Le Partite di Oggi – 27 Aprile 2013 – Serie A e B

Il programma calcistico di sabato 27 Aprile 2013: Gli orari di tutte le partite che si disputeranno oggi: Serie A, Serie B, Bundesliga, Ligue 1, Premier League e Liga Spagnola

Tutti gli orari ed il programma calcistico di sabato 27 Aprile 2013: Serie A, Serie B, Premier League, Liga Spagnola, Ligue 1, Bundesliga e tanto altro ancora. Oggi pomeriggio si giocheranno le prime tre partite della 34esima giornata di Serie A. Sono due gli anticipi previsti alle ore 18; Atalanta – Bologna e Cagliari – Udinese. La sfida tra bergamaschi e felsinei non avrà grande rilevanza per quanto riguarda la classifica, considerato che entrambe le squadre occupano posizioni abbastanza tranquille e non dovrebbero rischiare di restare invischiate nella lotta retrocessione, a meno di clamorosi quanto improbabili exploit di Siena, Palermo e Genoa.

Discorso diverso invece per la sfida tra Cagliari ed Udinese. I sardi nonostante le note difficoltà vissute in questa stagione per via dello stadio di Is Arenas, hanno superato da un paio di giornate quota 40 punti e quindi si sentono legittimamente salvi. Anche se l’obiettivo è stato ormai raggiunto, stanno dimostrando grande professionalità scendendo in campo per vincere nonostante il loro campionato abbia ormai ben poco da dire. Non sarà dunque facile per l’Udinese, ancora in corsa per un posto in Europa League, riuscire ad imporsi contro la formazione di Pulga e Lopez sul neutro di Trieste.

La sera alle 20:45 si giocherà invece l’ultimo anticipo tra il Pescara di Bucchi ed il Napoli di Walter Mazzarri. Gli abruzzesi sono reduci dal pareggio per 1-1 sul campo della Roma, ma nonostante questo sembrano ormai condannati ad una retrocessione nel campionato cadetto. Una vittoria per i partenopei sarebbe molto utile in chiave Champions League, ma soprattutto impedirebbe alla Juventus di Antonio Conte di festeggiare domani lo Scudetto nel derby contro il Torino tenendo il campionato ancora aperto, almeno matematicamente, fino alla prossima giornata.

Alle ore 15 si giocherà invece la 39esima giornata del campionato di Serie B, ad eccezioni del derby Modena – Sassuolo andato in scena ieri e di Empoli – Cesena che si giocherà invece domenica alle ore 12:30.

ITALIA: Serie A

18:00 Atalanta – Bologna
18:00 Cagliari – Udinese
20:45 Pescara – Napoli

ITALIA: Serie B

15:00 Ascoli – Verona
15:00 Bari – Spezia
15:00 Juve Stabia – Ternana
15:00 Lanciano – Crotone
15:00 Livorno – Vicenza
15:00 Padova – Novara
15:00 Pro Vercelli – Grosseto
15:00 Reggina – Brescia
15:00 Varese – Cittadella

Le altre partite di oggi:

ALBANIA: Super League

16:00 Apolonia Fier – Tirana
16:00 Bylis – Teuta
16:00 KF Laci – Shkumbini Peqin
16:00 Kukesi – Flamurtari
16:00 Luftetari Gjirokastra – Berat
16:00 Vllaznia – Besa

ALGERIA: Division 1

16:00 USM Alger – Saoura
19:00 Harrach – Bejaia
19:00 Setif – Chlef

ANGOLA: Girabola League

16:30 Huila – Caála
16:30 Onze Bravos – Aviacao
16:30 Porcelana – Interclube
17:00 Atletico do Namibe – Primeiro de Maio
17:00 Kabuscorp – Libolo

ARABIA SAUDITA: Premier League

19:40 Al Ahli SC – Al-Hilal
19:40 Al-Ettifaq – Al-Fath
19:40 Al Nasr Riyadh – Al-Faysaly
19:40 Al Shabab – Hajer
19:40 Al-Shoalah – Al-Ittihad FC
19:40 Al-Taawon – Al Wehda
19:40 Najran – Al-Raed

ARGENTINA: Primera División – Torneo Final

21:10 Estudiantes – Boca Juniors
21:10 San Lorenzo – Godoy Cruz
23:10 Colon – Arsenal Sarandi

ARGENTINA: Primera B Metropolitana

16:00 Deportivo Armenio – Defensores de Belgrano
18:05 Atletico Atlanta – Acassuso
20:30 Central Cordoba – Los Andes
20:30 Comunicaciones – Tristan Suarez

ARMENIA: Premier League

15:00 Ararat – Impuls
15:00 Gandzasar – Pyunik
15:00 MIKA – Ulisses
15:00 Shirak – Banants

AUSTRALIA: NSW Premier League

10:30 Central Coast Mariners – Marconi
11:00 Bonnyrigg – Blacktown
11:00 South Coast – Rockdale
11:00 Sutherland – Sydney Utd

AUSTRALIA: Victorian Premier League

07:00 Dandenong – South Melbourne

AUSTRALIA: Australia Brisbane Premier League

09:00 North Star – Eastern Suburbs
09:00 Peninsula – Wolves FC
11:00 Ipswich Knights – Rochedale

AUSTRALIA: Queensland State League

07:30 Queensland Academy – Brisbane City
10:00 Moreton Bay Utd – F.N.Q. Bulls
11:00 Central Queensland – Brisbane

AUSTRALIA E OCEANIA: OFC Champions League

05:00 Ba – Amicale
07:00 Hekari United – Solomon Warriors

AUSTRIA: Bundesliga

16:00 Ried – Neustadt
18:30 AC Wolfsberger – Sturm Graz
18:30 Mattersburg – Innsbruck
18:30 Rapid Vienna – Salzburg

AUSTRIA: Regionalliga Central

16:00 LASK Linz – Kalsdorf
16:00 SAK Klagenfurt – Leoben
17:00 Kapfenberg (Am) – Florian

AUSTRIA: Regionalliga Ovest

15:00 Saalfelden – Wattens
15:30 Bregenz – Seekirchen
15:30 Liefering – Altach (Am)
16:00 Andelsbuch – Wals-Grunau
16:00 A. Salzburg – Dornbirn
17:00 Neumarkt – Hard
17:00 Salzburg (Am) – Innsbruck (Am)

AZERBAIJAN: Premier League – Gruppo Retrocessione

14:00 Kapaz – Sumgayit PFC
14:00 Ravan – Turan

BAHRAIN: Premier League

16:40 Al-Shabbab – Al-Najma
18:40 Al-Hadd – Malkia

BELGIO: Jupiler League – Play-Offs Championship

20:00 Lokeren – Genk

BELGIO: Jupiler League – Europa League Group

20:00 Gent – Kortrijk
20:00 Leuven – Charleroi
20:00 Lierse – Mons
20:00 Mechelen – Waasland-Beveren

BELGIO: 1st National – donne

15:00 Achterbroek D – RSC Anderlecht II D
15:00 Heist D – Lierse II D
15:00 Lanaken D – Sinaai Girls D
15:00 Lommel Utd D – Mons D
15:00 Oud-Heverlee Leuven II D – Femina Woluwe D
15:00 Tienen D – Gent D

BELGIO: Terza Divisione Gruppo B

18:00 Bleid – Patro Eisden
18:30 Bocholter – St. Gilloise
19:00 Geants – UR La Louviere
20:00 Bertrix – Tournai

BIELORUSSIA: Vysshaya Liga

15:00 Neman – Dnepr Mogilev
16:00 BATE – FC Minsk
16:00 Belshina – Naftan

BOLIVIA: Liga de Futbol Prof – Clausura

22:00 Universitario – Petrolero de Yacuiba

BOSNIA & HERZEGOVINA: Premier League

14:00 Gradacac – Olimpik Sarajevo
17:00 Radnik Bijeljina – Gabela
17:00 Siroki Brijeg – Leotar
20:00 Zeljeznicar – Gradina Srebrenik

BRASILE: Campeonato Paulista – Play Offs

21:15 Santos – Palmeiras
23:30 Mogi Mirim – Botafogo SP

BRASILE: Campeonato Carioca – Taca Rio aka Trofeo di Rio – Play Off

23:30 Botafogo RJ – Resende

BULGARIA: A PFG

15:00 Levski – CSKA Sofia
17:00 Ludogorets – Botev Vratsa

CILE: Primera División

17:30 Everton – S. Wanderers
22:00 A. Italiano – Palestino

CINA: Super League

08:35 Changchun Yatai – Jiangsu Sainty
09:35 Dalian Aerbin – Beijing Guoan
13:00 Guangzhou R&F – Guangzhou
13:35 Hangzhou Greentown – Shandong Luneng
13:35 Tianjin Teda – Wuhan Zall

CIPRO: First Division – Posti

16:00 AEL Limassol – Doxa
16:00 Paralimni – Apollon

CIPRO: First Division – Play-Offs Championship

16:00 APOEL – AEK Larnaca

COLOMBIA: Liga Postobon – Apertura

20:00 Itagui – La Equidad
22:15 Santa Fe – Envigado

CROAZIA: 1. HNL

16:30 Osijek – NK Zagabria
16:30 Zadar – Zaprešić
19:00 Din. Zagabria – Belupo
19:00 Istra 1961 – Cibalia

DANIMARCA: Superliga

17:00 Nordsjaelland – Sonderjyske

DANIMARCA: 2 Divisione Est

13:00 B 1908 – Lolland
15:00 Birkerod – Bornholm
15:00 Herlev – Svebolle
15:00 Rishoj – Hellerup

DANIMARCA: 2 Divisione Ovest

13:00 Sollerod-Ved. – Næsby
13:30 Skanderborg – Svendborg
14:00 Kjellerup – Blokhus
14:00 Otterup – Varde
15:00 Aarhus Fremad – Skovbakken
15:00 Middelfart – Ringkobing

DANIMARCA: Elitedivisionen – Donne – Play-Offs Championship

13:00 Skovbakken D – Fortuna Hjorring D

ECUADOR: Serie A – Prima fase

02:45 LDU Loja – Quevedo
19:00 Universidad Catolica – El Nacional
23:00 Macara – Dep. Cuenca

EMIRATI ARABI: UAE League

16:00 Al Shaab – Al-Ain
16:00 Al Shabab – Dibba Al Fujairah
18:45 Banni Yas – Al Dhafra
18:45 Dubai – Al-Jazira

ESTONIA: Meistriliiga

13:00 Infonet – Kalju
13:00 Sillamäe Kalev – Tallinna Kalev
16:00 Kuressaare – Narva
16:00 Paide Linnameeskond – Levadia

EUROPA: BeNe League Women – Fase Vincitori

15:00 RSC Anderlecht D – Standard Liege D

EUROPA: BeNe League Women – Fase Sconfitti

15:00 Oud-Heverlee Leuven D – Club Brugge D
17:00 St. Truiden D – Zulte Waregem D

FINLANDIA: Kakkonen North

15:00 Kemi – SJK II
15:00 OPS-Juniorit – KPV

FINLANDIA: Kakkonen East

15:00 JaPS – KTP

FINLANDIA: Kakkonen West

15:00 AIFK – Narpes
16:15 Hameenlinna – MuSa

FRANCIA: Ligue 1

17:00 Lorient – Marsiglia
20:00 Ajaccio – Montpellier
20:00 Bastia – Tolosa
20:00 Bordeaux – Reims
20:00 Brest – Rennes
20:00 Valenciennes – Nancy

FRANCIA: Ligue 2

14:00 Caen – Dijon

FRANCIA: National

18:00 Bourg Peronnas – Pont Du Gard
18:00 Carquefou – Epinal

GALLES: Premier – Gruppo Retrocessione

16:45 Bala Town – Connah’s Q.
16:45 Newtown – Afan Lido

GALLES: Premier – Play-Offs Championship

16:45 Bangor – TNS
16:45 Port Talbot – Airbus
16:45 Prestatyn – Carmarthen

GEORGIA: Umaglesi Liga – Play-Offs Championship

14:00 Chikhura Sachkhere – Zugdidi
14:00 Dila Gori – Din. Tbilisi
16:00 Torpedo – Zestafoni

GEORGIA: Umaglesi Liga – Gruppo Retrocessione

14:00 Bolnisi – Poti
14:00 Georgia – Dinamo Batumi
14:00 Merani Martvili – Rustavi Met.

GERMANIA: Bundesliga

15:30 Augsburg – Stoccarda
15:30 Bayern – Freiburg
15:30 Hoffenheim – Norimberga
15:30 Leverkusen – Bremen
15:30 Wolfsburg – Moenchengladbach
18:30 Dusseldorf – Dortmund

GERMANIA: 2. Bundesliga

13:00 Aue – Duisburg
13:00 FSV Frankfurt – Dresda

GERMANIA: 3. Liga

14:00 Aachen – Heidenheim
14:00 Bielefeld – Hallescher
14:00 Burghausen – Unterhaching
14:00 Dortmund II – Wehen
14:00 Erfurt – Munster
14:00 Osnabruck – Stuttgart II
14:00 Saarbrucken – Rostock
14:00 Stuttgarter K. – Babelsberg

GERMANIA: Regionalliga North

14:00 Amburgo II – Wolfsburg II
14:00 Hannover II – BSV Rehden
14:00 Oberneuland – Goslarer
14:00 Victoria Hamburg – Lübeck
15:00 ETSV Weiche – St. Pauli II

GERMANIA: Regionalliga Nordost

13:30 Auerbach – Union Berlino II
13:30 Halberstadt – TSG Neustrelitz
13:30 Hertha II – Zwickau
13:30 Meuselwitz – Berliner AK 07
13:30 Rathenow – Lokomotive Leipzig

GERMANIA: Regionalliga Ovest

14:00 Bochum II – Lotte
14:00 Duisburg II – RW Essen
14:00 Kray – Fortuna Köln
14:00 Moenchengladbach II – Siegen
14:00 VfB Huls – Bergisch Gladbach
18:30 Leverkusen II – Dusseldorf II

GERMANIA: Regionalliga Sudwest

14:00 Alzenau – Pfullendorf
14:00 Elversberg – Freiburg II
14:00 Eschborn – Ulm
14:00 Kaiserslautern II – Trier
14:00 Kassel – Mainz II
14:00 Mannheim – Eint. Frankfurt II

GERMANIA: Regionalliga Bayern

14:00 Bamberg – Aschaffenburg
14:00 Frohnlach – Rain/Lech
14:00 Ingolstadt II – Bayern Hof
14:00 Ismaning – Illertissen
14:00 Norinberga II – Wurzburger Kickers
14:00 TSV 1860 Rosenheim – Augsburg II

GERMANIA: Oberliga NOFV-Nord

14:00 Brandenburger – Lichtenberg
14:00 Neubrandenburg – Hansa Rostock II
15:00 Malchower – Pommern Greifswald

GERMANIA: Oberliga NOFV- Süd

13:30 Jena II – Nordhausen
14:00 Fortuna Chemnitz – Markranstadt
14:00 Heidenauer – Laubsdorf

GERMANIA: Oberliga Schleswig-Holstein

14:00 Altenholz – Henstedt-Ulzburg
16:00 Dornbreite Lubeck – TSV Kropp

GERMANIA: Oberliga Hamburg

15:00 Curslack-Neuengamme – Meiendorfer SV

GERMANIA: Oberliga Bremen

15:00 Blumenthaler – Schwachhausen
15:00 Bremen III – Bremerhaven
15:00 Bremer – Aumund-Vegesack
15:00 Burg – Union Bremen
15:00 Ol. Bremerhaven – Brinkumer
15:00 Osterholz-Tenever – Turkspor Bremen

GERMANIA: Oberliga Niedersachsen

13:00 Braunschweig II – Osnabruck II
16:00 Jeddeloh – Lupo-Martini Wolfsburg
16:00 Rotenburger – Göttingen 05

GERMANIA: Oberliga Westfalen

15:00 Erkenschwick – Neuenkirchen
18:00 Schermbeck – Erndtebruck

GERMANIA: Oberliga Hessen

15:00 Braunfels – Eddersheim
15:00 Eintracht Stadtallendorf – Lohfelden
15:00 Fernwald – FCA Darmstadt
15:00 Hunfelder – Hadamar
15:00 Jugesheim – Wehen II
15:00 Offenbach II – Waldgirmes
15:00 SKV Darmstadt – Urberach
15:00 Viktoria Griesheim – Flieden

GERMANIA: Oberliga Rheinland-Pfalz/Saar

14:30 Neunkirchen – Gonsenheim
15:00 Arminia Ludwigshafen – Rossbach/Verscheid
15:30 Brebach – Hauenstein
15:30 FK Pirmasens – Elversberg II
15:30 Kollerbach – Betzdorf
15:30 Mechtersheim – Salmrohr
15:30 Pfeddersheim – Wirges
15:30 Zweibrucken – Saarbrucken II

GERMANIA: Oberliga Bayern Nord

15:00 Neumarkt – Jahn Forchheim
15:00 Sand – Amberg
16:00 Alemannia Haibach – DJK Bamberg
16:00 Aubstadt – Memmelsdorf

GERMANIA: Oberliga Bayern Süd

14:00 Furstenfeldbruck – Burghausen II
15:00 Deggendorf – DJK Rosenheim
15:00 Kottern-St. Mang – Aichach
15:00 Landshut – Affing
16:00 Wolfratshausen – Unterfohring
17:00 Eichstatt – Schalding

GERMANIA: Oberliga Baden-Württemberg

15:30 Balingen – Karlsruher II
15:30 FC 08 Villingen – Bissingen
15:30 Freiberg – Stuttgarter K. II
15:30 Hollenbach – VfR Mannheim
15:30 Neckarelz – Bahlinger
15:30 Singen – Spielberg

GERMANIA: Junioren Bundesliga North

12:00 Hannover U19 – Chemnitzer FC U19
12:00 St. Pauli U19 – Hamburger U19
14:00 Osnabruck U19 – Hallescher U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga South

13:00 Stuttgart U19 – Furth U19
15:30 Stuttgarter Kickers U19 – Freiburg U19

GERMANIA: Junioren Bundesliga West

11:00 Monchengladbach U19 – Dusseldorf U19

GIAPPONE: J-League

07:00 Albirex Niigata – Kashima
07:00 C-Osaka – Oita
07:00 Nagoya – Hiroshima
09:00 Iwata – Shonan
09:00 Yokohama M. – Kofu
10:00 Urawa – Shimizu
12:00 Tokyo – Kawasaki

GRECIA: Coppa

19:00 Asteras T. – PAOK

HONDURAS: Liga Nacional – Clausura – Play Offs

23:00 Victoria – Deportes Savio

INGHILTERRA: Premier League

13:45 Manchester City – West Ham
16:00 Everton – Fulham
16:00 Southampton – West Brom
16:00 Stoke – Norwich
16:00 Wigan – Tottenham
18:30 Newcastle – Liverpool

INGHILTERRA: Championship

16:00 Barnsley – Hull
16:00 Blackburn – Crystal Palace
16:00 Blackpool – Derby
16:00 Bristol City – Huddersfield
16:00 Cardiff – Bolton
16:00 Ipswich – Birmingham
16:00 Leeds – Brighton
16:00 Middlesbrough – Charlton
16:00 Millwall – Nottingham
16:00 Wolves – Burnley
18:20 Peterborough – Sheffield Wed

INGHILTERRA: League One

16:00 Brentford – Doncaster
16:00 Bury – Yeovil
16:00 Carlisle – Colchester
16:00 Crawley – Hartlepool
16:00 Crewe – Walsall
16:00 Leyton Orient – Oldham
16:00 Notts County – Coventry
16:00 Scunthorpe – Swindon
16:00 Sheffield Utd – Preston
16:00 Shrewsbury – Portsmouth
16:00 Stevenage – Milton Keynes
16:00 Tranmere – Bournemouth

INGHILTERRA: League Two

16:00 Accrington – Oxford Utd
16:00 Burton – Gillingham
16:00 Cheltenham – Bradford
16:00 Chesterfield – Exeter
16:00 Dagenham & Red. – York
16:00 Northampton – Barnet
16:00 Rochdale – Plymouth
16:00 Rotherham – Aldershot
16:00 Southend – Morecambe
16:00 Torquay – Bristol Rovers
16:00 Wimbledon – Fleetwood
16:00 Wycombe – Port Vale

INGHILTERRA: Blue Square North

16:00 Altrincham – Droylsden
16:00 Boston – Brackley
16:00 Bradford PA – Histon
16:00 Colwyn Bay – Gloucester
16:00 Corby – Gainsborough
16:00 Guiseley – Hinckley
16:00 Oxford City – Stortford
16:00 Solihull – Workington
16:00 Stalybridge – Halifax
16:00 Vauxhall – Harrogate
16:00 Worcester – Chester

INGHILTERRA: Blue Square South

16:00 Basingstoke – Salisbury
16:00 Bath City – Sutton
16:00 Billericay – Maidenhead
16:00 Bromley – Dover
16:00 Dorchester – Weston
16:00 Eastbourne – Staines Town
16:00 Farnborough – Chelmsford
16:00 Havant & W – Boreham Wood
16:00 Hornchurch – Hayes & Yeading
16:00 Tonbridge – Truro
16:00 Welling – Eastleigh

INGHILTERRA: Southern Premier League

16:00 Arlesey – Weymouth
16:00 Barwell – Frome
16:00 Bashley – Banbury
16:00 Bedford – Hitchin
16:00 Bedworth – Totton
16:00 Cambridge City – Redditch
16:00 Chesham – Kettering
16:00 Chippenham – Stourbridge
16:00 Gosport – St. Neots
16:00 Hemel Hempstead – Bideford
16:00 Leamington – St. Albans

INGHILTERRA: Northern Premier League

16:00 Ashton – Whitby
16:00 Eastwood – Blyth
16:00 Frickley – Witton
16:00 Grantham – Marine
16:00 Hednesford – Stocksbridge
16:00 Kendal – Buxton
16:00 Matlock – Ilkeston
16:00 North Ferriby – Chorley
16:00 Rushall – United of Manchester
16:00 Stafford – Nantwich
16:00 Worksop – Fylde

INGHILTERRA: Isthmian Premier League

16:00 Concord – Leiston FC
16:00 Enfield Town – Carshalton
16:00 Hampton – Bognor
16:00 Hastings – Kingstonian
16:00 Lewes – Bury Town
16:00 Lowestoft – Hendon
16:00 Margate – Harrow Borough
16:00 Thurrock – Metropolitan Police
16:00 Wealdstone – Canvey Island
16:00 Whitehawk – East Thurrock
16:00 Wingate & Finchley – Cray

INGHILTERRA: Premier League U18 – Seconda fase

12:00 Bolton U18 – Crystal Palace U18
12:00 Everton U18 – Chelsea U18
12:00 Norwich U18 – Manchester City U18
12:00 Reading U18 – Manchester United U18
12:00 West Ham U18 – Liverpool U18
12:00 Wolverhampton U18 – Stoke U18
13:00 Middlesbrough U18 – Arsenal U18
13:00 West Brom U18 – Tottenham U18

IRAQ: Super League

14:30 Al Minaa – Al Najaf
14:30 Al Sulaimaniya – Al Kahrabaa
15:00 Al Naft – Al Quwa Al Jawiya
15:00 Al Shorta – Zakho

IRLANDA: Premier League

20:45 Limerick – Shelbourne
20:45 Sligo – Drogheda

IRLANDA: Division 1

20:30 Longford – Salthill

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Play-Offs Championship

16:00 Cliftonville – Ballinamallard
16:00 Glentoran – Coleraine
16:00 Linfield – Crusaders

IRLANDA DEL NORD: IFA Premiership – Gruppo Retrocessione

16:00 Ballymena – Dungannon
16:00 Glenavon – Donegal
16:00 Portadown – Lisburn

IRLANDA DEL NORD: IFA Championship 1

16:00 Ards – Dergview
16:00 Coagh Utd – Larne
16:00 C. Rangers – Harland & Wolff
16:00 Dundela – Limavady
16:00 Institute – Warrenpoint
16:00 Loughgall – Tobermore

ISLANDA: Coppa di Lega – Play Offs

18:00 Breidablik – Valur

ISRAELE: Ligat ha’Al – Gruppo Retrocessione

18:10 Ashdod – Sakhnin
18:10 B. Jerusalem – Netanya
18:10 H. Acre – Hapoel Ramat Gan
18:10 H. Beer Sheva – H. Haifa

ISRAELE: Ligat ha’Al – Play-Offs Championship

17:00 Shmona – Yehuda

ISRAELE: Leumit League – Guppo Promozione

16:00 H. Bnei Lod – H. Ironi Rishon

KENYA: Premier League

14:00 Tusker – Stima

LETTONIA: Virslīga

13:00 Skonto Riga – Ventspils
16:30 FC Jurmala – Daugava Riga

LITUANIA: A Lyga

13:00 Suduva – Zalgiris
17:30 Banga – Atlantas

LUSSEMBURGO: National Division

17:00 Wiltz – Dudelange
18:00 Jeunesse Canach – Petange

MALAYSIA – LEGA MALAISA: Super League

10:45 Perak – Johor FC
14:45 Kelantan – T-Team
14:45 Selangor – LionsXII

MALTA: Premier League – Play-Offs Championship

15:00 Tarxien – Sliema
17:00 Birkirkara – Valletta

MAROCCO: Botola

17:00 Berkane – Kenitra

MESSICO: Liga de Ascenso – Clausura – Play Offs

23:30 Veracruz – Necaxa

MOLDAVIA: Divizia Nationala

15:00 Costuleni – Olimpia
15:00 Dacia Chisinau – CSCA-Rapid
15:00 Otaci – Iskra-Stal
17:00 S. Tiraspol – Academia

MONDO: Amichevoli Nazionali

13:00 Indonesia – Benin
17:00 Portogallo U19 – Serbia U19

MONTENEGRO: Prva Crnogorska Liga

16:30 Grbalj – Niksic
16:30 Mladost Podgorica – Buducnost
16:30 Mogren – Sutjeska
16:30 OFK Petrovac – Jedinstvo
16:30 Rudar – Lovcen
16:30 Zeta – Mornar

NORVEGIA: Tippeligaen

15:30 Lilleström – Start
18:00 Vålerenga – Aalesund

NORVEGIA: Adeccoligaen

15:30 Sandefjord – Ranheim

NORVEGIA: Division 2, avd 1

14:00 Bærum – Moss
16:00 Birkebeineren – Nesodden
16:00 Drobak-Frogn – Halden
16:00 Kjelsås – Asker
16:00 Traeff – Forde

NORVEGIA: Division 2, avd 2

16:00 Pors Grenland – Raufoss
16:00 Valdres – Frigg
18:00 Tonsberg – Alta

NORVEGIA: Division 2, avd 3

14:00 Åsane – Notodden
15:00 Ålgård – Brann 2
15:00 Fyllingsdalen – Arna-Bjornar
16:00 Vidar – Nest-Sotra

NORVEGIA: Division 2, avd 4

15:00 K. Oslo – Nardo
15:00 Lørenskog – Eidsvold
16:00 Skedsmo – Tromsdalen

NORVEGIA: Toppserien – Donne

13:30 Orn D – Kolbotn D
15:00 Avaldsnes D – Arna-Bjørnar D
15:00 Grimstad D – LSK Kvinner D
15:00 RØA D – Valerenga D
15:00 Sandviken D – Klepp D

OLANDA: Eredivisie

18:45 PSV – Groningen
19:45 Den Haag – Venlo
19:45 Roda – Waalwijk
20:45 Breda – Ajax

PARAGUAY: Primera Division – Apertura

21:30 Deportivo Capiata – Sp. Luqueno

PERU: Primera División – Prima fase

20:30 Inti Gas – U. San Martin
22:45 Cajamarca – Huancayo

POLONIA: Ekstraklasa

13:30 Polonia W. – Belchatow
15:45 Lechia – Podbeskidzie
18:00 Piast – Legia

POLONIA: Division 1

16:30 Swinoujscie – Olsztyn
17:00 Leczna – Cracovia
17:00 Ol. Grudziadz – Legnica
18:00 Sandecja – Arka

POLONIA: Młoda Ekstraklasa U21

11:00 Belchatow U21 – Polonia W. U21
13:00 W. Lodz U21 – Wisla U21

PORTOGALLO: Portuguese Liga

21:30 FC Porto – Setubal

PORTOGALLO: Segunda Liga

18:00 Aves – Sporting B

REPUBBLICA CECA: Gambrinus liga

16:00 Pribram – Slavia Praga
16:50 Jablonec – Plzen
19:00 Slovacko – Ceske Budejovice

REPUBBLICA CECA: Division 2

10:15 Pardubice – Caslav
10:15 Sokolov – Bohemians Praga
17:00 HFK Olomouc – Most
18:00 Opava – Vlasim
19:00 Zlin – Zizkov

REPUBBLICA CECA: CFL

10:15 Chrudim – Hlavice
10:15 Pisek – Kraluv Dvur
10:15 Vltavin – Domazlice
17:00 Kunice – Chomutov

REPUBBLICA CECA: MSFL

10:15 Frydek-Mistek – Zdar nad Sazavou
10:15 Trinec – Rosice
16:00 Breclav – Unicov
16:00 Kromeriz – Sigma Olomouc B
16:00 Prostejov – Hulin

REPUBBLICA DI MACEDONIA: First League

16:00 Napredok – Shkendija
20:00 Vardar – Sileks

ROMANIA: Liga I

18:00 Petrolul – V. Constanta
20:30 Vaslui – Astra

ROMANIA: Division 2/Serie 1

10:00 Braila – Tulcea
10:00 Buftea – Rapid Suceava
10:00 Din. Bucarest II – Galati
10:00 Navodari – Sp. Studentesc
10:00 Slobozia – Botosani

ROMANIA: Division 2/Serie 2

10:00 Arges – Bihor
10:00 Luceafarul Oradea – Poli Timisoara
10:00 Maciuca – Mioveni

RUSSIA: Premier League

11:30 Din. Mosca – M. Saransk
14:00 Terek – Amkar
16:30 Lok. Mosca – FK Rostov

RUSSIA: Division 2 – Ural-Povolzhye

13:00 Oktan – Nosta
15:00 Kirov – Orenburg
15:00 Uchaly – Zenit-Izhevsk
17:00 Syzran – Lada Togliatti

RUSSIA: Reserve league

12:00 Alania II – Krasnodar II
12:00 Kazan II – CSKA Mosca II
12:00 Kuban II – Zenit II
12:00 Sp. Mosca II – Anzhi II

SCOZIA: Premier League – Play-Offs Championship

13:00 St. Johnstone – Inverness

SCOZIA: Premier League – Gruppo Retrocessione

16:00 Aberdeen – Kilmarnock
16:00 Dundee FC – Hearts
16:00 Hibernian – St. Mirren

SCOZIA: Division 1

16:00 Airdrie – Livingston
16:00 Cowdenbeath – Dumbarton
16:00 Morton – Hamilton
16:00 Partick – Dunfermline
16:00 Raith – Falkirk

SCOZIA: Division 2

16:00 Alloa – Albion Rovers
16:00 Ayr – Arbroath
16:00 Brechin – Stenhousemuir
16:00 Queen of South – East Fife
16:00 Stranraer – Forfar

SCOZIA: Division 3

13:45 East Stirlingshire – Rangers
16:00 Berwick – Annan
16:00 Montrose – Queen’s Park
16:00 Peterhead – Clyde
16:00 Stirling – Elgin

SERBIA: Super Liga

16:30 Javor – Vojvodina
16:30 Rad – Sloboda
16:30 Radnicki 1923 – Jagodina
16:30 Radnicki Nis – OFK Belgrado
16:30 Smederevo – Borca
16:30 Sp. Subotica – Hajduk Kula
19:00 Crvena Zvezda – Donji Srem

SINGAPORE: S-League

13:30 Tampines – Woodlands W.

SIRIA: Premier League

11:00 Al Ittihad – Al Taliya
11:00 Umayya – Teshrin
15:00 Al Jaish – Al Majd
15:00 Al Karamah – Al Misfat

SLOVACCHIA: Corgon Liga

14:30 Kosice – Z. Moravce
14:30 Presov – Nitra
14:30 Slovan Bratislava – Senica
14:30 Trnava – Trencin
17:30 Zilina – Ruzomberok
20:00 Myjava – B. Bystrica

SLOVACCHIA: 2. liga

16:00 D. Kubin – Samorin
16:00 Dubnica – Sala
16:00 R. Sobota – Dun. Streda
16:00 Ruzina – L. Mikulas
17:30 Michalovce – Bardejov
17:30 SFM Senec – Podbrezova

SLOVENIA: Prva Liga

16:30 Gorica – O. Ljubljana
17:30 Domzale – Aluminij
20:00 Maribor – Mura
20:00 Velenje – Celje

SLOVENIA: 2. SNL

16:30 Krsko – NK Krka
16:30 Radomlje – Bela Krajina
16:30 Sampion Celje – Zavrc
16:30 Sencur – Dravinja

SPAGNA: Liga

16:00 Levante – Celta Vigo
18:00 Ath. Bilbao – Barcellona
20:00 Atl. Madrid – Real Madrid
22:00 Saragozza – Maiorca

SPAGNA: Segunda Division

17:00 Lugo – Villarreal
18:00 Alcorcon – Xerez
18:00 Cordoba – UD Las Palmas
18:00 Gijon – Hercules
21:00 Huesca – Ponferradina

SPAGNA: Segunda Division B – Group 1

17:00 Getafe B – R. Oviedo

SPAGNA: Segunda Division B – Group 2

16:15 Barakaldo – Ath. Bilbao B
18:00 Osasuna B – UD Logrones
19:00 R. Sociedad B – Sestao
19:00 R. Union – Santander B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 3

17:00 Huracan – Espanyol B

SPAGNA: Segunda Division B – Group 4

17:30 Almeria B – La Roda

SUD COREA: K-League Classic

07:00 Jeonbuk – Pohang
07:00 Seongnam – Chunnam
08:00 Daegu – Jeju
09:00 Suwon – Gyeongnam

SUD COREA: K League

07:00 Hummel – Bucheon
09:00 Goyang Hi – Sangju Sangmu

SUDAFRICA: Premier League

15:00 Black Leopards – Pretoria U.
15:00 Free State Stars – Amazulu
18:00 Bidvest Wits – Orlando
20:15 Chippa United – Ajax Cape Town
20:15 Mamelodi – Bloem Celtic

SVEZIA: Allsvenskan

16:00 Djurgården – Syrianska
16:00 Helsingborg – Gefle
16:00 Kalmar – Atvidabergs

SVEZIA: Division 1, Norra

16:00 Dalkurd – Eskilstuna City
16:00 IK Frej – Nykopings
16:00 V. Syrianska – Västerås SK

SVEZIA: Division 1, Södra

15:00 Oddevold – Husqvarna
15:00 Utsiktens – Trelleborgs
16:00 Halmia – Kristianstads
16:00 Skövde – Qviding

SVEZIA: Division 2, Norrland

13:00 Harnosand – Pitea
14:00 Morön – Robertsfors
15:00 Anundsjo – Alviks
15:00 Mariehem – Bodens
17:00 Hudiksvalls – Skelleftea

SVEZIA: Division 2, Norra Svealand

14:00 Enkoping – Kvarnsvedens
14:00 Huddinge – Vasteras IK
14:00 Karlbergs – Konyaspor
15:00 Skiljebo – Rotebro

SVEZIA: Division 2, Västra Götaland

13:00 Fassbergs – Ramlosa
13:00 Lindome – Tenhults
14:00 Eskilsminne – Högaborgs
15:00 Raslatts – Larje/Angereds
15:00 Tvaakers – Assyriska BK

SVEZIA: Division 2, Södra Götaland

14:00 Kvarnby – Oskarshamns
14:00 Torns – Prespa Birlik
15:00 Karlskrona – IFK Hassleholm
15:00 Nike – Rosengard

SVEZIA: Division 2, Södra Svealand

14:00 Ekero – Sleipner
14:00 Sparvagens – Varmbols
14:00 Värmdö – Syr. Botkyrka
15:00 Smedby – Vimmerby
16:00 Assyriska IF – Enskede
17:00 Motala – Gute

SVEZIA: Division 2 – Norra Götaland

15:00 Amal – Tibro
15:00 Gauthiod – Uddevalla
15:00 Jonsereds – Karlslunds
15:00 Rynninge – Nordvarmland

SVEZIA: Allsvenskan – Donne

14:00 Örebro D – Vittsjo D
15:00 Malmö D – Mallbackens D
15:15 Tyresö D – Linköpings D

SVIZZERA: Super League

19:45 Grasshoppers – Thun
19:45 Servette – Sion

SVIZZERA: Challenge League

17:45 Lugano – Wil
17:45 Wohlen – Chiasso

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 1

16:00 Young Boys U21 – Naters
17:00 Bulle – Meyrin
17:00 Echallens – FC UGS
17:00 Grand-Lancy – Thun U21
17:30 Le Mont – Monthey
18:00 Terre Sainte – Dudingen
19:30 Martigny – Malley

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 2

15:00 Black Stars – Zofingen
16:00 Koniz – Solothurn
16:00 Luzern U21 – Dornach
16:00 Schotz – Muttenz
17:00 Grenchen – Munsingen

SVIZZERA: 1.Liga Gruppo 3

16:00 Kreuzlingen – Balzers
16:00 Rapperswil – Hongg
16:30 Biaschesi – Muri
17:00 Eschen – Zug
17:00 Gossau – Wettswil-Bonstetten
17:00 Mendrisio-Stabio – Cham

SVIZZERA: 1.Liga Promotion

15:00 Zurich U21 – Bruhl SG
16:00 Breitenrain – YF Juventus
16:00 Old Boys – Delemont
17:00 Fribourg – Basel U21
17:00 Yverdon – Nyonnais
17:30 Kriens – Tuggen
17:30 Schaffhausen – Etoile-Carouge

TAILANDIA: Thai Premier League

13:00 Bangkok Utd – Pattaya
13:00 Buriram – Police
13:00 Songkhla United – Samut Songkhram
13:30 Muangthong – Chiangrai

TURCHIA: Superliga

19:00 Besiktas – Orduspor
19:00 Bursaspor – Akhisar Belediye
19:00 Elazigspor – Karabukspor
19:00 Sivasspor – İstanbul B.B.
19:00 Trabzonspor – Genclerbirligi

TURCHIA: TFF 2. Lig White Group

14:30 Bayrampasa – Anadolu Selcukluspor
14:30 Camlidere Sekerspor – Yeni Malatyaspor
14:30 Gaziosmanpasa – Altay
14:30 Inegolspor – Balikesirspor
14:30 Iskenderun – Tokatspor
14:30 Kirklarelispor – Eyupspor
14:30 Korfez Belediye – Kizilcahamamspor
14:30 Ofspor – Denizli Belediye

TURCHIA: TFF 3. Lig Group 2

14:30 Aydinspor – Sivas 4 Eylul
14:30 Batman Petrolspor – Bingol
14:30 Bursa Niluferspor – Erzincan
14:30 Gebzespor – Adiyamanspor
14:30 Hacettepe – Kilimli
14:30 Iskenderunspor – Evrenseki
14:30 Kanuni – Menemen Belediye
14:30 Silivrispor – Derince Bld.
14:30 Umraniyespor – Dardanelspor

USA: MLS

20:00 Toronto – New York
22:00 Montreal – Chicago

USA: Calcio Donne Professionisti

02:35 Kansas City D – Seattle Reign D

UCRAINA: Premier League

12:30 Hoverla Uzhhorod – A. Kiev
15:00 Ch. Odessa – Mariupol
16:30 Volyn Lutsk – M. Zaporozhye
18:30 Din. Kiev – Dnipro

UNGHERIA: NB I

14:00 MTK Budapest – DVTK
16:00 Kaposvar – Haladas
16:00 Lombard Papa – Ujpest
18:30 Debrecen – Siofok

UNGHERIA: NB II – Est

17:00 Bekescsaba – Szeged
17:00 Ferencvaros II – Honved II
17:00 Nyiregyhaza – Balmazujvaros
17:00 Putnok VSE – Ujpest II
17:00 Szolnoki – Oroshaza
18:00 Vasas – Kazincbarcika

UNGHERIA: NB II – Ovest

17:00 Bajai – Ajka
17:00 Csakvari – Gyirmot
17:00 Elore – Veszprem
17:00 Puskás Academy – Zalaegerszeg
17:00 Soproni VSE – Szigetszentmiklosi

URUGUAY: Primera Division – Clausura

20:30 Central Esp. – Progreso
20:30 Cerro CA – El Tanque Sisley
20:30 Fenix – Liverpool M.

VIETNAM: V-League

11:00 Hai Phong – Gia Lai
11:00 Tien Giang FC – Thanh Hoa

ZIMBABWE: Premier Soccer League

15:00 CAPS Utd – Black Mambas
15:00 Harare City – How Mine
15:00 Motor Action – Buffaloes
15:00 Platinum – Triangle

I Video di Calcioblog