Le Partite di Oggi – 20 Aprile 2013 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 20 Aprile 2013: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 20 Aprile 2013: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Come consuetudine oggi si giocheranno due anticipi per il campionato di Serie A. Aprirà il programma della 33esima giornata la sfida tra Genoa ed Atalanta, che si giocherà alle ore 18 allo Stadio Marassi di Genova. I rossoblu sono reduci dal pareggio per 1-1 nel derby con la Sampdoria, ed avrebbero un estremo bisogno di punti per rilanciarsi nella lotta salvezza. In questo momento la squadra di Ballardini è penultima in classifica con 28 punti conquistati, ma con una vittoria nella partita di oggi uscirebbe fuori dalla zona retrocessione scavalcando Siena e Palermo che scenderanno in campo domani.

Situazione decisamente più tranquilla invece per l’Atalanta di Colantuono che ha un margine di nove punti su Genoa e Palermo, e molto difficilmente verrà ancora coinvolta nella lotta per non retrocedere. La sera alle 20:45 si giocherà invece il secondo anticipo tra l’Udinese di Francesco Guidolin e la Lazio di Vladimir Petkovic. Per i friulani sarà una partita fondamentale per cercare di tornare in corsa per un posto in Europa League, così come sarà importante anche per la Lazio di Petkovic che invece vuole difendere l’attuale quinto posto in classifica.

Il pomeriggio alle ore 15 si giocherà inoltre la 38esima giornata del campionato di Serie B. Il Sassuolo primo in classifica ospiterà al Braglia il Bari, formazione insidiosa che senza la penalizzazione dovuta al calcioscommesse ora si ritroverebbe a ridosso della zona play-off. Nel turno infrasettimanale gli emiliani sono tornati al successo contro la Reggina, riportando il margine sul Livorno secondo in classifica ad un più rassicurante +7. La squadra di Davide Nicola sempre alla stessa ora giocherà il derby toscano contro il Grosseto, che ormai è già matematicamente retrocesso in Lega Pro.

ITALIA: Serie A

18:00 Genoa – Atalanta
20:45 Udinese – Lazio (Rosso)

ITALIA: Serie B

15:00 Cesena – Lanciano
15:00 Cittadella – Juve Stabia
15:00 Crotone – Reggina
15:00 Grosseto – Livorno
15:00 Novara – Modena
15:00 Sassuolo – Bari
15:00 Spezia – Empoli
15:00 Ternana – Varese
15:00 Vicenza – Pro Vercelli

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

14:00 Berat – KF Laci
14:00 Shkumbini Peqin – Bylis
17:00 Tirana – Vllaznia

ALGERIA: Division 1

16:00 Batna – Oran
16:00 Bordj Bou Arreridj – Belouizdad
16:00 Eulma – MC Alger
16:00 Tlemcen – Constantine

ANGOLA: Girabola League

16:30 Onze Bravos – Atletico do Namibe
16:30 Sagrada – Primeiro de Maio
17:00 Aviacao – Porcelana
18:00 Interclube – Huila
18:00 Primeiro de Agosto – Kabuscorp

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

02:15 Racing Club – Colon
23:10 All Boys – San Martin S.J.

ARGENTINA: Primera B Nacional

18:00 Almirante Brown – Deportivo Merlo
19:00 Ind. Rivadavia – Sarmiento Junin
19:00 Nueva Chicago – Instituto
20:30 Ferro – Aldosivi
21:15 Douglas Haig – Rosario

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

19:00 San Telmo – Villa San Carlos
20:30 Barracas Centra – Brown Adrogue
20:30 Tristan Suarez – Platense
20:30 Villa Dálmine – Deportivo Armenio
22:00 Defensores de Belgrano – Colegiales

ARMENIA: Premier League

14:00 Banants – Gandzasar
14:00 Impuls – Pyunik

AUSTRALIA: NSW Premier League

10:30 Central Coast Mariners – Sydney Utd
11:00 APIA Tigers – Marconi
11:00 Blacktown – Sutherland
11:00 Blacktown Spartans – Sydney Olympic
11:00 Manly Utd – South Coast

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Dandenong – Richmond
07:00 Green Gully – Oakleigh
10:00 Southern Stars – Hume City

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 Wolves FC – Brisbane Force
10:00 Rochedale – Albany Greek
10:45 Loganholme – Queensland

AUSTRALIA: Western Australia Premier League

09:00 Armadale – Bunbury
09:00 Balcatta – Stirling Lions
09:00 Bayswater City – Floreat Athena
09:00 Joondalup – Western Knights
09:00 Perth SC – Cockburn City
09:00 Sorrento – Inglewood

AUSTRALIA: APL Premier League

07:30 Adelaide Cobras – Enfield City
07:30 Adelaide Comets – West Torrens
07:30 Adelaide Raiders – Cumberland Utd.
07:30 Blue Eagles – Para
07:30 Croydon – Campbelltown City
07:30 Western Strikers – MetroStars

AUSTRALIA: Queensland State League

10:00 N. Queensland – Palm Beach
11:00 Brisbane Strikers – Moreton Bay Utd
11:30 F.N.Q. Bulls – Central Queensland

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

06:00 Amicale – Ba
06:00 Solomon Warriors – Hekari United

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Sturm Graz – Mattersburg
18:30 Innsbruck – Ried
18:30 Neustadt – Admira
18:30 Salzburg – AC Wolfsberger

AUSTRIA: Regionalliga Est

15:30 Simmeringer – Parndorf
16:15 Retz – Wiener
19:00 Ritzing – FAC Wien

AUSTRIA: Regionalliga Central

15:30 SAK Klagenfurt – Kapfenberg (Am)
17:00 A. Klagenfurt – LASK Linz

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Wattens – Dornbirn
16:00 Hard – Salzburg (Am)
16:00 Johann – Liefering
16:00 Saalfelden – Kufstein
16:00 Wals-Grunau – A. Salzburg

AZERBAIJAN: Premier League – Play-Offs Championship

16:00 Inter Baku – Simurq

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

18:00 Lokeren – St. Liege

BELGIO: Jupiler League – Europa League Group

20:00 Gent – Lierse
20:00 Mechelen – Leuven
20:00 Mons – Kortrijk
20:00 Waasland-Beveren – Charleroi

BELGIO: Jupiler League – Relegation – Play Offs

20:00 Cercle Brugge – Beerschot

BELGIO: 1st National – donne

14:00 Lierse II D – Sinaai Girls D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo A

18:00 Racing Waregem – Mechelen
19:30 VV Coxyde – Ronse
20:00 Geel-Meerhout – Izegem
20:00 Hamme – St. Wetteren
20:00 Hoogstraten – Berchem
20:00 Turnhout – Torhout

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

20:00 Bertrix – Geants
20:00 Tienen – Dender
20:00 Tournai – Virton
20:00 UR La Louviere – Diegem

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

16:30 Gradacac – Prijedor
16:30 Travnik – Olimpik Sarajevo
19:30 Borac Banja Luka – Gradina Srebrenik
20:00 Zeljeznicar – Celik Zenica

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Rio aka Trofeo di Rio

20:30 Madureira – Vasco
23:30 Macae – Flamengo

BULGARIA: A PFG

14:00 Litex Lovech – Levski
16:00 Botev Vratsa – Chernomorets Burgas
16:00 Lok. Sofia – Botev Plovdiv
18:45 Lok. Plovdiv – Etar

CILE: Primera División

01:00 S. Wanderers – A. Italiano
17:30 Palestino – Everton
20:30 O’Higgins – U. De Chile
21:00 Deportes Iquique – Nublense
23:00 U. Calera – U. Espanola

CILE: Primera B

22:00 Union Temuco – Dep. Concepcion

CINA: Super League

09:35 Shandong Luneng – Liaoning
09:35 Shanghai East Asia – Tianjin Teda
09:35 Wuhan Zall – Guangzhou R&F
14:00 Guangzhou – Changchun Yatai

CINA: Jia League

08:00 Yanbian – Shenyang Shenbei F.C.
09:00 Huakaier F.C. – Beijing Baxy
09:30 Chengdu Blades – Tianjin SongJiang
09:30 Chongqing FC – Guizhou Zhicheng
13:30 Henan Construction – Harbin Yiteng
13:30 Shenzhen Ruby – Chongqing Lifan

CIPRO: First Division – Posti

16:00 Apollon – Paralimni
16:00 Doxa – AEL Limassol

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

16:00 Anorthosis – Omonia

CIPRO: Division 2 – Guppo Promozione

16:00 Anagennisi – Ermis
16:00 Aris – Kouklion

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

22:15 Tolima – Quindio

CROAZIA: 1. HNL

15:00 Cibalia – Din. Zagabria
19:00 Rijeka – Lok. Zagreb
19:00 RNK Split – Osijek

DANIMARCA: Superliga

17:00 Aarhus – Horsens

DANIMARCA: 1. Division

15:00 Skive – Koge

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 Hellerup – Hvidovre
15:00 BK Frem – B 1908

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Skovbakken – Thisted
13:30 Skanderborg – Otterup
15:00 Blokhus – Brabrand
15:00 Marienlyst – Middelfart
15:00 Næsby – Kjellerup
15:00 Varde – Aarhus Fremad
15:30 Sydvest – Sollerod-Ved.

EMIRATI ARABI: UAE League

16:00 Ajman – Banni Yas
16:00 Al Wasl – Al Shabab
18:30 Al-Ahli Dubai – Al-Wahda

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Levadia – Infonet
16:00 Kuressaare – Flora
16:00 Narva – Paide Linnameeskond
16:00 Tallinna Kalev – Kalju

EUROPA: BeNe League Women – Fase Vincitori

15:00 Standard Liege D – Ajax D

EUROPA: BeNe League Women – Fase Sconfitti

14:00 Club Brugge D – Zulte Waregem D
14:00 Telstar D – St. Truiden D
15:00 Oud-Heverlee Leuven D – Utrecht D

FINLANDIA: Veikkausliiga

15:00 TPS Turku – VPS

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 HIFK – Mikkeli
17:30 Sudet – JaPS

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Marsiglia – Brest

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Lens – Nimes
14:00 Nantes – Auxerre

FRANCIA: National

18:00 Boulogne – CA Bastia
18:00 Creteil – Bourg Peronnas
18:00 Metz – Rouen
18:00 Quevilly – Colmar
18:30 Epinal – Amiens

FRANCIA: Coupe de la Ligue

21:00 St. Etienne – Rennes

GALLES: Premier – Gruppo Retrocessione

15:30 Connah’s Q. – Newtown
15:30 Llanelli – Bala Town

GALLES: Premier – Play-Offs Championship

15:30 Carmarthen – Port Talbot
15:30 Prestatyn – TNS
16:45 Airbus – Bangor

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Amburgo – Dusseldorf
15:30 Dortmund – Mainz
15:30 Frankfurt – Schalke
15:30 Hannover – Bayern
15:30 Leverkusen – Hoffenheim
18:30 Bremen – Wolfsburg

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Kaiserslautern – Paderborn
13:00 Monaco 1860 – FSV Frankfurt

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Babelsberg – Erfurt
14:00 Chemnitzer FC – Offenbach
14:00 Darmstadt – Saarbrucken
14:00 Hallescher – Osnabruck
14:00 Heidenheim – Bielefeld
14:00 Munster – Karlsruher
14:00 Rostock – Dortmund II
14:00 Stuttgart II – Burghausen
14:00 Unterhaching – Stuttgarter K.

GERMANIA: Regionalliga North

12:00 Lübeck – Amburgo II
14:00 St. Pauli II – Victoria Hamburg
14:00 Wolfsburg II – Oberneuland
15:00 BSV Rehden – ETSV Weiche
15:00 Cloppenburg – VfR Neumunster

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Berliner AK 07 – Auerbach
13:30 Jena – Meuselwitz
13:30 RB Leipzig – Torgelower Greif
13:30 Zwickau – Plauen

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bergisch Gladbach – Oberhausen
14:00 Colonia II – Kray
14:00 Dusseldorf II – VfB Huls
14:00 Fortuna Köln – Leverkusen II
14:00 Lotte – Moenchengladbach II
14:00 RW Essen – Viktoria Koln
14:00 Siegen – Duisburg II
14:00 Velbert – Wiedenbruck
14:00 Wuppertaler – Bochum II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Eint. Frankfurt II – Kaiserslautern II
14:00 Homburg – Mannheim
14:00 Mainz II – Koblenz
14:00 Pfullendorf – Elversberg
14:00 Trier – Alzenau
14:00 Ulm – Sonnenhof
14:00 Worms – Eschborn

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Aschaffenburg – Frohnlach
14:00 Augsburg II – Ingolstadt II
14:00 Bayern Hof – Memmingen
14:00 Furth II – Bamberg
14:00 Heimstetten – Eltersdorf
14:00 Illertissen – Monaco 1860 II
14:00 Ismaning – Bayern II
14:00 Rain/Lech – Buchbach
14:00 Wurzburger Kickers – TSV 1860 Rosenheim

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

15:00 Altglienicke – Neubrandenburg
15:00 Luckenwalde – Wismar
15:00 Malchower – BFC Viktoria 89

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

15:00 Markranstadt – Hallescher II

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

13:30 Henstedt-Ulzburg – Schleswiger
14:00 Heider SV – Dornbreite Lubeck
14:00 NTSV Strand 08 – Eichede
15:30 Preetzer TSV – Meldorf

GERMANIA: Oberliga Hamburg

13:00 Rugenbergen – TSV Buchholz 08
14:00 Meiendorfer SV – Niendorfer TSV

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Vatan Bremen – Burg
15:30 Bremerhaven – Bremer

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

15:00 Göttingen 05 – Jeddeloh

GERMANIA: Oberliga Hessen

14:00 Wehen II – Vellmar
15:00 Baunatal – Eintracht Stadtallendorf
15:00 FCA Darmstadt – Braunfels
15:00 Flieden – Urberach
15:00 Hadamar – Offenbach II
15:00 Lohfelden – Hunfelder
15:00 Viktoria Griesheim – Fernwald
15:00 Waldgirmes – SKV Darmstadt

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Rochling – Arminia Ludwigshafen
14:30 Wirges – Brebach
15:30 Betzdorf – FK Pirmasens
15:30 Hauenstein – Mehring
15:30 Rossbach/Verscheid – Neunkirchen
15:30 Salmrohr – Zweibrucken

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 1. FC Schweinfurt – Neumarkt
15:00 Memmelsdorf – Alemannia Haibach
15:00 SpVgg Bayreuth – Wurzburger FV
16:00 Amberg – Jahn Forchheim
16:00 Grossbardorf – Aubstadt
17:30 Sand – Erlangen

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Unterfohring – Eichstatt
15:00 Gersthofen – Furstenfeldbruck
15:00 Schalding – Kottern-St. Mang
15:00 Sonthofen – Deggendorf
16:00 Hankofen-Hailing – TSV Aindling
17:00 Aichach – Landshut

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Bahlinger – FC 08 Villingen
15:30 Bissingen – Hollenbach
15:30 Grunbach – Singen
15:30 Kehler – Freiberg
15:30 Spielberg – Walldorf

GERMANIA: Oberliga Niederrhein

15:00 Schwarz-Weiss Essen – Uedesheim

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

11:00 Jena U19 – Osnabruck U19
12:00 Hallescher U19 – Erfurt U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

11:00 Bayern U19 – Unterhaching U19
11:30 Furth U19 – FSV Frankfurt U19
12:00 Freiburg U19 – Karlsruher U19

GIAPPONE: J-League

06:00 Kawasaki – Vegalta Sendai
06:00 Shimizu – C-Osaka
07:00 Tokyo – Nagoya
07:00 Tosu – Kashiwa
08:00 Iwata – Hiroshima
09:00 Omiya Ardija – Urawa
09:00 Shonan – Oita
12:00 Albirex Niigata – Yokohama M.
12:00 Kashima – Kofu

GRECIA: Football League

15:00 Ergotelis – Epanomi
15:30 Kallithea – Smyrnis
18:00 Niki Volos – O. Volos

GUATEMALA: Liga Nacional – Clausura

23:00 Malacateco – Halcones FC
23:05 Universidad SC – Heredia

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura

23:00 Marathon – Atletico Choloma
23:00 Olimpia – Deportes Savio
23:00 Platense – Vida
23:00 Real Sociedad – Real Espana
23:00 Victoria – Motagua

INDIA: I-League

12:00 Air India – Pune
12:00 India XI – Salgaocar
12:30 ONGC – Mumbai

INGHILTERRA: Premier League

16:00 Fulham – Arsenal
16:00 Norwich – Reading
16:00 QPR – Stoke
16:00 Sunderland – Everton
16:00 Swansea – Southampton
16:00 West Brom – Newcastle
16:00 West Ham – Wigan

INGHILTERRA: Championship

13:30 Huddersfield – Millwall
13:45 Burnley – Cardiff
16:00 Birmingham – Leeds
16:00 Bolton – Middlesbrough
16:00 Brighton – Blackpool
16:00 Charlton – Wolves
16:00 Crystal Palace – Leicester
16:00 Derby – Peterborough
16:00 Nottingham – Barnsley
16:00 Sheffield Wed – Ipswich
16:00 Watford – Blackburn

INGHILTERRA: League One

16:00 Bournemouth – Carlisle
16:00 Colchester – Shrewsbury
16:00 Coventry – Leyton Orient
16:00 Doncaster – Notts County
16:00 Milton Keynes – Scunthorpe
16:00 Oldham – Crawley
16:00 Portsmouth – Sheffield Utd
16:00 Preston – Tranmere
16:00 Swindon – Stevenage
16:00 Walsall – Bury
16:00 Yeovil – Crewe
18:20 Hartlepool – Brentford

INGHILTERRA: League Two

16:00 Aldershot – Dagenham & Red.
16:00 Barnet – Wycombe
16:00 Bradford – Burton
16:00 Bristol Rovers – Accrington
16:00 Exeter – Cheltenham
16:00 Fleetwood – Chesterfield
16:00 Gillingham – Wimbledon
16:00 Morecambe – Torquay
16:00 Oxford Utd – Rochdale
16:00 Plymouth – Rotherham
16:00 Port Vale – Northampton
16:00 York – Southend

INGHILTERRA: Blue Square Premier

18:15 Alfreton – Forest Green
18:15 Barrow – Braintree
18:15 Dartford – Nuneaton
18:15 Gateshead – Ebbsfleet
18:15 Grimsby – Newport
18:15 Hyde – Lincoln
18:15 Kidderminster – Stockport
18:15 Macclesfield – Cambridge Utd
18:15 Mansfield – Wrexham
18:15 Southport – Luton
18:15 Tamworth – Woking
18:15 Telford – Hereford

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Brackley – Worcester
16:00 Chester – Solihull
16:00 Droylsden – Oxford City
16:00 Gainsborough – Vauxhall
16:00 Gloucester – Corby
16:00 Halifax – Guiseley
16:00 Harrogate – Stalybridge
16:00 Hinckley – Altrincham
16:00 Histon – Boston
16:00 Stortford – Bradford PA
16:00 Workington – Colwyn Bay

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Boreham Wood – Welling
16:00 Chelmsford – Basingstoke
16:00 Dover – Dorchester
16:00 Eastleigh – Tonbridge
16:00 Hayes & Yeading – Eastbourne
16:00 Maidenhead – Bromley
16:00 Salisbury – Havant & W
16:00 Staines Town – Bath City
16:00 Sutton – Hornchurch
16:00 Truro – Farnborough
16:00 Weston – Billericay

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Banbury – Bedford
16:00 Bideford – Leamington
16:00 Frome – Arlesey
16:00 Hitchin – Hemel Hempstead
16:00 Kettering – Gosport
16:00 Redditch – Chesham
16:00 St. Albans – Bedworth
16:00 St. Neots – Chippenham
16:00 Stourbridge – Bashley
16:00 Totton – Cambridge City
16:00 Weymouth – Barwell

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Blyth – Grantham
16:00 Buxton – Rushall
16:00 Chorley – Ashton
16:00 Fylde – Stafford
16:00 Ilkeston – Hednesford
16:00 Marine – North Ferriby
16:00 Nantwich – Frickley
16:00 Stocksbridge – Kendal
16:00 United of Manchester – Worksop
16:00 Whitby – Eastwood
16:00 Witton – Matlock

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Bognor – Lowestoft
16:00 Bury Town – Margate
16:00 Canvey Island – Hastings
16:00 Carshalton – Wealdstone
16:00 Cray – Hampton
16:00 East Thurrock – Wingate & Finchley
16:00 Harrow Borough – Lewes
16:00 Hendon – Enfield Town
16:00 Kingstonian – Thurrock
16:00 Metropolitan Police – Concord

INGHILTERRA: Premier League U18 – Seconda fase

12:00 Bolton U18 – Reading U18
12:00 Chelsea U18 – Fulham U18
12:00 Crystal Palace U18 – Manchester United U18
12:00 Middlesbrough U18 – Newcastle U18
12:00 Southampton U18 – Everton U18
13:00 Aston Villa U18 – Arsenal U18
13:00 Tottenham U18 – Stoke U18

IRLANDA: Division 1

20:30 Longford – Athlone

IRLANDA: FAI Cup

16:00 Newbridge Town – College Corinthians

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Play-Offs Championship

16:00 Coleraine – Cliftonville
16:00 Crusaders – Glentoran
16:00 Linfield – Ballinamallard

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Gruppo Retrocessione

16:00 Ballymena – Glenavon
16:00 Donegal – Portadown
16:00 Lisburn – Dungannon

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Ards – Institute
16:00 C. Rangers – Loughgall
16:00 Harland & Wolff – Coagh Utd
16:00 Limavady – Larne

ISLANDA: Coppa di Lega

16:00 Husavik – Selfoss

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

18:15 H. Beer Sheva – H. Acre
18:15 H. Haifa – B. Jerusalem
18:15 Netanya – Ashdod
18:15 Sakhnin – Hapoel Ramat Gan

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

16:00 H. Tel Aviv – Shmona

ISRAELE: Leumit League – Gruppo Retrocessione

17:00 Hakoach Ramat Gan – Ashkelon

KAZAKISTAN: Premier League

11:00 Tobol – Ordabasy
12:00 Atyrau – Shakhtar K.
13:00 FC Astana – Aktobe
13:00 K. Almaty – Akzajyk Uralsk
13:00 Taraz – Vostok
13:00 Zhetysu – I. Pavlodar

KENYA: Premier League

13:00 Nairobi City – Sofapaka
14:00 Homeboyz – Muhoroni
15:00 Leopards – Tusker

LETTONIA: Virslīga

12:00 Ventspils – Spartaks
18:00 Jelgava – FK Ilukste

LITUANIA: A Lyga

13:00 Siauliai – Ekranas
15:00 Tauras – Dainava Alytus

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

10:45 Felda – Terengganu
10:45 T-Team – Perak
13:45 LionsXII – Angkatan

MALTA: Premier League – Play-Offs Championship

15:00 Mosta FC – Birkirkara
17:00 Sliema – Hibernians

MAROCCO: Botola

17:00 Raja Beni Mellal – Berkane
21:00 Kenitra – Chabab Rif Hoceima

MESSICO: Primera División – Clausura

02:30 Chiapas – Leon
04:30 Santos Laguna – Monterrey

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura

03:00 Necaxa – Cruz Azul Hidalgo
03:00 Tecos – Celaya
03:30 Correcaminos – Veracruz

MOLDAVIA: Divizia Nationala

15:00 Iskra-Stal – Costuleni

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:00 Buducnost – Mogren
16:00 Lovcen – Jedinstvo
16:00 Mornar – OFK Petrovac
16:00 Niksic – Mladost Podgorica
16:00 Rudar – Grbalj
16:00 Sutjeska – Zeta

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Odd – Molde
18:00 Brann – Viking

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Kongsvinger – Stabaek

NORVEGIA: Division 2, avd 1

16:00 Drobak-Frogn – Kjelsås
16:00 Moss – Asker

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Frigg – Nybergsund
17:00 Gjovik – Lyn

NORVEGIA: Division 2, avd 3

15:00 Egersunds – Fana
15:00 Vidar – Ålgård
16:00 Notodden – Flekkeroy

NORVEGIA: Division 2, avd 4

14:00 MO – Byåsen
15:00 Senja – Tromsø 2
16:00 Eidsvold – Grorud
16:00 Skedsmo – K. Oslo

NORVEGIA: Toppserien – Donne

15:00 LSK Kvinner D – Avaldsnes D
15:00 Medkila D – Sandviken D
15:00 Stabaek D – Grimstad D
15:00 Valerenga D – Kolbotn D

OLANDA: Eredivisie

18:45 Groningen – Den Haag
19:45 Heracles – Waalwijk
19:45 Willem II – Roda
20:45 Alkmaar – PSV

OMAN: Division 1

17:15 Oman FC – Al-Shabab
17:15 Seeb – Al Nasr
17:15 Sur Club – Al Oruba
17:30 Dhofar – Al Talia
17:30 Saham – Al Nahda

PERU: Primera División – Prima fase

20:30 Inti Gas – Cienciano
22:45 Cajamarca – Jose Galvez

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Podbeskidzie – Belchatow
15:45 Jagiellonia – Wisla
18:15 Legia – Pogon Szczecin

POLONIA: 1. Liga

14:00 Cracovia – Warta
16:00 Swinoujscie – Arka
17:00 Ol. Grudziadz – Tychy

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

13:00 Gornik Z. U21 – Korona U21
15:00 Piast Gliwice U21 – W. Lodz U21
16:00 Polonia W. U21 – Ruch U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

19:15 Ferreira – Rio Ave
21:30 Moreirense – FC Porto

PORTOGALLO: Segunda Liga

12:15 Penafiel – Portimonense
17:00 Oliveirense – Tondela

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Liberec – Brno
20:30 Ostrava – Sparta Praga

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Bohemians Praga – HFK Olomouc
10:15 Usti n. L. – Sokolov
15:00 Mas Taborsko – Znojmo
16:30 Most – Pardubice
17:00 Vlasim – Bohemians 1905

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chomutov – Horni Mecholupy
10:15 Chrudim – Kunice
15:00 Karlovy Vary – Sparta Praga B
17:00 Domazlice – Kolin
17:00 Hlavice – Kladno

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Orlova – Rosice
16:00 Hlucin – Frydek-Mistek
16:00 Hulin – Slovacko B

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Renova – Napredok

ROMANIA: Liga I

18:00 CSS Turnu Severin – CSMS Iasi
20:30 V. Constanta – Rapid Bucarest

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Galati – F. Constanta
10:00 Rapid Suceava – Din. Bucarest II
10:00 Tulcea – Slobozia

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Maramures – Arges
10:00 Mioveni – Slatina
11:00 Poli Timisoara – Maciuca

RUSSIA: Premier League

11:30 M. Saransk – V. Novgorod
14:00 Samara – Alania
16:30 Kuban – Lok. Mosca

RUSSIA: Division 2 – Ovest

11:00 Din. St Petersburg – Lok. Mosca II
14:00 Dolgoprudny – Petrozavodsk
14:00 Pskov – Smolensk
14:00 Tver – Murmansk
15:00 Khimik – FC Piter
15:00 Tekstilshtik – Truda

RUSSIA: Reserve league

10:00 CSKA Mosca II – Sp. Mosca II
12:00 Anzhi II – Din. Mosca II
16:00 Zenit II – Krasnodar II

SCOZIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

16:00 Kilmarnock – Hearts
16:00 St. Mirren – Dundee FC

SCOZIA: Division 1

16:00 Dumbarton – Airdrie
16:00 Dunfermline – Cowdenbeath
16:00 Falkirk – Partick
16:00 Hamilton – Raith
16:00 Livingston – Morton

SCOZIA: Division 2

16:00 Albion Rovers – Brechin
16:00 Arbroath – Stranraer
16:00 East Fife – Alloa
16:00 Forfar – Queen of South
16:00 Stenhousemuir – Ayr

SCOZIA: Division 3

16:00 Annan – Stirling
16:00 Clyde – Montrose
16:00 Elgin – Berwick
16:00 Queen’s Park – East Stirlingshire
16:00 Rangers – Peterhead

SERBIA: Super Liga

16:00 Donji Srem – Radnicki 1923
16:00 Hajduk Kula – Vojvodina
16:00 OFK Belgrado – Novi Pazar
19:00 Partizan – Rad

SINGAPORE: S-League

10:45 Harimau Muda B – Home

SIRIA: Premier League

11:00 Al Majd – Teshrin
11:00 Al Misfat – Al Taliya
15:00 Al Jaish – Al Ittihad
15:00 Al Karamah – Umayya

SLOVACCHIA: Corgon Liga

16:30 Slovan Bratislava – Myjava
17:30 Nitra – B. Bystrica
17:30 Ruzomberok – Kosice
17:30 Trencin – Zilina
17:30 Z. Moravce – Presov

SLOVACCHIA: 2. liga

16:00 Bardejov – R. Sobota
16:00 Dun. Streda – SFM Senec
16:00 L. Mikulas – Dubnica
16:00 Podbrezova – D. Kubin
16:00 Sala – Michalovce
16:00 Samorin – Ruzina

SLOVENIA: Prva Liga

17:30 O. Ljubljana – Velenje
20:00 Koper – Maribor

SLOVENIA: 2. SNL

16:00 Dob – Krsko
16:00 Dravinja – Bela Krajina
19:00 Zavrc – Radomlje

SPAGNA: Liga

16:00 Granada – Valladolid
18:00 Real Madrid – Betis
20:00 Barcellona – Levante
22:00 Valencia – Malaga

SPAGNA: Segunda Division

17:00 Girona – Lugo
18:00 Ponferradina – Gijon
18:00 Xerez – UD Las Palmas
21:00 Guadalajara – Huesca

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

18:00 Vallecano B – Caudal Deportivo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

17:00 Amorebieta – Noja
17:00 Sestao – Eibar
17:30 Ath. Bilbao B – Izarra
19:00 Torrelavega – R. Union

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

16:30 Valencia B – Alcoyano
18:00 Espanyol B – Olimpic Xativa

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

16:00 Lucena – Ecija

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Daejeon – Suwon
07:00 Pohang – Jeju
07:00 Seoul – Daegu
09:00 Incheon – Jeonbuk

SUD COREA: K League

07:00 Gwangju – Goyang Hi
09:00 Sangju Sangmu – Korean Police

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Platinum Stars – Chippa United
15:00 Pretoria U. – Free State Stars
18:00 Moroka Swallows – Kaizer
20:15 Ajax Cape Town – Bidvest Wits

SVEZIA: Superettan

15:00 Östersunds – Landskrona
16:00 Varbergs – Sundsvall

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 Sandvikens – Dalkurd

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Torslanda – Halmia
16:00 Husqvarna – Karlstad
16:00 Skövde – Utsiktens
17:00 Qviding – Sylvia

SVEZIA: Division 2, Norrland

13:00 Skelleftea – Mariehem
14:00 Pitea – Morön
14:00 Robertsfors – Assi
15:00 Alviks – Harnosand
15:00 Bodens – Anundsjo
15:00 Strömsbergs – Hudiksvalls

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Enkoping – Karlbergs
14:00 Rotebro – Akropolis
16:00 Konyaspor – Skiljebo
16:00 Vasteras IK – Sollentuna Utd.

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

12:30 Ramlosa – Raslatts
14:00 Assyriska BK – Tenhults
14:00 Högaborgs – Norrby
15:00 Dalstorps IF – Lindome
15:00 Larje/Angereds – Eskilsminne

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Ljungby – Oskarshamns
15:00 IFK Hassleholm – Torns
15:00 Lindsdals – Nike
15:00 Prespa Birlik – BW 90
15:00 Solvesborgs – Kvarnby
16:00 Rosengard – Karlskrona

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Enskede – Smedby
14:00 Sparvagens – Assyriska IF
15:00 Sleipner – Värmdö

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

14:00 Tibro – Jonsereds
15:00 Carlstad – Gauthiod
15:00 Nordvarmland – Karlslunds
15:00 Rynninge – Ytterby
15:00 Savedalen – Götene
15:00 Uddevalla – Amal

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

13:30 Umeå IK D – Örebro D
15:00 Mallbackens D – Kristianstads D

SVIZZERA: Super League

19:45 Lausanne – St. Gallen
19:45 Zurigo – Servette

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Chiasso – Winterthur
17:45 Locarno – Wohlen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Thun U21 – Echallens
17:00 FC UGS – Bulle
17:00 Malley – Le Mont
17:30 Dudingen – Young Boys U21
17:30 Naters – Grand-Lancy
18:00 Meyrin – Martigny

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

16:00 Baden – Black Stars
16:00 Dornach – Koniz
16:00 Solothurn – Schotz
16:00 Wangen – Grenchen
16:00 Zofingen – Luzern U21

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Cham – Kreuzlingen
16:00 Hongg – Eschen
16:00 Wettswil-Bonstetten – Lugano U21
16:00 Winterthur U21 – Rapperswil
16:00 Zug – Biaschesi
17:00 Balzers – Gossau

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Basel U21 – Kriens
15:00 YF Juventus – Sion U21
16:00 Tuggen – Breitenrain
16:30 Bruhl SG – Old Boys
17:00 Etoile-Carouge – Yverdon
17:30 Nyonnais – Fribourg

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Osotsapa – Chainat
13:00 Pattaya – Muangthong
13:00 Ratchaburi – Bangkok Utd
13:30 Chiangrai – Buriram

TURCHIA: Superliga

16:00 Orduspor – Kasimpasa
19:00 Akhisar Belediye – Besiktas
19:00 Karabukspor – Mersin

TURCHIA: PTT 1. Lig

13:00 Karsiyaka – Konyaspor

USA: MLS

22:00 Toronto – Houston

USA: North American Soccer League – Spring Season

21:30 Minnesota – Edmonton

UCRAINA: Premier League

12:30 M. Zaporozhye – Kryvbas
15:00 M. Donetsk – Hoverla Uzhhorod
17:30 Zorya – Din. Kiev

UNGHERIA: NB I

14:00 Honved – Kecskemeti
16:00 Egri – Kaposvar
16:00 Videoton – Paks
18:30 Lombard Papa – Győr

UNGHERIA: NB II – Est

17:00 Debreceni II – Ferencvaros II
17:00 Kazincbarcika – Bekescsaba
17:00 Oroshaza – Mezokovesd
17:00 Szeged – Nyiregyhaza

UNGHERIA: NB II – Ovest

16:00 Zalaegerszeg – Elore
17:00 Ajka – Soproni VSE
17:00 Győr II – Csakvari
17:00 Szigetszentmiklosi – Puskás Academy
17:00 Tatabanya – Haladas II
18:00 Gyirmot – Bajai

URUGUAY: Primera Division – Clausura

21:00 Fenix – Bella Vista
21:00 Penarol – Racing Montevideo
21:00 Progreso – Liverpool M.

VIETNAM: V-League

11:00 Gia Lai – Tien Giang FC
12:00 Ninh Bình – Binh Duong

I Video di Calcioblog