Le Partite di Oggi - 9 Febbraio 2013 - Serie A, B, Lega Pro e Coppa d'Africa

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 9 Febbraio 2013: Serie A, Serie B, Lega Pro, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga, Coppa d'Africa e tanto altro ancora. Oggi in Serie A si giocheranno due anticipi che potrebbero risultare molto importanti per il prosieguo della stagione; alle ore 18:00 si disputerà Juventus - Fiorentina ed alle 20:45 Lazio - Napoli. Il giudice sportivo ha respinto il ricorso dei bianconeri per la squalifica di Leonardo Bonucci, che quindi non sarà della partita. Al suo posto dovrebbe giocare Luca Marrone, insieme a Peluso ed all'ex Wolfsburg Barzagli, che ha accusato qualche problema fisico negli ultimi allenamenti.

All'andata Juventus e Fiorentina pareggiarono 0-0, al termine di una partita che i giocatori di Vincenzo Montella avrebbero meritato di vincere. La sera alle 20:45 la Lazio di Petkovic sarà chiamata a giocare una grandissima partita contro Cavani e compagni, non potendo contare su Klose e molto probabilmente neanche su Hernanes. Nel pomeriggio alle ore 15:00 si giocherà la 25esima giornata di Serie B; il Sassuolo primo in classifica affronterà in trasferta con la Pro Vercelli, mentre invece il Livorno, secondo in graduatoria, disputerà il derby contro l'Empoli nel posticipo di lunedì prossimo. Alle ore 19:00 si giocherà la sfida Mali - Ghana, finale terzo e quarto posto della Coppa D'Africa 2013.

ITALIA: Serie A

18:00 Juventus - Fiorentina (la diretta)
20:45 Lazio - Napoli

ITALIA: Serie B

15:00 Bari - Varese
15:00 Crotone - Grosseto
15:00 Juve Stabia - Novara
15:00 Lanciano - Cittadella
15:00 Modena - Reggina
15:00 Padova - Brescia
15:00 Pro Vercelli - Sassuolo
15:00 Spezia - Ascoli
15:00 Verona - Vicenza

ITALIA: Lega Pro C1/B

16:00 Barletta - Avellino

ITALIA: Lega Pro C2/A

14:30 Monza - Pro Patria

ITALIA: Lega Pro C2/B

14:30 L'Aquila - Teramo

COPPA D'AFRICA: finale 3/4 posto

19:00 Mali - Ghana

La altre partite di oggi

ALBANIA: Super League

14:00 Besa - KF Laci
17:00 Flamurtari - Bylis

ALGERIA: Division 1

15:00 Batna - Harrach
15:00 Constantine - Bel Abbes
15:00 Kabylie - Chlef
15:00 MC Alger - Bejaia
18:00 Eulma - Tlemcen
18:00 Setif - Saoura

ARGENTINA: Primera División - Torneo Final

01:15 Argentinos Jrs - Velez Sarsfield
21:00 All Boys - Godoy Cruz
21:00 Estudiantes - Tigre
23:15 Boca Juniors - Quilmes

ARGENTINA: Primera B Nacional

21:00 Nueva Chicago - Defensa y Justicia
21:00 Sarmiento Junin - Rosario
23:15 Banfield - Gimnasia Jujuy

ARGENTINA: Prim B Metropolitana

00:00 Los Andes - San Telmo
21:00 Atletico Atlanta - Brown Adrogue
21:00 Comunicaciones - Chacarita Juniors
21:00 Tristan Suarez - Defensores de Belgrano
21:30 Central Cordoba - Flandria
23:00 Platense - Barracas Centra

ASIA: AFC Champions League - Qualificazione

14:30 Saba Qom - Al Shabab
17:00 Al Nasr - Lok. Tashkent

ASIA: AFC Cup - Qualificazione

12:00 Al Wahda - Al Ahli Taizz

AUSTRALIA: A-League

07:30 Melbourne Heart - Perth
09:45 Sydney Wanderers - Newcastle

AUSTRALIA: National Youth League

00:30 Central Coast U21 - Perth Glory U21
07:30 Adelaide U21 - Melbourne U21

AZERBAIJAN: Premier League

12:00 Kapaz - Neftci Baku
14:00 Ravan - Turan
15:30 AZAL PFC - Simurq

BAHRAIN: Premier League

15:00 Al-Hala - Malkia
15:00 Al-Shabbab - Al-Hadd
17:00 Busaiteen - Bahrain SC

BELGIO: Jupiler League

18:00 Beerschot - Genk
20:00 Charleroi - Lierse
20:00 Club Brugge - Leuven
20:00 Kortrijk - Gent
20:00 Lokeren - Waregem
20:00 Mechelen - Cercle Brugge

BELGIO: Belgacom League

19:30 Dessel - Oudenaarde
20:00 Brüssel - Antwerp
20:00 Heist - St. Truiden
20:00 Lommel Utd - Oostende
20:00 Tubize - Sint Niklaas

BELGIO: 1st National - donne

13:00 Lanaken D - Lierse II D
14:00 Sinaai Girls D - RSC Anderlecht II D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

19:30 Torhout - Izegem
20:00 Deinze - Boom
20:00 Geel-Meerhout - Bornem
20:00 Hamme - Capellen
20:00 Hoogstraten - Racing Waregem
20:00 Turnhout - Temse

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

15:00 La Calamine - UR La Louviere
20:00 Bertrix - St. Gilloise
20:00 Tienen - Diegem
20:00 Vervietois - Tournai
20:00 Wallonne Ciney - Bocholter

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof - Clausura

01:00 Bolivar - The Strongest

BRASILE: Campeonato Carioca - Taca Guanabara aka Trofeo Guanabara

20:00 Bangu - Quissama
20:00 Fluminense - Vasco

BRASILE: Campeonato Paulista

19:20 Corinthians - Sao Caetano
19:20 Guarani - Sao Paulo
20:00 Bragantino - Sao Bernardo
22:30 Ituano - Ponte Preta
22:30 Oeste - Mirassol
22:30 Uniao Barbarense - Botafogo SP

CILE: Primera División

02:00 Huachipato - O'Higgins
20:00 Deportes Iquique - Colo Colo
22:30 U. De Chile - U. Espanola

CILE: Primera B

23:00 Union Temuco - U. De Concepcion

CIPRO: First Division

17:00 Ol. Nicosia - Paralimni

CIPRO: Division 2

14:00 Anagennisi - Kouklion
14:00 Aris - Paeek
14:00 Erimis - Ermis
14:00 Ethn. Assias - APEP
14:00 Halkanoras - Zakakiou
14:00 Omonia Aradippou - Chloraka
14:00 Sotiras - Othellos Athienou

COLOMBIA: Liga Postobon - Apertura

00:00 La Equidad - Petrolera
02:00 Pasto - Patriotas
21:15 Huila - Itagui
23:30 Chico - Dep. Cali
23:30 Santa Fe - Atl. Nacional

ECUADOR: Serie A - Prima fase

01:45 LDU Loja - Barcellona SC
02:00 Emelec - Dep. Cuenca

EGITTO: Premier League

13:30 El Daklyeh - El Entag El Harby
16:00 Al Shortah - Zamalek
18:30 Haras El Hodood - Smouha

EL SALVADOR: Primera Division - Clausura

22:00 Once Municipal - Luis Angel Firpo

FRANCIA: Ligue 1

17:00 St. Etienne - Montpellier
20:00 Ajaccio - Bordeaux
20:00 Nancy - Reims
20:00 Nizza - Lorient
20:00 Troyes - Sochaux
20:00 Valenciennes - Brest

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Nantes - Arles

FRANCIA: National

18:00 CA Bastia - Amiens
18:00 Le Poire Sur Vie - Luzenac
19:00 Boulogne - Pont Du Gard
19:00 Cherbourg - Epinal
20:00 Red Star - Colmar
20:00 Rouen - Bourg Peronnas

GALLES: Premier - Gruppo Retrocessione

15:30 Llanelli - Afan Lido

GALLES: Premier - Play-Offs Championship

15:00 Bangor - Prestatyn
15:30 TNS - Port Talbot

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Dortmund - Amburgo
15:30 Frankfurt - Norimberga
15:30 Furth - Wolfsburg
15:30 Hannover - Hoffenheim
15:30 Moenchengladbach - Leverkusen
15:30 Stoccarda - Bremen
18:30 Bayern - Schalke

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Cottbus - Colonia
13:00 Duisburg - Monaco 1860

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Bielefeld - Erfurt
14:00 Burghausen - Saarbrucken
14:00 Hallescher - Babelsberg
14:00 Heidenheim - Munster
14:00 Rostock - Darmstadt

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 St. Pauli II - BSV Rehden

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 - Cottbus II
13:30 Rathenow - Plauen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

13:00 Leverkusen II - Moenchengladbach II
14:00 Colonia II - RW Essen
14:00 Dusseldorf II - Lotte
14:00 Kray - Duisburg II
14:00 VfB Huls - Bochum II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

13:30 Henstedt-Ulzburg - TSV Kropp
14:00 Heider SV - Heikendorfer
14:00 NTSV Strand 08 - Preetzer TSV

GERMANIA: Oberliga Bremen

14:30 Bremen III - Burg
15:00 Aumund-Vegesack - Osterholz-Tenever
15:00 Blumenthaler - Habenhauser

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:30 Holthausen-Biene - Lupo-Martini Wolfsburg

GERMANIA: Oberliga Westfalen

14:30 Wattenscheid - Ahlen

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Arminia Ludwigshafen - Saarbrucken II
14:30 Elversberg II - Rossbach/Verscheid
14:30 Hauenstein - FK Pirmasens
14:30 Zweibrucken - Wirges
15:15 Brebach - Neunkirchen

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

14:00 Baumberg - Kapellen-Erft
15:00 Jahn Dinslaken - Germania Ratingen
16:00 Sonsbeck - Rhede

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Wolfsburg U19 - Chemnitzer FC U19
12:00 Hallescher U19 - Hannover U19
13:00 Bremen U19 - St. Pauli U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

12:30 Furth U19 - Augsburg U19
14:00 Frankfurt U19 - Stuttgarter Kickers U19

GERMANIA: Bundesliga - donne

17:00 Leverkusen D - Freiburg D

GERMANIA: DFB Pokal - Donne

14:00 Wolfsburg D - Jena D

GRECIA: Super League

16:15 Atromitos - Veria
16:15 PAOK - OFI Crete
18:30 Asteras T. - Olympiakos

GUATEMALA: Liga Nacional - Clausura

22:00 Malacateco - Escuintleca

HONDURAS: Liga Nacional - Clausura

02:00 Atletico Choloma - Vida
22:00 Marathon - Real Espana

INDIA: I-League

09:30 Mohun Bagan - East Bengal
11:15 Salgaocar - Lajong
14:30 Mumbai - Pune

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Tottenham - Newcastle
16:00 Chelsea - Wigan
16:00 Norwich - Fulham
16:00 Stoke - Reading
16:00 Sunderland - Arsenal
16:00 Swansea - QPR
18:30 Southampton - Manchester City

INGHILTERRA: Championship

16:00 Blackburn - Ipswich
16:00 Blackpool - Millwall
16:00 Bolton - Burnley
16:00 Bristol City - Nottingham
16:00 Charlton - Birmingham
16:00 Huddersfield - Cardiff
16:00 Middlesbrough - Barnsley
16:00 Peterborough - Leicester
16:00 Sheffield Wed - Derby
16:00 Wolves - Leeds
18:20 Brighton - Hull

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth - Portsmouth
16:00 Brentford - Bury
16:00 Carlisle - Stevenage
16:00 Colchester - Preston
16:00 Coventry - Yeovil
16:00 Doncaster - Walsall
16:00 Leyton Orient - Tranmere
16:00 Notts County - Crewe
16:00 Oldham - Milton Keynes
16:00 Scunthorpe - Crawley
16:00 Shrewsbury - Sheffield Utd
16:00 Swindon - Hartlepool

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington - Southend
16:00 Aldershot - Plymouth
16:00 Barnet - Port Vale
16:00 Bradford - Gillingham
16:00 Burton - Rotherham
16:00 Chesterfield - Wimbledon
16:00 Dagenham & Red. - Cheltenham
16:00 Morecambe - Exeter
16:00 Northampton - Rochdale
16:00 Oxford Utd - Bristol Rovers
16:00 Torquay - Fleetwood
16:00 Wycombe - York

INGHILTERRA: Blue Square Premier

14:00 Wrexham - Stockport
16:00 Alfreton - Woking
16:00 Braintree - Hereford
16:00 Ebbsfleet - Gateshead
16:00 Grimsby - Telford
16:00 Hyde - Macclesfield
16:00 Kidderminster - Cambridge Utd
16:00 Lincoln - Dartford
16:00 Luton - Forest Green
16:00 Mansfield - Barrow
16:00 Newport - Tamworth
16:00 Nuneaton - Southport

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham - Corby
16:00 Brackley - Harrogate
16:00 Colwyn Bay - Stortford
16:00 Droylsden - Gainsborough
16:00 Gloucester - Bradford PA
16:00 Guiseley - Boston
16:00 Halifax - Histon
16:00 Solihull - Vauxhall
16:00 Stalybridge - Worcester
16:00 Workington - Oxford City

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Boreham Wood - Bath City
16:00 Bromley - Basingstoke
16:00 Dorchester - Salisbury
16:00 Dover - Welling
16:00 Eastbourne - Weston
16:00 Farnborough - Havant & W
16:00 Hayes & Yeading - Truro
16:00 Hornchurch - Sutton
16:00 Maidenhead - Billericay
16:00 Staines Town - Eastleigh
16:00 Tonbridge - Chelmsford

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury - Gosport
16:00 Bashley - Kettering
16:00 Bedford - Chippenham
16:00 Bideford - Arlesey
16:00 Cambridge City - Hemel Hempstead
16:00 Chesham - Stourbridge
16:00 Hitchin - Totton
16:00 Leamington - Barwell
16:00 St. Albans - Redditch
16:00 St. Neots - Frome
16:00 Weymouth - Bedworth

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton - Hednesford
16:00 Blyth - Buxton
16:00 Chorley - Rushall
16:00 Eastwood - Matlock
16:00 Grantham - Kendal
16:00 Nantwich - Whitby
16:00 Stafford - Frickley
16:00 Stocksbridge - Ilkeston
16:00 United of Manchester - Fylde
16:00 Witton - North Ferriby
16:00 Worksop - Marine

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Canvey Island - Carshalton
16:00 Enfield Town - Wealdstone
16:00 Hampton - Wingate & Finchley
16:00 Harrow Borough - Leiston FC
16:00 Hastings - Thurrock
16:00 Hendon - Bognor
16:00 Kingstonian - Cray
16:00 Lewes - Concord
16:00 Lowestoft - East Thurrock
16:00 Margate - Whitehawk
16:00 Metropolitan Police - Bury Town

INGHILTERRA: Premier League U18 - Seconda fase

12:00 Arsenal U18 - Blackburn U18
12:00 Crystal Palace U18 - Chelsea U18
12:00 Everton U18 - Fulham U18
12:00 Manchester City U18 - Aston Villa U18
12:00 Manchester United U18 - Reading U18
12:00 Norwich U18 - Newcastle U18
12:00 Southampton U18 - Bolton U18
12:00 Stoke U18 - Liverpool U18
12:00 Tottenham U18 - Sunderland U18
12:00 Wolverhampton U18 - West Ham U18

IRAN: Pro League

12:30 Naft Tehran - Persepolis
13:00 Damash - Moghavemat
13:00 Hormozgan - Peykan
13:00 Saipa - Mes

IRAQ: Super League

12:30 Arbil - Baghdad

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

15:00 Coagh Utd - C. Rangers
16:00 Harland & Wolff - Warrenpoint
16:00 Tobermore - Loughgall

IRLANDA DEL NORD: Coppa

16:00 Ballymena - Coleraine
16:00 Bangor - Glentoran
16:00 Cliftonville - Donegal
16:00 Crusaders - Glenavon
16:00 Institute - Kilmore Rec
16:00 Lisburn - Dundela
16:00 Lurgan Celtic - Knockbreda
16:00 Portadown - Ards

ISRAELE: Ligat ha'Al

16:00 Netanya - Yehuda
17:00 Ashdod - H. Haifa
17:00 H. Beer Sheva - H. Acre
17:00 Shmona - Hapoel Ramat Gan
18:30 M. Haifa - Ramat Hasharon

ISRAELE: Leumit League

18:00 H. Kfar Saba - Maccabi Yavne

MALTA: Premier League

14:00 Melita FC - Qormi
16:15 Sliema - Balzan Youths

MAROCCO: Botola

15:00 Fes - Kenitra
16:00 FAR Rabat - Chabab Rif Hoceima
16:00 Safi - FUS Rabat

MESSICO: Primera División - Clausura

02:30 Monarcas - Leon

MESSICO: Liga de Ascenso - Clausura

03:00 Necaxa - Pumas Morelos
03:00 Tecos - Cruz Azul Hidalgo
03:30 Correcaminos - Irapuato
04:00 Dorados - Leones Negros

MONDO: Amichevoli Club

08:00 South Coast (Aus) - APIA Tigers (Aus)
09:00 Blacktown Spartans (Aus) - Manly Utd (Aus)
09:00 Marconi (Aus) - Blacktown (Aus)
09:00 Rockdale (Aus) - Bonnyrigg (Aus)
09:00 Sydney Olympic (Aus) - Sutherland (Aus)
10:45 Falkenbergs (Swe) - Halmia (Swe)
12:00 Vasalund/Essinge (Swe) - Hammarby (Swe)
12:30 IFK Göteborg (Swe) - Sonderjyske (Den)
13:00 Atvidabergs (Swe) - Norrkoping (Swe)
13:00 Chernomorets Burgas (Bul) - Beroe (Bul)
13:00 Din. Tbilisi (Geo) - Polonia W. (Pol)
13:00 Gefle (Swe) - Brommapojkarna (Swe)
13:00 Jagiellonia (Pol) - Jihlava (Cze)
13:00 Kongsvinger (Nor) - Strømmen (Nor)
13:00 Lechia (Pol) - Zestafoni (Geo)
13:00 Liberec (Cze) - Lok. Mosca (Rus)
13:00 Mattersburg (Aut) - Haladas (Hun)
13:00 Mjallby (Swe) - Lyngby (Den)
13:00 Myjava (Svk) - Zlin (Cze)
13:00 Presov (Svk) - Sandecja (Pol)
13:00 Senica (Svk) - Győr (Hun)
13:00 Steaua Bucarest (Rou) - Jablonec (Cze)
14:00 Bryne (Nor) - Nest-Sotra (Nor)
14:00 Mjondalen (Nor) - Stabaek (Nor)
15:00 Botev Plovdiv (Bul) - Liberec (Cze)
15:00 Botev Plovdiv (Bul) - Teplice (Cze)
15:00 Cherno More (Bul) - Ostrava (Cze)
15:00 Levski (Bul) - Slask (Pol)
15:00 Litex Lovech (Bul) - BATE (Blr)
15:00 Salzburg (Aut) - Z. Moravce (Svk)
16:00 CFR Cluj (Rou) - Atletico-PR (Bra)
16:00 Legia (Pol) - Concordia (Rou)

MONDO: Friendly International - Donne

23:00 USA D - Scozia D

OLANDA: Eredivisie

18:45 Den Haag - Breda
19:45 Groningen - Waalwijk
19:45 Heerenveen - Venlo
19:45 Heracles - Willem
20:45 Vitesse - PSV

OMAN: Division 1

14:15 Al-Shabab - Fanja SC
15:45 Al Oruba - Al-Msnaa
16:00 Al Nahda - Al Talia
16:00 Saham - Sur Club
16:30 Al Nasr - Dhofar

PARAGUAY: Primera Division - Apertura

22:40 Sol De America - Cerro Porteno
23:00 Nacional Asuncion - Sp. Carapegua

PERU: Primera División - Prima fase

02:00 Garcilaso - Huancayo
19:30 Inti Gas - Leon De Huanuco
21:45 Sporting Cristal - U. San Martin

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:15 Estoril - Guimaraes

PORTOGALLO: Segunda Liga

19:00 Belenenses - FC Porto B

SCOZIA: Premier League

13:00 Inverness - Celtic
16:00 Aberdeen - St. Mirren
16:00 Dundee Utd - Hearts
16:00 Kilmarnock - Motherwell

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie - Morton
16:00 Cowdenbeath - Falkirk
16:00 Hamilton - Dunfermline
16:00 Livingston - Dumbarton
16:00 Raith - Partick

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers - Arbroath
16:00 Alloa - Ayr
16:00 Brechin - Stranraer
16:00 East Fife - Forfar
16:00 Queen of South - Stenhousemuir

SCOZIA: Division 3

16:00 Berwick - Clyde
16:00 East S. - Peterhead
16:00 Elgin - Annan
16:00 Rangers - Queen's Park
16:00 Stirling - Montrose

SPAGNA: Liga

16:00 Maiorca - Osasuna
18:00 Celta Vigo - Valencia
20:00 Levante - Malaga
22:00 La Coruna - Granada
22:00 Real Madrid - Sevilla

SPAGNA: Segunda Division

16:00 Barcellona B - Guadalajara
18:00 Girona - Hercules
18:00 Lugo - Gijon
18:00 Murcia - Huelva
18:00 Santander - Huesca
18:00 Villarreal - Ponferradina
18:00 Xerez - Real Madrid B
20:00 Elche - Cordoba

SPAGNA: Segunda Division B - Group 1

16:00 Getafe B - Caudal Deportivo

SPAGNA: Segunda Division B - Group 2

16:30 R. Sociedad B - Izarra
17:00 Amorebieta - Torrelavega
17:00 Eibar - Barakaldo
18:00 Sestao - Santander B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 3

12:00 Llagostera - Sant Andreu
16:30 Huracan - Levante UD B

SPAGNA: Segunda Division B - Group 4

17:00 Sanluqueno - Arroyo

SVIZZERA: Super League

19:45 Servette - Grasshoppers
19:45 Young Boys - Luzerna

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Biel - Wil

TUNISIA: Ligue Professionnelle

14:00 Bizertin - Africain

TURCHIA: Superliga

12:30 İstanbul B.B. - Akhisar Belediye
15:00 Genclerbirligi - Eskisehirspor
18:00 Elazigspor - Besiktas
18:00 Karabukspor - Bursaspor

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Erciyesspor - Gaziantep BB
18:00 Karsiyaka - Bucaspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 1

12:30 F. Karagumruk - Golcukspor

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

12:30 Iskenderunspor - Bursa Niluferspor

USA: Pro Soccer Classic

19:00 Columbus - Toronto
21:00 Kansas City - Montreal

VENEZUELA: Primera Division - Clausura

22:30 Caracas - Zulia

  • shares
  • Mail