Le Partite di Oggi - 5 Gennaio 2013 - Serie A

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 5 gennaio 2013: Serie A, FA Cup, Liga Spagnola, Coupe de France e tanto altro ancora. Dopo 14 lunghissimi giorni di pausa, finalmente oggi riprenderà il campionato di Serie A con gli anticipi Catania - Torino (ore 18:00) e Lazio - Cagliari (ore 20:45) della 19esima giornata, l'ultima del girone d'andata. La partita più interessante è senz'altro quella tra i biancocelesti di Petkovic ed i rossoblu della coppia Pulga-Lopez. Il Cagliari affronterà questa sfida in grande emergenza difensiva a causa delle contemporanee assenze di Astori, Ariaudo e Pisano, tre dei quattro titolari della retroguardia rossoblu.

Un'occasione ghiotta per la Lazio per portarsi a -5 della Juventus in attesa della sfida tra i bianconeri e la Sampdoria in programma domani pomeriggio alle 15:00. Non si giocherà invece il campionato di Serie B che quest'anno non si è fermato durante le vacanze di Natale, ed ora non si giocherà fino al 26 gennaio prossimo. Oggi in Inghilterra non si disputerà la Premier League, ma il calcio comunque continuerà senza pause perché in questo week-end si giocherà il terzo turno della FA Cup che da sempre appassiona i tifosi d'oltremanica e non solo.

Anche in Francia non sono previste partite di campionato, ma si giocheranno i trentaduesimi di finale della Coupe de France. Insieme al campionato italiano, ripartirà invece la Liga Spagnola con quattro sfide che però non coinvolgeranno Barcellona, Atletico e Real Madrid che occupano i primi tre posti della classifica.

ITALIA: Serie A

18:00 Catania - Torino
20:45 Lazio - Cagliari

Le altre partite di oggi:

AFRICA: African Nations Championship - Qualification

13:00 Etiopia - Eritrea
14:00 Kenya - Burundi

ASIA: Gulf Cup of Nations

17:15 Bahrain - Oman
19:15 Qatar - Emirati arabi uniti

AUSTRALIA: A-League

07:30 Newcastle - Adelaide
09:45 Melbourne V. - Wellington
11:45 Perth - Sydney

AUSTRALIA: National Youth League

05:00 Sydney Wanderers U21 - Central Coast U21
06:00 Brisbane Roar U21 - Sydney U21

AUSTRALIA: W-League

04:00 Canberra D - Sydney Wanderers D
05:00 Sydney D - Brisbane D
06:00 Melbourne D - Adelaide D
09:00 Perth D - Newcastle D

BELGIO: Belgacom League

20:00 Antwerp - Dessel
20:00 Brüssel - Vise
20:00 St. Truiden - Oudenaarde
20:00 Tubize - Heist
20:00 Westerlo - Woluwe

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout - VV Coxyde
20:00 Deinze - Temse
20:00 Hoogstraten - Bornem
20:00 St. Wetteren - Turnhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bleid - Wallonne Ciney
20:00 Dender - Heppignies
20:00 Patro Eisden - Tournai
20:00 UR La Louviere - Tienen

CIPRO: First Division

13:30 AEL Limassol - Apollon
16:00 Ayia Napa - Nea Salamis
17:00 Achnas - Ol. Nicosia
17:00 Anorthosis - Doxa
17:00 Paphos - Paralimni

CIPRO: Division 2

13:30 APEP - Halkanoras
13:30 Chloraka - Zakakiou
13:30 Ethn. Assias - Erimis
13:30 Omonia Aradippou - Aris
13:30 Othellos Athienou - Ermis
13:30 Paeek - Kouklion
13:30 Sotiras - Anagennisi

FRANCIA: National

18:00 Colmar - Pont Du Gard

FRANCIA: Coupe de France

14:30 Consolat - Moulins
15:00 Belfort - Le Havre
15:00 Le Mans - Le Poire Sur Vie
17:00 Savigneux Montbrison - Venissieux Minguette
18:00 Amiens AC - Evian TG
18:00 Amneville - Raon L Etape
18:00 Boulogne - Tolosa
18:00 Chauray - Lorient
18:00 Drouais - Nancy
18:00 Montceau - Troyes
18:00 Rouen - Ajaccio
18:00 Saint-Malo - Vertou
18:00 Stade Bordelais - Carquefou
18:00 Thaon - Sochaux
19:00 Plabennec - Reims
20:45 Lille - Nimes

GALLES: Premier

15:30 Aberystwyth - Prestatyn
15:30 Airbus - Afan Lido
15:30 Connah's Q. - Carmarthen
15:30 Llanelli - Bangor
15:30 Port Talbot - Bala Town
16:15 Newtown - TNS

GALLES: FA Cup

14:30 Pontardawe - Goytre United

GHANA: Premier League

16:00 Heart Of Lions - All Stars

GRECIA: Super League

16:15 Asteras T. - AEK
16:15 Platanias - Giannina
18:30 Panathinaikos - Levadiakos

GRECIA: Football League

17:00 Niki Volou - Panaitolikos

INDIA: I-League

09:30 ONGC - India XI
09:30 United Sikkim - Pune
10:30 Air India - SC Goa
11:15 Salgaocar - East Bengal

INGHILTERRA: League One

16:00 Crewe - Stevenage
16:00 Doncaster - Colchester
16:00 Scunthorpe - Shrewsbury
16:00 Swindon - Carlisle

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington - Dagenham & Red.
16:00 Barnet - Bradford
16:00 Bristol Rovers - Gillingham
16:00 Northampton - Fleetwood
16:00 Port Vale - Plymouth
16:00 Rochdale - Wimbledon
16:00 Wycombe - Chesterfield
16:00 York - Exeter

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Alfreton - Dartford
16:00 Cambridge Utd - Stockport
16:00 Ebbsfleet - Lincoln
16:00 Gateshead - Nuneaton
16:00 Grimsby - Hereford
16:00 Hyde - Forest Green
16:00 Kidderminster - Barrow
16:00 Tamworth - Braintree
16:00 Telford - Southport

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham - Harrogate
16:00 Bradford PA - Chester
16:00 Colwyn Bay - Worcester
16:00 Corby - Histon
16:00 Droylsden - Brackley
16:00 Gainsborough - Solihull
16:00 Hinckley - Stalybridge
16:00 Oxford City - Vauxhall
16:00 Stortford - Guiseley
16:00 Workington - Boston

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke - Bath City
16:00 Billericay - Farnborough
16:00 Boreham Wood - Eastbourne
16:00 Bromley - Eastleigh
16:00 Dorchester - Hayes & Yeading
16:00 Dover - Staines Town
16:00 Havant & W - Hornchurch
16:00 Maidenhead - Chelmsford
16:00 Salisbury - Sutton
16:00 Welling - Truro
16:00 Weston - Tonbridge

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury - Barwell
16:00 Bedford - Arlesey
16:00 Bedworth - Redditch
16:00 Cambridge City - St. Albans
16:00 Chesham - Totton
16:00 Frome - Bashley
16:00 Gosport - Bideford
16:00 Hemel Hempstead - Kettering
16:00 Stourbridge - Leamington
16:00 Weymouth - Chippenham

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth - Matlock
16:00 Buxton - Fylde
16:00 Eastwood - Stocksbridge
16:00 Frickley - Rushall
16:00 Grantham - Ashton
16:00 Hednesford - Chorley
16:00 Marine - Whitby
16:00 Nantwich - United of Manchester
16:00 North Ferriby - Kendal
16:00 Stafford - Worksop
16:00 Witton - Ilkeston

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor - Carshalton
16:00 Concord - Margate
16:00 East Thurrock - Enfield Town
16:00 Harrow Borough - Wingate & Finchley
16:00 Kingstonian - Wealdstone
16:00 Leiston FC - Bury Town
16:00 Thurrock - Lowestoft
16:00 Whitehawk - Canvey Island
16:30 Lewes - Hampton

INGHILTERRA: FA Cup

13:30 Brighton - Newcastle
16:00 Aldershot - Rotherham
16:00 Aston Villa - Ipswich
16:00 Barnsley - Burnley
16:00 Blackburn - Bristol City
16:00 Bolton - Sunderland
16:00 Charlton - Huddersfield
16:00 Crawley - Reading
16:00 Crystal Palace - Stoke
16:00 Derby - Tranmere
16:00 Fulham - Blackpool
16:00 Hull - Leyton Orient
16:00 Leeds - Birmingham
16:00 Leicester - Burton
16:00 Luton - Wolves
16:00 Macclesfield - Cardiff
16:00 Manchester City - Watford
16:00 Middlesbrough - Hastings
16:00 Millwall - Preston
16:00 Nottingham - Oldham
16:00 Oxford Utd - Sheffield Utd
16:00 Peterborough - Norwich
16:00 QPR - West Brom
16:00 Sheffield Wed - Milton Keynes
16:00 Southampton - Chelsea
16:00 Southend - Brentford
16:00 Tottenham - Coventry
16:00 Wigan - Bournemouth
18:15 West Ham - Manchester Utd

IRAN: Pro League

12:30 Hormozgan - Naft Tehran
12:30 Mes - Teraktor-Sazi
12:30 Peykan - Damash
12:30 Saipa - Foolad
15:00 Zob Ahan - Esteghlal

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Dungannon - Lisburn
16:00 Glenavon - Crusaders
16:00 Linfield - Coleraine
16:00 Portadown - Donegal

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 H. Tel Aviv - Ramat Hasharon
17:00 Hapoel Ramat Gan - Sakhnin
17:00 H. Beer Sheva - Netanya
17:00 H. Haifa - Yehuda
19:00 H. Acre - B. Jerusalem

ISRAELE: Leumit League

16:00 M. Herzliya - H. Nazareth

MALTA: Premier League

14:00 Hamrun - Melita FC
16:00 Valletta - Hibernians

MAROCCO: Botola

14:30 Berkane - Safi
16:00 Raja Beni Mellal - Kenitra
20:00 Khouribga - Meknes

MONDO: Amichevoli Club

11:00 Uerdingen (Ger) - Velbert (Ger)
14:00 Babelsberg (Ger) - Berliner AK 07 (Ger)
14:30 Feyenoord (Ned) - Apeldoorn (Ned)
15:00 Emmen (Ned) - Meppen (Ger)
15:00 Lakhwiya (Qat) - Bayern (Ger)
16:00 Mainz (Ger) - Dusseldorf (Ger)

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Zambia - Angola
17:00 Niger - Togo

MONDO: Club Friendly Women

12:00 Athletic Bilbao D (Esp) - Arsenal D (Eng)

PORTOGALLO: Portuguese Liga

17:00 Gil Vicente - Guimaraes
17:00 Rio Ave - Olhanense
19:00 Academica - Setubal
19:00 Sporting - Ferreira
21:30 FC Porto - Nacional

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Sporting B - Penafiel

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga

11:00 Sigma Olomouc - Orlova

SCOZIA: Division 1

16:00 Cowdenbeath - Morton
16:00 Dumbarton - Dunfermline
16:00 Hamilton - Falkirk
16:00 Livingston - Partick
16:00 Raith - Airdrie

SCOZIA: Division 2

16:00 Brechin - Alloa
16:00 East Fife - Albion Rovers
16:00 Queen of South - Arbroath
16:00 Stenhousemuir - Forfar
16:00 Stranraer - Ayr

SCOZIA: Division 3

16:00 Berwick - East S.
16:00 Clyde - Annan
16:00 Peterhead - Montrose
16:00 Rangers - Elgin
16:00 Stirling - Queen's Park

SPAGNA: Liga

16:00 Levante - Ath. Bilbao
18:00 Granada - Valencia
20:00 La Coruna - Malaga
22:00 Sevilla - Osasuna

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Huelva - Gijon
18:00 Santander - Ponferradina
18:00 Villarreal - Barcellona B
20:00 Alcorcon - Real Madrid B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

12:00 Real Madrid C - Ourense
16:00 Getafe B - RSD Alcala
16:30 Leganes - Real Aviles

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

15:30 Noja - Zaragoza B
15:45 Pena - Amorebieta
15:45 Teruel - Ath. Bilbao B
16:30 R. Sociedad B - Torrelavega
17:00 Alaves - Izarra
17:00 Eibar - Santander B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Sant Andreu - Levante UD B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

16:00 Cacereno - Cartagena

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail