Le Partite di Oggi – 16 Aprile 2013 – Serie B

Il programma calcistico di martedì 16 Aprile 2013 | Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: in primo piano la 37esima giornata di Serie B

Tutti gli orari ed il programma calcistico di martedì 16 Aprile 2013. Chiusa la 32esima giornata di Serie A con il posticipo di ieri sera tra Lazio e Juventus, vinto 2-0 dai bianconeri grazie ad una doppietta di Arturo Vidal, questa sera alle ore 20:45 si giocherà invece la 37esima giornata del campionato di Serie B, ad eccezione di Livorno – Novara prevista domani sera. Tutti gli occhi saranno puntati con particolare attenzione sul Sassuolo di Eusebio Di Francesco che giocherà in trasferta sul campo della Reggina. Dopo un campionato straordinario, quasi tutto in testa alla classifica, i neroverdi stanno iniziando ad accusare la fatica e nelle ultime giornate hanno in parte dilapidato il largo vantaggio che avevano sul secondo posto, ora ridotto a ‘soli’ 4 punti.

Nelle ultime 5 partite disputate, gli emiliani hanno conquistato appena 4 punti frutto di altrettanti pareggi. Derby veneto per quanto riguarda invece il Verona di Mandorlini che ospiterà al Bentegodi il Cittadella. Dopo il pareggio per 0-0 contro il Cesena nell’ultima giornata, gli scaligeri hanno perso il secondo posto sorpassati nuovamente dal Livorno che ora ha due punti di vantaggio. Una vittoria contro la squadra di Claudio Foscarini permetterebbe quindi ai veronese di tornare in scia del Sassuolo, almeno fino a domani sera quando si conoscerà l’esito della partita del Livorno, che certamente non avrà vita facile contro lo scatenato Novara di Aglietti che ha vinto le ultime 6 partite disputate rilanciandosi in zona Play-off.

Partita molto delicata anche per L’Empoli che giocherà allo Stadio Carlo Castellani contro la Juve Stabia. I toscani non possono permettersi errori dovendo mantenere un distacco inferiori ai 10 punti con il Verona terzo per permettere lo svolgimento dei play-off. Turno decisamente più agevole invece il Varese, sesto in classifica, che giocherà sul campo della Pro Vercelli, ormai praticamente retrocessa in Lega Pro in virtù del ritardo di 12 punti dall’Ascoli attualmente quartultimo in classifica.

ITALIA: Serie B

20:45 Brescia – Grosseto
20:45 Empoli – Juve Stabia
20:45 Lanciano – Ternana
20:45 Modena – Bari
20:45 Padova – Crotone
20:45 Pro Vercelli – Varese
20:45 Reggina – Sassuolo
20:45 Spezia – Cesena
20:45 Verona – Cittadella
20:45 Vicenza – Ascoli

Le altre partite di oggi:

ALGERIA: Division 1

18:00 Belouizdad – Setif
19:00 Bejaia – Batna
19:00 Chlef – USM Alger

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

02:30 Belgrano – Quilmes

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

20:00 Acassuso – Villa San Carlos
20:00 CA Estudiantes – Colegiales
20:00 Chacarita Juniors – Barracas Centra
20:00 Comunicaciones – Atletico Atlanta
20:00 Defensores de Belgrano – Brown Adrogue
20:00 Deportivo Moron – Almagro
20:00 Los Andes – Temperley
20:00 San Telmo – Deportivo Armenio
20:00 Tristan Suarez – Central Cordoba
20:00 Villa Dálmine – Flandria

ARMENIA: Coppa

14:00 Shirak – MIKA

AUSTRIA: Regionalliga Est

19:00 FAC Wien – Amstetten
19:30 Admira (Am) – Rapid (Am)
19:30 SV Oberwart – Schwechat
19:30 Wiener – Austria (Am)

AUSTRIA: ÖFB Cup

18:00 Rapid Vienna – Pasching
20:30 Innsbruck – Salzburg

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

20:30 St. Liege – Genk

ESTONIA: Coppa

17:00 Narva – Sillamäe Kalev

EUROPA: Setanta Sports Cup

20:45 Drogheda – Sligo
20:45 Shamrock – Cork City

FRANCIA: National

19:00 Epinal – Boulogne
20:00 CA Bastia – Bourg Peronnas
20:00 Colmar – Rouen

FRANCIA: Coupe de France

18:00 Troyes – Nancy
20:50 St. Etienne – Lorient

GALLES: Premier – Gruppo Retrocessione

20:30 Connah’s Q. – Afan Lido
20:30 Newtown – Bala Town

GALLES: Premier – Play-Offs Championship

20:30 Carmarthen – TNS

GERMANIA: 3. Liga

18:00 Stuttgart II – Munster
19:00 Babelsberg – Rostock
19:00 Erfurt – Aachen
19:00 Hallescher – Heidenheim

GERMANIA: Regionalliga North

18:00 Goslarer – Bremen II
18:30 St. Pauli II – Kiel

GERMANIA: Regionalliga Nordost

18:00 Zwickau – Magdeburg
19:00 Jena – Lokomotive Leipzig

GERMANIA: Regionalliga Ovest

19:00 Fortuna Köln – Siegen

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

19:00 FSV Frankfurt II – Eint. Frankfurt II
19:00 Homburg – Pfullendorf
19:00 Idar-Oberstein – Sonnenhof
19:00 Worms – Ulm

GERMANIA: Regionalliga Bayern

18:15 Aschaffenburg – Seligenporten
18:15 Frohnlach – TSV 1860 Rosenheim
18:15 Ismaning – Eltersdorf
19:00 Bamberg – Ingolstadt II
19:00 Heimstetten – Wurzburger Kickers

GERMANIA: Oberliga Hamburg

18:30 Halstenbek-Rellingen – Rugenbergen
18:30 Meiendorfer SV – Bramfelder SV
19:30 Paloma – Barmbek-Uhlenhorst

GERMANIA: Oberliga Bremen

19:00 Habenhauser – Bremen III
19:00 Ol. Bremerhaven – Burg
19:00 Union Bremen – Bremerhaven

GERMANIA: Oberliga Hessen

19:30 Eddersheim – Flieden

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

18:30 Zweibrucken – Rochling

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

18:15 Aubstadt – Selbitz
18:15 Trogen – SpVgg Bayreuth
20:00 1. FC Schweinfurt – Grossbardorf

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

18:15 Grunbach – Reutlingen
18:15 Walldorf – FC Nottingen

GERMANIA: DFB Pokal

20:30 Bayern – Wolfsburg

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

18:30 Monchengladbach U19 – Alemannia Aachen U19

INGHILTERRA: Premier League

20:45 Arsenal – Everton

INGHILTERRA: Championship

20:45 Barnsley – Derby
20:45 Blackburn – Huddersfield
20:45 Bristol City – Birmingham
20:45 Cardiff – Charlton
20:45 Ipswich – Crystal Palace
20:45 Leeds – Burnley
20:45 Leicester – Bolton
20:45 Middlesbrough – Nottingham
20:45 Millwall – Watford
20:45 Peterborough – Brighton
20:45 Wolves – Hull
21:00 Blackpool – Sheffield Wed

INGHILTERRA: League One

20:45 Bury – Scunthorpe
20:45 Colchester – Milton Keynes
20:45 Oldham – Yeovil
20:45 Sheffield Utd – Brentford
20:45 Swindon – Crewe

INGHILTERRA: League Two

20:45 Aldershot – Southend
20:45 Bradford – Rotherham
20:45 Chesterfield – Plymouth
20:45 Torquay – Barnet
20:45 Wycombe – Northampton

INGHILTERRA: Blue Square Premier

20:45 Ebbsfleet – Tamworth
20:45 Forest Green – Dartford
20:45 Gateshead – Stockport
20:45 Hereford – Mansfield
20:45 Luton – Newport
20:45 Woking – Grimsby
20:45 Wrexham – Braintree

INGHILTERRA: Blue Square North

20:45 Brackley – Colwyn Bay
20:45 Droylsden – Workington
20:45 Gloucester – Gainsborough
20:45 Oxford City – Halifax
20:45 Solihull – Harrogate
20:45 Stortford – Worcester

INGHILTERRA: Blue Square South

20:45 Billericay – Staines Town
20:45 Eastbourne – Boreham Wood
20:45 Eastleigh – Bromley
20:45 Havant & W – Dover

INGHILTERRA: Southern Premier League

20:45 Arlesey – Stourbridge
20:45 Banbury – Cambridge City
20:45 Bashley – St. Neots
20:45 Bedford – St. Albans
20:45 Chesham – Bedworth
20:45 Chippenham – Leamington
20:45 Hemel Hempstead – Frome
20:45 Redditch – Hitchin

INGHILTERRA: Northern Premier League

20:45 Fylde – Blyth
20:45 Kendal – Witton
20:45 Matlock – North Ferriby
20:45 Rushall – Worksop
20:45 Stocksbridge – United of Manchester

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

20:45 Bury Town – Lowestoft
20:45 Cray – East Thurrock
20:45 Hampton – Harrow Borough
20:45 Hendon – Hastings
20:45 Leiston FC – Concord
20:45 Margate – Kingstonian
20:45 Thurrock – Canvey Island

IRLANDA: Premier League

20:45 Limerick – Bohemians

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Play-Offs Championship

20:45 Coleraine – Linfield
20:45 Crusaders – Ballinamallard
20:45 Glentoran – Cliftonville

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Gruppo Retrocessione

20:45 Donegal – Dungannon
20:45 Glenavon – Portadown
20:45 Lisburn – Ballymena

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

19:45 Bangor – Harland & Wolff
19:45 Dundela – Ards
19:45 Warrenpoint – C. Rangers

LITUANIA: Coppa

18:00 Ekranas – Siauliai

MALAYSIA – LEGA MALAISA: FA Cup

14:15 Sarawak – Kelantan
14:45 Darby – Pahang
14:45 Selangor – Johor FC
14:45 Terengganu – Negeri Sembilan

MAROCCO: Botola

17:00 FUS Rabat – Chabab Rif Hoceima
18:00 Khouribga – Raja Casablanca

MOLDAVIA: Moldovia Coppa

14:00 Dacia Chisinau – Draganesti
15:00 Iskra-Stal – Milsami
17:00 S. Tiraspol – Otaci

NORVEGIA: NM Cup

18:00 Vigor – Start
18:30 Frigg – Vålerenga

POLONIA: Coppa

18:30 Legia – Ruch

REPUBBLICA CECA: Pohar Ceske posty

17:30 Teplice – Liberec
20:15 Sparta Praga – Sigma Olomouc

ROMANIA: Coppa

19:30 CFR Cluj – Astra

RUSSIA: Division 1

14:00 Tomsk – Met.-Kuzbass
16:15 R. Volgograd – SKA Energiya
17:00 Salyut – Nalchik
18:45 Volgar-Astrakhan – T. Mosca

SCOZIA: Division 1

20:45 Falkirk – Dumbarton
20:45 Livingston – Hamilton
20:45 Partick – Raith

SCOZIA: Division 2

20:30 Stenhousemuir – Queen of South
20:45 Brechin – Albion Rovers

SINGAPORE: S-League

13:30 Tampines – Brunei DPMM

SLOVACCHIA: 2. liga

16:00 Bardejov – Sala
16:00 D. Kubin – Dubnica

SLOVACCHIA: Coppa

16:30 Trnava – Zilina
17:30 Slovan Bratislava – Kosice

SUD COREA: K-League Classic

12:00 Gangwon – Pohang
12:30 Incheon – Chunnam

SUDAFRICA: Premier League

19:30 Black Leopards – Ajax Cape Town

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

19:00 Malmö D – Jitex D
19:20 Tyresö D – Umeå IK D

UNGHERIA: NB I

16:00 Siofok – DVTK
20:30 Honved – Ferencvaros

UNGHERIA: Coppa

18:00 Vasas – Debrecen

YEMEN: Division 1

15:00 Al Oruba Zabid – Shaab Ibb
15:00 Al-Tilal – Al Wahda

I Video di Calcioblog