Le Partite di Oggi - 12 Gennaio 2013 - Serie A

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 12 Gennaio 2013: Serie A, Liga Spagnola, Premier League e Ligue 1 e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno due partite della 20° giornata di Serie A, la prima del girone di ritorno. Aprirà il programma di oggi la sfida tra Bologna e Chievo giocata in casa dei rossoblu. Questa partita ad agosto venne vinta 2-0 dai clivensi grazie ai gol di Pellissier e Cruzado. Nell'ultimo turno del week-end scorso, i veronesi hanno vinto 1-0 in casa contro l'Atalanta, mentre i felsinei hanno perso 2-0 in trasferta con il Genoa. La sera alle 20:45 scenderà invece in campo l'Inter, che ospiterà a San Siro il Pescara di Bergodi.

I nerazzurri non vincono in campionato dallo scorso 10 dicembre (2-1 sul Napoli) e sono reduci dalla sconfitta per 3-0 in trasferta contro l'Udinese. Discorso diverso invece per il Pescara che sta vivendo un periodo magico con 3 vittorie nelle ultime 4 partite, che l'hanno proiettato a quota 20 punti, quattro in più del Cagliari terzultimo. Per questa gara Stramaccioni sarà costretto a sopperire all'ennesima emergenza difensiva, a causa della contemporanea assenza degli squalificati Juan Jesus e Ranocchia, oltreché dell'infortunato Samuel. Come risaputo ormai, oggi non si giocherà il campionato di Serie B, fermo per la pausa invernale fino al prossimo 26 gennaio.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:00 Bologna - Chievo
20:45 Inter - Pescara

Le altre partite di oggi:

ASIA: Gulf Cup of Nations

15:45 Iraq - Yemen
15:45 Kuwait - Arabia Saudita

AUSTRALIA: A-League

07:30 Melbourne V. - Central Coast
09:45 Newcastle - Brisbane

AUSTRALIA: National Youth League

05:00 Sydney U21 - Sydney Wanderers U21

AUSTRALIA: W-League

01:30 Brisbane D - Canberra D
04:30 Adelaide D - Perth D
05:00 Sydney Wanderers D - Sydney D

BELGIO: Belgacom League

19:30 Dessel - Roeselare
19:30 Oudenaarde - Oostende
20:00 Brüssel - Sint Niklaas
20:00 Heist - Eupen
20:00 Lommel Utd - Antwerp
20:00 Mouscron Peruwelz - Tubize

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 VV Coxyde - St. Wetteren
20:00 Capellen - Deinze
20:00 Geel-Meerhout - Hoogstraten
20:00 Mechelen - Torhout
20:00 Turnhout - Olsa Brakel

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bertrix - UR La Louviere
20:00 Huy - Dender
20:00 Tournai - Bocholter
20:00 Vervietois - Patro Eisden
20:00 Wallonne Ciney - Virton

BELGIO: Woman´s Cup

14:30 Beerschot D - RSC Anderlecht D
14:30 Club Brugge D - St. Truiden D
14:30 Sinaai Girls D - Zulte Waregem D
14:30 Standard Liege D - Massenhoven D

CIPRO: First Division

16:00 Ayia Napa - Paphos
17:00 Doxa - Paralimni
17:00 Ol. Nicosia - AEK Larnaca

CIPRO: Division 2

13:30 Anagennisi - APEP
13:30 Aris - Ethn. Assias
13:30 Erimis - Sotiras
13:30 Halkanoras - Chloraka
13:30 Kouklion - Ermis
13:30 Omonia Aradippou - Othellos Athienou
13:30 Zakakiou - Paeek

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Troyes - Lione
20:00 Evian TG - Brest
20:00 Montpellier - Lorient
20:00 Nancy - Lille
20:00 Rennes - Bordeaux

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Auxerre - Caen

FRANCIA: National

17:00 Paris FC - Creteil
18:00 Boulogne - Vannes
18:00 CA Bastia - Quevilly
18:00 Le Poire Sur Vie - Carquefou
19:00 Cherbourg - Metz
20:00 Red Star - Epinal
20:00 Rouen - Pont Du Gard

GALLES: Premier

13:00 Aberystwyth - Airbus

GALLES: Coppa di Lega

16:00 Carmarthen - TNS

GRECIA: Super League

16:15 AEK - Xanthi
16:15 Panthrakikos - Platanias
18:30 Levadiakos - Olympiakos

INDIA: I-League

09:30 ONGC - Salgaocar
11:15 SC Goa - Chirag
14:30 Air India - India XI

INGHILTERRA: Premier League

13:45 QPR - Tottenham
16:00 Aston Villa - Southampton
16:00 Everton - Swansea
16:00 Fulham - Wigan
16:00 Norwich - Newcastle
16:00 Reading - West Brom
16:00 Stoke - Chelsea
16:00 Sunderland - West Ham

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley - Leeds
16:00 Bolton - Millwall
16:00 Brighton - Derby
16:00 Bristol City - Leicester
16:00 Burnley - Crystal Palace
16:00 Cardiff - Ipswich
16:00 Charlton - Blackpool
16:00 Huddersfield - Birmingham
16:00 Middlesbrough - Watford
16:00 Nottingham - Peterborough
18:20 Hull - Sheffield Wed

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth - Swindon
16:00 Colchester - Scunthorpe
16:00 Leyton Orient - Crewe
16:00 Milton Keynes - Bury
16:00 Oldham - Brentford
16:00 Portsmouth - Notts County
16:00 Sheffield Utd - Yeovil
16:00 Shrewsbury - Hartlepool
16:00 Stevenage - Doncaster
16:00 Tranmere - Crawley

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot - Accrington
16:00 Bradford - Oxford Utd
16:00 Burton - Torquay
16:00 Cheltenham - York
16:00 Chesterfield - Northampton
16:00 Dagenham & Red. - Rochdale
16:00 Exeter - Southend
16:00 Fleetwood - Bristol Rovers
16:00 Gillingham - Port Vale
16:00 Plymouth - Morecambe
16:00 Rotherham - Barnet
16:00 Wimbledon - Wycombe

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Braintree - Telford
16:00 Hereford - Alfreton
16:00 Lincoln - Newport
16:00 Mansfield - Kidderminster
16:00 Nuneaton - Forest Green

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Boston - Colwyn Bay
16:00 Brackley - Bradford PA
16:00 Guiseley - Oxford City
16:00 Harrogate - Gloucester
16:00 Hinckley - Chester
16:00 Histon - Workington
16:00 Solihull - Droylsden
16:00 Stalybridge - Corby
16:00 Vauxhall - Stortford
16:00 Worcester - Altrincham

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke - Staines Town
16:00 Bath City - Welling
16:00 Eastbourne - Dorchester
16:00 Eastleigh - Boreham Wood
16:00 Farnborough - Dover
16:00 Havant & W - Bath City
16:00 Hayes & Yeading - Weston
16:00 Hornchurch - Salisbury
16:00 Tonbridge - Maidenhead
16:00 Truro - Billericay

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey - Hemel Hempstead
16:00 Barwell - Cambridge City
16:00 Bashley - Chesham
16:00 Bideford - Banbury
16:00 Chippenham - Gosport
16:00 Kettering - Stourbridge
16:00 Leamington - Frome
16:00 Redditch - Bedford
16:00 St. Albans - Hitchin
16:00 St. Neots - Bedworth
16:00 Totton - Weymouth

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton - Buxton
16:00 Chorley - Blyth
16:00 Fylde - Nantwich
16:00 Ilkeston - Frickley
16:00 Kendal - Marine
16:00 Matlock - Grantham
16:00 Rushall - Eastwood
16:00 Stocksbridge - Witton
16:00 United of Manchester - Stafford
16:00 Whitby - North Ferriby
16:00 Worksop - Hednesford

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bury Town - East Thurrock
16:00 Canvey Island - Thurrock
16:00 Carshalton - Cray
16:00 Enfield Town - Hastings
16:00 Hampton - Concord
16:00 Hendon - Kingstonian
16:00 Lowestoft - Lewes
16:00 Margate - Leiston FC
16:00 Metropolitan Police - Harrow Borough
16:00 Wealdstone - Bognor
16:00 Wingate & Finchley - Whitehawk

INGHILTERRA: FA Trophy

16:00 Dartford - Bromley
16:00 Gainsborough - Tamworth
16:00 Gateshead - Barrow
16:00 Halifax - Chelmsford
16:00 Kings Lynn - Southport
16:00 Luton - Skelmersdale
16:00 Sutton - Wrexham
16:00 Welling - Grimsby

IRLANDA DEL NORD: Coppa

15:00 Dundela - Queens University
15:00 Knockbreda - Rosario Youth
15:00 Tobermore - Kilmore Rec
16:00 Ards - Immaculata
16:00 Ballyclare - Bangor
16:00 Ballymena - Warrenpoint
16:00 Cliftonville - Ballinamallard
16:00 Coleraine - Ballynahinch
16:00 Glenavon - Harland & Wolff
16:00 Institute - Rathfriland
16:00 Killymoon - Glentoran
16:00 Larne - Lurgan Celtic
16:00 Linfield - Crusaders
16:00 Lisburn - Coagh Utd
16:00 Loughgall - Donegal
16:00 Portadown - Dungannon

ISRAELE: Ligat ha'Al

17:00 Netanya - Ashdod
17:00 Ramat Hasharon - Yehuda
17:00 Shmona - H. Haifa
18:15 Sakhnin - H. Tel Aviv
19:00 M. Haifa - H. Acre

MALAYSIA - LEGA MALAISA: Super League

13:45 PBDKTT-Team - Kelantan
13:45 PKNS FC - ATM FA
13:45 Singapore Lions - Selangor

MALTA: Premier League

14:00 Qormi - Floriana
16:00 Valletta - Birkirkara

MESSICO: Primera División - Clausura

02:30 Chiapas - Club America
04:30 Santos Laguna - Guadalajara

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

03:00 Necaxa - Altamira
03:00 Tecos - La Piedad
03:30 Correcaminos - Lobos BUAP
23:00 Pumas Morelos - Irapuato

MONDO: Amichevoli Club

01:00 Defensor Sp. (Uru) - Danubio (Uru)
01:00 Deportes Iquique (Chi) - Antofagasta (Chi)
11:00 Rozwój Katowice (Pol) - Ruch (Pol)
13:30 Galatasaray (Tur) - Aalen (Ger)
14:00 Cottbus (Ger) - Babelsberg (Ger)
14:00 Lierse (Bel) - Den Bosch (Ned)
14:00 Mjondalen (Nor) - Pors Grenland (Nor)
14:30 Karabukspor (Tur) - Beerschot (Bel)
14:30 Leuven (Bel) - Maastricht (Ned)
15:00 RW Essen (Ger) - Mainz (Ger)
15:30 Amburgo (Ger) - Austria Vienna (Aut)
15:30 Club Brugge (Bel) - Feyenoord (Ned)
15:30 Hannover (Ger) - Utrecht (Ned)
15:30 Wolfsburg (Ger) - Hertha (Ger)
16:00 Honefoss (Nor) - Jevnaker (Nor)
16:00 Union Berlino (Ger) - Wehen (Ger)
16:30 Basilea (Sui) - Bayern (Ger)
17:45 Norimberga (Ger) - Mons (Bel)

MONDO: Amichevoli Nazionali

15:00 Sudafrica - Algeria
15:00 Zambia - Norvegia
19:30 Namibia - Marocco

MONDO: Friendly International - Donne

07:00 Cina D - Canada D
10:00 Norvegia D - Corea del Sud D

NUOVA ZELANDA: Football Championships

04:00 Team Wellington - Waitakere

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:00 Guimaraes - Maritimo
21:30 Nacional - Braga

PORTOGALLO: Segunda Liga

16:00 Arouca - Portimonense
17:00 Trofense - Aves

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga

11:00 Ceske Budejovice - Mas Taborsko
11:00 Karvina - Sigma Olomouc
11:00 Liberec - Teplice
11:00 Znojmo - Slovacko
13:00 Jablonec - Bohemians 1905
13:00 Jihlava - Zlin
13:00 Ostrava - Frydek-Mistek
15:00 Dukla Praga - Hradec Kralove

SCOZIA: Division 1

16:00 Dumbarton - Partick
16:00 Dunfermline - Airdrie
16:00 Falkirk - Morton
16:00 Hamilton - Cowdenbeath
16:00 Livingston - Raith

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers - Queen of South
16:00 Arbroath - Alloa
16:00 East Fife - Brechin
16:00 Forfar - Ayr
16:00 Stenhousemuir - Stranraer

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan - Montrose
16:00 Clyde - Stirling
16:00 Elgin - East S.
16:00 Queen's Park - Peterhead
16:00 Rangers - Berwick

SPAGNA: Liga

16:00 Valladolid - Maiorca
18:00 Espanyol - Celta Vigo
20:00 Osasuna - Real Madrid
22:00 Valencia - Sevilla

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Barcellona B - Xerez
18:00 Guadalajara - Elche
20:00 Almeria - Villarreal

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

17:00 Real Madrid C - Caudal Deportivo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

17:00 Alaves - Barakaldo
17:00 Noja - Ath. Bilbao B
19:00 R. Sociedad B - Santander B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

16:00 Llagostera - Levante UD B
17:00 Huracan - L'Hospitalet

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

17:00 Sanluqueno - Linense

SPAGNA: Superliga - Donne

18:00 Athletic Bilbao D - Zaragoza D

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America

00:00 Argentina U20 - Paraguay U20
02:15 Cile U20 - Bolivia U20

TURCHIA: Coppa - Seconda fase

19:30 Antalyaspor - Trabzonspor

© Foto Getty Images - Tutti i diritti riservati

  • shares
  • Mail