stars – Schotz
16:00 Baden – Dornach
16:00 Wangen – Muttenz
17:00 Grenchen – Luzern U21

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

15:00 Eschen – Muri
16:00 Biaschesi – Gossau
16:00 Hongg – Balzers
16:00 Rapperswil – Mendrisio-Stabio
16:00 Zug – Cham

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basel U21 – Zurich U21
16:00 Old Boys – Breitenrain
16:30 Bruhl SG – Sion U21
17:00 Etoile-Carouge – YF Juventus

TAILANDIA: Thai Premier League

12:00 Buriram – Bangkok Glass
12:00 Chainat – Wuachon Utd
12:00 Suphanburi – Chiangrai

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:30 Hamam-Sousse – Sfaxien
14:30 Kairouanaise – Esperance Tunis
14:30 Marsa – Zarzis

TURCHIA: Superliga

13:00 İstanbul B.B. – Kayserispor
18:00 Gaziantepspor – Akhisar Belediye
18:00 Trabzonspor – Besiktas

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Ankaragucu – Trabzon
13:00 Konyaspor – Boluspor
18:00 Manisaspor – Adana Demirspor

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

12:30 Altay – Eyupspor

USA: Major League Soccer

19:30 Toronto – Kansas City

UCRAINA: Premier League

12:30 M. Zaporozhye – Tavriya
14:30 Kryvbas – Zorya
16:30 Karpaty – Ch. Odessa

UNGHERIA: NB I

14:00 DVTK – Haladas
16:00 Egri – Videoton
16:00 MTK Budapest – Lombard Papa
18:30 Győr – Siofok

UNGHERIA: NB II – Est

14:30 Bekescsaba – Ferencvaros II
14:30 Kazincbarcika – Putnok VSE
14:30 Oroshaza – Debreceni II
14:30 Szeged – VAC
14:30 Szolnoki – Ujpest II
17:00 Nyiregyhaza – Mezokovesd

UNGHERIA: NB II – Ovest

14:30 Bajai – Tatabanya
14:30 Csakvari – Soproni VSE
14:30 Kozarmisleny – Videoton II
14:30 Paks II – Kaposvar II
14:30 Szigetszentmiklosi – Ajka

URUGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Liverpool M. – Defensor Sp.
21:00 Progreso – Cerro Largo
22:00 Penarol – Bella Vista

VIETNAM: V-League

10:00 Tien Giang FC – Song Lam Nghe An
11:00 Binh Duong – Da Nang
11:00 Ninh Bình – T&T Ha Noi

Riproduzione riservata © 2022 - CALCIOBLOG

le partite di oggi notizie serie-b-20122013

ultimo aggiornamento: 09-03-2013


Due rigori (e mezzo) per il Genoa contro il Milan, ma va bene così

Il fallo violentissimo: carriera a rischio per Clément. 11 giornate di squalifica per Eysseric