Le Partite di Oggi – 19 Gennaio 2013 – Serie A e Coppa d’Africa

Il programma calcistico di sabato 19 Gennaio 2013: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi. In Serie A si giocheranno Palermo – Lazio e Juventus – Udinese

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 19 Gennaio 2013: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga, Coppa d’Africa e tanto altro ancora. Oggi si giocheranno due anticipi della 21esima giornata di Serie A; Palermo – Lazio alle 18:00 e Juventus – Udinese alle 20:45. I biancocelesti di Petkovic non avranno un compito facile contro la squadra di Gasperini, ormai alla disperata ricerca di punti. Nelle due partite di campionato che hanno aperto questo 2013 la Lazio ha ottenuto 6 punti, senza però convincere particolarmente sotto il profilo del gioco; in più oggi dovrà affrontare questa complessa trasferta senza poter contare su due giocatori importanti come Miroslav Klose e Abdoulay Konko.

Partita molto delicata anche per la Juventus di Antonio Conte che ospiterà nello stadio di casa l’Udinese. Il tecnico bianconero per questa partita non ha potuto convocare Marchisio, Pirlo e Quagliarella, oltre ad Asamoah impegnato in Coppa d’Africa e agli infortunati di lungo corso come Pepe, Bedtner e Chiellini. Il cileno Vidal è stato invece recuperato all’ultimo momento, ma sia lui che Vucinic, alla prese con una tendinopatia, non dovrebbero prendere parte alla sfida dal primo minuto, anche a causa delle condizioni climatiche avverse previste per questa sera; come successe l’anno scorso infatti, la partita dovrebbe giocarsi sotto una fitta nevicata. Problemi anche per Guidolin che solo nel pomeriggio saprà se potrà schierare l’acciaccato Di Natale.

Nonostante il campionato di Serie B riprenderà ufficialmente dopo la pausa invernale solo nel prossimo week-end, oggi a partire dalle 14:30 si giocheranno gli ultimi otto minuti di Varese – Grosseto, sospesa il 15 dicembre scorso sul punteggio di 3-0 in favore dei padroni di casa a causa della nebbia. Oggi sarà inoltre la giornata d’esordio per la Coppa d’Africa 2013 con due match in programma: Sudafrica – Capo Verde alle 17:00 ed Angola – Marocco alle 20:00. Primo turno dopo la pausa invernale per la Bundesliga, a più di un mese di distanza dall’ultimo turno di campionato.

Risultati Serie A in tempo reale

ITALIA: Serie A

18:00 Palermo – Lazio
20:45 Juventus – Udinese

ITALIA: Serie B

14:30 82′ minuto Varese 3 – 0 Grosseto

ITALIA: Lega Pro C1/B

16:00 Latina – Nocerina

COPPA D’AFRICA: primo turno

17:00 Sudafrica – Capo Verde
20:00 Angola – Marocco

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

15:00 Batna – Setif
15:00 Bejaia – Bel Abbes
15:00 Chlef – Belouizdad
15:00 Harrach – Bordj Bou Arreridj
15:00 Saoura – MC Alger
15:00 Tlemcen – Kabylie
18:00 Oran – Constantine
18:00 USM Alger – Eulma

AUSTRALIA: A-League

07:30 Sydney – Wellington
09:45 Central Coast – Newcastle
12:00 Perth – Melbourne V.

AUSTRALIA: National Youth League

01:15 Brisbane Roar U21 – Newcastle Jets U21
06:00 Melbourne Heart U21 – Sydney Wanderers U21

AUSTRALIA: W-League – Play Offs

06:00 Brisbane D – Sydney D

BELGIO: Jupiler League

18:00 Gent – St. Liege
20:00 Genk – Charleroi
20:00 Kortrijk – Beerschot
20:00 Leuven – Lokeren
20:00 Lierse – Waasland-Beveren
20:00 Mons – Mechelen

BELGIO: Belgacom League

20:00 Antwerp – Heist
20:00 Eupen – Mouscron Peruwelz
20:00 Roeselare – Lommel Utd
20:00 Sint Niklaas – Oudenaarde
20:00 Tubize – Vise
20:00 Westerlo – Dessel

BELGIO: 1st National – donne

14:30 Lanaken D – Lierse II D
14:30 Tienen D – RSC Anderlecht II D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bleid – Huy
20:00 Dender – La Calamine
20:00 Patro Eisden – Tienen
20:00 UR La Louviere – Wallonne Ciney

BELGIO: Woman´s Cup

14:30 Massenhoven D – Standard Liege D
14:30 RSC Anderlecht D – Beerschot D
14:30 St. Truiden D – Club Brugge D
14:30 Zulte Waregem D – Sinaai Girls D

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

16:30 Bolivar – La Paz
17:00 The Strongest – San Jose

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Flamengo – Quissama
20:00 Friburguense – Bangu
20:00 Olaria – Audax
20:00 Resende – Madureira
22:30 Boavista – Vasco

BRASILE: Campeonato Paulista

20:00 Sao Paulo – Mirassol
20:00 Uniao Barbarense – Piracicaba
22:30 Atl. Sorocaba – Sao Caetano
22:30 Linense – Guarani
22:30 Penapolense – Ituano
22:30 Sao Bernardo – Santos

CILE: Coppa – Play Offs

22:00 U. Espanola – Rangers

CIPRO: First Division

13:30 APOEL – Omonia
16:00 Achnas – Ayia Napa
17:00 AEK Larnaca – Nea Salamis
17:00 Paphos – Doxa

CIPRO: Division 2

14:00 APEP – Erimis
14:00 Chloraka – Anagennisi
14:00 Ermis – Zakakiou
14:00 Ethn. Assias – Omonia Aradippou
14:00 Othellos Athienou – Kouklion
14:00 Paeek – Halkanoras
14:00 Sotiras – Aris

FRANCIA: Ligue 1

16:00 Sochaux – Reims
17:00 Marsiglia – Montpellier
20:00 Ajaccio – Valenciennes
20:00 Brest – St. Etienne
20:00 Lorient – Troyes
20:00 Tolosa – Nancy

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Laval – Nantes

FRANCIA: National

19:00 Frejus – Rouen
19:00 Pont Du Gard – CA Bastia

GALLES: Premier

16:45 Afan Lido – Llanelli
16:45 Bala Town – Connah’s Q.
16:45 Bangor – Port Talbot
16:45 Carmarthen – Newtown
16:45 Prestatyn – Airbus
16:45 TNS – Aberystwyth

GALLES: FA Cup

15:30 Flint – Caerau Ely

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Bayern – Furth
15:30 Hoffenheim – Moenchengladbach
15:30 Leverkusen – Frankfurt
15:30 Mainz – Freiburg
15:30 Wolfsburg – Stoccarda
18:30 Bremen – Dortmund

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:00 Vatan Bremen – Habenhauser

GRECIA: Super League

16:15 OFI Crete – Panionios
16:15 Panathinaikos – Panthrakikos
18:30 Asteras T. – PAOK

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

22:05 Universidad SC – Malacateco

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

01:00 Deportes Savio – Victoria
02:00 Atletico Choloma – Real Espana
02:00 Marathon – Platense

INDIA: I-League

09:30 East Bengal – Churchill Brothers
11:15 Dempo – United Sikkim
14:30 Mumbai – Chirag

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Liverpool – Norwich
16:00 Manchester City – Fulham
16:00 Newcastle – Reading
16:00 Swansea – Stoke
16:00 West Ham – QPR
16:00 Wigan – Sunderland
18:30 West Brom – Aston Villa

INGHILTERRA: Championship

14:00 Derby – Nottingham
16:00 Birmingham – Brighton
16:00 Blackburn – Charlton
16:00 Crystal Palace – Bolton
16:00 Ipswich – Barnsley
16:00 Leeds – Bristol City
16:00 Millwall – Burnley
16:00 Peterborough – Hull
16:00 Sheffield Wed – Wolves
16:00 Watford – Huddersfield
18:20 Blackpool – Cardiff

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Tranmere
16:00 Bury – Stevenage
16:00 Coventry – Oldham
16:00 Crawley – Carlisle
16:00 Crewe – Milton Keynes
16:00 Doncaster – Leyton Orient
16:00 Hartlepool – Colchester
16:00 Notts County – Sheffield Utd
16:00 Scunthorpe – Portsmouth
16:00 Swindon – Shrewsbury
16:00 Walsall – Bournemouth
16:00 Yeovil – Preston

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Wimbledon
16:00 Barnet – Fleetwood
16:00 Bristol Rovers – Exeter
16:00 Northampton – Burton
16:00 Oxford Utd – Rotherham
16:00 Port Vale – Bradford
16:00 Rochdale – Gillingham
16:00 Southend – Plymouth
16:00 Torquay – Chesterfield
16:00 Wycombe – Dagenham & Red.
16:00 York – Aldershot

INGHILTERRA: Blue Square Premier

16:00 Ebbsfleet – Tamworth
16:00 Hereford – Dartford
16:00 Hyde – Cambridge Utd
16:00 Lincoln – Wrexham
16:00 Macclesfield – Kidderminster
16:00 Newport – Barrow
16:00 Nuneaton – Luton
16:00 Southport – Mansfield
16:00 Stockport – Forest Green
16:00 Telford – Alfreton

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham – Solihull
16:00 Bradford PA – Workington
16:00 Chester – Stalybridge
16:00 Colwyn Bay – Droylsden
16:00 Corby – Guiseley
16:00 Gloucester – Gainsborough
16:00 Harrogate – Boston
16:00 Hinckley – Vauxhall
16:00 Histon – Brackley
16:00 Oxford City – Halifax
16:00 Stortford – Worcester

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Maidenhead
16:00 Chelmsford – Hornchurch
16:00 Dover – Bromley
16:00 Eastbourne – Hayes & Yeading
16:00 Farnborough – Bath City
16:00 Havant & W – Billericay
16:00 Salisbury – Staines Town
16:00 Sutton – Truro
16:00 Tonbridge – Eastleigh
16:00 Welling – Boreham Wood
16:00 Weston – Dorchester

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury – Stourbridge
16:00 Bashley – Chippenham
16:00 Bedford – Barwell
16:00 Bideford – Totton
16:00 Cambridge City – Kettering
16:00 Chesham – Arlesey
16:00 Hitchin – Bedworth
16:00 Leamington – Redditch
16:00 St. Albans – Gosport
16:00 St. Neots – Hemel Hempstead
16:00 Weymouth – Frome

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth – Kendal
16:00 Buxton – Ilkeston
16:00 Eastwood – Fylde
16:00 Frickley – United of Manchester
16:00 Grantham – Whitby
16:00 Hednesford – Matlock
16:00 Marine – Ashton
16:00 Nantwich – Chorley
16:00 North Ferriby – Stocksbridge
16:00 Stafford – Rushall
16:00 Witton – Worksop

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor – Canvey Island
16:00 Concord – Wingate & Finchley
16:00 Cray – Enfield Town
16:00 East Thurrock – Metropolitan Police
16:00 Harrow Borough – Bury Town
16:00 Hastings – Carshalton
16:00 Kingstonian – Lowestoft
16:00 Leiston FC – Hendon
16:00 Lewes – Margate
16:00 Thurrock – Wealdstone
16:00 Whitehawk – Hampton

INGHILTERRA: Premier League U18 – Seconda fase

12:00 Aston Villa U18 – Newcastle U18
12:00 Blackburn U18 – Norwich U18
12:00 Chelsea U18 – Bolton U18
12:00 Crystal Palace U18 – Southampton U18
12:00 Liverpool U18 – West Brom U18
12:00 Manchester City U18 – Middlesbrough U18
12:00 Manchester United U18 – Everton U18
12:00 Reading U18 – Fulham U18
12:00 Stoke U18 – West Ham U18

IRAN: Pro League

13:00 Malavan – Esteghlal
13:00 Mes – Foolad

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership

16:00 Ballinamallard – Glenavon
16:00 Coleraine – Lisburn
16:00 Crusaders – Ballymena
16:00 Donegal – Linfield
16:00 Glentoran – Dungannon
16:00 Portadown – Cliftonville

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 C. Rangers – Loughgall
15:00 Dundela – Bangor
15:00 Harland & Wolff – Coagh Utd
15:00 Warrenpoint – Dergview
16:00 Ards – Limavady
16:00 Larne – Tobermore

ISRAELE: Ligat ha’Al

17:00 H. Acre – Netanya
17:00 H. Haifa – Ramat Hasharon
17:00 Yehuda – Sakhnin
17:45 H. Beer Sheva – Shmona
18:30 Ashdod – M. Tel Aviv

ISRAELE: Leumit League

16:00 M. Herzliya – Hakoach Ramat Gan

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

08:45 LionsXII – Terengganu
09:45 Negeri Sembilan – Perak
09:45 Selangor – Pahang

MALTA: Premier League

14:00 Birkirkara – Mosta FC
14:00 Tarxien – Qormi
16:00 Sliema – Valletta
16:15 Hamrun – Hibernians

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Chiapas – Monterrey
03:35 Leon – Toluca

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

03:30 Leones Negros – Toros Neza
23:00 Pumas Morelos – Tecos

MONDO: Amichevoli Club

10:00 Mattersburg (Aut) – First Vienna (Aut)
10:00 Suduva (Ltu) – Jagiellonia (Pol)
13:00 Botev Plovdiv (Bul) – Svilengrad 1921 (Bul)
13:30 Hallescher (Ger) – Zwickau (Ger)
14:00 Al-Hilal (Sau) – Shakhtar (Ukr)
14:00 Bielefeld (Ger) – RW Essen (Ger)
14:00 Cottbus (Ger) – Thun (Sui)
14:00 Jaro (Fin) – VIFK (Fin)
14:00 Monaco 1860 (Ger) – Dresda (Ger)
14:00 Osnabruck (Ger) – Fortuna Köln (Ger)
14:00 Sturm (Aut) – Allerheiligen (Aut)
15:00 Chemnitzer FC (Ger) – Union Berlino (Ger)
17:00 Salzburg (Aut) – Unterhaching (Ger)
17:00 Zamalek (Egy) – Zenit Petersburg (Rus)

MONDO: CIS Cup

09:00 Ucraina U21 – Lituania U21
11:15 Moldavia U21 – Turkmenistan U21
13:30 Estonia U21 – Bielorussia U21
16:00 Tagikistan U21 – Lettonia U21

OLANDA: Eredivisie

18:45 Heerenveen – Heracles
19:45 Breda – Venlo
19:45 Twente – Waalwijk
20:45 Alkmaar – Vitesse

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:15 FC Porto – Ferreira

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 U. Madeira – FC Porto B
16:00 Guimaraes B – Sporting B
16:00 Oliveirense – Covilha
16:00 Tondela – Freamunde
16:30 Penafiel – Maritimo B
17:00 Benfica B – Feirense
17:00 Portimonense – Trofense

REPUBBLICA CECA: Tipsport liga

11:00 Jihlava – Znojmo
11:00 Liberec – Bohemians 1905
13:00 Dukla Praga – Mas Taborsko
13:00 Slavia Praga – Jablonec
13:00 Slovacko – Brno
15:00 Ceske Budejovice – Zizkov

SCOZIA: Premier League

13:45 St. Mirren – Ross County
16:00 Celtic – Hearts
16:00 Hibernian – Dundee FC
16:00 Inverness – Aberdeen
16:00 Kilmarnock – Dundee Utd

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie – Dumbarton
16:00 Cowdenbeath – Dunfermline
16:00 Morton – Livingston
16:00 Partick – Falkirk
16:00 Raith – Hamilton

SCOZIA: Division 2

16:00 Alloa – East Fife
16:00 Ayr – Stenhousemuir
16:00 Brechin – Albion Rovers
16:00 Queen of South – Forfar
16:00 Stranraer – Arbroath

SCOZIA: Division 3

16:00 Berwick – Elgin
16:00 East S. – Queen’s Park
16:00 Montrose – Clyde
16:00 Stirling – Annan

SPAGNA: Liga

16:00 Granada – Vallecano
18:00 Real Sociedad – Barcellona
20:00 Getafe – Sevilla
22:00 Malaga – Celta Vigo

SPAGNA: Segunda Division

18:00 Guadalajara – Alcorcon
18:00 Sabadell – Girona
18:00 UD Las Palmas – Santander
20:00 Real Madrid B – Villarreal

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:00 Zaragoza B – R. Sociedad B
17:00 Amorebieta – Sestao
17:00 Ath. Bilbao B – Eibar
17:00 Torrelavega – Pena

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

12:00 L’Hospitalet – Alcoyano

SUD AMERICA: Coppa Bimbo

23:00 Club Nacional – Atl. Rafaela

SUD AMERICA: U20 Championship Sud America

00:00 Brasile U20 – Perù U20

TURCHIA: Superliga

15:00 Sivasspor – Gaziantepspor
18:00 Besiktas – İstanbul B.B.
18:00 Bursaspor – Kayserispor

TURCHIA: PTT 1. Lig

12:00 Trabzon – Denizlispor
13:00 Sanliurfaspor – Adanaspor
15:00 Goztepe – Kartalspor
18:00 Manisaspor – Karsiyaka

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 Anadolu Uskudar – Pazarspor

VENEZUELA: Primera Division – Clausura

21:30 Dep. Petare – Mineros

Ultime notizie su Coppa d'Africa

Tutto su Coppa d'Africa →